Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Я смотрю, конструктивный разговор у нас не складывается...
    __________________________________________
    Я даже догадываюсь, почему. А жаль.


    Если вам нужны рычаги чтобы надавить на предприятие - это один раговор, если для помощи предприятию - это другой разговор, но это уже совсем другие рычаги.
    __________________________________________
    Повторяю вам еще раз. Рычаги нужны не для "надавить на кого-то" и не для абстрактной какой-то "помощи".
    Законодательное разграничение полномочий и функций определяет возможность управлять ситуацией.
    Иметь возможность реально помочь предприятию - это не значит просто дать ему денег из бюджета (или освободить его от налогов, что кстати не в рамках полномочий местных органов власти), ущемив тем самым остальных, или каким-либо другим образом создать ему преференции.
    Не в отдельных предприятиях дело. Невозможно решить проблему в целом при отсутствии так нелюбимых вами рычагов. Невозможно разово помогать тому или другому предприятию - не даст это нужного результата и возможности такой нет.
    Комплексно нужно решать вопрос с промышленностью - ком_плекс_но. А для этого нужны пра_во_вы_е ос_но_вы.
    Промышленная политика формируется на го_су_дар_ствен_ном уровне. И отстутствие политики - тоже своего рода политика.
    Как можно этого не понимать?

    По Вашему чтобы помочь предприятию нужно иметь возможность заставить его что-то делать через силу?
    __________________________________________
    Ну с чего вы это взяли то?
    По-моему, чтобы помочь предприятию, нужно иметь ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННУЮ возможность это сделать. Не в последнюю очередь - в вопросах налогообложения.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>>Хотя, как замечено выше, к Томску это уже никак не относится.

    Не я этот флуд развел, как и не я завел топик про Томск в форуме "Новосибирск: За и Против".
    На счет Юр. лиц. - это инфа сама из мэрии. О том, что налогоплательщики уходят.

    F30 & T30 owner.

  • Ну не будем мы самым хлебным регионом, и не нужно делать все ставки в с/х на пшеницу, ну не растет она у нас!!!
    ---------------------------------------------------------------
    Да уж, только лишь на тот миллард, который подарили весной совхозам в городе можно было такое сделать.... Да хотя бы тот же мультимодальный начать реализовывать.. Золоту жилу, при хорошей организации который все остальные ископаемые можно отправить в одно место.


    Толмочевский аэропорт тоже весь в долгах, где там столько лет строящийса международный аэропорт?
    --------------------------
    Там директор в "отпсуке" уже три-четыре месяца. И никого это не волнует.......



    И как при всем этом Н-ск будет развиваться как транпортный узел?
    -------------
    Да какой транспортный узел. У нас нет ни одной гостиницы. Неужели никак нельзя посодействовать этому со стороны мэрии??? Элементарно - в городе НЕУРЕГУЛИРОВАН процесс вывода жилья в нежилой фонд. Это взяточная полулегальная процедура только и сделана как препятствие развитию бизнеса.
    Очень интересно было по этому поводу услышать мнение Олега Тинькова, когда он открывал свой ресторан. Так вот, его впечатление было таково, что наш город САМЫЙ худший из тех, где пришлось открывать свои рестораны. Максимум бюрократизма, незаинтересованности в развитии города. Да что тут сказать, вывод помещения в нежилой фонд может идти 2-3 года!! ЭТО НОНСЕНС. Не будет бизнес идти в такой город, это риск несовместимый с нормальным ведением дела, когда все конкурсы на передачу магазинов-МУПов реализовывают в пользу Кожемякина...

    ЗЫ. По ходу любой человек может обратиться в прокуратуру и протестовать факт вывода квартиры из жилого фонда.

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Нет, это руководители этих предприятий привыкли делать, что скажут.


    А зачем им это говорят?? Так, по привычке??? :а\?:

    F30 & T30 owner.

  • >>>Вот и вопрос - зачем нам такие люди в сельском хозяйстве?


    А зачем этим людям раздавать миллиарды рублей... Сибирьтелеком Вая лично не заставляет же звонить по межгороду... :))))

    F30 & T30 owner.

  • >>>>нужно чтобы предприятие имело возможности и желание производить конкурентоспособную продукцию.


    Я думаю, что как раз здесь предприятие само и разберется, сколько им надо на издержки положить. Задача мэрии лишь предоставить условия для организации бизнеса. Неуспешные уйдут, конкурентноспособные останутся. Зачем мэрии фильтровать. Нужно просто установить единые и прозрачные условия, и тогда не получится то, что получилось на рынке пассажирских перевозок в городе...

    F30 & T30 owner.

  • Зачем нормальному предпринимателю идти в этот город?? Вспомнить тот же пример с "Красным востоком", когда ему сначала не далю землю в черте города, а потом отказали в налоговых льготах (тогда же их дав "Винапу"). А потом руководство области рисует рейтинги инчест привлекательности собственного региона среди других. Да после только одного этого случая нету никакого рейтинга.. нету.. и не будет. Никакой здравомыслящий уже сюда не пойдет. Можно, конечно, прикрыть это защитой местечкового производителя, но всем здравомыслящим и так понятно что это на самом деле. Особенно учитывая, что скоро продадут этот "Собол Бир" и не станет распрекрасного местного производителя пива. Который его производить так и не научился....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: условия для организации бизнеса. Неуспешные уйдут, конкурентноспособные останутся. Зачем мэрии фильтровать. Нужно просто установить единые и прозрачные условия, и тогда не получится то, что получилось на рынке пассажирских перевозок в городе...
    Тут, кроме Вас, мало кто различает условия и деньги. Реально что можно сделать? Дать льготы в части местных налогов (деньги); инвестиционный налоговый кредит в пределах тех же объемов (деньги); дать муниципальный заказ (деньги). И вот пока "предприятие само и разберется, сколько им надо на издержки положить" кто-то будет рисковать деньгами. Так? И в этом по-Вашему есть резон?
    То, что происходит с транспортом - это, безусловно, бардак. И связан он в первую очередь (имхо) с тем, что каждый "перевозчик" владеющий двумя разваленными автобусами с хамами водителями и кондукторами, считает себя полноправным участником рынка. И вот здесь не все с ним согласны. Конкурс он не выиграет, да и участвовать в нем не хочет. И все, что он может - это только говорить разную непотребщину, которую тут же с удовольствием подхватывают СМИ.\
    Вы, человек в какой-то степени заинтересованный и разумный, наверняка понимаете что к чему. Поэтому часть Ваших гневных постов, рассчитанных на неокрепшие души редких посетителей форума, вызывает у меня улыбку.:миг:

  • Кажется я начал понимать вашу позицию.
    Действительно, федеральное законодательство у нас отвратительное, и что еще хуже, оно не подразумевает существования местного законодательтва, поэтому последнее служит только для затыкания дырок в федеральных законах. Вот только я не считаю, что нужно сидеть и ждать когда сделают нормальные федеральные законы, т.к. судя по всему, в ближайшее время этим никто заниматься не будет.
    В ответ на: Невозможно разово помогать тому или другому предприятию - не даст это нужного результата и возможности такой нет.
    А вот здесь я не согласен, помощь должна быть именно разовой! Чтобы был стимул воспользоваться этой помощью именно для налаживания производства, а не садится на шею помогающему.
    В ответ на: И отстутствие политики - тоже своего рода политика.
    Как можно этого не понимать?
    Вот это, я как раз понимаю.
    В ответ на: Промышленная политика формируется на го_су_дар_ствен_ном уровне.
    А здесь - не согласен. Политика, в том числе, промышленная вормируется там где ее формируют, просто где-то для этого больше возможностей, где -то - меньше. Вот только на федеральном (видимо его Вы называете государственным) уровне о Новосибирских предприятиях думать не будут, им это просто не нужно. Москве совершенно безразлично до промышленности в конкретных регионах, она получает деньги интегрально со всей России, и природа этих денег там совершенно безразлична, главное чтобы они были. Так что пока вывоз из страны нефти и газа будет давать деньги, на это в Москве и будут ставить, потом будут ставить на вывоз леса, рыбы, и т.д. Реальный интерес к производству в конкретном регионе может быть только у властей этого региона. Вот по этому и логичнее ждать помощи предприятиям именно от них, хотя возможностей у них для этого меньше чем у центра.
    PS: И это, к стати, еще одна причина по которой мне очень не нравится инициативы Путина.

  • Действительно, федеральное законодательство у нас отвратительное, и что еще хуже, оно не подразумевает существования местного законодательтва, поэтому последнее служит только для затыкания дырок в федеральных законах.
    __________________________________________
    Хорошая фраза в контексте разговоров о присвоении статуса субъекта федерации городу:улыб:причем любому:улыб:


    помощь должна быть именно разовой! Чтобы был стимул воспользоваться этой помощью именно для налаживания производства, а не садится на шею помогающему.
    __________________________________________
    Те кто хотел развиваться за счет производства, производство наладили.
    Те, кто хотел "ловить рыбку", посдавали в аренду производственные площадки или решили вопрос еще более радикально: кризисное управление - ... -банкротство.
    Нужна ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ политика.


    Политика, в том числе, промышленная вормируется там где ее формируют, просто где-то для этого больше возможностей, где -то - меньше.
    __________________________________________
    Хороший лозунг. На практике же формирование политики возможно в рамках существующего правового поля.
    И "где-то - меньше" тут же стремится к нулю.


    Москве совершенно безразлично до промышленности в конкретных регионах, она получает деньги интегрально со всей России, и природа этих денег там совершенно безразлична, главное чтобы они были. Так что пока вывоз из страны нефти и газа будет давать деньги, на это в Москве и будут ставить, потом будут ставить на вывоз леса, рыбы, и т.д.
    __________________________________________
    В том то и дело.


    Реальный интерес к производству в конкретном регионе может быть только у властей этого региона.
    __________________________________________
    Кто бы спорил, особенно если учесть источники формирования местного бюджета.


    Вот по этому и логичнее ждать помощи предприятиям именно от них, хотя возможностей у них для этого меньше чем у центра.
    __________________________________________
    Ну снова одно да потому.
    "Меньше, чем у центра" - ключевая фраза.
    Выступают в качестве гарантов по кредитам, помогают гасить процентные ставки, помогают расширить рынок сбыта, помогают загрузить имеющиеся площадки.....помогают.
    Дальше что? Что меняется в принципе в целом?
    Снова circulus vitiosus.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • От темы отошли... :безум::хммм:

    VVV = Veni Vidi Vici

  • Причем в самом начале топика....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: