Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Пенсионеры на работе: польза и вред

  • В ответ на: А речь про 50-55, ну максимум до 60.
    "А в этом возрасте, про который пишете Вы, уже следует задуматься над тем, как и чем жить после 70-ти. И уйти нужно тогда, когда в состоянии переключиться на другой образ жизни, для каждого этот возраст, возраст безболезненной смены образа жизни, индивидуален."



    ну а с 53 до 55 то можно ещё поработать, если вкайф? :biggrin:а насчёт, "чем "жить после 55 я заранее задумалась и сделала себе, хоть маленький, но задел)
    Это материально.
    Но вот не все меряется материальным вещами.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (26.12.19 23:05)

  • В ответ на: А не проще,пока молодой ,принять себе за норму такой образ жизни,чтоб жить было в кайф,и жить им до самого ящичка?
    ...вот именно! Как говорит мой муж, "Нужно умереть молодым и постараться сделать это как можно позже"!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Пенсионеры на работе: польза и вред - сначала нужно ответить на вопрос - Человек живет для того, чтобы работать? Или работает, для того, чтобы жить?:улыб:

  • Тупой вопрос.
    У некоторых людей вся жизнь заключается в работе.
    А некоторые и в 20-30-40 лет лодырничают и фиг заставить их работать.

    Так что ..живут для того чтоб работать уместно и даже очень.

  • и что в этом плохого? лодырничать? Они же Вам не мешают угорать на работе? И не за ваш счет лодырничают... Наши родители пропадали на работе, а потом все заработанное сгорело в сбербанке и инфляции. Лучше бы они лодырничали, здоровье бы сохранили

  • Заработанное надо было тратить, а не копить. Накопительство - грех.

  • на что тратить? В магазинах было шаром покати. На тумбочку запись и три года отмечаться. Масло с мясом из Москвы еропланом возили. Люди здесь работали по распределению и копили деньги на домик, чтобы вернуться на Родину. Обломились.

  • В ответ на: и что в этом плохого? лодырничать? Они же Вам не мешают угорать на работе? И не за ваш счет лодырничают...
    ..некоторые именно за мой счёт лодырничали. И не один год.
    А я , добрая душа терпела и боялась жизнь изменить
    Теперь вот и вы заметили с какой долей желчи я про это написала.

    ..по сей день не люблю лодырей..
    Презрительное фыр в их адрес.

    И ведь знаете, у меня перед глазами живой пример, как от бездельничества и лодырничества по жизни, хронического, люди превращаются в 50..лет в растение, в инвалидов, причем не ходячих.

    Жаль, но я уже ничем помочь не смогу.

  • А Вы видели во что люди превращаются от трудоголизма, который ничем не лучше любой иной зависимости?

  • Нет, ни разу не видела.
    Может мы с вами в разных мирах живём?

  • В ответ на: некоторые именно за мой счёт лодырничали. И не один год.
    Интересно, как это? Я всю жизнь лодырничал и точно не за Ваш счёт. Нет, я, конечно, работал, но я всегда выбирал работу, где не надо надрываться. Я и сейчас так работаю, хотя уже на пенсии. Как-то так...

  • В ответ на: Нет, ни разу не видела.
    Это естественно, потому, что такие люди умирают относительно молодыми.

  • Не ерничайте.

    Речь о лодырях, которые вообще никогда не работают и не хотят. А жить то как-то надо, вот и живут за счёт ближних.

    И кто вообще писал про работу, на которой надо надрываться?
    Троллинг

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (21.02.20 01:18)

  • нет, насчет тех, кто живет за счет кого-то - это отдельная тема. А здесь речь идет чиста в контексте темы топика - Пенсионеры на работе: польза и вред. 60 (сейчас 60,5) исполнилось - то-ли на пенсию идти, то-ли ещё поработать? А если поработать - сколько КОНКРЕТНО?(скоко вешать в граммах? ))) ) И главное, зачем?
    А предприятию - польза или вред? Однозначного ответа быть не может. Где-то всё на пенсах и держится, т.к. молодёжь - жертвы ЕГЭ - вообще слабовата. А где-то сразу от них избавляются (ну, это явно не в "технических" отраслях, так, где офисные крысы, бумажкоперекидыватели)

  • В ответ на: Речь о лодырях, которые вообще никогда не работают и не хотят. А жить то как-то надо, вот и живут за счёт ближних.
    ну если близких это устраивает, то почему нет, ничем не хуже кошки или собаки, если приучен к лотку и без вредных привычек, то вполне можно согласиться если одиноко в хате

  • В ответ на: ..по сей день не люблю лодырей..
    Презрительное фыр в их адрес.
    :ха-ха!: вы же сами писали, что было время когда лежали на диване сутками...ну или что то в этом роде.

    надо вам отдохнуть, а то коменты стали суровые какие то, ранее писали вы ...
    только без обид-ладно. :роза: :bottle: :present:

  • Да я и щас , прям вот щас лежу на диване.обожаю вечером прийти после работы, после тренировки и...на диван..

    ..а работа у меня такая не обычная, иногда не продыхая, когда у всех праздники и веселье, а иногда по 3 выходных, и вот в эти 3 выходных очень трудно пнуть себя с дивана, ну пока справляюсь, обычно от времени года зависит, если зима, то совсем трудно в выходные прощаться с диваном, , а если лето или весна или хотя бы солнце в окне, то... :live:

    РС: а про лодыря этот суровый коммент был про моего первого мужа, который и на диване не лежал и на работу годами, десятилетиями не ходил.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (02.03.20 22:51)

  • Насчёт отдохнуть, еду в Белокуриху 12 марта на отдых. Сама себе устроила , неожиданно, побаловать себя решила.
    Насчёт суровых, не знаю, от настроения зависит, ежедневно разное оно.

  • В ответ на: Насчёт отдохнуть, еду в Белокуриху 12 марта на отдых. Сама себе устроила , неожиданно, побаловать себя решила.
    Насчёт суровых, не знаю, от настроения зависит,
    какая вы молодец!!!
    а у меня не получается - собака и не могу ее оставить - если дома не ночует кто то - то собака воет

    хотите таких музыкальных соседей :biggrin: ?!!
    когда ездила в подмосковье к дочери-оставляла собаку догситерам...не скажу что это здорово
    все люди разные и по разном у относятся и к животным , и к делу.
    за 2019год у меня собака 5 раз была у них, 2 раза по месяцу
    в общем мне жалко ее - она потом отходит трудно, ходит вся виноватая и в глаза заглядывает.
    Она же не поняла-почему ее туда сплавили..
    В ответ на: ежедневно разное оно.
    вот точно.
    я раньше была ровная по настроению...а сейчас перепады
    дочь позвонила и говорит -
    Показать скрытый текст
    ну все упаковывай, выкидывай все( им же ничего ен надо, это не ихние вещи и вообще все нажитое мною не нужно) , через мес 4 переедешь. Лето!!! я думала что под зиму.
    а куда я все выкину?? что то память-ни за что не выкину мамин шифоньер и стол...и так наберется много чего
    И потом из 4хкомнатной...в однешку , в попе мира, но зато в лесу!!! И главное же сама предложила все это. А я обои купила-реставрировать на кухне -думаю, надо обновляться, а то уже и кошка старые обои стала рвать. И тут этот звонок, все мои планы...и у меня все сникло...уьрала обои, клей и т.д.
    Итак не понятно почему, в субботу нестроения не было, фото глядела - мама, родня - никого нет уже
    Так я весь вечер после ее звонка про плакала, утро воскресенье до 15 провалялась - давление и т.д., потом встала, думаю , хватит лежать , надо себя взбудоражить - пошла гулять .... в город.
    а вчера решила..пока что, а у меня будет красиво и чисто хоть 4 мес, в общем развела клей, содрала старое...:улыб:но еще не наклеяла
    Вот настроение и меняется
    Скрыть текст


    А вы молодец - отдыхайте!!! потом можете фото выложить.

    Исправлено пользователем LEV_58 (04.03.20 13:43)

  • Читаю вас и понимаю, что после нашего отъезда наша кошка ведёт себя, также, как ваша собака, считает себя виноватой, хвост волочит, глаза грустные и отходит психологически месяц.
    Уезжали в сентябре, ее оставили дома, с сыном, думали, может в родных стенах норм, так нет,она не поняла и сильно обиделась.лучше уж ее к маме в след раз. Вроде как ее в отпуск.

    В этот раз я одна еду, решила вольную себе и мужу сделать, Хаха, подприелись друг другу за зиму..
    Главное, чтоб мужчина без жены смог стиральную нажать и цветы полить)))

    Перепады настроения у нас от зимней депрессии, все равно зима, мало света и солнца нет, отражается на людях, и чем возраст больше, тем сильнее.
    Надо как-то куда-то выходить, выезжать, общаться, тусоваться, гулять, и надо свет и солнце и позитив..вопрос только кто где все это находит и черпает, наверное каждый сам выбирает.

    Хотите уехать совсем?
    Я бы наверное уже не смогла, уехать.
    Если только попробовать, закрыв квартиру на ключ, но оставив шанс на возврат.

  • В ответ на: Главное, чтоб мужчина без жены смог стиральную нажать и цветы полить)))
    да стиралка может и подождать...не один комплект как лет 100-50 назад.
    а вот цветочки - это важно.
    я по осени уезжала - оставила еще и домашний огород
    начеренковала петунии -приросли на отлично, цвели даже малюськи
    кустики горького перца
    комнатные помидорки
    у и цвета домашние
    3 недели стояли без полива....дочь когда из командировки приехала, а ей написала, она полила....что то выжило, почти весь огород мой пропал. А зять на охоту уехал, а когда приехал - забыл.
    ...........
    уехать...нет , тут же в НСК, наверное в Благовещенку, но понимаю, на работу будет не очень удобно добираться..
    дочь будет расширяться, вот и продаем...а я потом в их перееду квартиру. Благовещенка -это временно.

  • В ответ на: нпп...срочные договора дисциплинируют и не дают расслабиться.
    Срочные договора во многих случаях - это для начальства уловка "убрать" неугодного им работника, даже если если это хороший работник. А при бессрочном договоре начальника самодура можно и послать.... подальше.

  • В ответ на: Я начинал свою трудовую биографию на заводе, вот там пахать надо, а
    Согласен, если ты технолог в производственном цехе. А вот технологи отделов - тех ещё "раскачать"надо, чтобы они заработали. Сам убедился в этом.

  • В ответ на: А вот технологи отделов - тех ещё "раскачать"надо, чтобы они заработали. Сам убедился в этом.
    А Вы по себе не судите. На заводе в советские годы, действительно, надо было много работать, и в ОГТ тоже. И дисциплина палочная была - со звонком уходили с работы, и пропуск вовремя нужно было сдать, иначе опоздание.

  • вы говорите про заводы 50-60 годов - это у меня мама работала.
    а в 80-90 гг. такого не было . Я имею в виду ни палочной системы , ни т.д. Спокойно работали...
    Да - система пропускная и не выйдешь, но с палкой у станка или кульмана ни кто не стоял.

  • В ответ на: ...с палкой у станка или кульмана ни кто не стоял.
    Палочная дисциплина всего лишь метафора... При входе на предприятие сотрудники сдавали пропуска и выйти уже могли или в обеденный перерыв, или по окончании рабочего дня. Можно было изо всех сил бежать, чтобы вовремя сдать пропуск, а потом болтать в курилке. Так было. И в те годы не мало пенсионеров работало и на заводах, и на других предприятиях... Было, емнип, ограничение - суммарный доход (зарплата+пенсия) не должны были превышать 300 рублей. При превышении уменьшалась пенсия или совсем не выплачивалась.

  • инженер не достоин был работать на пенсии

    "Статья 24. Порядок выплаты пенсии работающим
    пенсионерам

    Пенсии по возрасту выплачиваются в полном размере без учета получаемого заработка (дохода) пенсионерам: работающим в качестве рабочих и мастеров, а также занятым аналогичным трудом членам колхозов и других кооперативов; работающим в сельской местности - в качестве учителей школ, педагогических работников в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях, медицинских работников в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения, сестер милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР; всем работающим пенсионерам - участникам войны."

  • Вот не знаю... В начале трудовой деятельности столкнулась- в 87 году. Приехала после института и попала в цех, сменным инженером. И была у меня в смене аппаратчица- пенсионерка (особо вредные, 1 список, пенсия в 45, у неё трое детей и младший ещё школьник. Ну, пенсия по тем временам неплохая, вроде, но семью-то нужно кормить-поить...) Так вот- в конце месяца я подаю служебную на премирование- там от 20 до 40% нужно было выставить, традиционно при нормальной работе всем по 40 и писали. Ну и я написала... Она на меня дико обиделась, чуть не с кулаками налетела- хорошо, ей начальница наша сама 20 назначила. Оказывается- да, пенсией как бы дополняли зарплату до 300р. При этом зарплата учитывалась полностью начисленная, а с неё потом 13% высчитывали. Т.е. ей было выгодно получать премию минимальную, чтоб общая сумма была больше, пенсию-то налогами не облагали. Вот так было у нас. Повторю- рабочая-аппаратчица на вредном производстве.

  • 3 месяца, как не работаю.
    Хотя, возраст ещё не пенсионный, но пенсию по выслуге давно получаю, сейчас вот в январе пересчитали.
    В принципе, так и думала, что моя жизнь покатится вниз.
    Ночами долго не сплю, утром сплю долго, лежу постоянно, чем дальше, тем хлеще, вся надежда что скоро дача.
    Из хорошего: хожу 2-3 Раза в неделю на аквааэробику, точнее езжу на авто. И вот записалась на хот айрон, очень нравится.
    Планирую себя как-то поднять этими тренировками.
    2 на одно и 2 на другое.
    К весне.

    С нового учебного года планирую всё-таки выйти на работу, рано засела

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (26.01.21 01:34)

Записей на странице:

Перейти в форум