Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Мини-котельные: плюсы и минусы.

  • Из темы "Утепление панельных домов":
    В ответ на: Новые теплотрассы можно не строить. Во всем мире теплоснабжение автономное, а в Сибири с её потерями на доставку калорий и дешевым газом, миникотельные сам бог велел. И вообще в этом деле масса новых технологий автономной водоподготовки, канализации, электро- и газоснабжения.
    На мой взгляд поставлен интересный вопрос: стоит ли переходить с централизованого энергоснабжения на автономное?
    Высказывайте свои мнения, приводите аргументы за и против.:улыб:У меня есть сомнения в том, что эскплуатация мини-котельных будет дешевле, если сильно поднимуться цены на газ (что вполне вероятно, поскольку они у нас сейчас сильно занижены). В этом случае экономия на транспортировке тепла может не покрыть расходы от работы на дорогом виде топлива.

  • Я думаю это будет экономически выгодно. Отпадет такое понятие как "ремонт теплосетей", которые проходят ежегодно и тысячи людей сидят без тепла.

  • Абсолютно правльно сомневаетесь. Цены на газ могут совершенно реально взлететь и очень скоро. Тогда эксплуатация всего отопления на газе влетит в копеечку. Я ,к примеру ,вообще не представляю, что будет с теми газифицированными домами частного сектора, которыми так хвасталось руководство города, когда стоимость газа повысится. И это не говоря о том, что эксплуатировать газопроводы в частном секторе тоже проблема. Примерно тоже самое может оказаться и с мини-котельными на газе. Возоможен еще вариант с мазутом, но там надо будет смотреть по ценам, сейчас мазут дороже газа, кроме того под него надо емкости где-то ставить в том же доме.

  • В ответ на: Возоможен еще вариант с мазутом, но там надо будет смотреть по ценам, сейчас мазут дороже газа, кроме того под него надо емкости где-то ставить в том же доме
    Вы шутите?? Мазут одно из самых неэколгичных видов топлива. Не хотел бы я жить в доме, в котором бы дымила мазутная мини-котельная.

  • Так Вы же сами просили все за и против высказать, вот я и высказала. Еще можно элетрокотел поставить, но там цена калории вообще получится просто золотая, если воду электричеством греть. А на счет мазута зря Вы так-в нашей стране рассчитывать на экологически чистое топливо посто смешно, менталитет не тот. А что касаемо того дома, где бы Вы хотели жить, так тут решение только одно -это количество денег в кармане . Как говорится - любой каприз за Ваши деньги, в том числе и экология.

  • решение только одно -это количество денег в кармане
    заблуждаетесь. это не спасает от котельной в доме по соседству.
    и вообще, жизнь "по понятиям" с киванием на менталитет - это тупиковый путь развития. пора вырабатывать правила и придерживаться их.

  • Примерно тоже самое может оказаться и с мини-котельными на газ
    В Москве полно домов с газовыми колонками.
    Знаете, чем отапливается Академгородок? Газом.

    Ваша проблема надумана.

  • Да, пожалуй, лет пятьдесят назад не было ндостаточно надежных и простых в обслуживании газовых котельных... Я полагаю, надежных, недорогих и простых в обслуживании угольных мини-котельных не существует до сих пор. Посему приходилось строить большие ТЭЦ. Но, техника на месте не стоит, и, возможно, сейчас уже реально в каждом доме ставить газовую котельную. Вот только - если сейчас газом отапливается, например, 10 % площадей, то если довести эту цифру, скажем до 50%... Не факт, что газ будет поставляться столь же бесперебойно, и по столь же низким ценам...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Мне кажется, Вы ошибаетесь, полагая, что основная функция ТЭЦ --- выработка тепла для жилого сектора. Все наоборот. Тэц строились рядом с промышленными предприятиями -- основными потребителями электроэнергии, а населению доставалось тепло, являющееся побочным продуктом выработки электроэнергии. Это тепло вторичное и дармовое.
    Если Вы захотите поставить автономный котел типа виссманна на жидком топливе, то в первую же зиму цифры неприятно удивят. Много денежек придется заплатить.
    А система ТЭЦ есть только в Германии и бывшем Союзе, насколько мне известно. Немцы реализовали эту идею технически аккуратней.
    Предельно Ваш телепузик

  • Ну, насколько я знаю, крупные промышленные предприятия свои котельные имели, и близлежащие дома (самим же предприятием построенные) сами отапливали... И рядом с крупнейшей в нашем городе ТЭЦ-5 я рупных предприятий не помню... Разве что птицефабрика... Ну да ладно, не об этом речь.

    А в целом... Похоже, ТЭЦ свою актуальность еще не потеряли. Потому как прорыв теплотрассы - дело попавимое, изимой его за несколько часов ремонтируют. На себе не помню, чтоб надолго тепло зимой отключали. А вот если газопровод прорвет... Тут уж гораздо хуже. Архангелск все помнят, надеюсь... Да и у нас инцидент был подобный где-то в раоне троллейной несколько лет назад.

    Возможно, мини-котельные в каждом доме и позволят снизить потери тепла при транспортировке, но обслуживать одну крупную котельную все же дешевле, чем 1000 маленьких... Да и построить - тоже. Так что, выиграв на транспортировке, можжем проиграть в обслуживании. Да и безопаснее. ИМХО, конечно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Цены на газ могут совершенно реально взлететь и очень скоро.
    Всвязи с чем такая уверенность?

  • В ответ на: Знаете, чем отапливается Академгородок? Газом.
    С каких пор? Насколько я помню, речкуновская котельная работала на мазуте...

  • Главный минус мини-котельных - это труба над головой. Хотя сейчас там все это дело фильтруется и дожигается, но большинство предпочли бы, чтобы трубы дымили где-нибудь на рабочей окраине, а не под носом. Такая вот, практическая экология.

  • Причем тут Речкуновская котельная? В Академе есть две своих газовых теплостанции.

  • А что насчёт высокотехнологичного ремонта и прокладки коммуникаций нового поколения?

    А что до децентрализации: можно ведь каждому купить по вездеходу, и отказаться от дорог совсем, чем не выход?! Ремонтировать не надо!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Разговор о мини котельных я начал в "Основном форуме" , тема "Радетели". Для многих домов в Новосибирске сделать свою котельную проблемно из-за больших трудов на переоборудование. Но для пятиэтажек и ниже вполне недорого. Если получится, позднее попробую снимки поместить в форуме, где котельная на газе и на дровах.
    Кроме котельных, для домов есть вариант установки газовых котлов в каждую квартиру, благо, такие котлы в обилии делались при Советской власти и были вполне надёжными. У моих родственников газовый котёл работает уже 25 лет, так же и у их соседей, правда, поменьше лет на 5.
    Цены на энергоносители расти будут, но, несмотря на временные перекосы, все равно будет сохраняться какая-то пропорциональность в ценах. В Эстонии, например, несколько лет назад цены на печное топливо поддерживались очень низкими, активно внедрялись мини котельные на нём. А когда даже в сельских клубах и школах появились эти "кнопку нажал и до лета забыл" котлы, цены лихо улетели вверх, уравнявшись с безакцизной соляркой. Но печки были уже сломаны... Как ни странно, славящиеся своей безалаберностью русские, воткнув эти котлы в причудских школах (сделанных по евронормам), по староверской привычке соорудили и печи (в обход норм) и не прогадали!
    Я , например, с трудом могу представить свою кочегарку в 16-ти этажке. Но старые и не очень районы не обязаны мёрзнуть или жариться из-за проблем теплоцентралей.
    У меня были просмотрены десятки вариантов котлов. Не только в проспектах, но и в работе. Выбор зависит от толщины кошелька, менталитета ,запросов. И гонора, наконец. Я уверен, что будь мини котлы с атомным топливом, нашлись бы люди, которые их купили и поставили.
    На вопрос за или нет, я бы сказал только За!

  • Интересно, а где они? Всегда считал, что тепло к нам приходит по трубам, которые в конце Золотодолинской и дальше уходят в Ботсад. :а\?:

  • Ну, если бы все так думали, как Вы, то мы бы давно жили в прекрасном будущем.

  • Факты, знание которых дает мне такую уверенность, привести не могу, так как тогда пришлось бы рассказывать то, чего мне не хочется вообще никому рассказывать. Так что считайте мою уверенность обычной бабской интуицией, впрочем, до осени осталось совсем недолго, а там и увидим, кто прав.

  • В ответ на: ... тепло к нам приходит по трубам, которые в конце Золотодолинской и дальше уходят в Ботсад.
    А ещё дальше как раз в Речкуновку.

  • А я вот все-таки склоняюсь к "Против".
    Аргументы:
    1. В нашем городе ТЭЦ вырабатывают большое количество электроэнергии. При этом технологический процесс таков, что вырабатывается тепло. Куда его девать предлагаете? Вышвыривать на улицу, а в стоящем рядом доме ставить мини-котельную, чтобы снова тепло вырабатывать? Это глупо, сами понимаете. Отсюда теплоцентрали, доставляющие это "технологическое" тепло по домам...
    2. Про надежность котлов - не спорю, но я не хочу газа в своем доме. Небезопасно. У моей тещи до недавнего времени сосед был - дед 90 с лишним лет. Упирался, жил один , к детям не хотел ехать. Недавно дети его все-таки забрали. Потому что он уже своих детей перестал узнавать. И если у такого одиноко живущего деда единственный способ отопления - газ, то это ОЧ-Ч-ЧЕНЬ небезопасно. Не только для него, но и для всего дома. Так что кроме надежности котлов нужно ще учитывать и надежность хозяев... А если учесть количество стариков, алкашей и наркоманов - она очень низкая.
    3. А Вы уверены, что газопроводы будут надежнее, и проще в обслуживании, чем теплоцентрали? Я - нет.
    4. сами пишите, счто в Эстонии русские не прогадали, поставив рядом с котлом печь... Как вы себе представляете печь на дровах хотя бы для пятиэтажки, не говоря о более крупных домах? И где зимой эти дрова брать? И кто их будет доставлять? И сколько это будет стоить? Даже если уголь вместо дров использовать - слишком накладно. У нас не Эстония, и дровами не протопишься.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Абсолютно с Вами согласна, другое дело, если бы изначально страна была ориентирована на мини котельные, но не в каждом доме ,а ,например ,на каждый микрорайон -это другое дело. Тут тебе и сети короткие, которые обслуживать легче и регулировка возможна на каждом доме, как минимум.Но у нас начали строить именно центральную систему отопления и только кое-где котельные , в основном заводские, которые снабжали дома вокруг предприятия. Сейчас же кроме того при сложившейся уже годами системе отопления что-то менять -только портить.

  • Факты, знание которых дает мне такую уверенность, привести не могу,
    Это называется пустым надуванием щек. В таком случае "молчание - золото".
    Так что считайте мою уверенность обычной бабской интуицией
    Вместо интуиции тут видимо нечто другое...

  • А что насчёт
    Что-то я не понял, что Вы хотели сказать..

  • Во-первых, свой ответ я предназначала не Вам, так как не Вы задали вопрос. Во-вторых -я же сказала, осенью будет все ясно и так, вот тогда и будете показывать свой характер, а я пока подожду, ибо правду говорите -молчание золото. Я помолчу, а Вы думайте, что хотите.

  • Как минимум верхняя зона академа отапливается речкуновской котельной.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Я , например, с трудом могу представить свою кочегарку в 16-ти этажке.
    А зачем? Если повсюду стоят распренделительные ЦТП, то можно использовать их территорию для размещения котельных.

    насчет "с трудом" - нужно отыскать зимние снимки того же Чикаго. Там много зданий, включая высотные, имеют автономные котельные. По словам моей университетской знакомой, которая работала там некоторое время, зимой воздух довольно грязный, топят в основном мазутом.

    В этом смысле я против автономных котлов в районах плотной застройки. Это все равно, что иметь под окном грузовик с постоянно работающим двигателем. Мало того, нужно обязать пользователей таких котлов получать разрешения на эксплуатацию у пожарников и экологов. И платить налог на загрязнение окружающей среды.

  • Как минимум верхняя зона академа отапливается речкуновской котельной.
    Мэй би. На Обьгэсе тоже трубы тянутся не пойми откудова, хотя электростанция рядом. Возможно, есть несколько источников подключения тепла.

  • Во-первых,
    Во-первых, вы не сказали ничего, что можно принять за факт. Догадки, мнения, "интуиция".
    Во-вторых
    Во-вторых, "осенью" не-пойми-какого-года может произойти все что угодно, чтобы с уверенностью сказать "вот видите".

    Так что не надо пальцы гнуть понапрасну.

  • Я думаю это будет экономически выгодно. Отпадет такое понятие как "ремонт теплосетей", которые проходят ежегодно и тысячи людей сидят без тепла.

    Вот тут не факт, что станет лучше.
    Потребители попадают в зависимость от некой частной фирмы, эксплуатирующей мини-котельную. Сядет там какой-нибудь нерадивый "дядяВася" или "тетяЗина" с замашками монополиста и будет диктовать и цены, и условия.

    "Ну нет тепла, топить у нас нечем. Вот привезите сами дрова, тогда включим".

  • А если эта мини фирма будет в "ведомстве" жильцов? (аля кооператив)

  • Я пальцы не гну, тем более напрасно. Просто мне доводилось присутсвовать на нескольких мероприятих, назовем это так, где уже вполне серьезно обсуждались проблемы резкого повышения цен на газ уже нынешней осенью. Меропрития эти проводились с участием представителей местных газовых компаний.

  • насчет "с трудом" - нужно отыскать зимние снимки того же Чикаго. Там много зданий, включая высотные, имеют автономные котельные.

    Зато климату нас - не как в Чикаго... И если они могут протопиться таким способом - не факт, что сможем протопиться мы.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Про цены на газ.
    К сожалению не могу найти свою прошлогоднюю тетрадку по экономике, так что пока конкретных цифр сказать не могу.:хммм:Но по памяти. Цена на газ для внутреннего потребителя ниже себистоимости (затраты на добычу и транспортировку) в 4 - 5 раз. Убытки от этого покрываются экспортом газа в Европу по общемировым ценам.
    Теперь представим, что мировые цены на газ сильно упадут. Что останется делать "Газпрому"? Поднимать внутренние цены до себестоимости.
    Таким образом газовые мини-котельные могут оказаться довольно дорогими.

    Исправлено пользователем Mitya_K (17.06.04 12:23)

  • А если эта мини фирма будет в "ведомстве" жильцов? (аля кооператив)
    Ну во-первых, надо на это удовольстве сначала денег сыскать.:улыб:
    А во-вторых, это ж не только котельная, но и вся система отопления должна быть "в ведомстве жильцов". И обслуживание и снабжение тоже. Представляю себе сходки типа "нет денег на цистерну солярки, потому что 35-я квартира не платит за отопление 6 месяцев" или "в котле там что-то лопнуло, нужно срочно столько тысяч рублей на ремонт".

    Лично мне это напоминает коммуны 20-х годов прошлого века. :ухмылка:

  • Просто мне доводилось присутсвовать на нескольких мероприятих, назовем это так
    Ну так и надо говорить. Была, "слышала звон".

    Для сведения - экономический кризис в Калифорнии начался с того, что отпустили цены на газ. Они поднялись в 16 (!) раз. Но спрос на газ сохранился.

  • И это уже не говоря о том, что для населения еще есть дотации из бюджетов различных уровней. А если сейчас на всеобщей волне отмены льгот и всего прочего отменят и эти дотации, то насление будет платить по промышленным ценам, что еще повысит цену газа.

  • В ответ на: Цена на газ для внутреннего потребителя ниже себистоимости (затраты на добычу и транспортировку) в 4 - 5 раз. Убытки от этого покрываются экспортом газа в Европу по общемировым ценам.
    быть того не может! особенно про пять раз. может, скажете, мы и в украину с баларусией, латвию с эстонией бесплатно газ гоним? нафига бы это нам? или, скажете, что там газ по общемировым ценам, т.е., минимум, в 5 раз дороже? какая-то ерунда на постном масле. приведите достоверный источник, пожалуйста

    потому что если бы мы платили за газ 1/5, то газпром мог бы и вовсе такие копеки простить. подумаешь, 20 процентов. зато сколько счастья людям.

  • Абсолютно согласен. Вот сейчас живу в квартире и плачу сколько-то там рублей в месяц за холодную воду. И все перебой с водой - это проблемы горводоканала. Он их решает сам, за свой счет. Потому что ремонт входит в те деньги, которые я плачу.

    А вот у жены подружка в том году жаловалась, что у них в частном доме водопрвод прорвало. Улца - 8 домов, в половине из них дедушки с бабушками живут, и денег у них на ремонт нету... И вот. оставшиеся 4 дома скидывались, кто сколько мог, чтобы водопровод починить. И проблемы у них были оч-чень большие. Собрать деньги, найти специалистов, материалы, оборудование...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Про цены на газ.
    В настоящее время установленная государством внутренняя цена на газ в 4 раза ниже средней цены нефти на внутреннем рынке и в 7 раз ниже цены газа на мировом рынке;
    / Отчет Standart & Poor's

  • Зато климату нас - не как в Чикаго...
    В Чикаго суровый климат по американским меркам. Зимой снег и холодно 5 месяцев в году. Но это просто пример из возможных многих, чтобы не изобретать велосипедов.

  • Они поднялись в 16 (!) раз. Но спрос на газ сохранился.

    Вот об этом и речь. Что цены на газ могут подпрыгнуть. А про спрос... Еще бы он не сохранился. Понимаешь, это вот если на мороженое цены в 16 раз подпрыгнут - его никто покупать не станет. А если на газ - то никуда не денуться, купят и по новой цене. Если у тебя отопление только на газе, то в 30-грудусный мороз посидишь два дня без тепла, а на третий - голодать будешь, но на газ деньги найдешь...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А если на газ - то никуда не денуться, купят и по новой цене.
    Для тех, кто сидит на газовой трубе и держит котел дома - да.
    Для котельных - нет, там газ и жидкое топливо взаимозаменяемы.

  • Весь мир за литр бензина платит 1-1.5 бакса. А унас цена ниже раза в три. Почему-то три тебя не напрягает, а 4-5 уже в напряг?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В Чикаго суровый климат
    Что значит суровый? Конкретно. Среднегодовая температура, количество солнечных дней в году, жесткость климата(разница температуры между самым холодным и самым теплым днем в году)?

    по американским меркам
    А в Лонодне - климат суровый по европейским меркам. Но там пальмы растут. А у нас они растут только в Сочи, но никак не в Сибири.

    Зимой снег
    Сколько времени там лежит снег? Может, на два дня выпадает...

    холодно 5 месяцев в году
    Насколько холодно? Ноль? Минус десять? Боюсь, что - 20 у них никогда не было, в то время, как для нас это еще тепло...

    Так что боюсь, на их тропическом велосипеде по нашим сугробам не проехать...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Что значит суровый? Конкретно.
    А на weather.com'е самому посмотреть слабо?

  • Разговор идет о мини-котельных... Т.е. о котельных, отапливающих один (ну максимум - два-три) дом. Так вот Получается - надо строить газопровод к каждому дому, который тоже требует ремонта, обслуживания, испытаний и в этом смысле ничем не отличается от теплотрассы. Если говорить о взаимозаменяемости газа и мазута - то этот мазут тоже подавать как-то надо, а это еще одна труба по всему городу. по-моему, одна труба (теплотрасса) - лучше, чем две (для газа и мазута), не говоря о стимости обслуживания самих мини-котельных.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Весь мир за литр бензина платит 1-1.5 бакса.
    Ну допустим в штатах (конкретнее в Детройте) галлон (3.78 литра) --- порядка 2 баксов. И это на "родине" Форда, где сам бог велел иметь завышенные цены на бензин...

  • Так вот Получается - надо строить газопровод к каждому дому
    Газопровод - громко сказано. Это одна такая тоонкая дюймовая труба.

    в этом смысле ничем не отличается от теплотрассы.

    Сильно отличается. Затраты на строительство и особенно осблуживание несоизмеримо меньшие.

    этот мазут тоже подавать как-то надо
    Обычными бочками по 200 л. Или машинами-заправщиками. Это же резервное топливо.

    не говоря о стимости обслуживания самих мини-котельных.
    текущего обслуживания там нет, они автоматические. ремонт и сервис нужен, но и теплотрассы когда-то чинят.

  • Газопровод - громко сказано. Это одна такая тоонкая дюймовая труба.

    Че-то в частном секторе - и то труба к дому - дюймовая, а магистраль... Не мерял, но существенно толше Но ведь дюймовая труба - для отопления одного дома площадью... ну, те, которые я видел до 80 квадратов. Если пытаться протомпить хотя бы хрущевскую пятиэтажку (возьмем, напрмер, 100 двухкомнатных квартир по 45 квадратов общей площади - 4500 кв. метров) такой трубы может не хватить. Но опять не это важно. Стоимость строительства, стоимость оборудования (думаешь, автоматическая газовая котельная на такой дом будет дешево стоить?)и т.д.

    Затраты на ремонт атокго газопровода вряд ли ниже будут, потому как его тоже придется прокладывать подземно, как и теплотрассы, а это и рытье дорог и все прочие неудобства.

    Про мазут - вот случилось что-то с газопроводом - как ты собираешься возить мазут в несколько сотен домов бочками? А в мороз они этого мазута много жрать будут. И чем дышать потом?

    Про обслуживание котельных... Вот я общался только с новосибирскими котлами для частных домов, но они гаснут время от времени и разжигаются вручную. Т.е. нужен контроль. Импортные, возможно, умеют автоматически все это контролировать, но стоимость их будет существенно выше.

    А еще - безопасность, лишнее тепло от ТЭЦ и другие вопрсы - которые я тут выкладывал... Че-то пока вопросов больше, чем ответов.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: