Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Придумай название - получи приз!

  • Снова всех приветствую!

    В прошлом топике с информационной безопасностью форумчане очень эффективно помогли с выбором модели решения, и я решил обратиться за помощью и в другом вопросе. Даже поставить приз! (о нем в конце поста).

    Итак, мы запускаем производство нового аппарата/проекта, и ему нужно дать название. Сейчас опишу вкратце суть аппарата и требования к названию.

    Итак, аппарат: этот аппарат предназначен для реализации мелкофасованной продукции "к чаю/перекусу": конфеты, орехи, сухофрукты, печенье, мармелад, различные варианты типа орехи/фрукты в шоколаде, всевозможные дессертные смеси и т.п. Вся продукция в мелкофасовке около 30-50 грамм в единой типовой упаковке нашего производства. Лоток из тонкого пластика, запаенный сверху пленкой. Примерные габариты лотка: 175*60 мм наружные габариты (минус бортик 7 мм под запайку), т.е. чистовые габариты отсека 161*46 мм, габариты дна меньше т.к. у стенок будет конусность, т.е. дно примерно 155*40 мм. Пишу эти технические нюансы потому, что на этом дне лотка это название также должно быть и быть нормально читаемым. При этом название будет формоваться на пластике вместе с лотком, а тут вообще мельчить нельзя.

    В одной секции этого аппарата будет 30 видов этой продукции (ассортимент будет, конечно, шире, наименований 100 минимум, чтобы можно было ставить до 3х секций совместно с разным ассортиментом).

    Название должно иметь идентичный свободный домен. Название должно помещаться в читаемом виде на дно лотка. Название может быть как русскоязычным, так и англоязычным. Название должно отражать прямую суть проекта (направленность ассортимента).

    На какие названия я пока сам купил домены:

    Конфетомат.рф
    Орехомат.рф
    Ягодомат.рф
    Candybox.info (было только такое свободное расширение этого домена, .ru и .com заняты разумеется)

    Победителю приз - ассорти нашего первого ассортимента, т.е. 30 видов продукции по 1 упаковке. Вручу в марте (этого года :yes.gif:)!

    Буду признателен всем, кто примет участие со своими вариантами!

  • Я бы пошел по иному пути в плане нейминга. Зарегил бы красивое имя торговой марки и прочие фенечки, а автоматы они и в Африке "продукт"маты. Типа Jumbo (Джамбо), джамбоматы (жаргон), конфетоматы "Jumbo"

    • Jumbo

  • Кчаю
    Кчаюмат
    Няшки
    Няшкимат
    Карлсон
    Чудомат

    Буфет (пригодилось слово ранее, нет?)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Буфет (пригодилось слово ранее, нет?)
    Слишком уж "зонтичный" термин. В нашем "буфете" будет 4 типа секций, каждая из которых может идти самостоятельным франчайзинговым проектом, а значит должна иметь своё собственное имя. За первой секцией уже прочно закрепилось "обедомат", значит пусть так и будет.

    Теперь работаем над неймингом второй.

  • В ответ на: Я бы пошел по иному пути в плане нейминга.
    А вот тот же Сбербанк пошёл по тому простому пути, который и мне симпатичен. Но они не стали регать домен (я это сделал за них). А название звучное. На след неделе его пробью на патентную чистоту.

  • В ответ на: конфетоматы "Jumbo"
    Если слово "конфетомат" окажется зарегистрированным, то пойдём по этому пути.

  • Сбер пошел по тому пути, который предложил чуть выше я. Есть бренд самого Сбера и есть общепринятое название вендингового агрегата. К сожалению повторить фокус Ксерокса, Джипа и т.п. тут не получится. Вендингом что только уже не раздают, от конфет до обуви и одежды

  • В ответ на: К сожалению повторить фокус Ксерокса, Джипа и т.п. тут не получится. Вендингом что только уже не раздают, от конфет до обуви и одежды
    Ой ли. А мне кажется, что выбрав узкую товарную нишу, сделав специализированный под неё автомат, я вполне могу попытаться застолбить в головах пользователей эту категорию за собой.

    По крайней мере попытаться стоит.

  • Не буду спорить. Пробуйте.
    ЗЫ: по аналогии с укоренившимся))) "обедоматом" можно тогда использовать "десЕртомат"

  • Кстати, вы уже второй человек, предложивший это название.

  • В ответ на: Candybox.info
    попробуйте обыграть испанский вариант

    dulce vende

  • а кто первый?....) как с объективностью раздела лавров?

  • Обжорка :biggrin:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: а кто первый?....) как с объективностью раздела лавров?
    Это ФИПС на следующей неделе подскажет. Нет регистрации - нет прав.

  • Сначала коньяк в студию, хитрый какой! Мы тут бесплатно ему пашем, а Петр пьет и закусывает! :ха-ха!:

  • Что-то пока негусто напахали:хехе:

  • Что то очень знакомым повеяло! К чему бы это? Меня терзает смутное ощущение де жа вю....

  • Перекус
    СладкоТут
    СладкоМат
    Ассорти - Assorti
    Витамин-Vitamin

  • Candybar
    Eat it
    гостинец
    сладомат
    сладкоежка (сладкоежКо)
    лакомка
    сластишка
    вкусняшка
    нега

  • sweetshop
    sweetbox
    сладобокс
    антифантик
    конфемаг
    сладкарь
    мармеладко
    зубоф.net:)))

  • антифантик? агрегат будет сдирать шкурку с конфет?

  • 1) На мой взгляд, окончание *мат не очень звучит, заменой бы рассмотрел окончание слова "пулеМЁТ", оно более отражает специфику и может быть использовано в том же контексте, что и у Сбера, но уже со своей оригинальностью. "Конфетомёт" же звучит интереснее "конфетомата"?
    2) Рассмотрел бы варианты всеми любимой "халявы", изобилия, из известных произведений, сказок, что-то типа:"самобранки", "из ларца", "рог изобилия", "кисельные берега" и т.п. Народ любит халяву. Может быть даже что-то не связанное со съедобным, но с приятным звучанием и ассоциацией праздника, например: "Конфетти"
    3) Поискал бы обобщающее название для этой группы товаров: "бакалея", "вкусная лавка" и т.д.

  • РосГосСлад
    вкуснополис (вкусномат)
    десерт
    десертбокс
    вендбар

  • предположил, что в фасовке 30-50 гр в лотке будет преобладать продукция без иной упаковки.

  • Плюшкин

  • К столу
    Сладкий стол

  • ЕшьКо

  • Власти (власть)

  • Вы просто золотой человек :respect: :respect: :respect:

    А может вы еще и логотипы/этикетки в кореле рисуете с таким креативом-то?

  • В ответ на: предположил, что в фасовке 30-50 гр в лотке будет преобладать продукция без иной упаковки.
    С обёрткой тоже будет продукция.

    Чтобы было проще понимание ассортимента - те, кто бывает в Ашане, там есть целый огромный сектор, где стоят стеллажи с россыпью конфет, сухофруктов, печенья и т.п. И народа там постоянно уйма - гребут, гребут, гребут в мешки. Вот мы всё то же самое упакуем в свою мелкофасовку и через небольшие аппараты приблизим непосредственно к потребителю. Двигать проект будем по франшизе. Ассортимент раз в квартал обновлять на 20%, чтобы всегда были новинки в ассортименте.

  • Боксбар (boxbar), Вboxbarе

  • В ответ на: Плюшкин
    думаете у современных покупателей со знанием литературы уже так плохо, что они не вспомнят кто такой Плюшкин?))))

  • Ассоциации могут быть разными... Вполне же прокатывает (причем для публики с претензиями на образованность) вместо "им.Маяковского" - "Маяковский", так и на сегмент рынка "жертв ЕГЭ" вполне может сойдет бренд типа "ГрибоЕдофф_дот_эрэф". :biggrin:

  • СладкоЕжка.
    А эмблемой будет ежик который несет/предлагает на иголках определенный вид продукции - конфету, орех, сухофрукты и т.п. либо не на иголках, а коробочку стилизованную под лукошко с той же продукцией.

  • Конечно вспомнят и захотят взять ещё один лоточек)

  • Вы не ответили - вы рисуете логотипы/этикетки в кореле?

  • чаюКкофе (букву К замкнуть в ровный овал)

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • Вариант :respect:

  • Точно,пропустил.Нет,этим к сожалению не владею

  • De'$$ert
    P.S. мимо проходил. Дай,думаю,зайду на огонёк. Дальше пошел...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ничего, ничего, мы всем вариантам рады :agree:

  • В ответ на: De'$$ert
    P.S. мимо проходил. Дай,думаю,зайду на огонёк. Дальше пошел...
    уж тогда:
    Д € $ € ̶Р̶ Т

  • Десерттомат

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: для реализации мелкофасованной продукции "к чаю/перекусу": ... в мелкофасовке около 30-50 грамм
    Так и назови "Вприкуску". На повторение "ксерокса" надеяться может и не стоит, но когда один из офиса скажет "Пойду в холл схожу за обедами", ему вслед попросят "Купи заодно чего-нибудь чтоб к чаю вприкуску!"

    Потом если ещё начнешь нарезкой к бутербродам торговать, откроешь бренд "Внакладку". :biggrin:

    "Штирлиц вышел из душа и упал навзничь. Взничь столкнула Штирлица, вскочила и рванула вприпрыжку: в "Припрыжке" у неё сегодня была утренняя смена."

  • В ответ на: а Петр ... и закусывает! :ха-ха!:
    Интересно, вприкуску, внакладку или вприглядку? :миг:

  • В ответ на: Десерттомат
    Так себе и представил десертные томаты: соленые "черри" в одноразовых 100мл. стаканчиках под крышечкой из фольги, на которой рецепт вариации "Кровавой Мэри" сразу напечатан "Подавить до пасты, наклонить, долить по стенке холодной водки по вкусу и без промедления употребить.". :yes.gif:

  • Бистроман, (бистромат).

  • Феномен Петра, уникален!
    Вспомните, как мы относились к его затее?!
    Все высказались по нему и не один раз и не всегда лицеприятно!

    Я далек от бизнеса, но откровенно его решительные шаги изумляли и было как то беспокойно за него .
    Дай Бог тебе Пётр крепкости, соответственно твоему имени и удачи!

  • Пасиб :agree:

  • Закрома (т)

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: