Погода: 21 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Вопрос девушкам - близкий друг и тайна переписки

  • В ответ на: А Ваш партнер об этом знает или находится в полном неведении, что его постоянно "пасут"? Или его это устраивает... пока?
    По всякому бывало. Не всегда и удавалось проникнуть в его комп или почтовый ящик. Бывало и ко мне залазили. Но в любом случае разрывов из-за этого не было. Хотя разборки (иногда довольно жестские) бывали, и с обеих сторон :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • По моим скромным размышлениям прагматизм в женщине берет верх над этическим максимализмом после 25-30, когда есть о ком заботиться, когда есть дети и не хочется остаться одной "благодаря" другой. Такие как Бренда с королевскими повадкими, большая редкость, о чем она пишет с иронией :-) (респект)
    Мужчины в силу большей материальной и эмоциональной независимости могут позволить себе оставаться порядочными..
    Грустно всё это.
    Однажды в поезде между русской девушкой и выходцами из арабаской страны был такой диалог. Девушка спросила: вдруг мужчина полюбил другую, уйдет из семьи или нет? Для арабов этот вопрос был совершенно не понятен. Почему уйти? Она мать моих детей, она все делает в доме. Его спрашивают, а любовь? А он да она моя жена и т.п.

    Я не буду читать.Потому что потом сам себя запилю, лучше не будить в себе инквизитора-морализатора.

  • В ответ на: По моим скромным размышлениям прагматизм в женщине берет верх над этическим максимализмом после 25-30
    Скорее наоборот, максимализм толкает к проникновению в тайны любимого. Лично для меня материальные вопросы тут не причем. И противоречия сэтическими принципами тоже не вижу. Любовь предполагает некоторое смещение этических и моральных акцентов.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Я конечно обощал, мне кажется материальный аспект не определяющий, но тоже важен для большинства, если честно.
    Гм. У Вас совсем разные с Yasei представления о Любви .
    Может в большей степени все же возраст здесь влияет. Сразу видно по мирощущению разницу.

    А доверие присутвует в Ваших представления о мор-этическом в Любви? :-) Или на войне как на войне? В смысле о любви.

  • > Почему люди могут общаться на форуме, а со своими любимыми не готовы обсудить самые важные вещи - это парадокс!

    Никакого парадокса - выше было сказано: потому что боятся услышать ответы на свои вопросы. Да и вы сама сказали очень правильно - не готовы. Суммируя, получаем опять-таки мнение, уже здесь прозвучавшее - чувствовать надо. Тот, кто не готов, и боится, тому ничего больше не остается, как жить чувствами. Своими. Пусть разбитыми. И надеждами, что тебя поймут, хотя все отлично знают, что телепатов среди нас нет. Вариться в соку собственных представлений об отношениях, и самоподпитываться от этого... Заколдованный круг, на мой взгляд... Так можно сожрать себя самое...

    Кроме того, многие считают неведение счастьем. Тоже уже прозвучало: знания умножают скорбь.

    Далее: человеку нужны эмоции. И он специально не проясняет ситуацию, ибо пока она существует, она дает ему эти эмоции. Гораздо приятнее придаваться бесконечным размышлениям в стиле "любит - не любит", чем остаться вообще безо всего, зато со знанием. Хотя толку от этого знания - ничего хорошего как правило не узнается, только дерьмо всплывает... И когда накатывает совершенно четкое понимание, что в этом дерьме все время жил, тогда у-у-у... хреново...

    Так что человек, в общем, поступает правильно, когда не вливает в отношения слишком много энергии... Только зацикливаться не надо, в т.ч. на принципах.

  • Я бы все-таки сказала, что возраст роли не играет. Обжечься по-крупному, да так, что начнешь ненавидеть всесь этот мир, можно и в 20 лет. К счастью, со мною этого не происходило - наверное, сама не позволяла. Надеюсь, что всю жизнь буду доверять людям так же, как и сейчас. Спасибо. :чмок:

  • В ответ на: Или на войне как на войне? В смысле о любви.
    Именно так :улыб:
    В ответ на: А доверие присутвует в Ваших представления о мор-этическом в Любви?
    Для меня доверие не является необходимым условием Любви. Хотя может и присуствовать. Только вот редко такое случается :ухмылка:
    И к тому же Вы односторонне понимаете цели контроля. Дело не только в поисках соперниц. Я могу полностью доверять молодому человеку, но 1. интересно больше о нем знать 2. зная о его переписке и т.п. можно что-нибудь придумать для развития отношений, поиграть, стимулировать чувства :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (25.05.05 09:14)

  • Возражаю !!! Я не говорил о том, что надо жить чувствами (и тем более не считаю, что это идет из-за боязни ТОЧНО ЗНАТЬ)

    Я говорил о том, что Любовь партнера надо ЧУВСТВОВАТЬ !!! А если же каждый день спрашивать: "Ты меня любишь ?" Да по нескольку раз, то через короткое время ТОЧНО БУДЕШЬ ЗНАТЬ, что партнер тебя НЕНАВИДИТ !!! И именно за эти вопросы !!! Вот и поговорили ... называется.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Верно, не говорили. Но пришли к тому же самому выводу. Только с иррациональной позиции.

  • В ответ на: же возраст здесь влияет.
    У меня было в 20 и сейчас в 40 - абсолютно одинаковое отношение к подглядыванию и подслушиванию.
    Если отношения испортились-только нервы себе пощекочишь, а исправить уже поздно.
    Это делают для того, чтобы с выгодой получить компенсацию. :хммм:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Для меня доверие не является необходимым условием Любви.
    А на чем тогда Ваша любовь основана?

  • В ответ на: А на чем тогда Ваша любовь основана?
    На любви и основана :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > На любви и основана

    То есть Ваша любовь сродни любви к вину и устрицам - Вы берете от этого лучшее, сами при этом не раскрываясь?

  • любовь сродни любви к вину и устрицам - Вы берете от этого лучшее, сами при этом не раскрываясь?
    -------------
    Ой! Читал, думал...Не смог... Как можно устрицы и вино ...не открыв..Я полный идиот.. :безум:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • >>>Надеюсь, что всю жизнь буду доверять людям так же, как и сейчас. Спасибо.

    Очччень приятно :-) Особенно от обладательницы такого радикального взгляда на порядочность.

    Ценю роскошь человечесого общения, жаль не могу написать по поводу уже написаного авторами, совсем нет времени в эти дни. :-(

  • Не "открываясь" самим (рот не считается :хехе:), но "открывая" других.

  • Да всегда пожалуйста! Ведь сделать человеку приятное, оказывается, совсем не трудно. Жаль, что не многие это знают. :чмок:

  • Наверное, я чего-то не понимаю - может, проясните? Как Вы можете дарить человеку Любовь, при этом не раскрываясь перед ним полностью? :а\?:

  • Вот и я не понимаю. По-моему, доверие - одно из главных условий любви, точнее, отношений, основанных на любви.

  • Отлично! Будем дальше искать единомышленников! Кто за то, что отношения, не основанные на доверии, не могут быть Любовью - отзовитесь!
    Может ли Любовь быть без доверия?
    Да
    Нет
    Не задумывался

  • В ответ на: По-моему, доверие - одно из главных условий любви, точнее, отношений, основанных на любви.
    Вот. Вы и сами теперь сказали, что говорите про отношения, а не про саму любовь. Можно вообще с человеком не иметь никаких отношений и даже редко видеть его, а любить. Какое тут доверие? И отношения могут быть с самой дикой любовью, но без всякого доверия :улыб:
    отношения будут идеальными, если они основаны и на любви и доверии, но сама любовь к доверию никакого отношения не имеет :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Проголосовал за пункт "Нет" и высказываюсь "устно":
    Любовь строится на взаимном доверии и полной открытости между любящими людьми !!! И никак иначе. ИМХО. :чмок:

    All You need is Love !!!

  • > сама любовь к доверию никакого отношения не имеет

    Дорогая Steyno, по-моему вы путаете любовь и страсть. Для меня любовь - это всеобъемлющее чувство, она включает полет души и терпение, страсть и нежность, радость и боль, доверие и понимание. Если мы попытаемся разобрать любовь на кусочки, убирая отдельные нюансы чувств, то в какой-то момент любви не останется. Хотя многие эти оставшиеся чувства все еще назовут любовью.

  • Любовь вообще никак не строится, ну что за конструктивизм в чувствах...

  • В ответ на: ля меня любовь - это всеобъемлющее чувство, она включает полет души и терпение, страсть и нежность, радость и боль, доверие и понимание. Если мы попытаемся разобрать любовь на кусочки, убирая отдельные нюансы чувств, то в какой-то момент любви не останется.
    Но если Вы захотите каждый из перечисленных (и не перечисленных) элементов постулировать как необходимое условие, без которого любви быть не может, то у Вас получится не ЛЮБОВЬ, а какая-то безжизненная конструкция, которая никогда не осуществится в реальности.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Разум, на мой взгляд, должен присутствовать в отношениях и поэтому отношения можно ИМЕННО СТРОИТЬ !!! А так, чтобы увидели друг друга без ума упали друг к другу в объятия, вместе упали в постель, а потом вдруг увидели, что рядом - совсем чужой человек, но вы уже от него никуда не денетесь - ребенка, которого, не строя отношений, родили, надо воспитывать !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • > Но если Вы захотите каждый из перечисленных (и не перечисленных) элементов постулировать как необходимое условие, без которого любви быть не может, то у Вас получится не ЛЮБОВЬ, а какая-то безжизненная конструкция, которая никогда не осуществится в реальности.

    Неужели это настолько сложно? Неужели, кроме доверия, есть еще кандидатуры "на вылет"? Я не говорю, что каждый из элементов в отдельности должен быть образцом для подражания, но присутствовать они должны все. И для меня это действительно так. Я реален? Хм-м-м:улыб:

  • Правильно кто-то писал, что если тебя любят - это ещё не значит, что ты достоин любви.

    Любовь - она внутри самого человека. И если он кого-то любит, это совсем не значит, что ему должны отвечать взаимностью. И обьект этой любви ничего любящему не должен. Ничего. Значит любящий не имеет права требовать от своего партнёра верности или обязательств. И не имеет права указывать партнёру как тому жить и вести себя.
    Любовь однозначно предполагает доверие. Иначе это не любовь, а собственничество.
    Страсть, влюблённость - это собственничество. Недаром фраза "Я тебя хочу".

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что тогда Любовь для Вас? Просто перечислите, пожалуйста, те чувства, которые Вы испытываете к человеку, которого любите.

  • Абсолютно согласна! Если в отношениях нет доверия, то это предполагает возможность параллельно иметь точно такие же отношения - ведь никто не раскрывается полностью, и о верности речь не идет

  • > Разум, на мой взгляд, должен присутствовать в отношениях и поэтому отношения можно ИМЕННО СТРОИТЬ !!!

    Годится только для абсолютно симметричных отношений. Когда двое так считают, одинаково. Абстракция, милейший... На практике обязательно кто-то кого-то подомнет, у кого-то произойдет переоценка ценностей (раньше, чем у партнера), кто-то вместо отношений начнет строить партнера...
    И потом, не человек для отношений, а отношения для человека. В единственном числе, причем. Т.е., каждый решает сам и для себя.

    Короче говоря, строй - не строй, от тебя ничего не зависит... Хотя, иллюзии строить не возбраняется. И рассчитывать на лояльность партнера - тоже.

    И Христос говорил: "Ничто не в твоих руках"...

  • В ответ на: Неужели, кроме доверия, есть еще кандидатуры "на вылет"?
    Терпения и понимания может не быть. Боли тоже, если все гладко идет.

    В ответ на: Я не говорю, что каждый из элементов в отдельности должен быть образцом для подражания, но присутствовать они должны все. И для меня это действительно так. Я реален?
    Может и реальны. Только если у Вас все это присутствует, то это не значит, что в любой любви так же должно быть.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Просто перечислите, пожалуйста, те чувства, которые Вы испытываете к человеку, которого любите.
    Страсть, нежность (иногда в сочетании с жестоким расчетом :)), желание общаться с ним, духовной и физической близости, тот же полет души (в разные стороны), ревность, любопытсво и игривость и другое. Вобще, любовь это есть любовь и она не сводима к сумме (и даже к системе) других чувств, хоть и связанных с ней.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Короче, хочется эмоций. Для себя. За счет другого человека. Ладно, если взаимно, но так бывает редко...
    Поэтому тот, кто читает, эти эмоции получает, а тот, чью переписку читают, страдает. Хотя, может быть, страдать-то он как раз не хочет. Возникает диссонанс. Человек понимает, что его используют, от него подпитываются. И старается этого не допустить. А между тем, любые отношения - это обмен энергией.
    Фактически, сопротивляющийся его сам себе перекрывает.
    Отсюда вывод - да пусть читает! Было бы из-за чего переживать...

    :-)

  • Что-то сразу вспоминается "Дневник Бриджит Джонс". Оказалось, есть из-за чего переживать. Мысли, высказанные (и записанные) ранее не всегда отражают реальную ситуацию, а значит, могут привести к непониманию и, как результат, недоверию.

  • А дневник - это тот же виртуал :-)

  • > Терпения и понимания может не быть.

    По-моему это признак любви эгоистичной. Не спорю, не все способны терпеть и понимать, но в настоящей любви это тоже важно.

    > Боли тоже, если все гладко идет.

    Здесь уже сложнее. Насколько все гладко должно идти и насколько все долго может так идти? Я пытаюсь сказать, что способность любить и чувствовать неотделима от способности открываться. Все мы идем по жизни, отрастив толстую кожу, одев броню, перчатки и защитные очки. Таким образом мы не видим и не чувствуем всех нюансов окружающего мира, но только так можно отгородиться от всех его страстей и неизбежной боли, которую приносит их переживание. Когда мы любим, броню, очки и перчатки приходится снимать. И мы остаемся безаащитны перед всеми большими и маленькими неприятностями, которые нас ожидают. Боль не обязательна, но практически неизбежна.

  • Абсолютно согласна! Причем практически имеет место и обратный эффект: самую большую боль мы наносим тем, кого любим. :хммм:

  • В ответ на: А поражение можно обратить в победу, делая вид, что ничего не знаешь и внушая ему липовой перепиской что Вы считаете нужным.
    А если он тоже о чем-нибудь догадается? Так можно запутаться и самого себя переиграть:улыб:И потом непонятно - играть дальше или плакать :ухмылка:
    Стихотворение на эту тему где-то встречала. Вот нашла:

    Я ВОЗМУЩЕНА!

    Ты забрался ко мне в ящик
    Вероломно, видит бог!
    Гнев мой самый настоящий!
    Господи, да как ты мог?!

    Будто я с тобой играла?
    Кто додуматься помог?
    Я еще не все сказала!
    Господи, да как ты мог?!

    Если я тебя увижу -
    Задушу, даю зарок!
    Знай... - тебя я ненавижу!!!
    Господи, да как ты мог?!

    То, что много кавалеров
    У моих прекрасных ног -
    Не твое, мерзавец, дело!
    Господи, да как ты мог?!

    И кому я что писала,
    Кто и чем меня увлек -
    Пусть тебя волнует мало!
    Господи, да как ты мог?!

    Я тебя просила внятно -
    Позабыть меня! Не смог?
    Ты не нужен мне! Понятно?
    Господи, да как ты мог?!

    Это было тебе мало?
    Получай теперь урок!
    Иди вон! Я все сказала!
    Господи, да как ты мог?!

  • Прикольно.
    А играть всегда надо :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • на пп.
    Не совсем понятно почему вопрос о чтении переписки перетек в вопрос о доверии. Мне не кажеться, что чтение чужих писем, смс , асек (добавить по желанию) - это подло. Или подло означает тот факт , что вы не хотите чтобы кто-то читал ваши письма ?? Когда ты читаешь письма с разрешения - это уже не подло ???
    Мои родители вели дневники в детстве , и чтение этих дневников помогло нам с сестрой лучше понимать своих родителей.
    А вообще владение информацией - залог успеха в любой ситуации (если у вас все в порядке с нервами)))) !!

  • Отдадим должное названию формума и представим ситуацию в которой Ваш партнер профессиональный психолог и может получать информацию о Вас не только из прямого общения, но и вербально: жесты, оговорки, мимка. Эту ситуацию Вы вообще не контролируете и, боле того, нельзя даже узнать, а что собственно о Вас узнал Ваш партнер.
    Является ли тогда Ваш партнер безусловным подлецом? Разумеется нет.
    Конечно, читать чужие письма не этично. Это табу. Такое же табу как и все остальные. Например - "только в миссионерсокй позе".
    Но делать далеко идущие выводы по ОДНОМУ эпизоду нельзя. Да, я думаю, что так никто и не поступает. Обычно принимается во внимание вся совокупность фактов.
    Поэтому и ответить на этот вопрос корректно нельзя.
    Можно лишь высказать свое мнение.
    Что, собственно, и сделал.
    P.S.
    У моей жены до сих пор есть секреты от меня (4 детей). И она так трепетно относиться к ним, что у меня совершенно нет никакого желания попытаться проникнуть в ее секреты.
    Я просто отлично понимаю, что выгоды полученные от знания ее секретиков не покроют возможных проблем в наших отношениях.

    БЗ-здох

    Исправлено пользователем wsoroka (02.06.05 09:28)

  • > А читать чужие письма подло - это истина!

    не столько подло сколько это означает брать на себя ответственность за его действия и результат. Оно надо?

    incantare ignis

  • Немножко не соглашусь. Мы отвечаем только за свои действия и мысли, а не за действия и мысли наших близких. Соответственно, прочитав письмо, где любимая женщина кокетничает с чужим мужчиной, ее муж может отвечать только за свои поступки. В любом случае, он не сможет ничего изменить, если не поговорит с ней. В дальнейшем возможны варианты - или она поймет, что может потерять своего мужчину, или просто станет получше скрываться. Все зависит от отношений.

  • Я не считаю подлым чтение чужих писем. Я вообще не считаю себя компетентной кого-то осуждать. Если человек поступил так или иначе - значит, что-то его на это толкнуло. И нет общих моралей - что есть подло, а что нет. Для каждого человека существует своё "подло" - это когда он сам идет супротив своей совести. Каждый сам чувствует, когда совершает подлость, и не факт, что другой человек то же самое действие сочтет подлым.
    Я читала переписку своего бывшего с дамами с сайта знакомств. Многое поняла. Почувствовала себя идиоткой. НЕ понравилось. Больше не читаю вещи, которые предназначены не мне - себя жалею, зачем же себе-то любимой больно делать?

    Nec pluribus impar

  • Если не секрет - Вы начали читать чужие письма просто из любопытства или уже с партнером на тот что-то не заладилось и Вы искали подтверждение (или опровержение) своим подозрениям? Что толкает человека на просмотр личных сообщений, ему не предназначенных?

  • Вы правы, просто из любопытства читать не начнешь, нет поводов. На тот момент меня не устраивали звонки на домашний телефон "а Лешика можно?" часов так в 10 вечера и всегда в его отсутствие (я так понимаю, чтобы он не знал кому потом претензии предъявлять)... Он ничего внятного не комментировал, более того - он вообще не комментировал:миг:он говорил - она представилась? нет? ну а какие ко мне претензии?

    Nec pluribus impar

  • а кстати, я потом, уже после расставания, с одной из его дам попереписывалась, сообщила ей что я его жена, она извинялась, сказала что не знала о моем существовании:миг:
    в общем, мы вместе постановили, что он козёл:миг:

    Nec pluribus impar

  • Иными словами, желание читать чужие письма - уже симптом, что не все в порядке. И надо не пытаться отвадить своего друга от чтения Вашей переписки (или наооборот), а попытаться понять, что партнера не устраивает.

  • не согласна. не симптом, а следствие действий партнера. и в 90% случаев - не пустое...
    а поговорить - не всегда возможно. Есть такой вариант, что партнер - эгоист, его все устраивает, и разговаривать с тобой не будет на нужную тебе тему под разными предлогами...

    Nec pluribus impar

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: