Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Курс доллара никого не волнует? (часть 2)

  • странно, а при чем здесь 2020 год :umnik:
    в 2018 выберут вновь на 6 лет = 2024.
    если в 2015-2017гг не придумают поднять срок,
    т.к. 6 лет президентского срока это мало...оптимально десять!
    и будет у нас царь править до 76 лет (ну или без изменений до 72)
    т.е. как минимум ближайшие 10 лет :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да все эти прогонозы, если вспомнить про факторм #крымнаш, не стоят ровным счетом ничего ибо мы с таким же успехом моем предположить, что через пару лет мы решим что #северныйказахстанаш и привет всем аналитикам

    анализировать можно предсказуемого политика, который действует в системе сдержек и противовесов, а аПсолютный монарх - это аПсолютно не просчитываемый сценарий, тут только расслабиться и получать удовольствие или валить если не любишь постоянный адреналин в вену

  • В ответ на: 1) давал уже выше ссыль, что такой "механизм" разрабатывается.
    ну и различная "помощь" способствует спаду активности.
    Евгений, я с этой "обязательной продажей" знаком лучше любого форумянина на НГСе. Еще с 1994 года...
    Давайте поясню Вам. Вы, я вижу, в этом самостоятельно ваще не разбираетесь.

    1. Что есть "обязательная продажа" в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ валютным законодательством РФ? Это:
    - требование ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Требование распространяется НА ВСЕХ субъектов ВЭД, независимо от суммы зачисленной выручки в инвалюте (хоть зашло 10 единиц конвертируемой валюты, хоть зашло 100 млрд единиц оной же);
    - соответствующая Инструкция ЦБ РФ о порядке ее осуществления (размер в процентах, сроки осуществления, место продажи - на бирже или в банке, форматы документов и прочая скучная муть);
    - жесткие (если не сказать "жестокие") административные санкции к банкам и участникам ВЭД за несоблюдение порядка осуществления обязательной продажи.

    Сейчас в ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле" нет главы 21 "Обязательная продажа". Она отменена с 01.01.2007. Инструкция ЦБ РФ 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" - действует "в части, не противоречащей действующему законодательству и указанному Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (Информационное письмо ЦБ РФ от 06.08.2007 N 36)".

    2. Что есть Ваша "сегодняшняя ссыль"? Эта "ссыль" касается только компаний, где государство является ГЛАВНЫМ АКЦИОНЕРОМ (т.е. - владельцем бизнеса). Любой владелец бизнеса вправе распоряжаться своими финансовыми активами так, как ему заблагорассудится. Это касается всех, даже Вас и Вашей компании. Соответственно - если владелец бизнеса (т.е ГОСУДАРСТВО) дает распоряжение наемному менеджеру (Сечину, Миллеру, и иным наемным ТОП-менеджерам всяческих Аэрофлотов, Транснефтей, Новатэков и прочих) - "а ну, фас делай, шо я тебе говорю" - то тот менеджер отдаст не только распоряжение прочим клеркам поторговать валютой на бирже, но даже и полы мыть пойдет (если прикажет владелец бизнеса). Потому что - где он еще найдет такие заработки за выполнение распоряжений владельца бизнеса? Нигде. Вы же его на работу к себе не примете. Хотя и не будете его "мучить ежедневной валютной торговлей на бирже"

    Букв много получилось, но я посчитал нужным Вам это выложить, чтобы пореже читать Ваши глубокомысленные размышления о том, в чем Вы, я извиняюсь, не очень соображаете.

    В ответ на: 2) было бы правдой. только "огонь" не остановился.
    Резерв "тает"
    "Огонь", Евгений, начался 16.12.2014 (этой даты нет в вашей ссылке). Т.е. когда ЦБ РФ перестал "палить" свои ЗВР на бирже. И сейчас, я думаю, особо "не палит". Сей "резерв мальца подтаял" из-за того, что 10млрд не было "спалено" на бирже. Эти деньги, как всем известно, были выданы российским банкам в качестве кредита - "моя ссыль" А куда деваццо? Если клиенты банков самостоятельно полезли на внешние рынки за кредитами, а потом их от этих рынков "отбрили" - где же им перекредитоваться? Тока в своих, отечественных банках. Другого "путя" нету. Зато урок "самостоятельного внешнего кредитования" получен на всю жизнь (по крайней мере, я на это надеюсь). Думаю, что теперь ГЛАВНЫЙ владелец бизнеса этого уже никогда не допустит.

    А Вы понимаете отличие распоряжений финансовым активом в инвалюте - "слить/безвозвратно_спалить 10млрд валюты на бирже" и "выдать 10 млрд валюты кредитов с последующим возвратом и даже с процентами"?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Вопрос есть, обещание где? И какое?

  • В ответ на: анализировать можно предсказуемого политика, который действует в системе сдержек и противовесов, а аПсолютный монарх - это аПсолютно не просчитываемый сценарий, тут только расслабиться и получать удовольствие или валить если не любишь постоянный адреналин в вену
    Кто кто, а Путин действует абсолютно предсказуемо. Развал Украины был озвучен им много лет назад после желания прыгунов пойти по дорожке в НАТО. Здесь он действовал последовательно, понятно, что у наших партнеров появилось желание проверить не соврал ли Путин. Проверили.

  • В ответ на: да все эти прогонозы, если вспомнить про факторм #крымнаш, не стоят ровным счетом ничего ибо мы с таким же успехом моем предположить, что через пару лет мы решим что #северныйказахстанаш и привет всем аналитикам

    анализировать можно предсказуемого политика, который действует в системе сдержек и противовесов, а аПсолютный монарх - это аПсолютно не просчитываемый сценарий, тут только расслабиться и получать удовольствие или валить если не любишь постоянный адреналин в вену
    в этом ничего не было удивительного, т.к. этот вариант он уже давно озвучивал :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Обещание не надо, мужик если сказал, то сделал, языком зря не трепится!

    Этот ответ и вашу позицию тогда еще знал, хотелось увидеть насколько далеко вижу события, людей.
    С Новым Годом!

  • В ответ на: 1) я с этой "обязательной продажей" знаком лучше любого форумянина на НГСе. Еще с 1994 года...
    Давайте поясню Вам.
    2) А куда деваццо? Если клиенты банков самостоятельно полезли на внешние рынки за кредитами, а потом их от этих рынков "отбрили" - где же им перекредитоваться? Тока в своих, отечественных банках. Другого "путя" нету. Зато урок "самостоятельного внешнего кредитования" получен на всю жизнь (по крайней мере, я на это надеюсь). Думаю, что теперь ГЛАВНЫЙ владелец бизнеса этого уже никогда не допустит.
    1. зачем инструкция, когда достаточно дать ЦУ?

    2. "помощь" только ограниченному количеству, в связи с тем, что иначе п.5 банковской системе.
    и получаем укрупнение и без того крупных банков.
    в противном случае все понимают, чем бы это закончилось.
    только даже сами банкиры говорят, зачем помогать банкам,
    которые ведут "опасную" стратегию :dnknow:
    одни и те же грабли, каждый кризис.
    п.5 такие "управленцы" :зло:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Обещание не надо, мужик если сказал, то сделал, языком зря не трепится!

    Этот ответ и вашу позицию тогда еще знал, хотелось увидеть насколько далеко вижу события, людей.
    С Новым Годом!
    вы предпочитаете, чтобы с вами совсем не общались через личку :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Женя! Веселее смотри на жизнь!

    С наступающим Новым Годом Форумчане!
    Желаю Вам: удачи, счастья, свершения ваших планов, бодрости духа и все у вас получится!

  • немое
    они кредиты брали на Роснефть. сейчас они отдавали 37 млрд и опустили рубль. после НГ надо срочно гасить больше 100 млрд $......

    "Путин:
    Добрый вечер, необходимо разрулить вопрос. Роснефти надо погасить бонды на бешенные тыщи уе, ликвидности нет, Эльвира, так? Какие будут предложения?

    Набиулина:
    Да, сейчас валюту найти проблема, много корпоратов закрывают год, платят по евробондам, валюта в цене, внешние рынки закрыты, ликвидности валютной нет
    :хммм:

    Путин:
    Игорь, че раньше то не откупились?

    Сечин:
    Да ***, кто ж знал то.., Эльвира затупила, вовремя не маякнула.

    Набиулина:
    Нуу.., предсказать последствия нашей мудрой геополитики очень сложно..

    Греф:
    У тя ж Юдаева макроэкономист, должна была предвидеть и просчитать!

    Путин:
    Короче, коллеги, слушаю предложения.

    Сечин:
    Вобщем схема такая: мы выпускаем бонды, герман и андрей все скупают, а потом репуют это у эльвиры, полученные бабки конвертим в уе. Профит.

    Путин:
    А как это скажется на курсе?

    Костин:
    <п.5>. Но, технически, здесь никто ни при чем, всё спекулянты проклятые. В сми понегодуем: америкосы душат страну, встающую с колен. Потом саша (ткачев) вбросит, дескать крымнаш нужно отбивать, терпите, имперцы. Прорвемся, короч.

    Путин:
    Эльвира?

    Набиулина:
    Отморозимся. Поднимем ставку, типа борьба со спекулянтами.

    Сечин:
    Эльвира, тока после сделки, а не до, ок?

    Шувалов, Греф:
    Да поняла она!

    Путин:
    Ок. Так и поступим. Есличе, на пике, Юдаеву сольем и громко объявим, все–равно она ***** в макроэкономике не умеет, а Эльвиру просто потроллим.

    Сечин:
    Мож сольем? Юдаевой не отделаемся, боюсь:хммм:

    Путин:
    Нет, сливать нельзя, панику усилим, распишемся в собственной глупости.

    Дима, <п.5>, проснись!

    Медведев:
    Да не спал я!"

    Предупреждение

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.12.14 11:57)

  • хрень какая-то, не смешно... :bad:

  • В ответ на: Кто кто, а Путин действует абсолютно предсказуемо. Развал Украины был озвучен им много лет назад...
    именно, равно как и его ответные действия, тут Евгений ссылку еще 6-летней давности давал.

    так что - стратегия озвученна заранее, действия последовательны и методичны, скорость действий опережает контрдействия противников.

    :respect:

    у меня сейчас спокойствия за будущее страны и моего места в ней гораздо больше, чем раньше.

  • В ответ на: 1. зачем инструкция, когда достаточно дать ЦУ?
    Ну, владелец бизнеса имеет право на любое ЦУ в отношении своего бизнеса. Вы же имеете право принимать решения в той части, что касается лично Вас, Вашей семьи, Вашего бизнеса? Так и любой имеет.

    Но смысл моего ответа был в том, что я опровергаю Ваш тезис о существовании в РФ "обязательной продажи".
    Нету ее, понятно Вам?

    Но курс, тем не менее, сейчас не 80 рублей, а 54 рубля. Это хорошо или плохо?

    В ответ на: 2. "помощь" только ограниченному количеству, в связи с тем, что иначе п.5 банковской системе.
    и получаем укрупнение и без того крупных банков.
    в противном случае все понимают, чем бы это закончилось.
    Что понимаете - это хорошо. А то, что продолжаете "бухтеть" по этому поводу - плохо. Как надо то? Допустить "противный случай"? Чтобы Вы в очередной раз сказали "все понимали, чем закончится, и они, сцуко, это сделали"? Никому это не надо.

    В ответ на: только даже сами банкиры говорят, зачем помогать банкам,
    которые ведут "опасную" стратегию :dnknow:
    Ну, наверное, правильно говорят. И это не только говорится, но и делается. Надо бы еще обязательную уголовную ответственность ввести за то, что банк "накрывается медным тазом". А то, как правило - вся эта "банковская мелочь" набирает депозитов у трудящщих, тут же из этих денег выдает кредиты своим аффилятам-юрикам, деньги тут же выводятся своим же фирмам-нерезам за "покраску облаков". А с банковской отчетностью можно мальца "помухлевать", чтоб ЦБ еще "подремал".

    И этот схематоз работает до тех, пока уже конкретно не станет видно - "Все, пора рвать когти".
    И далее - в Лондон. А с Темзы, как известно, выдачи нет. И выдачи украденных денег с Темзы и прочих "черепаховых островов" - тоже нет.

    Я и говорю - нужна обязательная уголовная ответственность за такое.

    В ответ на: одни и те же грабли, каждый кризис.
    п.5 такие "управленцы" :зло:
    Делать, Евгений - это завсегда тяжелее, чем ровно сидеть на попе и только говорить "тут плохо, тут еще хуже, а тут ваще караул! Я же говорил!"...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Дружище, ты бухой что ли пишешь? Меня никто еще не ловил на трепе. Что я должен сделать? Какая моя позиция? Надо расставлять приоритеты просто. Сейчас мне СИРЕНЕВО на отопление склада. На улице +2 градуса. Да, отходов в этом году порядка 1 тыс. тонн. НО, есть одно НО. Я заготавливал орех на Дальнем Востоке. А склад в Сибири. Или я должен от фонаря потратить время, деньги и будет какая нибудь" чудо-печь" стоять без дела?

  • В ответ на: Но курс, тем не менее, сейчас не 80 рублей, а 54 рубля. Это хорошо или плохо?
    это фейк - это НЕ рыночный курс, это искусственное сооружение

    Тот же Гавриленков (очень толковый чел) не боится прослыть кликушей и предсказывает 120-130
    Это говорит о том, что мы продолжаем оставаться в точке бифуркации

    Показать скрытый текст
    Главный экономист Сбербанка CIB: теоретически курс доллара может достичь 120-130 рублей

    Главный экономист Сбербанка CIB: теоретически курс доллара может достичь 120-130 рублей
    Курс рубля, при неблагоприятных условиях, может «скакнуть» даже не на 80 рублей за доллар (как это было недавно), а к отметке 120-130 рублей за доллар, предположил главный экономист Сбербанка CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка РФ) Евгений Гавриленков, выступая на круглом столе в Комитете гражданских инициатив. «Это не равновесный курс, но это потенциал, куда может краткосрочно качнуться курс», - отметил он.

    «Надо понимать, что не цена нефти как таковая хорошая или плохая (влияет на курс, – прим. ред.)… Самое нехорошее – это движение от одного уровня к другому, когда меняются все ожидания и останавливается экономическая вся активность. Мы еще не завершили переход, адаптацию к нашему нынешнему курсу».

    По его словам, такой сценарий вполне вероятен, если через несколько лет денежная масса вырастет, а ЦБ потратит свои резервы. «При денежной массе в 30 трлн рублей и резервах около 400 млрд долларов мы уже наблюдали скачок курса доллара до отметки 80 рублей», — пояснил Гавриленков.

    Он также отметил, что долг банков вырос почти в 4 раза по сравнению с серединой прошлого года, также меняются ожидания экономических субъектов и не закончилась адаптация к нынешнему курсу рубля. По мнению Гавриленкова, говорить про среднесрочные показатели сейчас и вовсе бессмысленно: многие факторы невозможно просчитать, и это касается не только срока действия санкций.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Кто кто, а Путин действует абсолютно предсказуемо. Развал Украины был озвучен им много лет назад после желания прыгунов пойти по дорожке в НАТО. Здесь он действовал последовательно, понятно, что у наших партнеров появилось желание проверить не соврал ли Путин. Проверили.
    возможно, хотя я лично не слышал и не читал ничего такого, что можно было бы истолковать, что Крым будет наш.

    Это уже проехали и нужно выстраивать стратегию дальше
    Учитывая этот факт все пересчитали риски по нашу душу и скорректировали свои стратегии.
    Мы заявили, что будем ждать на берегу реки тот момент исторический когда труп нашего врага проплывет мимо и снова у всех все отрастет.

    Учитывая опыт Кубы и возраст наших стейкхолдеров от власти: 60+

    Народ начнет течь вместе с филками и их придется либо расстреливать, либо делать вид, что так и надо. Дырки в банке Траст - это первый звоночек, но уже сейчас создается впечатление, что у населения изымаются через девальвацию, эмиссию и инфляцию сбережения, чтобы спасти, тех кого нельзя не спасти для удержания стабильности в элите.

    В этом отношении гарант действительно аПсолютно предсказуем, но в чем он не предсказуем, так в том за счет чего будет удерживаться рейтинг. Тут можно изучать опыт Зимбабве, Венесуэлы, Аргентины - скажем так не радостный для среднего класса опыт.

  • В ответ на: Дааа Как хорошо, что у нас робот сам торгует на форексе! И зарабатывает...
    Молодец робот, и тратит тоже сам?

    Исправлено пользователем А82 (27.12.14 13:17)

  • Петрух, тут какое-то логическое противоречие у тебя!

    Опережающие контрдействия и предсказуемость - как то оно не вяжется

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну с нашей политикой и курсом $ всё довольно муторно, но что будет с кредитами (ведь в банки их не простят), народ закредитован "по уши"

  • В ответ на: Петрух, тут какое-то логическое противоречие у тебя!

    Опережающие контрдействия и предсказуемость - как то оно не вяжется
    тут просто (с) :biggrin:

    вот ты любишь сетевые стрелялки? я фанат одной из них (кстати, самый любимый сервак - укровский, г. Сумы, позывной "Кролик Абрам" :biggrin: ) в неделю часов 5 на них трачу стабильно.

    так вот там все предсказуемо - нужно, допустим, захватить или уничтожить базу противника. Но вот твои действия (!) они должны быть для противника хитры, неожиданны и опережать их ответную реакцию.

    это искусство :улыб:

  • какие-то простят, в том плане, что добросовестные заплатят за мошенников
    ну и там вроде как закон о банкротстве приняли физ лиц, надо будет посмотреть практику куда это вырулит

  • но ведь банки не могут себя обмануть... значит нас ждет колекторство во всей красе и закон о банкротстве врятли поможет

  • В ответ на: это фейк - это НЕ рыночный курс, это искусственное сооружение
    Цена - она завсегда определяется спросом и предложением. На бирже как раз и есть - спрос и предложение. Что валюты, что рублей. Да еще и ЦБ РФ не предлагает валюту.

    Рублей нету у игроков, чтобы сделать доллар подороже? Ну, кто ж виноват... Увлеклись, наверное, когда "быковали" доллар под 80 рублей. А щас, я так понимаю, и те доллары "сбросить" жалко, и рублей негде перехватить - уж сильно подорожали.

    Ну, пусть тогда ждут, когда "искусственное сооружение" снова подойдет с 80. Че там нам обещают? Только до 1 марта эту "искусственную обязательную продажу"? Т.е. живем до 1 марта, и снова "доллар вскачь"?

    Че то я сомневаюсь. Но посмотрим.

    В ответ на: Тот же Гавриленков (очень толковый чел) не боится прослыть кликушей и предсказывает 120-130
    Я могу понять Гавриленкова. Это один из команды "Тройки-Диалога", которую Греф прибрал для того, чтобы "делать деньги из воздуха". Этой команде конечно не выгодно, когда рынок валюты "не раскачивается".

    Почитайте, к примеру (написано еще до событий 15-16 декабря, когда доллар "завели" на 80 рублей):
    Показать скрытый текст
    Для спекулятивных атак на рубль Греф обладает не только мощным лобби в Центробанке, но и подготовленной командой опытных международных спекулянтов. Для этого и была припасена бывшая инвесткомпания «Тройка Диалог», с начала 90-х известная своими инсайдерскими возможностями в России и связями на Западе, но идущая ко дну из-за долгов. За эту крапленую карту деньгами российских вкладчиков Греф заплатил 1 млрд долларов, удивив ценой даже видавший виды российский рынок. Как выяснилось, не зря. Весь коллектив ее московского, лондонского и нью-йоркского офисов переведен в подразделение Sberbank CIB. Эти умельцы национальную валюту проглотят, выплюнут и не поперхнутся. Такие, как Ник Харвуд или Эндри Хоу, руководитель подразделения продаж, долговых бумаг, валют и сырьевых товаров. «В продажах важно знать о клиенте все», — учит он старательных местных стажеров. «Найти особый подход к клиенту», — похоже, в российском Сбербанке жизнь у Эндрю удалась. В своем офисе с видом на Кремль именно эта компания пьет шампанское в окружении молодых и внимательных российских помощниц. Слегка захмелевший от сорванного куша некто радостно смакует по скайпу с главой нью-йоркского офиса Крисом Осборном подробности того, как удачно они обставили Путина. Когда-то Джордж Сорос обвалил британский фунт, но после дефолта в 1998-м еле уполз из России, похоронив около 20 млрд долларов. Сегодня его коллегам по цеху удается взять реванш, хорошо поживившись за счет этих никому не понятных русских. Кто во главе? Знакомьтесь — Базаров Александр Владимирович, руководитель Sberbank CIB, вице-президент Сбербанка, выпускник Киевского госуниверситета, МВА Университета в Пенсильвании, бывший управляющий украинского филиала Credit Suisse и киевского отделения Deutsche Bank. Базаров препарирует кошек открыто, не таясь. Сегодня, дорогие россияне, можете лицезреть его первое публичное интервью, в котором он хвалится рекордными заработками на фоне отсутствия уверенности в завтрашнем дне. «Рухнет это через год, через три, через десять — значения не имеет…» — вот и лозунг появился у новых финансовых майданщиков. Раскачать волатильность, перевернуть ситуацию, а там уже история спишет. И самое главное — начать с России, а остальным дать шанс пожить еще год, три, десять. Приглядитесь к этому господину повнимательней, эта птица покрупнее Магнитского будет. Какие захватывающие картины открываются при внимательном наблюдении за процессом. Для справки: «спекулятивный» по-латыни и значит «наблюдательный».

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1875956.html#ixzz3N5FimwG5
    Скрыть текст

    Полный текст:
    Показать скрытый текст
    Холодная война с Западом обернулась ледяным душем для российской финансовой системы, еще совсем недавно почивавшей на лаврах под теплым солнцем путинской стабилизации. Ситуация развивается стремительно. Матерые спекулянты, словно помолодев на 20 лет, вспоминают 1998-й, не зря героем телеэфира 2014-го объявлен брутальный физрук Фома-Нагиев. Однако ни россиянам, ни власти уже не до шуток. Внешнеполитическое напряжение нарастает уже в течение года, Запад продолжает резко усиливать системное давление на Россию.

    Нельзя сказать, что РФ подошла к рубежу 2014 г. совершенно неподготовленной, работа была проведена серьезная, результатом чего стало присоединение Крыма. В экономическом блоке, отданном в управление либералам, тоже не теряли времени даром, в 2013 г. произошел размен фигур на кадровой доске. Ставка была сделана на новую команду Набиуллиной, облеченную карт-бланшем от президента, а в целом удачно управлявший валютным «реактором» зампред ЦБ Улюкаев был назначен министром экономического развития. К началу киевского Майдана они подошли не с пустыми руками, но с одобренной МВФ и утвержденной у президента программой «инфляционного таргетирования». И принялись за дело. Результат не заставил себя долго ждать. Курс рубля к бивалютной коризине в декабре 2013 г. начал неожиданно падать. Поскольку тогда интерес общества был сфокусирован на лишении ЦБ лицензий ряда вполне еще жизнеспособных банков, поэтому первый виток девальвации национальной валюты прошел без ощутимых социальных последствий. Но в августе 2014 г. финансовый рынок не без удивления обнаружил, что ЦБ раз за разом демонстративно отступает перед спекулянтами. Отправленный к октябрьским праздникам в свободное плавание рубль ушел в резкое пике. Бездействие российского ЦБ сыграло в резонанс с политикой ОПЕК и атакой спекулянтов на ослабление нефти, в итоге рублевый фронт был прорван, началась валютная паника.

    В такое горячее время по всем законам жанра работа в штабах наших западных партнеров, направленная на дестабилизацию России, закипела с новой силой. Иностранные шпионы, как в 1905, 1917 и 1991-м, активно выходят из тени. Явные агенты влияния действуют открыто, нагло шантажируя и испытывая на прочность государственную устойчивость РФ. Западные покровители приказали свистать всех наверх. Имя им легион. Кого с гранатометом в Грозный, кого с транспарантами на митинг, кого с адвокатом в суд, кого с гитарой на концерт, кого на экраны, кого в эфир, кого в социальные сети, кого к биржевому терминалу, а кого в коридоры российской власти. Там, где государственный механизм и «местные ребята» проявляют стойкость, диверсанты проигрывают, отступают и гибнут. В российском финансовом организме, куда вирусы проникли давным-давно, болезнь быстро развивается. Почувствовав явный тактический промах Кремля, который позволил ЦБ самоустраниться от влияния на курс рубля, по ослабленному месту бьют уже из всех возможных калибров. И если государство не введет антидот, не перетянет жгутом рану, оно позволит противникам быстро выкачать всю энергию и кровь из российской экономики.

    Путин явно озадачен. На выступлении перед Федеральным собранием мы впервые видели его таким скованным. Президент шестым чувством понимает, что западный «крот» где-то совсем рядом. Его работа хорошо видна: измена и саботаж правят свой бал. Чиновники ЦБ пассивно разводят руками, но крепко держатся за свои кресла в уютных кабинетах. Неважно, что они свели на нет всю долгую, кропотливую работу предшественников. «Необходимо снизить инфляцию до 4%, но не за счет подавления деловой активности», — призывает президент. Поздно, инфляция галопирует, ЦБ резко повысил ключевые ставки, а стагфляция просится к новогоднему столу. «Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что курс рубля должен регулироваться финансовыми спекулянтами», — разочарованно звучит констатация президентом того, что ЦБ уже потерял рычаги управления. Совсем не такой сценарий предлагала Путину Набиуллина в прошлом году, утверждая свое инфляционное таргетирование. И, наконец, долгожданное: «Власти знают, кто эти спекулянты, и пришло время воспользоваться инструментами влияния на этих спекулянтов», — совсем по-сталински завершает президент… Казалось бы, странно обвинять в получении законной прибыли участников рынка, которым еще в октябре сам президент публично и выдал индульгенцию. Спекуляция ведь уголовно не наказуема в РФ. Оказавшись в смысловом тупике, Путин, как опытный борец, наверняка понимает, что, следуя предложенным его либеральным окружением ходам, он теперь постоянно бьет в пустоту, теряя равновесие. Этого и добиваются его западные партнеры, для которых на сегодня нет важнее задачи, чем лишить Россию внешнеполитического маневра.

    Вспомним хит 2008 г.: «Я волна, новая волна, подо мной будет вся страна, подожди, скоро навсегда затоплю ваши города», — какое сегодня широкое поле для политического маневра открывается у «пятой» и «шестой» колонн в результате «игры в поддавки» на рынке. Однако на дворе 2014-й, России не нужно выгребать из пучины мирового кризиса ликвидности. Против РФ введены санкции, но это не повод для капитуляции, к которой активно, словом и делом, призывают либерал-предатели во властных кабинетах. К августу 2014 г. у западных и прочих других спекулянтов не было на руках ни одного козыря в игре против путинской России. Кроме санкций, которые уже были объявлены и усвоены рынком. Государственный внешний долг РФ составляет ничтожно малую к ВВП величину. Внешнеторговое сальдо устойчиво положительное. Долги корпораций на вменяемом уровне, регулярно гасятся, общий объем долгов уверенно снижается, многие накопили подушки безопасности. В такой ситуации для дестабилизации России не так много инструментов. Обваливать рынок еврооблигаций бессмысленно, это не имеет практических последствий внутри России. И таких последствий, которые привели бы к секвестру бюджета и усмирению амбиций Кремля. Внушительные ЗВР заставляли с опаской играть и против российского ЦБ на резкое ослабление рубля. Тогда российские либералы и замахали белыми тряпками: опустите нефть на 60, до этого бюджет не пострадает, слишком крепок. Их сигналы уже почти материализовались. По крайней мере валютную панику они обеспечили, заказ выполнен.

    Любой рынок — это инструмент, материализующий ожидания. ЦБ, практически раскрывая перед спекулянтами свои карты, объявляя о переходе на плавающий курс в обозримой перспективе, фактически сам лишил себя маневра проводить действия неожиданно и тайно. То есть налицо явное пренебрежение государственными интересами. И за эти действия Россия из своих ЗВР расплатилась сполна. Примерно на ту же сумму в 30 млрд долларов США, на которую за октябрь произошел отток капитала из России. Находясь под прессингом западных санкций, Россия проявляет непонятную щедрость как в отношении зарубежных партнеров, так и отечественных офшорных аристократов. Либералами в правительстве и ЦБ провозглашена в этом году незыблемая истина: никаких намеков на ограничения, никакого контроля за продажей валютной выручки. Конкретнее всего позицию обозначил вице-премьер Дворкович, утверждающий, что Россия должна платить за финансовую стабильность США. Как это откровенно и свежо! Мы снова молоды, мы в 90-х! Все будет как при дедушке. Только нужно покрепче придушить внешнеполитические амбиции России финансовым шарфиком-удавкой. А репарации заплатит население через раскрученную с падением рубля инфляцию. Солнце свободы вновь воссияет над нашей ледяной пустыней, пусть по ней и дальше гуляет лихой человек! И, в отличие от конца ХХ века, в российских ЗВР уже есть чем поживиться, как в свое время белочехам, вывезшим в своих эшелонах из России царский золотой запас (умиляясь популярному ныне образу Хабенского-Колчака, не стоит этого забывать).

    Манипуляции, вызванные, мягко сказать, подозрительным бездействием руководителей ЦБ, стоили РФ за один месяц почти трех ЗВР Украины. Правомерно задать вопрос: кто на капитанском мостике ЦБ будет отвечать перед страной за полученную пробоину? Пора озвучить наконец конкретные имена всех тех героев «финансового Майдана», тех славных лузеров из либерального блока в правительстве и ЦБ, авторов пресловутого таргетирования, начиная от идейных вдохновителей и лоббистов, до конкретных исполнителей, тупо идущих на рифы и бросивших руль в самый разгар возникшего шторма.

    Далеко не секрет, что ЦБ является крупнейшим игроком на рынке, его регулятором и конечной инстанцией, эмитентом национальной валюты. То есть это субъект на рынке, обладающий сверхвозможностями, лишить себя которых способен только он сам. Почему ЦБ опустил руки 15 августа 2014 г. и не поднимал, когда спекулянты хлестали по обеим щекам? Почему не были учтены риски для финансовой стабильности, о которых так много говорила Набиуллина еще в июне? Что послужило спусковым крючком для словесной вакханалии первого зампреда Юдаевой? Для чего был существенно снижен (в 4 раза) размер обязательной интервенции на границе коридора, легко сдерживающей на тот момент волатильность рубля, а амплитуда колебаний расширена дополнительно на 2 рубля вверх? Для чего были одновременно с этим установлены конкретные ориентиры для крупных спекулянтов, способных своими лотами легко сдвигать коридор без риска наказания в случае неожиданных интервенций ЦБ? Почему им позволили практически без риска рассчитывать свою валютную позицию в течение целого квартала? Им и 10 копеек в день отыграть было в радость, но ЦБ вдруг устроил избранному кругу праздник жизни за счет российских ЗВР. Никто особенно и не требовал продолжения банкета, но ЦБ упорно продолжал пир во время чумы, словесно ослабляя рубль. Стоило рублю чуть стабилизироваться в период выплаты налогов — последовала пресс-конференция Швецова, который очень вовремя развязал язык по поводу перспектив перехода к плавающему курсу. Ну ввели бы его неожиданно, говорит простой народ на рынке, а потом — комментируйте, сглаживайте валютными интервенциями, если знаете это ремесло! Зачем вызывать, а затем не удерживать в карантине лихорадку, зачем устраивать валидольную ежедневную волатильность? Рубль — это национальная валюта одной седьмой части суши, а не мусорный рыночный инструмент. Сходите сначала выучитесь хотя бы на финансовых интернов, поиграв со счетом демо на банальном форексе. Потренируйтесь сначала на кошках, принимаясь лечить финансовый организм по своим шарлатанским рецептам.

    Скачки рублевого курса отражают отнюдь не радужную детскую картинку динамики спроса и предложения в экономике — это политический индикатор, определяющий на сегодня жизнеспособность самой системы. И тем, кто играет на ее разрушение, удается еще и хорошо погреть руки у костра из российских денежных знаков. Кульбиты рубля еще и наглядно демонстрируют градус схватки под кремлевским ковром. Ни для кого не секрет, что команда Набиуллиной находится под полным влиянием Грефа. История с переводом вкладов из разорившихся банков это наглядно проиллюстрировала даже простому обывателю. После поездки Путина в Австралию в сторону Сбербанка уже полетели стрелы. Лидеры ОНФ в топовых телеэфирах намекали, что именно госбанки так не вовремя подложили нам всем свинью, активно участвуя в спекуляциях. По всей видимости, это не простые шалости. В начале октября Греф выступил с откровенным демаршем на инвестиционном форуме «Россия зовет», публично высказывая свое несогласие с выбранным президентом курсом на экономический суверенитет России, называя его «совком», достойным «советских старых маразматиков». Греф и ранее неоднократно провоцировал президента, выражая недовольство путинским новым курсом. Наглядный пример — распоряжение учреждениям Сбербанка в Крыму работать по законам Украины, а удивленным российским клиентам денежные переводы в Крым отправлять как за границу. Сбербанк активно кредитует нынешний киевский режим, опасаясь за свои бизнес-интересы, но сталкиваясь, несмотря на это, с рекордным оттоком украинских вкладчиков.

    Глава Сбербанка сделал весомую заявку на место «крестного отца» либерального лобби, наглядно показав, кто на самом деле управляет кошельком, посылая Путину «черную метку» на «красный» день календаря, а затем настойчиво напомнил, что имеет пару козырных дам из ЦБ в «черные» понедельник, вторник и среду. Похоже, что обычно осторожный Герман открыл свои карты. Но президент уже догадался, в какую игру вовлекли его либеральные манипуляторы. Не случайно заявление Путина про известных ему спекулянтов прозвучало под наведенную на покрасневшую Набиуллину телекамеру. Как следствие, в питерских офисах Сбербанка произошли неожиданные обыски, а на одном из федеральных каналов прямо сравнили троицу высокопоставленных либералов с шакалами из «Маугли».

    Ситуация настолько серьезна, что к ее решению подключилась Служба внешней разведки России. Ее директор Фрадков заявил, что именно иностранные фонды через своих агентов и финансовых посредников принимают участие в спекулятивной атаке на рубль. Как следствие, сегодня в ведущих российских торговых домах идут проверки ЦБ.

    Вам покажется не совсем понятным, при чем здесь Сбербанк, вся эта армия честных операционисток и кассиров, принимающая от вас платежки, депозиты и квитанции за квартплату? Для спекулятивных атак на рубль Греф обладает не только мощным лобби в Центробанке, но и подготовленной командой опытных международных спекулянтов. Для этого и была припасена бывшая инвесткомпания «Тройка Диалог», с начала 90-х известная своими инсайдерскими возможностями в России и связями на Западе, но идущая ко дну из-за долгов. За эту крапленую карту деньгами российских вкладчиков Греф заплатил 1 млрд долларов, удивив ценой даже видавший виды российский рынок. Как выяснилось, не зря. Весь коллектив ее московского, лондонского и нью-йоркского офисов переведен в подразделение Sberbank CIB. Эти умельцы национальную валюту проглотят, выплюнут и не поперхнутся. Такие, как Ник Харвуд или Эндри Хоу, руководитель подразделения продаж, долговых бумаг, валют и сырьевых товаров. «В продажах важно знать о клиенте все», — учит он старательных местных стажеров. «Найти особый подход к клиенту», — похоже, в российском Сбербанке жизнь у Эндрю удалась. В своем офисе с видом на Кремль именно эта компания пьет шампанское в окружении молодых и внимательных российских помощниц. Слегка захмелевший от сорванного куша некто радостно смакует по скайпу с главой нью-йоркского офиса Крисом Осборном подробности того, как удачно они обставили Путина. Когда-то Джордж Сорос обвалил британский фунт, но после дефолта в 1998-м еле уполз из России, похоронив около 20 млрд долларов. Сегодня его коллегам по цеху удается взять реванш, хорошо поживившись за счет этих никому не понятных русских. Кто во главе? Знакомьтесь — Базаров Александр Владимирович, руководитель Sberbank CIB, вице-президент Сбербанка, выпускник Киевского госуниверситета, МВА Университета в Пенсильвании, бывший управляющий украинского филиала Credit Suisse и киевского отделения Deutsche Bank. Базаров препарирует кошек открыто, не таясь. Сегодня, дорогие россияне, можете лицезреть его первое публичное интервью, в котором он хвалится рекордными заработками на фоне отсутствия уверенности в завтрашнем дне. «Рухнет это через год, через три, через десять — значения не имеет…» — вот и лозунг появился у новых финансовых майданщиков. Раскачать волатильность, перевернуть ситуацию, а там уже история спишет. И самое главное — начать с России, а остальным дать шанс пожить еще год, три, десять. Приглядитесь к этому господину повнимательней, эта птица покрупнее Магнитского будет. Какие захватывающие картины открываются при внимательном наблюдении за процессом. Для справки: «спекулятивный» по-латыни и значит «наблюдательный».

    Однако проверить и сам независимый мегарегулятор было бы также не лишним. Центральный банк для того и создан, чтобы управлять процессом, а не опускать руки в тот момент, когда общество с надеждой ждет от него устойчивости и профессионализма. Подобное бездействие вызывает обоснованное удивление. Страна испытывает полное разочарование, когда национальную валюту сами чиновники превращают в половую тряпку. В ЦБ уже идет доследственная проверка по запросам депутатов Госдумы на предмет нарушения Конституции РФ. Но это лечение скорее паллиативное, проблемы настолько серьезны, а времени такая нехватка, что гомеопатией не обойтись. Документально нарушение Конституции вряд ли обнаружат, но время потратят.

    Просто чихали они и на Конституцию, и на свои обещания президенту снизить инфляцию и поддержать рост ВВП. Дело идет к стремительной развязке, карты раскрыты, полночь близится, но игроки до сих пор в напряжении ждут, кому же достанется главный приз. Путин в шутку публично называл Грефа жуликом. Поэтому крепкая рука проверяющего на хрупких либеральных плечах сегодня явно не повредит. Слишком уж милый и теплый междусобойчик организовали под крышей особняка на Неглинной либеральные институты… Слишком дорого они обходятся государству. Масштаб ущерба исчисляется миллиардами долларов США, оставляя далеко позади сердюковскую Васильеву с ее квартирами, камнями и полотнами. А еще и у родственников появляются депутатские мандаты и растут экономические аппетиты. А теперь еще и зарубежные «кроты» окулярами отсвечивают. Тяжело должно быть на душе у неповоротливых силовиков.

    Работникам прокуратуры достаточно сложно с ходу понять причины происходящего, не зная всех особенностей рынка. Сложно конкретно связать статьи Конституции с биржевой лихорадкой. Но в законодательстве РФ уже предусмотрены карательные меры против манипуляций на рынке. Специалистам известен весь набор профессиональных приемов, которые опустошают чьи-то карманы, но одновременно невероятно быстро обогащают победителя. Здесь достаточно малейшей инсайдерской точки опоры, чтобы выпотрошить любые активы. К сожалению, именно такая судьба ждала беззащитные ЗВР Российской Федерации этой осенью.

    Сразу очень сложно разобраться в скрытых пружинах, которые двигают валютный курс. Гораздо продуктивнее проверяющим обратить внимание на действия ведущих чиновников ЦБ. Тогда на поверхности окажется очевидный факт. Болтун, как известно, находка не только для шпиона. Необходима правовая оценка тех словесных интервенций чиновников ЦБ, которые вызвали и усиливали валютную панику, поскольку каждое их слово, являясь инструментом государственной финансовой политики, на вес золота на рынке. Особенно стоит покопаться в августе 2014 г. Учитывая, что нефтяной рынок еще только начинал проявлять признаки нестабильности, закономерен вопрос, почему в действиях чиновников ЦБ четко прослеживается цель: столкнуть рублевый курс в штопор? Почему эти действия происходили именно в тот момент, когда перспективы ценовых манипуляций с нефтью, устроенных саудитами, становились очевидными? Почему, когда распространение пламени нужно было останавливать пеной, плескали керосином? Пока мы слышим только детские оправдания, важно знать истинную причину валютного пожара — системная ошибка или организованная придворными либеральными кругами провокация, очень похожая на откровенный заговор.

    Хорошо бы Вам, уважаемый работник прокуратуры, а я уверен, что вы читаете этот текст, проследить, какие внешнеполитические события происходили параллельно высказываниям чиновников ЦБ. И вы ужаснетесь. Потому что поймете, насколько они способствовали скоординированной попытке ослабить внешнеполитические позиции России в период проведения минских переговоров по Донбассу. Беспристрастные графики котировок и записи выступлений точно свидетельствуют: как только ценой тяжелейших усилий президента, внешнеполитического блока, «гражданского общества» и ополчения донбасский фронт стабилизировался, когда «ватники» и «колорады» показали свою неуступчивость, а у России возник шанс на передышку и время собраться с силами, чтобы спокойно переварить западные санкции, «пятая» и «шестая» колонны в Москве получили приказ наступать.

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1875956.html#ixzz3N5G11g9Q
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
    Скрыть текст

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

    Исправлено пользователем Alippa (27.12.14 14:38)

  • В ответ на: Это уже проехали и нужно выстраивать стратегию дальше
    Учитывая этот факт все пересчитали риски по нашу душу и скорректировали свои стратегии.

    Учитывая опыт Кубы и возраст наших стейкхолдеров от власти: 60+
    Если бы мы были в стране типа Куба, Венесуэла и т.п. То сразу было бы понятно что будет и что надо делать.
    Но мы в РФ, единственной стране мира, которая может нанести непоправимый урон "парнерам".
    Второе это то, что страны БРИКС сейчас смотрят на все это и видят, что будет с ними, если они пойдут поперек мирового гаранта.
    И тут есть шансы, надо ими только воспользоваться.
    Как верно замечено точка бифуркации. Вот только в профессионализме есть некоторые сомнения, с Крымом ситуацию опять разруливают после отключений, а не до.

  • едреная бомба имеет смысл только как угроза, чтобы зафиксировать статус-кво
    применить ее нельзя ибо это конец истории - в этом и есть смысл сдерживания - в бессмысленности этого вида оружия как такового с точки зрения использования в реале

    А статус-кво нарушили, тут можно спорить кто первый мы или НЕ мы. скорее мы когда распустили империю в Беловежье и с этого момента понеслась душа по кочкам.
    Поэтому единственное, что нас спасет - это фиксация нового статус-кво и последующая взаимная его охрана пушками и бомбами с двух сторон. Альтернатива этому - кто-то нажмет кнопку с криком "Так не доставайся же ты никому!"

  • Непоправимый урон настанет, когда доллар перестанет быть доминирующей валютой международных расчетов.
    Особенно когда РФ скажет - за свой товар хотим "рупь", идите все нафик. По нефти такое вряд ли возможно, а по газу - вполне себе.

    И Китай с понедельника запускает торговлю нашим рублем. Кому надо - могут налетать:

    В ответ на: МОСКВА. 26 декабря. /ТАСС/. Китай с 29 декабря запускает торги форвардными контрактами и свопы на российский рубль, сообщила торговая система China Foreign Exchange Trade System, которой управляет Народный банк Китая.

    С этой же даты начинаются торги контрактами на малазийский ринггит и новозеландский доллар. Соответственно, с запуском трех новых валют на межбанковском рынке будут доступны юаневые свопы с 11 валютами.

    "Это открывает новые возможности для снижения валютных рисков и повышает эффективность валютных торгов", - говорит Ю Вань, валютный стратег гонконгского офиса HSBC, по мнению которого, Китай не будет приостанавливать "глобализацию юаня", несмотря на нестабильность валют развивающихся стран (цитата по Bloomberg

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Но курс, тем не менее, сейчас не 80 рублей, а 54 рубля. Это хорошо или плохо?
    уверен что плохо.
    3000 за бочку = зубы на полку.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, я Вас не спрашиваю "почем бочка нефти". Я спрашиваю "1 доллар за 54 рубля - это лучше, чем за 80"?
    Вот лично для Вас, скажите - лучше или хуже? Давайте пока оставим в стороне наши "макродела"...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Один п.5пец!
    Всё дорожает в один конец.
    И не обоснованно.

    Сегодня в ниссане виделись 2 жёлтых машины на весь салон...
    -------------------------------------------------------------
    гречка-это всего лишь повод для кризиса(с)

  • а уже п.5
    цены не остановить :спок:
    курс 60-70 уже заложили :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ибо тут такие картинки рисуют нашего будущего...
    Удивлен, что вы, весьма неглупый человек, образованность которого не вызывает сомнений цитируете таких вот художников..., хоть и открестились от них в дальнейшем. Или для вас это аналитический прогноз?
    В ответ на: Тот же Гавриленков (очень толковый чел) не боится прослыть кликушей и предсказывает 120-130
    Это говорит о том, что мы продолжаем оставаться в точке бифуркации
    А чем он отличается от кликуши?
    Он приводит какие-то расчеты?
    Или может вы сами можете как то обосновать эти цифры?
    Странно для такого человека как вы, делать выводы (мы продолжаем оставаться в точке бифуркации) на основе гадания на кофейной гущи...

  • В ответ на: курс 60-70 уже заложили :dnknow:
    Кто заложил и не изменит, конкретно по фамилиям или наименованиям...?

  • не понял вашего наезда
    когда Улюкаев выходит к микрофону и на голубом глазу предрекает нам в 2015 году ужас-ужас-ужас - мы жеж от него не требуем синюю или зеленую книгу выкладок-расчетов. Это типа он вербальную интервенцию на нас проводит

    Касаемо аналитикоФФ - это формат такой - камлание предновогодние
    - чисто развлекательное чтиво

    Другое дело, что такие должностные лица в отличие от вольных комментаторов - не имеют права ошибаться без логически непротиворечивых причин. Ибо вот за ним вся мощь государства и науки и всего прочего. И если ты сказал в декабре!!!, что инфляция не будет двузначной, а она стерва к 12% вылезла, то уйди в отставку ибо "единожды солгавший - кто тебе поверит?"

  • в пон-к вкладываюсь в Мечел всеми средствами. и перестаю волноваца.
    либо через 10 лет я рублевый миллиардер, либо нет.
    нормально

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: не понял вашего наезда
    Что вы, какой наезд...?
    Это удивление, что вы раньше не оценили как камлание, приведенное вами цитирование...
    В ответ на: когда Улюкаев выходит к микрофону и на голубом глазу предрекает нам в 2015 году ужас-ужас-ужас - мы жеж от него не требуем синюю или зеленую книгу выкладок-расчетов.
    Странно...
    Я при своем: мы все учились по не многу... пытаюсь анализировать имеющуюся информацию самостоятельно.
    А вы при своем фундаментальном, верите на слово Улюкаеву...

  • Как все просто!
    И что спокойно спать будете?!
    Я как вас понимал, вы хотели через свое производство выйти на ярд.
    Или что укатали сивку горки? Не те силы, возраст, покоя захотели.
    Марьяныч! Не разочаровывай меня, где то я радовался за тебя!
    Если не ты, то производственников здесь вообще нет, Петр не в счет, любитель , не выйдет на орбиту.

  • да не верю я никому и одновременно верю всем сразу

    есть такое понятие консенсус-прогноз

    поэтому получается выслушиваешь всех без исключения (ну кроме откровенных демагогов и софистов), а поступаешь как тебе подсказывает твоя интуиция и после этого ты уже сам себе злобный Буратино и нет комплекса жертвы))0

  • В ответ на: И что спокойно спать будете?!
    а чо волноваца?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Тогда нада поменять
    "Навстречу к миллиону. Рублей, разумеется." :улыб:

  • бизнес/предприниматели в ценники.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Один п.5пец!
    Всё дорожает в один конец.
    И не обоснованно.
    Если Вы скажете, что такое событие, как "все дорожает", произошло впервые с 1991 года, то я Вам не поверю.
    Пока будем живы - дорожало и будет дорожать, че уж там.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Заработок не в скв.
    Ровно на столько , на сколько реальная инфляция, приходится быстрее крутиться.
    Чтобы просто остаться на месте и на том уровне, где мы сейчас.
    Человека силы и резервы не бесконечны.
    Повышение цен нас победит...
    -------------------------------------------------
    депрессия, репрессия, компрессия... (с)

  • В ответ на: Повышение цен нас победит...
    Ну почему, крутиться надо не быстрее, а качественнее... та самая пресловутая производительность труда.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Угу и ещё про интенсивное и экстенсивное движение расскажите.
    Когда мне было 16 лет, всё было возможно.
    Сейчас уже видны горизонты и ограничения.
    Качество выведено на идеальный комфортный уровень.
    Дальше тупик и работа в надрыв.
    Мы жители государства, государство источник подавления и управления нами.
    Денежная масса увеличивается.
    Деньги теряют цену.
    Силы человека так не растут , а теряются в обратной пропорции...
    Депрессия...
    Чтоб всем было также радостно и волатильно, как курсу валют!
    Да здравствует китайский юань и чешская ипотека под 2,51%!
    Ура , товарищи!

  • В ответ на: Силы человека так не растут , а теряются в обратной пропорции...
    Депрессия...
    а еще "мозгу" свойственно все быстро забывать :миг:
    вопрос во "временном отрезке" ...6...9...12 месяцев :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Точно.
    Только вот зачем повторяются по спирали все эти чёрные понедельники-вторники-перестройки-ускорения-нано-становлениедемократии-развитиекапитализма-обнищаниеосновноймассынаселения?
    Ну тряхнуло раз-и будя!
    Трясёт то всю жизнь.
    И ХОЛОДНО!!!
    А житуха проходит в обещаниях коммунизма, социализма, рынкоперестроизма, вечногосчастья...
    Из Гоа попёрли, из Тая попёрли, в Египет-тунис только укурки сейчас поедут...
    П.5пец!

  • В ответ на: Качество выведено на идеальный комфортный уровень.
    Дальше тупик и работа в надрыв.
    Да прям аж... Смотрю на несколько "отечественных продуктов":
    - строительство дорог;
    - строительство жилья;
    - программные продукты (мне более близко для банков)

    Это же "просто караул" (если мы говори о качестве для конечного потребителя).
    Хотя "идеальный комфортный уровень" по-прежнему - как был, так и есть. У "строителей-троителей" да "криворуких программистов банковских АБС".

    В остальное "выведение качества на идеальный уровень" погружаться не решаюсь. Боюсь еще бОльших разочарований.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Угу и ещё про интенсивное и экстенсивное движение расскажите.
    А нндадА? :biggrin:
    В ответ на: Дальше тупик и работа в надрыв.
    Хотите сказать, что производительность выше некуда?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • без инвестиций производительность повысить практически невозможно
    даже в одного лучше и качественней будешь работать только в случае если в себя денег и времени вложить, а уж про лавку и говорить нечего. только начни повышать - без штанов по берегу побежишь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: