Погода: 19 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Мини-котельные: плюсы и минусы.

  • Вот, Родшильд, до чего недалекий
    а также Наполеон, Македонский и другие соседи по палате.. :спок:

  • Ты сам-то прочитал, что написал?

    Я не настолько глуп, чтобы прикидываться мудрецом и тут же - вы все и сопляки против меня

    То, что тебя за неделю уже три человека слишком умным обозвали - тебя не настораживает? Ну тогда считай меня четвертым!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну прицепи ты к своей ТЭЦ не одну, а две турбины, получишь три раза по 0,36,

    Ты думаешь, что пишешь? Пар, выработанный котлом почти всю энергию теряет на первой турбиной, и прицепи ты потом хоть десяток - энергии на них больше не выделится!!! Потому что пар для этого уже слишком холодный (градусов 150). Но этих 150 градусов (с учетом количества этого пара) еще с лихвой хватит, чтобы отопить несколько десятков домов!

    Ты не сможешь выжать больше 30-40% энергии из пара с помошью турбин. Это невозможно, по крайней мере, при теперешнем развитии техники. Остальные 60-70 процентов энергии сжигаемого угла - это ТЕПЛО! По-ни-ма-ешь? (на манер Якубовича) Т.е только 30-40 процентов энергии мы можем брать от ТЭЦ в виде электроэнергии. И при работе только на электроэнергию ее КПД не больше 0.4. НО! мы можем брать еще и тепловую энергию! И если брать ее то КПД возрастает. Потому что - еще раз - КПД - это отношение истраченной энергии к ПОЛЕЗНОЙ полученной. Весь вопрос в том, что считать полезной. Если от ТЭЦ не топиться, то тепловая энергия будет вредной, ее нужно будет куда-то выбрасыать. А если мы подключаем ТЭЦ к батареям отопления, то тепловая энергия становится ПОЛЕЗНОЙ! Вот в чем весь фокус-то! ТРазница втолько в том, что считать полезной энергией, а что- нет. Т.е. какую энергию использовать, а какую - выбрасывать.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: >Т.е КПД вместо 0.36 будет 0.68, т.е. почти в два раза вырастет!!! Чего тебе еще надо-то?

    Да ты просто издеваешься! Наверное мое мышление сильно попорчено школьным курсом физики, меня уже тошнит от вашего идиотизма. Ну прицепи ты к своей ТЭЦ не одну, а две турбины, получишь три раза по 0,36, т.е. больше единицы, а это уже вечный двигатель. Уголь такой ТЭЦ не нужен, она и без него может электричество давать.
    извините, что вмешиваюсь, но по-моему очевидно, что вы просто говорите о разных вещах и не надо сразу, не разобравшись давать оценку другому человеку...
    Понятно, что общий кпд механизма не может быть больше, чем самый низкий кпд любой его составляющей, но ведь речь шла о другом, о кпд производства энергии из топлива...

  • Теперь объясни пж-та, с каким утверждением ты споришь.

    Из Ваших утверждений - толко с тем, где сказано, что минус 4 сравнимо с минс 19-ю...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • где сказано, что минус 4 сравнимо с минс 19-ю...
    Да не говорил я этого!

  • КПД - это отношение энергий, а не прибыли к затратам.

  • В ответ на: КПД - это отношение энергий, а не прибыли к затратам.
    согласен, выразился неправильно, лучше по этому поводу БИВ сказал

  • >уже три человека слишком умным обозвали ...считай меня четвертым (на манер Якубовича)

    Нет, те меня просто умным оскорбили, а "слишком" - ты первый. И вообще, на опрос к гениальному ученому международного уровня (в стиле Киркорова), БИВ, надо приходить подготовленным. Меня раздражает твоя розовая рожа, небритая морда и идиотская манера повсюду шмыгать своим любопытным носом. Встал и ушел!

  • В ответ на: Про Норвегию - как выглядит отопление электричеством - стоят электрогрелки прямо в домах или все же батареи с водой, подключенные к большому бойлеру
    Не знаю, как в Новрегии но в поселке Пригорск (Хакасия) это выглядит как обыкновенное ценральное отопление: одна электрокотельная на весь маленький компактный поселок (нескольно 5-9-этажек). Кстати возможно, такая же схема используется в Черемушках (Хакасия), я там никатой ТЭЦ (с трубами) не видел, а центральное отопление есть.
    Телепузик, а в каких городах Кр. края используется электроотопление и какая там схема? И в Новегии?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: