Погода: 15 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Вопрос девушкам - близкий друг и тайна переписки

  • Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    У меня вопрос, прежде всего, к девушкам.

    Представьте себе, пожалуйста, что у Вас есть близкий друг, вы давно знакомы и у вас очень теплые отношения, которые вот-вот могут перерасти из дружбы в нечто большее.
    И тут Вы случайно узнаете, что он, имея доступ к Вашему компьютеру, с самого начала читал Вашу переписку с другим парнем, которым Вы еще недавно были увлечены.

    Девушки, что бы вы предприняли в такой ситуации?
    Вопрос к парням - Ваша оценка действий "друга"?

    Спасибо!

  • Некрасиво.
    Есть вероятность что он делал это потому что му важно знать о Вас больше. В любом случае некрасиво. Надо смотреть как он отреагирует: формально извинится или захочет провалиться этажом ниже.

  • Девушки, что бы вы предприняли в такой ситуации?
    __________________
    Если какая-то конкретная девушка тут напишет - что бы она предприняла в такой ситуации, то это совсем не означает, что Ваша знакомая девушка поступит аналогично.
    И потом - каким образом девушка узнала, что контроль был "с самого начала", а не случайным эпизодом?
    Если после выяснения сразу на месте скандал не устроила, то, наверное, ещё есть надежда, что отношения наладятся...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

    Обычное дело в наш время. Да, думаю, и не только в наше...

    > Девушки, что бы вы предприняли в такой ситуации?

    Во-первых, простить - не значит забыть.
    Во-вторых, сама виновата, пароль надо ставить на компьютер.
    В-третьих - ну как что-то, что уже в прошлом, может повлиять на будущие отношения? Он и дальше может читать переписку? См. п.2.
    В-четветрых, позитивные стороны - у нее развязаны руки, и она сама может теперь его контролировать, аналогичным образом, или любым другим, и особенно по поводу этичности сего дняния не напрягаться.
    В-пятых, зато у него не возникает вопросов, кончены те отношения, или нет, и он не побежит на форум, спрашивать, кого же она любит, его или таки меня, как в соседнем топике...

    Что делать? Да ничего. Скрывать получше то, что стоит скрывать, и смотреть, что получится из отношений... В конце-концов, его уже достаточно знаешь, плохое всегда лучше узнавать как можно раньше, верно? Чтобы потом не огорошило... Или этот человек устраивает, или нет. Если нет, то вряд ли только по причине не совсем этичного любопытства...

  • В данном случае у меня стало бы на одного близкого друга меньше. Полагаю, комментировать не надо?

  • Если Вы проиграли своему другу партию в шахматы. это еще не повод кидаться на него с кулаками:улыб:А поражение можно обратить в победу, делая вид, что ничего не знаешь и внушая ему липовой перепиской что Вы считаете нужным. И взяв под контроль по возможности его связь, если Вы раньше до этого не додумались.
    Хотя все зависит еще от того, какие у Вас с этим другом были отношения. Если он явно Вас домогался, а Вы вели свою политику, то это все вполне нормально. Вы можете злиться. но обижаться на него смешно. скорее наоборот, можно порадоваться, как ВЫ ему нужны, что пошел на такие шаги (особенно если сложно было это сделать). А если просто друг, который вроде ничего Вам не навязывал, а тут вдруг втихомолку залез в комп, то это уже хуже. Но делать трагедию только из-за этого глупо, здесь Крыска права. Спросите любого парня или девушку, отказались бы они от возможности читать переписку любимой (го)? Боюсь, ангелов мало осталось :миг:Вот если он не только читал, но еще пытался что-нибудь устроить, чтобы разрушить Ваши отношения с тем мужчиной, то за такое можно и керосином облить. С последующим поджиганием. Хотя я лично не могу сказать про себя, что удержалась бы от активных действий на основе полученной информации о личной жизни любимого.:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Николло Макиавели форева :-)

  • гы. сам так сделал и узнал много интересного про свою девушку.

    больше так не буду делать.

    ибо - в некоторых случаях неизвестность :eek: получше добытой информации...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Неужели моя милая и пушистая станет такой же... Агент спецслужбы женщин среднего возраста с рентгеном в глазах, Штирлиц и Бонд просто дети, впоследствии на пенсии балуются наружным наблюдением на лавочке у подъезда и делают дедуктивные выводы покруче чем у Холмса.

  • Нормально, в том случае, если человек для меня много значил, ревнует, значит любит. Тут надо рассмотреть другой вопрос: Не была ли ваша оплошность в хранении личной информации на компьютере намеренной? или неосознанным желанием посмотреть/проверить его чувства... :ухмылка:

  • Когда-то в такой же ситуации - настраивая компьютер одной з_н_а_к_о_м_о_й девушке, наткнулся на очень личные ее письма. Конечно было большое искушение прочесть, но я этого не стал делать, потому что мне было бы неприятно, если бы кто-то тайком читал мою переписку.
    В общем, информацию лучше добывать откровенным разговором, потому что " не узнаешь, пока не спросишь"

  • я не знаю, рассталась бы я или нет с этим человеком, но капитальная ссора бы точно произошла. с последующим многодневным бойкотом.

  • Это плохо.
    Если человек способен подглядывать в замочную скважину, то неизвестно, на что он будет способен в будущем. На какие подлости. Ведь это было втайне. Он наверняка скрывал, что читает чужие письма.
    А если ещё и упрекнёт за что-то прочитанное - всё, однозначно гнать такого подальше от себя.
    Не люблю подлецов. Читать втайне чужие письма-подло.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Читать втайне чужие письма-подло.
    Это в период Вашей молодости такие кристальные нравы были или просто Вы ангел во плоти? :ухмылка:

    В ответ на: А если ещё и упрекнёт за что-то прочитанное - всё, однозначно гнать такого подальше от себя.
    А если такая ситуация. Предпололожим, Вы совершенно случайно увидели на компьютере своего мужчины письмо другой женщине. Сможете ли удержаться прочитать? :eek: А если прочитаете и увидите, что он Вам изменяет, будете ли держать при себе?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Почему подло? Не понимаю. Вряд ли я буду читать письма неинтересного и неблизкого мне человека, из простого любопытства. Да и любой другой человек тоже. Другое дело, с какой-нибудь целью. К примеру, в контексте данной ситуации, узнать есть ли кто у нее, чтобы знать есть ли шансы. Не хочешь, чтобы читали, прячь лучше. Когда родные, спрашивают "есть ли мелочь". Отвечаю, посмотри в кармане куртки. При этом я вполне допускаю, что они могут обнаружить не только деньги, но и что другое... Если бы я чего стыдился, то, наверное, не допускал ничего подобного. В общем, если уж Вы так поставили ситуацию, что кто чужой увидел вашу личную переписку, это ваши личные проблемы.

  • Если обычная порядочность уже считается ангельским качеством - мир катится в пропасть.
    Много раз мне попадалось на глаза чужое. Никогда не позволяла себе любопытствоаать. По причине внутренних запретов. Так воспитана.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Воспитание тут ни при чем... Это ваше личное табу. А у большинства его нет. Хотя, уверена, никто не воспитывает детей в духе "цель оправдывает средства".

  • ну "личное табу" все-таки следствие определенного воспитания? нет?.. Потому что в данном случае я с Елизаветой соглашусь -- неприлично это, непорядочно -- подсматривать и подслушивать, аргументируя это тем, что, мол, "прятать лучше надо было":) я б как минимум разругалась вдрызг. И если не навсегда -- потом все равно бы думала, какой подлости от этого человека еще ждать.

    Хотя, положа руку на сердце, сама зарекаться не буду -- мало ли как жизнь сложится. Но в любом случае мне будет оччень стыдно, если я вдруг сделаю что-нибудь подобное.

  • Спасибо за то, что есть такие мужчины, как Вы! Мне повезло, я общаюсь с такими же. :respect:

  • Если честно, я бы просто указала человеку на дверь. Если кого-то что-то интересует, можно просто напрямую спросить. А читать чужие письма подло - это истина! :зло:

  • "это истина" -извините, а в какой инстанции истина? нарушает законы вселенной? :ухмылка:

  • Нет, речь идет всего лишь о законах элементарной порядочности.

  • -- Не люблю подлецов. Читать втайне чужие письма-подло. --

    А давайте вот так посмотрим: что подлее - втайне писать за спиной любовные письма другому, или втайне читать эти письма? :спок:

  • В ответ на: А давайте вот так посмотрим: что подлее - втайне писать за спиной любовные письма другому, или втайне читать эти письма?
    в точку! в этом-то вся и проблема... двойные стандарты... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Взять его под контроль? Зачем?? Отомстить чтобы, что ли?.. Ну, если хочется поиграть в детектива, тогда - да. Но отношениям придется сказать - гудбай.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Взять его под контроль? Зачем?? Отомстить чтобы, что ли?
    Не для того, чтобы отомстить, а для того, чтобы контролировать и вовремя принимать меры, если что не так. И контроль тайный, естественно.

    В ответ на: Но отношениям придется сказать - гудбай.
    Как раз наоборот, для сохранения и стимулирования отношений это делается :).

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: -- Не люблю подлецов. Читать втайне чужие письма-подло. --

    А давайте вот так посмотрим: что подлее - втайне писать за спиной любовные письма другому, или втайне читать эти письма? :спок:
    а откуда вы знаете, что это были именно любовные письма? может, просто дружеская переписка.

    тут ведь дело в том, что человеку, которого любишь, хочется ДОВЕРЯТЬ. быть на 100 процентов уверенным, что он не будет делать чего-то за твоей спиной. а если нельзя доверяться - это очень плохо.

  • А Вы сможете продолжать равноправные (с первого взгляда) отношения с человеком, который в действительности находится у Вас "под колпаком"?

  • В ответ на: А Вы сможете продолжать равноправные (с первого взгляда) отношения с человеком, который в действительности находится у Вас "под колпаком"?
    А при чем тут "равноправие"?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > положа руку на сердце, сама зарекаться не буду -- мало ли как жизнь сложится. Но в любом случае мне будет оччень стыдно, если я вдруг сделаю что-нибудь подобное.

    Поверьте мне - если вы узнаете что-нибудь такое, от чего здорово разозлитесь (скажем, что муж вам изменяет), то никакого стыда у вас не будет и в помине, эта злость все перешибет. Злость даже не на него, а на самое себя, что такая дура была - верила...

  • А разве можно строить семью с человеком на каких-то других принципах? Я сейчас говорю о нормальной полноценной семье, о которой мечтает большинство морально здоровых людей.

  • ой, я проходила всякие гадкие ситуации в жизни, что называется, "вам и не снилось"(с) :улыб:Никогда не лезла в карман/телефон/почту и что там еще, честно. Но я для себя вынесла -- в жизни чего только не бывает, пока не знаешь -- для тебя этого не существует. Опять же если тщательно искать подтверждения своим подозрениям (а мы с вами знаем, насколько часто это бывает просто паранойей :)) -- найдешь обязательно.
    Что я хочу сказать -- когда человек начинает искать в личных вещах другого какие-то доказательства -- это означает, что уже налицо недоверие.

  • В ответ на: разве можно строить семью с человеком на каких-то других принципах? Я сейчас говорю о нормальной полноценной семье, о которой мечтает большинство морально здоровых людей.
    Во-первых, можно. Хотя я и не сторонница жесткого доминирования одного из супругов (любовников). Вовторых, равноправие может быть в разном. Где-то оно необходимо, как в духовном общении или в постели. А что касается доступа одного из партнеров к комьютерной, мобильной и прочей связи другого, то я предпочитаю иметь здесь преимущество :). И это только упрочит союз.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > если тщательно искать подтверждения своим подозрениям (а мы с вами знаем, насколько часто это бывает просто паранойей ) -- найдешь обязательно

    Не знаю.
    В моей практике абсолютно все ситуации с недоверием имели и подтверждения. И когда искала, и когда не искала...

  • Любые отношение - дружеские ли, любовные ли - предполагают в основе своей ДОВЕРИЕ. Друг к другу. О каком доверии может идти речь, если каждый при этом держит другого под неусыпным контролем? Читать чужую переписку ничуть не лучше, чем лазить по чужим карманам.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Даже пословица народная есть "доверяй, но проверяй".

    ... к слову о морали и воспитании.

  • В ответ на: Даже пословица народная есть "доверяй, но проверяй".
    Вот-вот :live:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Я не буду оригинален:

    1. Читать чужие письма - непорядочно
    2. то, что мне положено знать - мне скажут.
    3, И вообще, многие знания - многие горести.

    Итого: я бы переписку читать не стал. Ни за что !!! Хотя любопытен сверх меры. А Любимой своей я верю как самому
    себе, а проверять/контролировать ее - это уже не Любовь.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • > проверять/контролировать ее - это уже не Любовь.

    Проверяют-то его\ее любовь, а не свою...

  • Мнения разделились.
    Читать подло. Доверять.
    Это жизнь. Доверять, но проверять.
    Предполагаю по типу мышления рациональные и иррациональные.
    С возрастом у многих превалирует логика.
    И вероятно по наличиию/отсутсвию навязачивой идеи: не дам считать себя дурой.

  • Его/ее Любовь надо ЧУВСТВОВАТЬ (вот такой романтизм, если хотите). а если Вам для этого нужно залезть в Его/ее переписку и прочесть там потверждение или опровержение своим ощущениям, то это, повторюсь, не Любовь !!! ИМХО, конечно !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • не по типу мышления...
    просто в нашем мире принято быть рациональнее, чем ты есть...
    поэтому и смещается все

    К тому же - чья-то чужая переписка даже пусть лежит на виду - ну на фига ее читать?
    А тут - возможно, что-то касается тебя, или ваших отношений, поэтому интерес вполне законный.
    Как так - тебя не касается то, что твой партнер думает о ваших отношениях?.. Или о чувствах?
    Конечно, касается.
    Вот и читают.

  • Ну как у вас все просто - чувствовать...
    А если чувствуешь, что что-то не то, тогда что делать?
    Чувствовать одновременно и то и другое?
    А крыша не съедет?

    Не съедет - если подпереть. Знанием.

  • А Ваш партнер об этом знает или находится в полном неведении, что его постоянно "пасут"? Или его это устраивает... пока?

  • Если чувствуешь, что "что-то не то" - значит, это "что-то не то" уже имеет место быть! По-моему, в это время нужно просто нормально, по-человечески поговорить! Почему люди могут общаться на форуме, а со своими любимыми не готовы обсудить самые важные вещи - это парадокс! :а\?:

  • ну эти самые близкие люди, с которыми "что-то уже не так", далеко не всегда идут на разговор, не говоря уже об искренности. Как говорит один мой знакомый, в жизни самое главное -- "скрываться, скрываться и скрываться":)

  • И как в этом случае строить отношения? Постоянно проверять и в то же время чувствовать, что за тобой тоже могут следить? Ведь так и до психушки недалеко... :шок:

  • вы у меня спрашиваете?:) так я свои выводы уже озвучила -- не задавать вопросы, на которые не хочешь получить ответы. Ни подсматривать, ни контролировать не собираюсь и настаиваю, чтобы в отношении меня поступали так же. Если у человека есть тайны от меня -- он имеет на это право. Если наличие этих тайн не сказывается на отношениях -- все нормально. Если отношения меняются в худшую сторону -- уже факт, что проблемы есть и их надо решать, а не искать доказательства.

  • Нет, что Вы!? :шок: Это вопрос риторический. А здесь он адресован, скорее, тем, что хочет контролировать все и вся! А с Вами я полностью согласнна.

  • Кстати, напротив, не советую применять мой метод построения взаимоотношений. Чревато. Это у меня издержки воспитания, мы, мол, голубых кровей и мараться не будем, лучше сдохнем:)))) не есть это хорошо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: