Погода: 15 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Появятся не отдельные вагоны, а состав, когда еще купят пару вагонов.

    REGION54

  • какой тогда был смсл покупать кусок поезда?

  • Лучше уж пусть частями берут:) А то пока на целый будут собирать все и потратят по мелочам

  • На сколько денег было, столько и купили.
    Можно хоть по одному вагону покупать.

    REGION54

  • Видимо журналисты что-то опять недоперепоняли и написали фразу в новостях: "...Как рассчитывают специалисты, новый дизайн подвижного состава пассажиры метрополитена увидят уже в канун Нового года..."

  • В ответ на: какой тогда был смсл покупать кусок поезда?
    Вообще странно, что купили головной и прицепной. Собирались ведь покупать две головы дополнительные и сделать три трехвагонных поезда на Дзержинке... :death:

  • А кто-нить уже тестил "шестижопые" вагоны? Или их еще на линию не выпускали?
    чуть-чуть офтопно: Тетка из Подольска сказала озабочено: "Вот, обещали что легкое метро через Подольск начнут тянуть в 2005-м, а Громов сказал, что не раньше конца 2007-го начнут. уже и изыскатели приезжали. Мы уж обрадовались и вот такой облом. Вам-то там хорошо, в богатой нефтяной Сибири... Боже, как страшно жить..." :безум:
    Я в ответ бормотал что-то невнятное, типа "угу-ага". Потому что боялся разразится матом. :спок:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В "богатой Сибири" действительно в чем-то лучше и богаче чем в Москве даже. Туда и москвичи едут работать. Но мы живем немного в другой Сибири.

  • А где их тестить, если в депо стоят?
    Кроме того, узнавал. Обычные они, без признаков "шестипопости".

    REGION54

  • ГТРК "Новосибирск": Будет запущен второй тоннель между станциями "Сибирская" и "Берёзовая роща"

    Пассажиры, которые пользуются Дзержинской веткой метро, больше не будут стоять на платформе по десять минут в ожидании поезда. В начале этого года должны запустить второй тоннель между станциями "Сибирская" и "Берёзовая роща".

    Челночные перевозки уйдут в прошлое. Время между прибытиями поезда сократится.

    Андрей Ксензов, руководитель департамента транспорта и дорожно- благоустроительного комплекса: "Для полной загрузки станции нужно открытие второго тоннеля. Я считаю, что в самое ближайшее время это должно решиться, потому что все работы в тоннеле были закончены до Нового года".

    24.01.2007

  • При этом на НГСе сегодня статья о том, что раньше мая точно там поезда не пойдут... :dry:

  • Меня в этой статье другой фрагмент заинтересовал:

    «Теперь у этой станции совершенно новая концепция», - ответил господин Романов и пояснил вкратце, что станция, как и прежде, будет расположена вдоль улицы Кошурникова, но теперь она будет построена по «ленинградскому» принципу: входя, вы будете видеть прямоугольный вестибюль и стеклянные двери с двух сторон, которые будут открываться синхронно с дверями поезда. В Петербурге есть 5 таких станций. Только там их делали, чтобы ликвидировать угрозу затопления станции во время наводнения, а у нас - чтобы сэкономить на отделке.

    Неужели это действительно дешевле? В Питере не видел, но ездил по 14-й линии в Париже - там поезда ходят без машинистов и ради безопасности платформы огражены от путей прозрачным стеклом, раздвижные двери в котором расположены в точности напротив дверей вагонов и отрываются/закрываются одновременно с ними. Неужели у нас построят что-то подобное? Неужели это будет дешевле обычной станции? :eek:

  • В ответ на: «...будет построена по «ленинградскому» принципу: входя, вы будете видеть прямоугольный вестибюль и стеклянные двери с двух сторон, которые будут открываться синхронно с дверями поезда.
    Мне кажется, что по идее так и должно быть в целях безопасности, чтобы не было случайных и нарошных падений на рельсы особенно перед идущим поездом. :live:
    В Питере вроде как целая ветка (по всей не ездил) такая есть - система "горизонтальный лифт". Только там не стеклянные стены с дверями, и поезда вообще не видно, только слышно, когда подъедет (даже не интересно там :(). Показалось, что поезда на той ветке работают в основном "автоматом", и думаю, что так достигается точность остановки поезда напротив дверей станции.

  • Нашел в Интернете фото. В аттаче - питерская станция "Парк Победы", первая в мире станция типа "горизонтальный лифт" (1961 г.)
    Теперь понятно, какой будет "Золотая Нива".

  • А вот последний "горизонтальный лифт" - "Звездная".
    После 1972 года, когда была открыта Звездная, горизонтальных лифтов больше не строили: этот проект в будущем был заменен на более удачный: односводчатые станции ленинградского типа.
    (цитата с сайтаwww.metrowalks.com)

  • А вот как это выглядит в Париже (для сравнения).

  • Из статьи

    На «Березовой роще» построен съезд на второй путь (его видно, когда вы подъезжаете к станции) – и поезда будут приходить на один путь, а отправляться с другого.


    Что-то не доходит... Или журналист напутал?

    REGION54

  • Подозреваю, что журналист пьяным эту статью писал, хотя для Пономарева это нормальные косяки, так же как и для Ксензова "электропоезд повышенной комфортности Новосибирск-Бийск" :bottle: :bottle: :bottle:

  • В прошлом году метрополитен перевез 67 млн.пассажиров. Для сравнения: 2001 - 78, 2004 - 70.8. Однако, тенденция...

    Caveant consules!

  • Миленько: станций больше, пассажиров меньше.:хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Видел данные, где за 2005 год указывалось 61,8 млн. :а\?:

  • Да, вроде бы так...
    Тенденция изменилась?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Миленько: станций больше, пассажиров меньше.:хммм:
    В метро давно ездили?
    Я, как открыли "Березовцю Рощу" (живу в основном тут), регулярно на метро пересел. И на мою железяку на дорогах меньше, и дешевле, и быстрее.
    Так вот.
    Временами в вагоны приходится "впихиваться", как в Москве.
    А что было, начиная с самого начала - хорошо помню.
    Не грейте голову по статистике. Кому что выгодно - такую и публикуют.

    REGION54

  • ТОРМОЗ :respect:
    Только вот сомневаюсь, что метрополитену выгодно публиковать поганую для себя статистику :beee:

  • Тем более непонятно следующее - с введением транспортных карт казалось бы стало легче учитывать льготников, которых (оценочно) процентов 25-30 от числа пассажиров.

    Либо при грамотном подсчете оказалось, что число поездок льготников меньше, чем предполагалось, либо пресловутая монетизация льгот существенно их снизила. во второе с трудом верится, хотя многие пенсы могли отказаться от привычки ездить на метро с пересадками.

  • В ответ на: Временами в вагоны приходится "впихиваться", как в Москве.
    А что было, начиная с самого начала - хорошо помню.
    Объяснения этому могут быть разные, в т.ч. и такое - увеличение интервала между поездами.

    "по словам начальника Новосибирского метрополитена Владимира Кошкина, выступавшего несколько дней назад на заседании депутатской комиссии, пуск новой станции не оказал существенного влияния на объемы пассажиропотока, поскольку она не была полностью закончена, а движение от «Сибирской» до сих пор осуществляется лишь по одной ветке. «Пересадка и увеличение интервала движения поездов значительно ограничивает возможности метро, «выталкивает« пассажиров на наземный транспорт», — констатировал Владимир Кошкин." Источник

    Caveant consules!

  • с 1 февраля проезд в нашем метро стоит 11 рублей...:хммм:

  • Так даайте же отметим это! И будем ожидать следущего повышения, товарищи!

  • товарищ вам - сами знаете кто (:

    ё

  • В ответ на: В Питере вроде как целая ветка (по всей не ездил) такая есть - система "горизонтальный лифт". Только там не стеклянные стены с дверями, и поезда вообще не видно, только слышно, когда подъедет (даже не интересно там :(). Показалось, что поезда на той ветке работают в основном "автоматом", и думаю, что так достигается точность остановки поезда напротив дверей станции.
    все гораздо проще. машинист останавливается прямо напротив небольшой вертикальной заштрихованной полоски. вы ее можете увидеть на стене любой станции нского метро. пару раз (и в питере, и в новосибе) был свидетелем того, как машинист остановившись немного раньше, подавал затем вперед. Таким образм, все двери всегда открываются "на одном и том же месте". я вот, например, прекрасно знаю, где открываются последние двери состава на моей станции. :umnik:

  • ^^^ Машинист увидит свой состав в зеркало только если остановится в нужном месте.

  • Нашел схему.

  • В ответ на: Нашел схему.
    И что в ней такого необычного? :dnknow: Схема эта в топике уж десяток раз точно пробегала. Откройте для себя http://www.metronsk.narod.ru/sheme.html, там кроме этой схемы много других имеется.

  • В ответ на: Появятся не отдельные вагоны, а состав, когда еще купят пару вагонов.
    Кроме того, узнавал. Обычные они, без признаков "шестипопости".
    А всё же есть надежда:улыб:
    "Уже через пару недель они «встанут» на рельсы, правда пока неизвестно, какой линии. У нас эксплуатируются составы из четырех вагонов, поэтому в январе мы сформировали состав из двух старых и двух новых вагонов, - рассказал КП начальник службы подвижного состава, начальник элетродэпо Новосибирского метрополитена Алексей НИКОЛАЕВ. - Общая стоимость покупки - 28 миллионов рублей."
    (полный текст тут: http://nsk.kp.ru/?y=2007&m=02&d=02&doc=161804 )

    Кстати, там и фото салона с новыми сидениями:
    http://nsk.kp.ru/readyimages/282076.jpg

  • машинисты на невско-василеостровской (III)
    и московско-петроградской (II) линиях ошибались довольно часто, после этого отъезжали назад, потом снова вперед. Впрочем, когда народу было мало, они не гнушались тем чтобы игнорировать свою ошибку. Тетя у меня жила на Московской, поэтому как-то около 23-30 мне пришлось выскальзывать из щелки - то есть буквально протискиваться -чтобы выйти из вагона, машинист промахнулся достаточно серьезно мимо дверей.

  • статистику публикуют не какую выгодно, а какая уж есть. Ухудшение качества учета за последние 20 лет чудовищное. Насколько я понимаю, счетчики выхода на фотоэлементах поломаны, многие выходят вообще мимо счетчиков (турникеты так оборудованы). Учет льготников всегда был поставлен из рук вон плохо.
    Кстати, пассажиропотоки по автобусам, троллейбусам и трамваям еще хуже контролируются - и официальная статистика скачет безумно.

  • я в полном восторге от деревенского метро.
    очень подойдет краснообску, кольцову или другим пригородным поселкам городского типа (не будем показывать пальцем...)

  • Текст на фото: "...всё блестит и нет рекламы..."

    Надеюсь, хоть пару дней новые вагоны поездят необлепленными рекламой :ха-ха!:

  • Деревенское метро - отвал башки! Сюююр! :respect: и деревенька как из рекламы молочного шоколада, и метрошечка игрушечная. Умилительно. Наверное, прокопано гномами. Во всяком случае, такая версия звучит очень органично. Только если принцип горизонтального лифта так же воплотится на "Золотой Ниве", то это будет полный АПОЖ, мечта клаустрофоба.... БЯЯЯЯ!!! :beee:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Тут неоднократно выкладывались людьми различные перспективные на их взгляд карты метро новосибирска.
    Но уж больно они нереальными мне показались, по крайней мере пока...
    Вот решил предложить свой вариант:улыб:
    Моё предложение: первым делом продолжить развивать две существующие линии метро таким образом, чтобы они охватывали наиболее густо населённые районы многоэтажной застройки.
    При этом движение должно осуществляться с минимальным количеством пересадок, однако будет легко добираться в удалённые районы.
    Недостаток такой схемы очевиден: большая загруженность этих двух линий метро.
    Однако как преимущество - финансовая эффективность, а когда будут деньги уже можно будет строить другие линии - подвозящие и дублирующие.

    Мой вариант представлен в приложенном файле (линии нанесены на карту выложенную на сайте мэрии, на ней районы многоэтажек окрашены красным цветом).

  • Исходно хотел нарисовать линии немного не так, однако обратил внимание, что по всем планам нашего метро, линии пролегают под дорогами и не заходят на территорию жилых кварталов... поэтому я тоже рисовал вдоль дорог.
    Правильно ли я понимаю, что это связано с неглубоким залеганием нашего метро?
    В каких случаях метро можно прокладывать под домами?

  • Ещё одна крамольная мысль...
    Метро и трамвай необходимо объединять в единую структуру, с единым управлением, так чтобы их работа и структура линий были максимально согласованы, и деньги шли в одну кассу.
    На мой взгляд, именно трамвай может наиболее эффективно выполнять функцию подвоза пассажиров к станциям метро, ибо частникам на автобусах это невыгодно....
    А если ввести скидку на билеты при последовательном проезде трамвай-метро-трамвай, и для трамвая и для метро это будет выгодно...
    Главное парк трамваев заменить... и линии отремонтировать... и желательно перенести на улицы параллельные автомагистралям:улыб:

  • В ответ на: Ещё одна крамольная мысль...
    Метро и трамвай необходимо объединять в единую структуру, с единым управлением, так чтобы их работа и структура линий были максимально согласованы, и деньги шли в одну кассу.
    На мой взгляд, именно трамвай может наиболее эффективно выполнять функцию подвоза пассажиров к станциям метро, ибо частникам на автобусах это невыгодно....
    А если ввести скидку на билеты при последовательном проезде трамвай-метро-трамвай, и для трамвая и для метро это будет выгодно...
    Главное парк трамваев заменить... и линии отремонтировать... и желательно перенести на улицы параллельные автомагистралям:улыб:
    Золотые слова! :respect:

  • Надо на весь муниципальный транспорт единую систему оплаты (хотя бы по ЕТК), причем если в течение часа совершается несколько поездок, то все кроме первой оплачиваются по 50%.

  • В ответ на: Тут неоднократно выкладывались людьми различные перспективные на их взгляд карты метро новосибирска. Но уж больно они нереальными мне показались, по крайней мере пока
    Извините, но получилась схема трамвайных путей города, на 50% обрезанная и зачем-то закопанная под землю :?

    Метро всё же не трамвай. Оно не может и не должно идти вдоль улиц, повторяя все загибы. Сравните: трамвайные рельсы в повороте могут иметь радиус 20 метров, а метро - 500. 500 метров - это крупный квартал. Нежелательно и вести линию по кривой в форме S. Больше изгибов - больше время в пути, а метро закапывают во многом для увеличения скорости.

    Не обязано оно и охватывать все имеющиеся жилые массивы. Для этого есть трамвай. Метро, как скоростная трасса, должно идти там, где есть концентрированный поток людей, идти только к самому большому. Поэтому традиционно организуются подвозящие к метро маршруты, хотя сейчас из-за частников поездки с пересадками становятся неывгодны. Про оплату проезда с пересадкой я уже писал.

    Линии очень сильно разветвляются (что означает, что на каждой из ветвей движение будет очень редкое, кроме того, снизится максимально возможная парность и на общем отрезке, тем более что вы задались целью его максимально использовать), но не пересекаются между собой, даже проходя довольно близко друг к другу, что делает неудобными пересадки, если надо ехать не по одной из предложенных ветвей, а с одной на другую.

    Если кратко - я считаю, что нет оснований считать официальную схему неэффективной и сильно её перекраивать, если хотите развивать метро.

    В ответ на: На мой взгляд, именно трамвай может наиболее эффективно выполнять функцию подвоза пассажиров к станциям метро, ибо частникам на автобусах это невыгодно
    Ну есть ещё, например, троллейбус:миг:
    В ответ на: желательно перенести на улицы параллельные автомагистралям
    Идея-то хорошая. Но только возьмите 2ГИС и скажите конкретно, какую линию на какую улицу хотите перенести.
    Просто ли это сделать и много ли желающих будет по той улице ездить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тут неоднократно выкладывались людьми различные перспективные на их взгляд карты метро новосибирска. Но уж больно они нереальными мне показались, по крайней мере пока
    Извините, но получилась схема трамвайных путей города, на 50% обрезанная и зачем-то закопанная под землю :?
    вы ведь и сами уже сказали что перенести трамваи на параллельные улицы мало где возможно...
    потому и нужно закапывать:улыб:
    В ответ на: Метро всё же не трамвай. Оно не может и не должно идти вдоль улиц, повторяя все загибы. Сравните: трамвайные рельсы в повороте могут иметь радиус 20 метров, а метро - 500. 500 метров - это крупный квартал. Нежелательно и вести линию по кривой в форме S. Больше изгибов - больше время в пути, а метро закапывают во многом для увеличения скорости.
    Мне кажется я ясно объяснил почему нарисовал линии вдоль дорог, хотя с удовольствием спрямил бы их (современные линии, насколько я понимаю, под жилыми кварталами также не проходят!)...
    Я не стал обозначать места станций, однако исходно предполагал, что место им как раз на поворотах линий, именно из соображений скорости, поскольку вблизи станций скорость в любом случае снижается, то это не будет узким местом системы.

    В ответ на: Линии очень сильно разветвляются (что означает, что на каждой из ветвей движение будет очень редкое, кроме того, снизится максимально возможная парность и на общем отрезке, тем более что вы задались целью его максимально использовать), но не пересекаются между собой, даже проходя довольно близко друг к другу, что делает неудобными пересадки, если надо ехать не по одной из предложенных ветвей, а с одной на другую.
    Линии не ветвятся, я говорил про развитие двух основных линий, всё прочее на рисунке не счёт... или можете считать это подвозяжими трамвайными линиями:улыб:Там где линии сближаются достаточно близко там и должна быть пересадка, при чём здесь пересечение?

    В ответ на: Если кратко - я считаю, что нет оснований считать официальную схему неэффективной и сильно её перекраивать, если хотите развивать метро.
    Реализация этой схемы требует больших затрат, поскольку она состоит из множества отдельных линий, при этом чтобы каждая линия эффективно работала она должна быть достаточно протяжённой. Т.е схема станет эффективной, либо очень нескоро, либо при очень интенсивном строительстве линий.

    В ответ на: Ну есть ещё, например, троллейбус:миг:
    Как и автобусы он склонен попадать в пробки. А строить отдельные дороги для троллейбуса никто не станет, да и проконтролировать их использование только троллейбусами было бы невозможно.
    А вот для трамвая можно строить линии в жилых кварталах, параллельно магистралям, и там им ничто сильно мешать не будет.... Проблема одна - нужны хорошие трамваи и пути, чтоб не шумели!

    В ответ на:
    В ответ на: желательно перенести на улицы параллельные автомагистралям
    Идея-то хорошая. Но только возьмите 2ГИС и скажите конкретно, какую линию на какую улицу хотите перенести.
    Просто ли это сделать и много ли желающих будет по той улице ездить.
    Вот поэтому я и закопал "трамвай под землю":улыб:

  • И ещё....
    Думаю, что метро как и, допустим сотовая связь, становится эффективным только при достаточно крупной сети станций!
    Поэтому гораздо эффективнее строить все линии сразу (ну хотябы большую их часть) одновременно (либо очень быстро наращивать, так чтоб поддерживать постоянный интерес общественности), чем по одной линии но одновременно в нескольких городах.
    Кому нужен оператор сотовой связи, представляющий свои услуги только вдоль красного проспекта?
    Было бы умнее сделать в одном городе 25-30 станций, потом в другом, потом в третьем.
    Если бы этим занималась коммерческая организация, это бы так и делалось...
    При достижении рубежа в несколько десятков станций, сеть начала бы давать доход, и капиталовложения начали бы окупаться...

  • вчера примерно в 21.30. с пл. ленина, в сторону маркса.

    2765 - голова
    1724 - промежуток

    старые не стал записывать. в зелёной рекламе, "добрый", кажется.

    ехал в 1724. без рекламы очень комфортно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: