Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

А что на этом месте было раньше?

  • Он, он. Эти твари непотопляемы, в первых рядах при любом режиме. :death:

  • В ответ на: Единственный магазин в округе... Там я делал одни из первых своих самостоятельных покупок.:улыб:А Коминтерна 128/1 когда построили? Это получается самая старая 9-этажка возле барахолки...
    Построили после 93-го года, я из ПАТП-9 уволился - дом еще недостроен был, его же начинали на паях строить автобусники и таксисты. Сдается, в 95-м сдали.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Он, он. :death:
    Ничего себе ..
    Город должен знать своих героев.
    Есть сайт куёвыеоднокласники.ру?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: во дворе дома стоял БТР... В общем, воспоминаний достаточно.:улыб:
    это тот бтр потом стоял на авторынке солнечный? на никитина
    ктстати, все помнят длиннющие очереди из машин на этот авторынок?

  • Ну не Никитина, а ГБШ. :спок:
    А бардак на авторынке тот еще был, да...
    И для трназита, и для жителей Волочаевского жилмасива.

    REGION54

  • В ответ на:
    В ответ на: А есть вид с Коминтерна 128/1 на Волочаевскую, ГБШ, барахолку? 10-20-летней давности...
    Нереально.
    Районбыл полной клоакой, откуда фотокоров отгоняли в принципе. МЖК - небыло. Барахолка - нет такого понятия в Нск!
    За не вовремя достанныйфотоаппарат в далеком от этого места районе я получил 8 часов биографии, о которых рассказывать не собираюсь.
    Да и за простое появление на барахолке могли выгнать из комсомола, а потом - из института. Прощай перспектива, здравствуй армия. Через 2 года ты не нужен ни институту, ни заводу, ни армии. Ищи блат для жизни.
    Зато там продавали жевачку Дональд с рук.:улыб:

  • В ответ на: А по поводу появления на барахолке - чуть раньше. Году в 83-м там проводились рейды, собирали студентов, покупающих джинсы. А потом в интитуте были показательные общие собрания с публичной поркой пособников спекулянтов. Дальныйшие последствия были разной степени тяжести.
    Врочем - офф для данного топика. Давайте закроем тему.
    Нет, политически важный момент. После такой инфы нормальный человек сделает выыод что коммунисты ненамного лучше фашистов. Вот это - достойная служба топика.

  • В ответ на: Товарища взяли на барахолке году в 1975 на продаже джинсов, в дипломате два блока мальборо- отчислили из НЭТИ, парень пошел в армию, вуз так и не закончил. Тогда в НЭТИ был такой гаденыш- Гена Бессонов, главный комсомолец, он лично ряды студенчества чистил, картотеки составлял на тех, кто штаны не те (джинсы) носит, музыку не ту слушает и мыслит не как все. Расправлялся с такими при каждом удобном случае. :death:
    Время сейчас расправиться с ним. :улыб:

  • В ответ на: Нет, политически важный момент. После такой инфы нормальный человек сделает выыод что коммунисты ненамного лучше фашистов. Вот это - достойная служба топика.
    Правильний вывод! :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Время сейчас расправиться с ним. :улыб:
    Лучше некоторые субстанции не трогать! Danger!!!:улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Он, он. Эти твари непотопляемы, в первых рядах при любом режиме. :death:
    В начале девяностых отец работал в НЭТИ и слышал от одного из коллег (еврея либеральных взглядов) историю, как упомянутый товарищ-господин на полном серьезе выспрашивал у этого еврея, как можно вступить в масонскую ложу. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Он мечтал работать в КГБ, поэтому любые пути искал, чтобы раскрыть хоть какой- нибудь антисоветский заговор, пусть хоть самый пустяшный. Столько народу в этих попытках отчислил из института- а ведь это сломанные судьбы людские!
    Вспомнили нечисть. Впору топик открывать: Мерзавцы нашего Города :злорадство:

  • Не, про ложу он выспрашивал, уже в те времена, когда заговоры раскрывать было не модно (начало 90-х). Наверное, прочитал в национал-патриотических брошюрах про могущественных масонов, а так как в этих брошюрах к слову "масон" добавляется приставка "жидо-", решил пойти кратчайшим путем, чтобы сменить партбилет на запон.:улыб:

    Caveant consules!

  • Народ, как всегда, прав - такие субстанции не тонут!

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ннп
    Как я одним неосторожным высказыванием загубил хороший топик... :шок:

    REGION54

  • ннп
    да, политику тут развели, пнимашли :шок: :dedmoroz: :superng:
    а мож мне правда было интересно, что где было раньше :dnknow:

  • Ну тогда тху на политику.
    Спрашивай по теме. :миг:
    Много порасскажу. Если политику упомяну - попроси меня забанить. :secret:

    REGION54

  • напомните, что было на месте строящегося театра афанасьева.
    я помню там какие то длинные склады одноэтажные

    Исправлено пользователем infest (01.02.08 09:58)

  • Такие же склады были и на Чаплыгина от Советской в сторону Урицкого, там, где сейчас дом пристроен к дому, где был магазин Диетический.

  • +
    все помнят двухэтажный деревянный дом на месте паркхауса?

  • Эти каменные склады (часть из них -мясные лавки) с подвалами стояли на огромной Новобазарной площади, которая размещалась в границах - Горького, Орджоникидзе, Каменская, Советская (или даже Урицкого). На месте Первомайского сквера был Сенной рынок, а еще там летом ставили цирк-шапито.
    Старобазарная площадь была на месте пл. Свердлова.
    Город развивался от устья Каменки на север вдоль просеки (Николаевский п-т)

  • В ответ на: Это типа экспериментальный район, с трёхсочленёнными домами, его план висел за витринами архитектурной конторы на Вокзальной 16.
    Фоток ещё полно, но это мало кому интересно.
    Здравствуйте! А есть фото с гост.Новосибирск на Челюскинский ж/м?Или еще какие нибуть Ж/Д р-она?тех времен:хехе: А кто знает что было на том месте, где стоят 3 свечки?

  • Все примерно так, но вот площадь конечно же не была такой большой. Даже до Советской она не доходила- нынешний почтамт- Богородско- Глуховская мануфактура уже тогда существовал, а одноэтажный кирпичный дом очень старой постройки перед нынешним торговым центром Метелица снесли в конце 70х- там была городская прокуратура. Да и на месте Первомайского сквера были частные дома, так что площадь вряд ли доходила до Каменской и Советской, не говоря уж о Урицкого (Гондатти).

  • В ответ на: А кто знает что было на том месте, где стоят 3 свечки?
    Какие именно свечки?

    REGION54

  • кстати
    очень интересны фото прокуратуры (публичного дома) на октябрьской магистрали
    и вообще, все, что было вместо октябрьской 45-49. рядом с красным 30.

  • На втором приклепленном файле,слева по ул.Челюскинцев 3 свечки ,напротив них кстати видно котлован под будущий магазин Премьер:хехе:

  • В ответ на: Точно... Спасибо!
    Получается, на месте долгостроя за 88ой школой тогда пустырь был? И почему такой странный съезд на мост?
    А какой долгострой вы имеете в виду?

  • В ответ на: все помнят двухэтажный деревянный дом на месте паркхауса?
    Их там два или три было.
    Фоток не сохранилось.

  • В ответ на: Все примерно так, но вот площадь конечно же не была такой большой. Даже до Советской она не доходила- нынешний почтамт- Богородско- Глуховская мануфактура уже тогда существовал, а одноэтажный кирпичный дом очень старой постройки перед нынешним торговым центром Метелица снесли в конце 70х- там была городская прокуратура. Да и на месте Первомайского сквера были частные дома, так что площадь вряд ли доходила до Каменской и Советской, не говоря уж о Урицкого (Гондатти).
    Не вижу проблемы. Площадь была базарная, а следовательно не совсем площадь в современном понимании этого слова - вся застроенная складами, лабазами и прочими ларьками. Причем, правильными рядами. Б-Г мануфактура построена в 1912-14 - на окраине рынка (что логично). Почти в центре площади поставили и торговый корпус.

  • Насколько помню, ничего там не было после застройки по Челюскинцев (тогда ещё трамваи на Вокзал ходили). Типа "уплотнение". А когда-то давно - частный сектор.

    REGION54

  • В ответ на: Покинувший нас Фог
    светлая ему память (:

  • А что с ним случилось?

  • Перебежал на иностранный форум гонимый собственным снобизмом. :ухмылка:

  • Ну, слава Богу. А то я черти-чего подумал :cray-1:

  • ну вот, ставишь смайлики, ставишь, а всё без толку (:

  • В ответ на: Здравствуйте! А есть фото с гост.Новосибирск на Челюскинский ж/м?Или еще какие нибуть Ж/Д р-она?тех времен:хехе: А кто знает что было на том месте, где стоят 3 свечки?
    Добрый день. Тех времён нет. Был там частный сектор, как и везде в то время.
    Но чтоб пост не пустой был, фотку покажу какую-никакую.

  • Ох и размер-то! хотел посмотреть, только мне на работе комп отключат за перерасход трафика! Плиз, можно ее меньше как-то сделать?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ну пусть такой рисунок будет ещё

  • Жень, фотки разные (не редакция).
    Планета Шелезяка.
    Информации нет.

    REGION54

  • На Димитрова, на месте белого корпуса института метрологии до начала 80-х стояло занятное довоенное здание с часами. Большое - этажей на пять или шесть. В стиле ар-деко. Я его не очень помню, но большой фриз с прямоугольными геометрическими часами меня завораживал отстутсвием стрелок - в детстве такие детали цепляют. У дома был занятный декор в технике сграффито - геометрический - квадраты, прямоугольники, линии пересекающиеся под острыми углами. То, что на Западе назвалось лучистой версией ар-деко. Оно тогда стояло выселенным, с балконами без парапетов. Как его снесли - я не помню. И не поиню точно когда. Как-то быстро. Стал регулярно посещать тот район уже после 16 лет, а ктому времени там уже стоял институт метрологии в его нынешнем виде. Такой вот дом из полусна. Может, кто еще помнит каки-нить детали про этот сгуинувший дом с часами? Может фотко где есть? Интересно, настолько ли он был эффектен, как казалось в детстве. :а\?:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Дядь Жень, память вам, похоже, изменила...:улыб:Я восстановил цепочку событий - мы купили там квартиру в 91ом, уже на вторичном рынке. Сосед, который поселился там в свежепостроенный дом, заехал в феврале-марте 90го. Причем они туда переехали именно от ПАТП.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: На Димитрова, на месте белого корпуса института метрологии до начала 80-х стояло занятное довоенное здание с часами. Большое - этажей на пять или шесть. В стиле ар-деко. Я его не очень помню, но большой фриз с прямоугольными геометрическими часами меня завораживал отстутсвием стрелок - в детстве такие детали цепляют. У дома был занятный декор в технике сграффито - геометрический - квадраты, прямоугольники, линии пересекающиеся под острыми углами. То, что на Западе назвалось лучистой версией ар-деко. Оно тогда стояло выселенным, с балконами без парапетов. Как его снесли - я не помню. И не поиню точно когда. Как-то быстро. Стал регулярно посещать тот район уже после 16 лет, а ктому времени там уже стоял институт метрологии в его нынешнем виде. Такой вот дом из полусна. Может, кто еще помнит каки-нить детали про этот сгуинувший дом с часами? Может фотко где есть? Интересно, настолько ли он был эффектен, как казалось в детстве. :а\?:
    Вот это да.!. Я к стыду своему живя рядом, вообще ничего не помню про этот дом. Надо бы разузнать у старших товарищей

  • А что было на месте теплиц "Цветы Сибири" ?

  • На ул.Дачная :хехе:

  • Вот точно не помню.
    Но лет 40 - уже "Цветы". До этого ничего грандиозного не было.

    REGION54

  • в том районе есть еще один занятный дом - напротив гостиницы СИБИРЬ. он был довоенный. тоже совковое ар-деко. В конце 80-х его поставили на капремонт. Он некоторое время стоял пустым. Мы со товарищи лазали там по квартирам. Не пакостили, а так, ради прикола - мы были вполне домашние тинэйджеры. И под самый конец капремонта он воспылал. Сгорел так, что расплавился селикатный кирипич из которого он бы построен. В резульате прежний дом снесли и восстановили по так называемому "сталинградскому методу". То есть, слегка похожим, но с изменением фундаментного контура. Теперь у него есть скошенный угол. Причем, для стиля средних 30-х он вполне органичен, хоть и новодел. Цвет, правда, диковат - а ля детское морковно-апельсиновое пюре.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Дом сгорал три раза.
    Последний - почти в конце ремонта (я тогда работал в СНИИМ, из окошка наблюдал :спок:). Потом, действительно, приняли кардинальные меры.

    REGION54

  • Не помните, Комсомольский проспект когда-нибудь на Вокзальную выходил?

    Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков...(с)

  • Выходил. До постройки "Флагмана". "Флагман" срезал вектор. Был даже поворот автомобильный на этот проспект.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Услышал тут недавно, что улица Ленская, что параллельно Нарымской (правее, ввиде остатков частного сектора) еще лет 30-40 назад была важнее Нарымской, шла под путепроводом чуть правее линии на аттаче (там даже тропинку из под второго тоннеля видать), а ул. Железнодорожная была относительно Ленской "второстепенной".
    Это правда?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: