Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

А что на этом месте было раньше?

  • как же сейчас не хватает этого проезда
    а ведь можно было бы его сделать
    светофор рядом есть. только асфальт проложить

  • В ответ на: Услышал тут недавно, что улица Ленская, что параллельно Нарымской (правее, ввиде остатков частного сектора) еще лет 30-40 назад была важнее Нарымской, шла под путепроводом чуть правее линии на аттаче (там даже тропинку из под второго тоннеля видать), а ул. Железнодорожная была относительно Ленской "второстепенной".
    Это правда?
    Это не правда. Точнее говоря, в этом месте в конце 40-х под транссибом сделали однопутный трамвайный тоннель, по которому трамвай с Гоголя через нарымский сквер выходил на Линейную, Красный проспект и по нему на пл. Калинина. Ввиду малых размеров тоннеля движения, кроме трамвайного, по нему, вероятно, не было (да и пути могли быть не замощены). Проработал он около десяти лет, до строительства путепровода на Красном проспекте, когда линию трамвая вывели на проспект уже через Писарева, так он и ходил до строительства метро.

    Сейчас тоннель сильно засыпан, а при расширении насыпи под третий путь был удлинен при помощи жб колец маленького сечения, так что кроме как пешеходный переход с тех пор использоваться не может.

  • В ответ на: Перебежал на иностранный форум гонимый собственным снобизмом. :ухмылка:
    ерунда, зная его лично, могу сказать, что он очень милый и совсем не заносчивый человек. :спок:

    Новосибирск!

  • вот бы карты или фотки посмотреть.

  • В реале - верю.

  • В ответ на: вот бы карты или фотки посмотреть.
    Того времени - у меня нету:хммм:Современное состояние - карта прикреплена к вопросу, остатки тоннеля - вот:
    http://nsk-gortrans.ru/tram/raritet/Puteprovod.jpg

  • А вот ещё картинки на тему "что на этом месте было раньше".
    Раз
    http://keep4u.ru/full/080228/cfd694efab1c08f4e5/jpg
    И с той же точки - два:
    http://keep4u.ru/full/080228/d5e4ab7ed28dfe1d92/jpg

  • Источник - читальный зал библиотеки НЭТИ?
    Тогда и другую картину в студию!:улыб:

  • С той же точки, только на том же расстоянии от путепровода с другой стороны?
    На первой фотке судя по всему дома-двойники на Достоевского (вид в сторону центра). На второй вид со стороны центра.

  • Не угадал. Это дома, обрамляющие пл. Калинина.

    554, остальные картины потом. Ещё не всё сфотал)

  • Картина 50-х годов зело стильная. Художник Нисский - совесткий мегаломан, такие сюжеты любил. В живописной версии Новосиб весьма романтичен.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Не знаю была ли здесь эта ссылка. Тут нашел много интересных фотографий старого Новосибирска с комментариями.

  • В ответ на: Не знаю была ли здесь эта ссылка. Тут нашел много интересных фотографий старого Новосибирска с комментариями.
    Блин, я эти фотки в интернете видел в нескольких местах...
    воруют друг у друга :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Там многие фотки - с открыток, альбомов. Вот каждый и сканирует себе.

  • В ответ на: Там многие фотки - с открыток, альбомов. Вот каждый и сканирует себе.
    ну так у каждой фотки есть правообладатель, многие даже не упоминают источник фотки...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Почему это так волнует? Кому очень интересно - знают. Остальным 99,9% интересно просто посмотреть и совершенно неинтересен правообладатель.

  • В ответ на: Остальным 99,9% интересно просто посмотреть и совершенно неинтересен правообладатель.
    Вы против указания рядом с каждой фоткой источника и правообладателя ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Нет. Но не вижу ничего страшного когда не указывают. Если кто этого боится - пусть ставят на фотке копирайт, как многие и делают.

  • с пирса натаскал более полутора тысяч всяческих Н-ских фот,
    есть, зело, интересные,
    но не знаю, есть они у кого, или нет...

    спешал 2 mbient: есть фотки с самолета на Левый берег: станИславский, башня, вышка МИРа, пляж
    надо или есть?

    what do you want?

  • В ответ на: Почему это так волнует?
    Потому что производителю контента всегда неприятны тупые копипиз%^%$деры.
    Так что могли бы и не разводить офтопик.

  • Совсем нет, вопрос философский, есть принципиальные противники копирайта. Впрочем здесь это именно оффтопик, так что если кому тема интересна - можно обсудить в другом месте.

    2 мал-да-удал, конечно фотки интересны. Описанных фоток с самолёта у меня похоже нет. Поэтому хорошо бы их куда залить или приватно передать.

  • дома буду, залью прямо сюда,
    хотя, они, конечно оффтоп (там год совсем недавний, видно строительство ТЦ "Александровский" на Маркса)

    what do you want?

  • Ждём. Тут вроде никто не против редких интересных фоток, даже если нет соотв. топика.

  • поехали

    зы: не ужимал, вывешиваю в оригинальном


    костычева - выстовочная - ватутина

    what do you want?

  • станИславский

    what do you want?

  • маркса - башня

    what do you want?

  • затон и промзона

    what do you want?

  • Ух ты, а что это за такие мегаогромные деревянные штукенции по реке плавают на фотке про Затон? Похожи на плоты для великанов:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Это баржи, по-мойму пятитысячники. И они из железа. :спок:
    Кстати не видно "Гиганта", Даже стройка не началась :а\?:

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • Точно баржи! :ха-ха!:
    Вот же млин, как ассоциативное мышление сработало! :безум:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Да, респект, такое бывает у нас раз в года три. Отправил сюда с подписью "автор неизвестен".

  • Надысь видел в новостях сюжет про реставрацию ДК Ефремова. Показывали, как восстанвливают роспись потолка. Она в довольно занятном жанре - живописная имитация скульптурных рельефов. Итальянцы во врмена позднего Ренессанса очень прикалывались по такой технике. Но у сталинских мастеров получилось не то, чтобы очень хорошо. Коряво получилось. И восстанавливают ее, эту саму роспись, такоже воспроизводя все эти врожденные корявости. С точки зрения историка это, конешнаа, умилительно. Но с точки зрения грубой бытовой логики - не очень. Имхо. А еще меня занимает судьба одной штуки, котрая покоится в земле на задворках этого ДК. Там закопан бетонный футболист. Гендерный эквивалент девушки с веслом. Его сняли автокраном в середине 70-х, опустили "как всамделишного" в яму, засыпали землей и закатали асфальтом. Согласитесь, в этом сходстве с настоящим погребением есть что-то сюрреалистическое. Как будто авторы идеи боялись, что бетонный спортсмэн оживет на манер статуи Командора. Интересно, каково ему там, в могилке? Может, откапают и "вернут в зад"?
    ------------
    ЗЫ: В Хабаровске, а потом и в Новокузе создали парки совковых садово-парковых скульптур. Девы с веслами, ляли с рыбками, пионэры с горнами и тэдэ. Смотрится прикольно. И даже лучше, чем тогда, когда они стояли в разных реальных парках.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: Надысь видел в новостях сюжет про реставрацию ДК Ефремова. Показывали, как восстанвливают роспись потолка. Она в довольно занятном жанре - живописная имитация скульптурных рельефов. Итальянцы во врмена позднего Ренессанса очень прикалывались по такой технике. Но у сталинских мастеров получилось не то, чтобы очень хорошо. Коряво получилось. И восстанавливают ее, эту саму роспись, такоже воспроизводя все эти врожденные корявости. С точки зрения историка это, конешнаа, умилительно. Но с точки зрения грубой бытовой логики - не очень. Имхо.
    Техника называется trompe l`oeil. Архитектурная иллюзия объема. Оченно впечатляет в оригинальном (ренессансном) исполнении. Пока не потрогаешь - глазам не поверишь. А полы, расписанные в шашечку (типа Эшеровскую). - вообще жесть. Идешь осторожно, как по минному полю (чтобы не навернуться), а он, гад( пол) ровный и плоский :безум: :безум:

    Нда.... У нас так навряд ли смогут - руки не туда вставлены :cray-1:

    Исправлено пользователем Porki&Bess (20.03.08 23:22)

  • Вот . Интерьер виллы Барбаро(Мазер)

    Исправлено пользователем Porki&Bess (20.03.08 23:36)

  • "Шашечки" Эшера на вилле Литта под Миланом

  • Да...все придумали раньше нас...:хммм:А как делали...уууууу...:улыб:Потомкам осталось только черные квадраты рисовать - да и то Левитан черный прямоугольник с лунной ночью над Днепром раньше написал - вот это и называется искусство...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • НПП

    Седня узнала, что 1-ую поликлинику (ту, что на Серебренниковской) закрывают.

    В общем, кто знает - что на этом месте будет?
    Здание же вроде как памятник архитектуры?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Странно, ее вроде недавно реставрировали. :dnknow:Года два назад. Надеюсь, это пуля была насчет сноса. :спок:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: НПП

    Седня узнала, что 1-ую поликлинику (ту, что на Серебренниковской) закрывают.

    В общем, кто знает - что на этом месте будет?
    Здание же вроде как памятник архитектуры?
    в смысле закрывают?
    ремонт? или что?

  • Раз уж тут ушли в эстетический оффтоп, покажу интересный кадр.

  • УУУУУУ!!!!! ЖЖОШ АЦКИЙ СОТОНА!!!!! :respect: :respect: :respect::улыб:
    хочу такую же бякушку на площади Ленина вместо Волохи Чугуннава.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

    Исправлено пользователем Телепузъ №5 (24.03.08 10:59)

  • Второй раз уже не так интересно. Эх, но смотрелось бы гораздо лучше Володи:улыб:

  • В ответ на: да и то Левитан черный прямоугольник с лунной ночью над Днепром раньше написал - вот это и называется искусство...
    Куинджи...

  • *посыпая старую голову пеплом* ...вот ить склероз-то!!! :улыб:спасибо!

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Может, небольшой оффтоп, но все же..
    А никто не в курсе, здание Ленина, 12 изначально задумывалось не как гостиница ли, часом? Есть там офисы, в которых стены не переставляли, и все в первозданном виде. Так вот, планировка у них стандартная для двухкомнатных гостиничных или санаторных номеров: напротив входной двери две комнаты с общей стенкой, направо санузел, налево, видимо, душ (в том офисе, который навел меня на эти мысли, на месте предполагаемого душа была типа кладовка, но по размерам соответствующая душевой). И габариты помещений тоже совково-гостиничные. Любопытно мне..:улыб:

    Are you fucking kidding me or what?

  • а это раньше и была гостиница новосибирскснабсбыта.

    дорога - не место для игр!

  • Спасибо, удовлетворили любопытство!

    Are you fucking kidding me or what?

  • Точно. Я даже застал там в 1996-м один офис, где сохранилась ванна-сидячка. Открываю дверь ручонки помыть - а там - ба! - ванна. -Эвон чо, - отвечал мне офисный народ на мое удивление. - Тут раньше гостиница была.
    Ванной они, кстати, не пользовались - у нее к тому времени уже слив не работал.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: ------------
    ЗЫ: В Хабаровске, а потом и в Новокузе создали парки совковых садово-парковых скульптур. Девы с веслами, ляли с рыбками, пионэры с горнами и тэдэ. Смотрится прикольно. И даже лучше, чем тогда, когда они стояли в разных реальных парках.
    Прочитал и вспомнил, что в 70-х годах на проспекте Маркса по нечётной стороне стояли 2 скульптуры: девушка с веслом и ещё мужик-спортсмен (по-моему, футболист). Обе скульптуры убрали во время подготовки площадки для строительства станции метро "Суденческая". Ещё один футболист стоял на ул. Плахотного. Может, и сейчас там стоит?:улыб:

  • Футболиста на Плахотного снесли, кажется, в 1987-88. Я его видел как раз в перестройку. Он стоял напротив стадиона "Сибсельмаш", на крыльце - там в доме на 1-м этаже был какой-то малый сибсельмашевский спортзал. А на второй тумбе стояла тетка с лыжами. Но ее сломали раньше. Дольше всех в этом районе держалась "Мама с октябренком" - в проеме меж домами на просп. Станиславского - копия той, которая стоит на перроне главного вокзала. Только та, что на Станиславского была более покоцанная. И у ребенка мордочка была оббита до состояния яйца (сейчас такие манекены бывают, в некоторых концептуальных магазинах - стиль "faceless", а тут - время и граждане постарались - суровый дворовый модернизм).

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: