Погода: 20 °C
27.0618...20пасмурно, дождь
28.0619...21пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Модернизация Сбербанка или "автоматизация-компьютеризация"

• Все помнят времена, когда мы придили в Сбербанк, чтобы оплатить услуги ЖКХ, налоги или сделать обычный перевод по Квитанциям?
    Это была обычная бумажка размером с пол-листа, на которой печатали данные банка. затем половину отрывали и отдавали платившему.

Предлагаю сравнить с тем что творится сейчас.
    Прихожу вчера делать перевод. Подаю ту самую Квитанцию. Чтобы вы думали. Оператор печатает на листе формата А4 с двух сторон! заявление на перевод денег в одном! экземпляре, 6! чеков и суёт мне это всё подписывать. Затем отдаёт мне 2 чека, в которых ничего не указано про то кому и что я заплатил, только то что я отдал деньги кассиру :ха-ха!:
    Соответственно пришлось просить делать ксерокопию того заявления и ставить на нём печать. т.к мне надо было показать в другом месте, что я действительно оплатил.

Это вот как, бред, модернизация. компьютеризация или как это назвать??

• не переживайте. на почте точно так же. Раньше письмо взвесили, марки по весу наклеили, штампик "заказное" поставили и адиос!
    сейчас штрих-коды достаются, вручную кодировка в комп вбивается. вот так же куча чеков подписывается. и ты ды. отправить 1 письмо - 7-10 минут + очередь минут 20.

про модернизированное здравоохранение, где походы к узкому спецу через терапеута, даже и упоминать не буду.

• Еще И.Ильф в начале прошлого века обратил внимание, что у нас принято "бороться за чистоту", а не убирать мусор. Убирать это так скучно, а бороться это так увлекательно.

Краеведы всех стран, объединяйтесь в Telegram!

• А меня уже вообще воротит от себранка, куда не повернись везде сбербанк, рекламы по телеку, вывески, банеры, мне он уже сниться скоро начнет, тотальное продвижение какое-то, скоро все будем хранить деньги в сберегательных кассах, за неимением других. Куда антимонопольная служба смотрит.

• В ответ на: скоро все будем хранить деньги в сберегательных кассах, за неимением других.
    За неимением других?

Я как-то не замечаю массового закрытия офисов прочих банков.

Caveant consules!

• платите через интернет банк. никаких бумажек, очередей,...

Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

• Интересно каким образом я заплачу через интернет банк на р/счет частного лица? Это же не коммунальная услуга

• И в чем проблема? Через альфаклик (не реклама!) я могу перевести деньги на любой расчетный счет хоть предприятия, хоть частного лица. Через телебанк ВТБ24 (опять же не реклама!) - то же самое, только чуть неудобнее, чем у альфы...

Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

• замечательно. только для этого надо сделать карточки в этих банках, подождать, оплатить обслуживание... у меня газпром есть без интернет банкинга

• Карточки не обязательно заводить. Достаточно открыть счет. И иметь достаточно для оплат денег на счету.
    Ну и, как известно, под лежачего слесаря вермут не бежит. Хочешь получить какой-то комфорт - надо сделать хоть какие-то шаги к этому...

Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

• в итоге ещё больше времени, и бумажек. Мне проще было платить по одной квитанции в поллиста, в соседнем сбербанке где редко бывают очереди и иметь квитанцию, которую можно предьявить, а не строчку на мониторе об оплате.

• У Сбера же тоже есть подобные услуги. Сбер-он-лайн вроде называется.
    Сама не пользуюсь, но коллега опробовала уже давно и очень довольна.
    Я только мобильный смс-кой оплачиваю,что тоже, кстати, весьма и весьма удобно.

В реале.

• В ответ на: замечательно. только для этого надо сделать карточки в этих банках, подождать, оплатить обслуживание... у меня газпром есть без интернет банкинга
    Причем тут карточки? что оплатить? Нет там нефига за обслуживание в простых счетах. Главное чтоб бабло на счете было.

Я плачу через интернет клиент Банка Москвы. И частным лицам, и даже на эти недосчета сбера, и даже всякие сборы пошлинные через казначейство. Не поверите, Все работает. С него же собственно бабло кидаю за кредиты, на карты свои и т.п. Ну да, платежка там стоит 12 рублей кажется (бюджетные бесплатно). Ну это как бы сильно дешевле гемороя со сбером.

The answer to life the universe and everything is 42.

• ну вот и получается такая простая схема:
    1. я получаю зарплату на карту Сбера (тут без вариантов, работодатель так захотел),
    2. перевожу эти деньги в Альфу (ну или еще куда)
    3. и уже там оплачиваю что и как хочу одним альфакликом

• Тут "Сбер-он-лайн" уже упоминался. Его не пробовали?

• Опять за 25. Я же говорю. Что мне нужна официальная бумажка с подтверждением оплаты. Где я её возьму при оплате через смс, интернет и тп??

Да, разные фичи типа интернет банкинга удобны, НО, только тем кому они доступны по имеющимся у них счетам/картам. Какой мне резон заводить ещё один счет или карту в другом или томже банке, если я уже получаю зарплату на карту где невозможен банкинг и другие деньги на сберкнижку в сбербанке? Кому охото бегать оформлять и поддерживать новые счета, держать там деньги, притом ещё что их туда надо ОПЯТЬ же положить? На мой взгляд вместо тового чтобы их туда класть, проще сразу оплатить наличкой, а не совершать лишнюю операцию.

• не переживайте вы так. я им тоже по 3 раза иногда пишу, почему не могу воспользоваться этими советами.

как-то надо было срочно-пресрочно купить билет, а денег на эл. кошельке недоставало. заняла, побежала в ближайшую кассу, ведь так и так пришлось бы из офиса выходить в город. (ну не занимать же, чтобы пойти положить деньги на счет и потом уже по интернету покупать).
    Блин! два билета (туда-обратно) оформляли 25 минут!!!! Мне кажется, что при Эсесесерии без компьютеров такого не было? или так и есть?

• Небыло. В те времена всё сводилось к написал на бумажке, штамп поставил. Помню как платили за свет на почте, штемпель, подпись, деньги, отрыв квитка, занимало 1 минуту.

• В ответ на: Опять за 25. Я же говорю. Что мне нужна официальная бумажка с подтверждением оплаты. Где я её возьму при оплате через смс, интернет и тп??

Да, разные фичи типа интернет банкинга удобны, НО, только тем кому они доступны по имеющимся у них счетам/картам. Какой мне резон заводить ещё один счет или карту в другом или томже банке, если я уже получаю зарплату на карту где невозможен банкинг и другие деньги на сберкнижку в сбербанке? Кому охото бегать оформлять и поддерживать новые счета, держать там деньги, притом ещё что их туда надо ОПЯТЬ же положить? На мой взгляд вместо тового чтобы их туда класть, проще сразу оплатить наличкой, а не совершать лишнюю операцию.
    у сбера есть интернет банк, где проблемы то? просите подключить услугу, карточку для этого не надо.

а зачем вам бумажки? дома макулатуры мало? в крайнем случае спорные вопросы решаются выпиской из банка

• Если мне вдруг понадобится бумажка, подтверждающая оплату, зайду в ближайшее отделение своего банка и без всяких очередей возьму бумажку с печатью.

• Бумажка нужна чтобы подтвердить оплату в магазине другого города, т.к приходящие на счет деньги не имеют данных об отправителе и комментариев.
    А вот про мукалатуры вы зря так, был случай у меня когда эта мукулатура спасла более 10000 рублей. Тогда энергосбытовая компания в другом городе решила сказать что мы им никогда не платили.

• Интересно каким образом вы обойдете очередь. И явно для этого надо идти к конкретному специалисту. Например в кассе вообще не знают как переводы делаются, пришлось топать в другое окно.

• Сразу видно, что кроме Сбера других банков и не видели:улыб:Например, в Альфе нету отдельных кассиров, можно подходить к любому из специалистов. И очередь обходить не приходится - ее практически нет:улыб:
    Кроме того, при перечислении с моего счета платеж приходит получателю не обезличенно, а со всеми моими данными, мало того, в графе "назначении платежа" я могу написать в оплату за что этот платеж произведен. Так что мне даже и не приходится идти за бумажками в банк.
    Собственно, зачем я уговариваю... Если человеку нравится страдать, терпеть неудобства и тд, то это только его выбор.

• В ответ на: Бумажка нужна чтобы подтвердить оплату в магазине другого города, т.к приходящие на счет деньги не имеют данных об отправителе и комментариев.
    может это магазин их не читает? у меня все входящие переводы имеют данные об отправителе и комментарий с назначением платежа. назначение платежа надо подробно указывать разумеется. например "оплата услуг по счету 1234 от Иванова Ивана"

• Ну видно сразу что вы не видете вариантов. Счет назначения тоже находится в сбербанке другого региона. Во первых деньгу туда придут естественно обезличено и без назначения, во вторых зачем мне платить повышенную таксу за перевод в другой банк? И ещё искать этот банк, когда у меня сбербанк в доме. И я сильно сомневаюсь что в другом банке получу меньше бумажной волокиты, покажите мне где я могу пройти всю процедуру мне требующуюся с минимумом бумаг (есть наличка, надо перевести на счет сбербанка и получить квитанцию с указанием назначения платежа, за услуги отдать не более 50 рублей). По факту покажите где, я схожу и проверю

• ну да. разруха она не в сортирах сбербанке

Исправлено пользователем woddy (10.11.11 12:55)

• там обычная сберегательная книжка физического лица. У меня есть такая, на неё просто пропечатывают сумму. На вопрос кто перевел отвечают: лицо, незаключившее договор со сбербанком об обслуживании

• В ответ на: Во первых деньгу туда придут естественно обезличено и без назначения,
    или вы заблуждаетесь (скорее всего) или сбербанк жжот.

• Чегож тут заблуждаться. В заявлении графы комментарий нет, и оператор сказала что оно так и придет, без комментариев и неизвестно от кого, будет указан только банк откуда пришло.

• В ответ на: там обычная сберегательная книжка физического лица. У меня есть такая, на неё просто пропечатывают сумму. На вопрос кто перевел отвечают: лицо, незаключившее договор со сбербанком об обслуживании
    и эти люди жалуются на "компьютеризацию" ))))

• Да. Раньше писали от руки и это было гораздо быстрее. Сейчас пока протыкают мышкой, потом просунут в принтер, уже можно эту сумму 10 раз написать

• Так определитесь уже, оплачиваете в магазин в другом городе, или частному лицу?:улыб:

• В магазин в другом городе. Счет физ лица (директора)

• Ну что ж, продолжайте пользоваться бумажками, квитанциями, сберкнижками, личным счетом директора магазина и т.д.
    А я буду продолжать проводить платежи не вставая из кресла, через Интернет, на расчетный счет магазина, указывая все необходимые реквизиты платежа...

• Когда других вариантов нет, то приходится. Магазин единственный. Другие вариант через почту)), через другие банки только от 3000 руб. Через кошельки на 4% дороже...и временно не работает.... Так что вариантов нету

• Какой бы ни был самым разъединственным этот магазин, другие варианты есть:улыб:Я, пользуясь платежными системами нормальных банков, не вставая с места, произведу оплату любой суммы в любой российский магазин (разумеется, если это нормальный магазин, со своим расчетным счетом) со всеми идентификациями плательщика и назначения платежа.

• ну началось традиционное гнутьё пальцАми: "я вот нормальными банками пользуюсь, да в нормальных магазинах покупаю. а вы все чмо недоразвитое".
    можно подумать, что все кроме вас сидят и сами себе с садистским сластолюбием проблемы создают.

• В ответ на: В магазин в другом городе. Счет физ лица (директора)
    Тут не совсем в сбере проблема. "Магазин" Ваш платёж в бухгалтерии не проведёт, сэкономит на налогах. Так что Вы получили лишний "гемор" лишь из-за жадности "директора магазина"

• Прочитайте внимательно топик и поймете, что именно
    В ответ на: сами себе с садистским сластолюбием проблемы создают
    С моей стороны не гнутье пальцев, а объяснение ТС, что не стоит зацикливаться на СБ, есть другие, более удобные способы платежа, только надо немного отойти от привычного шаблона.
    Только ТС говорит, что ему лень открывать еще где-то счета, он лучше будет продолжать в муках совершать кривые платежи на сберкнижку директора магазина, вкушая все прелести СБ, при этом жалуясь на неудобства...

• дело не всегда в лени, а в дополнительных телодвижениях. ну, например, у мамы пенсия приходит в Сбер и больше никуда, знакомым зарплата приходит в Сбер и больше никуда.
    мало того, карточки на некоторых счетах (ну на том же пенсионном) можно получить только маэстро, а не визу и не мастеркард. и даже в платные клиники приходится идти с наличкой, так как маэстро не везде принимают.
    чтобы развязать себе руки, им (и маме) нужно открыть счет в "нормальном", как вы пишете банке и перевести в него активы из Сбера. и тогда уже пользоваться напропалую.
    и так надо будет делать либо каждый месяц после поступления зп на счет. или реже, но все же придется делать одно и то же: дожидаться появления денег на счету в сбербанке и переводить их на свой же счет в другой банк.
    в чем простота этой схемы?

• В своем начальном посте ТС писал, что он пришел в СБ с наличкой! Что мешает эту наличку через банкомат закинуть на свой счет в "нормальном" банке, без всяких очередей и кассиров? И потом совершать какие угодно платежи легким движением руки?
    Сейчас у меня практически все поступления идут на ВТБ24. Но их интернетбанк мне не очень нравится. И если на альфе у меня денешки подходят к концу, я совершаю несложную операцию - в банкомате ВТБ24 обналичиваюсь, а в соседнем альфы - вношу на свой счет. Трачу на это не более 3 минут. Наверно, это значительно удобнее и быстрее, чем по каждому чиху бегать в СБ и наслаждаться сервисом в виде очередей, кассиров, операторов и квитанций.

• Интернет банкинг будет удобен, когда он будет доступен в тех позициях которые у меня есть. Я имею на сегодня карту Газпрома, банкомат от которой есть только в здании где я работаю, в другие места надо специально ехать. По этой карте я могу купить жд билеты(проверено), могу оплатить чтолибо в интернету где не требуется активации (это опять надо бежать в банкомат). Есть книжка сбербанка, потомучто на неё перечисляет деньги государственные структуры (в другие не перечисляют). Когда у меня был ВТБ, был тот же самый гемор, только там предлагали за деньги/ежемесячно подключать интернет-банк (зачем мне это, если я им пользуюсь раз в год-два).
    Альфабанк недалеко есть, но, как я уже говорил, тогда надо открыть счет, подключить банкинг, залез в комп оплатить, сходить распечатать квитанцию и поставить штамп (потомучто получатель сберкнижка). Вопрос оно мне надо, если я этим воспользуюсь в следующий раз только через год-два? Другие счета я без проблем плачу на работе, и рядом с домом (не в сбербанке) без очередей.

• В ответ на: потомучто получатель сберкнижка
    Да зачем платить на сберкнижку директора магазина, если можно перевести на расчетный счет магазина? Или "магазин" - это громко сказано?
    Впрочем, я попытался показать, как можно облегчить себе жизнь в проведении безналичных платежей. Не нравится - продолжайте извращаться со сберкнижками...

• Перевод на счет нашей фирмы - для юридических лиц. НДС не облагается.
    И что мне теперь ООО открывать?

Мне нравится, но нет возможности раз, и не получаю того что требуется(

• В ответ на: Перевод на счет нашей фирмы - для юридических лиц. НДС не облагается.
    Это цитата из объяснений "магазина" что-ли?

Мухлёж, имхо.
    Что за магазин-то такой интересный? :улыб:

• Чем отличается безналичный платеж юридического лица от безналичного платежа физика?
    И как влияет наличие или отсутствие НДС на возможность совершить платеж? В назначении платежа я указываю "в том числе НДС" или "НДС не предусмотрен".

• крупный коллекционный магазин(монеты и тд)

• ну эт я не знаю. так написано. надо у бухгалтеров узнавать.

• ннп
    Вот проблема то...
    Магазин просто от физиков старается принимать оплату в чёрную (с юриками такое не пройдёт), и НДС тут не при чём. Он просто на налогах экономит.
    Но директор (или ИП-шник) до такой степени туп или ленив, что не догадался открыть в том же сбере и других ходовых банках карты (карт счёт) при том не на своё имя.
    Прикол если он на свою личную книжку переводы получает олень :)))))
    Ему видимо проще озадачить своих клиентов походами в сбер.
    Были бы счета или карт счета -тогда в интернет банке как минимум (у того же сбера) прописывается город с которого пришли деньги.
    Хотя я в своём интернет банке по карте и счёт сберкнижки вижу (банк автоматом её привязал интернет банку), правда выписку ни разу не смотрел, что там пишется.
    И сопоставив сумму перевода и город поступления с выписанными за последнее время счетами легко можно понять от какого клиента пришла оплата (если конечно продажи не однотипные с одной суммой оплаты).
    Я так лично делаю.

Короче владелец магазина ещё больший совок чем сбер.

Исправлено пользователем Aleks0101 (12.11.11 22:24)

• В ответ на: Интересно каким образом я заплачу через интернет банк на р/счет частного лица?
    В догонку...
    К стати, у физлица физически не может быть р/с. (расчётного счёта)
    Так и пишите, что на сберкнижку хотели деньги человеку (а не магазину) внести.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: