Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Форум пенсионеров /

Пенсионеры на работе: польза и вред

  • В ответ на: О пенсионерах ли говорить, если молодым с работой туго.
    За молодых можно открывать аналогичный топик "Молодняк на работе: польза и вред"
    Третий год наблюдаю как директор пытается "омолодить" коллектив... Человек 10-12 в возрасте 20-25 лет приходило работать, ни один не задержался. Плакать хочется глядя на этих обмороков. Ничего не знают, с первого объяснения не понимают, вникнуть в процесс не пытаются.
    В ответ на: Где они (пенсионеры) могут найти себе приложение сложно представить.
    Предполагается, что у пенсионера есть диплом и там прописана специальность. Ищешь приложение, где требуется специалист, показываешь резюме, а оно к 55 годам должно быть уже ого-го и какие проблемы?
    Совсем другое дело кое-какерские работы, где знать ничего не надо, типа менеджер в торговой или логистической компании, тут справится любая красотка, мозги и опыт не нужны.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Рвани!))) Если бы я хотела дальше работать в свое профессии - я бы рванула. Но я уже не хочу. Я хочу домохозяйничать. Не знаю, может через год я заскучаю и захочу еще поработать, но если честно - Не дай Бог!

    Как оказывается всё просто...

  • Спасибо, Ваня! И как тебе не пенсии - не скучаешь? Поди все переделал и доделал?)) Времени то поди вагон теперь

    Как оказывается всё просто...

  • Злободневность в чем? Да в том, что многие не могут уйти по материальным причинам, кое-кто по психологическим (де бояться оказаться выпавшими из колоды). А уходить надо... Причем чем раньше, тем лучше - я думаю адаптация к пенсии будет легче проходить. Хотя работа для пенсионеров есть, она просто не престижна, гардеробщицей, например, тихим вахтером, ... Но мне кажется, лучше заняться собой, внуками (почему бы нет? - а то все времени на них не хватает).
    Я знаю женщину, работавшую до 80 лет, причем это было связано и с компом и новыми технологиями. Все она освоила, но сейчас она жалеет, что не ушла раньше - совсем не осталось времени и главное - здоровья, чтобы хоть немного насладиться свободой.

    Как оказывается всё просто...

  • О, кстати! Скоро увеличат возраст пенсионный - трудитесь дорогие, никто не запрещает, но что-то не слышно в народе ликования.

    Как оказывается всё просто...

  • Хорошо пока на пенсии!!! Это же очень длинный отпуск, ты даже не знаешь, когда он закончится. :biggrin:
    Скучать некогда, дел невпроворот. В первую очередь это отделка бани у меня. Дом нужно оформить в собственность. Огород. И знаешь с чего я начал свою пенсионерскую жизнь? С поездки на родину на Южный Урал! Классно провели 11 дней там с младшей дочкой. :live:
    Сейчас только что вернулся с поездки в Бердск. Понадобилась консультация по превращению бывшей стайки (сарая для скота) из непонятного материала типа кирпича в баню.
    Приехали, забрали, отвезли. привезли, тут показал свою баню. Человек с открытым ротом смотрел и говорил, что никогда в жизни такого не видел. И повторял: Классно!:смущ:
    А вообще учусь жить для себя, в удовольствие и по возможности для здоровья. Переделал туалет.

    • В Челябинске в парке Пушкина

    • Я с папой на 9-е мая

    • На берегу местной реки Кураганка

    • Прогулка на лодке по реке Сакмара, что впадает в У

    • Теперь туалет с зеркальным окошком.

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (09.06.18 00:22)

  • Как я рада за тебя! Я так и знеала, что творческому, неленивому и умному человеку не может быть скучно на пенсии - жизнь можно сказать только начинается))

    И я по хорошему завидую тебе - сел да поехал на свой любимый Урал! А я даже отпуск осенью не могу взять, потому что мы должны к 1 сентября быть как штык.(( А я бы может в Геленджик в сентябре съездила - там до 15 числа море ласковое и не очень жарко. И ввобще! Я ни разу осенью не ходила в отпуск... Валить надо не поздно :спок:
    И фото у тебя классные - особенно ты хорошо смотришься с юной особой в кринолине))

    Как оказывается всё просто...

    Исправлено пользователем Новинка (09.06.18 00:30)

  • Спасибо за приятные слова, Наташа!:улыб:
    Я эту поездку запланировал (купил билеты) как только отдал свое заявление на увольнение. :biggrin: 4 года не был.
    Дочка фотографировала, а она любитель хорошего уровня. :live:
    Вот я для себя решил валить и свалил. А дальше мироздание оно само даст все необходимое.:улыб:

    Внешнее равно внутреннему

  • Приветствую возрастных пенсионеров. :agree:
    Ещё и молодые обладатели пенсионных удостоверений есть.

    А вам не кажется абсурдным поднятие пенсионного возраста? :шок:
    Его ведь по хорошему снижать надо.. :бебе:

    ИМХО

  • В ответ на: Его ведь по хорошему снижать надо..
    С интересом выслушаю ваши аргументы :nom:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Чтобы дожить и отметить официальный приход старости.

  • вы - путен? :а\?:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: Хотя работа для пенсионеров есть, она просто не престижна, гардеробщицей, например, тихим вахтером,
    Большинство работ в Нске это тяжелая физическая стрессовая работа. Пенсионеры не могут её выполнять в силу физиологи. "Строитель на стройке и стропальщик на улице" как специалист живет недолго. Максимум 50 лет и в отвал. Не каждый до 80 лет в состоянии оперировать и получать большой гонорар. Ручки могут подвести и в 40 лет. В %ом соотношении "офисных работ" в Нске не более 15-20%. Из них для пенсионеров едва 1% наберется. И если пенсионер в 80 лет прекрасный программист (что просто нонсекс), то ему проблема с работой не стоит. Вот познеру 80 и он вполне получает гонорары огромные. Но это единичные истории.

  • Познера уже не интересно слушать, повторяем и неоригинален. Был у него период в перестройку, а теперь весь он вышел.
    Пенсионеры это не для работы. Вот честно! Был как то у нас директор пенсионер - это застой. В комп.программах полный ноль. И учебе не поддавался. Забывает через час всё. Быстроты реакции нет. Да ещё и хамоватый. Но ничем его не выгнать было. И тут случилась прореха, вообщем, ушли директора. И поставили молодого, образованного, компетентного. Это небо и земля. Сразу порядок и развитие пошло. Мыслит не одной категорией, а в уме держит множество переменных и решает проблемы на раз. Причем не хамством и истерией, а уважительным отношением к любому сотруднику даже ниже его рангом.
    Всё таки в нашей стране человек к 55-60 годам должен идти на отдых. Как в песне советской: "молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт".

  • Угу, но Путин увеличил возраст выхода на пенсию, независимо от состояния организма и его возможностей. Поэтому пенсионерам придется работать, об эффективности уже и речь не идет. Вообще жуть какая-то - вместо того чтобы запустить уже экономику, решили ничего не делать, а просто оттянуть конец. Нечем платить пенсию новоиспеченным - так что работайте уж как нибудь, там глядишь и сдохнете. Пожалуй, чем меньше пенсионеров доживет до пенсии - тем лучше государству.

    Я считаю, что увеличивая пенсионный возраст, надо одновременно поднять заработную плату, чтобы были деньги на ремонт поношенных организмов. Но и этого не будет. А будет какая-то парам-пам-попа!

    Как оказывается всё просто...

  • Ушел на "пенсию" 8 лет назад в 40+ и ни минуты не пожалел. с 18 лет без выходных и отпусков+ параллельно аспирантура, три вышки и один импортный полноформатный МВА, по 12-15 часов в день не вылазил из "шахты". хорошо дневник вел и могу как-то раздербанить этот огромный ком на отдельные дни. Без этого все один большой рабочий день. Не-на ви-жу! сейчас. А тогда было прикольно. Как гонки на выживание. один раз выжил. Вторй удачи не видать

  • Мне, почему-то, думается, что обсуждаемое повышение возраста выхода на пенсию- это такой хитрый пиар-ход. Щекотание нервов народу. Пощекочут, узнают реакцию народа, накалят обстановочку, и тут весь в белом выйдет президент и скажет: мы не будем повышать пенсионный возраст. Ура, товарищи!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ещё как будут, там стейкхолдеры уже новые филки не просто поделили, а частично потратили, обратной дороги нет и мосты разобраны. только вперед

  • М-да... Все-таки работа не должна заполнять жизнь на 90 %, мне так кажется. Должен быть такой период в жизни человека - когда он останавливается, оглядывается вокруг, и начинает заниматься самоанализом что ли.. Нужно время подумать, оценить, поискать новый вектор развития, а гонка на выживание... - это страшно, правда.
    А дневник = это интересно, жаль я так и не нашла на него ни времени, ни мыслей

    Как оказывается всё просто...

  • Пока нас в разных местах щекочут, народ тихо ползет на кладбище.

    Возможно я старею, возможно от усталсти, но мне хочется съехать с хай-вея, и полями по бездорожью, но сама. Что-то надоела эта "забота" нашего государства

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: М-да... Все-таки работа не должна заполнять жизнь на 90 %, мне так кажется.
    не должна, но не у всех это вытанцовывается, у меня получилось только вот так как получилось. Возможно, если бы не революции и перестройки не пришлось бы три раза начинать с чистого листа и рвать жилы, чтобы догнать и перегнать. но сие от рядового примата не зависит.

  • Здравия всем участникам форума!
    Мне посчастливилось уйти на пенсию в прошлом году, если бы заставили работать ещё хотя бы полгода, я бы если не умерла, то точно заболела бы от огорчения!
    Уволилась на следующий день, как стукнуло 55 лет. Успела получить корпоративное пособие при выходе на пенсию, все-таки приятно. Если бы продолжала работать, то получила бы фигвам.
    Вот уже почти год бездельничаю, и знаете, работать не тянет. Я почувствовала свободу. Не надо вставать в 6 утра, перестала торопиться и нестись сломя голову, нет ночных и воскресных вызовов, муштры, камер слежения, по сути скотского не особо скрываемого отношения начальства. Зарплата тоже за 4 года снизилась в настоящих деньгах в 4 раза. Ничто меня не держало на работе, ждала только гарантированный минимальный доход. Дождалась.
    Был бы от меня толк, если бы я осталась работать? Наверное нет. Я сгорела дотла. Я стала ненавидеть любой наемный труд. Теперь только для себя и своих родных.

  • Я сгорела дотла. Я стала ненавидеть любой наемный труд. Теперь только для себя и своих родных.
    ===============
    Золотые слова) Я все никак не могла сформулировать, почему меня неумолимо тянет на пенсию - Вы попали в точку)

    Как оказывается всё просто...

  • я вот не могу без работы ...уже и на пенсии (северной) и деньги есть ,а вот ломает прямо без работы ...часто из отпуска выхожу раньше ,на неделю или больше ...без работы просто опускаюсь до скотского состояния .

    таким лучше здохнуть на работе .. :biggrin:

  • Что ж ты будешь делать в Аликанте, Петрович..))

  • Так трудитесь, кто ж мешает. Значит еще батарейки не сели)

    Как оказывается всё просто...

  • в Аликанте я отказался переезжать категорически! :biggrin:

    под старость лет оказаться в примаках и на чужбине? это мой страшный и (слава богу) несбыточный сон.

    да и слишком настойчивые предложения всегда попахивают меркантильностью ,я вас ...ссучек насквозь вижу! :biggrin:

  • Вам несказанно повезло. Хорошо что так. Вы не потеряете 1 млн.руп., как те, кому сейчас 50-53...

  • В ответ на: На работе, где требуется интеллектуальная мобильность, новаторство и смелость в принятии решений - старикам делать нечего. Насмотрелась уже. Вахтеры, билетеры, ... даже не знаю, смотрители музеев, не более - вот наше поле деятельности...
    Придёт время и для Вас... Хотя, кто знает, может быть к тому времени, как Вы доживёте до пенсионного возраста, который, возможно ещё не раз поднимут, пенсию заменят эвтаназией, и Вам будет хорошечно... :бебебе:

  • В ответ на: Например, пенсам в вузах платят (ну платили-то точно) гораааздо больше, чем непенсам и тем более молодым преподавателям, хотя нагрузки у последних двух не в пример больше...
    А нельзя ли сделать небольшое уточнение, а именно какая ученая степень и какое ученое звание у сравниваемых Вами пенсионеров и не пенсионеров? Или Вы считаете, что ассистент должен иметь зарплату выше профессора, только потому, что он молод?

  • Моё личное мнение, не претендующее на абсолютную истину, заключается в том, что уходить с работы пенсионеру нужно до 70-ти лет. Потому, что в более позднем возрасте он не сможет приспособиться к новому образу жизни, когда не нужно каждый день идти на работу и быстро зачахнет... Но это только моё личное мнение, не более того... Может быть я и не прав...

  • уходить нужно до 50-ти, а лучше в 45

  • В ответ на: уходить нужно до 50-ти, а лучше в 45
    Вперед ногами?

  • можно вперед ногами, можно просто ногами, кому как интересно

  • и как прикажите жить на 10700?
    получается только вперед ногами...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Сейчас вам Александр ответит, что материальную подушку надо было готовить своевременно.
    Депозиты, валюта, но..ни-ни , не дай бог недвига

  • В ответ на: и как прикажите жить на 10700?
    получается только вперед ногами...
    так и жить, люди и на меньшие филки живут. Как бывший "финик" скажу, что если денег мало, то сначала режут издержки ибо если не потратил, то заработал, а потом уже ищут дополнительные источники "лаванды"

  • Вы хотите сказать выживают ? Жить на это не возможно...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • и? никто никому ничего не должен. получилось обрести к финишу финансовую зажиточность, не надеялся на государство, смог заработать, сохранить и растерять - молодец,
    а если жил по указке, тратил все заработанное, не копил, не сохранял или копил, но не сохранил, понадеялся на власть, что не бросит а она "не шмагла!" ну значит придется выживать или завершить свой путь иным способом если вера не запрещает. Государство ничего не имеет кроме того, что мы ему дали. Поэтому помочь оно можно только единицам, а остальные должны надеяться только на себя

  • В ответ на: а если жил по указке, тратил все заработанное, не копил, не сохранял или копил, но не сохранил, понадеялся на власть, что не бросит а она "не шмагла!
    По чьей указке жил? Вы что в 20-30 лет думали о пенсии? Как же скучно жили))) Копить в нашем государстве? Где? Под подушкой? В банке? В СССР сколько было девальваций, экспроприаций и прочие - ций. Вкладывать в недвижимость? - сомнительное действо.

  • в 20 не думал ибо готовился стать ученым и преподом в ВУЗе, а эти на пенсию не уходят, но после революции 1991 ушел в коммерцию и тут познакомился с одним штатовцем и тот обронил, что планирует в 45 лет свалить на пенсию и заняться гольфом и яхтингом, а до этого момента пахать так, чтобы это стало возможным. Понятно в этом плане много рисков, но где их нет? И в связи с отменой закона о тунеядстве, мне это понравилось и я осуществил. 10 лет назад ушел как и планировал до 50-ти. Лет 7 колбасило. снилась работа, приходилось замещать и нагружать мозг чем-то иным, но сейчас нормально. Если бы не революция - я бы шел по первому варианту, преподавать и ковыряться в граните знаний мне нравилось больше чем разводить сусликоФФ, но революции в нашей стране - весчь регулярная с до основания а затем, тут нужно быть адаптивным.

    Копить можно и нужно в любом государстве ибо без накоплений ты очень рискуешь, ты по сути в перманентной точке бифуркации и любая болезнь, потеря источника постоянного дохода рушит тебя напрочь. Жить аПсолютно НЕкомфортно, хотя некоторые умудряются и даже получают удовольствие. адреналин и всё такое.

  • В ответ на: Как бывший "финик" скажу...
    Много лет читаю Ваши посты и напрашивается вывод - было бы поменьше таких фиников, так глядишь и экономика здоровее была, и пенсии были бы достойными.

  • Пенсии у нас никогда не будут достойными. В эту дыру сколько не вваливай, все равно растащат.
    Лишь бы коммуналку пенсия закрывала, и ладно.

  • В ответ на: Лишь бы коммуналку пенсия закрывала, и ладно.
    Да ладно Вам, после оплаты коммуналки бОльшая часть пенсии остаётся пенсионеру, ну, а если это не так, то надо менять квартиру так, чтобы платить меньше за коммуналку. Детям или внукам хочется оставить хорошую жилплощадь? Так пусть они и помогают с коммуналкой. У меня соседка, проживая в двушке, одну комнату студентке сдавала - на оплату коммуналки вполне хватало, а может быть ещё и оставалось. А ещё открою Вам небольшой секрет: ветеранам труда компенсируется часть оплаты за коммуналку.
    ЗЫ. Проблема в том, что на пенсии хочется не просто безбедно жить, но и развлекаться - съездить куда-нибудь дальше, нежели, например в Томск или Иркутск, в театр сходить и не раз в год, а почаще, на берегу моря поваляться, ну и т.д...

  • В ответ на: Лет 7 колбасило. снилась работа, приходилось замещать и нагружать мозг чем-то иным...
    Стоило ли себя ломать? На мой взгляд бросать работу нужно постепенно снижая нагрузку и заменяя её каким-нибудь хобби. Не искдючено, что Вы таким образом запустили механизм преждевременного старения. Мозг должен быть нагружен, иначе в дверь может постучаться, например, господин Альцгеймер, и человек не сможет отказать ему...
    В ответ на: ...революции в нашей стране - весчь регулярная с до основания а затем, тут нужно быть адаптивным.
    Так ведь может произойти такая революция, при которой начнутся раскулачивания... Хотя не хотелось бы этого... Но, имхо, всё идет к тому...
    В ответ на: Копить можно и нужно в любом государстве ибо без накоплений ты очень рискуешь, ты по сути в перманентной точке бифуркации...
    Но и гарантийка от государства отнюдь не помешает, заметьте, в 90-е годы пенсионеры не только сами выживали, но и, зачастую, детям своим помогали. А куда делись накопления времен СССР? Государство по каким-то причинам не рискует оставить пенсионеров без средств к существованию.

  • не учите меня жить, лучше помогите материально)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: не учите меня жить, лучше помогите материально)))
    а я разве учил? У каждого свой пасьянс, главное помнить, что когда надеешься на государство, на НАШЕ государство, то вероятность, что тебя кинут примерно 146%

  • В ответ на: Много лет читаю Ваши посты и напрашивается вывод - было бы поменьше таких фиников, так глядишь и экономика здоровее была, и пенсии были бы достойными.
    ну меня уже 10 лет как нет и по-моему лучше не сильно стало))

  • В ответ на: Стоило ли себя ломать? На мой взгляд бросать работу нужно постепенно снижая нагрузку и заменяя её каким-нибудь хобби
    в теории - да, в моем случае - нет. профессия не позволяет. хобби у меня всегда были, и после отправки на свалку истории - историей и увлекся, прямо на свалке и занялся раскопками. потом даже выяснилось, что попал в тренд, краеведом быть теперь модно. региональный патриотизм и все такое

    В ответ на: Так ведь может произойти такая революция, при которой начнутся раскулачивания... Хотя не хотелось бы этого... Но, имхо, всё идет к тому...
    это у нас регулярно и тут без разницы работаешь ты или нет, отберут всё у всех, тем более нет смысла пахать и накапливать больше чем можно унести в левой руке.

    В ответ на: Но и гарантийка от государства отнюдь не помешает, заметьте, в 90-е годы пенсионеры не только сами выживали, но и, зачастую, детям своим помогали. А куда делись накопления времен СССР? Государство по каким-то причинам не рискует оставить пенсионеров без средств к существованию.
    ну так она не помешает, только нужно еще дожить до 65-ти, никто жеж не говорит, что пока работаешь свои 25-30 лет не нужно кормить ПФР, нужно. Законы нашего государства важно чтить и соблюдать, а то власть обидчива, может и отшлепать.

    а сбережения наши, я тоже успел накопит, немного тысяч 7, банк под названием СССР неудачно вложил в мировую социалистическую систему, которая "Не шмагла!"© и он лопнул, забрызгав всех не сильно ароматными жидкостями.

  • В ответ на: ну меня уже 10 лет как нет и по-моему лучше не сильно стало))
    Ну так в 90-е господа делали деньги из воздуха занимаясь спекуляциями и раздувая инфляцию, что привело к гибели российской промышленности. А теперь... в общем около 70% положительно оценивают роль Сталина в истории - делайте вывод о том, что может нас ожидать...
    В ответ на: в теории - да, в моем случае - нет. профессия не позволяет.
    При желании профессию можно было и поменять...

Записей на странице:

Перейти в форум