Погода: 10 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

"Новосибирск: город в 2000 году".

  • Нашлась в книжных завалах интересная книжица.
    Особенно занятны фотографии, если внимательно всмотреться в детали.

    Замечу, книжка 89 года.

    Первое что бросается в глаза, это три одинаковых дома-"скобки" по Д.Ковальчук. Просто точь-в-точь нынешнее строительство Сибжилстройинвеста. Можно не напрягая фантазию увидеть, как будет выглядеть район.

    Второе. На плане есть нынешние дома Кр. проспект, 99 и 100.

    Третье. Кто проезжал по Д. Ковальчук или Плановой, наверное видел красную кирпичную 17-этажку. Она тоже есть на старой схеме.
    Мало того, есть и здание торгового центра перед ним.

    Есть также строящееся здание за УралСибом.

    На этом плане нет "Тихой площади" - ее явно воткнули вразрез с планом, а также двух башен "Кварсиса". На их месте должен был быть трехзальный кинотеатр.

    Зато действительно есть широкий выезд на Красный проспект со стороны Кавалерийской. Возможно, и продление пр. Авиастроителей до этой точке также висело в впланах.
    И что самое удивительное - регулярная малоэтажная застройка в районе пешеходного моста. Трудно поверить, но ведь это похоже на таунхаузы? Или как это называлось в советской архитектуре?

  • Первое фото.

  • второе.
    хорошо видно место нынешней стройки на Д.Ковальчук.

  • так и не построенный кинотеатр.

  • Достопримечательности нска...
    Что, по вашему (обращаюсь ко всем), было создано в последние годы (скажем, начиная с 91-го), что могло бы заслуженно называться "достопримечательность города" и иметь как минимум страновую известность/ценность? Что могло бы украсить ту же коробку конфет, стать еще одним символом города? Или все, с чем прочно ассоциируется нск (напр. Оперный; ж/д возкал и мост вряд ли имеют мировое значение), уже создано и наши архитекторы больше не в состоянии выжать из себя хоть что-то ?

  • нет ничего плохого в том, что в городе построено много нужных зданий, пусть и не для коробки конфет.

    Или показуха превыше всего?

  • Часовня. Забыли?:улыб:

  • Достопримечательности мирового уровня не создаются за год. Мировую известность приобретают со временем. А ж-д вокзал действительно не имеет права называться достопримечательностью - типовой проект. Вообще Новосибирск пока сложно назвать "колыбелью искуств".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > А ж-д вокзал действительно не имеет права называться достопримечательностью - типовой проект.

    Так, вот с этого места поподробнее пожалуйста. : )
    С какой стати он стал типовым, и если он такой типовой, то где ж еще есть точно такие же??

  • Еще одна фотография из того же источника.
    Это Челюскинский жилмассив со стороны Ж/д вокзала.

    Первое, что бросается в глаза, это недавно построенные башенки у цирка на плане более 15-летней давности! Далее, на этом плане есть и две пары 16-ти этажек (на том плане скорее 12-ти) по Железнодорожной, строительство одной из них как раз сейчас рекламирует "Сибирь".

    Складывается впечатление, что этими планами руководствуются и по сей день.

    Также можно составить впечатление о характере планировавшейся застройке вниз по Нарымской за психбольницей. А за ДКЖ действительно планировался только сквер и ничего более. Наверное, многовато скверов для центра города.

    Конечно, реально нагородили даже больше,чем планировалось, например на плане нет жилого дома по 1905г, за Домом охотника.
    Нет и кирпичного дома на Красноярской.

    Зато есть три любопытных дома.
    Это дом напротив вокзала, где сейчас стоит "У Кисы и Оси", вроде бы здание историческое,
    Это дом по Челюскинцев, сразу за милицией. Там сейчас стихийный рынок.
    И это дом напротив него, где сейчас находятся клуб "Golden Gate" и магазин "Аудио-Видео". Оба тоже вроде здания исторические..

    Видимо, скоро и до них доберутся?

  • колыбелью-то, может, и сложно, но архитектурный и эстетический облик новосибирска очень, очень выразителен.

  • Не знаю, есть ли к5онкретно такие же, просто не помню точно, но все вокзалы западной сибири выполнены примерно в таком же стиле. Посмотрите, хотя бы на Бердск или Черепаново.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В основном "Сталинский монументализм", насколько я понимаю. "Это не есть оригинально".
    Пожалуй на какую-то оригинальность предендует "Глобус", но не берусь сказать есть ли еще такие проэкты. Цирков по СССР по моему штуки четыре. Насколько я знаю гостиница "Новосибирск" может претендовать на звание единственного завершенного здания по этому проекту. Хотя она, по-моему, до сих пор не полностью используется.

    Да, новое здание ВПШ претендует на уникальность проекта.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ошибаетесь, милейший.
    В книгах по архитектуре Новосибирска подробно разбирается строительство Вокзала, и первоначальный его проект совершенно не похож на нынешний. Он уникален и по замыслу, и по размеру своему , и по примененным решениям. Он даже по сравнению с московскими вокзалами великан.

    Кроме прочего, он имеет форму паровоза. Посмотрите на него издалека.

  • Не знаю, как с размерами, а стилистика и построение у всех вокзалов одинаковы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • у Глобуса есть близнец в Омске.
    в "Новосибирске" появились немецкие владельцы. Полным ходом идет реконструкция гостиницы.
    ВПШ скорее уродует городской пейзаж, чем украшает его.

  • Я бы не сказал, что Церетелевский Петр1 украшает архитектурный ансамбль центра столицы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы это всерьёз????????????

    Another one bites the dust!

  • Очень интересно узнать, что это за "близнец" Вам привиделся???

  • -Интересно по сравнению с чем?

  • Тоже театр. Даже на Театральной площади. С такой же крышей.
    Только вместо круглого барабана у него прямоугольный.
    Его на всех омских открытках рисуют как достопримечательность.

  • -Я прекрасно знаю этот театр(кстати называется он музыкальным театром) так
    как до поступления в Универ жил в Омске (кстати Омск тоже город и пишется с заглавной буквы). Видел его миллион раз. Единственное его сходство с
    Глобусом в похожей конструкции крыши. И всё. На этом сходства заканчиваются. Так ,что называть его близнецом задрипанного Глобуса абсолютно не правильно и даже немного обидно(для Муз. театра).

  • вам может казаться что угодно, но единственная реакция новосибирца на омский театр - "это же глобус!". и тот и другой - кошмарные советские постройки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >в "Новосибирске" появились немецкие владельцы. Полным ходом
    >идет реконструкция гостиницы.

    только один вопрос - застеклят эту панельную уродину или нет? это единственное, что можно сделать (ну еще снести).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Еще одна фотография из того же источника.

    как вы считаете, есть шанс найти эту (и еще одну, на эту же тему) книгу на гагаринской или дк чкалова?

    >Также можно составить впечатление о характере
    >планировавшейся застройке вниз по Нарымской за
    >психбольницей.

    но "красный проспект" что-то успокоился на перпендикулярном к нарымской доме. говорят, что жители бараков и частного сектора уперлись рогом и договориться с ними невозможно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Омск пишется с большой буквы. А омский - с маленькой.
    Если будете склонять без причины театр, которому в подметки не годитесь, вылью ушат грязи на Ваш родной город.

    Давайте соблюдать приличия.

  • скорее нет, чем да.
    хотя кто их знает, этих немцев - может деньги пожалеют, а может ради престижа и постараются.

  • эта книжица выходила очень маленьким тиражом к столетию города, спроса не имела и лежала в магазинах очень долго. Я ее купил году в 91-92, года три спустя выпуска, на память. Найти ее сейчас можно разве что в библиотеке.

    насчет застройки на Нарымской - значит построят лет через 5-10.
    Оно и к лучшему - район будет застроен разными, непохожими друг на друга домами, в стиле разных лет. :-)

  • >>>>>близнецом задрипанного Глобуса абсолютно не правильно и даже немного обидно(для Муз. театра).



    Уж задрипанней омских театров и не найти...Только это убожество еще здесь не обсуждалось...

    F30 & T30 owner.

  • не надо перегибать..
    Омский драмтеатр весьма хорош. И билеты туда едва купишь.

  • >>>>весьма хорош



    это же очень субъективно все...Однако, за пределами омска никто и ничего об этом театре и не слышал...
    (ЗЫ моя бывшая одноклассница тожа говорит что это супер театр, я дабы ее не обижать, истинные свои ощущения после посещения ей не высказывал)

    F30 & T30 owner.

  • Кто разбирается, тот слышал и ценит.
    Я вот в последней поездке в Омск не преминул заглянуть в Драму.
    Так же, как в Питере - в Мариинку. :-)

  • листаем дальше.

    Опять Д.Ковальчук, пересечение с Плановой.
    Здесь планировался культурный и административный центр Заельцовского района.

    Основные объекты подписаны на схеме. Вот где планировалась новая гостиница, правда непонятно ее расположение в спальном районе. На переднем плане виден также фрагмент стадиона и табло.

    Особенно любопытна двухуровневая развязка на перекрестке Плановая/Д.Ковальчук.

    К этому всему счастью хочется спросить - за чей счет возможно его возведение? За счет покупателей квартир в строящихся домах? Сколько ж они тогда будут строить? Или это теперь перспектива весьма отдаленных лет?

  • >>>Кто разбирается, тот слышал и ценит.



    Ага, все ценители и переехали сразу в омск...
    ну а аналогия с Мариинским - просто несуразная какая то...

    F30 & T30 owner.

  • для этого не обязательно перезжать куда-то.
    Достаточно включить культурную жизнь города в план своей поездки.
    Архитектура - это лишь фасад города, жизнь - внутри.

    Кстати говоря, впечатление от Мариинки у меня не настолько сильное. Я стал больше ценить наш оперный. :-)

  • Хоть и не омичка, Омск мне понравился, милый, приятный, особенно в центре, и Драма у вас хорошая!
    Только здесь вроде Н-ск обсуждают..)

  • >>>>для этого не обязательно перезжать куда-то



    Ну тады почему никто за пределами омска ничего не знает...

    ЗЫ я культурную программу всегда включаю..Впечатление от омской - провинциальность ужастная.. Кстати, по этому же пункту уважаю наш еперный - он не провинциален, это радует...

    На счет Мариинского - он прекрасен...
    О нем не стоит даже писать в одной строчке с омской драмой...

    F30 & T30 owner.

  • Еще пара фотографий из того же источника.

    Первая - очень старый вариант реконструкции пл. Маркса, с фактическим сохранением ее размеров. Фактически она уже не имеет отношения к реальности. Интересны два обстоятельства. Уже тем проектом была предусмотрена многоуровневость площади (т.е. это не копирование Манежной пл. в Москве, а свои давние наработки) и планировалось дальнейшее развитие ГУМа, аж два новых корпуса к нему. Нынешним проектом предусматривается же обнести площадь по периметру зданиями разного назначения, в том числе площадку за ГУМом превратить в крытую многоуровневую ярмарку. Что ж, вполне понятно недовольство ГУМа и городских депутатов, отстаивающих его интересы, таким будущим.

  • вторая фотография - собсно ДК Сибсельмаша, центральный объект пл. Маркса. Чем то смахивает на большущий комбайн.

    Абсолютная безвкусица, по-моему.

  • наверное потому, что они все выполняют одинаковую функцию вокзала.

  • смысл замечания непонятен.
    про Москву речь не шла, про Церетели - тоже.

  • Это было в ответ на то, что ВПШ уродует городской пейзаж. Может и уродует конечно, но сооружение весьма могументальное. Ощущение, что там не только партшкола должна была располагаться, но и все коммунисты города работать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Белорусский и Павелецкий тоже одну функцию выполняют, но похожими их не назовешь. Да и новый "Западный" несколько отличается. Видишь ли мне, как обывателю, совершенно неинтересно какие уникальные технические решения были применены при строительстве данного сооружения. Я вижу две коробки с одинаковыми колоннами куполами и портиками. Ну и что с того, что одна больше, а другая меньше? Вас же не волнуют различия системы прерываний КАМАК и РС.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • тогда простому обывателю лучше не делать вид, что он чего-то понимает в архитектуре.

  • А "Символы города" имеют отношение к архитектуре? Точнее так, на символы города должны любоваться только профессионалы?
    В академгородке по институтам разбросана целая куча уникальных вещей, но они от этого не становятся символами города. Если здание имеет какие-то архитектурныеп особенности на него нужно прибить доску с указанием уникадльности здания, но при чем здесь символ города?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а тебе сразу любоваться надо? непонятливые могут просто смотреть.

  • Конечно сразу любоваться. Смотреть я могу и на свою халупу 9-ти этажную. Тоже какие-то новшества применены были и для утепления и еже черт знает для чего. И что из того? Собор Святого Петра в Риме кроме целой кучи уникальных идей, примененных при строительстве имеет еще и уникальные росписи и уникальный вид. А что может предложить Энск Главный кроме ширпотвеба и уникальных (когда-то) технологий строительства?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Конечно сразу любоваться. Смотреть я могу и на свою халупу 9-ти этажную. Тоже какие-то новшества применены были и для утепления и еже черт знает для чего. И что из того? Собор Святого Петра в Риме кроме целой кучи уникальных идей, примененных при строительстве имеет еще и уникальные росписи и уникальный вид. А что может предложить Энск Главный кроме ширпотреба и уникальных (когда-то) технологий строительства?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • он может предложить прокатиться по железной дороге в любую сторону.
    :-)

    скажи, ты по Питеру тоже гуляешь со словами - а почему это у вас все желтое с одинаковыми белыми колоннами? или все же замечаешь местами разницу?

    когда Новосибирску будет 3000 лет, вот тогда и поговорим о соборе Св.Петра.

  • Нет в Питере я замечаю несколько зданий, такие как Исаакий, Казанский, Адмиралтейство, дачный участок на острове. А вот доходные дома стоят себе и стоят, до них мне как-то дела нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: