Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • > ЗЫ Вы если не сильны в электротехнике, то не касайтесь ее в своих рассуждениях. Смешно читать прямо про потребляемую мощность.

    Здесь подробнее - не понял,ч то имеете в виду...

  • > А чего это вот Вы лично вдруг озаботились? Жили себе не тужили и вдруг? Складывается очень нехорошее впечатление знаете ли. Похоже на тупой развод уважаемых форумчан в преддверии выборов в горсовет.

    Ну а почему мы должны оставаться в строне?
    Ну а разве другая сторона не разводит не только форумчан, но и всех жителей города, заявляя в предверии этих выборов, что у нас все просто зашибись?

  • > Если Толоконского вы не воспринимаете в качестве бывшего мэра - дело вашей логики, в общем то...
    > Но были ведь и до него руководители городской администрации.

    Дело не только в мэре, но и в руководителях среднего звена.

    > Вот и подкрепите свою теорию о глобальном ухудшении жизни в горде конкретной динамикой показателей.
    А пустозвонства и горлопанства и так уже достаточно.

    А вы внимательно читали этот топик и другие - вам мало фактов, или надо про них постоянно напоминать?

  • Ну а разве другая сторона не разводит не только форумчан, но и всех жителей города, заявляя в предверии этих выборов, что у нас все просто зашибись?
    __________________________________________
    А можно конкретный пример: кто из присутствующих на форуме когда либо заявлял, что у нас все зашибись?
    Фразу конкретную приведите, уж если пустились снова про выборы разглагольствовать, а не пойте с чужих слов.
    Или вы любую констатацию позитивного факта воспринимаете, как заявления в формате зашибись?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Аналогично и вы - любую констатацию негативных фактов воспринимаете почти как личное оскорбление.
    Ну а по поводу конкретных заявлений - вы посмотрите общий дух многих здесь выступающих.

  • Дело не только в мэре, но и в руководителях среднего звена.
    __________________________________________
    Не виляйте. Не вы ли со товарищи высказывались в том духе, что рыба гниет с головы?


    А вы внимательно читали этот топик и другие - вам мало фактов, или надо про них постоянно напоминать?
    __________________________________________
    А мы внимательно читали. И знаем, что факты есть как позитивные, так и негативные.
    Но вот согласиться с вами в том, что все становится все хуже и хуже, ну никак не можем, потому что социальная ненависть глаза нам не застит, а следовательно, не мешает быть объективными насколько это возможно. В отличие....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Не виляйте. Не вы ли со товарищи высказывались в том духе, что рыба гниет с головы?

    Вы и вправду так прямолинейны, как стараетесь казаться? :-) Это же фигуральное выражение, никто не говорит, что у этой рыбы одна голова - это больше гидру напоминает :-)

  • В ответ на: А мы внимательно читали. И знаем, что факты есть как позитивные, так и негативные.
    Но вот согласиться с вами в том, что все становится все хуже и хуже, ну никак не можем, потому что социальная ненависть глаза нам не застит, а следовательно, не мешает быть объективными насколько это возможно. В отличие....
    Пять баллов вам по передергиванию!
    Я вот тут вмешался в дискуссию по причине того, что в последнее время со всех местных телеканалов, многих местных газет постоянно льется поток информации о том, что жизнь в нашем городе с каждым годом (да какой там годом - днем и даже часом) становится все лучше и лучше, город процветает, население благоденствует. И все это звучит из уст нашей местной власти и приближенным к ним. При этом не называется никаких фактов в подтверждение этого, а просто слова или обещания. Коробит как-то все это.
    Но ведь мы все реально видим, что это далеко не так. Что часто делается хорошая мина при плохой игре. Но ведь никто не утверждает, что жизнь в городе ухудшается абсолютно по всем направлениям. Да, где-то есть достижения, может не обо всех из них мы знаем, но часть из них здесь называется. Но ведь дела в городе обстоят далеко не так, как мы слышим на каждом углу. Естественно желание возразить против этого. А где? Данный форум самый раз для этого. Но первая же фраза о том, что у нас в городе не все в порядке, есть куча проблем, вызывает яростную отповедь. И одни из первых здесь – это вы. Все подобные заявления вы воспринимаете, как оскорбления, отвечая часто крайне вызывающе и неуважительно. Ведь вы признаете только положительные факты, на любой негатив – у вас всегда встречные обвинения. Вот вы же пишете «Или вы любую констатацию позитивного факта воспринимаете, как заявления в формате зашибись?», а вы к себе не пробовали это примерить, только в обратном направлении? Коррупция? Да неужели вы ее не видите. Или может не хотите?

    Меня уже некоторое время волнует вопрос, а с чего это вдруг такой вброс позитивной информации о городе, часто вызывающей раздражение у его жителей? Зачем нужно лишний раз испытывать терпение? Но вот тут мне напомнили участники форума, сам я запамятовал как-то – выборы в Горсовет же на носу! Теперь многое становится на свои места, многое объясняет указанную активность по нахваливанию властью себя. А тем более учитывая тот факт, что никто не знает, что может быть в будущем – может мэра вообще будет Горсовет утверждать, как с губернаторами стало. Важное внимание уделяется этим выборам, вот и идет активизация. Что еще будет впереди, страшно даже подумать.
    Не люблю я выборы – их итог часто заранее предопределен. И зачем что-то кому-то доказывать, ломать копья – грязное дело это выборы. И участвовать в данных дискуссиях особого желания нет – смотрите на мир через розовые очки (хотя я не исключаю варианта, что вы-то как раз все и понимаете, работа такая, видимо).

    Ну и на последок – пореже переходите на личности, особенно, если вы их не знаете. Вы ведь любую дискуссию сводите на личности или вы не замечали этого? Вот и в последнем вашем сообщении – это к чему «потому что социальная ненависть глаза нам не застит». У кого вы увидели «социальная ненависть»? У меня? Ей богу, мне это смешно, и вам было бы тоже, знай вы меня получше :-)

  • В ответ на: [Если уж вы завели разговор на тему строительства - сегодня на конференции "современное градостроительство в Новосибирске" - веьсма интересные цифры приводились (хотя они давно известны всем желающим), что со строительством у нас в городе полный швах. А в пример какие, думаете, города приводили - Красноярск (назван эталоном в организации строительства со стороны властей во всем Сибирском федеральном округе - пример Новосибирску рекомендовано брать с него), затем Омск. А Новосибирск где-то в середине идет. И причина - не уделяют власти должного внимания этой проблеме. Все строительство сводится к строительству элитного жилья и точечной застройке. Чрезвычайно сложны процедуры согласования. Существенно выше, чем в других регионах аппетиты мэрии на участки, технические условия и разного рода согласования. И т.д. и т.п.

    > Кстати, "хорошее" руководство Красноярска очень не любит пускать к себе чужой, конкретно новосибирский, бизнес. С чего бы это? Они ж крутые, на столичность претендуют, что им бояться?

    А наше руководство всех пускает к себе на рынок? :ха-ха!:
    Мы с Вами продолжаем говорить на разных языках и о разных вещах. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ХВАЛИТЬ Н-СКИЕ ВЛАСТИ, АУ! ПОРА БЫ УЖЕ ПОНЯТЬ ЭТО! Я говорю всего лишь о том, что не благодаря, а вопреки всему этому безобразию Н-ск является столицей по отношению к ЛЮБОМУ соседнему городу. Это просто констатация факта для тех, кто очень любит голословные, ничем не подкрепленные заявления. А все Ваши слова (которые, кстати, полностью поддерживаю) здесь и в других топиках по поводу коррупции и прочих недостатках в полной, уверяю Вас, мере относятся ко всем абсолютно городам и весям нашей многострадальной страны. И не нужно тут говорить про хорошие примеры. Пообщайтесь побольше с теми же красноярцами и омичами, много интересного узнаете. Очень мало разницы, вся она укладывается в рамки простой погрешности или некоторого стечения обстоятельств. Ну не может, например, омская или красноярская мэрии содрать с застройщиков те же деньги, что новосибирская, денег там меньше просто! А наверняка очень хочет :ха-ха!:. А что у наших больше денег - гордиться их мафиозным богатством никто не собирается, но констатировать факт, что им просто оказалось проще их нагрести здесь, нежели в том же Красноярске - это неоспоримо. Ну и, соответственно, как и всюду в России - больше денег, значит больше коррупции и желающих эти деньги прикарманить. Думаете, чиновники в других городах честнее? Они просто завидуют тем, кто может больше содрать :ухмылка: А наши-то уж как московским завидуют! :ха-ха!: А что касается того, что Н-ск в этом году в пролете по строительству: ну что ж, перестарались ребята в нашей мэрии, сильно много денег захотели. Ничего, поткорректируют. Причем скорее всего это будет корректировка соседей в сторону увеличения ставок. А то ишь ты, строители-монополисты стали больше, чем в Н-ске строить - значит, заплатить могут побольше, чем сейчас. :ха-ха!: Зуб даю, так и произойдет.
    По поводу "непускания на рынок". Вы, насколько я понимаю, имели ввиду историю с "Красным Востоком" или что-то в этом роде? Опять мимо. Поясняю: я говорю не о каких-то дрязгах за большие деньги и дележ тогда, когда это напрямую не касается конечного потребителя - нас с вами (хотя опосредованнно, конечно, касается), а о конкретных фактах непускания товаров из соседнего региона, что означает прямое лишение возможности выбора для местного населения. Вот это показывает истинное отношение к своим же людям. Сейчас это уже меньше проявляется, хотя и не прошло полностью, а еще пару лет назад просто процветало в Омске, Томске, Барнауле, Красноярске. Их товаров в Н-ске - всегда полно было, хотя и наши власти иногда грешили всякими санкциями, но, судя по выбору на полках, меньше соседей. А те сами друг друга к себе не пускали.
    Так что, если критикуете что-то, не нужно пустых сравнений, и дискуссия будет конструктивнее, и от темы меньше уйдем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Поясню, электроэнергия оплачивается по потребленной мощности. Есть тариф для населения, есть тариф для промпредприятий. И нет никакой разницы от какой линии запитан конкретный объект, 127, 110, 10, 6, 0,4 кВ. Умножаем показания счетчика на тариф и платим.

  • Я не предлагал никому оставаться в стороне. И не собираюсь, поскольку предлагать остаться в стороне, например, Вам - абсолютно бессмысленное занятие. Свой пост я адресовал товарищу Горожанин_Н, поскольку его поведение мне кажется странным. Если ему хочется узнать проблемы городские надуманные и ненадуманные - достаточно почитать форум, но форум большой, читать влом. Достаточно завести топик и такие, как Вы тут же откликнутся и поработают на товарища. Только подход это неверный с точки зрения полученных результатов, о чем и было сказано.

  • Почему-то практически все констатации негативных фактов либо ничем не подкреплены, либо подкреплены весьма сомнительными аргументами, типа "я знаю". Реагировать можно только на конструктив, а не на крики, что все плохо. Понятное дело, что такое поведение вызывает у части форумчан вполне обоснованное возмущение. После чего Вы, например, начинаете переходить на личности и обвинять собеседников в чем угодно, но не приводите никакой конкретики. Что касается общего духа многих здесь выступающих - то сколько выступающих, столько и духов. И если кто-нибудь не согласен с Вашими словами, мнениями и суждениями, и открыто об этом заявляет, то это никак не повод искать в поведении человека какие-то, якобы Вам понятные, скрытые причины.
    Вот например, если сейчас завести топик типа "А давайте разгоним всех, кто правильно внедряет 1С: Предприятие". Они же нифига не делают. Внедрение этого ПО в нашем городе в заднице. И кто за это отвечать должен? На все возражения можно говорить - а покажите мне где это оно внедрено и если внедрено, то где гарантии, что правильно? Ведь те, кто внедряет ничего не делают, сидят в теплых кабинетах за мощными компьютерами и разводят демагогию на некоторых форумах.

    Абсурдно, да? Оцените свои высказывания. :ха-ха!:

  • В ответ на: сколько выступающих, столько и духов.
    :ха-ха!: :respect: Призраки и дУхи ходят по форуму. У-у-у-у-у :eek:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы слишком разные вещи сравниваете. 1с и мэрию. В первом случае - это вопрос потребителя-изготовителя, который решается в рамках ГК и ЗоЗПП...
    Корупция в этих рамках не решается, например. Она вообще у нас никак не решается....

    F30 & T30 owner.

  • Не скажите, говорить про мэрию в целом, это как говорить вобще про ПО, например. Типа какое хреновое у нас ПО. Без разбору, короче. ПО - отрасль? Отрасль. Благоустройство - отрасль? Отрасль. Мысль понятна, надеюсь?

  • Мысль то понятна... как и понятно другое...
    У нас в городе проблемы отнюдь не только с благоустройством...

    F30 & T30 owner.

  • Определенно не только с ним. Имхо самая большая проблема у нас с населением. В смысле хамства, свинства и пр. Я Вам скажу, что отказать человеку можно вежливо и аргументировано и он будет чувствовать себя лучше, чем если на него наорут матом. И будет понимать что почем. но у нас в городе это к сожалению редкость. Вежливость и так далее в смысле.

  • Есть положительные моменты в других регионах, и их нельзя отвергать, уповая на то, что мы столица. И хотим иы, чтобы именно наша власть городская лучше работала, приводим положительные примеры соседей - почему они вызывают такое отторжение? Приводим примеры положительные, но никто не говорит, что там все замечательно.

    > По поводу "непускания на рынок". Вы, насколько я понимаю, имели ввиду историю с "Красным Востоком" или что-то в этом роде?

    Речсь шла о рынке жилищного строительства.

  • > Поясню, электроэнергия оплачивается по потребленной мощности. Есть тариф для населения, есть тариф для промпредприятий. И нет никакой разницы от какой линии запитан конкретный объект, 127, 110, 10, 6, 0,4 кВ. Умножаем показания счетчика на тариф и платим.

    Понятно, что по мощности (хотя не всегда по потребленной, бывает и по установочной).
    Но говорить, что тарифы за киловат-час, взятый с линии 110 кВ и 0.4 кВ одинаковы - тоже не верно. Да и от потеребителя зависит многое - вы думаете КрАЗ платит за киловат-час столько же, сколько и рядом расположенная частная лавочка?

  • > Почему-то практически все констатации негативных фактов либо ничем не подкреплены, либо подкреплены весьма сомнительными аргументами, типа "я знаю". Реагировать можно только на конструктив, а не на крики, что все плохо.

    Но ведь я как раз и не говорю, что все абсолютно плохо, но в том направлении, где это заявляю, стараюсь приводить доводы в обоснование своей точки зрения. Какие вам еще нужны аргументы?

    А по поводу перехода на личности, вот на меня вы тут зря грешите.

  • В ответ на: Есть положительные моменты в других регионах, и их нельзя отвергать, уповая на то, что мы столица. И хотим иы, чтобы именно наша власть городская лучше работала, приводим положительные примеры соседей - почему они вызывают такое отторжение? Приводим примеры положительные, но никто не говорит, что там все замечательно.

    > По поводу "непускания на рынок". Вы, насколько я понимаю, имели ввиду историю с "Красным Востоком" или что-то в этом роде?

    Речсь шла о рынке жилищного строительства.
    Положительные моменты несомненно есть у всех. Только всем нам надо учиться преподносить их не в упрек, и не как "смотрите, нас сделали соседи!". Не отрицаю, могу тоже грешить некоторой повышенной эмоциональностью. Но не со зла :).
    А про жилищное строительство: разве так уж и не пускают? А как же вот это: http://news.ngs.ru/more/14275.shtml там даже екатеринбуржская фирма есть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • > Положительные моменты несомненно есть у всех. Только всем нам надо учиться преподносить их не в упрек, и не как "смотрите, нас сделали соседи!". Не отрицаю, могу тоже грешить некоторой повышенной эмоциональностью. Но не со зла

    Так я и не стараюсь предодносить это как упрек, если это и есть, то не со злого умысла :-)

  • >>>>И будет понимать что почем. но у нас в городе это к сожалению редкость. Вежливость и так далее в смысле.


    Скажу даже больше... Нск - это город, где живут... по***исты..Извините, другого не могу сказать. Качественные показатели населения действительно намного ниже среднего.. Тут не поспоришь. Но вот вырезать и заново родить 1,5 млн. человек сложновато..
    А вот мэрию создать можно.. Ну не хотят у нас приличные люди мэрией управлять, так может нанять проф. менеджеров. Заплатить им соотвественно, все равно текущие наворовывают не меньше. И так начинать перевоспитывать город, менять менталитет..
    Ну само собой же это не решится??

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Есть положительные моменты в других регионах, и их нельзя отвергать, уповая на то, что мы столица. И хотим иы, чтобы именно наша власть городская лучше работала, приводим положительные примеры соседей - почему они вызывают такое отторжение?


    Потому что столица региона должа развиваться опережающими темпами.. У нас таковых по отношению к соседям нет. Вот некоторые и нервничают....Вопрос то не праздный. Крск -не стлица Сибири, в полтора раза меньше, а строит жилья больше... Чем не вопрос для пристального внимания городских властей. Они, как оказалось на проверку, только и могут придумать, чтоб главы районов ОБЗВАНИВАЛИ строителей и опрашивали на предмет окончания строек в этом году...
    СУПЕР подход, не правдали??

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>Только всем нам надо учиться преподносить их не в упрек, и не как "смотрите, нас сделали соседи!".

    естессно, как и всем нужно учиться не напяливать розовые очки, а уметь обсуждать недостатки....

    F30 & T30 owner.

  • > А про жилищное строительство: разве так уж и не пускают? А как же вот это:

    Ну да, "Социальная инициатива". Вы бы стали там брать квартиры, это если только деньги лишние у вас завелись :-) Ну и плюс посмотрите - ее подгрузили строительством коллектора за 400 млн рублей и подстанции за 2 млн. евро, причем сейчас цифры эти еще возрасли - может им сразу еще и АЭС было построить :-) Вот про это я ведь и говорил - кто после этого захочет идти? А ведь она еще должна отдать мэрии что-то около 35% квартир, как плату за землю. И кто, думаете, за все это будет расчитываться? Правильно - те, кто у них купит квартиры, т.е. мы с вами.

    А тут тоже очень интересно - "Активно ведет проект томская компания “Союзполимерстрой”, получившая 20 га на Ключ-Камышенском плато под строительство поселка таун-хаусов на 60 000 кв. м." Весьма активно ведет :-)

    Можно еще вспомнить сибжилстройинвест из Башкирии :-)

    Только не надо опять обвинять меня в нагнетании негатива :-)

  • >>>>Можно еще вспомнить сибжилстройинвест из Башкирии :-)



    Посмотрим что еще будет с этой СИ...тьфу-тьфу-тьфу..

    F30 & T30 owner.

  • > Посмотрим что еще будет с этой СИ...тьфу-тьфу-тьфу..

    Вот и я про то же.

  • А ведь она еще должна отдать мэрии что-то около 35% квартир
    __________________________________________
    А вот кстати.... Работая в организации, являющейся застройщиком и генеральным подрядчиком (придется разочаровать некоторых в отношении места моей работы, но что делать:улыб:), я что-то не припомню таких % %, хоть убейте : )
    10% и 5% ПРИЧЕМ ЗАМЕТЬТЕ НЕ КВАРТИР, А СЕБЕСТОИМОСТИ КВ, МЕТРА при землеотводе и при сдаче жилого дома в эксплуатацию -да. А откуда еще 20%, да еще КВАРТИР??????

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В смысле 10% и 5% от стоимости общей площади вводимого жилья, расчитанной, исходя из себестоимости 1 кв. метра.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (22.12.04 19:02)

  • Согласен, понятно, что речь идет о 35% от себестоимости общей площади жилья. А цифра именно эта фигурировала в открытых источниках где-то в начале 2003 года, земельный участок предоставлялся бесплатно, по срокам расчета - ничего сказать не могу. Возможно могу ошибиться, но речь шла далеко не о 15%, называемых вами.

  • Вдогонку, предвидя ваши завтрашние обвинения, и невозможноть ответить на них в виду моего отсутствия...
    Допускаю, что к каждому застройщику мэрия может подходить индивидуально, но вы возмите добавте к своим 15% еще и стоимость арендных прав на земельный участок, арендные платежи за него на время строительства (выросшие в этом году в несколько раз), сборы за градостроительные ресурсы, то вы и получите эти же 35% от себестоимости жилья, а то и больше. Причем часть этих сборов носит авансовый характер и вносится еще до получения разрешения на строительство.

  • естессно, как и всем нужно учиться не напяливать розовые очки, а уметь обсуждать недостатки....

    Черные тоже носить лучше при ярком солнце, а то ничего не увидишь :ухмылка:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Только не надо опять обвинять меня в нагнетании негатива :-)

    Скажите, Вы ездите в командировки?
    Если ездите, не сочтите за труд, вспомните, или, если еще поедете, внимательно посмотрите своими собственными глазами, как, что, сколько и где строят и постарайтесь, по мере возможности, посмотреть на это объективно со стороны, в том числе и на Н-ские стройки. Безотносительно того, как это всё делается и кто что говорит и планирует. Я не обеляю наших строителей и власти, но то, что я знаю про некоторые соседние и не только места, ничего принципиально отличного в методах не имеет.
    Было бы интересно, например, узнать, есть ли у соседей примеры из современного строительства нового большого жилмассива со всей структурой, типа Горского. Только не нужно говорить, что там всё плохо и Червов сволочь. Про недостатки я и сам не хуже знаю. Но реально люди живут в новом, строящемся, развивающемся на бывшем пустом месте, большом районе. Уже и школу (в кои-то веки, впервые за 15 лет) новую построили.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Скажу даже больше... Нск - это город, где живут... по***исты..Извините, другого не могу сказать. Качественные показатели населения действительно намного ниже среднего.. Тут не поспоришь. Но вот вырезать и заново родить 1,5 млн. человек сложновато..
    А вот мэрию создать можно.. Ну не хотят у нас приличные люди мэрией управлять, так может нанять проф. менеджеров. Заплатить им соотвественно, все равно текущие наворовывают не меньше. И так начинать перевоспитывать город, менять менталитет..
    Ну само собой же это не решится??
    То есть приглашаем варягов. А лучше Пиночета. Может, сразу Сталина оживим? :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • [цитата Крск -не стлица Сибири, в полтора раза меньше, а строит жилья больше...

    А Вы пробовали чуть-чуть внимательнее посмотреть, ГДЕ строят больше? Под Красноярском подразумевается Красноярский край вроде бы. Сравните-ка его с НСО.
    А еще посмотрите статистику по Сибири за несколько предыдущих лет. По ней вообще никаких выводов сделать невозможно. Каждый год цифры могут отличаться чуть ли не в разы, причем в разные стороны.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • > Если ездите, не сочтите за труд, вспомните, или, если еще поедете, внимательно посмотрите своими собственными глазами,

    Езжу, но все моменты за неделю ведь не увидешь. Строят, на вид не меньше.
    Если брвть цифры, а они уже здесь приводились, то новосибирск уступает и красноярску (особенно сильно), и омску, и кемеровской области, и барнаулу по числу вводимых кв. метров на одного жителя - часто уступает в разы.
    По разрешительной документации и согласованиям - пример красноярска уже приводился.
    По крупным микрорайонам - ничего сказать не могу, но ведь где-то они свои 600 тыс. метров в год строят же.
    Сибирь не надо в качестве примера приводить - они уже больше 10 лет строят. Вы лучше свежие масштабные стройки приведеите - Социальная инициатива, Сопос, Сибжилстройинвест - это современность. Не завидю я тем, кто там купил себе жилье. А ведь городские власти постоянно говорят про эти стройки и призыват жилелей работать с ними, упирая на их надежность и наличие договоренностей с мэрией. Сибжилстройинвест особенно надежен в этом плане :-) как банкрот.

  • Сибирь не надо в качестве примера приводить - они уже больше 10 лет строят.
    __________________________________________
    Ну почему же не надо?
    Как раз очень наглядный пример.
    Строят, преодолевают трудности согласований и получения тнз разрешительных документов, продают жилье, не в убыток видимо себе, несмотря на 15%-ные отчисления (и я настаиваю на этой цифре) от стоимости вводимого жилья по себестоимости кв.м, а не 35 % КВАРТИР, как вы утверждали ранее.
    И судя по всему, не собираются уходить с этого рынка.
    Значит возможно?
    М/б мифы о супернепреодолимости административных барьеров слегка так преувеличены?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы, работая в строительной фирме, прекрасно знаете, как силен здесь административный ресурс и что без него выйти на рынок жилищного строительства в городе никак. И критиковать мэрию особо не будете, как раз из-за боязни потерять этот административный ресурс.

    А что касается Сибири и Червова лично - давайте он сам вам ответит на ваш вопрос:
    Кастельно выделения земельных участков и платы за них - он как раз говрит и про 10% и про 5%, уазанных вами, добавляет сюда арендные права и еще много чего - в итоге "Эти сборы с учетом технических условий в себестоимости жилья составляют в среднем 35 процентов, а в отдельных случаях достигают 47%" Его ответ устроит вас? А у него эти проценты, возможно, одни из самых низких по городу, кроме вашей фирмы, видимо.
    И еще его слова - "Рентабельность строительного бизнеса составляет 7-10 процентов в целом по стране, а в Новосибирске и того ниже".
    Источник - Комсомальская правда в Новосибирске, 10.12.2004, стр. 23.

  • Допускаю, что к каждому застройщику мэрия может подходить индивидуально, но вы возмите добавте к своим 15%
    __________________________________________
    Начнем с того, что 15% не мои и не ваши, а предусмотрены нормативными документами и распространяются на всех застройщиков, работающих на этом рынке в нашем городе.
    Поэтому ваши разговоры об индивидуальном подходе в расчете %% выглядят весьма надуманно.
    Мне сейчас просто некогда (да и не очень хочется, если честно) поднимать постановления, определяющие порядок и размер отчислений, но как только я это сделаю, я дам ссылку на эти документы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы, работая в строительной фирме, прекрасно знаете, как силен здесь административный ресурс и что без него выйти на рынок жилищного строительства в городе никак. И критиковать мэрию особо не будете, как раз из-за боязни потерять этот административный ресурс.
    --------------------------------------
    Его ответ устроит вас? А у него эти проценты, возможно, одни из самых низких по городу, кроме вашей фирмы, видимо.
    __________________________________________
    Я вам ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО круным по белому повторяю:
    если вы будете продолжать привязывать свои рассуждения к месту работы оппонента и публиковать свои умозаключения о его мотивах (т.е. обсуждать НЕ СОБСТВЕННО ТЕМУ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТАХ И РЕАЛИЯХ, А ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ), я буду вынуждена настойчиво обращать внимание модераторов на ваши ПОСТОЯННЫЕ НАРУШЕНИЯ П.П. 1; 3; 6; 7 ПРАВИЛ ФОРУМА.
    Неужели это необходимо или вы самостоятельно сможете прекратить нарушения, уводящие разговор совершенно в другое русло?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Начнем с того, что 15% не мои и не ваши, а предусмотрены нормативными документами и распространяются на всех застройщиков, работающих на этом рынке в нашем городе.

    Почему вы постоянно упираете на эти 15% - да они предусмотрены соответсвующими постановлениями, но это далеко не единственные сборы, о чем я вам и указал ранее - есть еще ряд других. А эти 15% платят все, должны платить, по крайней мере.
    И индивидуальный подход можно обеспечить другими мерами, например, той же процедурой выдачи и согласования технических условий, котрая абсолютно непрозрачна - одному дают одни, другому - совершенно другие.

  • > если вы будете продолжать привязывать свои рассуждения к месту работы оппонента и публиковать свои умозаключения о его мотивах (т.е. обсуждать НЕ СОБСТВЕННО ТЕМУ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТАХ И РЕАЛИЯХ, А ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ)

    А кто привязывает что-то к месту работы оппонента - конкретного места я не называл, а указал только то, что было приведено выше вами же. И где вы здесь увидели переход на личности, а не обсуждение темы? Весьма своеобразное понимание у вас правил. Выкинем возмутившую вас фразу и повторим без нее:
    В ответ на: Вы не будете отрицать, как силен здесь административный ресурс и что без него выйти на рынок жилищного строительства в городе никак. И критиковать мэрию такой застройщик особо не будете, как раз из-за боязни потерять этот административный ресурс.

    А что касается Сибири и Червова лично - давайте он сам вам ответит на ваш вопрос:
    Кастельно выделения земельных участков и платы за них - он как раз говрит и про 10% и про 5%, уазанных вами, добавляет сюда арендные права и еще много чего - в итоге "Эти сборы с учетом технических условий в себестоимости жилья составляют в среднем 35 процентов, а в отдельных случаях достигают 47%" Его ответ устроит вас? А у него эти проценты, возможно, одни из самых низких по городу, кроме вашей фирмы, видимо.
    И еще его слова - "Рентабельность строительного бизнеса составляет 7-10 процентов в целом по стране, а в Новосибирске и того ниже".
    Источник - Комсомальская правда в Новосибирске, 10.12.2004, стр. 23.

  • В ответ на: >Езжу, но все моменты за неделю ведь не увидешь. Строят, на вид не меньше.
    Если брвть цифры, а они уже здесь приводились, то новосибирск уступает и красноярску (особенно сильно), и омску, и кемеровской области, и барнаулу по числу вводимых кв. метров на одного жителя - часто уступает в разы.
    По разрешительной документации и согласованиям - пример красноярска уже приводился.
    По крупным микрорайонам - ничего сказать не могу, но ведь где-то они свои 600 тыс. метров в год строят же.
    Сибирь не надо в качестве примера приводить - они уже больше 10 лет строят. Вы лучше свежие масштабные стройки приведеите - Социальная инициатива, Сопос, Сибжилстройинвест - это современность. Не завидю я тем, кто там купил себе жилье. А ведь городские власти постоянно говорят про эти стройки и призыват жилелей работать с ними, упирая на их надежность и наличие договоренностей с мэрией. Сибжилстройинвест особенно надежен в этом плане :-) как банкрот.
    Слушайте, этот Ваш пост можно просто как учебный пример, выставлять на предмет того, как человек в своих критиканских порывах абсолютно не желает даже понять суть вопроса. :зло:
    Да мне,как стороннему наблюдателю, например, пофиг, если не грубее, кто там строил и как этот Горский жилмассив, и так же пофиг все эти Строй... как их там? Я ВИЖУ жилмассив Горский и ВИЖУ, что он свежепостроенный уже в постсоветское время, со всей инфраструктурой. Можно критиковать недоделки и прочее, но он ЕСТЬ! Я поэтому и хочу КОНКРЕТНЫЙ пример, есть ли такие в соседних городах? И еще раз по поводу соседей. Ё-моё! В статистике имеются ввиду не города, а РЕГИОНЫ! Сколько там городов в Красноярском крае и Кемеровской области? И народу соотвественно. Вот Омск радует действительно своими темпами, его область похожа на нашу, так еще в прошлом году они строили почти в два раза меньше нашего. Если бы в Красноярском крае действительно разрешительная система была так отлична от нашей, да там В РАЗЫ должны были отличаться цифры. А так: в прошлом году у нас было больше, в этом у них. Кто знает, что будет дальше? Динамики пока нет.
    Извините за некоторую резкость.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Почему вы постоянно упираете на эти 15% - да они предусмотрены соответсвующими постановлениями, но это далеко не единственные сборы, о чем я вам и указал ранее - есть еще ряд других. А эти 15% платят все, должны платить, по крайней мере.
    __________________________________________
    Именно потому и упираю, что они предусмотрены постановлениями и привязаны не к кол-ву квартир, а к себестоимости кв.м., что существенно меняет картину, не правда ли?
    Вы считаете, что сборы, взимаемые с заказчиков/застройщиков/генподрядчиков, слишком и необоснованно велики?
    Город должен формировать план застройки, проводить экспертизу участков под строительство, согласовывать проекты, ...., задействуя на эти цели средства бюджета (наши с вами) и потом предоставлять заказчикам место под застройку, создавая наиболее благоприятные условия и не взимая с них отчислений в бюджет или взимая, но по минимуму?
    А квартиры потом будут куплены у заказчика (или по другой схеме) населением по рыночной цене.
    Хорошенькое дело.
    Почему в выигрыше должны быть исключительно заказчик с застройщиком, а не все горожане-налогоплательщики, за чей счет, в том числе, формируется бюджет и на кого, в конечном итоге, расходуются бюджетные средства?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Выкинем возмутившую вас фразу и повторим без нее
    _________________________________________
    Другое дело : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Все региональное строительство жилье в большинстве своем сосредоточено в административном центре, пожалуй кроме Кемеровской области. Постараюсь найти статистику по данному вопросу. Но понимаете, если строят, допустим, в красноярске или омске больше, чем у нас, то ведь где-то они это строят - да пучть хоть точечная застройка, но метров-то больше получается.

    А горский может быть и растет только потому, что давно начал расти.
    А вы посмотрите на тех, кто начал строить свои жилмассивы недавно - Социальная инициатива, Сопос, Сибжилстройинвест - кто-то уже сдулся, кого-то это еще только ждет.
    Ну а если брать по уровню кидалова на жилищном строительстве - мы безусловные лидеры. Ладно москвичи удивляются по этому поводу, но обидно это слышать от жителей соседних регионов, когда они недоуменно говорят, мол, какое сейчас кидалово, нет этого давно, да, было, но только в середине 90-х, а сейчас проблем с кидаловом при покупке в новостройках в принципе не существует. Им бы в Новосибирск.

  • > привязаны не к кол-ву квартир, а к себестоимости кв.м., что существенно меняет картину, не правда ли?

    Вроде бы давно уже выше во всем этом разобрались.

    > Вы считаете, что сборы, взимаемые с заказчиков/застройщиков/генподрядчиков, слишком и необоснованно велики?

    Не с них, а с тех, кто покупает у них квартиры :-) Это же все компенсируется ими за счет покупателей.

    > А квартиры потом будут куплены у заказчика (или по другой схеме) населением по рыночной цене.
    Хорошенькое дело.

    А вы снизте эти поборы, может и рыночные цены сразу снизятся. И следите, чтобы застройщик не получал прибыль выше оговоренной заранее. И все будут довольны. А то получается, что город решает свои проблемы за счет узкого круга, покупающих квартиры в новостройках. Вот цены и взлетают, да и строительство не развивается.
    А по поводу себестоимости - тот же Червов говорит, что у них рентабельность не превышает 7%.

    > Город должен формировать план застройки, проводить экспертизу участков под строительство, согласовывать проекты, ...., задействуя на эти цели средства бюджета (наши с вами) и потом предоставлять заказчикам место под застройку, создавая наиболее благоприятные условия и не взимая с них отчислений в бюджет или взимая, но по минимуму?

    А где они благоприятные условия или взымание отчислений по минимуму?
    А по поводу затрат города - они явно несоизмеримы с получаемым, но что самое главное - никак не привязаны к данной конкретной выделяемой площадке.

  • В ответ на: Все региональное строительство жилье в большинстве своем сосредоточено в административном центре, пожалуй кроме Кемеровской области. Постараюсь найти статистику по данному вопросу. Но понимаете, если строят, допустим, в красноярске или омске больше, чем у нас, то ведь где-то они это строят - да пучть хоть точечная застройка, но метров-то больше получается.

    А горский может быть и растет только потому, что давно начал расти.
    В Красноярске тоже живет чуть больше четверти населения края. У нас и в Омске - больше половины.
    Я не зря сказал, что статистика год от года очень неровная. Это говорит о том, что никого нельзя сейчас выделять по ней. Я более чем уверен, и это подкрепляется тем, что я реально, своими глазами вижу в Н-ске и видел у соседей в этом году, что у нас фактически хотят строить и строят значительно больше. Только вот именно из-за бОльших аппетитов властей и коррупции тормозится регулярная сдача жилья. Посмотрите, сколько у нас готовых домов, в которых всё никак не загорятся окна квартир, потому что кому-то показалось мало предложенной взятки. У соседей видимо величины взяток меньше? :ухмылка:
    А про Горский - так ведь слово "давно" в этом случае - еще один плюс, ибо стройка началась в глухие 90-е, когда вообще всюду всё остановилось.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну я согласен с вами, что строят у нас не благодаря, а вопреки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: