Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Стартапы в обсуждении конкретных примеров.

  • Всем привет.

    Создал специально отдельную тему. Как-то раньше упоминал здесь, что начал активно интересоваться темой web и it. В теме буду выкладывать для обсуждения конкретные стартапы, преимущественно из России. Чего жду от темы? - наверняка многим, как и мне, интересна эта тема. Предлагаю форумчанам пошевелить извилинами и попробовать найти минусы / плюсы проектов, обсосать их со всех сторон. Под каждым проектом попробуем как-то подвести черту при помощи единственного верного способа - попробуем ответить "я бы вложился" или "нет, дерьмо, никогда на такое денег не дам".

    Для начала рассмотрим самую очевидную коллекцию стартапов - проекты, входящие в портфель ФРИИ - Фонда Развития Интернет Инициатив. Сперва пойдут проекты, получившие seed-инвестиции. Насколько я помню, порядок сумм там от 10 до 20 млн рублей.

    AC⁄DC – TNT

  • Первый стартап - KidsWay. Компания из портфеля ФРИИ, seed-раунд.

    В двух словах :
    В ответ на: KidsWay — это сервис по сопровождению детей в школу, детский садик, на дополнительные занятия и домой. Сопровождающие — воспитатели, педагоги, медработники, проживающие в вашем районе и готовые по пути отвести ребенка на занятия.
    Наша автоняня или няня-пешеход не ждет ребенка «у подъезда» — она всегда поднимется за ребенком в квартиру, чтобы он ни на минуту не оставался без присмотра. Наша няня всегда проверит, хорошо ли ребенок оделся, а при необходимости — поможет ему. Вы можете даже указать в заявке на сопровождение, какие вещи ребенок не должен забыть взять с собой дома или в школе.
    Описание проекта с их сайта под спойлером
    Показать скрытый текст
    Мы хотим быть хорошими родителями и дать ребенку лучшее: достойное образование в хорошей школе, спортивные занятия для физического развития. Но постоянные пробки и нехватка времени не позволяют нам выбирать лучшие школы — мы выбираем, что ближе к дому. Потому что знаем, что заботы о доставке лягут на нас дополнительным грузом к работе, уборке, готовке... а когда уделить время себе?
    Может быть по-другому? Может!
    Для тех, кто каждый день отпрашивается с работы и бежит за ребенком в садик,
    кто снова просит консъержку или соседку забрать ребенка вовремя,
    кто не доверяет такси,
    кому не нужна няня на полный день,
    мы создали KidsWay.
    Теперь Вы можете позволить лучшую школу в любом районе, а себе лишний час на сон утром или на встречу с подругой вечером. Заботу о доставке вашего ребенка мы берем на себя. Мы вместе с Вами составим расписание ребенка и закрепим к этому расписанию наших нянь. Они приедут к вам, помогут ребенку собраться, проследят , чтобы он ничего не забыл и отвезут на занятия. Ребенок в дороге будет слушать детское радио или повторять уроки. В школе няня передаст ребенка в руки педагога и обязательно позвонит вам.
    Забота, ответственность, безопасность. Все в одном сервисе.
    Уже несколько сотен счастливых мам знают о KidsWay и рассказывают своим подругам.
    Уже несколько сотен пап спокойно работают во благо семейного бюджета, планируя свое время и не опаздывая на работу.
    Уже несколько сотен детей незаметно для своих родителей приезжают на занятия, удивляя родителей своими успехами и самостоятельностью.
    Кто за всем этим стоит? Наши няни. Самые лучшие.
    Вы об этом только мечтали? — Теперь у вас это есть.
    Можно ли попробовать сервис? — Нужно.
    Дорого ли? Встречный вопрос: сколько стоит ваше личное время и безопасность вашего ребенка?
    Только женщины и только с российским гражданством. С высшим педагогическим или медицинским образованием. Проверенные службой безопасности и прошедшие психологическое тестирование. Пешком или на своем автомобиле, в зависимости от того, как Вы пожелаете.
    Нет вероятности того, что Ваш заказ отменят по причине болезни или отпуска няни.
    Хотите узнать детали? Звоните, мы любим свою работу и всегда на связи!
    И даже если Вам все равно, кто возит Вашего ребенка на занятия, Вы тоже можете позвонить нам и мы обязательно порекомендуем Вам хорошее и недорогое такси!
    Скрыть текст


    На сайте указано, что выполнено уже более 18 000 заказов, у компании более 300 клиентов. Как видно из сайта, сотрудничать с ними начали и корпоративные клиенты - к примеру, указана Группа ВТБ.

    Сопровождающим няням предлагают зарплату до 50 000, информирование о заказах через приложение в смартфоне. Есть требования к отсутствию ДТП и штрафов, детское кресло в автомобиле. Подробней здесь

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: "нет, дерьмо, никогда на такое денег не дам".
    ...и скорее даже дам денег на выкорчёвывание всей этой антисоциальной ювенальной юстиции. А то дожили уже, знакомые жалуются, что им в школе пригрозили что если еще раз их второклассник явится в школу сам, без сопровождения, они в опеку пожалуются!

    Нормальный второклассник спокойно сам едет за 5-6 остановок на свои занятия ничего не забывая взять из дома.

  • Компания наверняка сможет более-менее рентабельно работать в Москве и Питере, а вот про все остальные города нашей необъятной - навряд ли заработают. Дело в том, что услуги у них весьма недешевые и соответствующий спрос на такие услуги есть только в двух вышеозвученных городах. Судите сами - "у компании более 300 клиентов..." Вот и весь рынок. Конечно, они еще поднаберут клиентов, но их число очень и очень конечное...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Меня больше другое интересует. Няня пришла в сад, взяла ребёнка, ведёт его за руку в какой-нибудь кружок. Развязались шнурки, наклонилась - ребёнок побежал в сторону и попал под машину. Непонятно, какими будут действия по разрешению данного конфликта между организацией и пострадавшей стороной.

    AC⁄DC – TNT

  • Наверное, такие же, как и в случае, если вы отдали ребенка в детсад и под присмотром няни точно также что-то произошло.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • А на что можно потратить 10 млн рублей в описанном примере? :eek:

    Даже если няне купить Мерседес Виано новый, то это половина суммы. А еще 5 млн?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • по замыслу проекта
    никогда в жизни не доверю своего ребенка постороннему человеку. вожу на все театры, мероприятия своих детей сам. забираю тоже сам. не соглашаюсь подвезти "чужих" детей заодно и не принимаю предложения подвезти моих.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Алёша! Давай следующий проект.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Даже если няне купить Мерседес Виано новый
    Ты под одну няню собираешься приложалку-диспетчер писать?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ты под одну няню собираешься приложалку-диспетчер писать?
    интересный вопрос.

    обычно на одну школу приходится один немаленький микрорайон. дома удалены от школы в радиусе 1 км, а то и больше.
    внимание вопрос - сколько нужно нянь, чтобы объехать 30 детей и забрать их в школу? если это 6 нянь, то стоимость услуги запредельна по соотношению к потребности.
    если это одна няня, то во сколько она должна забрать первого ребенка, чтобы тридцатого привезти вовремя?

    ИМХО, такое жирное, ИМХО - фуфло

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ...и скорее даже дам денег на выкорчёвывание всей этой антисоциальной ювенальной юстиции. А то дожили уже, знакомые жалуются, что им в школе пригрозили что если еще раз их второклассник явится в школу сам, без сопровождения, они в опеку пожалуются!
    Поддержу финансово данный стартап :agree:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Дети уже давно далеко не все привязаны к школе по месту жительства. А также у детей помимо школы есть множество других занятий, всякие кружки и секции. Также уроки заканчиваются у детей разное время, дети в разных классах, разных школах. Кто-то в школе, кто-то в саду. ИМХО, одна няня может запросто окучить 3-4 ребёнка в день.

    AC⁄DC – TNT

  • В такси до его уберизации востребована была в Нске услуга сопровождения детей, чаще не в школу / из школы, а именно на дополнительные занятия, типа, спорт, музыка и т.п. Ценник на услугу при этом был выше регулярного, но и проектирование услуги шло в индивидуальном порядке. Сейчас такое реализуется сложнее, хотя примеры реализации есть, но тут именно что не няни, а дяди и тёти на автомобилях. Для Нска проект не актуален, спроса не хватит платёжеспособного, но в России в Москве да в зажиточных газовых регионах, возможно, может быть востребован.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • С приложениями проблем нет, любое справится под такси заточенное, бюджет минимален. Вопрос в голове и персонале.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: никогда в жизни не доверю своего ребенка постороннему человеку
    В детский сад своих детей не водите, там же посторонние воспитатели-нянечки с ними остаются?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Вообще я согласен с polheman. Платёжеспособный спрос, как мне кажется, недостаточен для нормального развития. Хотя можно попробовать окучивать корпоративных заказчиков - работодатель оплатит сопровождающего, если сотруднику необходимо задержаться сверхурочно. В лучшем случае удастся охватить Москву и Питер. В регионах всё будет намного сложней.
    Предположим, что услуга стоит 1 000 рублей. Одна няня за день пусть отведёт куда-нибудь трёх детей. Хотя бы половину она должна получить с этого, т.е. примерно 1500 рублей в день. С учётом накладных, налогов и прочего у оператора остаётся рублей 250 или 750 в день. Если 100 нянь на Новосибирск 20 дней в месяц, то общая выручка 6 000 000, гешефт 500 000. При этом здесь ещё не посчитана стоимость привлечения клиента, а это наверняка обойдётся ещё примерно в 1/3 от прибыли. Даже если няня сможет отвести пять детей в день, выручка приблизится к 10 000 000 в месяц, гешефт к 830 000 в мес. Думаю, в Москве можно всё это умножить на 10 или даже на 20, что делает проект уже более интересным. И не стоит забывать про стоимость клиента (САС).

    Также для ребёнка будет не очень хорошо, если постоянно будет меняться провожающий. Значит, няня должна работать в определённом графике, а не как таксисты. И очень высока вероятность того, что родители в какой-то момент будут начинать работать с няней напрямую, минуя диспетчера.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: В детский сад своих детей не водите, там же посторонние воспитатели-нянечки с ними остаются?
    да вы что? :eek:
    и они поди ребенка моего возят на своем автомобиле куда-то и еще дорогу с ним переходят? :eek:
    абалдеть :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Дети уже давно далеко не все привязаны к школе по месту жительства. А также у детей помимо школы есть множество других занятий, всякие кружки и секции. Также уроки заканчиваются у детей разное время, дети в разных классах, разных школах. Кто-то в школе, кто-то в саду. ИМХО, одна няня может запросто окучить 3-4 ребёнка в день.
    :rofl:
    Алёша! Расскажи мне, как многодетный отец, про детей.
    Я почитаю. Будут свои дети - воспользуюсь. :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: очень высока вероятность того, что родители в какой-то момент будут начинать работать с няней напрямую
    Если няня включена в штат, то этот момент исключен. Дело в том, что у няни будет строго оговоренный график работы на каждый день составлен, и если она захочет подработать на стороне "напрямую", то графики начнут с очень большой вероятностью пересекаться, а, значит, она не сможет выполнять "левые" заказы постоянно. Тогда какой смысл родителям иметь дешевле, но "непостоянную" няню?

    Резюмируем...
    Проект имеет шансы на жизнь. Вполне понятна целевая аудитория, со вполне понятной и обосновываемой болью, которую можно выразить конкретной цифрой в деньгах. Несложно просчитать возможную масштабируемость и экономику проекта. Если с экономикой все в порядке, я бы вложился. Хотя прекрасно понимаю, что это будет всего лишь некоторый "местячковый" бизнес для Москвы и Питера.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: как многодетный отец
    Да упаси меня :biggrin:

    AC⁄DC – TNT

  • давай следующий стартап. этот разобрале :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Этот был глуп, другой умнее будет?

  • В ответ на: Предположим, что услуга стоит 1 000 рублей. Одна няня за день пусть отведёт куда-нибудь трёх детей. Хотя бы половину она должна получить с этого, т.е. примерно 1500 рублей в день.
    А налоги с 1500 руб. - 700 руб., что же няне остается - 800 руб. Есть сомнения однако, что чадо без приключений доберется из точки А в точку Б, а не зависнет где-нибудь с няней в близлежащей пивнухе за эту зарплату.
    Интересно а нянь на полиграфе проверяют СБ?
    Вон, в "Подразделении Д" вовсю свой персонал к электричеству, посредством полиграфа, присоединяют, правда, как ни странно, придурков среди личного состава меньше не становится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Предлагаю в этом свете замутить американскую лотерею в России он-лайн.
    Правда, федеральное законодательство можно нарушить, не наше слава Богу, но тоже тему можно обойти, если своего представителя в штатах на закупку посадить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Первый стартап - KidsWay. Компания из портфеля ФРИИ, seed-раунд.

    На сайте указано,
    на заборе тоже написано.
    в соц сетях пусто и мертвые с косами стоят = проект мертворожденный.
    причины тебе объяснять не буду.
    дети будут поймешь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Хотя можно попробовать окучивать корпоративных заказчиков - работодатель оплатит сопровождающего, если сотруднику необходимо задержаться сверхурочно.
    :ха-ха!:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • не нужно забугорного, усе есть и отечественное

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • забавно но в них действительно инвестировали...

    правда не нашел в открытых источниках подтверждения об увеличении доли инвестора до 25% (с 7)
    а так неплохой бизнес идею продали с оценкой компании в 70 млн рублей :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вообще услуга востребованная - но среди обычных людей делается так - находится приличная пенсионерка-соседка по дому или поблизости - ей и доверяется все эти функции. Ей небольшой приработок к пенсии - все равно не дома же сидеть. И по ценнику гораздо дешевле. Вы скажете - как можно ей доверить. А как можно доверить этим няням? причем постоянно разным? Риск я бы сказал больше с левыми нянями.

    Естественно никуда далеко никто детей не возит из обычных людей. Все в шаговой доступности. Считаю, что далекие поездки для занятия детей с потерей часа и более времени на дорогу - это сумасшедший бред родителей. Таким образом, они в ущерб детям реализуют собственные амбиции, отдав его в заветный модный кружок, секцию и.т.д. . Сейчас в обычных школах такие нагрузки - что терять часы на дорогу - расточительство - ребенок не будет успевать делать уроки, отдыхать, общаться с родителями и.т.д.

  • Мне интересно мнение по стартапу телемедицины.

    Эта тема сейчас очень сильно развивается на западе и технологии практически (99%) готовы по безпасности и качеству передачи сигнала.

    Кейс

    Пользователь получает удаленные консультации у врачей - специалистов. Система хранит историю консультаций и предоставленную медицинскую документацию. Т.е. электронная площадка, на которой врачи смогут удаленно вести своих пациентов. Если нужно пощупать, послушать, приглашают в офлайновый кабинет.

    Что нужно сделать

    1) Сайт плюс два мобильных приложения.
    2) Подключить клиники.
    3) Подключить врачей - индивидуалов.
    4) Дать рекламу на ТВ, в медиа.
    Если будут консультировать известные врачи, реклама будет не нужна, люди будут использовать консультации по рекомендациям.

    Проблемы

    1) Работа с персональными данными.
    2) Отсутствие закона, регулирующего телемедицину.

    Закон, скорее всего выйдет в течение 2-3 лет. За это время, думаю ниши уже будут заняты.

    Деньги

    Нужно примерно 5 млн в год на тех. часть.
    На административную, пока не представляю сколько нужно.

    Монетизация
    Здесь все просто. Пациенты оплачивают консультации картой, сервис получает комиссию.

    Рынок
    Медицинский рынок огромный. Люди болеют. Количество пользователей интернета растет, скорость интернета растет. Все говорит о том, что через 2-3 года эта тема взлетит и тот, кто сегодня туда войдет, как минимум, не проиграет.

  • В ответ на: Если нужно пощупать, послушать, приглашают в офлайновый кабинет.
    Извините, а какое из направлений медицины позволяет ставить диагноз на основании лишь осмотра, да и то не в живую? Я сходу даже предположить не могу. Может подскажете?
    А если "нужно пощупать", то зачем предварительные ласки в виде телеконференции? Да еще и платно. Если все равно идти на очный осмотр.

    В ответ на: 3) Подключить врачей - индивидуалов.
    Это кто?

    В ответ на: Проблемы
    Что-то мало проблем. Оптимистичненько так. :rofl:
    В ответ на: Все говорит о том, что через 2-3 года эта тема взлетит
    Совершенно ничего об этом не говорит.
    Уж медицина столь консервативна, что лечиться по скайпу мы будем не скоро.:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Извините, а какое из направлений медицины позволяет ставить диагноз на основании лишь осмотра, да и то не в живую? Я сходу даже предположить не могу. Может подскажете?
    Я не говорю про то, что медицина совсем уйдет в онлайн и станет "теле".
    Это произойдет не через 2-3 года, а через 20-30 с использованием роботов типа Да Винчи.
    До этого еще далеко.

    А сейчас как происходит. У человека зачастую хроническая болячка. Он сдает анализы, ходит к врачу на консультации, посещает разных врачей, проходит у них осмотры, пьет назначенные лекарства. Т.е. диагноз уже поставлен и идет, как правило, долгое лечение, которое может тянуться годами. Врач корректирует курс лечения, дозы препаратов, подходы. И для этого ему не требуется личного присутствия пациента. Достаточно послушать жалобы посомтреть анализы. Вот для этих случаев и пригодилась бы телемедицина.

    В ответ на: А если "нужно пощупать", то зачем предварительные ласки в виде телеконференции?
    Зачастую пациентам просто важно получить консультацию у конкретного специалиста, показать ему медицинские документы и спланировать лечение. И такие вещи вполне делаются удаленно.

    Т.е. это не "предварительные ласки", а скорее "техподдержка".

    В ответ на: Это кто?
    Можно подключать сразу клиники.
    А можно врачей, которые ведут индивидуальную практику или консультируют вне клиники.
    В первом случае деньги от пациентов получает клиника, во втором сам врач, как физ. лицо.

    В ответ на: Совершенно ничего об этом не говорит.
    Пример. Живете в Томске. Есть хроническая болячка по сердцу. Уже собран ворох мед. документов. Хотите получить консультацию уважаемого хирурга из клиники Мешалкина. Входите на сайт, выбираете время консультации, загружаете документы, получаете в назначенное время квалифицированную консультацию.

    Т.е. телемедицина - это скорее удобное дополнение к обычной медицине, позволяющее пациенту получать квалифицированную помощь информационного характера от специалистов, которым он доверяет. А специалисты таким образом могут "рекламировать" уже свои оффлайн услуги (приезжайте к нам в стационар).

    В ответ на: Уж медицина столь консервативна, что лечиться по скайпу мы будем не скоро.
    Про консервативность, вот новость в тему от января 2017

    Минздрав разрешит врачам ставить диагнозы дистанционно

  • В ответ на: на заборе тоже написано.
    Евгений, ты, видимо, долго блуждал в чертогах разума и размышлял о чём-то высоком, в связи с чем не до конца вернулся в бренный мир, когда писал свои сообщения. Многословно объясню: я не предлагаю инвестировать в этот проект, я его не рекламирую и никакого абсолютно отношения к нему не имею. Я не выбираю из пачки те проекты, которые мне больше всего нравятся или не нравятся. Я буду просто выкладывать сюда конкретные проекты подряд, получившие разного уровня инвестиции, после чего хочу обсудить их вместе со всеми. И твой смеющийся смайлик к реплике о корпоративных клиентах мне совершенно непонятен. Для работодателя вполне нормальная мысль освободить своих сотрудников от некоторых проблем, чтобы те больше времени и с большей отдачей посвятили обогащению этого самого работодателя. Ты даже не представляешь, насколько разнообразные компенсации предлагаются в той же IT-сфере.
    Если ты мечтаешь меня в чём-то поддеть - милости прошу, попробуй. Можешь даже ко мне в офис заглянуть, я тебе давал адрес и телефон. Можешь также добавить в тему свой стартап, по делам которого ты недавно постоянно мотался по городу, отвозя какие-то заказы.
    Кстати, для получения seed-инвестиций ФРИИ требует, в числе прочего, работающую бизнес модель, проверенную текущей деятельностью стартапа. То есть стартап должен быть уже работающим, должен показывать какие-то интересные результаты, более-менее подтверждающие прогноз. И этот проект провожающих нянь по какой-то причине (кстати, не очень понятной для меня) получил 15 млн рублей за 7%, как следует из твоей же ссылки на РБК.

    В ответ на: а так неплохой бизнес идею продали с оценкой компании в 70 млн рублей :respect:
    ...ну-ка расскажи, как ты это посчитал :eek:
    7% компании куплены за 15 млн рублей. Сколько стоят 100%?....

    AC⁄DC – TNT

    Исправлено пользователем AlexPav (11.05.17 08:25)

  • В ответ на: Вон, в "Подразделении Д" вовсю свой персонал к электричеству, посредством полиграфа, присоединяют, правда, как ни странно, придурков среди личного состава меньше не становится.
    Просто там полиграф с Полиграфычем в "теме"...

    Профессионалы построили Титаник, а Ковчег построен любителем.

  • Про телемедицину - моя ИМХа:

    с одной стороны - большинство мед. специалистов использует спец инструмент для осмотра, как его заменить на "ползовательской" стороне - веб-камеру в горло или в ухо засовывать? Разьве что некоторые виды кожных высыпаний можно оценить, если у камеры все хорошо с цветопередачей и разрешением.
    Как вариант - можно попробовать замутить телекабинет, оборудованный спец техникой для осмотра пациентов, при этом врач может находиться где-то далеко, врачей может быть и несколько с возможностью устраивать дистанционный консилиум. Правда, к гадалке не ходи - маститые спецы (особенно - московские) будут вместо себя ставить на консультацию практикантов - по сети-то не увидишь, кто на самом деле на другой стороне.
    Кроме того, сразу же возникает вопрос: кто будет виноват в случае неправильно поставленного диагноза? Врач или служба сбора и передачи данных, которая не смогла обеспечить нужную глубину резкости, предачу цвета, звука, запаха и т.д.?

    С другой стороны - обычную медицину (гос.сектор) сейчас убивают форсированными темпами, врачи старой школы разбегаются, как учат новых - про взятки в мед.институте знают даже непричастные к теме. Зато мед.дипломы ближнего зарубежья признаются у нас без подтверждения и экзаменов. Так что не исключено, что через недолгое время телемедицина для многих станет единственной возможностью получить хоть какую-то мед.помощь...

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: 7% компании куплены за 15 млн рублей. Сколько стоят 100%?....
    вот кстати вопрос оценки компании крайне интересный :yes.gif:
    сколько должна приносить компания выручкой и сколько ЧП, чтобы оценивать её в 100 млн рублей (для примера)?
    по мне - при ЧП в 30 млн рублей/год можно компанию оценить в 100 млн рублей. если она не обладает активами, а занимается услугами, как пример в стартапе.

    тогда вопрос - сколько же генерирует данный стартап? а если ничего не генерирует, то как был оценен и почему за 15 млн получены 7%?
    очень все не прозрачно :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Здесь идёт речь об оценке исходя из конкретной сделки по продаже доли.

    AC⁄DC – TNT

  • Но вообще у меня тоже очень много вопросов к оценке компаний. Судя по происходящему вокруг правило "5 ебитд и не еб...." вспоминается далеко не всегда.

    AC⁄DC – TNT

  • Как это - "далеко не всегда"? :eek:
    Т.е. оценка компании в 200 млн рублей на старте :eek: - это "не всегда"?
    Как они вообще считали??? Почему не 2 млрд, почему не 20 млрд, почему не 2 млн рублей? Почему 200????
    Откуда??? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А еще помню, как мне Кир рассказывал про дисконт при оценке компании :rofl:
    Наверное, без дисконта компания стоила все 400 :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ты так остро реагируешь - завидуешь?)
    Я понятия не имею, как они проводили оценку. Из имеющейся информации можно лишь сделать вывод о стоимости примерно 215 млн рублей. Не я эту цифру выдумал, я лишь сказал о конкретной сделке.

    AC⁄DC – TNT

  • Так это ж просто - посмотрели в потолок - придумали сумму - раскрутили лохов.
    По большому счёту это uber в миниатюре, лохотрон круче синих ламп или усилителей звука Сергеичу в ухо да басшейкеров.:улыб:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Всё хорошо, и всё работает. Некоторые приблуды простецкие аж в Африку уже экспортируем.
    Основной вопрос как всегда в тех козлах, кто за это будет платить, и в ограниченности временных ресурсов у специалистов.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: завидуешь?)
    Кир говорит, что да. :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Будем считать, что этот кейс обжевали. Вывели коллективным умом, что тема непонятная, спрос и рост компании сильно ограничены, экспансия в регионы практически нереальна. Самый интересный вопрос именно к методу оценки компании.

    Через пару часов запилю следующий.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: был оценен и почему за 15 млн получены 7%?
    Да чего вы все за эти 7% трете? Там же написано что вложили 2,1 млн и получили 7%. Планируют вложить еще 15 млн и увеличить долю до 25%. Какая оценка сейчас фиг его знает, но то что не 7% надо базой брать точно, потому что ЕГРЮЛ говорит что на текущий момент ФРИИ владеет 17% компании.


    В ответ на: вот кстати вопрос оценки компании крайне интересный :yes.gif:
    сколько должна приносить компания выручкой и сколько ЧП, чтобы оценивать её в 100 млн рублей (для примера)?
    по мне - при ЧП в 30 млн рублей/год можно компанию оценить в 100 млн рублей. если она не обладает активами, а занимается услугами, как пример в стартапе.
    Ром, считать от чистой прибыли это по рыночному. А это ФОНД РАЗВИТИЯ. То есть, для тех, кто не может сам на рынке привлечь инвестиции. Поэтому тут не от фактической прибыли считается а от некоторой мифической плановой.

    Ну что непонятно то, как дети малые...

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: некоторая мифическая плановая прибыль
    записал себе в словарик :biggrin: :friends:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Я вот тоже не знаю, чего он привязался к этим 7%.
    Только РБК вроде написал, что 7% это именно за 15 млн.


    Ты лучше скажи, как отец - пользовался бы такой фигнёй?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Ты лучше скажи, как отец - пользовался бы такой фигнёй?
    Шутишь? Нет, конечно.

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: