Погода: 15 °C
21.0910...18переменная облачность, без осадков
22.0915...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто ещё не ощутил влияние кризиса?

  • В ответ на: Так и приводи в пример свои изделия в сравнении с аналогичными конкурентными. Не?
    Это ты о чём? Разговор был о продукте и бизнес-процессах. Я показал один из тех примеров, которые наблюдаю ежедневно. Могу и себя в пример привести - выигрываю объекты в энергетике у раскрученных конкурентов. Работаю быстрее и эффективнее, потому что процессы построены иначе.

    Ты вот классный мужик, но иногда тебя заносит). Тебе бы как-нибудь свежего воздуха глотнуть, ты тогда снова будешь удивлять всех интересными идеями. Раньше ты прям мог.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Прочел на одном дыхании :ухмылка:
    Вопрос тебе - а где в тексте ТЫ?
    То есть, Таврида Электрик как пример не канает? :biggrin:

    Вот тебе еще пример: АКД развивают свои площадки (Оазис, Бавария), а ПТК-30 достроить не может даже то что начал. АКД - бывшие владельцы СибБерега, прежде чем строить определяют позиционирование, создают бренд, рекламную компанию и так далее. И работают в сегменте "выше среднего". А вот кто ценой конкурировал - Дискус и Сибирь - в заднице полной, хотя в самом дешевом ценовом сегменте. По идее все кто покупает квартиры должны у них столпится.

    Речь идет о том, что эти примеры вокруг, куда ни глянь (когда бизнес-процесс позволяет продавать и продавать дороже рынка, обеспечивая хорошую рентабельность). А с Эпплом как иконой сюда зашел Асис, сторонник твоей идеологии.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Раньше ты прям мог.
    Мог, пока он до чего-то важного не допер, про что меня уже третью страницу пугает. И потом как отрезало :rofl: :rofl: :rofl:

    Я все думаю как бы мне понять что вот оно, включить дурачка и жить дальше в счастливом неведении, обгоняя рынок "непонимаемыми" банальностями

    :rofl: :rofl: :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кстати, .... Сейчас прочёл занимательную статью на НГСе - ничего вам не напоминает?
    Мне напомнило тот топик, что я открывал в конце 15 года, где сравнивал этот и тайский общепит. И что интересно, в комментах к статье все эти идеи полностью повторяются.
    В ответ на: Концепция заведения, безусловно, важна. Тем не менее, гораздо больше посетителей интересуют такие банальные вещи, как соотношение цены и качества предлагаемых блюд, нормальный сервис и т.п.
    К сожалению, в основной массе своей, рестораторы в Новосибирске слишком алчные и скорее закроют заведение, чем пойдут на снижение необоснованно задранных цен. Казалось бы, конкуренция уже достаточно высока, но почему-то не наблюдается практически никаких действий для привлечения посетителей, хотя, к примеру, "happy hour" или "branch" давным-давно известны и используются зарубежными рестораторами. Здесь, и вправду, изобретать ничего не требуется )
    В этом ценовом сегменте ты хоть ужом вывернись, вряд ли поможет. Уходить надо туда, где выигрывается конкуренция у домашней кухни. Там бабла немеряно.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: А в твоей схеме видимо доля таких задвижек несущественна, вот и не стоит ничего эта заморочка.
    Ну да, на сделках типа "поменять шибер в сортире" особо много не заработаешь. На склад затраты конские будут.

    Это вот в нулевых такое работало, когда кругом все строилось и склады сметались.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Это ты о чём?
    Я про BMW. Мне ждать от тебя приглашения или нет?
    В ответ на: Разговор был о продукте и бизнес-процессах.
    Зачем мне разговор о чужих продуктах и бизнес-процессах?
    Ты же недавно прошелся конкретно по моим продуктам, а как дело до тебя, так в пример чужие приводишь.
    Ты приводи свои. :yes.gif:
    В ответ на: Могу и себя в пример привести - выигрываю объекты в энергетике у раскрученных конкурентов. Работаю быстрее и эффективнее, потому что процессы построены иначе.
    Судя по тому, как ты это описываешь, я сомневаюсь в твоих словах.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Вот тебе еще пример
    Кирюх, если я тебе на что-то не буду отвечать, ты не обижайся, окай? Просто я буду по ситуации смотреть - в астрале ты или вернулся. Если вернулся - прокомментирую обязательно :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Судя по тому, как ты это описываешь, я сомневаюсь в твоих словах.
    Судя по тому, что ты пишешь, ты вообще ничего не понял из моих сообщений. Если я буду тебе писать про свои продукты, ты поймёшь ещё меньше. Ты ведь не начал разбираться в энергетике на досуге? К разговору о Тавриде Электрик - у меня вчера и сегодня техотдел ездил на конференцию к одному из новых производителей. Вакуумные выключатели реально кайфовые, намного лучше Тавриды. Недавно начали производить, делают прям под боком, очень хотят с нами работать. Но я сомневаюсь, что в ближайшие пару-тройку лет они смогут нормально конкурировать с Тавридой. Ради эксперимента мы с ними поработаем немного, а вот дальше уже фиг его знает.

    Ром, окстись, у тебя уже давно не было успешных продуктов. Были кайфовые идеи, которые выстрелили и сделали тебя очень состоятельным человеком, я это сам каждому расскажу. Но ты до сих пор прячешься за них, когда тебе пытаются на ошибки показать. Я, кстати, твою историю успеха с удовольствием рассказывал некоторым знакомым. Ты часто говоришь умные вещи, но только вот былые победы не делают тебя правым сейчас абсолютно во всех утверждениях. Тебе Кирилл и я правильные вещи говорим. А если вспомнить того же Петра, то хоть ты публично и не веришь в его идею, но она тебе, я уверен, очень нравится. Он, конечно, станет утверждать, что конкурировать хочет и продуктом тоже, но при всех недостатках испанских Гурметов у Петра всё преимущество именно в бизнес-модели и бизнес-процессах.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: То есть, Таврида Электрик как пример не канает? :biggrin:
    Там помимо Тавриды можно было ещё увидеть и конкуренцию Шнайдер с Сименсом и АББ. Ещё были Хюндай, которые всем хороши, но никак не могут толком наладить работу в России. А вот в том же Казахстане ребята любят Сименс и АББ ставить.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: А с Эпплом как иконой сюда зашел Асис, сторонник твоей идеологии.
    Кстати, про Эппл. Они были в очень плачевном положении, когда вернули себе обратно Джобса, уволенного ранее акционерами. Прям плохо-плохо всё было. Потом был пробный "тык" в виде айпода, следом прикрутили айтюнс с контентом, а потом и айфоном добили рынок. Кажется, так всё было. И задолго до айфона были устройства с тачем, как сейчас помню - КПК назывались. Так что все эти "тыки" были не совсем наугад, а продуманно.

    AC⁄DC – TNT

  • вот тут споры про процессы, продукты, новации и отставации. Подумал, может кому интересно будет ТРИЗ в бизнесе

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • небольшой офф. Это бесплатный конструктор гуглосайтов, кстати.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну там внизу так и написано.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну так не все на такие нюансы обращают внимание. А я просто сакцентировал, что в гугловском облаке бесплатный конструктор делает вот такие сайты. Они причем автоматически хорошо адаптируются под разные устройства (смарты, планшеты)

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ещё одно дополнение к продукту против бизнес-процессов. Дополнение вызвано курением).

    Казалось бы, табачные компании в своей работе давно уже наладили и оптимизировали всё, что только можно оптимизировать. Ребята прекрасно знают, как кто из них работает. В итоге я сейчас сам вовлечён в следующий шаг, где один из игроков решил победить всех продуктом, а не исчерпавшей себя конкуренцией процессов. Надеюсь, не сочтут за рекламу. БритишАмериканТабако выпустили новый девайс. Суть девайса заключается в том, что туда вставляется маленькое подобие обычной сиги. Но открытого горения нет - девайс сигу просто подогревает. Плюсы в том, что от этого девайса совершенно не пахнет, как от обычных сигарет. Нет запаха от одежды, от рук и тд. Выпускает эту штуку только БАТ. Сигаретки для этой штуки, естественно, выпускает только БАТ. В итоге сейчас все, кто курил сигареты от 100 рублей, в том числе других производителей, призадумались. Многие уже переходят на этот девайс. Причём если отказаться от обычных сигарет недели на три, заменив их этим девайсом, курить после этого обычные сиги просто нереально, тошнить начинает.
    Думаю, это отличный пример конкуренции при помощи продукта, когда конкуренция бизнес-процессами себя исчерпала и привела всех игроков к общему знаменателю.

    AC⁄DC – TNT

  • "рушить рынок" - так это не товар, это даже не бизнес-процесс - это, скорее, бизнес-тактика... решение...
    ну, и, полагаю, ребята уже изобрели "антидевайс", чтобы обратно курцов загонять, когда у всех такой девайс появится?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Саша, привет.
    Вот Ты умный. Это верно на 100%. Значит Тебе и ответ держать.

    А вопрос вот в чем, прочитал несколько страниц этой ветки форума, и не понял:
    1. Какую мысль/идею хочет донести Роман Сергеевич до коллег?
    2. Коллеги с ним не согласны - я это уловил. А с чем именно не согласны и почему - не всёк.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Артур, здаров! Как жизнь? Как дети?

    В ответ на: 1. Какую мысль/идею хочет донести Роман Сергеевич до коллег?
    Роман Сергеич говорит что на падающем рынке падают все, а кто растет - тот флуктуация. А потому в том что он теперь не зарабатывает по 50 тыс баксов в месяц виноват исключительно Путен, а не отсутствие у него предпринимательских навыков.

    В ответ на: 2. Коллеги с ним не согласны - я это уловил. А с чем именно не согласны и почему - не всёк.
    Ну мы лишь ПРЕДПОЛАГАЕМ, что на падающем рынке есть ушлепки, которые падают гораздо быстрее рынка, а значит некоторые за счет этого могут падать медленнее, а иногда и чуть подрастать. И мы НАДЕЕМСЯ, что попадание в число этих некоторых не только подвластно случайности, но немного зависит от умственного потенциала.

    Уроки налоговой схемотехники

  • По существу, научно, грамотно, абстрагировано ответил, молодца)

  • привет, да, спасибо

    1. никакую
    2. возможно, они сгоряча сочли, что какую-то

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Может быть мне кажется, что термины растущий и падающий рынки следовало бы почетче определить.
    Вот "падающий" рынок - падает объем или цена? И что значит выше? Выше цены, или растущие объемы?
    Судя по тебе, вроде и ценник и объем растет одновременно, но как тогда быть с классической картинкой - кривая спроса vs кривая предложения? И не только у тебя, вот опять был в энергии, та же картинка, растут объемы и цены одновременно. Но тут скорее срабатывает не технология, а платон с ментами.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: По существу, научно, грамотно, абстрагировано ответил, молодца)
    вот насколько разные у нас оценки :шок:
    а по мне - изолгал, исказил, исковеркал смысл :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Напиши свою версию. Как, по своему разумению, на самом деле выглядят происходящие баталии и что за этим скрывается?

  • что там описывать? :ухмылка: поверхностно не видно? :eek:

    допустим, работаю я на рынке зарядки картриджей. имею 40 офисов по Нск и 20 млн рублей выручки в год.
    с кризисом какой-то бизнес прекращает существование, какой-то падает, какой-то ищет альтернативу, что приводит к спаду моих продаж. для меня это заметно, ибо я занимаю пусть 7% рынка заправки и имею 2000 клиентов.

    тут приходит перчик и начинает заливать, как он растет на 100% в квартал.
    понятно, у меня шок и удивление. как так можно?
    а далее выясняется, что перчик вчера заправил первый свой картридж, а через квартал заправил уже 2! :eek:
    и на том основании возомнил себя непойми кем. а в третий квартал, может быть, заправит даже и 3 картриджа.
    и его разорвет от ЧСВ :biggrin:

    но это полбеды. беда то в том, что таковые перцы учат бизнесу тех, кто в 50 раз крупнее. вот в чем беда.
    а еще большая беда, что этого никто не видит, что говорит о качестве вообще присутствующих персон и общества в целом

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а еще большая беда, что этого никто не видит, что говорит о качестве вообще присутствующих персон и общества в целом
    :rofl: :rofl: :rofl:

    Вот про качество присутствующих персон ты верно заметил. Ты вообще знаешь что такое флуктуация?

    В ответ на: а далее выясняется, что перчик вчера заправил первый свой картридж, а через квартал заправил уже 2! :eek:
    Я так понимаю ты намекаешь на то, что вырвать для заправки второй картридж на падающем рынке это вовсе не гениальность, а просто случайность? Ну так и я с тобой в этом согласен. Так это флуктуация и есть.

    В ответ на: с кризисом какой-то бизнес прекращает существование, какой-то падает, какой-то ищет альтернативу, что приводит к спаду моих продаж. для меня это заметно, ибо я занимаю пусть 7% рынка заправки и имею 2000 клиентов.
    А вот это что такое, как не падение вслед за падающим рынком?

    Получается я твою позицию абсолютно правильно сформулировал, только ты на полстраницы, а я по существу, научно, грамотно, абстрагировано. Ты просто так не умеешь :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: это вовсе не гениальность, а просто случайность? Ну так и я с тобой в этом согласен. Так это флуктуация и есть.
    Так и в твоем случае ситуация ровно та же самая. О каком тогда предпринимательском таланте и управленческом гении ты пишешь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: :rofl: :rofl: :rofl:
    согласен

    вероятно, он имел в виду, что двух картриджей мало, чтобы вообще держать в голове, что это такое, не говоря уже, как оно заправляется, а следовательно "перчик" должен либо вырасти до тысячи либо упасть в ноль

    да - один перчик - флуктуация, а когда на его место уже очередь из других "перчиков" - закономерность, свойство "общества в целом" :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Так и в твоем случае ситуация ровно та же самая. О каком тогда предпринимательском таланте и управленческом гении ты пишешь?
    Из твоего высказывания прямо следует, что ты согласен с тем, как я сформулировал позиции сторон (твоей и моей) и вопрос остался лишь в том, чья из позиций более верная. Это действительно дискуссионный вопрос.

    А значит ДВВ был прав, и дальнейшую дискуссию по существу (то есть, объяснения тебе чем я отличаюсь от приведенного тобой перчика) я готов продолжить только после того, как ты извинишься перед ДВВ и скажешь, что ты просто не до конца разобрался в вопросе и ляпнул что попало поторопившись. Потому что нефиг манипулировать общественным мнением.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: да - один перчик - флуктуация, а когда на его место уже очередь из других "перчиков" - закономерность, свойство "общества в целом" :biggrin:
    Об том и речь. Примеры вокруг. Но каждый видит то что хочет увидеть.

    Я вижу компании, которые ставят задачи, устраивают мозговые штурмы и достигают. А Рома видит лишь массажистов, привыкших что благодаря конъюнктуре к ним очередь и не знающих чего делать при изменившейся конъюнктуре.

    Таких примеров, Рома тут прав, тоже вокруг куча

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Из твоего высказывания прямо следует, что ты согласен с тем, как я сформулировал позиции сторон
    Нет. Из моего ответа такой вывод сделать нельзя :1:
    Ибо это ты считаешь, что происходящее с перцем - флуктуация, а я считаю, что происходящее с перцем - закономерность, в которую флуктуация как раз отлично вписывается.
    У меня взгляд пошире на процесс. :dnknow:

    Крупной фирме по заправкам стало не выгодно содержать офис в каком-либо микрорайоне и двух сотрудников.
    Даже после увольнения одного из офис решено было закрыть, т.к. растущее смещение соотношения доходов к расходам давало понять, что рано или поздно это придется сделать.
    Но клиенты то остались! Их стало не выгодно обслуживать из имеющегося офиса, но они никуда не делись.

    Значит ли это, что Вася-перец, который работает на дому и заправляет 1, а потом 2, а потом 3, а потом 10 картриджей в месяц, может учить бизнесу ту фирму, что закрыла свой офис?
    Я так понимаю, судя по твоим высказываниям, что может. Ведь он растет. А та фирма нет.

    А по мне не может.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вот если бы ты занимал хотя бы 5% своего рынка и на падающем рынке рос, увеличивая долю, я бы первый снял шляпу и попросил меня поучить.
    ну а так - смех да и только :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • И еще. Относительно комментария Вобблера.

    Вот был офис, работало там 2 сотрудника, они получали зарплату.
    Офис фирма закрыла, оба потеряли работу.
    Сейчас их работу выполняет один Вася-перец, новоявленный бизнесмен.

    Что будет, если эта фирма разорится вообще, выкинув на рынок 200 сотрудников, а на ее место придут новых 100 "бизнесменов"?
    Это не падение рынка в 2 раза? Это не рост безработицы?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ибо это ты считаешь, что происходящее с перцем - флуктуация, а я считаю, что происходящее с перцем - закономерность, в которую флуктуация как раз отлично вписывается.
    Ты считаешь что падение вслед за рынком закономерность, а любые перцы, которые растут вопреки - флуктуации. Так?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ты считаешь что падение вслед за рынком закономерность, а любые перцы, которые растут вопреки - флуктуации. Так?
    И не то, и не то :ухмылка:

    1. Если ты занимаешь значимую долю рынка и рынок начинает падать, то твоё падение неизбежно, т.к. оно всегда затрагивает крупного игрока в первую очередь, а потом уже остальных.
    2. Если ты один из середнячков, то ты можешь и не упасть вслед за рынком, т.к. много гибче лидеров. Твое падение начнется тогда, когда упадут лидеры до твоего уровня. С их опытом, компетенциями, возможностями. Тогда тебе придется упасть ниже, т.к. будет задан новый уровень лидерства.
    3. Васи-перцы вообще долго могут расти (вот прям, как ты) и это тоже закономерность на падающем рынке. Они как мыши, которые подбирают за слоном. Пока лидеры будут падать и оставлять невыгодные для своего масштаба сегменты, Васи-перцы будут эти сегменты окучивать, очень успешно.

    Но цемес в чем? В том, что Васи-перцы там всегда и останутся, на дне. Не выше.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Значит ли это, что Вася-перец, который работает на дому и заправляет 1, а потом 2, а потом 3, а потом 10 картриджей в месяц, может учить бизнесу ту фирму, что закрыла свой офис?
    Я так понимаю, судя по твоим высказываниям, что может. Ведь он растет. А та фирма нет.

    А по мне не может.
    Не может, говоришь? Так завтра или после завтра эта фирма закроет второй офис, потом еще, и еще. В конце концов закроется совсем. А вася перец потихоньку подберет рынок. Потому как вася умеет работать с низкими издержками, а твоя фирма - нет.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: И еще. Относительно комментария Вобблера.

    Вот был офис, работало там 2 сотрудника, они получали зарплату.
    Офис фирма закрыла, оба потеряли работу.
    Сейчас их работу выполняет один Вася-перец, новоявленный бизнесмен.

    Что будет, если эта фирма разорится вообще, выкинув на рынок 200 сотрудников, а на ее место придут новых 100 "бизнесменов"?
    Это не падение рынка в 2 раза? Это не рост безработицы?
    Нет сто не придут. Из 200 рабов, ты не наберешь 100 предпринимателей. А придут 10, и будут делать то, что делали эти 200 дармоедов. И это естественно, ибо рост производительности труда увеличивает безработицу.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Но цемес в чем? В том, что Васи-перцы там всегда и останутся, на дне. Не выше.
    Понтов у тебя выше головы. Потому как на дне сидели те 200 сотрудников. И там же они и остались. А васи перцы себе на булку с маслом обеспечат, а наберутся опыту - еще кого нибудь из гигантов завалят, клиенты же, сам говоришь, никуда не делись, значит и баблосы там есть. Рынок есть, просто его надо по другому готовить.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Рынок есть, просто его надо по другому готовить.
    :respect: :agree:

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: А вася перец потихоньку подберет рынок. Потому как вася умеет работать с низкими издержками, а твоя фирма - нет.
    У Васи будут подобные претензии - спору нет. Ведь мы помним, что сумасшедшие мельчают :dnknow:
    Но как только Вася попробует расшириться, открыть новый офис, он столкнется с теми же проблемами, с которыми ДО НЕГО уже столкнулись те, кто офис закрыл.
    И я даю 100% из 100, что он эти проблемы не решит. Потратит деньги и уступит свое место другому Васе, т.к. его какой-то предыдущий рост был обусловлен отнюдь не его гениальностью:yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: т.к. оно [падение] всегда затрагивает крупного игрока в первую очередь, а потом уже остальных.
    Совсем не факт.

  • Проспоришь. Вася-перец может решать другие проблемы, просто он пойдёт другим путём, и проблемы рухнувших гигантов обойдёт стороной в силу своего опыта и изменившейся среды.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вот в тему кстати. с телеграмма
    В ответ на: Дневник одного стартапа

    12 фев. Скинулись, открыли с Олегом и Мишей шиномонтаж. Работаем сами, подсобником взяли Шухрата со стройки. Проходное место, очередь клиентов с утра до ночи, бизнес попёр.

    9 мар. Надоел учет в блокноте и бардак на складе. Наняли девочку, установили ей компьютер с 1С, всё теперь будет вноситься в базу. Закончили наконец спорить о названии, победило моё: "Мир покрышек" - коротко, точно и очень ёмко.

    12 апр. 1С это конечно бомба! В ней можно всё учитывать, и даже рулить бизнесом. Наняли программиста, чтобы немного её допилил. Скоро блокнот можно будет выкинуть!

    17 мая. Учет ещё немного сбоит, но уже видно как будет всё круто, когда закончим. Взяли второго программиста для ускорения. От сбоев страхуемся старым добрым блокнотиком, но его дни уже сочтены. На выходных поигрался с конструктором и сконструировал наш первый сайт. Выходим в онлайн!

    8 июн. Обновили версию 1С, очень крутая, огонь! И хотя все наши доработки слетели, не беда - мы их быстро повторим и даже сделаем лучше. Для ускорения наняли java-программиста, тестировщика и менеджера проектов. Сделаем из нашего шиномонтажа Индустрию 4.0, это будет прорыв!

    20 июл. Клиенты видимо свалили в отпуска. Блокнотик говорит, что с июля всего одиннадцать покупок. Зато в 1С видно, что отремонтировано тридцать пять колес, заделано семь проколов и установлено 940 граммов балансировочных грузов. Биг дата рулит!

    19 авг. Переманили из соседней кофейни data scientist. Всего за три дня он вычислил, что с понижением температуры на два градуса, количество клиентов растет на 9.5%, а с дождем - падает на 5.7%. А пока мы ждем сухой и холодной погоды, команда подключает балансировочный станок к облаку.

    19 сен. Наши программисты - гении! На коленках написали мобильное приложение. Теперь все графики под рукой и даже есть управление скоростью станка с телефона. Благо клиентов вал - начался сезон и Шухрат пашет 24/7. Мы тоже не сачкуем - внедряем Agile и ремонтируем новый офис.

    10 окт. Уберизация наше всё! Придумали, как объединить все шиномонтажи страны в одну сеть. Пилим для них маркетплейс и создаём единую шинную экосистему. Пока всё тестируем на Шухрате. Он конечно ноет и просит прибавить за это денег, но ничего - скоро поймет, насколько автоматизация упрощает ему жизнь.

    4 ноя. Шухрат уволился - сбежал обратно на стройку и мы решили временно закрыть шиномонтаж. Тем более что, что работы хватает и без него. Завели блог на Хабре, канал в Телеграме, едем с докладом на блокчейн конференцию в Барселону. Расскажем про нашу концепцию покрышка-as-a-service. Это будет революция!

    15 дек. Пока проект не взлетел, с деньгами приходится туго. Две недели бегали по инвест фондам и бизнес-ангелам. Но эти чертовы капиталисты слишком жадные - никто не согласен дать миллион за 10% нашего стартапа, хотя мы стоим намного больше. В итоге затянули ремни и взяли на себя шесть потребкредитов разом. Начинаем готовить ICO.

  • В ответ на: Вот в тему кстати. с телеграмма
    +1
    лютый стартап :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Но как только Вася попробует расшириться, открыть новый офис, он столкнется с теми же проблемами, с которыми ДО НЕГО уже столкнулись те, кто офис закрыл.
    И я даю 100% из 100, что он эти проблемы не решит. Потратит деньги и уступит свое место другому Васе, т.к. его какой-то предыдущий рост был обусловлен отнюдь не его гениальностью:yes.gif:
    Вася не будет пробовать открывать новый офис, ему совсем нет в нем нужды. Большие компании нужны для больших дел, которые не под силу мелким. Если же два поменьше эффективнее, чем один большой, то и не надо укрупняться, надо большую компанию делить на части. Это же элементарно. Большой корабль можно построить только на большой верфи, а маленькую лодку построит маленькая мастрская. Если же большая верфь начинает клепать лодки и не выдерживает конкуренции с мастерскими, значит туда ей и дорога.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Ром, ты не понял, это было из раздела юмор.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Ром, ты не понял, это было из раздела юмор.
    Я все понял. Ты меня недооцениваешь :хммм:
    Как и твой вывод по поводу повышения производительности труда на фоне банального обвала рынка, когда объективно снижаются потребности в товаре/услуге, что отражается на увольнениях "лишних" работников.
    Я ж тоже понял, что ты шутишь. Ты ж не мог всерьез такое прогнать :yes.gif:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А ты что называешь производительностью труда?
    По мне, так снижение издержек на единицу продукции и есть то самое оно. А у тебя видимо другое.
    Если один перец может кормиться там, где офис с двумя планктонами тонет, значит у перца выше производительность.
    Или я тебя опять не оценил?

    Be yourself, no matter what they say.

  • А что тусовка имеет ввиду, под текущим кризисом/падающим рынком?
    Снижение покупательной способности граждан РФ в периоде 2015-2017?
    Или что-то еще/другое?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: По мне, так снижение издержек на единицу продукции и есть то самое оно.
    Если взять гипотетического сумасшедшего, не обязательно с нашего форума, а просто гипотетического и попробовать его вылечить, сделать адекватным гражданином, то применительно к этому гражданину, те врачи, которые смогут его вылечить наиболее быстро и дешево являются для плательщика наиболее производительными.
    Но!
    Если в процессе лечения пациент умрет и ему понадобится лишь гробовщик, то это совсем не означает, что производительность труда гробовщика выше, чем лечивших пациента докторов. Да - он сделает работу дешевле и издержки у него ниже, но и условия задачи ведь тоже поменялись.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не надо так попой крутить, условия задачи не менялись. Потребителю особо дела нет кто картридж заправит, а вот издержки у разных субъектов рынка отличаются, вот мы и приехали. Зачем васе офис? Это дело затратное, а чего в не сделать его в инете?
    И приемщика заменить курьером, или договориться с каким нибудь пунктом приема\выдачи за небольшую плату? Вуаля, издержки снижены, ценник спускаем, и слон оставил поляну мышам. Им без него комфортней. И так поляну за поляной.
    Хочешь быть слоном - ищи себе поляну, чтобы издержки у тебя были ниже, чем у мышей.

    Be yourself, no matter what they say.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: