Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • А по поводу других городов региона и их претензий на обгон Н-ска... Пока Н-ск круче по средоточию науки, производства, транспортного узла и т. д. в комплексе. У кого-то что-нибудь отдельное лучше, но в комплексе -- все уступают....

    Ирония -- мать порядка!

  • Да-а, спор затянулся.
    Притензии Томска стать федеральным городом просто смешны, пускай присоеденяет к себе что хочет, по численности населения ему пока не догнать такие города, как Н-ск, Омск, Красноярск. Разве что в неблизком будущем...
    А вот шанс стать центром будущей "объедененной Томской, Новосибирской, Омской областей" у Томска есть. Тут все зависит от амбиций и "пробивной способности" губернатора (у Толоконского эти качества точно отсутствуют). Если это случиться, то Н-ск ждет полный крах, вся его экономика держится только на том, что он является центром (области, федерального округа), если он этот статус утратит, то половина фирм сразу перебежит в новую столицу.

    Вообще, укрепнение регионов, о котором сейчас говорят, ничего хорошего не принесет, в этом я точно уверен. Во-первых города, которые лишаться статуса центра (республики, края, области) и не имеющие хорошо развитой и прибыльной промышленности, обнищают; во-вторых, сильно обострятся национальные конфликты. Да и вообще куда уж укреплять регионы, когда и так некоторые побольше Франции будут. Так что я надеюсь, что эта дибильная реформа не пройдет.

  • А мне кажется, отсутствие пробивных способностей у губернатора как раз плюс для Н-ска. Тем проще будет держать данный субъект федерации под федеральным контролем... А то самостоятельных развелось....

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: А вот шанс стать центром будущей "объедененной Томской, Новосибирской, Омской областей" у Томска есть. Тут все зависит от амбиций и "пробивной способности" губернатора (у Толоконского эти качества точно отсутствуют). Если это случиться, то Н-ск ждет полный крах, вся его экономика держится только на том, что он является центром (области, федерального округа), если он этот статус утратит, то половина фирм сразу перебежит в новую столицу.
    Ох, напоминаете Вы мне сейчас, вот этими рассуждениями, одного Вашего же тезку. Томича, кстати. И давние-предавние с ним (не только мои, я больше в стороночке стояла да слушала) споры. Почти теми же словами с его стороны.
    Вы не из Томска, нет?

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Тогда еще немного о Томске... И его претензиях на большую крутость... Никого не хочу обидеть, но была у меня как-то жена в командировке по научным делам -- в библиотеке ТГУ, архивах г. Томска. Было это зимой 2001-2002. Взяла она с собой старенький лэптоп. Приходит в читальный зал ТГУ (универ-то крутой)... Там много народа, все сидят, читают, немножко шумят...
    Ну ради справедливости нужно отметить, что библиотека ТГУ имеет отдельное (!!!) здоровенное здание, не помню точно этажей 6 наверное. Плюс старое здание библиотеки. Я в старом корпусе по делам был фонде редких книг. Ох сколько их там. До революции эти книги дарили универу целыми библиотеками.

  • Притензии Томска стать федеральным городом просто смешны, пускай присоеденяет к себе что хочет, по численности населения ему пока не догнать такие города, как Н-ск, Омск, Красноярск.
    __________________________________________
    Претензии на статус субъекта федерации смешны применительно к любому городу (кроме Москвы и СП), а не только к Томску.
    И численность населения и площадь здесь абсолютно ни_ при_ чем.


    А вот шанс стать центром будущей "объедененной Томской, Новосибирской, Омской областей" у Томска есть. Тут все зависит от амбиций и "пробивной способности" губернатора (у Толоконского эти качества точно отсутствуют). Если это случиться, то Н-ск ждет полный крах, вся его экономика держится только на том, что он является центром (области, федерального округа), если он этот статус утратит, то половина фирм сразу перебежит в новую столицу.
    __________________________________________
    Нереально, сколько бы кто ни пыжился.


    Вообще, укрепнение регионов, о котором сейчас говорят, ничего хорошего не принесет, в этом я точно уверен. Во-первых города, которые лишаться статуса центра (республики, края, области) и не имеющие хорошо развитой и прибыльной промышленности, обнищают; во-вторых, сильно обострятся национальные конфликты. Да и вообще куда уж укреплять регионы, когда и так некоторые побольше Франции будут. Так что я надеюсь, что эта дибильная реформа не пройдет.
    __________________________________________
    Укрепление и укрупнение - разные вещи.
    Кроме того, никто даже в проектах не станет рассматривать укрупнение бесперспективных городов, не имеющих достаточно развитого реального сектора экономики. Такие образования как раз -таки при укрупнении могут влиться в состав более крупных во всех отношениях городов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Притензии Томска стать федеральным городом просто смешны, пускай присоеденяет к себе что хочет, по численности населения ему пока не догнать такие города, как Н-ск, Омск, Красноярск.
    Не, отдельные известные мне томичи присоединить к своей области кое-что не прочь были бы. Новосибирск, в частности.

    Всем до свидания.

  • Ой, Ундина, сорри, это ж не из Вас цитата была... Это ж Вы цитировали.

    Но сказанное мной, полагаю, понятно.

    Всем до свидания.

  • Вполне понятно. Вы ведь о тнз Сибирской губернии говорите?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И что? Не везде же так.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Вполне понятно. Вы ведь о тнз Сибирской губернии говорите?:улыб:
    В общем, да, но только говорю-то об этом как раз не я. Просто кое-кого из разделяющих ту же точку зрения знаю, в свое время спорить устала -- да и что толку спорить, когда тебя не слышат...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: По моим наблюдениям, уезжают в Москву и СП как раз не крикуны, а люди дела.
    уезжают все кому не лень.

  • В ответ на: К слову, немного о Кр-ке (и настроениях жителей).
    не знаю что там у них за настроения, ни о каких особенных проявлениях снобизма не слыхал. но вот хорошего знакомого, который туда уехал работать в администрацию губернскую, убили. видимо "методы крепкой руки" освоены там довольно неплохо

  • уезжают все кому не лень.
    __________________________________________
    Вопрос куда и с каким успехом устраиваются.
    Крикунов и бездельников в М и СП ждет ничуть не менее, а м/б даже и более жалкое существование, чем здесь. К тому же, там и своего такого добра хвататет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • туда уехал работать в администрацию губернскую, убили
    __________________________________________
    Не показатель ничего.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Regyna, я не из Томска, хотя и не кореной новосибирец. Всем известный комплекс томичей, думаю, затрагивать не стоит.

    В ответ на: Нереально, сколько бы кто ни пыжился.
    Ой-ли, читайте историю, у нас в России (и СНГ) все реально. Еще лет 10 назад, если бы кто-нибудь сказал, что Акмола станет столицей, его бы на смех подняли. А она тому же Томску уступала по всем параметрам. А сейчас....
    Оффтоп: я бы в России тоже не против перенести столицу. Не важно, в Н-ск, Красноярск, Томск, хоть Норильск, главное за Урал от Москвы.

    В ответ на: Вообще, укрепнение регионов, о котором сейчас говорят, ничего хорошего не принесет, в этом я точно уверен. Во-первых города, которые лишаться статуса центра (республики, края, области) и не имеющие хорошо развитой и прибыльной промышленности, обнищают; во-вторых, сильно обострятся национальные конфликты. Да и вообще куда уж укреплять регионы, когда и так некоторые побольше Франции будут. Так что я надеюсь, что эта дибильная реформа не пройдет.
    __________________________________________
    Укрепление и укрупнение - разные вещи.
    Кроме того, никто даже в проектах не станет рассматривать укрупнение бесперспективных городов, не имеющих достаточно развитого реального сектора экономики. Такие образования как раз -таки при укрупнении могут влиться в состав более крупных во всех отношениях городов.
    Укрупнение, это была опечатка.
    Тут я вообще говорил о укрупнении регионов, а не городов. Это совсем разные вещи. А укрупнение городов может происходить только двумя путями (присоеденением к крупному городу более мелких (экономика тут не причем, какая бы не была экономическая ситуация в Бердске, только его можно присоеденить к Н-ску, а не наоборот), либо объеденение друх примерно одинаково развитых городов (пример: Будапешт, Анжеро-Суженск).

  • "ничего-то ничего, да ничего хорошего" криминализация красноярска, по понятным причинам, высока. так что успехи или неуспехи администрации в деле выпячивания города на груди рф на самом деле неизвестно с чем связаны. это с лёгкостью может быть борьбой какого-нибудь алюминиевого завода с гэс за влияние в стране

  • В ответ на: Акмола
    Астана?

  • я бы в России тоже не против перенести столицу. Не важно, в Н-ск, Красноярск, Томск, хоть Норильск, главное за Урал от Москвы.
    __________________________________________
    Вот я и говорю: нереально, как бы кто ни пыжился:улыб:
    Что за нью-васюки, честное слово?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Библиотека хорошая, сам там работал... Дело не в библиотеке, дело в реакции студентов сего прогрессивного вуза (без иронии) на лэптоп...

    Ирония -- мать порядка!

  • Астана до 1998 года называлась Акмола, а еще раньше - Целиноград.

    В перенос столицы за Урал я не верю (хоть и есть положительный пример Казахстана), но уверен, что это был бы лучший вариант прежде всего с геополитической точки зрения. И на экономике и развитии Сибири и Дальнего Востока это тоже положительно скажется.

  • Астана до 1998 года называлась Акмола, а еще раньше - Целиноград.
    __________________________________________
    Я в курсе еслифчё.


    В перенос столицы за Урал я не верю (хоть и есть положительный пример Казахстана), но уверен, что это был бы лучший вариант прежде всего с геополитической точки зрения. И на экономике и развитии Сибири и Дальнего Востока это тоже положительно скажется.
    __________________________________________
    Вы намекаете на придание статуса субъекта федерации Сибири чтоли? Или на ее отделение вообще? Или на что? В каком контексте здесь Казахстан в пример приводится?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>>>Что характерно, крикуны из Новосибирска не уезжают,


    А что, если я не могу или не хочу менять место жительства, я должен одеть розовые очки... и считать что у нас все ок. Критика отнюдь не подразумевает нахождение в другом населенном пнукте... Мэрия, одним словом....

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Пока Н-ск круче по средоточию науки, производства


    Про производство можно поподробнее, плз.........

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Вы намекаете на придание статуса субъекта федерации Сибири чтоли? Или на ее отделение вообще? Или на что? В каком контексте здесь Казахстан в пример приводится?
    Кажется, я выразился ясно, что я за преренос столицы в центр России, то есть в Сибирь. В качестве примера подобной перестановки привел Казахстан, можно еще привести Бразилию.

    А про Астату - Акмолу - Целиноград я ответил Верволку.

    P.S. Regina, а у моего тезки из Томска фамилия случайно не Афонин?

  • Случайно, да.
    Как, оказывается, тесен этот мир...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Кажется, я выразился ясно, что я за преренос столицы в центр России, то есть в Сибирь.
    Ой, вот только сюда, к нам, не надо. По мне, так и столицу округа перенесли б куда подальше. А то впечатление, что чем больше в Н-ске представителей всякой власти, тем толку-то для рядовых обывателей…

    Всем до свидания.

  • В ответ на: >> те завидуют нам....
    >>А нас это радует? :ха-ха!:
    дело то совсем не в том, радует это нас или не радует.... зависть существует... к значению города в стране.
    И совсем не завидуют нам по житейским качествам - все признают, что дороги в энске самые плохие по сибири.... и список этот можно продолжить.....
    ______________________

    бюджет энска (в расчёте на 1 человека насления) далеко не на первом месте среди городов соседей. И власти как-то не оч.активно пытаются эту проблему решать.... Отсюда и проблемы в частности с дорогами...

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • В ответ на: И власти как-то не оч.активно пытаются эту проблему решать.... Отсюда и проблемы в частности с дорогами...
    А Вы можете какие-то конкретные меры предположить? Кроме искусственного создания на территории НСО залежей угля и месторождений нефти?

  • А что, если я не могу или не хочу менять место жительства, я должен одеть розовые очки... и считать что у нас все ок. Критика отнюдь не подразумевает нахождение в другом населенном пнукте...
    __________________________________________
    Т.е. узнали себя в кучке крикунов? Это радует - м/б не все так безнадежно...
    Если уж вы говорите о критике, вы должны, как минимум, понимать, что для того, чтобы быть эффективной, она д/б КОНСТРУКТИВНОЙ. Иначе это не критика, а критиканство. И цена ей - грош в базарный день. Именно критиканством вы и занимаетесь.

    P.S.: не там ищите офтальмологов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кажется, я выразился ясно, что я за преренос столицы в центр России, то есть в Сибирь.
    __________________________________________
    Понимаете, как бы этого кто ни хотел, нужно отдавать себе отчет в том, что это нереально применительно к России.
    Это настолько очевидно, что даже не стоит и обсуждать.


    В качестве примера подобной перестановки привел Казахстан, можно еще привести Бразилию.
    __________________________________________
    Да привести то можно. Только Россия - не Бразилия и не Казахстан.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Библиотека хорошая, сам там работал... Дело не в библиотеке, дело в реакции студентов сего прогрессивного вуза (без иронии) на лэптоп...
    Видели бы вы мою реакцию на "прогрессивную" библиотечную терминалку с компами года выпуска ранних 90-х с юниксом внутри. Так там еще каким-то чудом теплилась жалкая пародия на инет с невиданной скоростью - 1Кб/мин:)

  • http://com.sibpress.ru/180/180-45-44.html

    И нафига нужна такая популярность без денег?

  • >>>>Кроме искусственного создания на территории НСО залежей угля и месторождений нефти?


    О5 тра-ля-ля. Гадо заняться хотя бы тем, чтобы действующие налогоплательщики не убегали из города. Одно только это так поможет, что некогда будет занимать голову дурью про искусственное создание залежей полезных ископаемых....

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: некогда будет занимать голову дурью про искусственное создание залежей полезных ископаемых....
    Вот и не забивайте. Сами же все понимаете, товарищ Нетте.
    Опять же каких Вы налогоплательщиков упоминаете? Физ или юр? И кто из действующих убежал и с чем Вы это связываете? Просветите нас. Хотя, как замечено выше, к Томску это уже никак не относится.

  • В ответ на: А Вы можете какие-то конкретные меры предположить? Кроме искусственного создания на территории НСО залежей угля и месторождений нефти?
    О, я могу, я могу!
    Первым делом, нужно чтобы губернатор перестал делать из области то, чем она не является, конкретно - Краснодарский край. Ну не будем мы самым хлебным регионом, и не нужно делать все ставки в с/х на пшеницу, ну не растет она у нас!!! Ведь из года в год с ней на одни и теже грабли наступают, и все не упокоятся. А для чего? Хозяйства в такую долговую яму загнали, что им при самых лучших обстоятельтсвах весь урожай на оплату долгов отдавать надо. Причем практика показала, что для наших хозяйств и не урожай - плохо, и урожай - еще хуже. Кажется, давно уже в с/х пора ставить на что-то другое, но мы попрежнему колемся, плачем, но продолжаем жрать кактус.
    Вторым делом, нужно заниматься развитием того, чем область и Н-ск являются. В с/х сделать ставку на то, что у нас хорошо растет и различное животноводство (не значит совсем отказаться от пшеницы, но область не должна от нее так сильно зависеть). Сколько было разговоров про транспортный центр? А что в результате: речной транспорт - практически умер, еще год или два и о нем можно совсем забыть, и порт снести. Северный аэропорт на гране банкротства (как только его томскавиа еще не купила?), областная авиация давно умерла и уж могилка травой поросла. И это при том, что билет на автобус по области стоит по 100-150 руб. и едешь в нем весь день (или ночь), может куда-то и дороже, но я туда не ездил. Толмочевский аэропорт тоже весь в долгах, где там столько лет строящийса международный аэропорт? Вместо того, чтобы сделать в Толмачево нормальный транспорт из города, власти думают как бы туда платную дорогу соорудить и бабки сшибать. Реконструкция автовокзала на существующем месте - еще один способ выбросить деньги на ветер, того что это место абсолютно неудобное для автовокзала не понимают, кажется, только наши власти. Куча автобусов по области уже давно не от автовокзала ходит, а от железнодорожного. А идея про несколько автовокзалов - по направлениям - вообще, сказка! И как при всем этом Н-ск будет развиваться как транпортный узел? Сколько различных пром предприятий и где они? Завод "Экран" производит бутылки, "Вега" - умерла, а ведь они могли делать какой-нибудь местный телевизор, типа "Витязя" или "Горизонта". Что у нас развивают из наукоемких производств (ВИНАП и прочие пивзаводы - не считаем:улыб:)? Н-ск - довольно крупный IT-центр, но делается ли что-то для его развития в этом направлении? Постоянно идут разговоры про "создание благоприятных условий для привления" каких-то мифических инвесторов, а вот известную авиакомпанию "Сибирь", теперь, пожалуй, можно называть "Москва"...

  • Товарищ, в своем эмоциональном спиче Вы говорите о ряде предприятий, которые сами себе хозяева - сами себя угробили. Северный - вообще ФГУП. Вобщем не надо все валить в одну кучу.

  • В ответ на: Товарищ, в своем эмоциональном спиче Вы говорите о ряде предприятий, которые сами себе хозяева - сами себя угробили. Северный - вообще ФГУП. Вобщем не надо все валить в одну кучу.
    а вот прав 13407! самостоятельные предприятия/заводы, то они самостоятельные.... но в силах властей создать благоприятный инвестиционный климат, а этого если и делается то оч.мало! и предприятия в итоге сами ищут себе инвесторов....
    про сельское хозяйство тоже поддерживаю!

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • создать благоприятный инвестиционный климат, а этого если и делается то оч.мало! и предприятия в итоге сами ищут себе инвесторов....
    __________________________________________
    А давайте будем конкретнее. А то "оч. мало" звучит "оч. неубедительно".
    Кстати, поиск самостоятельным хозяйствующим субъектом (которыми являются предприятия типа ООО "ААА") инвесторов для себя любимого - вполне нормальный процесс. Не находите?
    Кроме того, у власти (как областной, так и городской) крайне мало рычагов управления предприятиями.
    И не потому, что власти хорошие или плохие, а законодательно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тут не все так просто. Например, что касается с/х предприятий, они хоть поголовно и являются АО, но за исключением единиц командно управляются из Обл. администрации. Более того, такая схема Обл. администрацией сознательно создавалась, а бывшие совхозы настоятельно привязывались к безальтернативной работе через подконтрольные администрации структуры, например, ГУП "Новосибирская продкорпорация". Поэтому, что сверху прикажут сеять - то они и посеют. И никто слова против не скажет, потому как в таких долгах, что урожая за 3-4 года не хватит чтобы откупиться.
    Вы слишком идиализаруете ситуацию по поводу независимости предприятий от власти.

  • В ответ на: Вы слишком идиализаруете ситуацию по поводу независимости предприятий от власти.
    Нет, это руководители этих предприятий привыкли делать, что скажут. И никак от этого не избавятся. Зачем сеять пшеницу, которая потом идет на корм скоту в лучшем случае, при условии хорошего урожая на Кубани? Или мозгов не хватает? Почему упомянутые Вами единицы кладут с прибором на указания, а эти - нет? И еще - слово идиализировать - это нечто среднее между идеализировать и идиолизировать (доводить ситуацию до идиотизма)=)

  • Поэтому, что сверху прикажут сеять - то они и посеют. И никто слова против не скажет, потому как в таких долгах, что урожая за 3-4 года не хватит чтобы откупиться.
    __________________________________________
    Вот это у меня никаких сомнений как раз не вызывает.
    Но мы ведь различаем с/х предприятия и предприятия крупной и средней промышленности, не так ли?

    Вы слишком идиализаруете ситуацию по поводу независимости предприятий от власти.
    __________________________________________
    Ничуть:улыб:
    Если вы сможете назвать 2-3 властных рычага городской или областной администрации в отношении предприятий ПРОМЫШЛЕННОСТИ (поскольку именно их приводили выше в качестве примера), а не с/х, строительной и транспортной отраслей, я с интересом их выслушаю.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если вы сможете назвать 2-3 властных рычага городской или областной администрации в отношении предприятий ПРОМЫШЛЕННОСТИ (поскольку именно их приводили выше в качестве примера), а не с/х, строительной и транспортной отраслей, я с интересом их выслушаю.
    Я приводил в пример и те и другие.
    Что касается рычагов власти, я отвечал на ваше сообщение, и только! С с/х предприятиями просто более прозрачно, но могу вас уверить, на пром. предприятия тоже есть чем повлиять. Это и налоги, и льготы по ним, и трудовая испекция, и природоохрана, и пакеты акций некоторых предприятий, и договоры, где мэрия/администрация выступают третьей стороной, и землеотводы, и лицензии, и это только то, что лежит на поверхности, много чего еще вспомнить можно.
    Но все это не важно, ведь, если хочешь кому-то помочь, то не обязательно иметь властные рычаги над тем, кому помогаешь, не правда ли?

  • В ответ на: Нет, это руководители этих предприятий привыкли делать, что скажут. И никак от этого не избавятся. Зачем сеять пшеницу, которая потом идет на корм скоту в лучшем случае, при условии хорошего урожая на Кубани?
    Я Вас умоляю! Представьте себя руководителем предприятия у которого долгов столько, что не покрыть оборотом за несколько лет. Вам говорят, если посадишь, что скажем, а потом нам продашь урожай - живи. Если нет - будем банкротить. Ну и что ты выберешь: тупо сеять пшеницу и хоть как-то платить работникам, или посеешь что-то более перспективное и тебя обанкротят? Почему упомянутые Вами единицы кладут с прибором на указания
    В ответ на: Потому что в самом начале приватизации там по-счастью оказались толковые руководители и не пошли на поводу. Для остальных - время упущено.

  • Скажите, если я, например, не заплатил Сибирьтелекому деньги за межгород и у меня возник долг, что я по-Вашему сделаю?

  • А если этот долг в 5 раз больше чем стоит ваша квартира?
    И Сибирьтеком говорит, ладно, мы пока про долг вспоминать не будем, только Вы не уходите к другому оператору, и текущие платежи вносите, а там посмотрим как с долгом быть...
    Вы пойдете после этого подключаться к "Цифровой сети" и разрывать договор с Сибирьтекомом?
    PS: Вы поймите, я не защищаю руководителей этих хозяйств, я просто говорю, что по другому они действовать не станут. И здесь во многом вина обл.администрации создавшей такую схему.

    Исправлено пользователем 13407 (05.10.04 15:21)

  • Ну я же головой думаю и такой задолженности не допущу. А те, кто головами не думает - они, конечно, встрянут. Вот и вопрос - зачем нам такие люди в сельском хозяйстве?

  • Это и налоги, и льготы по ним,
    __________________________________________
    Ну и что налоги? Чья это прерогатива? Кто устанавливает ставки, порядок исчисления и т.д?


    и трудовая испекция, и природоохрана,
    __________________________________________
    Ну да, предприятия частенько нарушают постулаты, установленные природоохранными органами, да и с социально-трудовой сферой не всегда у них все в порядке....
    Ну штрафуют их иногда за это на мизерные суммы, привязанные к МРОТ ...да - это рычаг, но отнюдь не в помощь предприятиям, не так ли?:улыб:


    и пакеты акций некоторых предприятий, и договоры, где мэрия/администрация выступают третьей стороной,
    __________________________________________
    Ну вот этим все и сказано - выступают в качестве третьей стороны.


    и землеотводы,
    __________________________________________
    у крупных и средних промышленных предприятий проблемы с землеотводом решены в столохматом году.
    Со строительными организациями - особый разговор.


    и лицензии,
    __________________________________________
    И кто выдает лицензии?


    и это только то, что лежит на поверхности, много чего еще вспомнить можно.
    __________________________________________
    Да можно конечно повспоминать, и слова вроде бы правильные, только не по теме они все. Все в одну кучу.


    Но все это не важно, ведь, если хочешь кому-то помочь, то не обязательно иметь властные рычаги над тем, кому помогаешь, не правда ли?
    __________________________________________
    Не правда. Чтобы кому-то реально помочь или реально заставить кого-то что-то сделать, необходимо иметь законодательно обоснованные рычаги воздействия. Если мы, конечно, говорим о промышленном секторе, а не о помощи соседской бабушке сумку донести.
    И еще необходимо понимать, что администрация НСО и мэрия - исполнительные органы власти со всеми вытекающими последствиями.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я смотрю, конструктивный разговор у нас не складывается...
    В ответ на: Чтобы кому-то реально помочь или реально заставить кого-то что-то сделать, необходимо иметь законодательно обоснованные рычаги воздействия.
    Если вам нужны рычаги чтобы надавить на предприятие - это один раговор, если для помощи предприятию - это другой разговор, но это уже совсем другие рычаги. У меня почему-то складывается впечатление что вам хочется иметь рычаги первого рода для решения задач второго рода. Именно этим и грешат наши органы власти, потому как заинтересованы не в нормальной работе предприятий, а в их зависимости от себя. И используется это совсем не для помощи им, хотя не редко этим прикрывается.
    "в качестве третьей стороны" - это, как правило, гарантом обязательств, и это совсем не мало.
    По Вашему чтобы помочь предприятию нужно иметь возможность заставить его что-то делать через силу?

  • В ответ на: По Вашему чтобы помочь предприятию нужно иметь возможность заставить его что-то делать через силу?
    Чтобы помочь предприятию - нужно чтобы предприятие имело возможности и желание производить конкурентоспособную продукцию. А не занималось прожектерством, крича при этом об отсутствии помощи и понимания. На прошлой неделе читал один прожект, где гений производства лифтов написал про накладные расходы 300%, забыл про сертификацию и конкуренцию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: