Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Пенсионеры на работе: польза и вред

  • /тема выделена из другого топика/

    И это правильно)
    А еще надо уметь вовремя свалить с работы.
    Вовремя на мой взгляд, это когда ты уходишь, а тебя удерживают, жалеют что ты уже не будешь с ними, но внутри ты уверена, что пора-пора! Когда еще можешь, но уже не надо)
    А то ведь как бывает - пенс в святой уверенности, что он незаменим, пашет и пашет, все хуже и хуже, а весь коллектив дождаться не может - да когда ж ты уволишься уже, ешкин кот!

    Короче за стариковский лозунг: "Я с работы только вперед ногами" - надо давать срок.

    Как оказывается всё просто...

    Исправлено пользователем кот Обормот (11.04.18 11:27)

  • В ответ на: Короче за стариковский лозунг: "Я с работы только вперед ногами" - надо давать срок.
    :live: :agree: И порох в пороховницах и ягоды. Всё есть.

  • "Короче за стариковский лозунг: "Я с работы только вперед ногами" - надо давать срок." - за то что проработав всю жизнь получают пенсию 10 -12 тыс. и поэтому вынуждены работать?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • На работе, где требуется интеллектуальная мобильность, новаторство и смелость в принятии решений - старикам делать нечего. Насмотрелась уже. Вахтеры, билетеры, ... даже не знаю, смотрители музеев, не более - вот наше поле деятельности. Самое печальное - сами пенсионеры - именно глубокие такие уже - со стороны себя не видят, намеков не понимают - это ужасно наблюдать и врагу такого не пожелаешь.

    Я с одним академиком СО РАН оказалась в 2005 году в одной туристической группе на Алтае, и он мне сказал прекрасные и мудрые слова: Надо учиться вовремя уходить. Зная немного его биографию, он так и делал всегда - вовремя ушел с руководства одним из институтов СО РАН, достигнув 60-летнего возраста, потом немного поработав завлабом, и оттуда ушел, причем по собственному желанию, на пенсии ездил по научным конгрессам, представляя сибирскую науку и поддерживая свою интеллектуальную форму, ему тогда было где-то 72, может и сейчас он жив, здоров и активен. Спокойно уступил место молодежи. Вобщем, он для меня пример в этом. Скажешь, наверное у него огромная пенсия? Может быть, не спрашивала

    В моей области деятельности много пересидевших пенсионеров. Библиотеки стареют - и молодежь не идет и старики не уходят((( Беда, короче. И я уверена - нас, пенсов, надо отодвигать не переферию - осовобождать место молодежи - так же, как и нам в свое время уступили место.

    Если пенсионерам поднять пенсии, они уйдут за милую душу - значит что? Надо поднять уровень жизни населения - ау, Президент!)))

    Как оказывается всё просто...

  • Ага,вспомни еще-" Дайте мне пенсию 136 рублей и верните в СССР"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • " Скажешь, наверное у него огромная пенсия? " - пенсия может быть разная, но академики бывшими не бывают. Только за то что академик каждый месяц платят сейчас 100 тыс. То что с директоров ушел, так это он себя хранил, так как у директоров институтов в последние годы не сахар. Сплошные нервы и переживания. Попробуй выполни все бессмысленные требования ФАНО, попробуй найди деньги для института. Но то что только на пенсии - не верю. Остался скорее всего ведущим или главным сотрудником. Занимается своими проектами, бумажной работы - минимум.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вы сами пишете- молодёжь не идёт. Так оно и есть. И если уйдут старики- кто работать будет? Да, есть места, куда молодые рвутся- так что б эти места занять- нужно сначала опыта набраться. А молодым сейчас зачастую подавай всё и сразу. Была у нас студентка, диплом делала. Так после защиты она сразу (!) хотела большой оклад, жильё (или компенсацию его сьёма) и место в аспирантуре с гарантией карьерного роста. Девочка умненькая была, да- но отнюдь не выдающаяся. На моей памяти за четверть века в институте была пара очень умных молодых людей, так один из них сейчас завлаб, а второй- поистину ОЧЕНЬ умный- уже год наш институт возглавляет (в 45 лет). Вот его, да- удерживали всячески. Но даже ему жильё года через 3 после начала работы "выбили", при том, что тогда получить его ещё можно было- хоть и очень сложно, а они с женой оба у нас работали- и оба приезжие, в общаге НГУ всё это время жили, на "птичьих правах"- поскольку уже не были студентами.
    Есть у меня коллега, ей 65. Да, работает. Была нс, перешла в инженеры, неполную ставку взяла- доп. выходной раз в неделю. Мы просто с ужасом думаем, что будет, когда она уйдёт. Да, она научила меня и ещё одну нашу сотрудницу основам, на повседневной работе мы её вполне можем заменить. Но! В работе то и дело возникают "нештатные" ситуации, и без её знаний, её опыта нам придётся очень туго. Да и мы уже не молоды. А молодёжь не идёт. Им нужны диссертации, звания, карьера. А мы просто обеспечиваем материалом для исследования других. Это как в авиации- все хотят летать- а ведь технические службы не менее, если не более важны для обеспечения полётов...

  • есть у меня один заказ...его у нас долг делать будут, руководство решило отдать на сторону.
    Как я потом поняла - там работают молодые, с 08.04 меня поздравила девушка ( и по голосу слышала что моложе меня, а по Вотсапу и подавно видно), мы с ней все обговаривали по работе.
    так вот мне мороки было много - ладно , если мои огрехи, так еще и куча всего -объясняла , почему поставила на чертеже это или то...и потом они не знают вакуумную технику...вот зачем весь крепеж сверлить? как?..хотя заранее для них в тех.требованиях все написала и диаметр отв. и слово-по всей длине...
    Но зато ухватились за эту работу ...ну да-а 1.5 ляма на дороге не валяются, если еще и материал им частично поставляли.
    самое главное, что наши внуки -дети которым сейчас лет по 10...учатся то ...не ах ти - по классу вижу , но тоже очень активные по части компа, а не наших знаний...Пушкина то знают, а вот вчера спросила про Тютчева( на предыдущей стр было про него написано) - уже глазки округлились...

  • Два примера.
    Почта. Какой бардак там творится, описывать, думаю, не надо. Для обычных граждан он, наверное, менее заметен, а для юрлиц, которые там ежедневно бывают, это просто какой-то ужас кошмарный. Удивительно, как там еще люди работают, учитывая их з/п. Однако работают. И молодежи сейчас там стало много. И вот прямо резко отличаются старые сотрудники, в т.ч. околопенсионного возраста (на них же не написано, они уже или вот-вот), от молодой поросли. Если старые четко знают, что-где-куда, работают быстро, даже несмотря на всякие нововведения в виде зловредного ПО ( а как его еще охарактеризуешь?..), то с молодыми, теми самыми, которым везде у нас дорога, прям беда - как первый раз замужем. И попы свои прекрасные лишний раз не оторвут, если ты обратишься не по их компетЭнции. Ну, к примеру, я получаю посылку и письмо. Выдача посылок в одном помещении, писем - в другом, соответственно, чтобы мне оба два отправления забрать, надо в каждое из этих помещений зайти и отстоять в двух очередях. Помещения разделены только для нас, посетителей, это два входа в одно здание, внутри же это одно и то же пространство. Старшее поколение, за что им спасибо, легко и просто посмотрит, нет ли тебе письма, уж коль ты очередь за посылкой отстоял, - для него, видимо, не проблема 3 метра преодолеть и проверить, есть тебе чего, и если есть, то отдать. Для молодых граждан это прямо труд неподъемный - не их же работа, "оно нам надо?". Я понимаю: это действительно не их работа. Но в этом - разница. В отношении к работе, к людям. Я как потребитель услуг в данном случае за старый персонал голосую.
    Пример 2. Вот работала у нас в кадрах тетенька. Когда-то была начальником отдела, потом с возрастом на должность попроще перешла (ну как перешла - положено). Толку с нее последние несколько лет, будем откровенны, никакого, "окромя вреда" - приходит, допустим, человек за справкой: работал он тут когда-то, нужно подтверждение. Она, конечно, все архивы перековыряет, добросовестно очень, и справку даст. Только толку от справки немного - там всю дорогу один вопрос: откуда она взяла эти цифры??? Тут опечатка, там опечатка, она не заметила, а у человека от этого пенсия зависит. И ему теперь из-за твоей невнимательности, как минимум, все круги бюрократического ада по-новой проходить. И так - во всем. И тут хоть завыговаривай ты ей - она ж не со зла и не намеренно. И не всегда она такой была. Но - возраст.
    Выборка, конечно, так себе, но я, например, не готова однозначно сказать, что да - пенсионерами однозначно надо уступать дорогу молодым. Всякие и пенсионеры, и молодые.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Так я о том и говорю- пенсионер пенсионеру рознь. Один работает так, что молодому не угнаться- в силу знаний и опыта, а другой- "почил на лаврах", приходит на работу почаёвничать, пообщаться и- зарплату получить. Вот нужно различать их. Первых беречь всесильно надо, а вторых- тактично попросить "на заслуженный", чтоб место не занимали и ставки не тратились на них.

  • Ты в курсях апмейской табели о рангах?Что службу тащат черпаки,которые "до п.5 отслужил,а служить еще столькоже"(с)А дедушке,а тем более тдембелю,как исполнителю вообще бессмысленно задачу нарезать,черпаку делегирует,а тот организует,направит,заставит.А ты хочешь,чтоб молодняк,у которого " еще домашние пирожки из п.5 торчат"(с) службу тащил вровень,ага,в армии нет ничего страшнее обуревшего салаги-нихрена не знает,не умеет,а апонтов....но там это быстро рихтуют специально обученые(см.выше)люди,а тут гражданка,как можно...
    Есть масса сравнительно безболезненных способов заставить этих милых девочек шуршать как электровеник,просто у конкретного начальника среднего звена ,весьма вероятно предпенсионного возраста нет желания этого делать,а сверху тоже не мотивируют,хотя бы угрозой пинка под зад на пенсию если чо не так,потому что тоже такой же сидит....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • мне один пенс полудурошный в ОК вместо перевода оформил увольнение!

    мне знакомая звонит и переспрашивает -ты точно в курсе статьи увольнения? я с выпучеными глазами залетаю к пенсу в кабинет ,а его уже валерьянкой отпаивают и глаза как у кота шрековского,ничего я ему не сказал ,разговор был в кабинете начальника ОК.

    проводили пенса с почестями через месяц .

  • От пенсионеров на работе польза огромная- нам за ту же работу (+опыт и знания) платят гораздо меньше, чем непенсам (имхо тоже очень часто полудурошным ).

  • ..близкий человек осенью празднует свое 80-летие. Специалист такого уровня,что не то что в городе - в сибирском регионе - на расхват.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хочите з/п помериться? А давайте :biggrin:
    Это смотря где работать. Например, пенсам в вузах платят (ну платили-то точно) гораааздо больше, чем непенсам и тем более молодым преподавателям, хотя нагрузки у последних двух не в пример больше и качество их работы не ниже - многие из них еще стараются, а не выезжают на былых заслугах и методах преподавания двадцатилетней давности.
    Ну понятно - они там все сплошь авторитетища, с выслугой лет и не какие-нибудь жалкие никто, а как минимум доценты (ну, и как максимум тоже), но какбэ не очень приятно, когда ты пашешь шесть дней в неделю, в том числе с вечерниками, а полтора месяца в семестр и вовсе с 8.30 до 21.00 (и тоже по 6 дней) - понаехавшие заочники потому что, ёмаё, а з/п у тебя мало того что только на еду, так еще и сильно отличается не в твою пользу от тех, у кого и вечерников нет, и заочников в худшем случае по минимуму.
    Нет в мире совершенства, короче :cray-1:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • нпп...
    сейчас практикуется выводить пенсов с *бессрочного* трудового договора на *срочные* договора ,они действуют от 3 месяцев до 1 года ...если пенс не помирает ,работает хорошо и мало болтает ,ему продляют договор ещё на год...как правило ,срочные договора дисциплинируют и не дают расслабиться.

  • Ни с кем мериться не собиралась, просто обиделась на слово "полудурошный". Этому г-ну сперва бы правила форума почитать :зло:

  • Да я тоже про мериться не всерьез :agree:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • В ответ на: а з/п у тебя мало того что только на еду, так еще и сильно отличается не в твою пользу от тех, у кого и вечерников нет, и заочников в худшем случае по минимуму.
    Нет в мире совершенства, короче :cray-1:
    А что работа по приговору суда? Тогда только терпеть до возраста пенса и всё наладится.

  • В ответ на: От пенсионеров на работе польза огромная.
    Точно, встречал таких, целых два, но их уговаривали остаться. Других только вперёд ногами.

  • В ответ на: А что работа по приговору суда?
    Ага, и за ногу на цепь к батарее.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Сейчас говорят по другому - не нравится - уходи.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мы внезапно перешли к обсуждению трудовых отношений между сотрудником и нанимателем?

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Не, это к тому, что пенсионеры доценты и профессора сидят и ничего не делают, а стажеры и молодые преподаватели за копеечку мизерную вкалывают сутками.
    И тем и другим начальство говорит одно, то что я привел выше. В результате гигантская нагрузка и копечная оплата.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Польза от работающего пенсионера для частной фирмы колоссальная. Он (пенсионер) может подождать задерживаемую зарплату. Он может позволить себе выполнять работу, которая стОит рубли, за копейки и простое человеческое "спасибо". Он может позволить себе уйти в отпуск на все летние месяцы, в то время, как молодые сотрудники/сотрудницы, пашут и не могут позволить себе отпуск из-за того, что их отпускные=минимальной оплате труда, принятой в РФ.
    капитализм :dnknow: :dry:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Это не польза, это удобство работодателю :улыб:
    И демпинг относительно работоспособного возраста.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • ни разу не брал доп.отпуск ,да ещё на всё лето ... :безум:

    очередной разбиваю 2 раза по месяцу ,и то часто раньше выхожу .

    мужику вредно отдыхать больше месяца ,он становиться толстым и ленивым .

  • Пенс на работе - зло.
    Точка.
    :write: :biggrin:
    Людям семьи кормить надо, детей рОстить, карьеру строить, а петр_васильич согласен и за безденьги занимать место, и потерпеть, ибо так то деньжу он уже получает и короеды повыросли, а толку то от него, если до пенсионного возраста он не заработал на приличную пенсию себе или добавок какой, и сейчас будет кой как.
    Или лишать пенсии, чтоб наравне были, работай тогда, или иди и существуй на то, что наработал! :tantrum:
    Пипец какой то!
    Общество одиноких пенсионеров.
    Дети помогать так то должны.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • попросят -уйду!

    а пока любят и кормят ,буду работать ...я хлеб ни у кого не отнимаю ,и пашу если надо за троих..

    кстати,все праздники и НГ давно встречаю на работе ,никто не жалуется и обижается ,даже коньяк приносят ,особенно за новогодние смены.
    пенс всегда трезвый и на машине ,у него нет проблем со спиногрызами ,он не попадает в неприятные ситуации ,он редко болеет ...короче -я за работающих пенсов! :biggrin:

  • :biggrin:
    Я так то тебя и не гоню.
    У самой вся пожилая родня работает, и сама принимала на работу пенсионеров.
    Это я глобально ежелиф подумать...........

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Глобально... Пенсионеры в большинстве занимают места, на которые молОдежь не претендует, в силу отсутствия карьерных перспектив и низкой оплаты. Ну, и вторая группа- это места, требующие реально большого опыта, знаний и умений. Те, кто мог бы сейчас претендовать на эти места по праву- в смутные годы слиняли за рубеж. И пока пенсионерам реально некому (не всегда, но зачастую) передать эстафету. По крайней мере в науке ситуация именно такая. Среднего поколения практически нет, все, кто поспособнее и поактивнее- уехали после защит кандидатских (и имя им- легион!). Науку сейчас двигают молодые, зубастые, умные- но пока не достаточно опытные. Под руководством опытных "зубров"- большинство из которых вполне таки сохранили научный потенциал, ум, способность воспринимать новое. А кто не способен... Да, такие есть. И от таких- активно избавляются.
    При этом "зубры" нередко имеют вполне достойные пенсии и оклады- и стараются поощрить своих молодых сотрудников, выписывают им премии побольше (отказываясь от своей "доли"). Я хорошо это вижу- изнутри.
    Да, есть третья группа- сидят сиднем, получают деньги за не ими сделанное, и не дают хода молодым. Вот эти паразиты- точно ЗЛО. С ними нужно бороться. Но при этом- отличать их от первых двух групп...

  • В моём отделе работает шесть сотрудников, включая меня. Две сотрудницы пенсионерки со стажем (70 лет и 71), силов нет с ними никаких, но директор велел терпеть. Компьютером не владеют вообще совсем никак и осваивать не собираются. Отчеты и остальную документацию ведут в рукописном формате, я сижу после работы расшифровываю и разношу по файлам их размашистую клинопись. Нормативные документы, положения, инструкции для ознакомления на е-майл, естественно, не отправить, эти дамы признают только бумажные форматы.
    Про WhatsApp и речи быть не может, это где -то за горизонтом понимания. Врать не буду, смски читает одна из них, вторая получив смс перезванивает и спрашивает: "что вы хотели?"
    Что касается работы и результатов, утрированно сформулирую принцип наших великих держательниц советских традиций: Вас не касается чем я занимаюсь, ваше дело зарплату платить.
    Как никогда актуальны великие вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Ну раз начальство велело терпеть,значит они оченнама ценные специалисты свего дела.Либо тещи начальства.обе сразу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, бывают и такие. Либо приносимая ими польза (с точки зрения начальства) превышает Ваши проблемы из-за их компьютерной неграмотности, либо- да, какие-то личные мотивы, нельзя исключать и такой вариант. А вот я знаю нескольких дам старше 75- работают в полную силу, кандидаты и доктора наук (кандидаты из тех, что иным докторам фору дадут, но по каким-то причинам докторскую не написали). И на компьютере работают запросто, и статьи пишут- не только на русском, на английском тоже. Да, освоили не сразу и не так просто, как молодые, и иногда просят сотрудников своих или же детей-внуков о помощи, но только- иногда. И здоровье у них иногда подводит- но не позволяют себе раскисать, на больничных не сидят, и даже в отпуск не всегда уходят реально- просто несколько снижают интенсивность работы. Дети- внуки выросли, дома делать нечего, для них работа была единственным увлечением. Вот и работают, хотя давно могли бы дома сидеть. Но они захирели бы быстро, а так- приносят пользу, и большую пользу, и продолжают учить молодёжь...

  • Знаете, а я считаю, что возраст в вопросе работоспособности играет второстепенную роль. Все люди разные, и желание работать у всех разное. Те пенсионеры, которые работают в полную силу, наверняка и в молодые годы "пахали". Зато молодёжь, особенно в последние годы,требует всего и сразу, и при этом рвения к работе нет никакого. Вот из таких работников и получились пенсионеры третьей группы.

  • Совершенно верно. Именно поэтому нельзя говорить- пенсионеры на работе- добро или зло. всё сугубо индивидуально. Разные люди, разные судьбы, разные ситуации. Всё под один ранжир не подведёшь.

  • О чем спор?
    Возраст работоспособности затем и ограничен выходом на пенсию и выплатой денег за *сидите дома* чтоб не занимать места.
    :dnknow:
    Все работающие пенсионеры это лакмус, который показывает перекосы и недоработки.
    То есть, с точки правильности существования гос-ва ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК.
    А как уж есть - это как вопрос о мусоре :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Не так. )

    Пенсионный возраст - это право человека "сесть на шею" государству. Т.е. оно (гос-во) согласно, что вот к этим годам ты, типа, уже имеешь право на заслуженный отдых. В данном случае возраст не критерий работоспособности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ээээ...не путай льготников ,которые выходят на 5-10 лет раньше физиологического возраста старения ,я с аглоу по северному стажу вышли ,и сохранились в холоде хорошо и до 60 ещё далеко. :1:

    про ментов ,пожарных и вояк вообще промолчу ...у меня брат майор в 45 вышел в отставку с пенсией ,о которой простые работяги только мечтают.

  • В предпенсионном возрасте на мои попытки сменить работу работодатели отвечали, что возраст мой превышает желаемый...
    Теперь я уже пятый год на пенсии. Отбоя нет от предложений. Звонят и уговаривают: хоть на постоянной основе, хоть по совместительству, хоть разово...
    Работу сменила. От других предложений тоже не отказываюсь.
    Движуха!!!
    Есть еще порох в пороховницах! :yes:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Да пороху то и у неработающих пенсионеров хватает, я на пенсии работать не собираюсь, если не прижмет, конечно :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ну пока вы все здесь теоретизируете, один пенс (это я) решил закончить трудиться и с 29 апреля жить уже не работая. Кстати, этот топик только утвердил меня в этом решении. Плюс информация, через сколько месяцев мне проиндексируют пенсию.:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Пенсионерка на работе.
    «В аэропорту Филадельфии вчера совершил вынужденную посадку «Боинг-737» авиакомпании Southwest Airlines. На высоте 10 километров у лайнера взорвался двигатель. Его детали разбили иллюминатор, куда затянуло 43-летнюю Дженнифер Риордан. Сидевшие рядом пассажиры сумели втащить ее обратно в салон. Один из пассажиров в течение 20 минут закрывал иллюминатор спиной.

    Самолет пилотировала 56-летняя Тэмми Джо Шульц — бывшая летчица военно-морских сил США. «У этой леди стальные нервы. Я собираюсь отправить ей рождественскую открытку с подарочным сертификатом за то, что она доставила нас на землю. Она была великолепна», — сказал один из пассажиров»

  • Ваня, поздравляю!))

    Как оказывается всё просто...

  • Спасибо! Сейчас заеду, возьму пирог с клубникой на Ниве и на работу последний раз!

    Внешнее равно внутреннему

  • нпп

    Я тут чистила папки с документами на компе и нашла свой двухгодичной давности текст - хотела его на БЗ выложить, может и выкладывала, я выложу тут: как раз в тему топика)))))

    Как я меняла место работы в 56 лет

    Я этим летом доказывала новому работодателю, что я не хуже (напоминаю – текст от июня 2016 года. Да, я такая отчаянная балда, взяла и уволилась с ХОРОШО насиженного места, и пошла устраиваться на новую работу. Да. Точно. Мне не совсем прямо, но дали понять, что я старуха, а нужна креативная молодая деятельная и желательно с огромным опытом, особа. Ну если что, я про библиотеки говорю - вы не поверите, но там тоже ждут и любят только молодых :biggrin:
    Я сказала, что опыта у меня до фига, я обучаема, с компом на «ты». Мне стали называть страшные ключевые слова: презентация, буктрейлер, гранты, инновационные продукты, компетенции. На что я нагло отвечала: да, знаю, умею, понимаю, имею опыт, быстро учусь, ничего не боюсь. Потом меня решили добить контрольным в голову: вам придется работать с детьми!!! Фигня-вопрос, ответила я. Наступило тягостное молчание, видимо искали еще, чем напугать, было четкое ощущение, что от меня ждали, что я отступлю. Но я решила им помочь.
    И сказала, что я понимаю, что вы меня за старуху держите, но стесняетесь это сказать - (ну сейчас же за это и взгреть могут). Да, продолжаю, - мне 56 лет, я уже год как пенсионер, с прежней работы меня не попросили, а просто я решила, что пора искать работу рядом с домом. Потому что масса моих хобби требует большого количества времени, а я его прокатываю в пробках между городом и деревней. Я очень заинтересована в этой должности, и приложу все усилия, чтобы не разочаровать вас. Предлагаю юридически верный вариант - возьмите меня с испытательным сроком (кстати, он для меня был необязателен - я переходила с более высокой должности на более низкую и у меня 100% соответствие профессиональному должностному стандарту), но я сама предложила им заключить со мной договор с испытательным сроком. Хоть на какой срок. Вы ничем не рискуете - если вы захотите, можете найти самый ничтожный повод и избавиться от меня. Но я-то знала, что именно я им нужна и знала, что выдержу испытание, а через месяц они будут искать поводы, чтобы я не дай Бог не уволилась сама, ведь договор имеет обоюдную возможность расстаться. Работодатели с облегчением вздохнули и согласились.
    Пару недель за мной наблюдали, за мной все считали и проверяли, а потом расслабились и укатили все в отпуска, а я осталась один на один с новой АБИС, совершенно новыми технологиями (для меня) работы с читателями, статистикой ежедневной. Через два месяца я проходила аттестацию - все по чесноку. Я ее выдержала. Ну, был небольшой напряг, не скрою - больше от того, что бросили одну в разгар испытательного срока. Думала – специально, не выплывет, тут мы ее и выставим. Как потом оказалось, просто поняли, что к ним пришел профессионал, веселая тетка, ей можно доверять и расслабились))))
    Самыми важными для меня были слова моей заведующей примерно через 3 месяца совместной работы: "Наталья Валентиновна, я счастлива, что вы у меня работаете. С Вами я горы сверну". Моей начальнице 30 лет, такая милая очаровательная деловая девочка, в дочки мне годиться). И вот мы теперь с ней горы ворочаем, участвуем в конкурсах, пишем гранты, у нас планов громадье. И вы не поверите, но массовая библиотека - это не тихая гавань для пенсионеров. Сколько я нового узнала, в каком количестве интересных дел я приняла участие и еще приму. Я счастлива, что не побоялась сорваться с места, я счастлива, что я работаю с такой умной девочкой, которая говорит: "Для меня нет возраста сотрудника, а есть его деловые качества, креативность и ответственность, и умение работать в команде". И попросила, чтобы я не вздумала уволиться в ближайшие 5-7 лет. На что я уклончиво ответила: «На все воля Божья))).
    Так к чему я это все: да, действительно нас списали в утиль, ну а что, пора подвинуться. И надо спокойно к этому относиться. Я подвигаюсь уже с 45 лет, причем добровольно – все-таки меня тяготит даже маломальская управленческая должность. Да, действительно многие мои сверстницы остановились в желании расти и профессионально, и личностно уже давно, и обидно конечно, что это так. Рада за себя, что мне до сих пор все интересно, что я легка на подъем, что я легко учусь, что окружающая меня молодежь не считает меня хламом и несчастной пенсионеркой.

    Как оказывается всё просто...

  • Супер! Желаю дальнейших успехов, Наташа! :live: :agree:

    Внешнее равно внутреннему

  • А я сменила место работы в канун своего 60-летия.
    Приняв решение уволиться с предыдущего места работы, разместила свое резюме в интернете.
    Пригласили на собеседование. Устроили мини-экзамен. Сказали, что о своем решении сообщат позже.
    Я продолжала работать на старом месте. И ждала.
    Через 3 месяца вновь позвонили и пригласили с документами для оформления устройства на работу.
    На новом месте меня не устраивает только один момент- дорога на работу и обратно.
    Ежедневная езда из Н.Ельцовки меня очень утомляет. Я, ведь, 35 лет работала рядом с домом.
    Но зато на новом месте работы у меня есть возможность узнать, какие предприятия есть в нашем городе и в области, посмотреть, как живут люди.
    Резюме не удаляла. Периодически получаю приглашения.
    Недавно позвонили из Московской области (г.Коломна), пригласили на работу.
    На мое восклицание "Я же пенсионерка и живу в Новосибирске!" ответили: Мы приглашаем Вас с переездом. Трудоустройство официальное, условия хорошие, жильем обеспечим.
    Рвануть, что ли, на старости лет? :umnik: :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Не очень понятна злободневность темы. О пенсионерах ли говорить, если молодым с работой туго. трудмин и минэком "потерял" ни то 10, ни то 15 млн. трудоспособных душ. Это из 77 млн. учтенных трудоспособных. Нигде не встречаю работников 50+. О 60 и речи нет. Везде "молодые коллективы". Из личного опыта: На 300 людей персонала старше 50 3-5 человек. Основная масса 30-40.
    Пенсионерам просто негде работать. На "технологичных работах", коих кот наплакал, не умеют. На нетехнологичных физических, не могут по причине телесной слабости.
    Где они (пенсионеры) могут найти себе приложение сложно представить. Пусть лучше отдыхают...

    Исправлено пользователем Grieg (30.05.18 10:56)

  • В ответ на: На "технологичных работах", коих кот наплакал, не умеют.
    кто вам сказал - не умеют?!!
    нормально работают.. освоили трехмерку, в этой программе не работает всего несколько чел. из 100 чел коллектива ( молодежи до 40 лет всего наверное чел 30 трудится), ну уж а в акаде чертят все и технологи и конструктора.

    вы наверное из категории 30-40 поэтому так и пишите...
    а чтобы создать что то, нужны знания не университетов, а знания тонкости данного направления.
    Универы дали теорию..а как ее в практику внедрить? - например сделать правильный расчет - не просто рассчитать балку, а со многими входящими добавлениями.

Записей на странице:

Перейти в форум