Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−3...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 3)

  • В ответ на: ... хотелось бы услышать от людей, занятых в рекламной сфере, насколько применима и интересна технология, что описывается автором. Проще говоря - понять рыночный потенциал.

    Может кто поделится мнением?
    1. Применима - легко и просто.
    2. Интересная и не новая технология.
    3. Рыночный потенциал - прекрасный, если Ты из ТОП-3 в РФ в данном направлении.

    имхо

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: 1. Применима - легко и просто.
    в плане того, что ты оценил её после прочтения или знаешь, что она применяется?
    В ответ на: 2. Интересная и не новая технология.
    т.е. ты в курсе за её применение на практике?
    В ответ на: 3. Рыночный потенциал - прекрасный, если Ты из ТОП-3 в РФ в данном направлении.
    если потенциал прекрасный, то причем тут ТОП-3? объяснись.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ты еще спроси этого /п.6,7/, что такое "топ 3 в РФ в данном направлении" :biggrin:

    Подавляющее большинство вывесок делаются в маленьких полуподвальных цехах. Я в свое время много делал себе вывесок, насмотрелся. Заказчик всегда отжимает по цене, в итоге заказ достаётся тому подрядчику, у кого прибыль уже идет просто по категории "заработная плата", т.е. предприниматель сам работает в цехе (вместе с членами семьи или азиатами, нормальных белых людей там мало). Входной порог низкий, в итоге рынок забит мелкими цехами, которые и доминируют в общем объеме заказов.

    Исправлено пользователем Alippa (30.07.17 10:19)

  • Александр, доколе вы будете кромсать прекрасный литературный русский язык? Он же самую суть передаёт :хммм:

  • так это не я))), это Правила НГС-форума.

  • :biggrin: а какой славный эпитет выбран был в этот раз?

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: :biggrin: а какой славный эпитет выбран был в этот раз?
    да там возможный перечень обширный :biggrin:

  • В ответ на: Подавляющее большинство вывесок делаются в маленьких полуподвальных цехах.
    В ответ на: Входной порог низкий, в итоге рынок забит мелкими цехами, которые и доминируют в общем объеме заказов.
    ну и что это доказывает относительно вектора обсуждения? :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Отчего не можно. можно, пожалуйста:№100788, от 27.12..2010г. Патент действующий.

  • В ответ на: ну и что это доказывает относительно вектора обсуждения? :ухмылка:
    В технологии изготовления вывесок не силен, поэтому тут ничего сказать не могу.

    А мой пост относился к тому, что никаких "ТОП-3 РФ" в изготовлении вывесок нет, ибо это рынок множества очень мелких фирмешек. И первая десятка среди них мало чем отличается в сумме заказов от второй десятки, третьей и т.д.

    Это принципы рынка совершенной конкуренции

    Показать скрытый текст
    РЫНОК СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

    Каждая отрасль хозяйства может выступать в конкретной рыночной структуре. Она характеризует условия, в которых протекает конкуренция. Эти условия могут быть свободными, когда никто из участников рынка не может повлиять на его конъюнктуру, и несвободными.

    В последнем случае некоторые предприятия контролируют большую долю (часть) рынка производства и продажи определенного товара и поэтому могут диктовать ему свои условия. В соответствии с этим различают два типа рынков: совершенной и несовершенной конкуренции.

    Совершенная конкуренция складывается на рынке, где ни один из участников не может воздействовать на рыночную цену и объем спроса и предложения.

    Конкуренция среди производителей на данном рынке (со стороны предложения) получила название полиполия, что означает «много продавцов», а конкуренция между покупателями (со стороны спроса) —полипсония, то есть «много покупателей».

    Рынок совершенной конкуренции характеризуется следующими основными признаками:

    — неограниченное число независимых продавцов и покупателейтовара конкурентной отрасли (несколько сотен или тысяч), причем каждый продавец имеет ограниченную долю рынка;

    — абсолютная однородность продукции означает, что товары, предлагаемые к продаже, имеют одинаковые стандартные свойства в отношении качества, упаковки и внешнего вида;

    — абсолютно свободный доступ на рынок новых предприятий и свободный выход из него существующих компаний;

    — абсолютная мобильность, то есть свобода перемещения всех факторов производства, возможность освободиться от лишних ресурсов или привлечь дополнительные факторы;

    — полный обзор (прозрачность) рынка означает, что продавцы и покупатели информированы о ценах, качестве товаров, объемах их спроса и предложения, то есть они принимают решения в условиях определенности;

    — условия конкурентной борьбы одинаковы для всех участников рынка, нельзя допускать, чтобы в конкуренции создавались для кого-то преимущества, вытекающие из дружбы или различий в сроках поставки товаров.

    На совершенном рынке продавцы и покупатели встречаются не только в одном и том же месте, но и в одно и то же время, так чтобы каждый из них мог без промедления реагировать на все изменения на рынке. Ярким примером такого рынка является товарная, валютная и фондовая биржи. Цена конкретного товара на рынке совершенной структуры устанавливается в зависимости от спроса и предложения. Каждый отдельный продавец и покупатель не может оказывать на нее прямого влияния.

    Например, если продавец запрашивает высокую цену, все покупатели переходят к его конкурентам, если же продавец запрашивает более низкую цену, то на него будет ориентирован основной спрос, который он не в состоянии удовлетворить из-за незначительной доли рынка. Поэтому продавец приспосабливается к рынку путем регулирования объема продаж. Он определяет количество, которое он намерен продать по заданной цене. Изменить цену все же можно, если все продавцы будут действовать сообща.

    Спрос на данном рынке достаточно стабильный, то есть не бывает резких колебаний спроса. Покупателям безразлично у какого производителя покупать товар, так как он стандартный. Получается, что и у продавцов и у покупателей нет выбора, по какой цене продавать или покупать товар. Они могут сделать это только по сложившейся рыночной цене.

    Рынок совершенной (чистой, свободной, идеальной) конкуренцииявляется излюбленным рынком экономистов, на котором они изучают поведение производителей и потребителей. Хотя данный рынок является теоретической моделью, он имеет большое практическое значение, поскольку может объяснить реальную ситуацию на рынках, близких к совершенной конкуренции. К ним экономисты относят рынки ценных бумаг, валюты, марочного бензина, пшеницы, кукурузы, молока и мяса, хлопка и шерсти, овощей и фруктов. Многие экономические теории, в частности спроса и предложения, строятся применительно к рынку совершенной конкуренции. Кроме того, он является эталоном, образцом для сравнения с другими рынками.

    Предложение в условиях совершенной конкуренции.

    Предположим, что перед нами рынок, на котором царит совершенная конкуренция. Совершенная конкуренция на рынке определяется двумя основными характеристиками:

    Все предлагаемые продавцами товары примерно одинаковы.

    Покупателей и продавцов так много, что ни один покупатель или продавец не в силах повлиять на рыночную цену. Поскольку при совершенной конкуренции покупатели и продавцы должны принимать рыночную цену как нечто данное, их называют принимающими цену.

    В реальной жизни под определение совершенной конкуренции прекрасно подходят такие рынки, как рынок ценных бумаг, иностранных валют, рынок пшеницы, когда тысячи фермеров продают зерно, а миллионы покупателей потребляют пшеницу и продукты из нее. Ни один покупатель или продавец не влияет на цену пшеницы, каждый принимает ее как данность.

    В действительности совершенная конкуренция является довольно редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближаются к ней. Существенное значение имела не только область практического применения наших знаний (на этих рынках), но и тот факт, что совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и дает исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

    Конечно, в течение короткого отрезка времени в условиях совершенной конкуренции фирма может получать сверхприбыли или нести убытки. Однако для длительного периода такая предпосылка нереальна, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли слишком высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы разоряются и уходят из отрасли.

    Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения спроса. Это обеспечивается при условии, когда P = MC. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его удалось купить. При этом достигается не только высокая эффективность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Графически это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса. Если бы издержки на производство единицы продукции были выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономически убыточной, и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль. Если бы средние издержки были ниже кривой спроса и, соответственно, цены (АС < Р), это означало бы, что кривая средних издержек пересекала кривую спроса и образовался некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм рано или поздно свел бы эту прибыль на нет. Таким образом, кривые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длительного равновесия: ни прибыли, ни убытков.

    Выделяют три периода эластичности предложения: кратковременный, среднесрочный и долгосрочный. В краткосрочном периоде фирма не в состоянии изменить объем выпускаемой продукции и вынуждена подстраиваться под спрос, изменяя только цену. В среднесрочный период предприятие может повысить объем производства, используя ближайшие резервы, имеющиеся запасы и интенсификацию труда. В долгосрочном периоде возможна перестройка производства, замена старого оборудования на новые технически совершенные мощности. В долгосрочный период эластичность предложения достигает максимальной величины, в краткосрочный период она абсолютно неэластична.
    Скрыть текст


    Я написал тот свой пост, чтобы указать на очередные маразматические формулировочки Артушки.

  • В ответ на: Патент действующий.
    ой ли? :миг:

    Показать скрытый текст
    даже сроки восстановления патента пропущены, т.е. вообще никак
    Скрыть текст

  • опять ковыряешся в чужой з---е, что стоит мне его реанимировать, а надо ли?!

  • В ответ на: что стоит мне его реанимировать, а надо ли?!
    его уже невозможно реанимировать

    т.к. сроки восстановления тоже пропущены

    а зачем вы обманываете, что он действующий? :umnik:

  • Что, совсем плохо тебе? Сожалею, но попей желчегонное, а лучше займись своими, тем более надо, пока не обанкротился.

  • В ответ на: №100788, от 27.12..2010г.
    Прочитал, посмотрел. Личности не трогаю, высказываюсь сугубо по идее:
    - наблюдаю очередную попытку сделать некий "универсальный кирпич";
    - не наблюдаю попытки устранить основные недостатки "кирпича", в частности:
    -- возникновение неоднородности стен (в т.ч. теплотехнической);
    -- ручных (трудоемких, малопроизводительных) работ по обустройству фасадов.

    Просто очередная напичканная панель, но, что примечательно, не для климата, в котором творил Ле Корбюзье, а для Сибири.

    Скажите, чего я не понимаю, коли не восторгаюсь увиденным?

  • В ответ на: в плане того, что ты оценил её после прочтения или знаешь, что она применяется?
    оценил после прочтения

    В ответ на: т.е. ты в курсе за её применение на практике?
    если верить технологическому описанию патента, и тому что я правильно понял текст: видел и неоднократно (МО).

    В ответ на: если потенциал прекрасный, то причем тут ТОП-3? объяснись.
    Два фактора: цена патента и нет на горизонте технологий которые обрушат эту.
    1. Цена патента диктует наличие лучших из лучших заказчиков (иначе не отобьёшь за 3-5 лет затраты). Кто эти заказчики? Банки которые скупают/отжимают другие банки, или которые вдруг начинают думать что смена логотипа это то что очень надо. И сетевые федеральные конторы. А доступ к этим заказчиками имеет не более 10 контор (я про реальных исполнительных заказов - а не про ООО побеждающие в тендере) в РФ. Ну а из этих 10, мясо едят регулярно ~3.
    2. Технологии. В последние месяцы не очень пристально следил за технологиями термоформовки и около (мне они любопытны). Но до этого периода, не видел никаких прорывных идей, которые сметут сделанные тобой инвестиции в этот патент.

    И вновь: ИМХО

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Два фактора: цена патента и нет на горизонте технологий которые обрушат эту.
    1. Цена патента диктует наличие
    ...наличие юриста, готового запустить кампанию по удавливанию контрафакта. В итоге подсадить всю эту ТОП-сотню на лицензионные платежи с соответственной отчетностью и радоваться каждой новой буковке, подсчитывая денежки. Попутно вести ОКР и патентование чтоб минимизировтаь риск самого появления обрушивающей технологии.

  • Вариант. Но это надо быть смелым очень в данной теме - я не такой и таких не знаю (опять таки в этой теме).

    И насколько я понимаю, Роману до звезды на рекламный рынок: он ищет варианты для реализации постройки "лего" конструкций из чего-то легкого, дешевого.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Вот тоже прикольная идея, мне очень нравится, но есть нюанс :biggrin:
    Непонятно, как на этом можно зарабатывать :dnknow:

    Если только продавать на Ебее американцам модели :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Для справки, на основе этого предложенного"кирпичика"
    построен весь объем зданий и сооружений Южного потока.
    Строительство шло три -четыре года, в месяц мы отправляли от 500 до 700 кирпичиков начиненных коммуникациями:электропроводка, отопление водоснабжение, вентиляция, кондиционирование, канализация.
    Согласно Т.З. условия:сейсмичность 9 баллов; -30 градусов
    Аналогично делал проект для заполярья, снежинка -39 градусов.
    Контрольная сборка произошла в имении генерального, время сборки жилого комплекса составило световой день.

    Исправлено пользователем ПАРУС (30.07.17 23:56)

  • В ответ на: зданий и сооружений Южного потока.
    А назначение этих зданий и сооружений?
    В ответ на: Контрольная сборка ... время сборки жилого комплекса составило световой день.
    Что для быстровозводимых подходит, это не оспаривается. У меня сомнение вызывает, что в отношении индивидуального жилья получится избежать конфликта м/у чаяниями заказчиков-пользователей и стремлением "строить дома за месяц любой сложности" из типовой панели.

  • Ты вроде умный, разберись сам, что такое НПС и что оно включает в себя. Мы построили более тысячи зданий производственно-жилого комплекса за эти 4 года

  • В ответ на: производственно-жилого комплекса за эти 4 года
    Так и думал, что технологическое жилье. Просто это несколько не те строения, к которым у меня особый интерес.
    А фотографий мест соединения встроенных в панели коммуникаций нет ли случаем?

  • Не могу понять, как вот этому изобретению выдали патент :umnik:
    Получается все нынешние системы мониторинга транспорта подпадают под действие патента? :umnik:
    Или нет?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я опять влезу со своим, раз уж тут все собрались:
    Есть ли у нас в Новосибирске, кто напылением нитрида титана занимается?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Нет, прочитайте там сущность предложенного и сущность реализации.
    Но применению задумки я сходу вижу облом на законодательном уровне.

  • Разве патент на изобретение не должен обладать важным критерием - абсолютной мировой новизной?
    В чем новизна предложенной в патенте формулы? Как вообще могли выдать патент на данную формулу?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Все можно, за ваши деньги

  • Если патентуется в РФ, то критерий мировой новизны отпадает. Для выдачи патента изобретение не должно быть абсолютно новым, достаточно наличия существенного отличия (с точки зрения патентной системы). Иногда, чтобы обойти какое-то изобретение, регистрируют патенты с изменениями которые даже ухудшают характеристики патентуемого изделия (или идеи).

  • так это вроде покрытие получается цветом в золото, не отличишь, пиастры делать будешь?

  • Вить, тогда не очень понятна разница между полезной моделью и изобретением.
    Ведь и там и там изделие новое. В чем тогда отличие? :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Сейчас корпусы экранов мониторов, телевизоров прямые, а если сделать их волнообразными, то это будет изобретение новой формы корпуса? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вот это и есть полезная- бесполезная модель! :ха-ха!: :respect:

  • Покажи документ, ГОСТ, где жилье обзывается технологическим?
    Удивляешь порой!

  • В ответ на: Разве патент на изобретение не должен ... - абсолютной мировой ...
    Да, не должен.
    В ответ на: В чем новизна предложенной в патенте формулы?
    Точного ответа не знаю, ибо полного текста ПЗ к заявке не читал, но нынешние
    В ответ на: Как вообще могли выдать патент на данную формулу?
    Ну-у..вот, факт на лицо. Но предусмотрено право оспаривания патента, можете воспользоваться.
    В базе патентов порой такой примитив и фигня попадается, что ох..ээ..как удивляюсь!

  • В ответ на: но нынешние
    "новосибирские системы" не основаны на радиоблоках в ТСах.

  • В ответ на: Удивляешь порой!
    Ага, удивляешь! :yes.gif: Покажи мне документ, ГОСТ, запрещающий мне выражать свое мнение применяя какую-либо классификацию?
    Служебное жилье существует? Существует. С какого перепугу не существовать технологическому, сезонному, рекреационному и т.п.?

  • Пишшу как магу, как слыщу так и пищщу! :шок:
    к вам больше не будет вопросов.

  • В ответ на: Не могу понять, как вот этому изобретению выдали патент
    По любому кто-то из Сколково крышевал.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: так это вроде покрытие получается цветом в золото, не отличишь, пиастры делать будешь?
    Наконец то удалось разобраться каким методом нанесено изображение

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Валерич, сегодня общался я с Комаровским. Не поверишь, но ты оказался прав :dnknow:
    В том, что Комаровскому комфортно проводить лекции, нежели индивидуальные консультации конкретным родителям. И более того - таковые лекции уже проходили в некоторых городах и Комаровский готов провести лекцию в Новосибирске и любом другом городе.
    Только оплачивай. :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну так давай замутим.
    С меня 10% затрат на весь проект "Гастроли Комаровского", за 7% прибыли от всего проекта.
    Нафига Тебе это надо? Чутка захеджируешься (ну и слово ...)

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Очень сложная технология, вакуум, очистка поверхности струей азота , на Урал нитриде делают, но там большие объемы, попробую в наших НИИ, помнится в НЭТИ были вакуумные установки для выращивания полупроводников, вот на них можно было бы, но где они, и где спецы?

  • Я бы Комаровского к детям не пускал.
    Этот человек видел детей только на приёме педиатра заштатной районной больницы г.Одесса.
    Так по жизни с шуткой и ходит.
    Как популяризатор хорош, как родитель, воспитатель и врач - полный ноль и ничтожество.
    Мы от него пострадали в своё время как раз по трём позициям - как родителя , воспитателя и врача.
    Развлекаловки ради пересмотрел всё его отстоищное творчество, убивающее ум, разум и отношение к классической медицине.
    ...дети и коммерция слились в едином экстазе юмориста от медицины
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    не всё то сало, что из одессы и говорит (с)

  • В ответ на: Очень сложная технология, вакуум, очистка поверхности струей азота , на Урал нитриде делают, но там большие объемы, попробую в наших НИИ, помнится в НЭТИ были вакуумные установки для выращивания полупроводников, вот на них можно было бы, но где они, и где спецы?
    На заводе имени Коминтерна точно могут, но у меня выхода на него не стало. Исчез человек, который мне это делал. А делал он именно там.

    P.S. Если с золотым зеркальным фоном понятно, то понять, как сам логотип и шрифт нанесены, они тоже зеркальные, я не могу. Покрыть изделие полностью вроде не проблема, распылил и все. А как "печатать" то таким способом?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Можно у стоматологов поинтересоваться, раньше зубы с таким напылением пользовались спросом. Может направят по нужному адресу. Вот в Бийске я знаю какая контора напыляла зубы. может и сейчас напыляют. В конце концов не такое уж и расстояние, да и службы доставки могут закинуть. Нужны координаты в Бийске?

  • да! будьте добры :хехе:

  • Судя по справочникам живо еще предприятие, а вот как с напылением не знаю. Нужно звонить. Отпишитесь если кто позвонит. Любопытно. У меня до сих пор одна коронка стоит с их напылением. как новая :biggrin: лет 15 уже прошло, если не больше

  • В ответ на: Судя по справочникам живо еще предприятие, а вот как с напылением не знаю. Нужно звонить. Отпишитесь если кто позвонит. Любопытно. У меня до сих пор одна коронка стоит с их напылением. как новая :biggrin: лет 15 уже прошло, если не больше
    Гарантия на такое покрытие 50 лет, так что не удивлен. Я конечно позвоню, но меня то нанесение именно рисунка интересует, а не только фона. Пластину покрытую нитридом титана можно купить и нарезать пятаки. Мне их хватит лет на 5, но вот нанести на них рисунок, что бы он был так же зеркальный, не может никто.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Почитай технологию многопленочных слоев при производстве микросхем
    На позолоченую в твоем случае, подложку наносится слой фотослой, на него проецируют изображение рисунок или текст, потом идет проявление, смывка фотослоя и нанесение другой физической структуры.
    Тут есть умники, от Википедии, сами то они двоечники в институтах были, но в википедии они асы, сейчас разгромят меня и ты все узнаешь как это делается. Совет возьми тех. литературу и сам почитай.
    Таким же образом и печатные платы фото литтографией делали в НИАПЕ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: