Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Ещё раз о производстве в России - развенчаем миф?

  • Кроме того, отсутствие элементной базы это как раз и есть очень конкретная проблема.
    Хотя конечно да, очень глобальная.
    Во-первых, чем чаще этот вопрос поднимается, тем лучше.
    А во-вторых, разве это не конкретный сигнал предпринимателям? Вот, мол, налицо пустая ниша. Занимайте, производите, удовлетворяйте неудовлетворенный спрос.
    Профессионалы знают, что ЮВА вовсе не 100% монополист в этом деле.
    Есть же потребители, которые готовы платить за качественную элементную базу, и платить в разы больше.
    Посмотрите, к примеру, как растет цена гироскопов, в зависимости от их характеристик.
    Мискросхема бытового класса будет стоить баксов 10-20, чуть точнее - уже сотни баксов, если довести точность измерений с десятков процентов до процентов (хотя бы), тут уже счет идет на сотни тысяч долларов ...
    Так и бытовой мэмс купить не так-то просто в РФ.
    Рынок? Рынок. Да ещё какой. На очень даже конкретные миллиарды

    Или другой пример - тут вот, на форуме, есть предприниматель, который очень хорошо знает рынок конденсаторов. Гораздо лучше меня расскажет, какой кондер и как влияет на качество звука (китай тут точно отдыхает))).
    И спрашивается, почему такие конденсаторы не производить здесь, если есть потребность в дорогом премиальном звуковом оборудовании?
    -----------

    Только вот что вы здесь конкретного хотите обсудить?
    Будут ли инвестировать в такие проекты владельцы пивнушек или беляшных? :хехе:
    Согласитесь, вряд ли.

    В принципе тема топика раскрыта.
    Производство в России однозначно выгодно.
    Пустых ниш море.
    Экономическая целесообразность тоже наличествует.

  • В ответ на:
    В ответ на: Зачем вы страдаете,над тем чё ваабще нельзя поменять ? Создавайте в нынешних условиях..Не так они и плохи...
    Я вот здесь согласен.
    И вообще не понял зачем теоретизировать об общих проблемах отрасли здесь? Может лучше на политическом?
    Если есть какие-то конкретные проблемы с производстом, то можно обсудить и поискать пути решения. Но только конкретные проблемы!
    Ну ясен перец...Только для некоторых принять этот алгоритм действия - как застрелиться...

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • В ответ на: Инст-ты академа давно уже с одного НГУ не кормятся, где есть привязка к оборудованию и технологиям - там еще и НГТУ, где есть сильная доля IT - еще СибГУТИ, где медицина и биология - еще и мед универ. Но реально ситуация безрадостная (могу сказать за ИФП и ИЯФ), институты привыкли много брать и мало давать во всех смыслах, как результат регулярно теряют не только молодежь, но и опытных спецов, люди там как вода в сите, Andrey не даст соврать. Когда человек понимает, что всё, перед ним стена - уходит в бизнес или уезжает заграницу. Средний возраст сотрудников институтов академа, которые сидят на ставках около 55 лет, думаю что через 5-10 лет там может вообщеникого не остаться.
    В целом согласен. Эти безрадостные выводы можно экстраполировать на остальные институты, за немногим исключением (томографический центр + некоторые лабы института катализа). Учёные, еухавшие за границу никакой рай так не получают. Они находятся примерно в том же положении, что и узбеки у нас, нет перспектив карьрного роста, ущерб в ЗП по сравнению с аборигенами. Правда есть счастливые исключения, но их еденицы.

    По науке я вынес свой пост в отдельную тему.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: компьютерный томограф Siemens стоит 5 млн. долларов, а китайский 500 тыс. долларов. Но покупают немецкий потому, что уверены, что он будет работать. А почему уверены? Да потому, что Германия создала имидж государства, в котором технологичное производство и качественная продукция.
    Опять же, сколько комплектующих этого самого сименса сделано в европе? Думаю что не очень много, а много сделано в Китае.
    Да, Китайцам нужно поднимать престиж своей высокотехнологичной продукции ( про бытовую уже и не говорим), и они это сделают, не сомневаюсь.
    Посмотреть бы на такое же сравнение через 10-15 лет )

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: Закупал я в Промизе гайку хромированную - красивую, качественно выполненную и дорогую.
    Но завод полгода назад прекратил выпуск гаек и мне пришлось искать другого поставщика.
    Заодно обратить в нимание и на китайские гайки с рынка под автобарахолкой.
    Каков результат? Берешь китайскую гайку, начинаешь закручивать, а она крошится :eek:
    Китайцы ради экономии применяют не сталь, а хэ знает чо и это хэ знает чо в Россию продают.

    И ты знаешь, российских то гаек нет :eek:, которые по ГОСТу выполнены, а китайских полно.
    Но китайскими закрутить ничего нельзя, только что полюбоваться как красиво выполнены.
    И народ вероятно покупает, ибо дешево и сердито :шок:
    Можно наладить производство метизной продукции,по Госту,но быстрого сбыта не будет.
    Для этого надо расширять ассортимент и т.д.,а это большие денежные вложения.
    Не считая оборудования,материалов и т.д..

  • В ответ на: Они находятся примерно в том же положении, что и узбеки у нас, нет перспектив карьрного роста, ущерб в ЗП по сравнению с аборигенами.
    Это вы откуда знаете? Вы в курсе, что иммиграционное законодательство практически всех развитых стран запрещает платить приглашенным специалистам меньше, чем местным? Работодатель не имеет права экономить подобным образом, чтобы не создавать безработицу среди своих. Вот именно размером зарплаты он и должен доказывать, что ему специалист действительно нужен.

  • В ответ на: Это вы откуда знаете? Вы в курсе, что иммиграционное законодательство практически всех развитых стран запрещает платить приглашенным специалистам меньше, чем местным? Работодатель не имеет права экономить подобным образом, чтобы не создавать безработицу среди своих. Вот именно размером зарплаты он и должен доказывать, что ему специалист действительно нужен.
    Знаю из первых рук, работал несколько лет в СОРАН. Что то я сомневаюсь что такой закон там есть. Там есть квоты на привлечение иностраннной раб силы и МРОТ ниже которого платить нельзя.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • А чего сомневаться, гугл не работает, что-ли? Смотрите разделы официальных иммиграционных сайтов для работодателей.

    Квоты есть на независимую иммиграцию. Это в том случае, когда вас никто конкретно на работу не приглашал, а специальность у вас в списке дефицитных. Если вы прошли отбор, это значит, что высокооплачиваемую работу на свободном рынке вакансий вы найдете легко и уровень знания языка вам это позволяет. И никто вас в страну не пустит без уверенности в том, что на свою зарплату вы сможете купить себе жилье, вырастить детей и платить нормальные налоги в казну, а не клянчить пособия.

    Если вас приглашает работодатель как специалиста, то он обязан вам платить не меньше, а больше чем местным. Кроме того он обязан оплачивать медстраховку и пенсионные отчисления. В этом случае квоты не действуют. Если работодатель платит, значит ему надо. Очень все просто.

  • В ответ на: Если вас приглашает работодатель как специалиста, то он обязан вам платить не меньше, а больше чем местным.
    Сами выдумали или гугл подсказал? Имеете представление сколько в той же германии работают турок за МРОТ на должностях дворников, мойщиков и прочее?

    "на свою зарплату вы сможете купить себе жилье, вырастить детей и платить нормальные налоги в казну"
    Ну это перл, телевизор не надо смотреть. Европейцы богато живут только в богатых семьях и в телесериалах.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Полью немного воды на мельницу Сапромастера, Шунина и Паруса.

    Сегодня в ведомостях прочитал интервью с Джеймсом Дайсоном - изобретателем пылесоса нового типа. Сам хочу себе давно такой пылесос, да все пока не купил - достаточно дорогое удовольствие. Так вот - инженер, который коммерциализировал свою разработку. Сегодня компания - вторая по стоимости и первая по размеру прибыли в миру (прибыль за 2010 г. - 208 млн. фунтов). Но не об этом речь, хотел обратить внимание на одну фразу:

    "... мы никогда не заказываем маркетинговых исследований. Мы сами постоянно наблюдаем за рынками и понимаем, как они устроены. Причем постоянно, а не только тогда, когда консультанты или аналитики удосужатся сообщить, что думает рынок."

    текст статьи

  • В ответ на: "... мы никогда не заказываем маркетинговых исследований. Мы сами постоянно наблюдаем за рынками и понимаем, как они устроены. Причем постоянно, а не только тогда, когда консультанты или аналитики удосужатся сообщить, что думает рынок."
    Ну, так и должно быть. Тож мне бином Ньютона... Когда обращаются к маркетолохам, то от совершенного непонимания чо делать, либо от лени самому шевелиться. Второе мне ближе, но вот, вынужден сам.

    П.3

  • В ответ на: Сами выдумали или гугл подсказал? Имеете представление сколько в той же германии работают турок за МРОТ на должностях дворников, мойщиков и прочее?

    "на свою зарплату вы сможете купить себе жилье, вырастить детей и платить нормальные налоги в казну"
    Ну это перл, телевизор не надо смотреть. Европейцы богато живут только в богатых семьях и в телесериалах.
    Нахамили, а вам здесь никто не хамил, между прочим. Придется теперь вас ткнуть носом вот сюда , например. После того, как прочтете, неплохо будет извиниться. А телевизор, особенно сериалы, действительно не надо смотреть. Вредно для головы.

  • В ответ на: Нахамили, а вам здесь никто не хамил, между прочим. Придется теперь вас ткнуть носом вот сюда , например. После того, как прочтете, неплохо будет извиниться. А телевизор, особенно сериалы, действительно не надо смотреть. Вредно для головы.
    Да Вы не обижайтесь, выводит из себя когда люда заграницу рисуют раем. Дай бог что бы в австралии было так, как задекларировано, но в европе и США дело точно обстоит ненамного лучше чем у нас.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • ОК, - мир, я этого сам терпеть не могу. Вапще-то надо было мне сцылку сразу дать и вопрос бы исчерпался. Я совсем не любитель пиарить заграницу и прекрасно вижу что за границей зашибись живут те же самые граждане, которые и в России отлично себя чуствовали. И то не всегда.

    А тема гастарбайтерства задела за живое потому что вот же, вот: нормальное иммиграционное законодательство. Ниже определенного порога зарплаты даже вахтера нельзя принять иностранного, а своего - можно! Для всех прочих надо доказать, что на таких же должностях работают местные и зарплата у них не выше.

    И все это не врожденное, а благоприобретенное у Австралов. Наелись они уже проблем с дешевой иностранной рабочей силой, вот и сделали такие законы. Собирают теперь только шустрых да умных по всему миру.

    А наши законодатели у меня на глазах НАСТУПАЮТ НА ТЕ ЖЕ САМЫЕ ГРАБЛИ. Ну если у самих ума не хватет, неужели нельзя у умных срисовать готовое проверенное законодательство?!

    короче зла нехватает, отсюда и эмоции.

  • В ответ на: Сегодня в ведомостях прочитал интервью с Джеймсом Дайсоном
    Пётр, огромнейшее спасибо за ссылку! :agree:
    Много написал - стёр... Не сегодня :улыб:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: На товарном рынке у России вообще (!) нет будущего.
    Все идет к тому, что товарный рынок останется за Азией.
    Я это уже понял, осознал и инвестирую в продукцию, которая не копируется в Китае на коленке.
    Есть приличное количество товарных групп (в моей теме во всяком случае, экструзия и литье), которые из китая возить невыгодно даже через отсуживание КТС. А намного выгоднее их делать в России, что и подтверждается наличие очень мощных производств по всей стране. Спасибо Вексельбергу.

    Есть товарные группы, которые еще пока что выгодно возить, но скоро станет выгоднее производить в России, новые производства уже растут как грибы.

    :bottle:

  • И еще наглядный пример по моей другой теме.
    У крупнешнейшего китайского завода в своей ниши (да и не только у него) возникла нехватка рабочих. Без шуток. За 2010 год средний оклад по Китаю вырос на 30%. В итоге отпускные цены завода повысились на 10% по одним группам, а по другим производство в Китае и вовсе стало для них нерентабельным, пришлось открывать завод во Вьетнаме, там с работягами все ровно пока еще. В итоге сейчас приходится из Вьетнама возить. Дольше и дороже получается.

  • В ответ на: ... пришлось открывать завод во Вьетнаме, там с работягами все ровно пока еще. В итоге сейчас приходится из Вьетнама возить. Дольше и дороже получается.
    Это точно. Ровно такая же картина вышла на Тайване 30 лет назад. В свое время Тайвань был одной из немногих стран с дешевой рабочей силиой и вменяемым правительством. Туда сначала съехало американское и японское производство, в итоге уровень зарплат поднялся до второго в Азии после Японии. Затем это производство благополучно съехало в Китай, теперь оно съезжает во Вьетнам и Камбоджу.

  • странно, в китае же милиарды дереенской нищеты - почему они не едут на заработки на эти заводы?

  • Так и у нас из деревни не очень-то едут в город :dnknow:
    Не думаю, что там чем-то проще переехать из какой-нибудь полуголодной деревни в мегаполис.
    Кто их к промстанкам подпустит, если у них даже базового образования нет, не говоря уже о профессиональном?

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Да вы что, ребята, обучить китайца из деревни типа нереально работе на "станке"? Дело 1-2-х месяцев. Там же заводы то в основном низкотехнологичны, высокотехнологическое производство капиталисты туда не пускают.
    Вот например как делают наушники сони в китае, тут вообще учиться ненадо:
    http://sergeydolya.livejournal.com/55293.html

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Давайте предметно поговорим о китайском производстве.
    Предметно, наглядно и конкретно.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Вот например как делают наушники сони в китае, тут вообще учиться ненадо:
    http://sergeydolya.livejournal.com/55293.html
    Андрей, почти поверил :1:, пока в конце фотоотчёта не прочёл:
    Завтра (!) читайте о супер-современном заводе по производству наушников, где заказывают свою продукцию такие бренды, как японская Sony, французский Thomson, корейский Samsung-Pleomax, английский Denn и многие другие.
    Вечером гляну на суперсовременный завод.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Про фирмУ вторая ссылка.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: странно, в китае же милиарды дереенской нищеты - почему они не едут на заработки на эти заводы?
    они как раз и едут. у меня порядка 300 китайских манагеров в скайпе, грубо 90% из них из провинций. арендуют жилье в мегаполисах (шеньжень, шанхай, гуачжоу и тд) и работают, а на китайский НГ едут к родне. возникает крупнейшая в мире миграция людей во время их нового года, 700 млн человек едет с работы домой к родне. можно примерно представить, сколько народу занято на производстве, по сути весь рабочий класс китая.

    ссылки привели вот выше, такие и есть производства на самом деле. везде ручной труд, поэтому по сути все при деле. конкуренция растет, растут оклады, производства тоже как грибы растут, отсюда и нехватка кадров.

    и повторюсь, есть очень много товаров, которые выгоднее производить в россии. халява по многим остальным скоро кончится (лобби, заградительные пошлины и тд)

  • В ответ на: они как раз и едут. у меня порядка 300 китайских манагеров в скайпе,
    Прикольно! На китайском общаетесь или все английский знают?

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Очень много китайцев прилично знают английский и не только те кто работает в ВЭД. Меня однажды поразил такст, который мне на сносоном английском объяснил, что у него сейчас жена рожает и ему нужно ехать к ней и что денег ему с меня за половину поездки не нужно и что вот в этом месте я смогу быстро поймать другое такси.

    Многие у нас смогут также изъясниться?

  • В ответ на: Прикольно! На китайском общаетесь или все английский знают?
    На англ.
    У каждой боль-мень нормальной фабрики есть англо-говорящий менеджер.
    Бывает правда полная клиника, английский не помогает решить проблему, приходится конференцию с переводчиком устраивать. По причине тупизны менеджеров по одному делу уже 2 завода сменили. Нервы дороже:улыб:

  • В ответ на: Да Вы не обижайтесь, выводит из себя когда люда заграницу рисуют раем. Дай бог что бы в австралии было так, как задекларировано, но в европе и США дело точно обстоит ненамного лучше чем у нас.
    Могу сказать про США: для въезда в страну нужно получить рабочую визу.
    Для этого работодатель должен доказать соответствующим органам, что он 6 мес. искал работника в стране и не нашел (объявления в СМИ например показать).
    Процесс оформления визы для работодателя длится от 6 до 12 месяцев, иногда до 2х лет, если квот не хватило.
    И стоит примерно $10000.

    Соискатель-же должен иметь ВО и опыт работы.
    Если ВО нет, то 12 лет опыта, признание мастерства (например, что ты тренер - мирового уровня) и т.п.
    Кроме того пройти собеседование с консулом. Если IT специальность, то зачастую еще и админ-проверку (2 недели-6 мес).

    Теперь прикиньте, ради кого работодатель будет ждать месяцы и тратить деньги. Явно не ради гастарбайтеров.

  • В ответ на: Теперь прикиньте, ради кого работодатель будет ждать месяцы и тратить деньги. Явно не ради гастарбайтеров.
    В универах США есть квоты на иностранцев. Там это не просто возможность взять иностранца, а больше обязанность. Механизм давно отлажен, этим занимается отдельная служба. Платят тебе 2-3 тыщи $ и будь счастлив. Справедливости ради надо сказать что наших евреев это не касается, там им рады. Впрочем на 3 тыщи прожить можно вполне себе ничего, но вот невозможность выбиться по карьерной лестнице многих нервирует. Есть в сети форум наших учёных за границей, там есть тема "Есть ли жизнь после постдока", почитайте, много интересного.

    Конечно хочется чтобы в раю, ой, за границей тебя, высококлассного спеца, ждали с бабой, домом и авто, но к сожалению это только в книжках. Сейчас там в цене те кто сам крутиться умеет, без помощи босса, а "рабов" там и своих хватает. Разрыв в доходах топов и персоналом составляет 300 раз, по моему у нас меньше.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Andrey__, извиняюсь - не удержался. Скажите, если не секрет - кем Вы работали в СО РАН (должность, стаж), в каких центрах в США или Европе работали, сколько по времени?

    Как-то пока (по обеим близким веткам тут) больше похоже, что были кем-то вроде лаборанта (может мнс совсем чуть), т.е. рядом стоял, но ни один вопрос (начиная с самой науки и кончая жизни "там") сам не прожил и совсем не понял...

  • В ответ на: Andrey__, извиняюсь - не удержался. Скажите, если не секрет - кем Вы работали в СО РАН (должность, стаж), в каких центрах в США или Европе работали, сколько по времени?
    Работал около 6-ти лет, аспирант, мнс. За рубежом поработать не успел, но окружающие ездили, рассказывали + сам изучал вопрос. Просто тут высказываются чисто умозрительные сентенции. Я же попытался скомпилировать опыт окружающих меня людей, а он именно таков, скататься на полгода можно, для опыта. Но расти нужно здесь. "Где родился там и пригодился".

    В ответ на: Как-то пока (по обеим близким веткам тут) больше похоже, что были кем-то вроде лаборанта (может мнс совсем чуть), т.е. рядом стоял, но ни один вопрос (начиная с самой науки и кончая жизни "там") сам не прожил и совсем не понял...
    Жаль что такое впечатление я у Вас создал.
    Изложите своё мнение, на то и форум.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

    Исправлено пользователем Andrey__ (05.09.11 12:29)

  • За рубежом поработать не успел, но окружающие ездили, рассказывали + сам изучал вопрос. Просто тут высказываются чисто умозрительные сентенции. Я же попытался скомпилировать опыт окружающих меня людей, а он именно таков, скататься на полгода можно, для опыта. Но расти нужно здесь.
    ------------------------------
    Так и Ваша компиляция представляет собой такое же умозрительное упражнение. :улыб:
    По теме: некоторая часть знакомых уехала или ездит в другие страны заниматься наукой. Принципиальной разницы не видят: также надо пахать, искать финансирование, бывают дрязги с начальниками и т.д. и т.п. Получше бытовые условия, оснащение, проще с передвижениями.

    Вот это: "Но расти нужно здесь." - полная ерунда. Хорошие головы везде востребованы, а халтурщики не нужны ни там ни здесь.

  • Мои пять копеек. И даже не то чтобы мои. Видео.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Вот это: "Но расти нужно здесь." - полная ерунда. Хорошие головы везде востребованы, а халтурщики не нужны ни там ни здесь.
    Слово "востребованность" многогранно. Можно головой и гвозди забивать.
    Много Ваших знакомых получили там социальный статус пропорционально своим способностям? По моим данным это случаи исключительные. Типично - поматросили и бросили.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

    Исправлено пользователем Andrey__ (06.09.11 21:03)

  • Много Ваших знакомых получили там социальный статус пропорционально своим способностям? По моим данным это случаи исключительные.
    -----------------------------------------
    1. Ещё никто не переехал на ПМЖ обратно в Россию или отказался от заграничных командировок.
    2. При чём тут способности? Можно и здесь бомжевать и быть непризнанным гением. Какие результаты выдают, такой статус и имеют.

    Исправлено пользователем Дмитрий М. (06.09.11 21:23)

  • Французов переехал. И нормально преподает в НГУ. И точно не он один, просто я не глубоко в теме.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • То что народ там на ПМЖ это я знаю, я Вас про соц статус спрашиваю.
    "Какие результаты выдают, такой статус и имеют." - вот это имеет место в реальности в том смысле что результаты работы в проф деятельности дают зеленый свет по продвижению по службе?
    По моим данных таковое не наблюдается, 200 раз уже сказал.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • "Какие результаты выдают, такой статус и имеют." - вот это имеет место в реальности в том смысле что результаты работы в проф деятельности дают зеленый свет по продвижению по службе?
    По моим данных таковое не наблюдается, 200 раз уже сказал.

    ---------------------------------------
    1. Вам суть фразы с первого раза непонятна?
    2. Мир не ограничивается Вашими данными.

  • В ответ на: 1. Вам суть фразы с первого раза непонятна?
    Фраза интерпретируется двояко. Жаль что скатываетесь до "сам дурак".

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Работал около 6-ти лет, аспирант, мнс.
    6 лет балду пинал и не защитился?

  • В ответ на: Мои пять копеек. И даже не то чтобы мои. Видео.
    А что следует из этого видео, на Ваш взгляд?

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (07.09.11 12:48)

  • Следует, что пока большинство обсуждает проблемы, меньшинство их решает и пользуется конкурентным преимуществом умения решать проблемы.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Уха ха!

  • "Какие результаты выдают, такой статус и имеют."
    Фраза интерпретируется двояко.
    ---------------------
    Попробуйте показать, где Вы там находите двоякость. :dnknow:

  • Мужчины, скатились в оффтоп.
    Тема многократно поднималась и обсуждалась на форуме о работе.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • А вот оптимистичный взгляд на тему: много букв.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: А вот оптимистичный взгляд на тему: много букв.
    Спасибо, Глеб, но...
    Хорошей могла бы быть статья, если бы не была явной заказухой.
    В одном согласен с автором: от "нано" уже тошнит, скоро рвать начнёт.

    Други, надыбал How it's made 15 сезонов, 204 выпуска.
    Кому нужно, вэлкам в личку. 44,3 гига, самовывоз с Дачной. Есть SATA док-станция.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • ННП

    последнее время подсел чуток на Колесова с его циклом передач "Открытие Китая". и одно из видео хочу продемонстрировать в этой теме. оно как раз ровно по обсуждаемой тематике.



    кому влом смотреть, кратко - ведущий на кантонской ярмарке ищет стенд России или российских производственных компаний, ищет, как можно догадаться, тщетно.
    ну и выводы делает соответствующие и не только об этом.

    интересно посмотреть. и это видео и другие (про зарплаты в Китае, например. у меня разрыв шаблона :хммм:)

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А что удивительного? Кантонский ярмарка - это не экспо, кто хочет, тот и участвует. Например, ты можешь со своей продукцией встать. Будешь единственным представителем России. Чисто коммерческое мероприятие. Я там , например, Швейцарию тоже ни разу не встречал.
    А что касаемо Китая, то он по многим параметрам ни в один шаблон не влазит. Например по системе трудового найма. Это другой Мир, другие традиции, другой образ мышления. И у них свои шаблоны.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: