Погода: 25 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

"Новосибирск: город в 2000 году".

  • > Здание Сбербанка будет отделываться гранитогресом и шлифованными алюминиевыми профилями,

    можно хоть золотом покрыть, все равно красоты ему не прибавится.
    об архитектурной ценности и красоте нужно было думать до того, как строить.

    > а на крыше будет вращающаяся эмблема Сбербанка

    боже, какая безвкусица...

    > будет гораздо более стильно чем восхваляемая всеми на форуме башенка Атона

    знаете ли, его не только здесь хвалят. Благо есть за что.

    > Говорить о том что нештукатуренный дом выглядит как-то не так преждевременно.

    Самое интересное в том, что я видел все проекты зданий от первого до последнего, начиная с проекта Мосбизнесбанка от Виража, затем бизнес-центра, который предлагался немцам, и заканчивая тем, который стоит в приемной и Сбербанка. Последний проект самый грандиозный по размерам, но уступает предыдущим по красоте замысла.

    > места там более чем предостаточно, но что то никто ничего финансировать не хочет.

    Ну вот, теперь сотрудник Кварсиса начинает оправдываться за головотяпство собственной конторы. Достаточно посмотреть план застройки ул .Кирова, которые есть на Вашем сайте, и понять насколько бездарно посажен дом, и как он не вписывается ни в фасад улицы, ни в пропорции площади перед ГПНТБ. Ему место на второй-третьей линии, а впереди должны стоять здания общественного значения.

    Насчет недостатка финансирования это преувеличение. Площадку на Кирова не выделяли никому, берегли, на нее разрабатывалось несколько конкурсных проектов застройки. В итоге бизнес-центры проектируются и строятся в других местах - на пл.Ленина, на Писарева, на пл.Маркса, на автовокзале. А на Кирова победил блат.

  • Стратегическое планирование развития Новосибирска в официальных докладах последних лет. Есть интересная статистика и прогнозные цифры.

  • да, безусловно серьезно
    знаете ли, многие города, претендующие на хотя бы наличие традиции или вообще на что-либо в силу своего возраста настолько безличны, что действительно новосибирск очень выразительно выглядит. я не говорю про качество, я говорю про его неоднозначность, неоднобокость, индивидуальность, и это безусловная правда.

  • глобус содержится в разы лучше, нежели омский музыкальный театр, это прекрасно заметно хотя бы даже по аутлуку.

  • запор - копия немецкой малолитражки, которая безумно нравилась хрущеву. не больше.
    тот еще продукт высоких технологий того времени.

  • статья в последнем КС про строительство МИГом торгового комплекса на фрунзе

    реклама z-plaza

  • >Стратегическое планирование развития Новосибирска в
    >официальных докладах последних лет. Есть интересная статистика
    > и прогнозные цифры.

    шутка про 42 kb мне понравилась, очень смешная:улыб:может кто-нибудь все-таки это выкачал? о чем там?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >статья в последнем КС про строительство МИГом торгового
    >комплекса на фрунзе

    что-то у них слова с делом расходятся.

    >реклама z-plaza

    я, кстати говоря, до 30 ноября был уверен, что тизер на пересечении красного и советской относится к офисной башне там же, по другую сторону проспекта, рядом с путепроводом. а оно вот как оказалось.

    ps: может быть знаешь, что за конструкцию (явно рекламного характера) устанавливали на крыше здания на углу красного и октябрьской (николаевский магазин)?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Желтым облицовочным кирпичом его выкладывают по углам, а весь дом будет облицовываться.
    И нифига он не типовой, в комитете по градостроительству и главный архитектор города, просто просто завернули на том месте вычурный проект высотного дома (не портить дескать общую концепцую развития района, - не выше ГПНТБ) поэтому со стороны ул. Кирова дом не высотный.

  • По какому блату? если вы так приближены к строительной жизни города, должны бы знать, что место это никому никогда не береглось, и, вообще, выделено давным давно СибАГСу и СибСТРиму вот и строят под что им вузы разрешают.

  • Как раз к ВУЗам претензий нет. Им там самое место - и здания общественного характера, и библиотека рядом.

    А "строят что им вузы разрешают" - ни одно здание в городе не строится без согласования. Или вы так себе запросто думаете, что получил козырную площадку и строй себе что в голову придет, хоть завод хоть общежитие?

  • > шутка про 42 kb мне понравилась, очень смешная:улыб:
    да, ссылка просто бэст. хочешь мыльну, что там было (тоже шутка)?

  • > не портить дескать общую концепцую развития района, - не выше ГПНТБ

    На Кирова было запланировано масса высотных зданий.
    Еще полтора года назад писали про Сибирский Манхэттен, проект приводился.
    На проекте сразу за зданием ГПНТБ поставлены две башни в три раза выше библиотеки. Что-то Вы информацией неверной владеете.

  • в общем, чего это мы с Кварсисом сцепились, пусть себе строят раз начали. К тому же в разное время были разные идеи, что строить на Кирова.

    Сбоку прикреплен самый грандиозный проект "нового центра" в Октябрьском районе. Теперь этому уже не бывать.

  • Вид перспективной застройки Октябрьского района с набережной

  • Ворота "Нового центра" - Октябрьский мост. Несколько лет назад на выставке видел проект 26-этажного офиса, посаженного на пятачок справа от моста.

  • Проектировавшийся Дворец пионеров.
    На его фундаменте стоит теперь здание Новосибирсквнешторгбанка.

  • Кстати, этот макет имеет определенную ценность.

    На нем хорошо видны перспективные транспортные развязки.
    Ипподромская через С.Шамшиных выходит на еще один мост, идущий параллельно ж/д мосту. Потом, ул. Зыряновская расширена и продлена до Красного проспекта. Кроме ул. Кирова, Октябрьский р-н с Центральным должны были связывать ул .Толстого и широкий проспект с двухуровневыми развязками где-то на месте нынешней ул. Лескова. ул Восход ныряет в тоннель под ГПНТБ и ... куда девается, непонятно. Наверное выходит на Богаткова.

    Проект вообще был очень интересный.
    Широкий пешеходный спуск к набережной, между двумя мостами - обалденная панорама города гарантирована. Высокая плотность зданий общественного назначения. Пересечение основных транспортных магистралей и доступность метро. Рядом парковая зона и набережная реки.

  • и БЦ, и жилье от заельцовской соответствуют как раз уровню главного архитектора города и архитекторам районов.

  • торговый на фрунзе должен быть готов в 2004
    меня бесит, что первый рамстор в регионе появился в красноярске.

    я посмотрю сегодня- просто не помню (насчет конструкции).

    мне нравится, что вместо видеоэкрана, который типа мешал проезжающим автовладельцам, сделали биллборд в 2 раза больше, да еще и с планируемым тривижном. это совсем не отвлекает.

    постоянно теперь езжу по маркса и смотрю, как нечетную сторону от ватутина до геодезической все-таки перекраивают - вынося магазины на пресловутые 3 метра вперед и пытаясь застраивать промежутки между домами.

  • проект сибирского манхэттена таков, что его остается называть только МАНХАТТАН

  • >>>>меня бесит, что первый рамстор в регионе появился в красноярске


    А че бесит то???
    Наш рамик будет посерьезней, по крупнее.. А так, пусть и вправду лучше свои открывают, пользы все же больше будет. Как потребителям, так и городу..

    F30 & T30 owner.

  • >>>>проект сибирского манхэттена таков, что его остается называть только МАНХАТТАН


    Да, вот это действительно бесит....

    F30 & T30 owner.

  • > и БЦ, и жилье от заельцовской соответствуют как раз уровню главного архитектора города и архитекторам районов.

    Но согласитесь, в них что-то есть от архитектуры начала прошлого века. Такой архитектурный минимализм (даже пренебрежение деталями, я бы сказал) с максимумом использования квадратных метров.

    Еще бы добавил пренебрежение увязкой с соседними зданиями, будто им судьба - бульдозер. Или этому сейчас не учат в архитектурных академиях?

    Исправлено пользователем Incognito (11.12.02 13:40)

  • Кстати, где обещанные вами растяжки на торцах гостинцы "Нск", а??? :))))

    F30 & T30 owner.

  • >>>максимумом использования квадратных метров.



    Да особенно дом новый дом на Некрасова, практически на проезжей части стоит...и в упор к соседним домам..

    F30 & T30 owner.

  • найти приличную картинку нынешнего проекта застройки не удалось, она есть в микроскопическом масштабе на сайте Кварсиса и где-то в архивах vn.ru, иллюстрацией к статье про "манхэттен". Там уже (увы!) отсутствует грандиозный пешеходный проспект, перпендикулярный Кирова.

  • Ребята, а что а разбор полетов строительных компаний ?:улыб:
    Я просто смотрю по статистике посещений кто-то с форума ngs заходит, вот я заинтересовался что за сыр бор тут:улыб:
    Я делал сайт для "Березки". http://www.psk-berezka.ru
    Не профессионально, но все таки все слепил сам:улыб:
    Интресно было бы услышать мнение людей по этому поводу, ну я сайт имею ввиду.

  • >хочешь мыльну, что там было (тоже шутка)?

    давай. см. приват.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >я посмотрю сегодня- просто не помню (насчет конструкции).

    ну я уже узнал - это здоровенная реклама тинькова. ресторан на днях открыться должен.

    >это совсем не отвлекает

    это глум или серьезно?:улыб:
    >постоянно теперь езжу по маркса и смотрю, как нечетную сторону
    >от ватутина до геодезической все-таки перекраивают - вынося
    >магазины на пресловутые 3 метра вперед и пытаясь застраивать
    >промежутки между домами.

    они бы еще хрущевки штукатурили - цены бы им не было. а самым шиком было бы обустройство мансард под офисы, с металлочерепицей и т.д., а доступ в эти офисы - через панорамный лифт. было бы супер.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Ребята, а что а разбор полетов строительных компаний ?:улыб:
    просто собирали в кучу известные сайты.

    >Интресно было бы услышать мнение людей по этому поводу, ну я
    >сайт имею ввиду.

    сложно что-либо сказать, ввиду крайней тоскливости контента. ну не строит березка офисных башен.

    а вообще очень плохо, что сайтов ск мало.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >На Кирова было запланировано масса высотных зданий.
    >Еще полтора года назад писали про Сибирский Манхэттен, проект
    >приводился.

    картинку нашел, но мелкая, зараза.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • вот еще из запланированного когда-то. Нашел на старом vn.ru, поэтому картинка тоже невелика будет. Интересно, загнобили уже проект или как?

  • мда, сильная трава у художника была. тут же смесь грешного с праведным:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Кто-нибудь видел рекламу "Офис В Центре?". Я все ни как не мог понять что это такое, пока не увидел один рекламный борд . В прикрепленном файле, то, что я там увидел. www.plaza-nsk.com

  • Это не проект.
    Это одна мамаша хорошенько отпиарила рисунки своего сына.

  • >>хочешь мыльну, что там было (тоже шутка)?
    >давай. см. приват.

    сказал же - шутка.

  • в этих зданиях, безусловно, есть "что-то" и от архитектуры начала прошлого века (хотя очень сомнительно, что Вы имеете в виду).
    надеюсь, по поводу минимализма - это такая завуалированная шутка, правда?
    увязка с соседними зданиями - это одно, но облик самих зданий - это другое.
    я не говорю, что они непрофессионально сделаны или что-нибудь в таком духе.
    я имею в виду, что по притязаниям (архитектурным и вообще эстетическим) они идеально соответствуют вышеуказанным личностям, коим мы обязаны многим нынче.

  • а разве выборы уже начались?

  • да конечно нет, господи.
    какая уже серьезность с нашим-то ГЦНРом-то.

    ооо
    офисы
    в мансардах
    с панорамными лифтами?:улыб:ты не перепутал этот город ни с каким другим?

  • >>>>а разве выборы уже начались?


    А что у нас, больше рекламировать нечего.....

    F30 & T30 owner.

  • Насчет минимализма - поясню.
    Собсно, я не против стандартного подхода к архитектуре, особенно если она не портит "фасада" города. Но дома должны быть опрятными, удобными и долговечными, и их облик/размер не должны конфликтовать с соседними постройками. В этом смысле внешний минимализм не вызывает аллергии. Мне, например, нравится дом напротив НГТС на Октябрьской. Только такие дома не должны называться элитными - это весьма бюджетное жилье.

  • Есть еще две идеи на разработку.

    1. Красный проспект/Гоголя.
    Ежедневно проезжая мимо Дворца (со скрипом ) бракосочетания, возникает серьезное подозрение, что это не самостоятельный проект, а переделка из какого-либо ранее построенного здания. Уж больно он какой-то... непраздничный.
    Суть идеи - на месте выхода из метро и этого "дворца" построить новое здание, подчеркивающее пересечение основных магистралей города. В его выдвинутых вперед первых этажах можно разместить новый, соответствующий внешним обликом своему назначению Дворец бракосочетания.

    2. Советская/Ленина. Если будет построена башня "Плазы", то левая сторона площади Ленина будет несбалансирована масштабами зданий с правой стороной.
    Видится такое решение - внутренний двор Главпочтампта по площади не уступает площади ЦУМа. Внутри него совершенно спокойно можно соорудить атриум, а посередине возвести башню, наподобие Смоленского пассажа в Москве. Площадь Ленина обретет совсем другой масштаб и вид, а ул.Ленина, как предполагаемый "арбат" в Нске - массу площадей под всевозможные заведения.

  • >ты не перепутал этот город ни с каким другим?

    да вроде бы нет:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Есть еще две идеи на разработку.

    интересно. жаль, что до проектов такой сложности нам не дожить.

    ps: по красному/гоголя надо снести хрущевки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • > ps: по красному/гоголя надо снести хрущевки.
    надо-то надо, но более важны все-таки замена ветхого жилья, в основном довоенной постройки, современным и комфортабельным.

  • >, но более важны все-таки замена ветхого жилья, в основном
    > довоенной постройки, современным и комфортабельным.

    бюджет здесь привлекать не нужно. главное разрешить сам снос, а уж желающие найдутся:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Судя по высказываниям строителей в прессе, существующая процедура переселения жильцов имеет массу недостатков.

    Почему владелец жилья под снос может торговаться насчет цены выкупа его дома? Земля, на которой построен дом, принадлежит не ему, а муниципалитету, и именно городская власть вправе решать судьбу этого земельного участка. Если район предназначен под снос, то мэрия должна провести (за свой счет) оценку жилого фонда и назначить расчетную цену для выкупа жилья, а также составить список жильцов, которым нужно предоставить социальное жилье из фонда мэрии. Если жилье не приватизировано, то никакой оценки стоимости не требуется - им просто предоставляется другое жилье не меньшей площади.
    И вот уже с распоряжением мэрии о расселении жильцов и о выкупе приватизированного жилья по установленной ставке должны разбираться строители с жильцами.
    А мэрия, панимашшь, не хочет мараться об этот процесс, и пускает его на самотек. Вот и горят избы особо несговорчивых.

  • ну я вообще про хрущевки говорил, с ними вроде бы возни меньше. дают вариант на выбор три раза, если ничего не выбрал, то переселяют по своему разумению. это в случае приватизированной квартиры. а если нет, то сразу переселяют к черту на рога.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • нечего.
    выборы - это наш основной продукт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: