Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто ещё не ощутил влияние кризиса?

  • Такое впечатление, что предложение превышает спрос на порядок, почти по всем российским рынкам. Большая часть спроса это требуются тендеры, подряды, заказы, клиенты и тому подобное т.е. по сути тоже самое предложение. Отлично дела идут видимо только у птицефабрики, т.к. народ похоже начал массово переходить на более дешёвую еду. Что будет дальше? Экономят на всём, берут только самое дешёвое и необходимое. Какой бизнес вообще можно развивать, когда очень многие работают в убыток, лишь бы хоть какие-то обороты поддерживать.

    Топик закрыл(а) (25.11.17 14:01)

  • что изменилось то?
    потреблять человек не перестанет в любом случае. только потребление сожмется в количественном и денежном объемах.
    ну значит предлагай дешевое и некачественное, все равно купят.
    как только у потребителя начнет появляться лишняя копейка, можно будет предлагать дорогое и некачественное.
    еще лишние 2 копейки - дорогое и почти качественное
    и так далее

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Количество свободных денег у среднего класса катастрофически сократилось за последний год, как следствие трудности у малого и среднего бизнеса. Пока обратный процесс правительство с ЦБ не запустят, экономика из ямы не выберется, а они боятся к печатному станку подходить, потому что надо выбирать между инфляцией и экономикой в ж... Думаю один чёрт в 2016 печатный станок включат, будет бакс по сто и тогда всем будет понятно, что на заграницу нет надежды надо собственное производство развивать дешёвого и некачественного. Кажется такое уже было, в 99-м что-ли году...

  • комрад, у тебя мусор в голове, уж прости.

    зачем ты анализируешь шаги правительства? зачем тебе это, что тебе это дает?
    ты анализируй ситуацию на местах, в кошельках твоих покупателей.
    то, что ЦБ напечатает деньги и раздаст их банкам - это не автоматическое переливание денег в карманы твоих покупателей, это лишь переливание денег в банки. а пойдут ли они в экономику - это вопрос вопросов.

    ты не думай так далеко, ты думай прямо у бабе Нюре, которая покупает (допустим) у тебя хлеб. ты считай деньги в её кармане. стало у неё меньше денег, начинай думать, как тебе делать хлеб не в пропорции говно/мука 25/75, а в новой пропорции - 50/50.
    анализируй, что будет, если баба Нюра почувствует запах или вкус новых пропорций.
    для тебя это в тысячу крат важнее, чем решение ЦБ о запуске станка. а ты все о космосе:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: зачем ты анализируешь шаги правительства? зачем тебе это, что тебе это дает?
    ты анализируй ситуацию на местах, в кошельках твоих покупателей.
    Представь, что мука в долларах стоит 70, а мы торгуем с бабой Нюрой по курсу 45 за счёт старых запасов и поставок. Если курс будет 100 + закончатся старые запасы, то никакое говно уже не поможет.

  • В ответ на: Представь, что мука в долларах стоит 70, а мы торгуем с бабой Нюрой по курсу 45 за счёт старых запасов и поставок.
    Ну и дураки. Я вот весь год торговал по курсу 75, даже когда в первом полугодии 52 было и даже несмотря на то, что затарил склад еще по 38. А те кто демпинговал сейчас сидят без товара и без денег :biggrin:

    В ответ на: Если курс будет 100 + закончатся старые запасы, то никакое говно уже не поможет.
    А он только у Вас будет по 100? Или у всех?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я вот весь год торговал по курсу 75, даже когда в первом полугодии 52 было
    И как обороты, около нуля?

  • У какого это среднего класса? У нас или богатые, или супербогатые или нищие (бедные) . Среднего класса в России - нет. Состоятельные - ну чуток ужались, но их структура потребления и бизнес (если он есть) - особо не изменился. Да - чуток меньше доходов, да - чуток просели по каким-то позициям, а так - как "жрали красную икру - так и будем жрать..." только икру будем не на колбасу намазывать, а на хлеб.

  • Привет Дима.
    Да - есть сложности. Особенно тяжело тем, кто предлагает тоже самое что и сотни других. Мелкие плюшки в виде чего-то бесплатного, расширенной гарантии, бонусов и пр. - это не конкурентной преимущество.
    Вывод? Прежде всего повысить собственную экономическую грамотность, и тогда Ты с некоторым изумлением увидишь что кризис приносит Тебе рост и бабло которое и не снилось до кризиса.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: около нуля
    Вон, почитай что тебе Артур написал

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (25.12.15 10:36)

  • демпинг, понятно, хорош как временная стратегия и только в том случае если ты хочешь и в силах выдавить конкурентов с симпатиШной тебе полянки, но многие сегодня не от хорошей жизни демпингуют ибо закредитованы. А так да тем и хороша точка бифуркации, что здесь лифты начинают работать с космическими скоростями как вверх так вниз

  • В ответ на: .....тем и хороша точка бифуркации, что здесь лифты начинают работать с космическими скоростями как вверх так вниз.....
    Саша, привет!
    Браво 100-кратное! По чеховски: кратко, точно, истина.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • поддержу :agree: Алиппа весь топик в одну фразу выразил

    Уроки налоговой схемотехники

  • Знаешь Брат, меня не покидает мучительное желание похитить Сашу с фазенды, накачать его вискарем/коньячиной, потом к феям, потом опять коньячиной...

    Если он трезвый (так думаю) умеет порой так ясно мысли излагать, то после алкогольно-половой противопехотной мины, он ведь начнет такооооое излагать! Главное записать успеть... И тогда мы с Тобой станем авторами новой мировой религии как минимум!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • куда приходить, чтобы повысить свою грамотность, чтобы от точки бифуркации мой лифт рванул вверх?)

    усиленно чешу репу, что делать дальше и каким будет будущее моего бизнеса с дальнейшем ростом курса - что то ничего хорошего там не вижу(

  • В ответ на: куда приходить, чтобы повысить свою грамотность, чтобы от точки бифуркации мой лифт рванул вверх?)
    :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Привет! ))) Приходи на тусу!
    Может что-то как забабахаем офигенное.... ))
    Гранаты и патроны с собой.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Я не ощутил. Мало того, количество заявок растёт. И январь сейчас практически полностью занят уже.
    Если что, это изготовление (производство) некоторых деталек. Мои заказчики - реальные производства, где и НИОКР присуствует, причём весьма мощно. Оборонки нет, 99,5% - коммерсы.
    Согласен с продажей Кириллом своей продукции по курсу 75. Демпинг, он может и хорош, но точно не для такой мелочи, как мы.
    Для нас это самоубийство.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • вы с кирилом молодцы - нашли свою узкую нишу импортозамещения)

  • как нибудь приду, но я с картами завязал - как то не интересно стало, после того как все корзявы закрыли. Я так опнимаю у васм больше сходки отдохнуть и повеселиться, нежели чем выковать антикризисную идею)))

  • Володя, Ты знаешь... странные получаются тусы.
    По сути: мы там все Коллеги (Предприниматели, Бизнесмены). И говорить нам надо почти исключительно о бизнесе. Так вот: о нём почти не говорим ))
    Подозреваю что так наговоримся о нём за рабочую неделю, что хочется уже не напрягаясь "что и как говорить" тупо расслабляться и нести всякую хрень/ересь/молчать в том числе. Никто не осудит ))
    Тем не менее уже "родились" 2 совместных проекта в которые пошли инвестиции.
    Еще один пока без инвестиций (со стороны Кира! А я уже 2 раза слетал и напоил столичную девочку! Кир! Хитрая Ты Личность!) - ждем подтверждения бюджетного комитета.
    Были как-то сами собой найдены здравые решения для пары проектов.
    Ну и мой проект (вендинг) - просто растоптали в хлам Пётр и Лёша (уже отказался от него морально на 90%).

    Как-то так. Зато есть ощущение что Ты в стае. Среди своих. И пофигу если с чем-то не согласен с кем то. Нет в общении гавнеца.

    Приезжай не на тусу тогда, а просто так.
    В это воскресение (послезавтра) сможешь? - я буду в этом офисе на правом берегу работать в гордом одиночестве. Велком!!!
    Чай/кофе попьем - подумаем вместе.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • хорошо, чиркани в личку тел для связи)

  • В ответ на: вы с кирилом молодцы - нашли свою узкую нишу импортозамещения)
    Владимир, в том-то и дело, что мы её и не искали. Просто работали потихоньку. Хорошо, что она сама нас нашла и совсем чуть-чуть. А если возьмёмся всё-таки "импортозамещать"? Мне думается, ппц кому-то придёт.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • А я не верю, уж извини :dnknow:
    А что мешало поднять ценник в то время, когда доллар стоил 32? Почему в то время не торговал, будто доллар 75?
    А сейчас сможешь торговать, будто доллар 240?

    Как-то все наигранно выглядит, чесс слово:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не верь - твоё право.
    Торговать, как будто доллар 240, реально, но я не буду и на это есть свои причины.

    Рома, я не смогу тебе объяснить, почему не поднимал ценник при долларе 32. Слишком разные у нас с тобой взгляды на жизнь вообще и на свой карман в частности.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: Какой бизнес вообще можно развивать, когда очень многие работают в убыток, лишь бы хоть какие-то обороты поддерживать.
    любой. темы возникают на каждом шагу.
    везде требуется сервис, более качественное предложение или услуга/доставка и тд тп
    рынок сжался. выигрывает крупный бизнес, он более устойчив (конечно если не перекредитован)
    но и для мелкого масса возможностей.
    вновь "расцветают" рыночки и магазинчики у дома.
    узконаправленные предложения.
    конкуренция в действии :respect: :бебе:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Думаю один чёрт в 2016 печатный станок включат
    он давно работает. санация банков например...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Рома, я не смогу тебе объяснить
    ты объясни комрадам с форума :безум:
    если кроме меня тебя об этом никто не спросил, это же не значит, что людям не интересно. может они просто про себя подумали про очередного сказочника, а только лишь я заикнулся об этом :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Так и есть. :biggrin:

  • "расцветают" рыночки и магазинчики у дома.
    ------------------------------------------------------------

    Один у же "расцвел" возле меня магазинчик, ищу теперь его, хлеба купить по пути... :biggrin:
    Найти нереально.:хммм:

    Исправлено пользователем Musie (26.12.15 12:49)

  • В ответ на: ты объясни комрадам с форума :безум:
    Смысла не вижу.
    Хотя, могу привести похожий пример.
    На этой неделе слушал на Вестях-ФМ Даниленко в гостях у Соловьёва. Так он рассказал про своего друга, предпринимателя, который производит какие-то стройматериалы. Стройки, как ты знаешь, загибаются, а у него полно заказов. Мало того, он ещё и новое оборудование запускать собирается. Как же так?
    А у нас с ним всё один-в-один, в том числе и покупка оборудования. Только продукция и рынки разные.
    Вот такие мы - "сказочники" :biggrin:

    В ответ на: может они просто про себя подумали про очередного сказочника
    Да пусть думают - мне, честно говоря, всё равно.
    Я предпочитаю дела словам.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Таак, надо делать кирпичи и профнастил...

  • В ответ на: он рассказал про своего друга, предпринимателя, который
    у меня тоже есть такой друг. не то, чтобы друг и не то, чтобы у меня, но есть.
    тоже могу рассказать о нем. интересно?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: интересно?
    Нет. Тебе не поверю. А ему поверил, потому что сам такой же.
    Можно ли придумать лучшее доказательство того, что это вполне может быть?

    Я ранее ответил на чётко поставленный вопрос.
    Повторюсь: на данный момент я кризиса не ощущаю.
    Я же не виноват, что это кому-то не нравится?

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: А что мешало поднять ценник в то время, когда доллар стоил 32? Почему в то время не торговал, будто доллар 75?
    А сейчас сможешь торговать, будто доллар 240?
    Ром, ну я понимаю когда залетные такие вопросы задают. Ну ты то куда?

    Неопределенность - это риски, а риски нормальные предприниматели в цену закладывают. Все ставят цену от курса 75 потому что понимают, что по курсу 38 проданный товар уже заново не купишь. А те кто этого не понимали - те сейчас и сидят в заднице.

    Потому и по 240 никто не ставит цену, потому что товар на входе столько не стоит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • это разное.
    одно дело подавать информацию так, будто можно безболезненно поднимать цену и не чувствовать снижения объемов продаж и совсем другое, когда на рынке в целом поднялась цена и ты это констатируешь, как факт.
    это разные вводные.

    какой смысл покупать у тебя продукт по цене 75р/доллар, если аналогичных на рынке стоит по 65р/доллар?

    вот об этом я и спрашивал, а ответа не получил.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кирилл, Да Рома просто меня подначить хотел насчёт двухсот сорока. Это было несерьёзно, шутка :хехе:
    А по делу: на заказном производстве играть ценами намного легче, чем, например, в торговле. Здесь зависимость от бакса не такая линейная.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: на заказном производстве играть ценами намного легче
    это имеет значение как раз на растущем рынке, ну или в целом стабильном, но когда в стране полномасштабный кризис - о чем это?
    какая разница, какое у тебя производство и какова эффективность, если твои покупатели не в состоянии оплатить твой продукт. не в состоянии они из-за собственной неэффективности или из-за снижения потребления их клиентурой - не важно, важен факт - твои контрагенты разоряются.

    я вот лично помешан на эффективности и считаю свои бизнес-процессы весьма эффективными, выше рынка в целом точно. но я не могу влиять на эффективность своих контрагентов и если они начинают разоряться - это бъет по мне. вне зависимости от того, какой я крутой.

    поэтому говорить, что кризис никак не касается кого-либо - это в лучшем случае кокетство.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Неопределенность - это риски, а риски нормальные предприниматели в цену закладывают. Все ставят цену от курса 75 потому что понимают, что по курсу 38 проданный товар уже заново не купишь. А те кто этого не понимали - те сейчас и сидят в заднице.
    Позвольте с вами не согласиться, просто последите за тем, что приставы по стране с чужих складов на торги выносят за долги, там иной раз не то что по 38, по курсу 29 можно затариться некоторыми позициями, если рубли есть конечно.

  • В ответ на: какой смысл покупать у тебя продукт по цене 75р/доллар, если аналогичных на рынке стоит по 65р/доллар?

    вот об этом я и спрашивал, а ответа не получил.
    смысла нет если это единственное отличие от другого поставщика, но в В2В мне не менее важно еще очень много критериев иногда даже более чем небольшая премия в цене

  • в бизнесе есть интересные ситуации, которые трактуются нами по-разному, в зависимости от того, по какую сторону ситуации мы находимся.
    например.
    есть у меня покупатель, он постоянен. я очень рад его консерватизму и постоянству.
    и другая сторона - звоним мы с предложением к покупателю конкурента. но покупатель не хочет переходить от конкурента к нам, не хочет попробовать наш продукт. в этом случае мы удивляемся - почему покупатель такой инертный, мы недовольны этим.

    как раз если разобрать весь бизнес-процесс по полочкам (чем я занимаюсь постоянно), то и получится, что бизнес, как правило, держится именно на таковых инертных покупателях, которых очень сложно перетянуть конкурентам.
    если бы все наши контрагенты легко меняли партнеров - мы бы стонали, не знали, чем можно удержать покупателя.

    так вот я раскрою всем секрет - никаких особых преимуществ, чтобы работать с конкретным поставщиком, как правило нет. например, лично меня давно не устраивает МТС, но мне просто влом поехать и попробовать иную связь. и таких примеров, что по жизни, что в бизнесе - миллионы, миллиарды.
    на этих примерах одни бизнесы держатся, другие - умирают (не набрав себе критичной массы инертных покупателей).

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Позволяю. :dnknow:
    Не соглашайтесь :biggrin:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: кризис никак не касается кого-либо - это в лучшем случае кокетство.
    Да? Ну хорошо, здесь я с тобой соглашусь: он, конечно, льёт воду на мою мельницу. :biggrin:
    Мне думается, что кризис этот нужен хотя бы для того, что бы из тебе подобных выбить всю эту чушь об эффективности, о которой вы начитались и приняли как догму. Проиллюстрирую: встань САМ к станку и покажи, как надо. Не можешь? Ах, ты управляешь и тебя не этому учили? Эффективность, Рома, может быть только близко к станку.
    Рома, я хорошо понимаю, что не всё у моих заказчиков хорошо. И люди оттуда заказывают иногда придурковатые. Но что делать - я просто "подтираю" за ними. А со временем, видя эти мои "подтирания", и они начинают вести себя лучше.
    Посыл ясен? "Делай, что можешь, и будь, что будет".

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • 1. Не должен тренер быть и лучшим вратарем и лучшим нападающим, он должен быть лучшим тренером.

    2. Это пока кризис льет воду, сказывается эффект низкой базы. Те, кто занимал значительную долю рынка, почувствовали кризис моментально, до других будет доходить постепенно.
    Сейчас кризисные явления компенсируются перераспределением потребителей, которые уходят от разорившихся конкурентов - у меня тоже этот процесс идет. Когда он закончится, начнется следующий - разорение действующих покупателей и поставщиков. Ибо у них этот процесс тоже идет и кто-то будет вынужден уйти с рынка. И вот совсем не факт, что когда рынок перекроется, многим останется место на нем.
    Совсем не факт.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • плюс не забываем, что бюджету будет плохеть на глазах.
    где взять деньги на зарплаты, пенсии?
    я уверен, что Путин предпочтет отдать команду "фас" на потрошение более-менее устойчивых бизнесов, имеющих кэш, чем допустит волнения. Нашим налоговикам и прокурорам не составит ни малейшего труда доначислить любому бизнесу любые налоги. Есть кто-то, кто в этом сомневается?
    И что будет с этим бизнесом - не важно. На кону престол.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: он должен быть лучшим тренером.
    Как тут не согласиться. Однако, если тренер дебил, никогда его команда не будет завоёвывать кубки. Стадо баранов во главе со львом всегда проиграет стаду львов во главе с бараном.
    Ром, извини за такие вот эпитеты, но ты сам перевёл наш полуспор в спортивный.
    ИМХО: перечитал ты литературы. Да, они, безусловно, классные. Там. Не здесь.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: какой смысл покупать у тебя продукт по цене 75р/доллар, если аналогичных на рынке стоит по 65р/доллар?
    в 2015 году разговаривал с одними поставщиками оборудования,
    на предмет как дела, сильно ли выросли цены.
    ответили нет. мы с начала 2014 года заложили курс 56...усе в порядке)))
    а ты удивляешься в конце 2015 курсу 75. уверен что приличный процент заложили 80-100.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: я уверен, что Путин предпочтет отдать команду "фас" на потрошение более-менее устойчивых бизнесов, имеющих кэш
    Большая часть кэша в банках и в финансовой сфере, - лицензии отбирают у банков почти каждую неделю, таки "процесс пошёл" без всяких команд?

  • В ответ на: поэтому говорить, что кризис никак не касается кого-либо - это в лучшем случае кокетство.
    Ну почему же кокетство...
    Я могу сказать, что кризис нас не коснулся.
    Если в прошлый кризис имело место увеличение заказов в 3-4 раза, то сейчас то ли еще чего-то все ждут, надеясь выкарабкаться и сохранить отношения с партнерами, то ли наши хлебные карточки уходят кому-то другому...

  • В ответ на: уверен что приличный процент заложили 80-100.
    это все домыслы. давай примерами.
    я вот тебе пример приведу, а ты мне?

    в январе прошлого года типография, которая мне печатает упаковку, маркировку, листовки подняла цены сразу на 40%, прислав письмо дня за 3 до того.
    была сразу послана, штампы все забраны и найдена новая, но правда тоже с ценником чуть выше, чем был (процентов на 7-10).

    по итогу звонит нам прошлая типография месяца через 3 - возвращайтесь, сделаем все, как было раньше. да только поздно они уже спохватились, уже мне влом (о чем я выше писал).
    после этого еще пару раз звонили, спрашивали не вернемся ли. не вернулись.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: