Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
  • Предлагаю тему для обсуждения.
    Последнее время жизнь в городе становится всё хуже и хуже.
    Недавно, депутаты "хвастались" по телевизору, что бюджет города вырос в 3 раза,
    по сравнению с прошлым годом. Куда же направились эти деньги?
    1) Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги.
    Несмотря на многочисленные протесты со стороны населения, экологов, проект был
    в кратчайшие сроки реализован. Что мы получили в результате?
    Все, кто раньше тренировался в Заельцовском парке, вынуждены забыть
    об этом, так как относительно чистый (то есть чистый по городским меркам) воздух
    теперь полностью загазован дизелями стройки. Кроме того аллеи парка изуродованы
    тяжелой строительной техникой. Теперь там предусмотрены автомобильные дороги и
    переезды, так что жители смогут "выезжать на природу", то есть потоптаться около
    машины, да поглазеть на тепловозы.
    Забавно, но в своё время собирались подписи против этого строительства, которых
    набралось немало. Все они были отправлены в Мэрию. Эффекта никакого. Нас не слушают.
    2) Спорт вообще не инвестируется в нашем любимом городе. Не многие знают, что у нас
    в городе есть, например, биатлонный комплекс. Но он заброшен. Нет посетителей, и
    прекрасное отапливаемое здание простаивает, трассы не поддерживаются. Не все могут
    себе позволить приехать на машине на выходных на окраину города, чтобы часок-другой
    позаниматься. Что в итоге?
    Более 50 % детей имеют разной степени сложности искривления позвоночника. Куда
    интереснее провести выходные за компьютерной игрой, чем заниматься спортом. А ведь
    именно родители должны заботиться о том, чтобы в 25 лет человек не был клиентом НИИТО.
    Нет массовости. Нет пропаганды спорта в школах, нет специальных льготных автобусов и т.д.
    3) Нам всё время говорят о повышении зарплат бюджетников.
    Что мы имеем: повышение стоимости проезда, повышение цен на основные продукты, повышение
    платы за комунальные услуги.
    "Стоимость жизни" давно уже сравнялась с московской, а по некоторым показателям жить в
    Новосибирске даже дороже. Вот только зарплаты у нас немного другие.
    Зато нам отменяют льготы. Например, ветераны труда не будут получать льгот по оплате
    электроэнергии и комунальных услуг. То есть, человек работал, работал на благо государства,
    а ему сказали: "спасибо, мы вами гордимся".
    Вообще, социальное обеспечение - это проблема не только Новосибирска, но и всей России.
    Но зачем же её усугублять?

    Наверное, можно уже подводить итоги:
    хотя СМИ нам и говорят, что жизнь в городе стала лучше, на деле наблюдается печальная
    тенденция ухудшения жизненного уровня горожан.
    К мнению общества власть не прислушивается.
    Народ смотрит, как растут цены, как при росте бюджета города ничего не меняется с точки
    зрения благоустройства и никак не реагирует.

    Я думаю, многие смогут дополнить список проблем, которые показывают, что жизнь в городе
    стала хуже. Быть может, стоит принять какие-то меры?

    --------------------------------------------------------------
    С уважением, горожанин.

  • В ответ на: Более 50 % детей имеют разной степени сложности искривления позвоночника. Куда
    интереснее провести выходные за компьютерной игрой, чем заниматься спортом. А ведь
    именно родители должны заботиться о том, чтобы в 25 лет человек не был клиентом НИИТО.
    Нет массовости. Нет пропаганды спорта в школах, нет специальных льготных автобусов и т.д.
    Со многим согласен и считаю, что многое у нас не делается. Но вот в постановке вопроса в приведенной цитате есть одна неувязочка, сильно попахивающая, уж извините, потребительством. Да, у нас не очень-то жалуют спорт. Но когда мой сын проходил отбор в ФК "Спартак", что-то не очень много я видел желающих. И клуб мы могли выбирать, ибо в городе их полно. Конечно, супермастеров они не готовят, но для здоровья и души - пожалуйста. Так что можно настроить кучу залов и спорткомплексов, но пока сами родители и дети не захотят, спорта у нас не будет. А так получается: "постройте мне у дома зал и проведите разъяснительную работу среди меня, да еще подайте автобус к подъезду, а я подумаю, стоит ли идти." Это далеко не значит, что власти могут сидеть спокойно, тот же Спартак стоит полуразрушенный. Но и мы сами должны быть активнее.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • насчет железной дороги в заельцовском парке полностью поддерживаю! хотя на этом форуме есть и сторонники этого проекта, я же являюсь его противником. считаю, что гадить единственное место в черте города, где можно отдохнуть на природе горожаном без своего автотранспорта, этой дорогой не было никакого смысла. если уж дорога эта так необходима нашим детям, можно было сделать ее не в лесной полосе и не лишать опять же наших же детей возможности отдохнуть на природе. а любителям пикников на обочине электрическ - можно было насладиться этим и на вокзале например.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Абсолютно согласен! :безум: Даже просто на проезд я стал тратить не 5% как раньше, а 7 от З/П! А еще надо что-то покушать (дабы не вымирать как мамонтам), что-то одеть (не голым же ходить :шок:), да и за хату заплатить (бомжевать как-то нет никакого резона)! К примеру, тот же 638 маршрут был вот тока 6, ладно, подняли до 7, а тут на днях влазию в него, а мне кричат: 8! С чего вдруг 8? А бензин дорогой говорят! Я в шоке: как был 13, так и остался... Ну куда деваться, на работу не охота опаздывать, да и пешком не прикольно гонять по городу...

    А по поводу сравнения уровней жЫзни - так скоро у нас будет одна страна "Московия" с деньгами всей России, а там и отделятся глядишь, устроють местный Сянган... ОбЫдно, знаете ли...

    VVV = Veni Vidi Vici

  • В ответ на: жизнь в городе
    стала хуже. Быть может, стоит принять какие-то меры?
    Стоит. Одну из этих мер предложил наш народ, а Афанасьев записал и издал в своем сборнике сказок.

    Плывет мужик на лодке, а на болотоной кочке сидит чорт и приговаривает: "Год от года хуже, год от года хуже!" Мужик говорит: "А в этот год тебе всех хуже будет", - и пришиб чорта веслом.

    Caveant consules!

  • В ответ на: [Плывет мужик на лодке, а на болотоной кочке сидит чорт и приговаривает: "Год от года хуже, год от года хуже!" Мужик говорит: "А в этот год тебе всех хуже будет", - и пришиб чорта веслом.
    :ха-ха!: :respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Про ДЖД.
    Почитайте про нее здесь . Посмотрите фотографии.
    По-моему, довольно красиво.
    В ответ на: Теперь там предусмотрены автомобильные дороги
    ВСЕ дороги, которые там есть были там и до строительства ДЖД. Проходят они по противопожарным просекам.
    В ответ на: относительно чистый (то есть чистый по городским меркам) воздух теперь полностью загазован дизелями стройки. Кроме того аллеи парка изуродованы тяжелой строительной техникой.
    С этим полностью согласен, только ведь Заельцовский парк большой, можно бегать на лыжах и не вблизи стройки. Кстати в сложившейся сейчас ситуации виноваты и экологи, которые затянули экологическую экспертизу проекта, из-за чего строительство не успели завершить к концу лета.
    Но скоро стройку закончат, технику уберут, и воздух будет опять чистым. Можно будет и лыжню проложить где-нибудь вблизи ДЖД (хотя не факт, что найдется место).
    В ответ на: жители смогут "выезжать на природу", то есть потоптаться около машины, да поглазеть на тепловозы
    Господи, да откуда Вы это взяли??!! Как раз наоборот!!! После завершения второй очереди ДЖД (ориентировачно в августе 2005), въезд автомобилей в парк будет полностью закрыт, кроме, разумеется, служебных. Так что воздух станет только чище.:улыб:
    В ответ на: Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги
    Конктретно выделено 135 млн.р.
    Для строийки такого масштаба это очень много. Как всегда, по-видимому огромная часть суммы ушла налево:хммм:

  • В ответ на: если уж дорога эта так необходима нашим детям, можно было сделать ее не в лесной полосе и не лишать опять же наших же детей возможности отдохнуть на природе
    Сколько здесь обсуждали....
    И не придумали НИ ОДНОГО реального альтернативного варианта.
    На Горской. Извините, там сейчас просто свалка. КТО захочет заниматься на свалке???
    На ОбьГЭСе. Неполохо, но уж очень далеко для большинства Новосибирцев.
    В Сосновом Бору. Места там слишком мало, да и природа и там есть, там что были бы те же протесты.

    А отдохность на природе вблизи ДЖД вполне можно. Смотрится она очень органичтно.

  • "увидя, что всё хуже
    идут у нас дела,
    зело изрядна мужа
    господь нам ниспосла"

    вы подстрекаете к насильственному свержению власти. вас следует осудить и заключить в колонию строгого режима, увы

  • А что, разве "год от года хуже" приговаривают наши власти? По-моему, совсем наоборот.

    Caveant consules!

  • > 1) Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги.
    > Несмотря на многочисленные протесты со стороны населения, экологов, проект был в кратчайшие сроки реализован. Что мы получили в результате?

    Значит кому-то выгодна была эта стройка.

    > 2) Спорт вообще не инвестируется в нашем любимом городе.

    Вот здесь полностью согласен с вами. Для развития спорта в городе не делается ничего.

  • > Да, у нас не очень-то жалуют спорт. Но когда мой сын проходил отбор в ФК "Спартак", что-то не очень много я видел желающих. И клуб мы могли выбирать, ибо в городе их полно.

    Так ли уж и полно. И не все могут своих детей возить через весь город на тренировку. А посмотрите по каткам в школах и дворах - их десятилетиями не заливали уже. Спортивные площадки - да на них дома строят часто - это всяко выгоднее будет. Биатлон, действительно, заброшен городскими властями, вы видели, чтобы туда транспорт хотя бы ходил. Ах да, там через барахолку проехать сложно.
    Ну а для взрослых? Вот вы хотите раза два-три в неделю играть в волейбол - вы сможете найти зал, где вы это смогли бы реализовать? Возможно со школой какой-нибудь и получится договориться позним вечером, но и то только потому, что подобных желающих мало наберется. Вот и вся ваша активность на этом остановится.

  • > А что, разве "год от года хуже" приговаривают наши власти? По-моему, совсем наоборот.

    Вот поэтому и есть в его высказываниях вызов власти :-)

  • В ответ на: > Так ли уж и полно. И не все могут своих детей возить через весь город на тренировку. А посмотрите по каткам в школах и дворах - их десятилетиями не заливали уже. Спортивные площадки - да на них дома строят часто - это всяко выгоднее будет. Биатлон, действительно, заброшен городскими властями, вы видели, чтобы туда транспорт хотя бы ходил. Ах да, там через барахолку проехать сложно.
    Ну а для взрослых? Вот вы хотите раза два-три в неделю играть в волейбол - вы сможете найти зал, где вы это смогли бы реализовать? Возможно со школой какой-нибудь и получится договориться позним вечером, но и то только потому, что подобных желающих мало наберется. Вот и вся ваша активность на этом остановится.
    Слушайте, уважаемый, а Вы пробовали спортом заниматься? Прежде чем заявлять такие вещи, походите по городу или хотя бы в ГИСе или новостях посмотрите. Вот насчет катков http://news.ngs.ru/more/14187.shtml Да, этого покажется мало, но я что-то не вижу и на существующих-то великой активности. Где те товарищи, что под новостью свои негативы оставили? Видимо дома у телевизора или у компа. Что касается футбола детского, я вопрос дотошно исследовал, когда сын место выбирал. В городе в любом районе есть клуб в пределах 2-3 остановок на транспорте. И работают там в основном энтузаисты, которых государство пока, увы, особо не поддерживает. Но они есть! И лучшие времена настанут. Уже сейчас тренеры говорят о возрождении детского футбола. Пацаны, кстати, сами изъявляют желание ехать не в ближайший клуб, а стараются выбирать лучший. Мой, имея под боком Олимпик, по нескольку раз в неделю ездит на Спартак САМ, и менять его не хочет. Вот это - позитивное и активное восприятие жизни!
    А что касается взрослых, повторюсь, всё в наших руках. Хотите игорвой спорт - пожалуйста, в любой (подчеркиваю, любой) школе можно договориться, причем недорого, что я с друзьями и делаю. Лыжи - вот уж с чем никаких проблем! Единственное - дороговата экипировка - но это всюду так, хоть в Н-ске, хоть в Нью-Йорке. Не хотите покупать - прокат есть недорогой. Старые лыжи - ну и что, зато едут, Вы же не рекорды ставите. Лошадки - пожалуйста, во всех концах города. Секции боевых и прочих видов спорта - да сколько хотите! Было бы желание. И не за великие деньги, как в модных фитнесах. А сидеть у компа и рассуждать о серости жизни - так это всюду можно. Тоже, было бы желание :ха-ха!: Есть у меня знакомая семейка в Германии, уехали лет 10 назад. Живут по нашим меркам богато, по местным - вполне прилично, могут себе многое позволить. Но Вы бы слышали их постоянное ворчание, как всё вокруг, оказывается, хреново. :хммм:Вот в России было лучше, говорят. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Чёта в последнее время высказывания, что, мол, "Россия догоняет Германию по уровню жизни" слишком часто глаза мозолят.
    Бред это.

  • В ответ на: Для строийки такого масштаба это очень много.
    Результаты расчётов можно глянуть? Хотя-бы какую-нибудь грубую смету. Или просто ВАМ КАЖЕТСЯ что это много?

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • В ответ на: Чёта в последнее время высказывания, что, мол, "Россия догоняет Германию по уровню жизни" слишком часто глаза мозолят.
    Бред это.
    Причем тут это действительно бредовое высказываение?
    Речь о восприятии жизни некоторыми вечно недовольными людьми.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Честно говоря просто кажется.
    Рад бы ошибиться, но...

    Во-первых, у нас ни одна крупная стройка не обходится без отмывания денег.
    Во-вторых, я имею, слабые представления о стоимости зданий и сооружений (ПС вообще дешев), из которых мне кажется, что сумма, выделенная на строительство ДЖД слишком высока.

  • Вы вот так всегда безоговорочно доверяете пресс-релизам мэрии и всем байкам, что они там пишут?
    Вы пройдите и посмотрите по дворовым каткам - есть ли они и в каком состоянии находятся. Пример, у меня у родителй во дворе катом - уже много лет не заливается, сейчас квартиру снимаю - там ситуация аналогична. А маленькому ребенку именно дворовые катки и спортивные площадки нужны. вот у ж не смешите, что тут что-то делается, что лучшеи времена настанут, как вы говорите. откуда у вас такая уверенность?
    А что касается взрослых - вот мы на работе собрались группой, договорились с одной школой и уже несколько лет ходим играть туда в волейбол два-три раза в неделю. Так и то ведь потому, что школьникам его не дают, а продают нам :-)
    Вы будете говорить, что у нас в городе, да и в стране в целом, что-то делается для пропаганды массового спорта, будете это доказывать? Ну-ну.

  • В ответ на: мне кажется, что сумма, выделенная на строительство ДЖД слишком высока
    В этом то и дело... это именно ВАМ КАЖЕТСЯ.
    Не имея каких-либо данных на руках, сложно обсуждать.

    Может на месте строительства обнаружилась стоянка древних(которое нужно откопать, что стоит боольших денег), или каждый вырубленный куст "оказывал решающее влияние на миграцию северных птиц и потери от этого исчисляются цифрой с 6 нулями". Опять же непонятно по какой схеме отводили землю и пр.
    И это не досужии фантазии, а факты из жизни строительства объектов, и самое главное "хрен что поделаешь, по закону всё правильно" и приходится всем платить.

    Так что прежде чем кричать "Всё разворовали" и "Это того не стоит" надо смотреть смету, хотя-бы укрупнённую.

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > Во-первых, у нас ни одна крупная стройка не обходится без отмывания денег.

    По поводу эффективности расходования средств - посмотрите в топике "аэропорт "Северный" - интересный пример там для сравнения приведен - супер навороченный мост во франции обошелся в 14,5 млрд. рублей, а на мост в новосибирске просят 9. Так что, есть над ччем задуматься.

  • В ответ на: Может на месте строительства обнаружилась стоянка древних(которое нужно откопать, что стоит боольших денег), или каждый вырубленный куст "оказывал решающее влияние на миграцию северных птиц и потери от этого исчисляются цифрой с 6 нулями". Опять же непонятно по какой схеме отводили землю и пр.
    И это не досужии фантазии, а факты из жизни строительства объектов, и самое главное "хрен что поделаешь, по закону всё правильно" и приходится всем платить.
    А это разве не есть "разворовали"? Конечно, можно по-мягче сказать - неэффективно израсходовали. Но не кажется ли вам, что все эти проблемы для того и выдумывают, чтобы покормиться за счет денег, выделенных на строительство? и как тогда это назвать? Кормежка нахаляву?

  • Я же говорю, закрываем OFF. У нас просто разные взгляды на жизнь. Думаю, если бы вы жили, например, в Европе, вы бы и там нашли кучу негатива. Что тут поделаешь, таковы уж Ваши взгляды, спорить бессмысленно. Причем, заметьте, я ни слова не говорил о достижениях, я пишу о реалиях.
    Извините, если чем-то досадил.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А это разве не есть "разворовали"? Конечно, можно по-мягче сказать - неэффективно израсходовали. Но не кажется ли вам, что все эти проблемы для того и выдумывают, чтобы покормиться за счет денег, выделенных на строительство? и как тогда это назвать? Кормежка нахаляву?
    Вы либо совсем ничего не понимаете в этом, либо просто несёте чушь "ради поддержания разговора".

    Для того, чтобы началось строительство, нужно согласовать его с экологами, археологами и пр., отвести землю, разработать карьеры и прочая и прочая и прочая. Если там есть прочие заинтересованные лица (может там дача у кого), то строители ОБЯЗАНЫ компенсировать все расходы.
    И всё это стоит денег, в одних местах бОльших, в других мЕньших в зависимости от тысяч факторов.

    Как бы вы отнеслись к тому, чтобы вашу дачу снесли нахрен тракторами по причине "здесь пройдёт дорога", а в ответ на законное требование о компенсации, ответили бы "..ты что, хочешь прокормиться за счёт денег, выделенных на строительство?" или "..какая нахрен компенсация, это тебе не кормёжка нахаляву"?
    Короче без слов... иногда лучше молчать... :death: :death: :death:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Вы внимательно прочитайте, что сами же и написали в предыдущем сообщении. Привожу его здесь повторно:
    В ответ на: Может на месте строительства обнаружилась стоянка древних(которое нужно откопать, что стоит боольших денег), или каждый вырубленный куст "оказывал решающее влияние на миграцию северных птиц и потери от этого исчисляются цифрой с 6 нулями".
    Вот на подобное и было сказано. А теперь вы про дачные участки на месте строительства и т.д.

    Вот пример с тем же мостом во франции - у них что без этого всего обходятся? Тогда почему у них дешевле получается строительство?

  • В ответ на: Вот на подобное и было сказано. А теперь вы про дачные участки на месте строительства и т.д.
    Дачные участки - как пример заинтересованных лиц на месте стройки. Экологи и археологи туда ВСЕГДА входят. И если они принесут тебе смету с 6 нулями, подкреплённую документами, то у строителя есть 2 выхода: заплатить или ничего не строить. И кто тут вор???? А вы ведь обвинили всех в воровстве и в "кормёжке нахаляву". Кто вор? строители? экологи? наши законы???
    Если есть закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ перечислять 13% в пенсионный фонд, то ты ОБЯЗАН это делать, и не о какой "кормёжке" тут речь не идёт...

    В ответ на: Вот пример с тем же мостом во франции - у них что без этого всего обходятся? Тогда почему у них дешевле получается строительство?
    Кто сказал что дешевле? что-то я не вижу тут сравнения, а даже наоборот, вы привели цифры у них (14.5) и у нас (9). По простям правилам арифметики (видно вам недоспупным) 14.5> 9!!!!

    Наоборот, этот пример показывает, что им буржуям выгодней оказалось построить дорогу по воздуху, чем по земле, чтобы не компенсировать затраты владельцам земли. Это говорит о ПОРЯДКЕ сумм на эти самые расходы.

    Ладно, разговор исчерпан, вы и в постах ниже видите только негативное, отношение ко всему происходящему можно описать фразой "Всю капусту сожрали, сволочи" или " Все вокруг жулики, один я молодец". Посему откланиваюсь...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • А я не замечаю, что стало хуже...

    > Немалая сумма была вложена в строительство детской железной дороги.

    Вот наплевать мне на эту дорогу, если честно.
    Ну, не построили бы ее. А построили бы что-то другое для города. Разницы бы не было.
    Да даже если бы и не построили. Куда бы эти деньги дели наши власти?.. Нам раздали?.. Да ничего подобного. Нашли бы куда потратить. Мы с вами в любом случае бы их не увидили.

    > Спорт вообще не инвестируется в нашем любимом городе.

    А кому он нужен.
    Тот, кому нужен - занимаются.
    Связь спорта со здоровьем весьма сомнительна.

    > "Стоимость жизни" давно уже сравнялась с московской, а по некоторым показателям жить в
    Новосибирске даже дороже.

    Это по каким?..
    Жилье тут дешевле.
    Услуги дешевле.
    Еда - практически так же стоит.
    Товары некоторые подороже, ну так не каждый день люди телевизоры покупают...

    > ветераны труда не будут получать льгот по оплате
    электроэнергии и комунальных услуг.\

    А мое какое дело. Ну и пусть платят. В моей семье ветеранов труда нет, нас это не касается... Как жили, так и живем...

  • В ответ на: Вы пройдите и посмотрите по дворовым каткам - есть ли они и в каком состоянии находятся. Пример, у меня у родителй во дворе катом - уже много лет не заливается, сейчас квартиру снимаю - там ситуация аналогична. А маленькому ребенку именно дворовые катки и спортивные площадки нужны.
    Вообще-то, чтобы залить каток, требуется метров 20 шланга (у всех дачников есть) и пара рук, даже не слишком умелых. Были бы один-два папаши (или даже 3-4 подростка), заинтересованные в существовании катка - он бы был (я думаю, даже шланг бы ЖЭУ дало, чтобы отчитаться катком перед своим начальством).

    Caveant consules!

  • [Mitya_K ]

    > Про ДЖД.
    > Почитайте про нее здесь (http://railways.id.ru/towns/novosibirsk/index.html). Посмотрите фотографии.
    > По-моему, довольно красиво.

    Зачем мне смотреть фотографии, я живу недалеко. Называть данный проект красивым может только человек,
    который сам в Заельцовском не был. Читал в газете "Соседи": "Рядом с ДЖД растут вековые сосны,
    а коренные жители - рыжие белочки - смотрят на строительство с ветвей".
    Если судить о строительстве по подобным заметкам, то мы вообще в Раю живём.
    Рекомендую всем любителям этого проекта сходить в парк и самим увидеть что там творится.
    Про белочек: не видел их уже года 3, хотя в прошлом году занимался в парке 4-5 раз в неделю.
    Раньше были, теперь, наверное, все сбежались на стройку посмотреть. Все 2 или все 3?

    > Но скоро стройку закончат, технику уберут, и воздух будет опять чистым.
    > Можно будет и лыжню проложить где-нибудь вблизи ДЖД (хотя не факт, что найдется место).

    Флаг в руки!
    Лично я туда больше не ногой. Кстати лыжню база Локомотив проложила новую. Даже освещёнку
    сделали. Только она петляет вокруг их же собственной стоянки. Кто хочет - пусть бегает.
    Придется тратить 40 р. на маршрутку + 2ч. 20 мин. на дорогу и ездить в Академ на Тульского.
    Не так часто, зато с пользой для здоровья.
    ---
    [шорцы]

    > вы подстрекаете к насильственному свержению власти. вас следует осудить
    > и заключить в колонию строгого режима, увы

    Ничего подобного. Я как раз спрашивал, какие существуют _МИРНЫЕ_ способы решения.
    Коллективный разум - великая вещь. Наверняка, кто-то уже сталкивался с тем, что власти не
    прислушиваются к мнению горожан. Должны существовать пути решения данной проблемы,
    опробованные на практике.

  • ---
    [gruss]
    > Лыжи - вот уж с чем никаких проблем!
    > Единственное - дороговата экипировка - но это всюду так, хоть в Н-ске, хоть в Нью-Йорке.
    > Не хотите покупать - прокат есть недорогой.

    Недорогой, говорите? Найди мне пластик меньше 80-100 р/час!
    Хотите получать удовольствие - потратьте хотябы 2500 на лыжи, 1500 на крепления с ботинками.
    Как раз прокат у нас дорогой. Если хотите пару раз в неделю (хотя бы) выползать от компа
    на природу - выложите из своего бюджета пару сотен (без дороги). С дорогой до Академа
    получится в 2 раза больше.
    Об этом и речь: 1) спорт среди школьников/студентов не инвестируется;
    2) мест для активного отдыха становится всё меньше.

  • ---
    [Крыска]
    > Вот наплевать мне на эту дорогу, если честно.
    > Ну, не построили бы ее. А построили бы что-то другое для города. Разницы бы не было.
    > Да даже если бы и не построили. Куда бы эти деньги дели наши власти?.. Нам раздали?..
    > Да ничего подобного. Нашли бы куда потратить. Мы с вами в любом случае бы их не увидили.

    Видимо, вы живёте далеко от Заельцовского. Многим не наплевать, кого коснулось.

    > Связь спорта со здоровьем весьма сомнительна.

    Это показывает всего лишь вашу неграмотность. Рекомендую начать с медицинских статей.
    Там наиболее полно вы эту связь проследите. Можете просмотреть статистику по заболеваниям
    и их причинам.

    Я приводил пример, на счет искривлённых позвоночников.
    Пользуясь случаем, приведу другой пример.
    Лучше всего, как известно, людям с не запущенным искривлением заниматься плаванием.
    Что мы имеем: бассейны хлорируются плохо, технических чисток с полной сменой воды
    практически не проводится - дорого.
    Результат: во влажной теплой среде разводятся наиболее опасные вирусные инфекции.
    Лично переболел дифтерией. И прививки не помогли, хотя течение болезни облегчили.
    Мой племянник (правда не в Новосибирске) "подцепил" минингит, тоже в бассейне.
    На лечение было потрачено _ОЧЕНЬ МНОГО_ денег (к счастью его родители могли
    себе позволить вызывать врачей из Москвы к нам в Сибирь). Тем не менее - инвалид,
    носит слуховой аппарат, тяжелейшая психологическая травма.
    А у нас в Новосибирске бассейны в прямом смысле слова разваливаются.

    > Жилье тут дешевле.
    > Услуги дешевле.
    > Еда - практически так же стоит.
    > Товары некоторые подороже, ну так не каждый день люди телевизоры покупают...

    Соглашусь только с жильём.
    Услуги, например полиграфические, у нас _МНОГО_ дороже.
    Есть знакомый в Питере. Им было дешевле напечатать в Москве, а потом _самолетом_
    доставить в Новосибирск. При больших объёмах даже самолет окупился!
    Еда - вы зарплаты сравните. Цены же надо относительно сравнивать.

    > А мое какое дело. Ну и пусть платят. В моей семье ветеранов труда нет, нас это не касается...

    Подобный пофигизм всегда был проблемой русского народа.
    Ничего не знаю, моя хата с краю.
    Нашли, чем гордиться, что трудиться у вас в семье не любят.
    ---
    [Docent]
    > Были бы один-два папаши (или даже 3-4 подростка), заинтересованные в существовании катка - он бы был

    А если их нет, то кто кроме городской администрации должен ЖЭУ "заинтересовать"?
    Тем более, если затраты столь малы!
    О спорте у нас забыли. Это неоспоримый факт.

  • В ответ на: > Были бы один-два папаши (или даже 3-4 подростка), заинтересованные в существовании катка - он бы был

    А если их нет, то кто кроме городской администрации должен ЖЭУ "заинтересовать"?
    Если нет заинтересованных папаш и деток, то кому же нужен каток?

    Caveant consules!

  • Найди мне пластик меньше 80-100 р/час! - а в прокате только пластик дают?
    1) спорт среди школьников/студентов не инвестируется - а много ли желающих спортом заниматься среди вышеозначенной группы? Когда училась в институте. что-то народ не ломился в секции, и сейчас также.
    мест для активного отдыха становится всё меньше у соседнего дома сделали площадку, разровняли, посыпали чем-то, ребятня носится с футболом/волейболом, появился зал (качалка, аэробика и пр.), все в пределах 5 минут. Что еще нужно? Сейчас могли бы эту площадку и залить, но, что опять дворники должны этим заниматься - у них зимой мало работы?
    Так что, на мой взгляд - мимо. Было бы желание, и возможности найдутся.

  • > Видимо, вы живёте далеко от Заельцовского. Многим не наплевать, кого коснулось.

    А чем она вам мешает-то?
    Шуму от нее много?
    Или на лыжах покататься негде?..
    Лес-то вроде большой...

    > Рекомендую начать с медицинских статей.

    Зачем мне статьи...
    Я смотрю на своих знакомых - нормальные здоровые люди, без всякой физкультуры.
    А кто спортом пытается заниматься, вечно от каких-то травм лечатся. То связку порвут, то спину потянут. То подхватят какую-нибудь холеру или грибок в бассейне... Или в сауне...

    > Лично переболел дифтерией.

    Дифтерия вообще-то передается воздушно-капельным путем. На вас кто угодно чихнуть мог в транспорте. Для этого не обязательно в бассейн ходить.

    > Услуги, например полиграфические, у нас _МНОГО_ дороже.
    Есть знакомый в Питере. Им было дешевле напечатать в Москве, а потом _самолетом_
    доставить в Новосибирск.

    А каким боком это большинство жителей Новосибирска касается?..

    Услуги я имела в виду те, которыми большинство населения пользуется. Образовательные, медицинские, сфера обслуживания, и т.п.

    > Нашли, чем гордиться, что трудиться у вас в семье не любят.

    Моя мать едва выжила от болезни, которую проморгали врачи. Чудом, можно сказать. Ей было 23 года. И ни разу от этого гребаного государства она не получила ни одной путевки в санаторий. Ездила всегда за свои деньги, брала отпуска за свой счет, и не работала годами, потому что иначе бы просто умерла. Я ее в свои детские годы даже не помню, помню только, что мы с бабушкой ходили то в одну то в другую больницу передачки ей носили. А у нее не было сил даже к окошку подойти. Бабушка ушла с работы, чтобы сидеть со мной. До этого она сидела с моим двоюродным братом, чьи родители уехали на заработки, и оставили ей грудного ребенка. Он ее мамой звал, когда они вернулись... Откуда бы у нее был стаж? А у моей матери откуда?.. Мне нужна живая мать, а не ветеран труда.

    Возьмите свои слова обратно, милейший. И немедленно.

    Сейчас я вожу мать на курорты.
    И хуже мы с ней жить не стали.

    А вы плачьте дальше, что в бассейн вам хлорки не досыпают, или что пару сосен в лесу срубили, будущий ветеран, блин.

  • В ответ на: Кто сказал что дешевле? что-то я не вижу тут сравнения, а даже наоборот, вы привели цифры у них (14.5) и у нас (9). По простям правилам арифметики (видно вам недоспупным) 14.5> 9!!!!

    Наоборот, этот пример показывает, что им буржуям выгодней оказалось построить дорогу по воздуху, чем по земле, чтобы не компенсировать затраты владельцам земли. Это говорит о ПОРЯДКЕ сумм на эти самые расходы.
    Сложность этих сооружений весьма отличается - банальный мост чрез Обь и сооружение моста на трехсотметровой высоте.
    Да и как там по земле построишь? Там ведь практически пропасть. Да и была по земле дорога, объездная.

  • > Товары некоторые подороже, ну так не каждый день люди телевизоры покупают...

    Жилье еще реже :-)

  • > Вообще-то, чтобы залить каток, требуется метров 20 шланга

    Ну я бы так не сказал - в конце 80-х несколько раз принимал участие в заливке хоккейной коробки во дворе - заливали из пожарного шланга, приспособ там еще различные были, и то, не очень получалось. А тут из садового шланга - да потом на этом катке только ноги ломать. Да еще по осени надо площадку выравнить, а то травой кустами заросла, кочки, ямы - какой там каток. А сейчас трактором надо участок прочистить и отровнять. Так что не все так просто получается.

  • [цитатаСложность этих сооружений весьма отличается - банальный мост чрез Обь и сооружение моста на трехсотметровой высоте.
    Да и как там по земле построишь? Там ведь практически пропасть. Да и была по земле дорога, объездная.

    Как Вы любите голословные заявления! Причем настолько убедительно, специалист прямо по всем отраслям, и финансист крутейший, сразу четко вычисляет, кто сколько и где наворовал. Спросите лучше у профессионалов, чем отличается "банальный" мост через большую реку от "навороченного" моста через пропасть? Вы хоть представляете, сколько стоит поставить "быков"?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: ---
    [Услуги, например полиграфические, у нас _МНОГО_ дороже.
    Есть знакомый в Питере. Им было дешевле напечатать в Москве, а потом _самолетом_
    доставить в Новосибирск. При больших объёмах даже самолет окупился!
    А вот здесь Вы здорово промахнулись, уважаемый! :ха-ха!: Еще один хороший показатель, чего стоят голословные заявления и любовь выдать желаемое за действительное. Как полиграфист Вам говорю, в Москве стандартные услуги в полиграфии МНОГО-МНОГО дороже, ибо зряплаты там не в пример нашим. Есть, конечно, при этом отличия и специализация. Что-то делают в Москве, что-то в Питере, что-то в Н-ске. Кстати, именно в полиграфии Н-ск не имеет равных в Сибири точно, причем это не наследие прошлого, а самое что ни на есть новое направление.
    Что самое смешное, я знаю очень большое количество московских фирм, печатающих упаковку в Н-ске, в том числе в типографии, где я тружусь, ибо выгоднее.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • [irena_vb]

    > - а в прокате только пластик дают?

    Поясню свою мысль. Конечно, в прокате дают не только пластик. Можно взять "деревяшки"
    где-то в 2 раза дешевле. Во-первых, все равно получается не так мало.
    Во-вторых, если вы на 5 минут не уложились в час - с вас возьмут деньги за второй.
    В-третьих, и главное, мне прокат не нужен - у меня есть свой инвентарь, но речь-то
    идет о том, чтобы заинтересовать начинающих. Часто человеку трудно сказать:
    я хочу заниматься хоккеем или футболом, или лыжами - нужно сначала попробовать.
    И чем качественнее будет это опробывание, чем больше _удовольствия_ он получит
    именно в первые разы - тем больше будет заинтересованность.

    > спорт среди школьников/студентов не инвестируется - а много ли желающих спортом
    > заниматься среди вышеозначенной группы? Когда училась в институте. что-то народ
    > не ломился в секции, и сейчас также.

    Я про то же и говорю. Во всех развитых странах понимают, что с развитием транспортных
    средств и вообще процесса урбанизации, мы ведем все более малоподвижный образ жизни.
    Желание заниматься нужно развивать, само оно не появиться. И как раз здесь-то и
    должно проявляться положительное влияние власти в виде пропаганды и инвестирования.

  • [Крыска]

    > А чем она вам мешает-то?

    Мне мешает тем, что был парк, рядом, а теперь для меня его нет.
    Раньше я мог пешком за 20 минут дойти, час позаниматься, и через 2 часа уже
    принимать душ дома. Теперь мне нужно черти-куда переться вглубь парка, а зачем?
    К тому же, пока стройка не завершена, дышать нечем и там.
    Далее. Для любителей бегать "коньком" нужна трасса. Раньше они проходили
    по тем самым противопожарным просекам, где сейчас ДЖД.
    Можно было пересечь речку за зоопарком (Ельцовка, кажется) и вставать на
    трассу. А теперь нет даже зелёной 5-ки, которая проходила чуть ли не в районе
    Заячьего лога.

    > Я смотрю на своих знакомых - нормальные здоровые люди, без всякой физкультуры.
    > А кто спортом пытается заниматься, вечно от каких-то травм лечатся. То связку порвут, то спину потянут.

    А вы уверены, что ваши знакомые здоровы?
    Большинство "городских" болезней развиваются постепенно. Когда вы их станете замечать,
    будет уже поздно лечить - нужно либо до конца жизни с ними мучаться, либо на операционный
    стол ложиться (где 100% гарантии, что жив останешься, да еще не инвалидом, увы, нет!)
    Кроме того, склонность к заболеваемости часто передается детям.

    Далее. Те кто занимается спортом "мы тут решили сегодня с друзьями спортом заняться"
    от травм не спасутся, это точно. На начальных этапах _ЛЮБОГО_ спорта нужен тренер.
    Нужно заложить основы и технику безопасности. А если раз в год сделать супер нагрузку
    на организм - ничего хорошего из этого не выйдет.

    > Дифтерия вообще-то передается воздушно-капельным путем. На вас кто угодно чихнуть мог
    > в транспорте. Для этого не обязательно в бассейн ходить.

    Вы специалист в медицинской области? Вам же статьи не нужны.
    Чихнуть не достаточно, к тому же это не грипп. Её проще с тяжелой ангиной сравнить.
    Вообще-то болезни называются по возбудителю, а протекать могут совсем по-разному.
    Не только баобаб - дерево. Дифтирией может быть болезнь внешних половых органов, например.
    Если хотите, откройте БМЭ, да почитайте.
    Я болел дома, и за те пять дней, когда я лежал с 39 никто из окружающих не
    заразился. Даже брат, у которого второй прививки не стоит.
    Дифтерия передается, в основном через прямой контакт: одежда, посуда и т.д.
    Кроме того, заболел после той среды не я один. Причем также ровно через 2 дня после
    посещения бассеина (а это как раз инкубационный период болезни).
    Я в примерах привожу только достоверную информацию. Сплетней у нас и так пруд пруди.

    > (...) Возьмите свои слова обратно, милейший. И немедленно.

    Возьму.

    А "плакаться" я не собираюсь, не для того эта тема поднята, хотя многие и не поняли.

  • [gruss]

    Что я могу сказать? У нас просто разные данные.
    Лишь конкретизирую. Речь шла о наклейках на фармацептические препараты.

  • В ответ на: Лишь конкретизирую. Речь шла о наклейках на фармацептические препараты.
    У-у-у! Знаю я эту тему. Если Ваш друг не хозяин фирмы, то попробуйте спросить его аккуратненько, сколько и кто получил "отката"? Хотя он может про это и не знать. А если хозяин, то я ему сочувствую.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Обещал завязать эту тему, но на такую наглость и невежество отреагировать не могу...
    В ответ на: банальный мост чрез Обь
    А знаете ли вы уважаемый, что ВСЕ мосты через нашу великую реку УНИКАЛЬНЫ. В том смысле, что больше НИГДЕ В МИРЕ таких нет. И не смотрите на футутристические виды их, и относительно скромные наши. Оригинальность примененных в наших мостах ИНЖЕНЕРНЫХ решений такова, что буржуины узнав о них просто хлопают в ладоши. Да и условия, в которых мосты эксплуатируются абсолютно разные.
    Например метромост занесён в книгу рекордов Гинесса. И уникален не только потому, что это самое протяженное подобное сооружение в мире, но и потому, что у него стены и крыша сами являются несущими конструкциями (что позволило значительно увеличить длину пролётов). Да и "самую протяженность" реализовать непросто. Деформации вследствие температурных колебаний таковы, что компенсировать их очень-оооочень сложно. Именно потому такие мосты не строят, потому-что очень сложно, а не потому-что ненадо. А у нас он есть и работает. Так-то!!!!!!

    Димитровский мост на всём своём протяжении не содержит деформационных швов, что в своё время было революционным решением да и сейчас таких мостов в мире немного.

    А если брать и остальные мосты через Обь (не только в Новосибирске) то одно только упоминание про мост в Барнауле (совмещённый авто/жд) и в Сургуте (превосходящий по характеристикам Голден Гейт) ДОЛЖНО у любого сибиряка вызывать гордость.

    А вы, только и ноете, что "у них всё хорошо" а "у нас всё плохо". Причём не только по поводу мостов. :death:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Ну а что ж вы, жители окрестных домов, не вышли на какой-нибудь пикет, когда в вашем парке строили эту дорогу? Можо же было как-то протестовать. Люди вон на рельсы ложатся, чтоб по ним радиоактивные отходы не везли. Или вырядились в оранжевое и чуть власть не захватили. И еще не факт, что не захватят...
    Почему вы считаете, что это проблема всего города, а не лично ваша? Вам же негде не лыжах теперь покататься. Мы-то тут при чем?.. Я на другом конце города живу, например. Мне какой-то парк за полтора десятка километров от дома, а точнее, лес с просеками, ну честное слово, до фонаря.

    ОК, пара десятков ваших соседей стали жить хуже, оттого что им теперь рядом с домом на лыжах не покататься. Но к остальным жителям нашего города эта проблема отношения не имеет. Ни малейшего.

  • Э.... М....
    Топик вроде как заводился не о ДЖД, а о городе вцелом...
    Куда тока смотрят модераторы? :а\?:

    VVV = Veni Vidi Vici

  • :respect: то же самое можно сказать о мифической проблеме "точечной застройки", существующей в головах изнывающих от безделья пенсионеров и домохозяек. Ни разу не видел ни одного сюжета в котором хоть какой-нибудь эксперт типа строителя или архитектора подтвердил бы нарушение нормативов по инсоляции и расстояниям. Только вопли.

  • Согласитесь, что для людей, недовольных строительством ДЖД, жизнь ухудшилась? Значит теме топика тут ничто не противоречит. Чтобы уведомить модератора есть специальная кнопочка.

  • Ага, и не говори...

    Как задрал этот деревенский менталитет...
    Одному погреб непременно во дворе нужен, другому гараж под окном, третьему лес с лыжней... И все - в полутора-миллионном городе. Ну ехали бы жить в деревню... В городе же другие реалии...

  • Часто человеку трудно сказать:
    я хочу заниматься хоккеем или футболом, или лыжами - нужно сначала попробовать.
    И чем качественнее будет это опробывание, чем больше _удовольствия_ он получит
    именно в первые разы - тем больше будет заинтересованность.
    - значит, если у человека есть заинтресованность попробовать себя в лыжном спорте, он сможет найти деньги для проката более дорого и хорошего инвентаря.
    Про иститут - забыла добавить, что училась я там лет 15 назад. А сейчас? - НГТУ спорт.комплекс новый открыл. Что еще нужно желающему заниматься студенту?

  • В ответ на: Как Вы любите голословные заявления! Причем настолько убедительно, специалист прямо по всем отраслям, и финансист крутейший, сразу четко вычисляет, кто сколько и где наворовал. Спросите лучше у профессионалов, чем отличается "банальный" мост через большую реку от "навороченного" моста через пропасть? Вы хоть представляете, сколько стоит поставить "быков"?
    Ну а вы как полиграфист все это прекрасно просчитали и знаете? :-)
    А по поводу "быков" - а что думаете, что опоры по 343 метров высотой дешевле стоят?
    Ну ладно, не буду, посмотрим, что скажут профессионалы.

  • > Раньше я мог пешком за 20 минут дойти, час позаниматься, и через 2 часа уже
    принимать душ дома. Теперь мне нужно черти-куда переться вглубь парка, а зачем?

    Хотелось бы дополнить ваш ответ. Если вести речь о катании на лыжах, то не имея своей машины крайне сложно тащиться с ними через полгорода и плюс к этому, как откатаешься, надо хотя бы посидеть в теплом помещении и обсохнуть, а это редко, где можно сделать.

  • > А знаете ли вы уважаемый, что ВСЕ мосты через нашу великую реку УНИКАЛЬНЫ. В том смысле, что больше НИГДЕ В МИРЕ таких нет.

    Вашим ответом удовлетворен.

  • > третьему лес с лыжней... И все - в полутора-миллионном городе. Ну ехали бы жить в деревню... В городе же другие реалии...

    Получается надо оставить один асфальт и бетон в городе?

  • В ответ на: ВСЕ мосты через нашу великую реку УНИКАЛЬНЫ.
    Простите, а чем они УНИКАЛЬНЫ? :ха-ха!:

  • > А сейчас? - НГТУ спорт.комплекс новый открыл. Что еще нужно желающему заниматься студенту?

    Да и сколько стоят там занятия? Только не говорите, что для студентов НГТУ они бесплатны. Для некоторых - да, но далеко не для всех.

  • > Получается надо оставить один асфальт и бетон в городе?

    Нет, конечно. Но возле каждого дома иметь лес с лыжней, согласитесь, не получится. И всегда будут недовольные, кому далеко идти от лыжни до дома.

    А между тем, товарищу ходьбы сейчас до лыжни столько же, сколько прошлой зимой было тем, кто живет в соседнем квартале. Т.е., чуть дальше. И ничего - никто там от этого не умер. Наверное.

  • Примеров можно набрать много.
    Хотите еще пару проблем - пожалуйста!

    Здравоохранение. Здесь бесплатная медицина бессильна.

    Домуправление. Здесь опять конкретный пример. На наш _приватизированный_
    дом поставили антены сотовой связи. В ЖЭУ добыть информацию просто невозможно,
    они не говорят даже то, что обязаны по закону, например, что и кто на нашем доме
    делает. И понятно, они получают, скажем, $1000 за аренду какого-то чердака и все.
    Попытки выяснить, а есть ли какие-то нормы по излучению и т. д., кто разрешил
    ставить на жилой дом ни к чему не приводили. Сбор подписей - в пустую потраченное
    время (хотя тут уже принимали участие и окрестные дома).
    Да и к тому же наши сотовые операторы (кто бы это ни был) достаточно богаты,
    чтобы "всё было согласовано как надо".

    Вопрос, неужели кроме вандализма нет никаких способов решения подобных проблем?


    ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ВСЕХ, ЧТО ТОПИК ЗАВОДИЛСЯ С ЦЕЛЬЮ НАХОЖДЕНИЯ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ
    СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ, А НЕ "ПЛАКАНЬЯ В ЖИЛЕТКУ".


    ---
    [irena_vb]

    > А сейчас? - НГТУ спорт.комплекс новый открыл. Что еще нужно желающему заниматься студенту?

    Посмеемся вместе. Дифтерия - это из спорткомплекса НГТУ. Только из старого, в новом
    бассеина нет.

    ---
    [Wolf S]

    > Да и сколько стоят там занятия? Только не говорите, что для студентов НГТУ они бесплатны.
    > Для некоторых - да, но далеко не для всех.

    Не бесплатны. Хотя цены, действительно, доступные (для студентов).
    НГТУ всегда был "продвинутым" вузом. Все нововведения быстро претворялись в жизнь.
    Обучение по контракту позволило найти деньги на ремонт. Аренда помещения фирмой НЭТА
    позволило обновить технику в терминальных классах. А скоро, как обещают, бюджетников
    вообще не будет. Государство будет давать "кредит", который по завершению учебы
    нужно будет отрабатывать, как раньше в колхозах, только теперь на производстве,
    по специальности. 3 года. Как говориться, закончил технический ВУЗ и буду работать
    по специальности, техничкой. Или другое: это же Высшее Учебное Заведение,
    здесь же еще и сдавать надо! 15000, желательно наличными.

  • > Домуправление. Здесь опять конкретный пример. На наш _приватизированный_
    дом поставили антены сотовой связи.

    А ТСЖ в доме есть - при его создании как раз и оговаривается статус подвалов, чердаков и прилегающей территории.

    > Государство будет давать "кредит", который по завершению учебы
    нужно будет отрабатывать, как раньше в колхозах, только теперь на производстве,
    по специальности. 3 года.

    Я еще такой вариант слышал - будут давать кредит, например, в Сбере на учебу, под проценты годовые определеные - учебу закончил, пошел работать - будь добр отдавай его. Мда...

  • Здравоохранение. Здесь бесплатная медицина бессильна. - мне из поликлиники звонили, приглашали сделать прививку от дифтерии и пройти флюроографию,
    ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ВСЕХ, ЧТО ТОПИК ЗАВОДИЛСЯ С ЦЕЛЬЮ НАХОЖДЕНИЯ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ
    СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ, А НЕ "ПЛАКАНЬЯ В ЖИЛЕТКУ".
    - а у вас, простите, что? Какие пути-решения? Вы открыли недорогой прокат с пластиком? Или мэр с губернатором должен это сделать?
    Посмеемся вместе. Дифтерия - это из спорткомплекса НГТУ. Только из старого, в новом
    бассеина нет.
    - дифтерия, вирусное инфекционное заболевание, передающееся в-основном воздушно-капельным путем, но у вас был свой, когда возможна передача
    бытовым способом через предметы обихода.
    Государство будет давать "кредит", который по завершению учебы
    нужно будет отрабатывать, как раньше в колхозах, только теперь на производстве, по специальности. 3 года. Как говориться, закончил технический ВУЗ и буду работать
    по специальности, техничкой.
    - я не знаю, сколько вам лет, и, может быть, вы не в курсе, что раньше, при советской власти, тоже было и распределение, и работа 3 года на предприятии - чем не нынешняя отработка, требовалось очень много телодвижений, чтобы попасть куда хочешь.

  • В ответ на: Зачем мне смотреть фотографии, я живу недалеко. Называть данный проект красивым может только человек, который сам в Заельцовском не был
    Фотографировал это я, и я там был 3 раза за последнии 2 месяца.
    В ответ на: Читал в газете "Соседи": "Рядом с ДЖД растут вековые сосны, а коренные жители - рыжие белочки - смотрят на строительство с ветвей"
    Какого только бреда я не читал в различных газетах. Например, в одной газете говорилось, что для строительства ДЖД потребуется вырубка 50(!) гектаров леса. Наверное, они думали, что дорога будет широколейная, двухпутная и электрофицированная. :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Про белочек: не видел их уже года 3
    Плохо смотрели, я почему-то видел, хотя бываю там очень редко. А пару лет назад я там даже видел зайца.

    По поводу лыж. Дорога перекрыла только одну трассу из трех. Я, конечно, понимаю, что до нее вам идти 2 км, но ведь другим (кто живет в центре) добираться еще сложней.
    И вообще, кончайте думать только о себе. Столько шуму развели из-за того, что одной лыжни не стало, да вырубили 50 сосен.
    А ведь наконец-то в Новосибирске появилась детская железная дорога, как еще в 22 городах России. Может ваши дети, племянники, и т.п. проявят интерес к ЖД и будут там заниматься. И работать они будут не на задворках промзоны (были такие дибильные предложения, строить дорогу там), а в красивом сосновом бору, на чистом воздухе.

    Кстати немного не по теме. Вы не замечали, что неэлектрофицированная ЖД прекрасно вписывается в пейзаж, сливается с окружающей природой в единое целое. Чего не скажешь об электрофицированных дорогах, высоковольных ЛЭП и асфальтированных шоссе.

  • Про спорт.
    Целиком согласен с gruss`ом, спортом у нас заниматься можно, было бы желание. Есть множество различных секций. Другое дело, что в отличие от советских времен, он почти не финансируется со стороны властей. Но ситуация с финансированием последнее время улучшается, во-первых, все больше спонсоров появляется среди комерческих фирм, которые финансируют проведение соревнований и т.п ради рекламы. Так же последнее время и местные власти стали помогать развитваться спортивным секциям, по мелочи, конечно, но все же помогают. Так что здесь ситуация только улучшается.

    Про биатлонный комплекс. Честно говоря очень грустно смотреть, на то, что он сейчас представляет. Как ужастно смотрятся мусорные свалки :шок: :шок: :шок:
    Если городские власти, наконец, возмуться за наведения там порядка, я буду им очень благодарен...

    И возвращась к теме про ДЖД. Как она будет гарантией, что такого не случится с Заельцовским парком (а местные жители его усиленно пытаются загадить, кто не верит, прогуляйтесь по вдоль границы леса с городом, по долине 2-й Ельцовки), думаю, железнодорожники будут заботиться об охране окружающей территории.

  • А вот пример положительной еще положительной новости:
    http://news.ngs.ru/more/14241.shtml

    Мэр поддержал идею реконструкции парка Кирова. Однако на обсуждение градостроительного Совета проект реконструкции парка планируется вынести только в конце января.

    Согласно проекту парк будет объединен с прилегающей к нему территорией, на которой расположены 4 частных дома, гаражи, погреба, дикорастущий кустарник.

    Основной осью парка, по замыслу архитекторов, должен стать пешеходный бульвар, который свяжет центральный вход с ДК «Металлург». Центральный вход предлагается сделать с площади Труда и оформить в виде колоннады.

    Реконструкция старой части парка подразумевает сохранение существующей планировки дорожек, дополнительные посадки елей, замену торговых палаток современными павильонами с системой водоснабжения и канализации.

    Как сообщает пресс-центр мэрии, парк будет разделен на две зоны: для детей и для взрослых. В первой зоне будут расположены обновленные аттракционы, аквапарк круглогодичного действия. Для взрослых будет сооружен многоэтажный комплекс с фитнес-клубом, боулингом, рестораном.

    Зеленую часть предлагается усилить дополнительными посадками. В частности, планируется посадить ель на месте каркаса, на котором каждый год сооружается главная новогодняя елка района.

    Реконструкция коснется и ДК «Металлург».

  • О нет, только не аквапарк...
    Можно себе представить, что тут понастроят, и из чего, если даже в Москве не смогли... А у нас климат куда как посуровее будет...

    Не говоря уже о дифтирии :-)
    Кто-нибудь хочет хлюпаться в хлорке?..

  • > Или мэр с губернатором должен это сделать?

    Ну а почему бы и нет? :-) Забота о здоровье населения должна быть государственной политикой.

  • > Про биатлонный комплекс. Честно говоря очень грустно смотреть, на то, что он сейчас представляет. Как ужастно смотрятся мусорные свалки

    В ведь в феврале следующего года у нас пройдет чемпионат Европы по биатлону! а времени совсем мало осталось.

  • > Другое дело, что в отличие от советских времен, он почти не финансируется со стороны властей. Но ситуация с финансированием последнее время улучшается, во-первых, все больше спонсоров появляется среди комерческих фирм, которые финансируют проведение соревнований и т.п ради рекламы.

    А ведь именно государство должно финансировать спорт, чтобы он был доступен каждому.
    А по поводу фирм-спонсоров - так они на рубль проспонсорят, а преференций получат с этого на десятки. А что они там рекламируют - пиво? :-)

  • > Мэр поддержал идею реконструкции парка Кирова.

    Идея хорошая, там давно надо порядок навести. Но вот пугает другое - цитаты - "торговых палаток современными павильонами", "будет сооружен многоэтажный комплекс с фитнес-клубом, боулингом, рестораном" - что от зеленив парке-то останется - превратят еще в один питейно-развлекательно-торговый центр.

  • > О нет, только не аквапарк...

    Не беспокойтесь, до аквапартка дело не дойдет, ограничатся торговыми павильонами :-)

  • В ответ на: А по поводу фирм-спонсоров - так они на рубль проспонсорят, а преференций получат с этого на десятки. А что они там рекламируют - пиво? :-)
    Чего только не рекламируют.
    Сеть магазинов "Мир спорта" последнее время широко спонсирует лыжные соревнования, их рекламы там полно, призы - часто от них же.
    В Академгородке соревования по спортивному ориентированию как-то спонсировали "Холидей Классик" и фотоцентр "Блиц". Их логотипы можно выдеть на картах.
    Главным спонсором Минусинской многодневки по спортивному ориентированию уже несколько лет выступает "МИНАЛ" (МИнусинский АЛкоголь). Смешно читать на плакатах и картах: "Наша продукция - путь к успежу" :ха-ха!:
    Но самый прикол я видел на кемеровской многодневке. Там спонсором выспупил местный пивзавод, и призы он выдавал своей продукцией (разумеется в старших группах). Вот это действительно абсурд. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Крупные и даже мелкие соревнования привлекают спонсоров, которые покрывают часть затрат на их проведение, но массовый спорт не может существовать ведь за счет спонсоров.

  • Бюджет оказался непоправимым


    Вчера депутаты новосибирского городского Совета приняли в окончательном чтении бюджет Новосибирска на 2005 год. Его основные показатели между первым и вторым чтением не изменились, несмотря на несколько сотен предложений сделать это. Из–за вступления в силу закона о разграничении полномочий между различными уровнями власти бюджет оказался дефицитным и почти не превышающим бюджет 2004 года.

    Ъ Доходная часть бюджета Новосибирска на 2005 год утверждена в размере 11,93 млрд руб. Собственные доходы составят 8,4 млрд руб. Налоговые доходы запланированы на уровне 4,26 млрд руб., неналоговые — 3,19 млрд руб. Расходная часть бюджета утверждена в объеме 12,17 млрд руб. Дефицит превысит 246,5 млн руб.

    Расходная часть превышает доходную на 2% и оказывается выше уровня запланированных расходов 2004 года всего на 0,5%. Доходная часть бюджета существенно пострадала в процессе реформирования госуправления. Изменение нормативов отчисления налогов и акцизов (налог на доходы физических лиц, на прибыль, на совокупный доход и др.) привело к бюджетной потере в 4,9 млрд руб. От ряда других налогов город получит дополнительные доходы, не превышающие 925 млн руб. (налог на землю, единый налог на вмененный доход, плата за негативное воздействие на окружающую среду).

    Эти данные заметно расстроили часть депутатов горсовета. «Мы живем в условиях геноцида города со стороны Москвы, — возмутился бюджетными потерями депутат Александр Тарков. — Как бы мы сегодня не таскали этот бюджет, ничего мы там не найдем, что бы скрасило жизнь горожан. Бюджет обеспечивает жизнь в городе ровно настолько, чтобы мы не замерзли, чтобы не умерли с голоду, чтоб не засохли без воды и не погрязли в собственном дерьме». Он предложил коллегам–депутатам место в истории, если они поддержат его инициативу обращения в Конституционный суд РФ с иском к правительству России «за разработку и внедрение федеральных нормативов». Предложение господина Таркова его коллег не вдохновило и осталось без ответа.

    Незапланированные в первоначальном варианте проекта бюджета дотации транспортным предприятиям связаны с необходимостью сохранения права на льготный проезд в городском пассажирском транспорте для школьников и студентов, не вошедших ни в один реестр льготников. На эти цели в следующем году управлению пассажирских перевозок мэрии из городского бюджета будет выделено 15,26 млн руб., МУП «Новосибирский метрополитен» — 10,75 млн руб.

    Перед вторым чтением бюджетная комиссия облсовета и комиссия по муниципальной собственности одобрили предложение депутата Александра Люлько об уменьшении с 25 до 15 млн руб. финансирования реконструкции здания Новосибирского театра оперы и балета. Это решение члены комиссий мотивировали тем, что театр находится в федеральной собственности и получает щедрое финансирование из федерального бюджета. Но на вчерашней сессии депутатское большинство вступилось за культурную гордость города. В результате горсовет сохранил в бюджете следующего года изначально запланированную на реконструкцию театра сумму. Впрочем, одновременно депутаты порекомендовали городской контрольно–счетной палате провести в наступающем году проверку целесообразности расходования бюджетных средств на реконструкцию.

    Вчера депутаты утвердили и прогнозный план приватизации муниципального имущества в 2005 году. Согласно документу, стоимость имущества, планируемого к продаже, составляет 270 млн руб. Поскольку недвижимость будет продаваться на аукционах, прибыль муниципалитета от приватизации может значительно превысить плановые показатели. Депутаты отдельно оговорили, что после того, как план на 270 млн руб. будет выполнен, продажа оставшихся объектов будет дополнительно согласовываться с горсоветом.

    http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?Id_doc=534247

    F30 & T30 owner.

  • Мрачно все это - опять все в москву идет :-((
    Ряд вопросов тем не менее есть. Вот школьникам и студентам льготы на проез оставили - сейчас сколько про это трубят, но какие это деньги - 26 млн. рублей - одна площадка под дом в центральной части город дороже стоит.

    И второе - за приватизацию муниципальной собственности хотят выручить 270 млн. рублей. Го давайте подумаем - сейчас в муниципальной собственности находится 3 млн. квадратных метров сдаваемых в аренду площадей, которые по новому закону надо приватизировать (или отдать в федеральную собственность - но это смешно). Сколько из них собираются продать в следующем году - если все, то за метр получается 100 рублей. Да даже, если 1/10 продать решат, то за метр получается 1000 рублей - тоже смешные цифры.
    Кто может сказать, сколько метров хотят приватизировать в следующем году на эту сумму в 270 млн. рублей? Или эти цифры секретны по вполне понятным причинам :-)

  • >>>Мрачно все это - опять все в москву идет :-((


    Как всегда... есть крайний.. Москва.. Можно ничего не делать.. а крайний вот он...
    :death:

    F30 & T30 owner.

  • Да дерет Москва, да неслабо, но кивать только на это не надо...

  • >>>>но кивать только на это не надо...

    Вот именно. А с чего у нас брать налоги. Промышленности нет, да и не потянется она в самый привлекательный регион страны... :ха-ха!:

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: И второе - за приватизацию муниципальной собственности хотят выручить 270 млн. рублей. Го давайте подумаем - сейчас в муниципальной собственности находится 3 млн. квадратных метров сдаваемых в аренду площадей, которые по новому закону надо приватизировать (или отдать в федеральную собственность - но это смешно). Сколько из них собираются продать в следующем году - если все, то за метр получается 100 рублей. Да даже, если 1/10 продать решат, то за метр получается 1000 рублей - тоже смешные цифры.
    Кто может сказать, сколько метров хотят приватизировать в следующем году на эту сумму в 270 млн. рублей? Или эти цифры секретны по вполне понятным причинам :-)
    Яндекс - найдется все. Он и скажет. Кое что найдется здесь

  • в АИФ писали, что Москва забирает 80% налогов из регионов.

  • Согласен. Надо создавать условия для расзития промышленности, а не покупать всякие награды, вроде "лучший регион для развития малого бизнеса" или "лучший город страны" :-)

  • Для того, чтобы выполнить план на 2005 год надо провести всего 7 таких аукционов. И будет продана крайне малая, измеряемая долями процента, часть имущества, сдаваемого сейчас в аренду. А когда все остальное продавать-то будут - там по закону кгда надо закончить этот процесс.
    И вот смотрите - все имущество обремененно арендными правами, условия этой аренды новый собственник сменить не сможет до окончания ее срока, а снимались они на квайне выгодных для арендатора условиях. Кто будет покупать это помещение, если срок аренды оканчивается в 2010 году? Скорее всего это арендатор и будет. И повышений цен не будет особых. Т.е. весь аукцион и задумывается, чтобы ему продать собственность. А как определеляется ее цена и кто это делает. В указанном списке часть имущества продается по вполне рыночным ценам, а часть по 3-4 тыс. за метр. А что будет потом, когда начнется аврал по продажам...

  • В ответ на: [Ну а вы как полиграфист все это прекрасно просчитали и знаете? :-)
    А по поводу "быков" - а что думаете, что опоры по 343 метров высотой дешевле стоят?
    Ну ладно, не буду, посмотрим, что скажут профессионалы.
    Если я сейчас полиграфист, это не значит, что был им всегда. Занимаясь экономическими расчетами бизнеса, сталкиваешься со многими техническими вопросами. Да и "профессионалы" для объяснения некоторых вопросов не нужны. Просто представьте себе, какую телевышку, например, проще и дешевле построить - типа нашей, железной, на твердой почве, или, например, что-то типа Останкинской (даже пусть она будет ниже нашей в несколько раз) со дна реки? Да, конструкция французского моста смотрится эффектнее, но это не значит что он дороже.
    Вообще, осторожнее со словами типа "банальный", особенно если ничего не понимаете в предмете. Это и про мосты, и про воровство средств (воруют, но не всегда там, где Вы думаете), и про многое другое. Вот Вам возможно более близкий и понятный пример. Что в этой фразе для Вас слышится: "да что там банальный промышленный суперкомпьютер, он же простая железяка. Вот собачка-робот японская - вот это да, супердостижение!"
    Честно говоря, как этот топик завели непонятно зачем, так и остался он таким же непонятным. Скажите, повторю вопрос, Вы можете хоть к чему-нибудь в жизни подходить вначале с позитивной стороны? Только не нужно говорить, что все сволочи и никто ничего не делает для улучшения жизни в городе, поэтому о хорошем говорить нечего. Просто удивительно, от темы к теме ведь одно и то же. С такими настроениями можно и болезнь какую-нибудь заработать, не дай Бог, конечно, не желаю Вам ничего плохого.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Простите, а чем они УНИКАЛЬНЫ? :ха-ха!:
    Воистину, иногда лучше молчать, чем говорить. Не поленитесь полистать тему. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Это Вы еще не беседовали с товарищем Stasyan: )) Wolf_S по сравнению с ним оптимист: )))

  • >>>>в АИФ писали, что Москва забирает 80% налогов из регионов.


    и что?? Если нет промышленности, инвестиционного климата, то налогов не будет ни при каких условиях....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Это Вы еще не беседовали с товарищем Stasyan: )) Wolf_S по сравнению с ним оптимист: )))
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • > Скажите, повторю вопрос, Вы можете хоть к чему-нибудь в жизни подходить вначале с позитивной стороны? Только не нужно говорить, что все сволочи и никто ничего не делает для улучшения жизни в городе, поэтому о хорошем говорить нечего.

    Это я еще оптимистично подхожу к вопросу :-)
    А вы оптимистично уверены, что наше местное руководство сделеает жизнь в городе лучше, даже не так - что оно вообще стремится к этому? Вот я пессимист именно в этом вопросе :-)

  • А вы оптимистично уверены, что наше местное руководство сделеает жизнь в городе лучше, даже не так - что оно вообще стремится к этому? Вот я пессимист именно в этом вопросе :-)
    __________________________________________
    А вы пессимист в этом вопросе применительно конкретно к нынешнему руководству или в принципе к любому руководству (как к прошлому, так и к будущему)?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • К существующему руководству.

  • Т.е. вы считаете, что при нынешнем руководстве жизнь в городе стала хуже, чем при предыдущем?
    Можете аргументировать, в чем конкретно наблюдаются ухудшения?
    Или как обычно у вас: только голословные крики?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Да, конструкция французского моста смотрится эффектнее, но это не значит что он дороже.

    Думал, что с мостами уже разобрались, но вот опять всплыло.Сложнее построить - это еще не значит, что дороже стоить будет. Ну да ладно,лишь бы не получилось, как в поговорке по плохого танцора.

    > Это и про мосты, и про воровство средств (воруют, но не всегда там, где Вы думаете), и про многое другое

    Да, и где же по-вашему воруют, а где нет? :-)

    А топик, думаю, завели, в противовес постоянным заявлениям, что жизнь в нашем городе хорошеет с каждым днем и даже часом :-)

  • В ответ на: Т.е. вы считаете, что при нынешнем руководстве жизнь в городе стала хуже, чем при предыдущем?
    Можете аргументировать, в чем конкретно наблюдаются ухудшения?
    Или как обычно у вас: только голословные крики?
    А какое предыдущее руководство было, это Толоконский что ли? Передача власти по наследству и то не так выглядит :-)
    Вот вы говорите про ухудшения в городе - тут они уже не раз озвучивались, а вы вот назовите, что улучшилось за это время. Причем сравните эти темпы с другими городами.

  • В ответ на: >Думал, что с мостами уже разобрались, но вот опять всплыло.Сложнее построить - это еще не значит, что дороже стоить будет. Ну да ладно,лишь бы не получилось, как в поговорке по плохого танцора.
    Да, и где же по-вашему воруют, а где нет? :-)

    А топик, думаю, завели, в противовес постоянным заявлениям, что жизнь в нашем городе хорошеет с каждым днем и даже часом :-)
    Что у Вас там всплыло-то? :ухмылка: И где? :ха-ха!: Вообще, общение на эту тему потеряло всякий смысл. Зачем доказательства, если они не имеют для Вас смысла. У нас просто совершенно разный подход методологически.
    Например, Вы хотите каких-то сравнений с другими городами. Сравнений чего? Кто что запланировал? Или кто кричит громче: "я круче всех... буду со временем"! Или кто посчитал там у себя "официальную среднюю зарплату". Только какого, извините, рожна:
    1. В Н-ске объективно и фактически значительно больше денег, чем в любом соседнем городе. Показатель - проследите, чьи инвестиции в регионах у соседей в видимые, реальные, "человеческие" (не добыча сырья и прочие способы ободрать нас как липку!) отрасли. Новосибирских там иногда больше чем местных. Про московские не говорю, с ними всё понятно. Эти деньги что, добрый дядя к нам привез?
    Вот, кстати, на днях писали про планируемое строительство горнолыжной трассы на Алтае, в Катанде. Чего это вдруг за деньгами в первую очередь Н-ск проектировщики поехали? Почему не в Барнаул, Омск, Красноярск, и не в Москву даже?
    2. Коммерческая и жилая недвижимость, при всех "высоких" зарплатах, у соседей на порядок дешевле (говорил я уже об этом, и если это не аргумент, тогда я не знаю ЧТО может быть аргументом. Во всем мире это совершенно конкретный и точный показатель того, что в таком месте работы и денег больше. Только полный идиот будет продавать по ценам, по которым продать нельзя или, наоборот, занижать их. А строительная мафия есть и у соседей тоже, но не может же она продать тому, у кого денег нет, при всей её мафиозности)
    3. Любой мало-мальский производитель из региона прямо целью жизни ставит пробиться со своим товаром на рынок Н-ска. Не Омска, сравнимого по числу населения, а Н-ска. Почему это, как не из-за большей общей покупательной способности? Кстати, "хорошее" руководство Красноярска очень не любит пускать к себе чужой, конкретно новосибирский, бизнес. С чего бы это? Они ж крутые, на столичность претендуют, что им бояться?
    И всё это, заметьте, при обычном расейском руководстве, при огромных реальных и искуственных проблемах, воровстве, социальном расслоении, бомжах, нуворишах, разбитых дорогах и прочих "прелестях" мегаполиса. А что до некоторых (минимальных) отличий внешнего вида, так, знаете, Пхеньян как красиво выглядит? А Вы бы хотели там жить?
    Заметьте, я не приукрашаю действительность, а пытаюсь обозначить простые экономические процессы, не относящиеся к эмоциональным оценкам. Что же касается наличия проблем вообще, то это уже вопрос очень глобальный, о способе жизни вообще. Том, так называемом способе "общества потребления", к которому мы присоединились. Но это тема совсем отдельного разговора.
    О как задвинул! :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Пока что в качестве конкретного примера была названа только ДЖД. Вы если хотите кого-то в чем-то убедить, то подкрепляйте свои слова хоть какими-то фактами, а не требуйте от собеседника доказательств обратного.

    ЗЫ Вы если не сильны в электротехнике, то не касайтесь ее в своих рассуждениях. Смешно читать прямо про потребляемую мощность.

  • [Ундина]

    > Т.е. вы считаете, что при нынешнем руководстве жизнь в городе стала хуже,
    > чем при предыдущем? Можете аргументировать, в чем конкретно наблюдаются ухудшения?
    > Или как обычно у вас: только голословные крики?

    Аргументацию в избытке можно найти выше - полистайте топик. Собственно, я с этого начал.

    ---
    [Wolf S]
    [А также всем]

    > А топик, думаю, завели, в противовес постоянным заявлениям, что жизнь в нашем
    > городе хорошеет с каждым днем и даже часом :-)

    Вообще-то я по жизни оптимист. Однако жизнь иногда создает трудности (а последнее время все чаще:)
    Повторюсь:

    Топик заводился с целью узнать мнение других людей по поводу существующих проблем.
    И самое главное, меня интересуют мнения (и средства) для исправения сложившейся ситуации.

    Спасибо всем, кто принимает активное участие в обсуждении темы. Плохо только то, что
    в этом форуме не могут принимать участие anonimous-ы. Хотя, читают многие.
    Но я понимаю модераторов, по другому не избежать огромной кучи мусора.

    Обращаюсь ко всем, особенно к тем, кто не согласен с тем, что последнее время жизнь в городе
    по многим показателям ухудшилась.
    Попробуйте, для начала, найти решение тех проблем, что озвучены в данном топике.
    Если есть какие-нибудь соображения - с удовольствием прочитаю.

  • [Verwolk]

    Гм, топик разросся и читать весь многим не охота.
    Перечислю проблемы, поднятые в нём только мной.


    -> ДЖД
    -> Повышение "стоимости жизни". (Проезд, продукты, жилье и многое другое).
    Последнее время быстрый и постоянный рост на ВСЁ.
    -> Инвестирование спорта.
    -> Здравоохранение (поднималось в связи со спортом).
    -> Согласование проектов за деньги. (Это я про антены сотовой связи).
    Есть другие примеры: строительство автостоянок, например. И вообще,
    любого прибыльного сооружения. У кого есть деньги - все можно.
    -> Глобальная проблема: власти не прислушиваются к мнению населения.
    Здесь я имею в виду не единичные обращения, а коллективный сбор
    подписей. Я не зря упоминул про автостоянки, просто есть пример,
    где просто нагло врали: на официальное обращение пришел ответ:
    "по согласию жильцов...". Хотя до этого было активное обсуждение,
    сбор подписей, ну в общем, всё как обычно.
    -> Расход бюджета: вырос в 3 раза, а опять дефицит. Куда идут средства?
    -> Проекты по улучшению города. Планов - офигеть.
    Да хотя бы улучшение привокзальной площади.
    Там уже забор поставили, микрорынок потеснили, людям к метро ходить
    труднее стало. Ничего не делается. Кажется, в лучшем случае реализуют
    первую часть проекта - торговый центр на месте микрорынка построят.


    Я не буду дополнять этот список, хотя есть чем.
    Дело в том, что все на это реагируют, как на очередное "всё плохо".
    Попробуйте найти положительное решение хотя бы этих тем,
    уважаемые!

  • А чего это вот Вы лично вдруг озаботились? Жили себе не тужили и вдруг? Складывается очень нехорошее впечатление знаете ли. Похоже на тупой развод уважаемых форумчан в преддверии выборов в горсовет. Типа конкретные прблемы - конкретные пути решения их.Так я Вам скажу, что, во-первых, выборка тут нерепрезентативна. Во-вторых, можно прогадать, ориентируясь только на то, что тут говорят. Вы проведите социсследование по округам и вперед, более точно будет известно что кому обещать: ))

  • А какое предыдущее руководство было, это Толоконский что ли? Передача власти по наследству и то не так выглядит :-)
    __________________________________________
    Если Толоконского вы не воспринимаете в качестве бывшего мэра - дело вашей логики, в общем то...
    Но были ведь и до него руководители городской администрации.
    Вот и подкрепите свою теорию о глобальном ухудшении жизни в горде конкретной динамикой показателей.
    А пустозвонства и горлопанства и так уже достаточно.


    а вы вот назовите, что улучшилось за это время. Причем сравните эти темпы с другими городами.
    __________________________________________
    Вот заведите топик об улучшении и там призывайте рассуждать на эту тему.
    А данная тема, судя по названию, предусматривает обсуждение совершенно других моментов. Ферштейн?
    Что за манера: все время пытаться вывернуть перчатку наизнанку?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • НП

    Очередной вопль с киванием на крск:

    http://nsk.kp.ru/2004/12/21/doc46178/

    «У нас в Красноярске бюджет хороший, на уборку снега хватает» - позабавило.

    Только вот нигде бюджета этого в цифрах не найти (я имею в виду 2005). Видимо, такой замечательный, что скрывают – а то как бы не сглазили, нечистые. :ха-ха!:

  • Он еще не принят. Как и везде.

  • В ответ на: 2. Коммерческая и жилая недвижимость, при всех "высоких" зарплатах, у соседей на порядок дешевле (говорил я уже об этом, и если это не аргумент, тогда я не знаю ЧТО может быть аргументом. Во всем мире это совершенно конкретный и точный показатель того, что в таком месте работы и денег больше. Только полный идиот будет продавать по ценам, по которым продать нельзя или, наоборот, занижать их. А строительная мафия есть и у соседей тоже, но не может же она продать тому, у кого денег нет, при всей её мафиозности)
    Если уж вы завели разговор на тему строительства - сегодня на конференции "современное градостроительство в Новосибирске" - веьсма интересные цифры приводились (хотя они давно известны всем желающим), что со строительством у нас в городе полный швах. А в пример какие, думаете, города приводили - Красноярск (назван эталоном в организации строительства со стороны властей во всем Сибирском федеральном округе - пример Новосибирску рекомендовано брать с него), затем Омск. А Новосибирск где-то в середине идет. И причина - не уделяют власти должного внимания этой проблеме. Все строительство сводится к строительству элитного жилья и точечной застройке. Чрезвычайно сложны процедуры согласования. Существенно выше, чем в других регионах аппетиты мэрии на участки, технические условия и разного рода согласования. И т.д. и т.п.

    > Кстати, "хорошее" руководство Красноярска очень не любит пускать к себе чужой, конкретно новосибирский, бизнес. С чего бы это? Они ж крутые, на столичность претендуют, что им бояться?

    А наше руководство всех пускает к себе на рынок? :ха-ха!:

  • > ЗЫ Вы если не сильны в электротехнике, то не касайтесь ее в своих рассуждениях. Смешно читать прямо про потребляемую мощность.

    Здесь подробнее - не понял,ч то имеете в виду...

  • > А чего это вот Вы лично вдруг озаботились? Жили себе не тужили и вдруг? Складывается очень нехорошее впечатление знаете ли. Похоже на тупой развод уважаемых форумчан в преддверии выборов в горсовет.

    Ну а почему мы должны оставаться в строне?
    Ну а разве другая сторона не разводит не только форумчан, но и всех жителей города, заявляя в предверии этих выборов, что у нас все просто зашибись?

  • > Если Толоконского вы не воспринимаете в качестве бывшего мэра - дело вашей логики, в общем то...
    > Но были ведь и до него руководители городской администрации.

    Дело не только в мэре, но и в руководителях среднего звена.

    > Вот и подкрепите свою теорию о глобальном ухудшении жизни в горде конкретной динамикой показателей.
    А пустозвонства и горлопанства и так уже достаточно.

    А вы внимательно читали этот топик и другие - вам мало фактов, или надо про них постоянно напоминать?

  • Ну а разве другая сторона не разводит не только форумчан, но и всех жителей города, заявляя в предверии этих выборов, что у нас все просто зашибись?
    __________________________________________
    А можно конкретный пример: кто из присутствующих на форуме когда либо заявлял, что у нас все зашибись?
    Фразу конкретную приведите, уж если пустились снова про выборы разглагольствовать, а не пойте с чужих слов.
    Или вы любую констатацию позитивного факта воспринимаете, как заявления в формате зашибись?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Аналогично и вы - любую констатацию негативных фактов воспринимаете почти как личное оскорбление.
    Ну а по поводу конкретных заявлений - вы посмотрите общий дух многих здесь выступающих.

  • Дело не только в мэре, но и в руководителях среднего звена.
    __________________________________________
    Не виляйте. Не вы ли со товарищи высказывались в том духе, что рыба гниет с головы?


    А вы внимательно читали этот топик и другие - вам мало фактов, или надо про них постоянно напоминать?
    __________________________________________
    А мы внимательно читали. И знаем, что факты есть как позитивные, так и негативные.
    Но вот согласиться с вами в том, что все становится все хуже и хуже, ну никак не можем, потому что социальная ненависть глаза нам не застит, а следовательно, не мешает быть объективными насколько это возможно. В отличие....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Не виляйте. Не вы ли со товарищи высказывались в том духе, что рыба гниет с головы?

    Вы и вправду так прямолинейны, как стараетесь казаться? :-) Это же фигуральное выражение, никто не говорит, что у этой рыбы одна голова - это больше гидру напоминает :-)

  • В ответ на: А мы внимательно читали. И знаем, что факты есть как позитивные, так и негативные.
    Но вот согласиться с вами в том, что все становится все хуже и хуже, ну никак не можем, потому что социальная ненависть глаза нам не застит, а следовательно, не мешает быть объективными насколько это возможно. В отличие....
    Пять баллов вам по передергиванию!
    Я вот тут вмешался в дискуссию по причине того, что в последнее время со всех местных телеканалов, многих местных газет постоянно льется поток информации о том, что жизнь в нашем городе с каждым годом (да какой там годом - днем и даже часом) становится все лучше и лучше, город процветает, население благоденствует. И все это звучит из уст нашей местной власти и приближенным к ним. При этом не называется никаких фактов в подтверждение этого, а просто слова или обещания. Коробит как-то все это.
    Но ведь мы все реально видим, что это далеко не так. Что часто делается хорошая мина при плохой игре. Но ведь никто не утверждает, что жизнь в городе ухудшается абсолютно по всем направлениям. Да, где-то есть достижения, может не обо всех из них мы знаем, но часть из них здесь называется. Но ведь дела в городе обстоят далеко не так, как мы слышим на каждом углу. Естественно желание возразить против этого. А где? Данный форум самый раз для этого. Но первая же фраза о том, что у нас в городе не все в порядке, есть куча проблем, вызывает яростную отповедь. И одни из первых здесь – это вы. Все подобные заявления вы воспринимаете, как оскорбления, отвечая часто крайне вызывающе и неуважительно. Ведь вы признаете только положительные факты, на любой негатив – у вас всегда встречные обвинения. Вот вы же пишете «Или вы любую констатацию позитивного факта воспринимаете, как заявления в формате зашибись?», а вы к себе не пробовали это примерить, только в обратном направлении? Коррупция? Да неужели вы ее не видите. Или может не хотите?

    Меня уже некоторое время волнует вопрос, а с чего это вдруг такой вброс позитивной информации о городе, часто вызывающей раздражение у его жителей? Зачем нужно лишний раз испытывать терпение? Но вот тут мне напомнили участники форума, сам я запамятовал как-то – выборы в Горсовет же на носу! Теперь многое становится на свои места, многое объясняет указанную активность по нахваливанию властью себя. А тем более учитывая тот факт, что никто не знает, что может быть в будущем – может мэра вообще будет Горсовет утверждать, как с губернаторами стало. Важное внимание уделяется этим выборам, вот и идет активизация. Что еще будет впереди, страшно даже подумать.
    Не люблю я выборы – их итог часто заранее предопределен. И зачем что-то кому-то доказывать, ломать копья – грязное дело это выборы. И участвовать в данных дискуссиях особого желания нет – смотрите на мир через розовые очки (хотя я не исключаю варианта, что вы-то как раз все и понимаете, работа такая, видимо).

    Ну и на последок – пореже переходите на личности, особенно, если вы их не знаете. Вы ведь любую дискуссию сводите на личности или вы не замечали этого? Вот и в последнем вашем сообщении – это к чему «потому что социальная ненависть глаза нам не застит». У кого вы увидели «социальная ненависть»? У меня? Ей богу, мне это смешно, и вам было бы тоже, знай вы меня получше :-)

  • В ответ на: [Если уж вы завели разговор на тему строительства - сегодня на конференции "современное градостроительство в Новосибирске" - веьсма интересные цифры приводились (хотя они давно известны всем желающим), что со строительством у нас в городе полный швах. А в пример какие, думаете, города приводили - Красноярск (назван эталоном в организации строительства со стороны властей во всем Сибирском федеральном округе - пример Новосибирску рекомендовано брать с него), затем Омск. А Новосибирск где-то в середине идет. И причина - не уделяют власти должного внимания этой проблеме. Все строительство сводится к строительству элитного жилья и точечной застройке. Чрезвычайно сложны процедуры согласования. Существенно выше, чем в других регионах аппетиты мэрии на участки, технические условия и разного рода согласования. И т.д. и т.п.

    > Кстати, "хорошее" руководство Красноярска очень не любит пускать к себе чужой, конкретно новосибирский, бизнес. С чего бы это? Они ж крутые, на столичность претендуют, что им бояться?

    А наше руководство всех пускает к себе на рынок? :ха-ха!:
    Мы с Вами продолжаем говорить на разных языках и о разных вещах. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ХВАЛИТЬ Н-СКИЕ ВЛАСТИ, АУ! ПОРА БЫ УЖЕ ПОНЯТЬ ЭТО! Я говорю всего лишь о том, что не благодаря, а вопреки всему этому безобразию Н-ск является столицей по отношению к ЛЮБОМУ соседнему городу. Это просто констатация факта для тех, кто очень любит голословные, ничем не подкрепленные заявления. А все Ваши слова (которые, кстати, полностью поддерживаю) здесь и в других топиках по поводу коррупции и прочих недостатках в полной, уверяю Вас, мере относятся ко всем абсолютно городам и весям нашей многострадальной страны. И не нужно тут говорить про хорошие примеры. Пообщайтесь побольше с теми же красноярцами и омичами, много интересного узнаете. Очень мало разницы, вся она укладывается в рамки простой погрешности или некоторого стечения обстоятельств. Ну не может, например, омская или красноярская мэрии содрать с застройщиков те же деньги, что новосибирская, денег там меньше просто! А наверняка очень хочет :ха-ха!:. А что у наших больше денег - гордиться их мафиозным богатством никто не собирается, но констатировать факт, что им просто оказалось проще их нагрести здесь, нежели в том же Красноярске - это неоспоримо. Ну и, соответственно, как и всюду в России - больше денег, значит больше коррупции и желающих эти деньги прикарманить. Думаете, чиновники в других городах честнее? Они просто завидуют тем, кто может больше содрать :ухмылка: А наши-то уж как московским завидуют! :ха-ха!: А что касается того, что Н-ск в этом году в пролете по строительству: ну что ж, перестарались ребята в нашей мэрии, сильно много денег захотели. Ничего, поткорректируют. Причем скорее всего это будет корректировка соседей в сторону увеличения ставок. А то ишь ты, строители-монополисты стали больше, чем в Н-ске строить - значит, заплатить могут побольше, чем сейчас. :ха-ха!: Зуб даю, так и произойдет.
    По поводу "непускания на рынок". Вы, насколько я понимаю, имели ввиду историю с "Красным Востоком" или что-то в этом роде? Опять мимо. Поясняю: я говорю не о каких-то дрязгах за большие деньги и дележ тогда, когда это напрямую не касается конечного потребителя - нас с вами (хотя опосредованнно, конечно, касается), а о конкретных фактах непускания товаров из соседнего региона, что означает прямое лишение возможности выбора для местного населения. Вот это показывает истинное отношение к своим же людям. Сейчас это уже меньше проявляется, хотя и не прошло полностью, а еще пару лет назад просто процветало в Омске, Томске, Барнауле, Красноярске. Их товаров в Н-ске - всегда полно было, хотя и наши власти иногда грешили всякими санкциями, но, судя по выбору на полках, меньше соседей. А те сами друг друга к себе не пускали.
    Так что, если критикуете что-то, не нужно пустых сравнений, и дискуссия будет конструктивнее, и от темы меньше уйдем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Поясню, электроэнергия оплачивается по потребленной мощности. Есть тариф для населения, есть тариф для промпредприятий. И нет никакой разницы от какой линии запитан конкретный объект, 127, 110, 10, 6, 0,4 кВ. Умножаем показания счетчика на тариф и платим.

  • Я не предлагал никому оставаться в стороне. И не собираюсь, поскольку предлагать остаться в стороне, например, Вам - абсолютно бессмысленное занятие. Свой пост я адресовал товарищу Горожанин_Н, поскольку его поведение мне кажется странным. Если ему хочется узнать проблемы городские надуманные и ненадуманные - достаточно почитать форум, но форум большой, читать влом. Достаточно завести топик и такие, как Вы тут же откликнутся и поработают на товарища. Только подход это неверный с точки зрения полученных результатов, о чем и было сказано.

  • Почему-то практически все констатации негативных фактов либо ничем не подкреплены, либо подкреплены весьма сомнительными аргументами, типа "я знаю". Реагировать можно только на конструктив, а не на крики, что все плохо. Понятное дело, что такое поведение вызывает у части форумчан вполне обоснованное возмущение. После чего Вы, например, начинаете переходить на личности и обвинять собеседников в чем угодно, но не приводите никакой конкретики. Что касается общего духа многих здесь выступающих - то сколько выступающих, столько и духов. И если кто-нибудь не согласен с Вашими словами, мнениями и суждениями, и открыто об этом заявляет, то это никак не повод искать в поведении человека какие-то, якобы Вам понятные, скрытые причины.
    Вот например, если сейчас завести топик типа "А давайте разгоним всех, кто правильно внедряет 1С: Предприятие". Они же нифига не делают. Внедрение этого ПО в нашем городе в заднице. И кто за это отвечать должен? На все возражения можно говорить - а покажите мне где это оно внедрено и если внедрено, то где гарантии, что правильно? Ведь те, кто внедряет ничего не делают, сидят в теплых кабинетах за мощными компьютерами и разводят демагогию на некоторых форумах.

    Абсурдно, да? Оцените свои высказывания. :ха-ха!:

  • В ответ на: сколько выступающих, столько и духов.
    :ха-ха!: :respect: Призраки и дУхи ходят по форуму. У-у-у-у-у :eek:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы слишком разные вещи сравниваете. 1с и мэрию. В первом случае - это вопрос потребителя-изготовителя, который решается в рамках ГК и ЗоЗПП...
    Корупция в этих рамках не решается, например. Она вообще у нас никак не решается....

    F30 & T30 owner.

  • Не скажите, говорить про мэрию в целом, это как говорить вобще про ПО, например. Типа какое хреновое у нас ПО. Без разбору, короче. ПО - отрасль? Отрасль. Благоустройство - отрасль? Отрасль. Мысль понятна, надеюсь?

  • Мысль то понятна... как и понятно другое...
    У нас в городе проблемы отнюдь не только с благоустройством...

    F30 & T30 owner.

  • Определенно не только с ним. Имхо самая большая проблема у нас с населением. В смысле хамства, свинства и пр. Я Вам скажу, что отказать человеку можно вежливо и аргументировано и он будет чувствовать себя лучше, чем если на него наорут матом. И будет понимать что почем. но у нас в городе это к сожалению редкость. Вежливость и так далее в смысле.

  • Есть положительные моменты в других регионах, и их нельзя отвергать, уповая на то, что мы столица. И хотим иы, чтобы именно наша власть городская лучше работала, приводим положительные примеры соседей - почему они вызывают такое отторжение? Приводим примеры положительные, но никто не говорит, что там все замечательно.

    > По поводу "непускания на рынок". Вы, насколько я понимаю, имели ввиду историю с "Красным Востоком" или что-то в этом роде?

    Речсь шла о рынке жилищного строительства.

  • > Поясню, электроэнергия оплачивается по потребленной мощности. Есть тариф для населения, есть тариф для промпредприятий. И нет никакой разницы от какой линии запитан конкретный объект, 127, 110, 10, 6, 0,4 кВ. Умножаем показания счетчика на тариф и платим.

    Понятно, что по мощности (хотя не всегда по потребленной, бывает и по установочной).
    Но говорить, что тарифы за киловат-час, взятый с линии 110 кВ и 0.4 кВ одинаковы - тоже не верно. Да и от потеребителя зависит многое - вы думаете КрАЗ платит за киловат-час столько же, сколько и рядом расположенная частная лавочка?

  • > Почему-то практически все констатации негативных фактов либо ничем не подкреплены, либо подкреплены весьма сомнительными аргументами, типа "я знаю". Реагировать можно только на конструктив, а не на крики, что все плохо.

    Но ведь я как раз и не говорю, что все абсолютно плохо, но в том направлении, где это заявляю, стараюсь приводить доводы в обоснование своей точки зрения. Какие вам еще нужны аргументы?

    А по поводу перехода на личности, вот на меня вы тут зря грешите.

  • В ответ на: Есть положительные моменты в других регионах, и их нельзя отвергать, уповая на то, что мы столица. И хотим иы, чтобы именно наша власть городская лучше работала, приводим положительные примеры соседей - почему они вызывают такое отторжение? Приводим примеры положительные, но никто не говорит, что там все замечательно.

    > По поводу "непускания на рынок". Вы, насколько я понимаю, имели ввиду историю с "Красным Востоком" или что-то в этом роде?

    Речсь шла о рынке жилищного строительства.
    Положительные моменты несомненно есть у всех. Только всем нам надо учиться преподносить их не в упрек, и не как "смотрите, нас сделали соседи!". Не отрицаю, могу тоже грешить некоторой повышенной эмоциональностью. Но не со зла :).
    А про жилищное строительство: разве так уж и не пускают? А как же вот это: http://news.ngs.ru/more/14275.shtml там даже екатеринбуржская фирма есть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • > Положительные моменты несомненно есть у всех. Только всем нам надо учиться преподносить их не в упрек, и не как "смотрите, нас сделали соседи!". Не отрицаю, могу тоже грешить некоторой повышенной эмоциональностью. Но не со зла

    Так я и не стараюсь предодносить это как упрек, если это и есть, то не со злого умысла :-)

  • >>>>И будет понимать что почем. но у нас в городе это к сожалению редкость. Вежливость и так далее в смысле.


    Скажу даже больше... Нск - это город, где живут... по***исты..Извините, другого не могу сказать. Качественные показатели населения действительно намного ниже среднего.. Тут не поспоришь. Но вот вырезать и заново родить 1,5 млн. человек сложновато..
    А вот мэрию создать можно.. Ну не хотят у нас приличные люди мэрией управлять, так может нанять проф. менеджеров. Заплатить им соотвественно, все равно текущие наворовывают не меньше. И так начинать перевоспитывать город, менять менталитет..
    Ну само собой же это не решится??

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Есть положительные моменты в других регионах, и их нельзя отвергать, уповая на то, что мы столица. И хотим иы, чтобы именно наша власть городская лучше работала, приводим положительные примеры соседей - почему они вызывают такое отторжение?


    Потому что столица региона должа развиваться опережающими темпами.. У нас таковых по отношению к соседям нет. Вот некоторые и нервничают....Вопрос то не праздный. Крск -не стлица Сибири, в полтора раза меньше, а строит жилья больше... Чем не вопрос для пристального внимания городских властей. Они, как оказалось на проверку, только и могут придумать, чтоб главы районов ОБЗВАНИВАЛИ строителей и опрашивали на предмет окончания строек в этом году...
    СУПЕР подход, не правдали??

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>Только всем нам надо учиться преподносить их не в упрек, и не как "смотрите, нас сделали соседи!".

    естессно, как и всем нужно учиться не напяливать розовые очки, а уметь обсуждать недостатки....

    F30 & T30 owner.

  • > А про жилищное строительство: разве так уж и не пускают? А как же вот это:

    Ну да, "Социальная инициатива". Вы бы стали там брать квартиры, это если только деньги лишние у вас завелись :-) Ну и плюс посмотрите - ее подгрузили строительством коллектора за 400 млн рублей и подстанции за 2 млн. евро, причем сейчас цифры эти еще возрасли - может им сразу еще и АЭС было построить :-) Вот про это я ведь и говорил - кто после этого захочет идти? А ведь она еще должна отдать мэрии что-то около 35% квартир, как плату за землю. И кто, думаете, за все это будет расчитываться? Правильно - те, кто у них купит квартиры, т.е. мы с вами.

    А тут тоже очень интересно - "Активно ведет проект томская компания “Союзполимерстрой”, получившая 20 га на Ключ-Камышенском плато под строительство поселка таун-хаусов на 60 000 кв. м." Весьма активно ведет :-)

    Можно еще вспомнить сибжилстройинвест из Башкирии :-)

    Только не надо опять обвинять меня в нагнетании негатива :-)

  • >>>>Можно еще вспомнить сибжилстройинвест из Башкирии :-)



    Посмотрим что еще будет с этой СИ...тьфу-тьфу-тьфу..

    F30 & T30 owner.

  • > Посмотрим что еще будет с этой СИ...тьфу-тьфу-тьфу..

    Вот и я про то же.

  • А ведь она еще должна отдать мэрии что-то около 35% квартир
    __________________________________________
    А вот кстати.... Работая в организации, являющейся застройщиком и генеральным подрядчиком (придется разочаровать некоторых в отношении места моей работы, но что делать:улыб:), я что-то не припомню таких % %, хоть убейте : )
    10% и 5% ПРИЧЕМ ЗАМЕТЬТЕ НЕ КВАРТИР, А СЕБЕСТОИМОСТИ КВ, МЕТРА при землеотводе и при сдаче жилого дома в эксплуатацию -да. А откуда еще 20%, да еще КВАРТИР??????

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В смысле 10% и 5% от стоимости общей площади вводимого жилья, расчитанной, исходя из себестоимости 1 кв. метра.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (22.12.04 19:02)

  • Согласен, понятно, что речь идет о 35% от себестоимости общей площади жилья. А цифра именно эта фигурировала в открытых источниках где-то в начале 2003 года, земельный участок предоставлялся бесплатно, по срокам расчета - ничего сказать не могу. Возможно могу ошибиться, но речь шла далеко не о 15%, называемых вами.

  • Вдогонку, предвидя ваши завтрашние обвинения, и невозможноть ответить на них в виду моего отсутствия...
    Допускаю, что к каждому застройщику мэрия может подходить индивидуально, но вы возмите добавте к своим 15% еще и стоимость арендных прав на земельный участок, арендные платежи за него на время строительства (выросшие в этом году в несколько раз), сборы за градостроительные ресурсы, то вы и получите эти же 35% от себестоимости жилья, а то и больше. Причем часть этих сборов носит авансовый характер и вносится еще до получения разрешения на строительство.

  • естессно, как и всем нужно учиться не напяливать розовые очки, а уметь обсуждать недостатки....

    Черные тоже носить лучше при ярком солнце, а то ничего не увидишь :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Только не надо опять обвинять меня в нагнетании негатива :-)

    Скажите, Вы ездите в командировки?
    Если ездите, не сочтите за труд, вспомните, или, если еще поедете, внимательно посмотрите своими собственными глазами, как, что, сколько и где строят и постарайтесь, по мере возможности, посмотреть на это объективно со стороны, в том числе и на Н-ские стройки. Безотносительно того, как это всё делается и кто что говорит и планирует. Я не обеляю наших строителей и власти, но то, что я знаю про некоторые соседние и не только места, ничего принципиально отличного в методах не имеет.
    Было бы интересно, например, узнать, есть ли у соседей примеры из современного строительства нового большого жилмассива со всей структурой, типа Горского. Только не нужно говорить, что там всё плохо и Червов сволочь. Про недостатки я и сам не хуже знаю. Но реально люди живут в новом, строящемся, развивающемся на бывшем пустом месте, большом районе. Уже и школу (в кои-то веки, впервые за 15 лет) новую построили.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Скажу даже больше... Нск - это город, где живут... по***исты..Извините, другого не могу сказать. Качественные показатели населения действительно намного ниже среднего.. Тут не поспоришь. Но вот вырезать и заново родить 1,5 млн. человек сложновато..
    А вот мэрию создать можно.. Ну не хотят у нас приличные люди мэрией управлять, так может нанять проф. менеджеров. Заплатить им соотвественно, все равно текущие наворовывают не меньше. И так начинать перевоспитывать город, менять менталитет..
    Ну само собой же это не решится??
    То есть приглашаем варягов. А лучше Пиночета. Может, сразу Сталина оживим? :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • [цитата Крск -не стлица Сибири, в полтора раза меньше, а строит жилья больше...

    А Вы пробовали чуть-чуть внимательнее посмотреть, ГДЕ строят больше? Под Красноярском подразумевается Красноярский край вроде бы. Сравните-ка его с НСО.
    А еще посмотрите статистику по Сибири за несколько предыдущих лет. По ней вообще никаких выводов сделать невозможно. Каждый год цифры могут отличаться чуть ли не в разы, причем в разные стороны.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • > Если ездите, не сочтите за труд, вспомните, или, если еще поедете, внимательно посмотрите своими собственными глазами,

    Езжу, но все моменты за неделю ведь не увидешь. Строят, на вид не меньше.
    Если брвть цифры, а они уже здесь приводились, то новосибирск уступает и красноярску (особенно сильно), и омску, и кемеровской области, и барнаулу по числу вводимых кв. метров на одного жителя - часто уступает в разы.
    По разрешительной документации и согласованиям - пример красноярска уже приводился.
    По крупным микрорайонам - ничего сказать не могу, но ведь где-то они свои 600 тыс. метров в год строят же.
    Сибирь не надо в качестве примера приводить - они уже больше 10 лет строят. Вы лучше свежие масштабные стройки приведеите - Социальная инициатива, Сопос, Сибжилстройинвест - это современность. Не завидю я тем, кто там купил себе жилье. А ведь городские власти постоянно говорят про эти стройки и призыват жилелей работать с ними, упирая на их надежность и наличие договоренностей с мэрией. Сибжилстройинвест особенно надежен в этом плане :-) как банкрот.

  • Сибирь не надо в качестве примера приводить - они уже больше 10 лет строят.
    __________________________________________
    Ну почему же не надо?
    Как раз очень наглядный пример.
    Строят, преодолевают трудности согласований и получения тнз разрешительных документов, продают жилье, не в убыток видимо себе, несмотря на 15%-ные отчисления (и я настаиваю на этой цифре) от стоимости вводимого жилья по себестоимости кв.м, а не 35 % КВАРТИР, как вы утверждали ранее.
    И судя по всему, не собираются уходить с этого рынка.
    Значит возможно?
    М/б мифы о супернепреодолимости административных барьеров слегка так преувеличены?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы, работая в строительной фирме, прекрасно знаете, как силен здесь административный ресурс и что без него выйти на рынок жилищного строительства в городе никак. И критиковать мэрию особо не будете, как раз из-за боязни потерять этот административный ресурс.

    А что касается Сибири и Червова лично - давайте он сам вам ответит на ваш вопрос:
    Кастельно выделения земельных участков и платы за них - он как раз говрит и про 10% и про 5%, уазанных вами, добавляет сюда арендные права и еще много чего - в итоге "Эти сборы с учетом технических условий в себестоимости жилья составляют в среднем 35 процентов, а в отдельных случаях достигают 47%" Его ответ устроит вас? А у него эти проценты, возможно, одни из самых низких по городу, кроме вашей фирмы, видимо.
    И еще его слова - "Рентабельность строительного бизнеса составляет 7-10 процентов в целом по стране, а в Новосибирске и того ниже".
    Источник - Комсомальская правда в Новосибирске, 10.12.2004, стр. 23.

  • Допускаю, что к каждому застройщику мэрия может подходить индивидуально, но вы возмите добавте к своим 15%
    __________________________________________
    Начнем с того, что 15% не мои и не ваши, а предусмотрены нормативными документами и распространяются на всех застройщиков, работающих на этом рынке в нашем городе.
    Поэтому ваши разговоры об индивидуальном подходе в расчете %% выглядят весьма надуманно.
    Мне сейчас просто некогда (да и не очень хочется, если честно) поднимать постановления, определяющие порядок и размер отчислений, но как только я это сделаю, я дам ссылку на эти документы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы, работая в строительной фирме, прекрасно знаете, как силен здесь административный ресурс и что без него выйти на рынок жилищного строительства в городе никак. И критиковать мэрию особо не будете, как раз из-за боязни потерять этот административный ресурс.
    --------------------------------------
    Его ответ устроит вас? А у него эти проценты, возможно, одни из самых низких по городу, кроме вашей фирмы, видимо.
    __________________________________________
    Я вам ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО круным по белому повторяю:
    если вы будете продолжать привязывать свои рассуждения к месту работы оппонента и публиковать свои умозаключения о его мотивах (т.е. обсуждать НЕ СОБСТВЕННО ТЕМУ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТАХ И РЕАЛИЯХ, А ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ), я буду вынуждена настойчиво обращать внимание модераторов на ваши ПОСТОЯННЫЕ НАРУШЕНИЯ П.П. 1; 3; 6; 7 ПРАВИЛ ФОРУМА.
    Неужели это необходимо или вы самостоятельно сможете прекратить нарушения, уводящие разговор совершенно в другое русло?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Начнем с того, что 15% не мои и не ваши, а предусмотрены нормативными документами и распространяются на всех застройщиков, работающих на этом рынке в нашем городе.

    Почему вы постоянно упираете на эти 15% - да они предусмотрены соответсвующими постановлениями, но это далеко не единственные сборы, о чем я вам и указал ранее - есть еще ряд других. А эти 15% платят все, должны платить, по крайней мере.
    И индивидуальный подход можно обеспечить другими мерами, например, той же процедурой выдачи и согласования технических условий, котрая абсолютно непрозрачна - одному дают одни, другому - совершенно другие.

  • > если вы будете продолжать привязывать свои рассуждения к месту работы оппонента и публиковать свои умозаключения о его мотивах (т.е. обсуждать НЕ СОБСТВЕННО ТЕМУ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТАХ И РЕАЛИЯХ, А ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ)

    А кто привязывает что-то к месту работы оппонента - конкретного места я не называл, а указал только то, что было приведено выше вами же. И где вы здесь увидели переход на личности, а не обсуждение темы? Весьма своеобразное понимание у вас правил. Выкинем возмутившую вас фразу и повторим без нее:
    В ответ на: Вы не будете отрицать, как силен здесь административный ресурс и что без него выйти на рынок жилищного строительства в городе никак. И критиковать мэрию такой застройщик особо не будете, как раз из-за боязни потерять этот административный ресурс.

    А что касается Сибири и Червова лично - давайте он сам вам ответит на ваш вопрос:
    Кастельно выделения земельных участков и платы за них - он как раз говрит и про 10% и про 5%, уазанных вами, добавляет сюда арендные права и еще много чего - в итоге "Эти сборы с учетом технических условий в себестоимости жилья составляют в среднем 35 процентов, а в отдельных случаях достигают 47%" Его ответ устроит вас? А у него эти проценты, возможно, одни из самых низких по городу, кроме вашей фирмы, видимо.
    И еще его слова - "Рентабельность строительного бизнеса составляет 7-10 процентов в целом по стране, а в Новосибирске и того ниже".
    Источник - Комсомальская правда в Новосибирске, 10.12.2004, стр. 23.

  • В ответ на: >Езжу, но все моменты за неделю ведь не увидешь. Строят, на вид не меньше.
    Если брвть цифры, а они уже здесь приводились, то новосибирск уступает и красноярску (особенно сильно), и омску, и кемеровской области, и барнаулу по числу вводимых кв. метров на одного жителя - часто уступает в разы.
    По разрешительной документации и согласованиям - пример красноярска уже приводился.
    По крупным микрорайонам - ничего сказать не могу, но ведь где-то они свои 600 тыс. метров в год строят же.
    Сибирь не надо в качестве примера приводить - они уже больше 10 лет строят. Вы лучше свежие масштабные стройки приведеите - Социальная инициатива, Сопос, Сибжилстройинвест - это современность. Не завидю я тем, кто там купил себе жилье. А ведь городские власти постоянно говорят про эти стройки и призыват жилелей работать с ними, упирая на их надежность и наличие договоренностей с мэрией. Сибжилстройинвест особенно надежен в этом плане :-) как банкрот.
    Слушайте, этот Ваш пост можно просто как учебный пример, выставлять на предмет того, как человек в своих критиканских порывах абсолютно не желает даже понять суть вопроса. :зло:
    Да мне,как стороннему наблюдателю, например, пофиг, если не грубее, кто там строил и как этот Горский жилмассив, и так же пофиг все эти Строй... как их там? Я ВИЖУ жилмассив Горский и ВИЖУ, что он свежепостроенный уже в постсоветское время, со всей инфраструктурой. Можно критиковать недоделки и прочее, но он ЕСТЬ! Я поэтому и хочу КОНКРЕТНЫЙ пример, есть ли такие в соседних городах? И еще раз по поводу соседей. Ё-моё! В статистике имеются ввиду не города, а РЕГИОНЫ! Сколько там городов в Красноярском крае и Кемеровской области? И народу соотвественно. Вот Омск радует действительно своими темпами, его область похожа на нашу, так еще в прошлом году они строили почти в два раза меньше нашего. Если бы в Красноярском крае действительно разрешительная система была так отлична от нашей, да там В РАЗЫ должны были отличаться цифры. А так: в прошлом году у нас было больше, в этом у них. Кто знает, что будет дальше? Динамики пока нет.
    Извините за некоторую резкость.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Почему вы постоянно упираете на эти 15% - да они предусмотрены соответсвующими постановлениями, но это далеко не единственные сборы, о чем я вам и указал ранее - есть еще ряд других. А эти 15% платят все, должны платить, по крайней мере.
    __________________________________________
    Именно потому и упираю, что они предусмотрены постановлениями и привязаны не к кол-ву квартир, а к себестоимости кв.м., что существенно меняет картину, не правда ли?
    Вы считаете, что сборы, взимаемые с заказчиков/застройщиков/генподрядчиков, слишком и необоснованно велики?
    Город должен формировать план застройки, проводить экспертизу участков под строительство, согласовывать проекты, ...., задействуя на эти цели средства бюджета (наши с вами) и потом предоставлять заказчикам место под застройку, создавая наиболее благоприятные условия и не взимая с них отчислений в бюджет или взимая, но по минимуму?
    А квартиры потом будут куплены у заказчика (или по другой схеме) населением по рыночной цене.
    Хорошенькое дело.
    Почему в выигрыше должны быть исключительно заказчик с застройщиком, а не все горожане-налогоплательщики, за чей счет, в том числе, формируется бюджет и на кого, в конечном итоге, расходуются бюджетные средства?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Выкинем возмутившую вас фразу и повторим без нее
    _________________________________________
    Другое дело : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Все региональное строительство жилье в большинстве своем сосредоточено в административном центре, пожалуй кроме Кемеровской области. Постараюсь найти статистику по данному вопросу. Но понимаете, если строят, допустим, в красноярске или омске больше, чем у нас, то ведь где-то они это строят - да пучть хоть точечная застройка, но метров-то больше получается.

    А горский может быть и растет только потому, что давно начал расти.
    А вы посмотрите на тех, кто начал строить свои жилмассивы недавно - Социальная инициатива, Сопос, Сибжилстройинвест - кто-то уже сдулся, кого-то это еще только ждет.
    Ну а если брать по уровню кидалова на жилищном строительстве - мы безусловные лидеры. Ладно москвичи удивляются по этому поводу, но обидно это слышать от жителей соседних регионов, когда они недоуменно говорят, мол, какое сейчас кидалово, нет этого давно, да, было, но только в середине 90-х, а сейчас проблем с кидаловом при покупке в новостройках в принципе не существует. Им бы в Новосибирск.

  • > привязаны не к кол-ву квартир, а к себестоимости кв.м., что существенно меняет картину, не правда ли?

    Вроде бы давно уже выше во всем этом разобрались.

    > Вы считаете, что сборы, взимаемые с заказчиков/застройщиков/генподрядчиков, слишком и необоснованно велики?

    Не с них, а с тех, кто покупает у них квартиры :-) Это же все компенсируется ими за счет покупателей.

    > А квартиры потом будут куплены у заказчика (или по другой схеме) населением по рыночной цене.
    Хорошенькое дело.

    А вы снизте эти поборы, может и рыночные цены сразу снизятся. И следите, чтобы застройщик не получал прибыль выше оговоренной заранее. И все будут довольны. А то получается, что город решает свои проблемы за счет узкого круга, покупающих квартиры в новостройках. Вот цены и взлетают, да и строительство не развивается.
    А по поводу себестоимости - тот же Червов говорит, что у них рентабельность не превышает 7%.

    > Город должен формировать план застройки, проводить экспертизу участков под строительство, согласовывать проекты, ...., задействуя на эти цели средства бюджета (наши с вами) и потом предоставлять заказчикам место под застройку, создавая наиболее благоприятные условия и не взимая с них отчислений в бюджет или взимая, но по минимуму?

    А где они благоприятные условия или взымание отчислений по минимуму?
    А по поводу затрат города - они явно несоизмеримы с получаемым, но что самое главное - никак не привязаны к данной конкретной выделяемой площадке.

  • В ответ на: Все региональное строительство жилье в большинстве своем сосредоточено в административном центре, пожалуй кроме Кемеровской области. Постараюсь найти статистику по данному вопросу. Но понимаете, если строят, допустим, в красноярске или омске больше, чем у нас, то ведь где-то они это строят - да пучть хоть точечная застройка, но метров-то больше получается.

    А горский может быть и растет только потому, что давно начал расти.
    В Красноярске тоже живет чуть больше четверти населения края. У нас и в Омске - больше половины.
    Я не зря сказал, что статистика год от года очень неровная. Это говорит о том, что никого нельзя сейчас выделять по ней. Я более чем уверен, и это подкрепляется тем, что я реально, своими глазами вижу в Н-ске и видел у соседей в этом году, что у нас фактически хотят строить и строят значительно больше. Только вот именно из-за бОльших аппетитов властей и коррупции тормозится регулярная сдача жилья. Посмотрите, сколько у нас готовых домов, в которых всё никак не загорятся окна квартир, потому что кому-то показалось мало предложенной взятки. У соседей видимо величины взяток меньше? :ухмылка:
    А про Горский - так ведь слово "давно" в этом случае - еще один плюс, ибо стройка началась в глухие 90-е, когда вообще всюду всё остановилось.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну я согласен с вами, что строят у нас не благодаря, а вопреки.

  • >>>Под Красноярском подразумевается Красноярский край вроде бы.


    Нет, я в одном из последних КС читал статистику именно по городам!
    Крск впереди!

    F30 & T30 owner.

  • >>>То есть приглашаем варягов. А лучше Пиночета. Может, сразу Сталина оживим


    Не надо утрировать.. Приглашаем просто профессиональных управленцев. Фамилия - не принципиальна... :спок:

    F30 & T30 owner.

  • С начала года у нас поймали 167 взяточников или каждого пятого из тех, кто попался на этом преступлении в Сибирском федеральном округе. Это больше, чем в любом из городов соседей.

    http://news.ngs.ru/more/14305.shtml

    F30 & T30 owner.

  • Значит, у нас хорошая раскрваемость. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Это же все компенсируется ими за счет покупателей.
    __________________________________________
    В любом государстве за все и всегда расплачивается конечный потребитель.
    И это не новость.


    А вы снизте эти поборы, может и рыночные цены сразу снизятся.
    __________________________________________
    Это предложение? Не могу, не обессудьте, даже если и захотела бы:улыб:
    Уверенность в снижении рыночных цен на квартиры под воздействием минимизации их себестоимости - иллюзия и миф.
    Норма прибыли заказчика возрастет - это да.


    А то получается, что город решает свои проблемы за счет узкого круга, покупающих квартиры в новостройках.
    __________________________________________
    Город решает проблемы горожан.
    В том числе и путем пополнения доходной части бюджета.


    А по поводу затрат города - они явно несоизмеримы с получаемым, но что самое главное - никак не привязаны к данной конкретной выделяемой площадке.
    __________________________________________
    Да с чего вы взяли про несоизмеримость?
    Вот снова будете возмущаться, но без конкретных цифр я отказываюсь воспринимать такие заявления.
    Что значит "явно"?
    Причем, город должен не только компенсировать свои затраты, но и получать прибыль от деятельности на своей территории строительных организаций и корпораций. Все в тех же целях пополнения бюджета.
    По поводу привязки к конкретной площадке. Вам что-нибудь говорит слово "консолидированный" применительно к бюджету? Если да, вопрос снимается, я полагаю?
    Кстати, это к вашему вопросу о том, "чего тогда у нас бюджет?"
    А с чего это он у нас будет "не чего", если поступления в него будут минимальны?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это больше, чем в любом из городов соседей.
    __________________________________________
    И отлично!
    Значит, наши соседи лидируют по количеству избежавших наказания за взяточничество.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (23.12.04 16:16)

  • > Норма прибыли заказчика возрастет - это да.

    Сложно поверить, что такая всесильная организация в городе, как мэрия, не сможет контролировать застройщиков на предмет соблюдения оговоренной нормы прибыли. Согласен, что прямо это сделать невозможно, но можно продумать и косвенные рычаги давления. Так же понятно, что налог с прибыли предприятия не поступает в муниципальный бюджет (с 1.01 не будет поступать).

    А так получается, что город решает вопросы пополнения бюждета за счет тех, кто покупает квартиры в новостройках, а не за счет всех жителей города. А этот человек уже все необходимые налоги с данной суммы уплатил ведь. А тут получается, что он должен, покупая квартиру, еще за 10 человек решить проблемы по обеспечению их водой, электроэнергией, теплом.
    Это все вопросы риторические и сложные в решении, но неужели нельзя упростить процедуру получения арендных прав на участки под застройку, получения всех необходимых разрешений и согласований, что часто растягивается на годы, создает великолепную кормушку для чиновничества, существенно удорожает строительство. Здесь же вина только мэрии, от нее все это только зависит, и она все это может решить. Так почему не решает? А я тут еще начинаю говорить о каком-то контороле с ее стороны за нормой прибыли строительных организаций.

  • Согласен, что прямо это сделать невозможно, но можно продумать и косвенные рычаги давления.
    __________________________________________
    Например? Предлагаете в условиях рынка установить заказчику верхнюю планку цены продаваемых квартир?:улыб:


    Так же понятно, что налог с прибыли предприятия не поступает в муниципальный бюджет (с 1.01 не будет поступать).
    __________________________________________
    Совершенно верно, что, в т.ч. сделало бюджет еще более напряженным.
    А тепернь давайте еще сократим поступления от заказчика.
    А потом будем пытаться изыскивать в нем средства на льготные проездные для студентов, например (и ведь изыскали), на социальную сферу.....
    И задаваться вопросом: "и почему это у нас бюджет дефицитный?"


    А этот человек уже все необходимые налоги с данной суммы уплатил ведь. А тут получается, что он должен, покупая квартиру, еще за 10 человек решить проблемы по обеспечению их водой, электроэнергией, теплом.
    __________________________________________
    А вы не задумывались над тем, почему у нас подоходный налог имеет дифференцированную ставку? Выше доход - выше ставка подоходного налога.
    Лично я вижу прямые аналогии, а вы?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Например? Предлагаете в условиях рынка установить заказчику верхнюю планку цены продаваемых квартир?

    Согласен, вопрос далеко не так прост (в отличии от других, заданных мною там же), но сказать, что он не решаем тоже нельзя. И надо решать его, а не драть с покупателя квартир, а потом еще вести разговоры о формировании рынка доступного жилья в городе. Можно подумать на предмет прописания нормы прибыли в соглашениях при выделении участка под будущий жилмассив.

    Вот и получается, что у нас льготные проездные для студентов и социальную сферу оплачивают покупатели квартир в новостройках. А потом этот же студент и не можкт купить квартиру, да лучше бы он платил за проезд о полной :-)

    > А вы не задумывались над тем, почему у нас подоходный налог имеет дифференцированную ставку? Выше доход - выше ставка подоходного налога.

    Странно, вроде в одном государстве живем, а подоходный платим по разным ставкам :-) Плоская шкала же - 13% уж сколько времени. А ЕСН, так вообще имеет регрессивную шкалу.

  • Странно, вроде в одном государстве живем, а подоходный платим по разным ставкам :-) Плоская шкала же - 13% уж сколько времени. А ЕСН, так вообще имеет регрессивную шкалу.
    __________________________________________
    Точно, это я ляпнула конечно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Он еще не принят. Как и везде.
    Тогда понятно, а то получается - бюджет хороший, особенно когда его нет:ха-ха!:
    Кстати, наш мэр, озвучивая недавно наш бюджет и кивая, как всегда на соседей, сказал, что мол, у нас все еще хорошо, вон в омске-то бюджет в 2 раза меньше. А вчера читаю - в омске он еще принят. Откуда же такие достоверные данные у г-цкого? :ухмылка:

  • Будем считать, что как раз высокие цены на жилье в новостройках (складывающиеся, в т.ч. из отчислений в местный бюджет) как раз и являются своеобразной формой прогрессивной шкалы. Ведь именно такая шкала действует практически во всем мире.

    Caveant consules!

  • Именно это я и имела в виду, когда говорила об аналогии - опосредованное перераспределение благ как один из инструментов снижения социальной напряженности. Позабыв при этом, что уже действительно 13% безо всяких яких : )
    Один знакомый немец рассказывал недавно, что в Германии подоходный налог доходит до 50% в зависимости от дохода. И они считают это нормальным. При этом, правда существует порог, не облагаемый налогом, и льготы для определенных категорий.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Он еще не принят. Как и везде.
    Тогда понятно, а то получается - бюджет хороший, особенно когда его нет:ха-ха!:
    Кстати, наш мэр, озвучивая недавно наш бюджет и кивая, как всегда на соседей, сказал, что мол, у нас все еще хорошо, вон в омске-то бюджет в 2 раза меньше. А вчера читаю - в омске он еще принят. Откуда же такие достоверные данные у г-цкого? :ухмылка:
    Интересно,какие выводы можно сделать вообще из общей цифры бюджета и какое она имеет отношение к качеству жизни в городе? Я вот накрапал приблизительные цифры бюджетов разных городов на 2005 год. Пока только могу сделать вывод, что столицы и нефтяники жируют.
    Цифры доходной части, в млрд. рублей:
    Москва 393,67
    СПб 113
    Минск 34
    Киев 24
    Новосибирск 12
    Красноярск 9,2
    Екатеринбург 8,6
    Ниж.Новгород 6,9
    Сургут 6,6
    Самара 6,2
    Омск 6
    Хабаровск 4,5
    Челябинск 4,4
    Уфа 4,3
    Тюмень 3,96
    Владивосток 3,73
    Барнаул 3,3
    Якутск 2,4
    Иркутск 2,1

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Смотрите в сторону бюджето- и налогообеспеченности на одного жителя: )) Количество жителей вот здесь.

  • В ответ на: Смотрите в сторону бюджето- и налогообеспеченности на одного жителя: ))
    Получается так, в рублях:
    Москва 39000
    СПб 24000
    Сургут 23300
    Якутск 11500
    Красноярск 10100
    Новосибирск 8400
    Хабаровск 7700
    Екатеринбург 6700
    Владивосток 6300
    Остальные вообще в пролете. Иркутск особенно, 3540.
    Кстати, бюджет Нью-Йорка больше московского в 4 раза. Странно, я думал, раз в 10. :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ///А я не замечаю, что стало хуже...
    Привет жителям Изумрудного города:улыб:

    > ветераны труда не будут получать льгот по оплате
    электроэнергии и комунальных услуг.\

    ///А мое какое дело. Ну и пусть платят. В моей семье ветеранов труда нет, нас это не касается... Как жили, так и живем...

    Эх, жалко Вам жизнь не ухудшили!
    Ну ничего, подождем.

    ///А вы плачьте дальше, что в бассейн вам хлорки не досыпают, или что пару сосен в лесу срубили, будущий ветеран, блин.
    Желаю вырубки деревьев перед Вашим домом. Большего желать не буду, я добрый. Чего не скажешь о Вас.

    ///Мне какой-то парк за полтора десятка километров от дома, а точнее, лес с просеками, ну честное слово, до фонаря.
    Подождем, когда начнуть вырубать Ваш лес.

    Только не подумайте, что я серьезно желаю плохого. Просто как Вы к людям так и люди к Вам. Будчи показательно безразличной к ухудшению жизни других Вы фактически поддерживаете это ухудшение. Почему-бы другим не относиться также к Вам? Как говорится не пожелай другому того, чего не желаешь себе. Если Вам по барабану ухудшение жизней соседий(среди которых могут быть и Ваши близкие), логична такая же ответная реакция.


    ///ОК, пара десятков ваших соседей стали жить хуже, оттого что им теперь рядом с домом на лыжах не покататься. Но к остальным жителям нашего города эта проблема отношения не имеет. Ни малейшего.
    Даже не знаю что сказать. Похоже Вы желаете городу зла... Отношение имеет. Я живу далеко оттуда, но я против вырубки прекрасного леса, когда есть поля.

    ///то же самое можно сказать о мифической проблеме "точечной застройки"
    Где-то да, орут бабки лишь-бы поорать. Но с другой стороны не припомню нормального двора в центре города. Все застроено. В то время как в 500 метрах от Оперного театра частный сектор...
    Вывод - власть думает не о улучшении жизни в городе а о своих выгодах во вред городу.

    ///Одному погреб непременно во дворе нужен, другому гараж под окном, третьему лес с лыжней... И все - в полутора-миллионном городе. Ну ехали бы жить в деревню...
    Конечно, лучше пусть город уродует частный сектор, бараки, промзоны и свалки, лучше лес вырубим и будем еще больше дышать дыиом, как в настоящем мегаполисе.

    ///А между тем, товарищу ходьбы сейчас до лыжни столько же, сколько прошлой зимой было тем, кто живет в соседнем квартале
    А если вырубят весь бор он будет примерно в равных условиях с другими. Долой привилегии:улыб:

  • > Именно это я и имела в виду, когда говорила об аналогии - опосредованное перераспределение благ как один из инструментов снижения социальной напряженности.

    Интересная теория. В этом плане все эти сборы абсолютно незаконными - нигде ничего подобного не прописано даже.
    А ведь вы посмотрите, за чей счет вы собираетесь снимать эту социальную напряженность - это ведь не богачи какие-то. Вообще интересно - решать социальные проблемы за счет поборов со строительства социального жилья. Да напряженность больше вызывает не это, а недоступные цены на жилье.

  • > ///то же самое можно сказать о мифической проблеме "точечной застройки"

    вообще странно отрицать отсутствие проблем, связанных с точечной застройкой - там одни проблемы ведь. Но никто их решать и не собирается - слишком большие деньги там крутятся.

  • ///вообще странно отрицать отсутствие проблем, связанных с точечной застройкой - там одни проблемы ведь. Но никто их решать и не соб
    ирается - слишком большие деньги там крутятся.

    с этим будет спорить возможно только subway_man
    :)а может и он не будет

  • >>>Красноярск 10100
    Новосибирск 8400



    Нда... есть над чем задуматься.......

    F30 & T30 owner.

  • Кстати, к вопросу о жилье в Нске и Крске:

    «Невыразительный» год


    Лидирующим городом Сибирского федерального округа в сфере строительства жилья в 2004 году может стать Красноярск. Власти города готовы сдать порядка 400 тыс. кв. м жилья. Новосибирск, население которого примерно в 1,5 раза больше, планирует сдать столько же квадратных метров жилья. Впрочем, по мнению строителей, даже эти планы могут не реализоваться из-за нескольких «проблемных» объектов.

    По данным администрации Алтайского края, за 10 месяцев за счет всех источников финансирования на Алтае построено 1,7 тыс. квартир общей площадью 180,2 тыс. кв. м. Из них 86% (154,9 тыс. кв. м) построено индивидуальными застройщиками. На территории Омской области планируется сдать порядка 505 тыс. кв. м. По информации мэрии Томска, в городе уже введено 167 тыс. кв. м. В Иркутске, по данным городских властей, планируется сдать 127 тыс. кв. м.

    Лидером по сдаче в эксплуатацию жилья в 2004 году, скорее всего, станет Красноярск. Как отметил мэр Красноярска Петр Пимашков, «по строительству жилья в расчете на одного жителя Красноярск занимает второе место в России после Москвы. В нынешнем году только на территории Красноярска сдается в эксплуатацию более 400 тыс. кв. м жилья».

    Мэрия Новосибирска, как заявил 21 декабря на конференции «Современное градостроительство в Новосибирске» главный архитектор города Валерий Арбатский, в этом году планирует принять в эксплуатацию порядка 400 тыс. кв. м. Это соответствует уровню Красноярска, но нужно учитывать, что в Новосибирске, по данным областного комитета статистики, на конец 2001 года проживали 1,4 млн человек, в Красноярске - 876 тыс. человек. Однако новосибирские специалисты сомневаются в том, что и эти цифры будут достигнуты. По мнению президента Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константина Бокова, «основная сдача объектов сдвинута, как обычно, на конец года, что очень плохо. На сегодняшний день в Новосибирске пока не сдано даже 50% заявленного объема, ввод жилых домов на ноябрь составил не более 140-160 тыс. кв. м. Это означает, что остальные 200 тыс. кв. м строителям придется досдавать в оставшийся месяц. А это приведет к ежедневному оформлению 5-6 объектов».

    По словам Константина Бокова, 2004 год для строительной отрасли был невыразительным. На рынке практически не появилось новых местных игроков. Зато, как отмечает председатель Союза строителей Омской области Николай Лицкевич, появилась тенденция к укрупнению строительных компаний. Большинство руководителей осознали, что распыление технической и производственной базы неэффективно. Вместе с тем, на строительные рынки городов Сибири выходит все больше «пришлых» компаний (как иностранных, так и московских). Но, по мнению Лицкевича, иногородние инвесторы пока не вступают в конкуренцию с местными игроками, а занимают свободные сегменты рынка.

    Растут и масштабы строительства в городах Сибири. Новосибирская мэрия говорит о начале работ сразу на нескольких масштабных площадках - территория в пойме реки Каменка, на Ключ-Камышенском плато. По словам мэра Красноярска Петра Пимашкова, городские власти заключили с Международным банком реконструкции и развития соглашение о кредитовании, а также подготовили несколько больших строительных площадок. «За счет кредитных средств мы «завели» на эти площадки все инженерные системы - воду, тепло, канализацию, электричество, построили дороги и продали эти площадки частным застройщикам, - сказал Пимашков. - Вернули кредиты, и строители теперь уже на готовых сетях строят дома. Раньше ситуация складывалась иначе».

    Общий рост цен на недвижимость привел к повышению активности покупателей новостроек. «Мы больше не ощущаем дефицита инвесторов, люди стали доверять строителям», - отметил гендиректор компании «ПТК-30» (Новосибирск) Владимир Коновалов. Однако требования покупателей меняются. По словам помощника гендиректора по техническим вопросам СПП ОАО «СтройГАЗ» (Барнаул) Николая Хадамянца, наиболее яркой тенденцией 2004 года в строительном комплексе региона стал всплеск спроса на малометражное жилье. «Потребителей, как правило, интересуют квартиры с небольшими спальнями и просторными кухнями и залами», - говорит Хадамянц. Эта же тенденция роста интереса к небольшим квартирам отмечена строителями и риэлтерами Новосибирска и Красноярска.

    Развивается индустрия производства строительных материалов. В 2004 году, подчеркнул Боков, введена в действие новая линия по производству пустотных плит Бердского строительного треста. Растет число домов с вентилируемыми фасадами, выполненными из качественных материалов. Также в Новосибирске были открыты предприятия по производству стекла. Развитие подобных производств в городах Сибири может привести к снижению себестоимости строительства жилья. Однако пока затраты строительных компаний растут: за 2004 год себестоимость, по разным оценкам, выросла на 17-22%.

    По мнению господина Хадамянца, «на Алтае активно ведется каркасное строительство, появились здания с вентиляционными фасадами и, конечно, заметно ужесточились требования к уровню теплоизоляции материалов. Если ранее для благоустройства прилегающих территорий использовались только асфальт и бетон, то теперь все более широкое распространение находит плитка из различных материалов».

    Особенных ожиданий на грядущий, 2005 год, строители не возлагают. По мнению Константина Бокова, «принципиальные проблемы, тормозящие развитие строительства в городах Сибири, пока не решаются. Новосибирск за прошедший год так и не разработал четкой системы взаимоотношений между участниками строительного процесса - чиновниками, мэрией и энергетиками». По мнению Владимира Коновалова, строителям нужно больше внимания со стороны властей: необходим набор стройплощадок, создающий задел на 3-4 года работы. Много нареканий вызывает у строителей и процедура оформления разрешительных документов на строительство. Как отметил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Анатолий Тиль, «пока не удалось решить вопрос по сокращению срока оформления землеотводных документов и сдачи объектов в эксплуатацию».



    http://com.sibpress.ru/192/192-47-50.html

    F30 & T30 owner.

  • Вот сейчас опять будут говорить про различие бюджетных возможностей Красноярска и Новосибирска и т.п. Но возникает пара вопросов -
    во-первых, где причина этого отставания Новосибирска. И, во-вторых, при чем тут строительство и бюджетные возможности - ведь за счет бюджета строятся крохи, остальное за счет населения города и иногородних, желающих перебраться в город, - а вот с этим у нас проблем нет - и доходы у населения выше, и дифференциация этих доходов тоже выше, и желающих приехать, причем с деньгами, тоже хватает. Так почему мы так сильно отстаем по объемам строительства жилья? И не отсюда ли такие цены на него?

  • Наскольок я знаю, генплана застройки Н-ска до сих пор нет.
    А на стоимость сильно влияет зажравшийся Сибэнерго - недавно читал, что кв.метр в новостройке с автономным отоплением стоит в два раза меньше.

  • В ответ на: >>>Красноярск 10100
    Новосибирск 8400



    Нда... есть над чем задуматься.......
    Вот надо и понять, над чем задумываться? Это тенденция или просто статистика? Я ведь цифры дал только за последний год, а если взять раньше, то всё время - кто в лес, кто по дрова, то у одних больше,то у других. В этом году бюджет вообще почти у всех снизился, за исключением Омска, и возможно Красноярска (я нашел по нему только прошлогоднюю цифру, кстати). Тенденции честно говоря не вижу. И почему например Е-бург, имея такой маленький бюджет, живет не сказать чтобы хуже нас или Красноярска?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >>>>. И почему например Е-бург, имея такой маленький бюджет, живет не сказать чтобы хуже нас или Красноярска?



    А это второй повод задуматься...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Наскольок я знаю, генплана застройки Н-ска до сих пор нет.
    А на стоимость сильно влияет зажравшийся Сибэнерго - недавно читал, что кв.метр в новостройке с автономным отоплением стоит в два раза меньше.
    Да, генплана нет до сих пор, одни разговоры.
    А по поводу технических условий - да новосибирскэнерго хочем много, но это еще ничего по сравнению с МУП "Горводоканал". И еслив первом случае вы можете сделать автономное отопление и горячее водоснабжение, что многий уже и делают, то во втором случае что делать будете - скважины бурить под каждый дом :-) , ну а дерьмо-то куда сливать?

  • > И почему например Е-бург, имея такой маленький бюджет, живет не сказать чтобы хуже нас или Красноярска?

    Я уже тут выше сказал по поводу жилищного строительства - объем бюджета на него в современных уловиях практически не влияет.

  • при чем тут строительство и бюджетные возможности - ведь за счет бюджета строятся крохи, остальное за счет населения города и иногородних, желающих перебраться в город
    __________________________________________
    А вы считаете, что бюджетная обеспеченность отражает возможности бюджета, направленные исключительно на жилищное строительство?
    Что - других задач, решение которых влияет на качество жизни горожан, нет?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > А вы считаете, что бюджетная обеспеченность отражает возможности бюджета, направленные исключительно на жилищное строительство?

    Нет, конечно, просто это к вопросу о строительстве жилья, который тут обширно обсуждается.

  • первый раз слышу, что менингит можно подцепить в воде бассейнов. это очень серьезное обвинение, и надо с этим разбираться по суду. либо с бассейном, либо за клевету.
    про дифтерию - еще интереснее, потому как у вас в организме и так должно было быть полно этих бактерий, с которыми вы должны успешно бороться благодаря сильному здоровью (как же, лыжи и плавание) и вовремя поставленным прививкам. уж во что, а в прививки в нашей стране всегда достаточно инвестировали.
    ЗЫ подростка с искривлением позвоночника от компьютерных игр не оторвут сто пятьсот бассейнов с горнолыжными трассами внутри них. не сочиняйте ерунду про причины скалиоза, как и про динамику этой паталогии за последние 50 лет.

  • хм, лучше кто-то не будет читать этот форум вообще, чем поленившись прочитать его сначала прочитает Ваш краткий конспект, который грешит неточностями, мягко скажем

  • безусловно, метр стоит дешевле, а потом эксплуатационные расходы на метр дороже.
    причем существенно. ну если не проинвестировать в теплоизоляцию так, что метр станет стоить еще дороже.
    еще вариант удешевления - борьба с зажравшимся горводоканалом. в новостройке не делать водопровод, только водоразборную колонку во дворе. ну и туалет там же. метр еще дешевле будет.
    а еще с электросетями неплохо побороться.

  • а можно отделить вопрос про сторонников и противников монетизации льгот от вопроса ухудшения и улучшения жизни в Новосибирске?
    если тот, кто открывал топик, по определению мухи с котлетами мешает - что ж, нам поддерживать эту традицию?

  • я не про колонки с туалетами во дворе, а про то, что большая часть стоимости метра заключается в "левых" затратах на эти самые горводоканалы и электросети.
    напрмер - я нашел э/мощности по переуступке, но все равно заплатил еще одну стоимость киловаттов. Причем потратил в 2 раза больше, чем стоит оплата проекта и работы/материалы по подключению.

  • В ответ на: а про то, что большая часть стоимости метра заключается в "левых" затратах на эти самые горводоканалы и электросети
    Наверное, всё таки, себестоимости...

  • а Вас не мучает разница в цене между сырым мясом, электричеством, зарплатой повара и моющих средств - и тем, что написано в счете ресторана? только у ресторанов еще конкуренция есть, а тут - монополия. куда деваться. но вот если бы они и вправду зажрались, тогда альтернативы стали бы конкурентоспособны. хотя бы те же самые дома с совершенной теплоизоляцией.

  • [ulloi]
    > первый раз слышу, что менингит можно подцепить в воде бассейнов

    Один из возможных примеров (источник: БМЭ, том 15, стр. 41, издание от 1981 года).

    ----
    А м е б н ы й м е н и н г и т (менингоэнцефалит), вызываемый амебами группы Limax, впервые описан Фаулером и Картером (М. Fowler, В. F. Carter) в 1965 г.
    Возбудителями являются потенциально патогенные амебы группы Limax — Naegleria fowleri Carter, 1970 из сем. Valcamp-fiidae и несколько видов акантамеб, в т. ч. Acanthamoeba culbertsoni, А. astronyxis, А. polyphaga и др. из сем. Acanthamoebidae Sawyer and Griffin, 1975.
    Заражение неглериями связано с купанием в озерах, прудах, открытых и закрытых плавательных бассейнах. Вызываемые неглериями менингоэнцефалиты регистрируются в виде спорадических случаев и небольших эпид. вспышек в теплое время года во всех широтах.
    Заболевают дети и лица молодого возраста. М., вызываемые акантамебами, в виде спорадических случаев регистрируются у лиц разного возраста с иммунодефицитным состоянием или ослабленных тяжелыми хрон. болезнями. Заражение этими амебами происходит через воду, почву, реже пыль.
    Входные ворота — носоглотка, а для акантамеб, возможно, легкие.
    Инкубационный период при заражении неглериями — 3 — 7, акантамебами — 10 и более дней. Менингоэнцефалиты, вызываемые неглериями, характеризуются внезапным началом и острым течением. Отмечается сильная головная боль, нарушение сознания, повышение температуры, анорексия, рвота, ригидность мышц затылка, развиваются моторные и сенсорные нарушения, кома. К менингеальным симптомам вскоре присоединяется очаговая симптоматика (судороги, параличи и т. п.) вследствие развития энцефалита. Смерть наступает на 2 — 7-е сут. болезни.
    Менингоэнцефалит, вызываемый акантамебами, характеризуется постепенным началом и хрон. течением, В начале заболевания отмечаются головная боль, повышенная температура, ригидность мышц затылка, атаксия, затем развивается летаргическое состояние, кома. Смерть наступает через 5 — 50 и более дней от начала заболевания.
    Цереброспинальная жидкость прозрачная, отмечается нейтрофильный плеоцитоз, высокое содержание белка и низкое — сахара. Амебы обнаруживаются при микроскопии свежей цереброспинальной жидкости, посеве ее и кусочков тканей головного мозга трупа на голодный агар с бактериальным газоном.
    Лечение не разработано, иногда эффективны антибиотики (амфотерицин В).
    Прогноз неблагоприятный.
    Профилактика не разработана, запрещается купание в водоемах, зараженных амебами группы Limax.
    ---

    Вообще грибками и простейшими вызываются очень многие заболевания, крайне тяжело протекающие.
    Я не знаю, зачем Вы спрашиваете такие специфические вопросы в рамках топика, кому очень интересно,
    мое мыло vitalii@ngs.ru

    > про дифтерию - еще интереснее, потому как у вас в организме и так должно было быть полно этих бактерий, с которыми вы
    > должны успешно бороться благодаря сильному здоровью (как же, лыжи и плавание) и вовремя поставленным прививкам. уж во что,
    > а в прививки в нашей стране всегда достаточно инвестировали.

    Токсическая форма дифтерии - смертельная болезнь, 3 дня и все.
    Изобретение вакцины снизило смертность более чем в 400 (!) раз.
    Теперь практически не встречается.
    Но я уже писал, что не только баобаб дерево. Цитировать еще несколько статей из БМЭ я не собираюсь.
    У меня и моей подруги болезнь напоминала тяжелую ангину.
    Прививки у нас действительно ставят, а финансируют это дело предприятия.
    На примере дифтерии: неделю болеешь очень тяжело еще 2 - заразен. Кому охота месяц больничного оплачивать? Вот и прививают.


    > подростка с искривлением позвоночника от компьютерных игр не оторвут сто пятьсот бассейнов с горнолыжными трассами внутри
    > них. не сочиняйте ерунду про причины скалиоза, как и про динамику этой паталогии за последние 50 лет

    Согласен эта проблема более глобальная. Однако необходимые условия должны быть выполнены, прежде чем говорить о достаточных.


    > если тот, кто открывал топик, по определению мухи с котлетами мешает - что ж, нам поддерживать эту традицию?

    Я приводил лишь примеры, волнующие лично меня. Может некоторые и некорректны в том смысле, что это проблема только Новосибирска.
    Но Вы ведь, как я понял, читали всё, значит, не могли не заметить, что сторонники тем есть.
    Как и ожидалось, основная наша проблема, что мы согласны лишь с тем, что касается лично нас.
    Если это где-то далеко - то все выдумки.


    > хм, лучше кто-то не будет читать этот форум вообще, чем поленившись прочитать его сначала прочитает Ваш краткий конспект,
    > который грешит неточностями, мягко скажем

    Меня попросили, я написал. На счет неточностей, что Вы имели ввиду?

  • Я НЕ ЛЮБЛЮ

    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.
    Я не люблю любое время года,
    Когда веселых песен не пою.
    Я не люблю холодного цинизма,
    В восторженность не верю, и еще -
    Когда чужой мои читает письма,
    Заглядывая мне через плечо.
    Я не люблю, когда — наполовину
    Или когда прервали разговор.
    Я не люблю, когда стреляют в спину,
    Я также против выстрелов в упор.
    Я ненавижу сплетни в виде версий,
    Червей сомненья, почестей иглу,
    Или — когда все время против шерсти,
    Или — когда железом по стеклу.
    Я не люблю уверенности сытой,
    Уж лучше пусть откажут тормоза.
    Досадно мне, что слово «честь» забыто
    И что в чести наветы за глаза.
    Когда я вижу сломанные крылья,
    Нет жалости во мне, и неспроста:
    Я не люблю насилья и бессилья,
    Вот только жаль распятого Христа.
    Я не люблю себя, когда я трушу,
    Досадно мне, когда невинных бьют.
    Я не люблю, когда мне лезут в душу,
    Тем более — когда в нее плюют.
    Я не люблю манежи и арены:
    На них мильон меняют по рублю, —
    Пусть впереди большие перемены,
    Я это никогда не полюблю!


    В.Высоцкий, 1969.

  • хорошо, прошу прощения - очевидно, что в принципе в бассейне можно подцепить любую заразную болезнь,
    потому как влажно и тепло. но основное мое ощущение от всех новосибирских бассейнов был запах хлорки, пропитывающий кожу и волосы, и наверное еще чего-то (лизола? купороса?). именно об этом я говорил - если не соблюдены условия профилактики, то судиться с ними надо.
    для меня несуществование бассейнов Динамо и Спартак - это ухудшение моей собственной жизни,
    гораздо больше, чем вопросы общественного транспорта. но второе я обсуждаю чаще, потому как очевидно более информирован. представляется, что в данных разделах форума это скорее правило, чем исключение.

  • НПП
    Вроде здесь подобные вопросы обсуждались.

    Вот объясните мне вчерашний сюжет по новостям - про разработку мэрией Новосибирска программы по развитию туризма в городе, что это будут большой стимул для его развития и увеличения доходности бюджета. Чего смотреть-то будут туристы в Новосибирске, чтобы ехать сюда даже из ближайших городов?

  • В ответ на: Чего смотреть-то будут туристы в Новосибирске, чтобы ехать сюда даже из ближайших городов?
    Не уже ли, про экстремальный туризм ни когда не слышали? :ха-ха!:

  • В ответ на: Вот объясните мне вчерашний сюжет по новостям - про разработку мэрией Новосибирска программы по развитию туризма в городе, что это будут большой стимул для его развития и увеличения доходности бюджета. Чего смотреть-то будут туристы в Новосибирске, чтобы ехать сюда даже из ближайших городов?
    Во-первых, речь идёт о: ряд мероприятий по формированию образа Новосибирска как города, благоприятного для туризма. Эта часть проекта предполагает создание имиджевых стратегий города (для внешнего и внутреннего рынков), а также информационно-справочную деятельность...
    ...чтобы принимать иностранных гостей на должном уровне, необходимо создать соответствующие условия, развить инфраструктуру туризма. Прежде всего, проработать мероприятия по классической схеме предоставления туристских услуг: «транспорт - размещение – развлечения».
    Кроме того, с древшнейших советских времён существовали куча туристических маршрутов по территории области, куча всяких здравниц и пансионатов. Есть также охотничьи угодья, спортивные сооружения и т.д. Подробнее поинтересуйтесь на портале Комитета межрегиональных связей и туризма администрации Новосибирской области, которому (порталу) уже года 4 точно есть...
    Так что развивать есть что.

  • Вот как бы только не поличилось это как с последними премиями городу за всякие там достижения - вместо реальных дел все ограничится только "имиджевых стратегий города".
    Но ведь все остальное не связано с туризмом - гостиницы - они нужны и без туризма, но их нет в городе, развлечения - так со стороны горожан на них еще боьший спрос будут. Так зачем сразу так ставить вопрос - мол, развитие туризма.
    А что касается областных мест для отдыха и туризма, так они к городу слабо относятся - тут город только транзитный пункт.

  • > Не уже ли, про экстремальный туризм ни когда не слышали?

    Экстремальным туризмом можно заниматься практически в любом российском городе, - маршруты всегда найдутся , так что зачем ехать :-))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: