Погода: 5 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Мини-котельные: плюсы и минусы.

  • ну вы чушь-то не порите, а. стыдобища какая

    А где тут чушь-то? Обьясни популярно, а то голословные утверждения "чушь" как-то неубедительно звучат. Типа, ты холодильника никогда в жизни не видел? А что такое холодильник? - то же тепловой насос. Перекачивает тепло изнутри холодильника наружу.

    С телепузиком согласен - возможно, при большой разнице температур оно и не имеет смасла.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • в итоге в-среднем по зиме расход и получается ватт по 6 на метр.


    Так. Шесть ватт на метр. При -39 на улице. Вот у меня дома лежит паяльник - 100 ватт. По твоим расчетам его дожно хватить для отопления 15 кв. метров. Я его тебе подарю - но с условием, что ты мне покажешь, как он в твоей комнате без других источников тепла в эти самые минус 39 на улице нагреет хотя бы до 15 градусов.

    У меня дома, когда температура внутри помещения падает до 15 градусов - киловаттная печка нагревает компнату 18 кв. на 3-4 градуса МАКСИМУМ!!! Это при том, что батарея отопления горячая! Ну не верю я, что выкинув батарею и печку я смогу обогреться одним паяльником...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • хорошо, каюсь, неграмотно еденицы я указал.
    с точностью ровно в порядок.
    там-же не по-площади считают, а по кубатуре, окнам, количествам наружных стен и т.п.
    потому переходной коэффициент "в уме" остался, увы.

    но можно и уточнить.
    делим среднюю мощность на площадь.
    7,5 кВт/120кв.м = 62,5 вт/кв.м
    вот первое, что под руку попалось:
    http://www.mukhin.ru/vashdom/13_9.html
    оттуда смотрим:
    для построек 83-94г. при неблагоприятных отопительных условий необходимо 60вт/кв.м.
    степень совпадения комментировать не буду:)
    достаточно убедительно, что приведенные цифры по расходу эл-ва реальны?

    не предлагаю съездить посмотреть, потому что в маленький сибирский городок, он-же Красноярск-26 не каждого пустят:)

    а про паяльник - мне понравилось.
    хотя наглядней эл.ламочку нужно было взять.

  • объясняю. холодильник видел, помнится.. сегодня утром.. - хорош! так вот, холодильник можно назвать как угодно, можно и "тепловой насос", только, вы, любезнейший что же, думаете, он энергию не потребляет, этот ваш насос? из электросети. старая детская загадка: "если открыть дверь холодильника, то помещение будет охлаждаться или греться?"

  • Потребляет, конечно. Я ж и писал - что есть потери. НО - перекачивая тепло, потребляет он МЕНЬШЕ энергии, чем производя его...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Два часа назад один мужик из нашей контроы вызванивал фирмы на тему теплых полов. 160 Вт/кв.м. Но - теплый пол - это только ПОДОГРЕВ, а не полный обогрев помещения... нестыковочка...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: на тему теплых полов. 160 Вт/кв.м. Но - теплый пол - это только ПОДОГРЕВ, а не полный обогрев помещения... нестыковочка...
    и чего, в режиме 24х7 будут все 160 ватт/метр тратиться?

    у меня вот одна машина на 140л.с.
    другая - на 107 л.с.
    что интересно, езжу на обоих примерно с одинаковой скоростью.
    не в 1,3 раза быстрее на первой.

    P.S. мощностью 160вт можно полностью обогревать, без дополнительных источников тепла.
    см. рекомендации изготовителей.

  • >Сразу видно некомпетентный человек
    >под воздействием магнитного поля вода смягчается, освобождаясь от ионов железа

    Чушь собачья, на которой не стоило бы останавливаться, если бы вы не обвинили другого в некомпетентности.
    1. Смягчение воды - это уменьшение концентрации ионов кальция и магния, а не железа.
    2. Ионы железа, это не опилки, их можно удалить постоянным электрическим полем, но никак не магнитным.
    3. В вашем случае никакого удаления ионов (электролиза) не происходит потому, что используется переменный ток. В противном случае без специальной водоподготовки из вашего нагревателя текла бы ржавчина.

  • > у меня одна машина на 140л.с., другая - на 107 л.с.

    У меня один велосипед, мощностью 0,25 л.с. , а на работу я добираюсь уж никак не в 1000 раз дольше вашего. Вот где решение энергетических проблем человечества! Быстро все на велики и в лес за дровами!

  • у меня вот одна машина на 140л.с.
    другая - на 107 л.с.
    что интересно, езжу на обоих примерно с одинаковой скоростью.
    не в 1,3 раза быстрее на первой.
    =================
    "на обеих" вы машинах ездите, а не на "обоих". как говорил Косьма Прутков:
    "
    Мне нравятся очень.. обои -
    Сказал им, и выбежал вон.

    Понять моего каламбура
    Из них ни единый не мог,
    И долго стояли в раздумье
    Студьёзусы Вагнер и Кох"

    И как, кстати, на двух машинах? задница не устаёт?

  • я как-то протормозил, не сразу понял как просто посчитать. поскольку термодинамика - моё не самое сильное место (: и что там за циклы в реальном холодильнике я представляю очень смутно. теперь сообщаю в ответ на ваше:

    Есть такая штука - тепловой насос называется. тепло отбирается с одной стороны стенки и перекачивается на другую. Тепло при этом НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ! э/энергии расходуется в 4-5 раз меньше, чем при обычном ее "выжигании"
    ============================
    простая оценка такая. сколько энергии "перекачивается" из морозилки наружу? проще будет оценить сколько энергии поступает внутрь морозилки извне, в стационарном режиме эти потоки энергии, очевидно, равны. при хорошей теплоизоляции основной поток энергии будет через излучение. оценка: W = S*sigma*(T1^4-T2^4) по закону стефана-больцмана. S~1м^2 - площадь морозилки; sigma = 5.67*10^-8 Вт/(м^2*К^4) - постоянная стефана-больцмана; T1=295К=22Ц - температура в комнате, T2 = 260К=-13Ц - внутри морозилки. Вычисляем, получаем W~170Вт. понятно, что это грубая оценка. но! поток т.н. теплового насоса - жалкие две сотни ватт.

    теперь сравним с потребляемой мощностью. я нашёл где-то в и-нете, но уже потерял (: , что холодильник потребляет в работающем режиме ~700Вт. а работает он в нормальной ситуации примерно 30% времени. т.е. средняя мощность ~ 200Вт. и вот эта самая мощность, пользуясь вашими словами, "выжигается", и она не в пять раз меньше. и ещё надо помнить, что холодильник не три копейки стоит, как электронагреватель. и надо понимать, что придётся делать не хрохотную морозилку, а огромный промышленный холодильник, чтобы обогревать комнату. испаритель будет, по-видимому, висеть на всей наружной стене здания (:

  • В ответ на: Вот где решение энергетических проблем человечества! Быстро все на велики и в лес за дровами!
    "Выходили из избы,
    Здоровенные жлобы (4 шт=1 лошадь - не шутка!)
    Порубили все дубы,
    На...." (с) В.Высоцкий

    Согласен! Спилить все к черту и сжечь! Вот где начало экологических проблем человечества!

  • Дубов, если с умом рубить, меньше не становится. А вот чтобы нефть или газ не кончались придется динозавров и прочих мамонтов заводить.

  • То есть Вы, мил человек, противник теории неорганического (минерального) происхождения нефти.... Н-да..... Кровожадный Вы, Михасик! Хотя с чего бы Вам быть человеколюбивым то..... с таким то воспитанием .....

  • >неорганического

    Тем более.

  • простых дубов становится всё больше, JustDub-ы окружают!

    а вот лес, даже если его рубить грамотно, становится всё жиже. с дровами ещё куда ни шло, а строевой лес не восстанавливается. слишком его нужно много, и слишком он медленно вырастает.

    смотрю я на порубленные 500-летние кедры, и понимаю, что таких больше на земле не будет никогда. никто не станет ждать 500 лет, а если и ждать, столько всего переменится - сами засохнут.

  • Обшибся, товарищ!
    Бытовой холодильник потребляет 150 ватт.
    Тепловые насосы наиболее распространенной конструкции имеют наружный теплообменник из полипропиленовой трубы длиной порядка 100 м. Теплоноситель--тосол или эквектический рассол. Этот теплообменник погружается в водоем типа озера или бассейна пощадью не менее 100 кв. м.
    Мощность компрессора порядка 10 квт. В Крыму или на юге Канады это работает. Про Западную Сибирь не мечтайте.
    Предельно ваш телепузик

  • Индуктивно-кондуктивные электронагреватели предназначены для нагрева и кипячения воды с одновременным осаждением Fe+ и Ca+, используются для санитарно-гигиенических, хозяйственных и других нужд. (цитата из технической документации). Теплообменник у таких нагревателей делается из пищевой нержавеющей стали, откуда там ржавчине-то взятся? Не требуется там никакая водоподготовка.

  • 700 Ватт??? Где ты такой холодильник видел? Ты его с печкой не перепутал? Вся мощность, потребляемая холодильником уходит в тепло. Т.е. если следовать приведенным тут цифрам, имеем:

    200 ватт - мощьность, выделяемая холодильником в среднем.
    10 ватт на кв. м. - мощьность, необходимая для отапливания жилого помещения без дополнительных приборов отопления при плохонькой теплоизоляции, при хорошей - достаточно 6 ватт(не помню, кто писал, а искать лень. но в этом же топике написано).
    Итого - банального холодильника должно хватать для отопления помещения от 20 до 33 кв. м. :а\?:

    Мне почему-то смешно от таких выкладок... :ха-ха!:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Мне кажется, что начинали говорить о мини-котельных, а тут уже базар до холодильников дошел?

  • откуда там ржавчине-то взятся

    А куда ж тогда твои Fe+ и Ca+, деваются? Ржавчина - не что иное, как железо+кислодрод. Железо ты только что осадил, кислород на земле пока тоже не проблема. Понятно, что к нержавейке она особо прилипать не будет, хотя при высоких температурах, давлении и т.д. может получиться солидная корочка, которая может где-то чего-то забить и тогда...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Дубов, если с умом рубить, меньше не становится.

    Насколько я знаю, прирост леса в росии - 3 куба на человека в год. А еще строить из чего-то надо...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Юри УТТ
    Отопительный сезон скоро заканчивается, и, вероятно, некоторые квартировладельцы и квартирные товарищества подумывают о том, не отказаться ли от центрального отопления и перейти на локальное?

    Предлагающие оборудование локального отопления делают рекламу, так как и они хотят заработать.

    И их не особо интересуют дальнейшие расходы покупателя. Например, некоторые фирмы предлагают свои услуги при выполнении так называемых технико-экономических расчетов, далеких от действительности. Представитель одной довольно известной фирмы на вопрос: "Почему вы не учли все обстоятельства?" довольно цинично ответил, что клиент обо всех обстоятельствах и не спрашивал.

    Все люди и не могут быть специалистами как в энергетике, так и в экономике, и, чтобы найти правильное решение, они обращаются к специалистам. Другая группа "консультантов" исходит из такой точки зрения: что клиент желает, то он и получит. Клиент желает отказаться от центрального отопления - пожалуйста! Соответствующий расчет имеется. Однако он, к сожалению, оказывается на деле еще более далеким от правды.

    Какое отопление дешевле

    Рассмотрим многоквартирный дом, в котором происходит измерение расхода теплоэнергии, автоматически регулируется потребление тепла и при необходимости можно по стоякам производить уравновешивание. В течение отопительного сезона сего года за отопление одного квадратного метра жилой площади квартиры придется заплатить чуть меньше 80 крон - точно сказать пока нельзя, поскольку отопительный сезон еще не закончился. Возьмем за основу 80 крон за квадратный метр: за отопление квартиры площадью 50 квадратных метров придется заплатить 4000 крон в год. Учитывая потребность в тепле, мы получим 0,22 мегаватт-часа/квадратный метр, или 11 мегаватт-часов на квартиру. Если использовать для отопления квартиры природный газ, то его потребуется 1250 кубометров, что составит в денежном выражении 3375 крон на квартиру, или 67,5 кроны на квадратный метр площади.

    Цена природного газа взята из прейскуранта "Ээсти гааза", по которому при потреблении до 3000 кубометров в год цена газа составляет 2,7 кроны/куб. м. Кроме того, платить придется 10 процентов за отопление помещений общего пользования (в действительности этот процент должен быть выше) - и мы получим 3700 крон на квартиру, или 74 кроны на квадратный метр. На первый взгляд, кажется, будто отопление природным газом обходится дешевле, так как 80 крон за квадратный метр все же больше, чем 74. К сожалению, зачастую обсуждение на этом и заканчивается. Но при расчете действительных расходов надо все же учитывать также цену газового отопительного оборудования, а также стоимость его установки и обслуживания. Поинтересовавшись в семи фирмах стоимостью оборудования, которое смогло бы отопить квартиру площадью 50 квадратных метров, я получил среднюю цену - 15400 крон. Если возникнет вопрос, почему не выбран самый дешевый вариант, то напомню английскую поговорку - я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи. Приняв за основу расчетов стоимость оборудования в 15000 крон, срок службы оборудования в 15 лет и плату за обслуживание в 200 крон в год (ни одна фирма не предложила обслуживание дешевле 400 крон в год), мы получим истинную стоимость отопления с использованием природного газа - 4900 крон в год, или 98 крон за квадратный метр площади. Это уже намного больше, чем нынешняя цена центрального отопления.

    В многоквартирных домах можно также использовать электроотопление и, теоретически, отопление на жидком горючем, однако эти варианты еще дороже. Больше возможностей, пожалуй, нет, ведь трудно представить себе использование других видов топлива (дрова, торф). А при использовании центрального отопления выбор горючего гораздо богаче. "Кохтла-Ярве сооюс" использует практически только сланец. Цена одного мегаватт-часа энергии, полученной из сланца, примерно в три раза ниже цены энергии, полученной из природного газа, для крупных потребителей и по меньшей мере в пять раз ниже для мелких потребителей. При вступлении в Евросоюз цена природного газа, вероятно, сравняется с ценой газа в Литве и Латвии, где он, по имеющимся данным, дороже, чем в Эстонии.

    Совместное производство тепло- и электроэнергии

    В Эстонии большую часть электроэнергии производят на "Нарва электрияамад" на так называемых конденсационных турбинах. Энергетический кпд такого оборудования не превышает 30 процентов. А 70 процентов энергии отапливают воздух или воду. При совместном производстве тепло- и электроэнергии кпд производства электроэнергии составляет 80-90 процентов, однако необходимо потребление теплоэнергии. Одним из таких потребителей теплоэнергии и являлась сеть центрального отопления. Центральное отопление необходимо, по сути, только в холодное время года, да и электроэнергии гораздо больше требуется в тот же период. При совместном производстве для производства электроэнергии требуется гораздо меньше первичного топлива, а уменьшение количества сжигаемого горючего означает и сокращение выбросов в природу.

    http://rus.pohjarannik.ee/article.php?sid=2970

  • В ответ на: "на обеих" вы машинах ездите, а не на "обоих".
    они явно мужского рода-племени.
    внешне.
    автомобили.

    потому - на "обоих":)

  • В ответ на: 10 ватт на кв. м. - мощьность, необходимая для отапливания жилого помещения без дополнительных приборов отопления при плохонькой теплоизоляции, при хорошей - достаточно 6 ватт(не помню, кто писал, а искать лень. но в этом же топике написано).
    я потом поправился - мы-ж не на плоскости живем.
    для кубатуры - на 10 надо умножать
    величину на квадрат пола.

  • В ответ на: В Эстонии большую часть электроэнергии производят на "Нарва электрияамад" на так называемых конденсационных турбинах. Энергетический кпд такого оборудования не превышает 30 процентов. А 70 процентов энергии отапливают воздух или воду. При совместном производстве тепло- и электроэнергии кпд производства электроэнергии составляет 80-90 процентов, однако необходимо потребление теплоэнергии. Одним из таких потребителей теплоэнергии и являлась сеть центрального отопления. Центральное отопление необходимо, по сути, только в холодное время года, да и электроэнергии гораздо больше требуется в тот же период. При совместном производстве для производства электроэнергии требуется гораздо меньше первичного топлива, а уменьшение количества сжигаемого горючего означает и сокращение выбросов в природу.
    Согласен!
    Я пытался было объяснить господам коммерсантам отличие котельной от ТЭЦ, в смысле использования вторичного тепла после выработки электроэнергии для отопления. Видать не в коня корм, ребятам очень деньги нужны. Еще граждане волнуются, что "во всем мире ТЭЦ непопулярны". Мы не во всем мире живем, а в России, у нас холодно! Поэтому и придумали ТЭЦ, в ЦК у нас не дураки сидели. А еще нигде в мире нет аналогов "Газпрома"... Давайте на этом основании его разрушим, оборудование на металлолом разрежем, и в Китай продадим! Побухаем!!!
    Предельно ваш телепузик

  • Решпект!
    Предельно Ваш Телепузик

  • > прирост леса в росии - 3 куба на человека в год.

    Так все-таки прирост, а не безвозвратная потеря, как при топке углем, нефтью или газом. Кончатся дрова, так кизяки тоже горят. А сколько торфа в Сибири! Наверное кубический километр на нос.

  • >При совместном производстве тепло- и электроэнергии кпд производства электроэнергии составляет 80-90 процентов

    Зае*ись! Нужно к мини-котельной мини-динаму привязать. Пусть ток дает в недоразвитые районы! И самое главное: при таком раскладе Чубайс будет х*й сосать!

  • Извините пожалуйста, откуда такая уверенность про то что ТЭЦ вырабатывает дармовое тепло??? Насколько я помню из НЭТИвского курса "Электрические тепловые станции" отбор тепла на обогрев значительно уменьшает выработку электроэнергии... не такое оно уж и дармовое...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Ага, поставить электрокотел и прилепить к нему динаму!!! Наверное, самое остроумное предложение из всего, что здесь прозвучало...

    А кто динаму обслуживать будет? А если сдохнет твоя динама - как без света? Нет уж... Единая энергосистема- это единая энергосистема. Если в деревне Поповка турбина сдохнет, и энергию перестанет вырабатывать, то куча других турбин (в деревнях Гядюкино, Еловка, Пихтовка, и т.д.) увеличения нагрузки даже не почувствуют!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Насколько я понимаю, технология такия- в котле нагревается вода, превращается в пар, которые подуется на турбину. Вращая турбину, пар остывает, теряет температуру и давление. После турбины его давление слишком мало, чтобы вращать еще одну турбину. И в то же время - слишком велико, чтоб совать его назад в котел. Его нужно где-то "доохладить". Это и делается в батарее у тебя в квартире. Твоя квартира при этом нагревается. Если не тащить тепло к тебе в батарею, его придется "выбрасывать" на улицу. Можно, конечно, еще турбину приляпать

    Я не говорю, чтотоно прям совсем дармовое. Но при совместном производстве тпела и э/энергии - стоимость их получается существенно ниже, чем если их производить по отдельности.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Более того, если, напрмер, у ТЭЦ4 нашей не забирать тепло в течение недели, то пойдет такое нарушение производственных циклов, что ТЭЦ будет полностью выведена из строя в силу особенности ее конструкции, рассчитанной именно на то, что пар будет побочным продуктом, от которого надо избавляться в любом случае.

  • >поставить электрокотел и прилепить к нему динаму!!!

    Ты сказал.

    > А если сдохнет твоя динама...А кто динаму обслуживать будет?

    Напомню, что до сих пор все перебои с теплом и светом в российских городах, случались исключительно по вине сетевых станций. И зачастую не из-за технических, а из-за организационных проблем. Мини-котельные обычно частные, а обслуживает их специализированные фирмы, тоже частные. Поэтому у жителей такого дома голова не болит, когда шахтеры бастуют, мэр мало угля заготовил или же он с губернатором чего то не поделил.

    Господа, не принимайте Цензореда всерьез!

  • В мини-котельной энергию не выбрасывают. Просто её производят как раз столько, сколько нужно в данном месте и в данное время. Потерь в теплотрассах тоже нет, потому что нет самих теплотрасс.

  • В ответ на: исключительно по вине сетевых станций
    Это кто?
    Ай, да Михасик! Похоже на нобелевку тянет.....

  • Благодарю вас за честь. Лучше поздно, чем никогда!

  • Напомню, что до сих пор все перебои с теплом и светом в российских городах, случались исключительно по вине сетевых станций.

    Ты имеешь в виду кого? Распределительные станции? А ты думаешь, газ не будет проходить через аналогичные станции? И на них будет меньше поломок? На них будет меньше организационных проблем? Если мэр с губернатором чего-то не поделил или не заплатил кому-то за газ - то перекрыть газовую трубу не сложнее, чем отключить электричество или "торомознуть" состав с углем... Но вот какой важный момент - уголь для ТЭЦ закупается в течение всего года и складируется. Таким образом, можно каждый месяц изыскивать 1/12 необходимой суммы, закупать уголь летом, когда он дешевле и т.д. А с газом - в январе цена на него будет резко прыгать - и покупать тебе его нужно будет по этой, высокой цене. Причем сразу нужно будет найти большую сумму денег (а это сложнее, чем несколько раз найти маленькую). Ибо газ не запасешь, не свалишь в кучу под открытым небом...

    И что ты будешь делать зимой, если твоя частная фирма разорится, директор свалит за границу, а рядовые сотрудники разведут руками? С текущей теплосистемой такого пока еще тьфу-тьфу-тьфу не было.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да. Не выбразывают. Но нужна электроэнергия, а ее производят ТЭЦ, и если наши дома потреблять остатки пара не будут - его (пар) придется выбрасывать! Т.е. на ТЭЦ тепло выбрасывать, а в девятиэтажке в 1 км от ТЭЦ жечь котел и тепло производить! Глупо, ИМХО.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • >>исключительно по вине сетевых станций
    >Ты имеешь в виду кого?
    >газ не будет ... И на них будет...

    Я вам не предсказатель, и про то, что будет понятия не имею. Лучше поговорим о том, что сейчас. Ведь львиная доля новостей с коммунального фронта (!) каждую зиму и осень о том, где кого отключили за неуплату, какая шахта бастует, сколько угля не запасено, сколько домов разморожено и сколько ветеранов замерзло навсегда. Бывают и радостные вести на эту тему. Типа, Шайгу привез батареи на Дальний Восток, напугал местное начальство и подарил тепло благодарным жителям. Сдается мне, что по стоимости даже несколько десятков таких МЧС-овских батарей потянут не одну миникотельную. С ней, если что случится, то это не будет катастрофой национального масштаба и целиком ляжет на плечи собственников.

  • >на ТЭЦ тепло выбрасывать

    Че то, я не пойму, то говорят о нехватке мощностей, то - про лишние. Миникотельные дают новостройкам независимость от производителей энергии, а вовсе не меняют нагрузку последних.

  • В ответ на: Че то, я не пойму
    И хорошо! А вдруг это произойдет? Что Вы с этим будете делать?

    Бросьте, Михасик, эту ветку.... про всеобщий антисемитизм кроликов у Вас внушительнее выходит. Там ничего посчитать нельзя, потому можно с умным видом вещать якобы умное.... А тут вот ветка о технике и экономике, врать трудно - такая вот незадача....:улыб:

  • Я вам не предсказатель, и про то, что будет понятия не имею.

    Вот не имеешь понятия - не говори, пожплуйста. Прежде чем менять одну систему (работающую более-менее стабильно стоит заметить, по крайней мере без отопления зимой не сидим) на другую надо сначала разобраться - будет ли эта другая лучше. А менять ее на кота в мешеке... Если хочешь - меняй, но в своей отдельно взятой квартире.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А ты почитай весь топик внимательно. Много интересного найдешь. Я уже приводил кучу спорных моментов относительно газовых котельных (основной из них, но не единственный - это безопасность. И в Новосибирске и в Архангельске взрывы бытового газа были) и электрического отопления (его считают дорогим во всем мире, а если учесть, что у нас климат суровее Европы и штатов - у нас оно будет СУПЕРдорогим). Я даже писал, что при работе ТЭЦ остается "технологическое" тепло, которое куда-то девать надо... Никто ничего существенного сказать не смог... Так что - почитай, не будешь дурацкие вопросы повторять.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А что скажете на счет мини-ТЭЦ? Это типа электроагрегат работающий на природном газе и утилизирующий тепло отходящее от агрегата для нагрева воды с целью отопления. Только в любом случае, имхо необходимо предусмотреть резервирование (на случай пропадания газа). Это или дизель рядом какой-нить ставить или договориться с централизованной сетью о резервировании (а оно им надо? :ухмылка:)

  • В ответ на: а оно им надо?
    Нет конечно! Однако для того и приняли Федеральный закон "Об электроэнергетике", чтобы принудить....
    В ответ на: или дизель рядом какой-нить ставить
    Вообще то, в сети легко найти упоминания о двухтопливных машинах.....

  • В ответ на:
    В ответ на: а оно им надо?
    Нет конечно! Однако для того и приняли Федеральный закон "Об электроэнергетике", чтобы принудить....
    замучаются принуждать... а было бы неплохо, если б у кого-то получилось:-)
    В ответ на: или дизель рядом какой-нить ставить
    Вообще то, в сети легко найти упоминания о двухтопливных машинах.....
    упоминаний много, только сами продавцы в разговорах не рекомендуют их использовать: мол кпд падает, да и вообще они ненадежные... некому неохота быть первопроходцем :улыб:

  • >Прежде чем менять одну систему работающую...

    А что уже были такие предложения? От кого?
    Местные энергетики не дают застройщикам разрешений на новое строительство из-за нехватки мощностей. Речь идет о будующем жилье, имеющем надежный источник финансирования - не бюджет, а частных владельцев. Эти люди, в отличие от государства, во-первых, привыкли считать деньги; а во-вторых, хотят просто жить, а не ждать, когда горячую дадут, не мерзнуть осенью, не париться весной и не платить за отопление, когда его нет.

  • >Я уже приводил кучу спорных моментов...Никто ничего существенного сказать не смог...

    Я, например, просто не хотел выставлять вас дураком. Поэтому промолчал, а вовсе не потому, что "не смог сказать". Наверное, не я один.

    >безопасность. И в Новосибирске и в Архангельске взрывы бытового газа были)

    Газ газу рознь. Тот что взрывался, был сжиженный, он гораздо хуже проветривается, чем природный, поэтому скапливается где попало. (А еще он стоит в несколько раз дороже!) Взрываются старые кухонные печки у нерадивых хозяев. Бабка со Степной вообще была сумасшедшей, не будь газа, она бы взорвала что-нибудь другое. Также как террористы из Архангельска. Энергия - штука опасная. Прорвет батарею - ноги ошпаришь. Дровами топишь, смотри куда искры летят, дымоход раньше времени не закрой и вообще, отойди от розетки.

    >электрическое отопление

    Конечно, дороже. Тут и спорить нечего, ты бы еще тут таблицу умножения выложил, а потом возмущался, что её никто не оспаривает. Сравнение, кстати, более чем подходящее - электроотопление здесь тоже оффтопик.

    >при работе ТЭЦ остается "технологическое" тепло, которое куда-то девать надо...

    Не беспокойтесь, за теплом в Новосибирске очередь стоит. Впрочем, оно и без вас дырку найдет. Что до выработки дешевой электроэнергии на ТЭЦ совместно с теплом (скока там КПД 90 или все 100?), то это чушь собачья. КПД ТЭЦ почти как у паровоза, это еще в позапрошлом веке доказали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: