Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Ещё раз о производстве в России - развенчаем миф?

  • В ответ на: причём в России вообще ничего не производят, даже бочки пластмассовые и вёдра алюмиевые делают в китае
    это не миф, это как бы суровая правда жизни
    причём в ближайшие года производство будет снижаться до 0
    еще один "специалист по производству" объявился :bad:

  • В ответ на: сами поумнели...ищите других :хммм:
    Жень, я вот вчера думал над тем, что сам написал и над ответами мне и знаешь что надумал?
    Ведь трудовая карьера начинается не тогда, когда ты устраиваешься на работу в первый раз, она начинается тогда, когда ты ОСОЗНАННО в школе (!) начинаешь учиться на собственное будущее.
    У меня так произошло в 7-ом классе, когда я наконец понял, что там бормочет мама об образовании. И пока пацаны играли в "квадрат" до дворе я учил уроки. Это было, да:смущ:Вот с седьмого класса я и начал "работать" на себя.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Ведь трудовая карьера начинается не тогда, когда ты устраиваешься на работу в первый раз, она начинается тогда, когда ты ОСОЗНАННО в школе (!) начинаешь учиться на собственное будущее.
    Не по теме топика, но поддерживаю. :agree:

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: 4. ИК спектрометры Люмекс-Сибирь. Мать 5(!) детей на своём горбу подняла его производство. ИФП СОРАН.
    5. Там же в ИФП - эллипсометры для контроля тонких плёнок, идёт на экспорт в западные страны.
    Как бывший работник ИФП могу внести некоторую конкретику. ИК Спектрометр не является достижением этой дамы, в конце 90-х она просто взяла за основу ИК спектрометр Bruker образца 1995 года, получилась "облегченная" копия с худшим функционалом, т.к. наиболее сложные узлы повторить не удалось. В то время ее спасло от суда (хотя проблемы были) отсутствие нормального представительства Bruker-а и узкая локальность рынка сбыта. Сейчас на этот спектрометр навешивается самодельный обвес (оптический микроскоп и т.д.), но сути это не меняет, как был Bruker, так остался со всеми вытекающими. Эллипсометры, производимы лаб 2, являются еще советской разработкой, именно нового сделана только система сканирования для лазерного эллипсометра + написан софт (не с нуля взяли готовый и изменили под свое). Эллипсометры неплохие, но соотношение цена/качество никчёрту, плюс слабый спрос из-за отсутствия нормального количества полупроводникового пр-ва, для которого они и разрабатывались. После 2009 года продажи упали почти до 0, из-за безденежья ушли ключевые инженеры, сейчас почти все остановилось. Еще кстати, ИФП выпускал установки молекулярно-лучевой эпитаксии (стоимость 0.8-1.5 мл. долл.), последняя Катунь-100, но наличие over 9000 недоработок привело к тому, что система банально не работает, тем не менее продали 2 нерабочих установки (одну в НГТУ), после чего окончательно испортили репутацию.

    Сейчас имею отношение к электронике имед технике. Положение пугающее, пр-во своей элементной базы и расходных материалов почти полностью уничтожено. Помню пиарили российские МРТ томографы, на деле оказалось только сборка томографов Philips с наклейкой наших шильдиков. Такие дела...

    Тоже считаю что это лучше чем ничего, но факты выбрасывать нельзя. Ситуация в моей реально реально ухудшается, что будет дальше...

  • В ответ на: И даже наши ядреные ракеты скорее всего не сработают из за отсыревшего топлива и прогнивших кабелей управления.
    Как-то еду по самой обычной, цивильной дороге. Вдруг вижу: движется колонна с... :eek:самой настоящей "Сатаной" :eek: :eek:
    (Кому не понятно, "Сатана" - самая мощная советская межконтинентальная ракета шахтного базирования, способная нести до 10 боеголовок и до 20 ложных целей.)

    Как потом выяснил, ракету не увозили для ликвидации по СНВ-3, а уже возвращали на место, после проведённых каких-то там профилактических работ. Так что, может быть, не всё так уж плохо? :миг:

  • В ответ на: Как бывший работник ИФП могу внести некоторую конкретику. ИК Спектрометр не является достижением этой дамы, в конце 90-х она просто взяла за основу ИК спектрометр Bruker образца 1995 года, получилась "облегченная" копия с худшим функционалом, т.к. наиболее сложные узлы повторить не удалось. В то время ее спасло от суда (хотя проблемы были) отсутствие нормального представительства Bruker-а и узкая локальность рынка сбыта. Сейчас на этот спектрометр навешивается самодельный обвес (оптический микроскоп и т.д.), но сути это не меняет, как был Bruker, так остался со всеми вытекающими. Эллипсометры, производимы лаб 2, являются еще советской разработкой, именно нового сделана только система сканирования для лазерного эллипсометра + написан софт (не с нуля взяли готовый и изменили под свое). Эллипсометры неплохие, но соотношение цена/качество никчёрту, плюс слабый спрос из-за отсутствия нормального количества полупроводникового пр-ва, для которого они и разрабатывались. После 2009 года продажи упали почти до 0, из-за безденежья ушли ключевые инженеры, сейчас почти все остановилось. Еще кстати, ИФП выпускал установки молекулярно-лучевой эпитаксии (стоимость 0.8-1.5 мл. долл.), последняя Катунь-100, но наличие over 9000 недоработок привело к тому, что система банально не работает, тем не менее продали 2 нерабочих установки (одну в НГТУ), после чего окончательно испортили репутацию.

    Сейчас имею отношение к электронике имед технике. Положение пугающее, пр-во своей элементной базы и расходных материалов почти полностью уничтожено. Помню пиарили российские МРТ томографы, на деле оказалось только сборка томографов Philips с наклейкой наших шильдиков. Такие дела...

    Тоже считаю что это лучше чем ничего, но факты выбрасывать нельзя. Ситуация в моей реально реально ухудшается, что будет дальше...
    У меня всё таки по Ежевской инфа такая: кто то в советские времена разработал модификацию фурье-спектромера который назывался "кошачий глаз", если мне сколезроз не изменят. Она его себе прибрала, но вроде конфликт закончился ничем. Тем не менее, передрать копию - это громадный труд, достижение Ежевской это нисколько не умоляет.
    Я был предельно сильно удивлён когда узнал что Асеев сильно её не поддерживает, т.к. по его мнению люди должны сидеть у батареи и смотреть в окно, ой, я хотель сказать наукой заниматься:улыб:
    А Вы с какой лаборатории? Кто там завлаб? Я сам с 13-ой, Есаев сейчас там рулит.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

    Исправлено пользователем Andrey__ (12.08.11 14:34)

  • Почему-то здесь, на форуме (и в речах Президента) :спок:,
    принято позитивное будущее России связывать только с "модернизациями" и "инновациями".
    Лично меня очень радуют медленный, но устойчивый прогресс с/х производства. Разительно обновилась техника, на глаз видны высокие урожаи. Кое-где на пустовавших много лет землях начинают сеять или пасти.
    Если бы к этому прибавить ещё возобновимую энергетику и транспорт (Севморпуть и Транссиб для Европы), то уже можно было бы жить.
    Не помешали бы, конечно, и "народные промыслы". Ну, то есть производство ТНП и всяких там ИК Спектрометров... :yes.gif:

  • интерскол 1 завод в москве 2 в китае 1 в испании

  • Почему-то здесь, на форуме (и в речах Президента) :спок:,
    принято позитивное будущее России связывать только с "модернизациями" и "инновациями".
    Лично меня очень радуют медленный, но устойчивый прогресс с/х производства. Разительно обновилась техника, на глаз видны высокие урожаи. Кое-где на пустовавших много лет землях начинают сеять или пасти.
    Если бы к этому прибавить ещё возобновимую энергетику и транспорт (Севморпуть и Транссиб для Европы), то уже можно было бы жить.

    -----------------------------
    В России (а ещё раньше в Советском Союзе) ВВП на душу населения был и остаётся в три раза меньше,чем в США. Это означает, что - в легкоатлетической аналогии - мы бежим вместе с другими странами, вроде ускоряем бег, но только больше отстаём от лидирующей группы бегунов.

    "медленный, но устойчивый прогресс" того же "с/х производства" не меняет соотношения.
    Нужно повышать производительность труда в "старых" отраслях и запускать "новые" отрасли,где может создаваться бОльшая прибавочная стоимость. И то и другое и подразумевается под модернизацией/инновацией.

  • В ответ на: А Вы с какой лаборатории? Кто там завлаб? Я сам с 13-ой, Есаев сейчас там рулит.
    Работал в 14 (завлаб Курышев), потом в 20 (завлаб Латышев)

  • Более того, есть факторы, которые не сможет учесть ни один учебник.
    -------------------------------------------------------
    Будьте конкретней, в чём убедить-то хотели этим замечанием?

    Если под учебником считать собрание фактов, тогда да, таблица умножения не научит решать диф. уравнения.
    Применительно к Вашему высказыванию можно сказать так: учебники существуют, чтобы научить:
    - пользоваться разумом, а не только помнить наизусть список факторов,
    - использовать уже накопленный опыт, а не тратить время на изобретение велосипеда
    ...

    Одни в школе научились грамотно писать, а другие только зубрили правила, которые вскоре благополучно забыли. Давайте теперь говорить, что учебники по русскому (и любому другому) языку не могут учесть современных реалий общения в чатах и смс-ками... :миг:

    те же автоматы газводы в России перестали работать по следующим причинам:
    1. Население растащило стаканы )))
    2. В условиях растущей инфляции приходилось постоянно перестраивать автоматы на прием новых монет.
    3. Стали нередкими вспышки инфекционных заболеваний.

    ------------------------------
    Причины не угадали. Почитайте про вендинговые автоматы.:хехе:Газированные напитки в алюминиевой банке и в пластиковых бутылках разных объёмов в магазинах на каждом углу, и советский автомат газ. воды - уже не конкурент этому нашествию. Простая смена технологий.

  • В ответ на: Почему-то здесь, на форуме ... принято позитивное будущее России связывать только с "модернизациями" и "инновациями".
    Лично меня очень радуют медленный, но устойчивый прогресс с/х производства. Разительно обновилась техника, на глаз видны высокие урожаи. Кое-где на пустовавших много лет землях начинают сеять или пасти.
    Виктор, про с/х абсолютно с Вами согласен.
    Кстати, и в этой области есть два заказчика и у них всё неплохо складывается.
    Тьфу-тьфу-тьфу

    Тоже изначально в топе хотел и с/х упомянуть, но вовремя остановился.
    Представьте, сколько здесь людей, которые ещё больше, чем о производстве,
    "осведомлены" о сельском хозяйстве. :biggrin:
    Ведь сразу же начались бы разговоры "про повальное пьянство в деревнях и сёлах" :secret:
    И тема во флуд улетела бы намного раньше, нежели это случилось.

    P.S. Док, спасибо :agree:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

    Исправлено пользователем IDM (17.08.11 22:42)

  • Раз уж ты поднял тему, расскажу кой чо.
    Вчера мне любитель ссылок :злорадство: прислал ссылку, в которой рассказывалось, что в Новосибирске, оказываеццо (!) :ха-ха!: выбирали в десятом году лучших молодых управленцев, коих выбрали сотню.

    Уж не знаю чо там надо было продемонстировать, но у меня огромные сомнения, что онЕ набрали 100 реальных (!) управленцев в возрасте до 30-ти лет, которые чего-то сделали путнего. Я знаю с пяток моих сверстников, которые работают топами в крупных компаниях, но назнавть их управленцами нельзя, ибо они ИСПОЛНИТЕЛИ, они решений не принимают.

    И вот подумалось: а ведь все это отрепье, которое теперь УПРАВЛЕНЦЫ, потом будут депутатами, мэрами, прочей хней.
    А где их работа, где их результаты?
    Выбрали героев, а народ не знает.

    Я, пля, расстроен весьма.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Смотрел я фотки. Есть пацаны лет 22-х :eek:
    Ну всяко УПРАВЛЕНЕЦ, который своими управленческими решениями поднял из кризиса обогатительный комбинат. Не иначе :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • кстати в точку, президент помешался на иновациях. Оно конечно дело нужное, но почему нельзя паралельно просто обратить внимание на элементарное импортозамещение. Куча товара импортируется, которое можно было бы делать на месте, создай элементарные условия.

  • В ответ на: кстати в точку, президент помешался на иновациях. Оно конечно дело нужное, но почему нельзя паралельно просто обратить внимание на элементарное импортозамещение. Куча товара импортируется, которое можно было бы делать на месте, создай элементарные условия.
    Похоже, не хотят создавать эти самые условия :dnknow:
    "Инновации" не более, чем очередной политический вброс.
    И вместо Сколково мог бы быть тот же Зеленоград, да ещё и сильно дешевле :зло:
    Но мы-то выживаем, несмотря на всё это :миг:
    Давайте мимо политики, а?

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • И вот подумалось: а ведь все это отрепье, которое теперь УПРАВЛЕНЦЫ, потом будут депутатами, мэрами, прочей хней.

    Я, пля, расстроен весьма.


    отреБье, а не отреПье. Я не любитель тыкать на грамотность в интернете...
    Но здесь не о грамотности речь А о употреблении слова в совершено неверном значении.

    ОтреБье=никчёмные люди.
    ОтреПье=поношеная ,рваная одежда.

    Всё ж таки так не двусмысленно предлагая себя в сотню лучших манагеров,неплохо бы при этом употреблять знаемые и понимаемые,а не подслушанные и неведомые слова.

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

  • В ответ на: Куча товара импортируется, которое можно было бы делать на месте, создай элементарные условия.
    А какие условия-то нужны? на мой взгляд все необходимое есть.

  • В ответ на: А какие условия-то нужны?
    Пошлины.
    Пусть продавцы Китая платят пошлины такие, что российский товар стоил не дороже китая. И вот тогда покупатель сделает выбор.
    А когда примерно одинаковые по качеству товары стоят уж слишком по-разному, то и покупателя можно понять.

    Ну а оно нам надо кормить китай?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: А когда примерно одинаковые по качеству товары стоят уж слишком по-разному, то и покупателя можно понять.
    Дело-то ведь не в пошлинах. Создание "тепличных" условий будет только тормозить развитие промышленности. Дело в технологии и организации производства. А это все вполне доступно уже сейчас.
    Мировая экономика на мой взгляд достаточно резко стала глобальной. В этом есть свои недостатки, но и куча преимуществ.

    А что касается заградительных пошлин, то они на многие товары есть и сейчас + ввозной НДС не маленькие транспортные расходы + оплата на различные сертификаты и услуг по ВЭД. Этого более чем достаточно, чтобы конкурировать с Китаем по цене.

  • В ответ на: Дело-то ведь не в пошлинах. Создание "тепличных" условий будет только тормозить развитие промышленности.
    А конкуренция внутри страны вообще (!) в рассчет не берется, да? Конкурировать нужно обязательно с Китаем?
    Ну хорошо, давай на примерах.
    Вот у меня производство. Я за металл, электроэнергию, аренду помещений, зарплату рабочих плачу раз в 15 (!) больше, чем производитель из под Гуанчжоу. Качество товара - одинаковое, но производительность у меня выше (вероятно).
    В цене я проигрываю в 3 раза. Это уже в России. Чем мне конкурировать еще?

    Есть товары, например комплектующие, которые не производятся в России, на которые нужно вовсе отменять пошлины, а есть те, которые отлично производятся и в России. Например, изделия из пластмасс. Зачем нам китайские дешевые изделия, если даже в Россиии рынок перенасыщен? Ну и пусть запретят ввоз. Эти деньги останутся в стране и потребитель не пострадает, ибо конкуренция высока.

    Но с этим всем нужно работать (!). А работать в России не охота никому.:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Закупал я в Промизе гайку хромированную - красивую, качественно выполненную и дорогую.
    Но завод полгода назад прекратил выпуск гаек и мне пришлось искать другого поставщика.
    Заодно обратить в нимание и на китайские гайки с рынка под автобарахолкой.
    Каков результат? Берешь китайскую гайку, начинаешь закручивать, а она крошится :eek:
    Китайцы ради экономии применяют не сталь, а хэ знает чо и это хэ знает чо в Россию продают.

    И ты знаешь, российских то гаек нет :eek:, которые по ГОСТу выполнены, а китайских полно.
    Но китайскими закрутить ничего нельзя, только что полюбоваться как красиво выполнены.
    И народ вероятно покупает, ибо дешево и сердито :шок:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Зарплаты рабочих (невысококвалифицированных) итак уже упали, ниже некуда, скоро народ будет в Китай ездить на заработки
    Металл и эл/энергия НЕ отличаются в разы
    А по поводу аренды ...
    Ты вот тут всё пишешь ... то тебе барсетка нужна супер-пуперская, то костюм М Джексона, то в Австрию сгонять, то на Тошноте джапановской западло ездить, мерс ему подавай ... а чё мешает сначала о деле побеспокоиться, а потом уже о себе?
    Построй ангарчик теплый, вот и будут тебе недорогие кв метры

  • В ответ на: А конкуренция внутри страны вообще (!) в рассчет не берется, да? Конкурировать нужно обязательно с Китаем?
    О чем вообще речь? о пошлинах? конкурировать приходится везде.

    Я не знаю за ваше производство, но на своем мы по цене прекрасно конкурируем с китаем. Может все-таки дело в технологии и организации производства? т.к. только разница в уровне технологии может дать такую разницу в цене. т..е. между массовым производством и мелкосерийным.

    что касается пошлин, то на многие позиции пошлины выстроены по этому принципу.

    А конкурировать нужно начинать на инновационном поле, а не копироать пластиковые чайники. Пока мы их будем копировать, будут изобретены другие. так и будем догонять

  • 1. 900-1200 долларов в месяц рабочему - это ниже некуда?
    2. металл в России марки AISI304 и 430 стоит в 2 раза дороже, чем в Китае. а если учесть, что он в России не производится, да нужно закупать на склад (морозить деньги), да еще нужно покупать много, ибо ты для торговых компаний лавочник и 100 листов тебе не отгрузят. вот и набегает прилично
    3. ангарчик построить дорого. в России дорого.
    дешевле снимать убитый заводской цех.
    все равно дорого, но ДЕШЕВЛЕ.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Каков результат? Берешь китайскую гайку, начинаешь закручивать, а она крошится
    Китайцы ради экономии применяют не сталь, а хэ знает чо и это хэ знает чо в Россию продают.
    Покупать надо не с рынка под автоборахолкой (там гайки сделанные китайскими ИП в гараже) а на заводе в Китае. Уверяю вы почувствуете разницу. Но не уверен, что они оно вам обойдется дешевле чем финские, от дилера из москвы или питера

  • Ну тебе ж объяснили ...
    Если будешь производить копии чего-то, бесперспективняк какой-нибудь, будь любезен не кряхтеть
    Запускай в работу НОВЫЕ изделия, инновационные, и будет тебе щасте

    Так нет же, ты лучше деньгу в Австрии оставишь, да в мерс понтовый законопатишь ... вот и хлебай кашу, которую сам заварил

    Твоя же жадность, Рома, тебе же и бьет по почкам
    Увы ... ты сам себе создал трудности

  • В ответ на: Может все-таки дело в технологии и организации производства? т.к. только разница в уровне технологии может дать такую разницу в цене. т..е. между массовым производством и мелкосерийным.
    Что у меня пресс, что у китайцев пресс, что у меня сырье, что у китайцев сырье, что у меня люди, что у китацев люди.
    Но есть одно "но". Обслуживание этого всего в китае не стоит ничего, а в России стоит.

    Когда мне говорят о технологичности и производительности как факторе снижения себестоимости, я понимаю, что человек читал что-то, но не применял.
    Немецкие технологичные заводы производят продукцию в 5 раз дороже корейской, тоже высоко технологичной.
    А уж о производительности труда в Германии я молчу.
    А Корея поджимает тем временем.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Я кстати спрашивал фирму (немецкую), с которой иногда общаемся, и которая специализируется как раз на изг пресс-форм, насчет твоей доски
    4,5 млн (если в рубли перевести) попросили за такую пресс-форму
    около 2 млн спросили за форму для литья ручек мебельных

    Но ведь живет же как-то Германия при таких ценах
    Стало быть не во всем Китай виноват

  • В ответ на: я понимаю, что человек читал что-то, но не применял.
    Можете не сомневаться. я не только читал :улыб:

  • В ответ на: Запускай в работу НОВЫЕ изделия, инновационные, и будет тебе щасте
    На товарном рынке у России вообще (!) нет будущего. Да, отдельные компании будут производить что-то конкурентное, но это будет исключение из правил.
    Все идет к тому, что товарный рынок останется за Азией.
    Я это уже понял, осознал и инвестирую в продукцию, которая не копируется в Китае на коленке.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Можете не сомневаться. я не только читал :улыб:
    Так как мне не сомневаться, когда у меня один ход пресса стоит, к примеру, 10 рублей, а в Китае 1 рубль. Когда у меня линия полного цикла потребляет столько энергии, что в Китае дешевле делать руками и это будет стоить копейки.
    Ну и какая технологичность? :ха-ха!:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Да брось паниковать:улыб:
    Ко мне буквально неделю назад пришел джентльмен, экспортер китайских товаров, с вопросом "а почему вот это до сих пор у нас не производится?"
    Посидели, поговорили, выяснили, что для производства "вот этого" нужно штук пять пресс-форм
    Джентльмен понял, что не всё так просто

    Ну и что?
    Прошла неделя, я просто перепроектировал изделие таким образом, что теперь осталась потребность всего в одной пресс-форме, причем недорогой
    И есть большая вероятность, что и от нее откажемся

    Все вопросы, Рома, решаемы.

  • Спорить не имеет смысла о том почему у вас ход пресса 10 руб
    А о дешивизне в китае это расхожее заблуждение. Попробуйте разместить ваш заказ там и будете сильно удивленны расценками.

    Кстати, если мне не изменяет память, я вам уже приводил расчет по вашему одному изделию.

    Исправлено пользователем InterS (18.08.11 09:56)

  • В ответ на: Но ведь живет же как-то Германия при таких ценах
    Стало быть не во всем Китай виноват
    Живет.
    Например, компьютерный томограф Siemens стоит 5 млн. долларов, а китайский 500 тыс. долларов. Но покупают немецкий потому, что уверены, что он будет работать. А почему уверены? Да потому, что Германия создала имидж государства, в котором технологичное производство и качественная продукция. Во многом делами своими, тобишь товарами.

    У России этого преимущества нет. А тем более его нет у маленькой фирмы, которая производит качественную продукцию, но дорогую. И пока эта фирма заслужит доверие покупателя, она вполне вероятно обанкротится. Ибо покупатель предпочтет товар китайский, с хз какими эксплуатационными характеристиками.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Кстати, если мне не изменяет память, я вам уже приводил расчет по вашему одному изделию.
    Да, приводили. И назвали явно высокую цену.
    Однакож, как пить дать, после того как я запущу производство в России, через полгода появится китайский аналог, стоящий в 2 раза дешевле.
    И мне метаться будет уже не с руки.
    Ведь так? :ухмылка:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Тебе ж русским языком оппонент сообщил, что они ЗДЕСЬ производят продукцию, и УСПЕШНО конкурируют с китаем.
    Что ещё требуется?
    Цифры предоставить?
    Но это ж форум, хочешь верь, хочешь не верь (но в этом случае будь готов и к ответному недоверию, только и всего)
    Пока что твой оппонент вроде как не давал тебе повода усомниться в его словах.
    Загляни в его профиль и осознай, что они действительно производят, и действительно серьезную высокотехнологичную продукцию
    Вроде все предельно понятно

    Или у них покупатели исключительно инопланетяне? :хехе:

  • Так я рад за Интерса, что все у них хорошо.
    Тем более, что у меня не хуже.
    Просто дело не в банальной технологичности, как думает оппонент. Если бы дело было только в ней, то российские компании давно бы обновили оборудование, чем умирать.
    Дело во многих факторах.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Российские компании регулярно обновляют оборудование
    Для этого опять таки надо производить продукцию не с 2% рентабельности

    И факторов, определяющих итоговую эффективность производства, не так уж много, как тебе кажется

  • В ответ на: И факторов, определяющих итоговую эффективность производства, не так уж много, как тебе кажется
    Вить, спорим АвтоВаз оборудован новейшими системами сборки/сварки/покраски автомобилей? Которые применяют все ведущие автопроизводители.
    А тем не менее ВАЗ стоит дороже Китайского аналогичного амна и НЕ существенно дешевле Корейского намного более продвинутого.
    И где там технологичность зарылась?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Ты смотришь слишком поверхностно на ценообразование.
    Казалось бы, какое отношение к цене имеют политические риски?
    А оно имеет отношение непосредственное.
    Смысл мне все деньги вкладывать в компанию в России с надеждой на будущее, если это самое будущее весьма не определенно. Никаких гарантий, а рисков тьма.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • можно спорить, а можно посмотреть на опыт китая и азиатских стран. Почти уверен - что у них сначала создали суперзаградительные пошлины для авто и прочей готовой продукции, того что они запланировали производить сами, и тем самым заставили-убедили-заманили западных производителей открыть мануфактуры там.

    А пошлины на оборудование и технологии вообще занулили.

  • В ответ на: спорим АвтоВаз оборудован новейшими системами сборки/сварки/покраски автомобилей? Которые применяют все ведущие автопроизводители.
    Говорить об Автовазе это как спор о политике: мало кто владеет настоящими знаниями о предмете, но зато у всех есть свое менение и точно зают, что делать :улыб:
    Если все-таки вернуться к теме разговора, что мешает производителю в России?

    Кстати нас недавно посетили представители ФСБ с этим же вопросом. Озабочены блин! Мож я им передам ваши пожелания :улыб:

  • В ответ на: Если все-таки вернуться к теме разговора, что мешает производителю в России?
    Записывайте.:улыб:Мешает отсутствие ВНЯТНОЙ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ экономической политики.

    Так и передайте.
    Попросят уточнить - пусть пишут в личку. На личный разговор в ФСБ не поеду :ухмылка:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Попросят уточнить - пусть пишут в личку.
    Вот как будто присутствовал при разговоре! :улыб:
    Они: да, это все понятно, но может быть у вас есть конкретные факты? кто вам мешает?
    говорите коррупция в стране? а можно по-подробнее?

    И что-то как-то после таких вопросов и поговорить то с ними получается не о чем :хммм:Мы бы так, по трындеть, что мол все плохо, зажимает, не дают работать, коррупция!

    Про личку это мысль дельная. так и передам :улыб:

  • В ответ на: И что-то как-то после таких вопросов и поговорить то с ними получается не о чем :хммм:Мы бы так, по трындеть, что мол все плохо, зажимает, не дают работать, коррупция!
    А чо сложного, так и говорите: "Вот Путин, к примеру, не дает работать. Подряды Газпрома выиграть не реально, если ты реальный конкурент - тебя не допустят".
    Вот РЖД, к примеру. Я когда-то хотел быть их поставщиком. Пробиться - нереально, чобы ты не предлагал на каких условиях (кроме бесплатно и насовсем).

    Вот пусть возьмутся за Путина и далее по цепочке.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Да и еще.
    Я как-то пытался попасть в список фонда соцстрахования. Не попал.
    Коррупции там нет, там есть медикаменты заграничные в 7-9 раз дороже российских аналогов. Но российские не покупают.
    А так денег никто не просил, коррупция не выявлена.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Почему-то когда начинаем говорить о производстве мы сначала вспоминаем Китай и имеем в виду потребительский рынок b2c, а когда начинаем рассуждать о том, что нам мешает работать, то очень удобно вспомнить рынок бизнес для бизнеса. Это разные рынки, условия разные и они практически не пересекаются.

    Да и ваша продукция, на сколько я понимаю, все-таки с потребительского рынка? Давайте не будем упоминать здесь про тендеры, откаты, коррупцию и прочую атрибутику имеющую место на рынке госуслуг и работе с корпорациями. С рядовым покупателем договориться гороздо проще, делайте лучше и дешевле и покупатели ваши! Вы же так и делаете? Нет?

    По этому, на сколько я понял, проблема единственная? не умеем делать дешевле конкурентов?

  • В ответ на: По этому, на сколько я понял, проблема единственная? не умеем делать дешевле конкурентов?
    Ну как же Вы взяли и перечеркнули все просто :eek:

    Ну давайте примерами, раз сложно меня понять.
    Моя супруга беременна. Наблюдается в том числе по месту жительства. Ей, как беременной, положены витамины, кои врач ей бесплатно и дает (!). Витамины называются "Витрум" и в аптеке стоят от 600 рублей!
    Каким макаром именно Витрум попал в список витаминов, раздаваемых "бесплатно" я догадываюсь. А также о том, сколько за него было заплачено налогоплательщиками.
    Это раз.
    Далее. Получила компания, замешанная в коррупции, государственные деньги. Она стала сильнее, богаче, она могущественнее своих конкурентов, которые производят витамины не хуже, но не замешаны в коррупции. Эта компания растет, в т.ч. благодаря тому, что врачи рекомендуют ее продукцию, а продукцию конкурентов - нет.
    Вот и окажись на месте производителя других витаминов.

    И что, Интерс, на производителя других витаминов никак не влияет бешеный масштаб коррупции? И он сам виноват в меньших продажах?
    Подумай.

    А я щас далее напишу.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Да я спорить не буду. В жизни всегда есть место для (творчества) коррупции :улыб:
    Просто на каких-то рынках больше, на каких-то меньше. В описанном вами случае опять приложила руку государственная система, госзакупки и пр.

    Поеду по обедаю, за одно и подумаю :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: