Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
  • Народ!

    Кому посчастливилось в субботу или воскресенье вечером уезжать из Академа в город...

    Поделитьесь "впечатлениями"....

  • Давно уже не ежжу, ну его нафиг. Жизня дороже.:миг:

  • водители 15-к нагло врут, что их бедняжек там (на Речном) грозятся убить таксисты.
    и что им возвращаться в гараж в Бердске (или в Первомайке).
    на самом деле, половина водителей в гараже где-то на Коммуностроевской,
    рядом с Речным. В любом случае, все стараются брать за проезд до речного по 20
    рублей. или отказываются везти людей. фигня начинается где-то с 22-00

  • Мало этого, еще и хамят. И гордятся этим - "мол, мужики! настоящие мужики, а не слюнявые интеллигенты"

  • Мне посчастливилось:хммм:Нас в прошлое воскресенье в половине десятого вечера водитель из маршрутки высадил на Цветном на основании того, что кто-то один не расчитался. Требовательно так пыхтел: или расчитывайтесь или выметайтесь все вон. Как мне показалось, расчитались все и все сидели с честными лицами. Причем деньги на выходе вернул каждому, развернулся и "упылил". Зачем, спрашивается, вообще народ сажал - загадка...:улыб:

  • а водила не выходец с кавказа был ???

    А то там есть один такой урод. У него то ли память дырявая то ли что. Несколько раз была такая ситуация: отъезжаем от вокзала 100 метров, он говорит, - кто-то не расчитался, - и встаёт, типа ждёт. Дальше все скидываются ещё за "виртуального" пассажира, т.к. люди начинают опаздывать, а другой маршрутки ждать долго.

  • >Дальше все скидываются ещё за "виртуального" пассажира, т.к. люди начинают опаздывать, а другой маршрутки ждать долго. :улыб:Если так оно и есть, то это уголовно наказуемое преступление (а не просто хамство), помоему: "Незаконное принуждение к сделке"...

  • Настоящим мужикам тоже попадает)
    При мне из города в академ вечером в полупустую 15-ку село три каких - то конкретных существа а-ля бандитский петербург/крестный отец. Дело было вечером, народу было мало,маршрутка стояла, минут через 10 этой троице ждать надоело, а поскольку они обладали даром убеждения, маршрутка полупустая поехала.

    Исправлено пользователем Paul (11.10.02 14:12)

  • Вот и становятся они такими "настоящими мужиками", после таких встреч, выплескивая все, что не смогли сказать гопам, на "интеллигентного" вида граждан.

  • Это понятно. Только на работе они. Сфера обслуживания причем. А ведут себя зачастую так, как будто одолжение большое сделали, что подвезли.

  • было бы полбеды, если бы мы имели хоть какой-то выбор.
    а то ведь появляется смотрящий, который не позволяет отправиться полупустому
    1075, 1235 и 15 - он должен набирать людей на Цветном, как все -
    а на Морском или ИЯФе будет битва за место. Соответственно, смотрящим
    (все структуре) идут отчисления с каждых наших 12-15 рубликов.

  • с одним (кавказцем) я ехал от Цветного в город - я сидел на переднем сиденье,
    взял пересчитал все деньги, которые ему передали - убедил его, что рассчитались все.

  • Так получилось,что человек если что-то делает он требует за это вознаграждение, часто он не доволен этим вознаграждением, ведь какая у него з\п получается на выходе? Плюс он начинает чувствовать что он царь и бог для отдельных 15 человек, так как они от него полностью зависят, вот вам и получается хамство и надувательство.
    Я бы не пошел работать таксистом и не потому что не люблю рулить, просто боюсь отвечать за 15 жизней, не хочу терпеть хамства пьяных посажиров...

  • Только так и можно с ними бороться...

    Как-то ехал на 15 часов в 6 утра от вокзала, полная маршрутка приезжих набилась. Среди них старичок, которому до автовокзала надо было. Водила с него 15 р. запросил старичок (явно не богатый, такой с авоськой, и похоже не из Н-ска), достал кошелек у него там, всего рублей 40 было, и начал трясущейся рукой десятку и мелочь доставать. Как водиле досталось, переспросили, мол точно тариф до автовокзала 15 р. И старичок за 5р добрался.

  • Так ведь Россия же,у нас же все для людей.

  • добросовестные пассажиры
    (как, впрочем и добросовестный водитель) пересадили бы старичка
    на 612 автобус, или 611, или на 25 троллейбус - даже в 6 утра можно
    уехать на автовокзал за 5 рублей
    (не говоря уж про электрички до Центра, там пешком старичку 5 минут идти).
    я сегодня наблюдал доброго водителя 15-ки - малый мальчик от Речного долго
    напоминал водителю, что ему надо будет на дк Юность выйти,
    затем возле Добролюбова попросил высадить, дескать деньги потерял
    (ел он нечто сладкое только что купленное, так что вполне возможно
    что просадил на это выданную мамой десятку), водитель сказал "ладно, едь уж" -
    и был вознагражден, на Ине мужик подсел - и уже на Поселке девушка сошла,
    и водитель свои 12 р. не потерял:улыб:еще я наблюдал водителей, которые соглашались
    остановку (между Таловой и Звездной) за 3 рубля бабулек подвозить.
    (вы скажете - бесплатно надо - не соглашусь)

  • >(вы скажете - бесплатно надо - не соглашусь)
    Не скажу. Иногда вообще не приятно наблюдать как над людьми издеваются. По сути говорить о всех водителях маршруток и автобусов плохо это вредно можно сказать глупо. Но иногда необходимо пресекать их наглые выходки отдельных представителей этой профессии...

  • вот поэтому, господа, метро является самым лучшим видом общественного транспорта на земле. все максимально обезличено и поставлено на поток. а маршрутки вообще давить, это какая-то штучная услуга получается, да еще с элементами личностных отношений. водителя по идее вообще видно не должно быть.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • < а водила не выходец с кавказа был ???
    Не помню, я его не рассматривала. А что до "скинуться на оставшегося пассажира", я хотела это предложить, да что-то постеснялась. Вот и пришлось на "восьмерке", набитой оголтелыми фанатами Агаты Кристи, добираться. Они чуть весь автобус не перевернули... Я одного не понимаю, зачем вообще народ сажать, коли вести не собираешься. Или эта блестящая мысль пришла ему в голову позже, когда все уже расселись и расчитались...

  • Ну так кто бы его построил, это метро до Академа?.. В данное время марштрутка все же предпочтительнее, хотя бы только потому, что она - есть.. Вряд ли, уважаемый, кто-то стал бы протестовать против расширения метро.

  • >Ну так кто бы его построил, это метро до Академа?..

    электричка должна быть конвертирована в метро.

    >В данное время марштрутка все же предпочтительнее,

    в данный момент предпочтительнее нормальный городской автобус. икарус-280, например. или б/у финские и немецкие, на первое время сойдут. проблема в том, что южные маршруты - уйма денег, и если на них пустят нормальные машины, то кто-то потеряют кучу зелени. прострелить бы этому кому-то черепушку, для профилактики.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • нельзя, дорогой мой, давить разнообразие.
    счастливы мы должны быть что при нашем менталитете (простите за непристойность)
    у нас существует хоть какой-то выбор разных услуг - а то ведь если бы сохранился
    только муниципальный транспорт и такси - представьте себе, как бы мы ездили

  • Пазиков в городе быть не должно! По любому. Они только дороги загромождают. В нормальный автобус войдет в три раза больше человек, чем в эту трясущуюся констркуцию с узкими дверцами. Они в лучшем случае предназначены для перевозки сельхозрабочих от поселка до поля... Срамотища...

  • я про пазики доброго слова не сказал.
    я сказал, что маршрутки ДОЛЖНЫ быть - что это благо.
    в идеале должны быть - вместе с интегрированной системой метро и электричек,
    с троллейбусами и трамваями - еще и 4-5 типов (по размерам) автобусов, как транспорта
    подвоза и транспорта экспрессного. Разумеется, для дорогих экспрессов
    лучше всего подходят микроавтобусы - газель лучше чем этот курганский - более юркая.

  • Метро до академа - идея утопическая, явно невыполнимая и скорее всего нерентабельная.

  • Да и зачем оно туда, малопонятно, когда есть железная дорога... Пустить по ней достаточное количество электричек, и проблема дороги в городок будет решена.

  • Насчет "метрА" 8) до академа.
    Некоторое время назад довелось мне работать в некой организации "МетроСтройСроет", что на Октябрьской. Там мне попался на глаза очень любопытный документ, за точность названия не ручаюсь, давно это было... "Новосибирское метро: развитие и перспективы". Больше всего в нем меня заинтересовала карта нашего метро. Всех подробностей не помню, к сожалению, но вот что совершенно достоверно:

    1. Линий метро будет минимум 4.
    2. Основные направления: Барахолка, Проспект Дзержинского, Богдана хмельницкого, 5/6 микрорайоны, Затулинка, Первомайка/Академ, и, кажется, Толмачево.
    3. До Первомайки линия была уже отрисована, но помечена как перспективная.

    Больше подробностей к сожалению не помню.... 8(

    Исправлено пользователем UndeRwateR Mouse (13.10.02 09:55)

  • В ответ на: Да и зачем оно туда, малопонятно, когда есть железная дорога... Пустить по ней достаточное количество электричек, и проблема дороги в городок будет решена.
    Железная дорога это хорошо, но она не в Городке, а как-бы рядом. Если пр-кт Строителей и ул. Гер. Труда находятся в непосредственной близости от Сеятеля, то из Верхней зоны топать до "Обского моря" (особенно с вещами) желания никакого. Можно пускать электрички каждые 5 минут, но ездить на них с пересадками будет все равно неудобно. Да и в центре города из электрички опять пересаживаться (часто в самое настоящее метро).
    Как бы там ни было, для перемещения Городок Центр наземный автотранспорт остается самым предпочтительным (привлекательным его назвать язык не поворачивается).
    P.S. А станции метро "Морской проспект" и "Демакова" (или "Полевая") могли бы порадовать.
    Помечтать-то можно:улыб:

  • >1. Линий метро будет минимум 4.

    5:улыб:
    две существующие плюс речпорт - затулинский, камышенская - родники, нск-вост. - первомайская.

    >Основные направления: Богдана хмельницкого, Академ, и,
    > кажется, Толмачево.

    может быть вы что-то сможете вспомнить про эти участки? потому как у меня информации по ним нет.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >а то ведь если бы сохранился только муниципальный транспорт и
    > такси

    а причем тут это? я не против коммерческого транспорта. я против маршрутки, как типоразмера этого транспорта.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Метро до академа - идея утопическая, явно невыполнимая и
    >скорее всего нерентабельная.

    никто не предлагает рыть тоннель до академа. нужно всего лишь конвертировать линию ж/д. по поводу рентабельности - общественный транспорт убыточен во всем мире.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>никто не предлагает рыть тоннель до академа. нужно всего лишь конвертировать
    линию ж/д.



    Да, такой бы офигительный проект можно было реализовать... И по масштабам, и по полезности и вообще....:хммм:

    F30 & T30 owner.

  • > Железная дорога это хорошо, но она не в Городке, а как-бы рядом. Если пр-кт Строителей и ул. Гер. Труда находятся в непосредственной близости от Сеятеля, то из Верхней зоны топать до "Обского моря" (особенно с вещами) желания никакого.

    Зажрались вы там все. 5-10 минут езды на автобусе до станции электрички - это для вас просто ужасно. В городе до метро и от метро по 20-30 минут ездят, и не умирают почему-то, а вам там электричку под балкон подавай, понимаешь...

  • < Пустить по ней достаточное количество электричек, и проблема дороги в городок будет решена.
    И заодно решить проблему освещения и нормальной асфальтированной дорожки от ж/д станции до близлежащей остановки.. А то что-то, почитав про обилие маньяков, вечером по лесам ходит не очень-то хочется.

  • Не знаю, как академовские, но городские маршрутки, на которых я всегда добираюсь, мне упрекнуть не в чем. И если выбирать между электропоездом и маршрутным такси, я лично такси выбиру. Не сочтите за снобку, но в электричках кто только не ездит... :(( Меня, например, "соседство" с бомжами и прочими немытыми гражданами совершенно не устраивает.

  • В свое время, когда строили академгородок, постарались максимально изолировать его от города. Следствием этого и имеем сегодня такое неудобство с электричками. Станция Сеятель была организована как остановка не у академгородка (он тогда заканчивался за д.к. Юность), а у поселка Чарбуз, который находился там, где сейчас микрорайон Щ.
    Вокзал верхней зоны естественно было бы расположить на продолжении Морского проспекта, там, где сейчас переходной мост по дороге на пляж. Однако остановку устроили намеренно двумя километрами выше, чтобы народ, едущий из города на пляж в Городок не совался.

    Не знаю, что мешает в настоящее время перенести остановку Сеятель к проспекту Строителей, по ту или иную сторону путепровода, а для верхней зоны построить вокзал на месте переходного моста, да заодно перенести туда конечную остановку автобусов.

  • Так это наверное советских времен то еще проект?

  • >Пазиков в городе быть не должно! По любому. Они только дороги загромождают. В нормальный автобус войдет в три раза больше человек, чем в эту трясущуюся констркуцию с узкими дверцами.

    Не надо грязи! Лично я в нормальные автобусы вообще не сажусь, т.к. знаю, что за то время, пока я на нем доеду, его штук 5 пазиков обгонят. И даже если лиазы заменить мерседесами, все равно маленький автобус "по любому" будет ездить быстрее и чаще. Коли в большой автобус влазит в 3 раза больше народу, так и ходить он будет в 3 раза реже и на остановках стоять в 3 раза дольше.

  • Автобусы это вообще вредно, вспомним топик про красный проспект и количество пазиков на нем. Существует альтернатива для города это тролейбус, это вполне реально сделать запустив по красному маршрут, обеспечиввающий разумную скорость передвижения по центру города. Убрать с основных и узких магистралей пазики, осободиться место дла тролейбусов.

  • Тролейбусы - государственная структура. Пазики - частная. На пазиках сейчас можно уехать мин за 5. Как ходят муниципальные автобусы всем известно.

  • Что мешает сделать часть троллейбусов частными? Или ориентировать бюджетные средства на развитие не автобусных парков а троллейбусных коммуникаций и парков?
    Я стараюсь показать, что центр города от пазиков больше проигрывает, и красный можно разгрузить по средствам троллейбусов...

    Исправлено пользователем kaz (14.10.02 15:49)

  • В ответ на: В городе до метро и от метро по 20-30 минут ездят, и не умирают почему-то, а вам там электричку под балкон подавай, понимаешь...
    Мы точно так же доезжаем до метро за 30 минут и не умираем:улыб:Так что можете оставить электричку под своим балконом.

  • >Автобусы это вообще вредно, вспомним топик про красный проспект и количество пазиков на нем. Существует альтернатива для города это тролейбус, это вполне реально сделать запустив по красному маршрут, обеспечиввающий разумную скорость передвижения по центру города.

    Во-первых, это зависит от того, что понимать под "разумной скоростью передвижения". Не знаю кому как, а мне скорость троллейбусов и трамваев разумной не кажется и я на них не езжу.

    А во-вторых ты, наверное, не жил в доме с окнами, выходящими прямо на улицу. А я жил и могу утверждать, что хуже троллейбуса под окном может быть только трамвай. Уж не знаю почему, но такого рева, как троллейбус, даже камазы не создают. А загазованность это сильно не уменьшит - там и кроме автобусов есть кому вонять.

  • Да, понятна ваша позиция, согласен что от пазиков не протолкнуться на красном. Понимаю. Объясню что мне кажется неправильным: запрещение. причем запрещение частного транспорта, который пока худо - бедно перевозит большую часть наземных пассажиров. Бюджетным перераспределениям средств не доверяю абсолютно. Разворуют все. Считаю что городской транспорт, муниципальный на грани развала и краха( изношен, устарел, неокупается). именно поэтому частный транспорт ( не беспредельный естественно) кажется более перспективным и давить его сейчас нельзя.

    Исправлено пользователем Paul (14.10.02 17:42)

  • А часть тролейбусов сделать частными по моему, мешает то что они ездят по одним проводам, следовательно расписание жесткое. И питаются от одного источника.

  • А вот интересно, почему троллейбус не понадобился западной цивилизации как средство передвижения? Не потому ли, что с ними постоянно проблемы возникают?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >А часть тролейбусов сделать частными по моему, мешает то что они ездят по одним проводам, следовательно расписание жесткое. И питаются от одного источника.
    Это точно, но как то надо решать проблему, пришло в голову решение с троллейбусами по тверской в М-ска, попробовал переложить это на Н-скую действительность, видимо не удачно:(

  • >Уж не знаю почему, но такого рева, как троллейбус, даже камазы не создают
    Да старая техника всегда ревет и нервы портит, но есть новые виды этих чудовищ, которые в плане шума являются более менее пригодными для города.

  • >Во-первых, это зависит от того, что понимать под "разумной скоростью передвижения". Не знаю кому как, а мне скорость троллейбусов и трамваев разумной не кажется и я на них не езжу
    Ну километров 50-60 в час это чудо техники удачно развивает, все зависит от наличия на остановках наглых пазиков, если их нет то и загрузка пассажиров происходит быстро и слажено. Посмотри на невский в питере, там троллейбус самый удобный вид транспорта.

  • Наверное там всерьез не задумывались над троллейбусами, утверждать не стану.
    Но если посмотреть на Питер (Невский), Москву (Тверская, От Полежаевской в сторону Серебрянного бора), то мы можем убедиться, что троллейбусы вполне сносные средства передвижения:) Особенно для крупного города

  • Тут есть топик о том как защитить ребенка. И случай из жизни: У моей однокласницы пластина в голове благодаря троллейбусу. Когда подъезжал к остановке у него сорвало лапу, и девченке прямо по кумполу. Троллейбус, на мой взгляд, крайне ненадежный транспорт. Вы ни разу не видели как у них штанги на поворотах разъезжаются?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А сколько за последнее время новостей о разбитых маршрутках, и т.д.
    2All Я не сколько за троллейбусы, я против пазиков, чадащих и наглых. Если придумаете систему когда пазики чадить перестанут и нагло гонять по нашим улицам поддержу идею. Кстати вспомнил пазики на газу иногда ездить могут

  • Идея проста, нужно развивать метрополитен. Когда метро будет достаточно развито ртпадет необходимость в сквозных городских маршрутах как те же три восьмерки. Следовательно снизится напряженность движения в центре города. Во вторых необходимо решение проблемы дорог: нужна "кольцевая" и нужна еще одна, хотя бы одна, магистраль внутри города паралельно Красному. Нужно запустить движение по Гоголя.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А как это в деньгах выглядит? Дешевле изменить часть движения на красном, по-моему топик про это был.
    А академу мало что поможет...

  • =еще одна, хотя бы одна, магистраль внутри города паралельно Красному=

    Одна такая уже (почти) есть- это Ипподромская магистраль, похоже к следующим выборам губернатора ее достроят. На роль второй разгрузочной магистрали конечно же претендует Фабричная- Владимировская, только ее бы продолжить надо через Заельцовский парк до федеральной трассы. Это здорово бы оживило район между железной дорогой и Обью.

  • Конечно же и Ипподромскую магистраль неплохо бы продолжить на север за Сухой лог до выхода если не к федеральной трассе, то хотя бы на Мочищенское шоссе.

  • >Не знаю кому как, а мне скорость троллейбусов и трамваев
    >разумной не кажется и я на них не езжу.

    а мне не кажется разумной скорость пазиков на красном в час пик.

    >А во-вторых ты, наверное, не жил в доме с окнами, выходящими
    >прямо на улицу.

    tell me about it (с):улыб:
    >но такого рева, как троллейбус, даже камазы не создают.

    рев троллейбусов - это звучит. внушает.
    современные троллейбусы работают практически бесшумно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >А вот интересно, почему троллейбус не понадобился западной
    >цивилизации как средство передвижения?

    западная цивилизация - это автомобильная цивилизация. и потом, почему вы решили, что троллейбусов там нет? есть они.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >то мы можем убедиться, что троллейбусы вполне сносные средства
    > передвижения:) Особенно для крупного города

    они вообще единственно возможные для центра города. основу транспортной системы современного города составляет разветвленная сеть метрополитена. автобусы (нормальные городские машины, икарус-280, например) используются только как транспорт подвоза, т.е. место им только на окраинах. трамвай может использоваться и как транспорт подвоза (как, например, в строгине в москве), и как магистральный транспорт, все зависит от конкретной реализации. в центре должен быть только троллейбус (я понимаю, что трамваи в исторических центрах многих городов работают вполне неплохо, но во вновь проектируемых системах в центре их лучше использовать только на обособленном полотне, а это не всегда возможно/целесообразно). он используется для коротких трипов, когда накладные расходы времени делают поездку на метро нецелесообразной.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • А вообще, строительство еще одного моста не помешало бы. Вчера что по старому, что по новому было не проехать.

  • И какая же из западных стран использует сей экзотический транспорт? В "Командос" я их не видел:D.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >а мне не кажется разумной скорость пазиков на красном в час пик.

    Ну так и не езди на них. Кто тебя заставляет? Стой, жди троллейбуса. Не пройдет и часа, как дождешься. Еще через час будешь на месте. А я в пазике 15 минут потрясусь. Нынешняя система много чем плоха, но чем, несомненно, хороша, так это наличием свободы выбора.

  • Есть предположение, что если убрать наглых пазииков, и сделать нормальным график движения троллейбусов (раз в 5-7 минут), тогда все проблем то меньше станет.

  • А где взять троллейбусы?

  • Их помоему на заводах делают, деньги будут потрачены такие же как на преобретение новых автобусов, а эффект:
    -разгрузка транспортного потока
    -скорость передвижения
    -экология
    Все это несколько лучше чем, например, на красный добавить пару полноценых маршрутов (икарусы)

  • Да насчет заводов это даже я понял! Вопрос в том, где средства взять? М.б., привлекать частных инвесторов?

  • Инвесторы не пойдут не окупаемая в короткой перспективе мала, да городской транспорт в большей степени убыточен. На это надо пойти со стороны бюджета, целевой программы, или передать троллейбусное депо внешнему менеджменту, пока не пришлось кризисных управляющих приглашать. Вот на этом бизнес получит свои деньги: например, реклама, а тролликах весело смотрится, махинации с электричеством и зачетами, в разумных пределах, утилизация сломаных и брошенного металло лома, эффективное расходование территорий предприятий.

  • Мне вообще интересно, почему пазики перевозящие меньшее количество пассажиров выгодны, а муниципальный транспорт убыточен? Неужели у нас столько льготников?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >Есть предположение, что если убрать наглых пазииков, и сделать нормальным график движения троллейбусов (раз в 5-7 минут), тогда все проблем то меньше станет.

    А зачем ставить телегу впереди лошади? Вот сделай сначала, чтобы троллейбусы ходили раз в 5 минут и быстро, тогда наглые пазики не выдержат конкуренции и сами отомрут. Не вижу каким образом наличие частных пазиков может помешать городу в закупке новых троллейбусов и ремонте контактной сети. Только сдается мне, что не будет этого.

  • Пазики существенно снижают эффективность (рентабельность) перевозки на общественном транспорте. Это останавливает развитие городского транспорта, и все это делается при попустительстве мэрии. Для организации нормального движения по красному, например, надо не так много 6-10 новых троллейбусов. Я могу сильно ошибаться, но проверить это просто на месяц пустить старые троллейбусы по красному и посмотреть, смогут ли они там вообще ездить, при этом мораторий на пазиков. Действительно может утопическая идея, как монорельс. ИМХО эту идею проще осуществить, чем любые другие высказанные в других топиках способы развития транспортного сообщения Н-ска (загнать всех в метро, пересадить на монорельс, построить новые дороги развязки).

  • Вот это уже интересно. И каким же образом они ее снижают? Вроде троллейбусы тоже ходят далеко не пустые. Или им для эффективности надо, чтобы народ набивался как сельди в бочку? Дык было уже такое и тогда тоже никакой рентабельностью не пахло. Кроме того, как нам постоянно рассказывают, муниципальный транспорт всегда и везде убыточен, стало быть, чем меньше народу ездит в троллейбусах, тем меньше убытков и рентабельность выше. А организация нормального движения по Красному вообще ничего не требует - почти по всему Красному можно проехать на метро и никакие автобусы/троллейбусы для этого вообще не нужны. Ценность пазиков в том, что их много и они позволяют ездить не только по Красному, а по всему городу почти без пересадок.

  • Возможно, возможно только над тим надо не в форуме думать а в депо сидеть и репу чесать. Согласен от пазиков нам никуда не деться:(
    кстати еще есть рационализаторское предложение про пазиков:
    ГАИ - пусть не штрафует их, а сразу лицензии отбирает, например, за нарушение правил перевозки пассажиров или что то подобное.
    А пазики в центре на газ - тип экология.

    ИМХО троллейбусы в М-ск самый удобный вид транспорта после метро, я буду рад видеть троллейбусы вместо пазиков в Н-ске. А извлечь прибыль если подумать можно даже из ржавого гвоздя. Важен подход.

  • Не знаю, что есть "современный троллейбус" но в 30 градусный мороз я бы предпочел автобус, пусть даже отапливаемый его же выхлопными газами.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Эта техника строится почти на базе автобуса, про отопление не уверен, вот посмотреть можно:
    http://kazantransport.by.ru/kaztb-m.htm про троллейбусы
    http://kazantransport.by.ru/ - про транскорт в Казани
    http://www.rostov-gorod.ru/mod_news.php?dc1=&table=news_trans&id=1 - Ростов на Дону, тоже интересный сайт
    http://www.autocitychannel.com/news/s436.html - это про Москву

  • здравствуй, сабвеймэн:улыб:

  • Аскольд, Вы даже не представляете,
    1) сколько у нас много разных категорий льготников
    2) сколько людей у нас ездят по проездным, и деньги за их продажу странным образом проходят по бюджетам
    3) сколько людей вообще не оплачивают проезд в троллейбусах
    4) сколько людей милостиво отдают свой билетик кондукторше, а она продает его еще раз.
    Кроме того, как муниципальное благо, троллейбусы продолжают ходить и при резком снижении пассажиропотока - до полуночи. При этом интереса водителя и кондуктора всех собирать нету (они ожидают там льготников и с проездными), и они радостно проскакивают мимо остановок (даже если
    там стоят пассажиры и машут руками)

  • эээ
    прошу прощения, чего-то корректировать он меня уже не пускает,
    разумеется я обращался к Черному Коту

  • >Стой, жди троллейбуса. Не пройдет и часа, как дождешься.

    ну вообще-то троллейбусы по красному ходят раз в пять минут. иногда чаще.

    ps: все уже поняли, что вы владеете парочкой пазиков, ну или крышуете кого-нибудь по крайней мере, так что можете дальше не упираться.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >И какая же из западных стран использует сей экзотический
    >транспорт?

    сша, например. или португалия. или еще множество стран.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >А вообще, строительство еще одного моста не помешало бы.

    нужен оловозаводской мост, новый мост на южной границе города (совмещенный с метро/ж/д, неважно, главное, чтобы рельсы были), мост между двумя вышеуказанными, новый метромост и и далее примерно километрах в 3 на север еще один мост.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>>4) сколько людей милостиво отдают свой билетик кондукторше, а она продает его
    еще раз.



    У меня, честно признаться, недавно такая слабость завелась... Всегда билетик возвращаю... Тока, это, не ругайте сино.....

    F30 & T30 owner.

  • >>>>>>>>здравствуй, сабвеймэн:улыб:




    Что, рефлексы мучают ????? :)))))))))

    F30 & T30 owner.

  • >>>>нужен оловозаводской мост, новый мост на южной границе города (совмещенный с
    метро/ж/д, неважно, главное, чтобы рельсы были), мост между двумя
    вышеуказанными, новый метромост и и далее примерно километрах в 3 на север еще
    один мост.



    Эка, как вас понесло....тут не до жиру...хоть бы в течение ближайших пяти лет оловозаводский начали б строить...

    F30 & T30 owner.

  • >Вот сделай сначала, чтобы троллейбусы ходили раз в 5 минут и
    >быстро, тогда наглые пазики не выдержат конкуренции и сами
    >отомрут.

    город может и должен использовать административный ресурс для защиты своего предприятия и своих интересов.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >>>>>>административный ресурс




    Да одно только право лицензирование деятельности перевозчиков пассажиров дает неисчерпаемый ресурс-регулятор...

    F30 & T30 owner.

  • =Всегда билетик возвращаю... =

    Я вот, если есть выбор, всегда сажусь в троллейбус, а не в пазик, чтобы свой пятак горэлектротранспорту отдать, а Вы... ай яй яй :-((.

  • >>>>>>>Я вот, если есть выбор, всегда сажусь в троллейбус



    Я тожа ВСЕГДА так делаю, но билетик возвращаю....Но, торжественно обесчаю больше ентого не делать......В смысле, обесчаю, билетики не возвращать... Кстати, раньше в автобусах было с этим делом удобнее... На щитке возле дверей висела такая пластмассовая фигнюшка с надписью: "для использованных билетов", а счас некуда выкинуть....

    F30 & T30 owner.

  • Слушайте, Вы их с трамваями не путаете? Что-то ни разу не видел в ящике этих рогатых... Что их нет в Германии и бывших соцстранах это точно, хотя непонятно почему. Ладно, поищу в инете...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Простите, не понял, это Вы мне?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >ps: все уже поняли, что вы владеете парочкой пазиков, ну или крышуете кого-нибудь по крайней мере, так что можете дальше не упираться.

    Придется тебя разочаровать: велосипед - единственное транспортное средство, которым я владею. На нем же предпочитаю и передвигаться (кстати, если кто не в курсе, в городе это и самое быстрое транспортное средство). Однако, из всех прочих видов транспорта предпочитаю именно пазики. Ну вот нравится мне, что ездят они часто и быстро, хочешь верь, хочешь не верь. И мне очень не понравится, если городские власти надумают лишить меня моего любимого транспорта. Кстати, не знаю как у кого с памятью, а я отлично помню, что было у нас с транспортом, пока пазиков не было. И, хотя сейчас он работает и плохо, но все-таки лучше, чем когда-либо за последние 20 лет. А упираться действительно надоело, чего зря болтать, работать надо. На этом и закончу.

  • >кстати, если кто не в курсе, в городе это и самое быстрое >транспортное средство

    В городе самое быстрое транспортное средство - машина или мокик.

  • Насчет мокика ты, пожалуй, прав. А машина медленнее. Т.е. чисто в движении быстрее, конечно, но если добавить время на прогрев двигателя, поиск парковки, пешую прогулку к месту парковки и от нее, пробки...

  • < никто не предлагает рыть тоннель до академа. нужно всего лишь конвертировать линию ж/д. по поводу рентабельности - общественный транспорт убыточен во всем мире.
    Извините, я не спец в этой области, но разве конвертирование ж/д что-то качественно изменит? Повысится скорость передвижения состава?
    И еще, а как же быть с другими электропоездами - пассажирскими, товарняками и пр., которые тоже ходят по этой же ветке?

  • < Убрать с основных и узких магистралей пазики, осободиться место дла тролейбусов.
    Не согласна! Коммерческий пазик имеет ряд преимуществ перед тролейбусом. Он быстрее, маневреннее. Для многих, кто пользуется этим видом транспорта, имеет значение отсутствие в нем льготников. Зимой в тролейбусах жутко холодно. Не говоря уже про отключения электроэнергии. Если тролейбус неудачно встал на дороге, его не обойти, не объехать. У нас вот недавно ремонтировали трамвайные пути на ул. Кирова. Пазик мог маневрировать - делал объезд через маленькие улочки и экономил время. Не знаю, соответствует ли это правилам, но людям, которые добираются на работу, это очень на руку. Тролейбус же вообще не ходил.

  • Можно ничего не конвертировать и не рыть, а просто проложить рельсы поверху, огородить и пустить поезда. Как это сделано в мск, напр., на участке филевской линии.

  • > В городе самое быстрое транспортное средство - машина или мокик.

    Ну тут вы рзяя... постояли бы вы в пробках столько сколько я в них простоял за последний год... тогда бы по другому за говорили
    Наш город уже перегружен транспортом
    переодичность и количество пробок ростут год от года, если не в геомертической, то уж в арифметической прогрессии точно!

  • С машиной, может быть, согласен, но на мокике...стоять в пробках... мсье знает толк в извращениях (с)

  • >т.к. знаю, что за то время, пока я на нем доеду, его штук 5 пазиков
    >обгонят.

    volvo они что-то не обгоняют. а гоняют пазики только за счет нарушения пдд.

    >Коли в большой автобус влазит в 3 раза больше народу, так и
    >ходить он будет в 3 раза реже

    а нахрен нужны пазики, ходящие через минуту и забитые под завязку? смысла в этом нет. и ходят они, пока время денежное, а потом благородно позволяют отдуваться за всех муниципальным автобусам.

    >на остановках стоять в 3 раза дольше.

    щаз (с) у большого автобуса 3 или 4 широких двери с низкими ступеньками, а не это дупло, как у пазика.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >похоже к следующим выборам губернатора ее достроят.

    сомнительно все-таки. уж очень объем работ велик. неясна также судьба пересечения с военной - если оставят в одном уровне, то можно ставить крест на самой идее скоростной трассы.

    >На роль второй разгрузочной магистрали конечно же претендует
    >Фабричная- Владимировская, только ее бы продолжить надо через
    >Заельцовский парк до федеральной трассы.

    так и вижу - эстакада над нмк. сюр:улыб:
    а ведь была еще идея строительства трассы в пашино в русле второй ельцовки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Я вот, если есть выбор, всегда сажусь в троллейбус, а не в пазик,
    >чтобы свой пятак горэлектротранспорту отдать,

    я тоже, по возможности, отдаю предпочтение троллейбусам. часто можно сесть на не сильно забитый троллейбус, автобусов же пустых не бывает. троллейбус - нормальная просторная машина, не чувствуешь себя запертым в консервной банке. ну и чуть ли не главное для меня - в троллейбусе гарантированно не будет блатняка и вообще какой-либо музыки.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Не сочтите за снобку, но в электричках кто только не ездит... :((
    >Меня, например, "соседство" с бомжами и прочими немытыми
    >гражданами совершенно не устраивает.

    в метро бомжей на порядок меньше.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Не знаю, что мешает в настоящее время перенести остановку
    >Сеятель к проспекту Строителей,

    переносить не нужно - нужно построить еще одну станцию. и про морской проспект тоже согласен. а вот на сеятеле мост пешеходный через пути не помешал бы.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Конечно же и Ипподромскую магистраль неплохо бы продолжить
    >на север за Сухой лог

    у меня была идея строительства тоннеля под территорией горбольницы.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Слушайте, Вы их с трамваями не путаете?

    не путаю.

    >Что-то ни разу не видел в ящике этих рогатых...

    да там вообще сейчас мало что показывают. ну кроме чернухи конечно, это святое.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >И, хотя сейчас он работает и плохо, но все-таки лучше, чем когда-
    >либо за последние 20 лет.

    с 20 годами вы конечно лишку хватанули.

    >нем же предпочитаю и передвигаться (кстати, если кто не в курсе, в
    >городе это и самое быстрое транспортное средство).

    самый быстрый транспорт в городе - скутер.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >но разве конвертирование ж/д что-то качественно изменит?
    >Повысится скорость передвижения состава?

    так составы то другие будут, метрошные. а у них характеристики совсем иные. плюс оборудованные соответствующим образом станции с высокими платформами. эффективность конвертированной системы будет выше на полтора порядка.

    >И еще, а как же быть с другими электропоездами - пассажирскими,
    > товарняками и пр., которые тоже ходят по этой же ветке?

    тут возможны варианты.
    1. весь остальной трафик запихивается в ночное окно.
    2. остальной трафик идет параллельно с движением метропоездов.
    3. строятся дополнительные пути, ведь ценность существующих путей даже не в рельсах, а в землеотводе.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Он быстрее, маневреннее.

    за счет раздолбайства, нарушения правил перевозки пассажиров и пдд. вешать надо за такую маневренность. и пазик как машина - гроб на колесах. хуже может быть только таджик.

    >Для многих, кто пользуется этим видом транспорта, имеет значение
    > отсутствие в нем льготников

    это чисто умозрительное преимущество, ибо кол-во отталкивающих субъектов в коммерческом транспорте ничуть не меньше.

    >Тролейбус же вообще не ходил.

    на время ремонта были организованы компенсирующие маршруты.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • subway_man, мы, похоже, говорим на разных языках. Я о том, что вижу, а ты о "сферическом коне в вакууме". Я допускаю, что где-то на другой планете существуют троллейбусы с 4 широкими дверями, которые открывают все 4 двери , что существуют автобусы volvo, которые ездят быстрее пазиков, что где-то даже бывает муниципальный транспорт, который ходит до часа ночи. Но своими глазами я вижу, что даже если отбросить время ожидания, на лиазе я доеду на 10 минут, а на троллейбусе на все 15 медленнее, чем на пазике, что в отдаленные районы вообще ни на чем, кроме пазиков не доедешь, что открытую переднюю дверь у трехдверного автобуса или троллейбуса я вообще видел только в первый месяц после появления таковых в нашем городе и что после 23 уехать не реально вообще ни на чем, кроме такси. 20 лет - да, немного загнул, но 18 - точно, 18 лет назад я впервые пошел в удаленную от дома школу и начал активно пользоваться общественным транспортом. С тех пор я и не припомню времени, когда бы транспорт работал лучше, чем сейчас (бывало, правда, что на короткое время налаживали транспорт на каком-то участке за счет других).
    Но вот чего я совсем не могу понять, так это непримиримости к альтернативной точке зрения. Ну вот нравятся тебе троллейбусы, так и езди на них. Но почему ты хочешь отказать мне в праве ездить на том, что нравится мне? Мне вот правила перевозки пассажиров до одного места, я не на правилах езжу, а на автобусах. А еще мне экологически-чистые велосипеды нравятся, а автомобили мешают безопастности велодвижения, так я же не предлагаю на этом основании все автомобили запретить (хотя был бы за:улыб:).

  • Видимо, Чехия, Словакия и Венгрия и Польша не считаются бывшими соцстранами? до фига троллейбусов, в том числе чешского производства (в Праге и Варшаве нет - но это не значит
    что их нет в куче других городов, типа Теплице или Гдыни).
    В Грецию поставляют троллейбусы из Украины и России.

  • конвертировать - по сабвеймэну это в первую очередь поднять платформы (и в некоторых
    случаях сократить перегоны) и по-нормальному оборудовать посадку (по крайней
    мере крытый павильон вдоль всей платформы, переходы по виадукам и желательно турникеты
    по всей зоне агломерации, по Титову - Бердск-Обь-Мошково, добавим туда и Крахаль-Издревую.
    Обратил на это внимание в Подмосковье в этом году - действительно электрички ходят
    ГОРАЗДО быстрее потому что стоянка - секунды считанные, люди, в том числе инвалиды
    и пожилые и с сумками на колесиках - быстренько заходят и выходят, и электричка дальше помчала.
    А у нас- не доводилось наблюдать 5-минутный выход из электрички на Реч.вокзале в дачный сезон?
    Разумеется, конвертация - это и интеграция финансовая и по организации трафика в систему
    городского транспорта. Попросту - возможность единого проездного документа.

  • Да, Вам. Иной раз Вы воспроизводили реплики и "настроения" свм,
    иной раз Вы спрашивали о причинах нерентабельности муниципального подвижного состава.

  • неправда, в 5 и 25 троллейбусе часто музыка играет.
    но, как правило что-то более приемлемое чем РШ. вот и терплю.

  • Аскольд, как Вы наверное заметили, сабвеймэн всегда выражает экстремальные точки
    зрения в форсированной жесткой форме. Нередко я с ним не могу согласиться.
    но по поводу организации движения пазиков как панацеи от транспортных проблем -
    позволите ли Вы отдельно Вам некий текст послать? профессиональная занятость у меня
    есть в этой области.

  • Спасибо, уже посмотрел и нашел, приношу свои извинения.
    А все равно по моему, неповоротливый транспорт. На прямой еще куда ни шло, а на повороте, как лапа убежит в другую сторону...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я вообще-то как то не очень понимаю. Начали с транспорта из академа, а теперь троллейбусы да троллейбусы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А можно мне тоже этот некий текст почитать?

  • подозреваю, что Вы его уже слушали
    в моем исполнении...
    но если нет - давайте е-мейл (в приват),
    тогда отправлю сразу копию

  • вопрос транспорта из академа моментально переходит в обсуждение и сравнение муниципального автотранспорта, маршруток и электротранспорта - в данном случае электричек.
    Впрочем, как Вы правильно заметили, по прямой троллейбус ходит неплохо, а на Бердском шоссе полно прямых участков:улыб:шучу. преимущества троллейбуса проявляются как раз на городском цикле - там, где двигатели внутреннего сгорания у автобусов чадят при торможении, остановке и разгоне, троллейбус берет э-энергию из проводов и возвращает обратно через рекуперацию. конечно, потери есть, но они несопоставимы. Поэтому троллейбусы должны быть основными участниками перегруженного движения - по Красному и Маркса, Дзержинского и Богаткова, Дуси Ковальчук и Богдана Хмелтницкого - ну и трамваи. Список перегруженных улиц с большими прямыми участками продолжите сами:улыб:Вполне допустимо, что именно в Новосибирске, на этой дороге Академгородок-город можно было бы вести НИОКР или опытную эксплуатацию смешанного транспортного средства - троллейбус едет до Каръера Борок (напомню, исторически троллейбусная линия там заканчивалась) ну или чуть меньше (но не до речного же, по Большевистской как раз троллейбусы должны возить - цикл там уже городской, а улица прямая), потом он отцеплят свои рога от проводов, запускает
    бензиновый (газовый?) двигатель и пиликает в академ. Причем - если в Щ и на Шлюзе это будет затруднительно, то внутри Н.Ельцовки и по трассе Строителей-Лаврентьева-Морской-Жемчужная
    (Строителей - Пирогова?) вполне возможно
    троллейбусные провода снова подвешивать (там нет резких поворотов, как удачно).
    Еще можно приводить в порядок дорогу из Н. Ельцовки через мед.академию в Щ, и связывать в единую сеть.
    Если для академгородка так важно преимущество чистого воздуха, то с автотранспортом надо бороться - упреждающе, а не когда уже будет поздно.

  • < в метро бомжей на порядок меньше.
    Естественно. Я слова против метрополитена не сказала. Единственное, что расстраивает - мало станций + если станция находится более, чем в десяти минутах ходьбы, это неудобно. На мой взгляд, это основные минусы нашего метрополитена. В остальном - я всеми "лапами" за.

  • < так составы то другие будут, метрошные. а у них характеристики совсем иные. плюс оборудованные соответствующим образом станции с высокими платформами.
    Возможно следование по тем же рельсам составов метрополитена и, скажем, грузовых поездов? Сомнительно.. К тому же не забывайте о нашей, как ее там... транссибирской(?)...

    < тут возможны варианты.
    < весь остальной трафик запихивается в ночное окно.
    Все грузовые и пассажирские составы, которые идут по полотну в течение дня? Сдается мне, что это невозможно. Have you ever spent your time on the South Novosibirsk station?
    < строятся дополнительные пути, ведь ценность существующих путей даже не в рельсах, а в землеотводе.
    Это был бы хороший выход, но вопрос снова встает о строительстве..

  • < за счет раздолбайства, нарушения правил перевозки пассажиров и пдд. вешать надо за такую маневренность.
    Каковы правила перевозки пассажиров я не знаю и, если Вы можете их здесь напечатать, у меня появится возможность убедиться, так ли это.
    < и пазик как машина - гроб на колесах.
    Вы имеете в виду технические характеристики или свое личное восприятие этого вида транспорта?
    < это чисто умозрительное преимущество, ибо кол-во отталкивающих субъектов в коммерческом транспорте ничуть не меньше.
    Это несправедливое замечание. Хотя я могу говорить лишь за тот маршрут, которым я ежедневно добираюсь, к нему это не относится. Мне созвучны некоторые из мыслей участника Аскольда... Одно из ценных особенностей коммерческих маршрутов то, что на них можно добраться, не делая пересадок. За счет этого они получают свою долю популярности. Тролейбусы - увы и ах! Опаздывать на службу из-за нередких обрывов на линии, отключения электроэнергии, что в минувшем году было нередкостью, не улыбается ни одному человеку.
    < на время ремонта были организованы компенсирующие маршруты.
    Нет, равноценного маршрута не было. :((

  • < А у нас- не доводилось наблюдать 5-минутный выход из электрички на Реч.вокзале в дачный сезон?
    Доводилось. Посему платформы для электричек наподобие метрошных - дело было бы очень полезное.
    Кстати, Вы не в курсе, что за сооружение появилось ж/д станции "Речной вокзал"?

  • это турникет - билет будет со штрих-кодом,
    в считывающее устройство ширк - и двери открываются, проходишь. обещали открыть с 1 октября, но видимо поспешили.
    интересно, где еще поставят - даже на Н-Главном пространства маловато

  • ulloi, вы меня с кем-то спутали! Где я писал, что пазики панацея? Я всего лишь отмечаю, что _для_меня_ из всех существующих видов транспорта пазики наиболее удобны. А отдельно мне ничего посылать не надо - убедить меня, что вам лучше известно, что мне удобно, все равно не удастся, а профессиональные проблемы транспортников лежат вне сферы моих интересов.

  • вот цитата из Вашего постинга:
    ... Но своими глазами я вижу, что даже если отбросить время ожидания, на лиазе я доеду на 10 минут, а на троллейбусе на все 15 медленнее, чем на пазике, что в отдаленные районы вообще ни на чем, кроме пазиков не доедешь, что открытую переднюю дверь у трехдверного автобуса или троллейбуса я вообще видел только в первый месяц после появления таковых в нашем городе и что после 23 уехать не реально вообще ни на чем, кроме такси. 20 лет - да, немного загнул, но 18 - точно, 18 лет назад я впервые пошел в удаленную от дома школу и начал активно пользоваться общественным транспортом. С тех пор я и не припомню времени, когда бы транспорт работал лучше, чем сейчас (бывало, правда, что на короткое время налаживали транспорт на каком-то участке за счет других).
    Цитата закончена.
    Я не думаю, что здесь изложена позиция "мне так удобнее, а на проблемы транспортников мне наплевать". Я думаю, что здесь изложена позиция "Обеспечение перевозок с помощью пазиков именно в том виде, в каком мы имеем сейчас - оптимальный выход" (но не панацея, конечно). Я хотел Вам объяснить, что даже ориентируясь ТОЛЬКО на Ваши индикаторы (а не ощущения "удобно-неудобно") существующая система весьма далека от оптимума (то есть решения при ограниченных же ресурсах).
    Конечно, навязываться я не буду, ни в коем случае - именно чтобы не засорять эфир для всех остальных я хотел сделать это отдельно.
    Маска, Вам я конечно все изложу. Куда я денусь:улыб:

  • >что где-то даже бывает муниципальный транспорт, который ходит
    >до часа ночи.

    надо понимать, что коммерческий ходит до часу ночи? я на красном, на пл. ленина, в 10 вечера в будний день не видел ни одного пазика, в то время как троллейбусы ходили исправно. правильно, чего пазикам напрягаться, время то не хлебное. также очень интересно послушать про то, как после 10 вечера (а зачастую и раьше) ходят (вернее не ходят) пазики в восточный. старенькие лиазы десятого маршрута исправно пыхтят.

    >что в отдаленные районы вообще ни на чем, кроме пазиков не
    >доедешь

    ой, расскажите пожалуйста, как ходят пазики в мочище. вместе посмеемся.

    >троллейбуса я вообще видел только в первый месяц после
    >появления таковых в нашем городе

    ?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Разумеется, конвертация - это и интеграция финансовая и по
    >организации трафика в систему городского транспорта. Попросту -
    > возможность единого проездного документа.

    ну и free transfer, разумеется.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >неправда, в 5 и 25 троллейбусе часто музыка играет.

    в 5 ни разу не слышал. и это хорошо.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Впрочем, как Вы правильно заметили, по прямой троллейбус ходит
    >неплохо, а на Бердском шоссе полно прямых участков:улыб:

    а ведь есть же проект троллейбусной линии по бердскому шоссе:улыб: и я кстати видел троллейбус на старом шоссе (я уже писал об этом). правда его тащил тягач:улыб:интересно куда? в барнаул?

    >опытную эксплуатацию смешанного транспортного средства

    меня глючит или подобные даблдекеры в ссср уже существовали где-то?

    >Еще можно приводить в порядок дорогу из Н. Ельцовки через
    >мед.академию в Щ, и связывать в единую сеть.

    там на участке от президиума до кольцовской трассы родники что ли какие-то, асфальт(!) все время размывает.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Естественно. Я слова против метрополитена не сказала.

    ну так ведь я предлагаю конвертировать существующие ж/д линии в метро, так что проблема бомжей не стоит.

    >если станция находится более, чем в десяти минутах ходьбы, это
    >неудобно.

    москвичи не гнушаются вариантами 15п (а иногда и 20п), а вам 10п много. вы слишком много кушать:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Возможно следование по тем же рельсам составов метрополитена
    > и, скажем, грузовых поездов? Сомнительно..

    технически? нет ничего проще. организация движения? тоже решаемо, запас у нынешней схемы большой.

    >Все грузовые и пассажирские составы, которые идут по полотну в
    > течение дня? Сдается мне, что это невозможно.

    так гадать бесполезно, но вероятность достаточно высока. по крайней мере основную часть трафика пускать ночью, тогда с остальным (urgent) утрясать расписание будет гораздо проще.

    >Have you ever spent your time on the South Novosibirsk station?

    бывало.

    >Это был бы хороший выход, но вопрос снова встает о
    >строительстве..

    построить ветку в академ и модернизировать станции (+ 3-4 новых) будет стоить как 1-1,5 классических станции.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Каковы правила перевозки пассажиров я не знаю и, если Вы
    > можете их здесь напечатать, у меня появится возможность
    > убедиться, так ли это.

    там много всего. основные нарушения - различные маневры (как правило обгоны), которые не запрещены пдд, но с пассажирами на борту такие вещи делать нельзя. также скоростной режим нарушается.

    и кстати, эксплуатировать пазики с одной дверью с таким количеством пассажиров, как у нас, нельзя вообще:улыб:
    >Вы имеете в виду технические характеристики или свое личное
    >восприятие этого вида транспорта?

    мое личное восприятие цензура не пропустит:улыб:трагедия в мордовии(кажется) произошла из-за неисправности механизмов нестарого пазика. гос. комиссия пришла к выводу, что это не дефект конкретного автобуса, а некие неудачные конструкторские решения, присущие всем машинам. летом на мосту тормоза тоже ведь у пазика отказали. да и более мелких поломок с ними случается много. они просто не расчитаны на такие нагрузки. пазик по паспорту - автобус для сельских перевозок, в нем строго оговорено максимальное количество пассажиров. у нас эта цифра перекрывается раза в два точно.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >интересно, где еще поставят - даже на Н-Главном пространства
    >маловато

    так ведь вроде на главном уже стоят?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Я тут впервые вообще, по проездив год на машине по Новосибирску, в случае если приходится ехать пешком на пазики не сажусь из принципа. На дороге пазик - главная опасность, их хамство поистене безгранично и пользуются они этим только благодаря тому, что автомобилист не будет подставлять свою машину под этого урода и сделает все чтобы избежать столкновения. А вы, уважаемые пассажиры пазиков, подумайте, ведь вы доверяете свою жизнь настоящему быдлу за рулем.

    Цензура

  • ==меня глючит или подобные даблдекеры в ссср уже существовали где-то?

    Насчет бензиновых, по-моему, не было. Были грузовые с аккумуляторами, они могли передвигаться на какие то расстояния без электричества. Но использовали их, насколько я помню, только для ремонта линий.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Могу рассказать как в Академ уезжал около 10 вечера. Подкатывает одна маршрутка, предлагает двойной тариф, стоит некоторое время и уезжает, полная правда. Следующая предлагает по 30. Я разворачиваюсь и иду на муниципальный транспорт. Через пять минут спокойно уезжаю.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Для непонятливых повторяю последний раз: я НЕ считаю существующую организацию оптимальной и даже просто хорошей, я считаю ее лучшей из тех, какие я _видел_ за время своей жизни. Наверное можно и конечно нужно сделать лучше. Только надо сначала это сделать, а потом болтать как нужно ликвидировать то, что уже есть. Мне невозможно _объяснить_, что лучше было бы по-другому, но мне легко это можно _показать_. Только не на бумаге, а на улице. Думаю, что как только большие комфортабельные и быстрые муниципальные троллейбусы и автобусы будут ходить каждые 5 минут и по всему городу, пазики и газели отомрут сами собой без всяких дополнительных запретов. На этом я заканчиваю этот бессмысленный спор и больше отвечать не буду.

  • =>Все грузовые и пассажирские составы, которые идут по полотну в
    > течение дня? Сдается мне, что это невозможно.
    так гадать бесполезно, но вероятность достаточно высока. по крайней мере основную часть трафика пускать ночью, тогда с остальным (urgent) утрясать расписание будет гораздо проще. =

    Идея с реорганизацией поездов в метро, интересная, но не рентабельная и губительная для пригородного сообщения. Конвертировав ветку до ,например, Бердска, там необходимо будет построить дополнительный Ж/Д узел, где пассажиры будут пересаживаться на стандартные электрички (это минус помимо организации движения поездов днем).
    Возможно выходом может стать организация транспорта в Академе, вынести конечную остановку автобусов и маршруток, ближе к остановке эл. поездов, что позволит тем кто едет на муниципальном транспорте пользоваться электричкой, вместо автобуса. Здесь необходимо будет поменять график движения эл.поездов, и несколько маршрутов внутри академа.
    Или проложить дорогу до остановки электричик и пустить автобус- шатл, минут за десять до появления электрички он отвозит народ с цветного, потом тех кто приехал на цветной, идеальный вариан - увязать движение этого автобуса по верхушке и Щ с движением электричек, тогда теоретически это станет выходом для организации связи академа и города. Например? маршрут автобуса Арбузова-Сеятель-ДУ-Обское море (что то в этом роде).

  • Почему я не пользуюсь электричкой:
    1. Электричка идет медленнее автобуса;
    2. Дополнительная пересадка;
    3. Остановки в городе не очень удобно расположены;
    4. Редко ходят;
    5. Не регулярно езжу.
    Организация транспорта в городке не так много значит, потому, что станция "Сеятель" не так уж и далеко от остановки. Народ регулярно пользующийся метро часто ездит именно на электричках, если его потребности совпадают с расписанием.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Электричка не сможет взять на себя весь пассажиропоток из академа, но может служить дополннением к транспортной сети, например, в ранние часы, если до вокзала надо добраться, поздно вечером...
    Вы совершенно правы, пока жителям верхней зоны не выгодно вообще пользоваться электричкой, по всем перечисленным Вами причинами, а также потому, что нет системы для использования этого вида транспорта.

  • Насколько я знаю, сейчас последняя электричка уходит где-то около 10 часов вечера. Раньше, когда уходила в полпервого с Главного это я понимаю...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот так и надо, чтобы в 12 ночи с главного и до Искитима например. И с утра часов в 5 с главного, для тех кто на поезде приехал или просто до утра загулял а домой хочется.

  • Ну видимо не очень надо, раз отменили...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • По поводу 15-к хочу сказать, что это задница.
    Предлагаю конструктивное решение проблемы: есть такой автобус №622, который ходит из рук вон плохо(есть подозрение,что начальнику ПАТП, из которого эти автобусы просто платят,чтобы так было). Если бы он ездил по расписанию и всегда его придерживался то я бы на нем только и ездил бы.
    Господа коммерсанты - заберите у этого ПАТАПА 622 маршрут и делайте бабки! Если вам надо детально объяснить как это сделать пишите - договоримся.
    Пока разберешся как пользоваться этим форумом можно гикнуться.

  • Лучший транспорт все равно своя машина

    Кстати кому надо вечером около 18-00 -- 18-20 от площади Ленина в Академ после работы возвращаться могу захватить 4 места свободных есть 8-)

  • >>>>в Академ после
    работы возвращаться



    Хм...а если не после работы, не возмете????

    F30 & T30 owner.

  • Хм
    я не бизнеся для, а помощи ради 8-)

    с утра я еду с Демакова с толпой знакомого народа правда 1 место полностью еще никем не занято
    Вечером от ленина в 18-15 в среднем и обычно в ВЗ, ну там пофиг на самом деле можно и через Щ проехать
    если набрать 4 рядом работающих человека у которых раб день кончается в 18 то было бы достаточно здорово - по крайней мере бензин можно покрыть...

    PS я сам сколько лет на речном стоял 8-) достало до чертиков...

  • >Идея с реорганизацией поездов в метро, интересная, но не
    >рентабельная

    о5 25. я ведь уже об этом говорил.

    >и губительная для пригородного сообщения.

    а это уже проблемы мпс, а не города.

    >Конвертировав ветку до ,например, Бердска, там необходимо будет
    >построить дополнительный Ж/Д узел,

    ничего там особо строить не нужно. вы в петербурге были?

    что до остального - сейчас нет смысла говорить об электричке в ее текущем виде, это несерьезно. изменить необходимо многое, также нужно развить сеть в южной части города, за иней.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • "надо понимать, что коммерческий ходит до часу ночи? я на красном, на пл. ленина, в 10 вечера в будний день не видел ни одного пазика, в то время как троллейбусы ходили исправно. правильно, чего пазикам напрягаться, время то не хлебное."
    не надо так безаппеляционно заявлять о том, что пазики не ходят. ходят и ишо как!! с маркса ходят 63 и 20 точно до 23-30. может бывают и позже, но редко. но бывают же! сам в первом часу уезжал с маркса до конечной 63... на троллейный.
    а вот про мочище не знамо...

    убей себя - спаси планету

  • 63 и 20 - мршруты весьма специфические. Очень короткие и весьма прибыльные в том смысле, что на Западном и Троллейном народ в большинстве своем небедный и к тому же вечером весма активный. А вот городской транспорт туда в это время... Проще пешком дойти. На том же Красном ближе к ночи тролейбусов хватает. Так что ситуация с 63 - такое же исключение, как и с Мочищем.

    **ПАЗИТИФФ**

  • >>и губительная для пригородного сообщения.
    >а это уже проблемы мпс, а не города.
    Организация пригородного сообщения по вашему не проблема города?

    >ничего там особо строить не нужно. вы в петербурге были?

    Был но проездом, а что там?

  • по всей видимости, раз мне предлагается СНАЧАЛА сделать, а потом уж болтать -
    то меня воспринимают как ответ.работника мэрии по меньшей мере?
    симпатично, но ошибочно. Я могу в данном случае только болтать,
    а также собирать и анализировать достоверные данные (а не впечатления 20-30 знакомых),
    Кроме того, есть возможность и я ее использую собирать описания и модели городского
    транспортного сообщения по всему миру.
    опыт показывает - газели и пазики (и их аналоги), будучи разрешенными - не отомрут никогда.
    При этом можно посчитать прямой ущерб для муниципального бюджета и косвенный -
    экологический, затруднение трафика и пр. - для всех горожан.
    Я не нуждаюсь в Ваших ответах, я и для других пишу.

  • Весь прошлый год мы обсуждали амбициозный проект - ж.д ветка в Щ.
    С остановками типа Смены - Российская - Демакова.
    С движением облегченных электричек до Н-Восточного каждые 3 минуты в час-пик.
    Говорят, проект зарубили со снятием Аксененко. А вообще-то не такой уж он был
    и затратный.

  • неправда, что электрички идут медленнее автобуса. даже без учета пробок (вспомните
    НЕКОТОРЫЕ ситуации на бердском шоссе, даже без Путина), даже без оборудования
    станций высокими платформами - получается так же или быстрее, чем на маршрутке.
    Не согласен, что станции в городе неудобно - Н.Южный, Реч.вокзал, Центр, Главный -
    далее - Гагаринская, Ипподромская (Плехановский), может быть между вокзалом и Гагаринской,
    Н-Восточный - конечно, не покрывает всю территорию города - но в пределах 15-минутной
    пешей доступности уже большая очень плотнозастроенная территория, для многих
    это было бы удачным выходом (а с учетом удобных пересадок на прямой транспорт - так вообще)
    Что редко ходят - ДА, конечно редко. Дык об том и речь, что надо чтобы чаще.

  • есть универсальное правило последнего часа.
    для транспорта городского и пригородного - в последний час работы количество поездок
    резко сокращается, и поэтому он становится убыточным.
    почему? потому что люди идут на транспорт с запасом (а вдруг последний автобус
    или электричка не придут, мало ли, а вдруг они будут идти медленно, и главное -
    многим еще пересадку делать или долго топать до дома)
    и в результате многие перевозчики все время отрезают хвостик.
    так было и с электричками, они еще раздували истории с поджогами поездов
    хулиганами-пассажирами. Дескать, в пустой электричке костер развести легче.
    я помню электрички с Инской и на Инскую в 2-30 и 4-30.
    С Крахаля можно было уехать в 1 ночи спокойно.
    ну про академ уже упоминали.
    Потом процесс развивается по спирали - активность горожан тоже будет снижаться -
    когда хвостик отрезали, и становится ясно что после 23-00 никого не будет -
    то закроем все ларьки, не будет транспорта подвоза, станет страшно и одиноко,
    попросят раньше заканчивать работу работники малоприбыльной сферы (библиотеки.
    При мне часы работы ГПНТБ мягко сократились - было до 22, стало до 18. При мне часы
    работы отделений связи сократились - сам я дежурил с 7 до 21, сейчас - с 10 до 19, а некоторые
    так и с 11)
    что можно сказать - не в электричках и трамваях только дело, но должны быть механизмы,
    ограничивающие их желание сократить работу.

  • не человек - мечта :)))
    в штатах так вполне естественно- соседи организуются в пул - как правило,
    возят по очереди на своих машинах - остальные покрывают бензин (чтобы не терзать
    друг друга подсчетом очереди). и расстояние 25-30 км уже вполне заслуживает
    такого рассмотрения.

  • непонятно, почему губительно для пригородного сообщения.
    вокзал Н-Южный, Сеятель и Бердск уже существуют (то же - на всех направлениях),
    и некоторые пары поездов из Искитима, Черепаново пускать только до этих станций -
    все будет в порядке с рентабельностью. Особенно если решить проблему
    безбилетников и собирать ренту с вагонной торговли.

  • =я помню электрички с Инской и на Инскую в 2-30 и 4-30.=

    Сошлюсь на заграничный опыт: лет двадцать назад, в Варшаве ночной транспорт был очень удобно устроен, ночью работали все автобусные маршруты, только интервал движения составлял один час. Причем на каждой остановке висело отдельно расписание ночного варианта каждого маршрута. Очень удобно- приехав на автобусе в гости можно было переписать ночное расписание и смело пьянствовать не задумываясь о том, на чем назад ехать.

  • С этим полностью согласен. И с правилом все понятно и что какой-то контроль должен быть. Еще скажу, в бытность учебы моей в институте при гуляньях всегда рассчитывал на последний автобус. Тогда правило было: могло не быть двцх, трех автобусов подряд, но последний был всегда.

    Про электрички добавлю, что электричка до Сеятеля от Речного шла где-то около 40- 45 минут. Рекорд восьмерки - 37 минут, когда ходил 75 за 45 минут я добирался от Строителей до НЭТИ. На электричке такое было невозможно.

    Сейчас мой любимый маршрут автобусом (или маршруткой до станции Речной вокзал, и никуда не передвигаясь в 21 троллейбус, или 13 смотря куда надо. Вот как-то в охвате метрополитена нужные пункты редко попадаются. А транспорт кстати и на Главном и на Речном очень далеко от электрички, кроме метро конечно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • в принципе согласен.
    особенно насчёт прибыльности.

    убей себя - спаси планету

  • примерно в 11 вечера шел сегодня от пл. свердлова до дома. за это время по красному проехало 2 троллейбуса, стадо такси и ни одного пазика.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Организация пригородного сообщения по вашему не проблема
    >города?

    по сравнению с организацией эффективного движения транспорта в городе? нет, не проблема.

    >Был но проездом, а что там?

    станция метро девяткино объединена в один узел с ж/д платформой.

    http://www.kommet.spb.ru/station/st119.html

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • 8-)
    на самом деле одному как то скучно что-ли.. хотя можно разогнаться посильнее....
    с утра толпа в салоне хорошо сон разгоняет веселый треп он лучше всего.

  • Спасибо за ссылку интересно, но такую станцию, например в бердске или искитиме сложно будет сделать ИМХО.
    =по сравнению с организацией эффективного движения транспорта в городе? нет, не проблема. =
    Это продолжение проблемы, нельзя организовать транспортные потоки в ядре такой агломерации как Н-ск, без организации пригородного сообщения... Пример те же пазики, если их основную массу переместить с красного и организовать их движение преимущественно от границ центра города до его окраин и пригородов, разве это не решение проблемы пригородного сообщения параллельно с организацией транспортных потоков в городе? Только комплексная и продуманная организация движения транспорта внутри агломерации позволит решить транспортную проблему внутри ядра этой агломерации.

  • 4-5 лет назад (и подозреваю что и сейчас точно так же) во всех крупных городах восточной европы
    так и существовали муниципальные ночные маршруты - в основном автобусы, но в некоторых
    случаях (Прага) - ночные трамваи.
    Их маршруты не дублировали дневные
    (в Варшаве все было увязано на вокзал-центральный, все 15 маршрутов отправлялись и прибывали на него одновременно, и пересадка была безупречна - то есть добраться за 2 часа из любого конца города в любой другой практически без проблем ночью), иногда сеть ночных маршрутов
    почти такая же плотная, как у дневного, иногда -
    нет.
    Как бы то ни было - расписания движения очень удобная вещь для наземного транспорта не только ночью, но и днем. При двух условиях -
    они соблюдаются, по крайней мере очень близко
    к тексту, и они действительно висят на всех
    остановках.

  • подобные же узлы Обухово и Рыбацкая и Купчино,
    и Выхино в Москве (и кажется еще есть подобные),
    ну или Дарница в Киеве.
    Только в чем проблема - чтобы было совсем
    близко от электрички до метро, или как на речвокзале и будет на гагаринской - тоже хватит?
    Очень хотелось бы (в свете предвыборной кампании на должность мэра) узнать Ваши критерии эффективности - что касается
    организации движения транспорта в городе.
    Что-нибудь более убедительное, чем количество
    наблюдаемых единиц разных видов после 23-00 на участке красного проспекта.

  • если бы все так думали у нас (или если бы люди
    экономили на гсм и амортизации машины),
    то трафик бы на бердском шоссе облегчился
    (переедем снова в академгородок -
    обращусь к Вам с вопросом-напоминанием)

  • =непонятно, почему губительно для пригородного сообщения. =
    ИМХО, это приведет к дполнительной нагрузке на узловые станции перчисленные вам (затраты на их обустройство)+ затраты на конвертацию линий+затраты на организацию расписания и стыковок+ организаций конычных станций и депо для конвертированных поездов и нивидать нам новых вагонов электричек. Помимо финансовых затрат, вся схема конвертации вызовет сбои в движении пригородного Ж/Д транспорта на время конвертации и тестирования линий и маршрутов.

  • трафик в любом случае не уменьшиться
    сколько народу покупает квартиру на окраинах (бердск в том числе) из за их дешевизны особенно молодежь
    машину взять это все-же на порядок легче чем квартиру

  • >подобные же узлы Обухово и Рыбацкая и Купчино,

    там глюки в реализации, поэтому я их не упомянул.

    >Только в чем проблема - чтобы было совсем близко от электрички
    >до метро, или как на речвокзале и будет на гагаринской - тоже
    >хватит?

    это зависит от пассажиропотока и местной конфигурации. однако в случае бердска (про другое не думал), несмотря на низкий пассажиропоток (по меркам mass transit), удобнее сделать совсем близко - реализовать проще.

    >что касается организации движения транспорта в городе.

    позже. сейчас мне не до того, а мыслить кусками вредно (и неконструктивно).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • лексика сисадмина:улыб:в общественном транспорте издержки введения новых систем и узлов конечно существуют,
    но они значительно ниже издержек от их невведения, отсутствия.
    с такими критериями нигде бы метро не строили, да и троллейбусы

  • Может есть информация какой пассажиропоток у на из Академа в город и обратно?
    Сможет ли этот поток окупить затраты на развертывание новой системы транспортного сообщения?
    Когда наступят катострофические для экологии последствия в городе и городке?
    Как новая транспортная система позволит изменить сложившуюся транспортную ситуацию?
    Только после ответа на эти вопросы, мы сможем прикинуть, окупятся ли издержки или нет.
    Вчера послушал Городецкого, так на такие системы город явно не сможет выделить средств, увы. Возложить затраты на инвесторов, так им потребуется отдача и возврат инвестиций, думаете получиться коммерчески окупить мероприятие за 5-7 лет?

  • Конечно такие издержки город не потянет. Вон ГЭС отремонтировать не могут, так что что смеяться то. Да, кстати, была инфа, что жд мосты на первомайке (путепровод через бердское шоссе) собираются реконструировать, "вот со дня на день шоссе перекроют..."... И что. Пару чушек бетонных привезли, кинули и успокоились. А объявление давали еще в середине июля. Вообще нашей администрации следовало бы делать все по очереди, а то тут покопошатся, там поработают... Деятельность есть, а результат нулевой, практически.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • И то верно. На примере ямочных ремонтов можно убедиться, вроде ремонту по всем городским магистралям сделали. А через год результат - разбитые дороги. Проще несомненно вести плановую реконструкцию основных магистралей (полную замену полотна). В кемерово так и сделали, за 5-7 лет дороги чуть ли не луччшие по РФ стали. И ремонтируют их не каждый год а раз в 3-4 года, а не каждый год и денег меньше уходит:)

  • С мостами на Ине фишка в несогласованности
    железная дорога просто не смога обеспечить большое окно в трафике черз эти мосты у них там где то на это время свои ремонтные работы велись
    Поэтому мостовики только начали осваивать место тут то и выяснилось что железная дорога окна не дает
    все и встали до следующего года

  • Оценить в целом пассажиропоток, причем не только на академ в целом, но и по отдельности -
    Н.Е., Щ, Д, в.з., шлюз - можно
    Сложнее - оценить предпочтения разных пассажиров, то есть кто из них
    выбирает комфорт и скорость, а кто цену, и делает выбор вынуждено. Кто собирается
    пересесть на л.а., а кто нет.
    В сумме какие-то погрешности друг друга погасят, но не все.
    С другой стороны - инфраструктура, транспорт - НЕдоразвиты, любые вложения
    в их развитие оправданы, приближают систему к оптимуму. Оценка эффективности
    инвестиций по ценовым показателям не имеет смысла при сверхдотационном
    городском транспорте, конкурирующем с коммерческим.
    Взгляните снова на топик "почему я не могла уехать в 9 вечера из академгородка??" и подобные
    им, больше про оптимальность можно не говорить. Что город не может выделить средств -
    так всегда, деньги давать жалко и не хочется. ну ок, нет денег и не будет -
    но обещать инвесторам, что их вложения напрямую окупятся через сбор денег за проезд -
    нелепо. Должны быть инвесторы, которые вместе собирают деньги которые окупятся через
    другие их дивиденды - рост цен на недвижимость, рост доходности от коммерческих
    предприятий, не только торговля и обслуживание, расширение и более высокая квалификация
    рынка рабочей силы. Условно говоря - если бы от центра города до НГУ можно было
    бы на общественном транспорте (вроде электрички) добраться (от двери до двери) максимум за 35 минут - как Вы полагаете, состав абитуриентов бы был такой же? плата за обучение была бы такая же? Ну и далее - преференции на много лет размещения рекламы на этих своих инвестициях
    (подвижной состав, павильоны), на торговлю в прилегающих площадях.
    В самом радикальном варианте, конечно можно и ориентироваться на рост тарифов
    с уменьшением необходимости субсидировать. Проблема в том, что на собственном авто
    получится добираться тогда дешевле, а риски и усталость сильно перевешиваются
    комфортом и свободой.
    про экологическую катастрофу - очень сильно зависит от качества бензинов-двигателей.
    Если все пересядут на отечественные автомобили, а ослинная моча будет
    распространяться широко - то в городе катастрофа наступит в ближайшие 5 лет -
    в смысле, приступы у астматиков, сердечников и растущей армии туберкулезников,
    еще более больные дети.

  • Я ездил(я вообще в академе живу), вполне нормально. Иногда удается за 12 рублей от Речного на маршрутке.

  • можно было бы (маниловщина, сорри) не только уменьшить число опор на одну, а под это дело
    постройть о.п. для поездов Издревая- Обь, Инская- Обь - у них (если
    они будут, а вообще-то имеет смысл) иначе нет остановки возле разъезда

  • там по проекту мост вообще без опор по моему
    видимо будет нечто как при въезде в Бердск

  • +любые вложения в их развитие оправданы, приближают систему к оптимуму+
    К оптимум приблежается все только в теории, а если не в теории то при непродуманности и невзвешенности решений относительно организации движения такая система будет долго развиваться, она придет м.б. к оптимуму но не принашей жизни:( Необходим точный расчет, проект должен быть окупаемым, иначе все действия с т.з. инвестора напрасны.
    +Должны быть инвесторы, которые вместе собирают деньги которые окупятся через другие их дивиденды - рост цен на недвижимость, рост доходности от коммерческих предприятий, не только торговля и обслуживание, расширение и более высокая квалификация
    рынка рабочей силы+
    Инвестиции в транспорт это помоему последние на что согласится такая инвестиционная группа т.к.
    1) инвестиции в обслуживание быстрее окупаются (особенно в академе, где существует некоторая нехватка мест проведения досуга)
    2) большая доходность предприятий достижима и при отсутствии развитой транспортной инфраструктуры (пока)
    3) организовывать предприятия лучше в центре, где всяко ближе ко власти (а это важно при опереровании большими объемами средств). Даже при наличии метро бизнес люды (топ менеджмент), предпочтет (ИМХО) быть от власть в 3-х, а не в 30 минутах езды, чтобы решать любые проблемы.
    4) доходные Hi-tech предприятия пока успешно развиваются и в академе, при этом многим не хватает квалифицированных кадров, но их и городе сложно найти.
    5) Инвестору легче профинансировать производственный проект с видимой окупаемостью, чем расковать на большом проекте с малой окупаемостью (и при этом косвенной). Т.е. гораздо проще вложить деньги в совтовую фирму, чем в транспорт.
    Как мне кажется при рассмотрении инвесторов ситуация развития городка больше зависит от развития бизнесов в нем, а решение проблемы транспорта станет актуально только после появления в академе доходных бизнесов и, например, hi-tech бизнес центра. Тогда на это появятся и деньги.

  • www.vn.ru http://www.vn.ru/021031/1031-21-10.html

    Академгородок и метро
    свяжут МАЗы


    Со следующей недели пассажиров по восьмому маршруту (в Академгородок и обратно) будут перевозить МАЗы.

    Коллективу Новосибирского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП-4) переданы десять новых автобусов известного минского завода МАЗ.

    Эти автобусы вмещают 130 пассажиров. Усиленная ходовая часть позволит эксплуатировать их без капитального ремонта из расчета в полтора миллиона километров пробега.

    Как пояснил начальник отдела пассажирских перевозок мэрии Яков Пеннер, все автобусы будут поставлены на маршрут «Речной вокзал - Академгородок» и будут перевозить пассажиров с учетом всех существующих видов льгот. Стоимость проезда пять рублей пятьдесят копеек.

  • Здорово, но как это соотноситься с проблемами реорганизации или конвертации Ж/Д транспорта?
    Но прогресс на лицо, академ становиться ближе к городу!!!

  • а мы тут не только про конвертацию железнодорожного транспорта в метро,
    тут про все способы попадания из ак.городка
    в город и наоборот.
    про оптимум. разумеется, в реальной жизни
    никогда оптимум не достигается, и даже динамического равновесия не бывает.
    но если не иметь представления вообще о том,
    где он находится - то все решения будут ошибочными и усугубляющими.
    вот если бы Вы были моим студентом....
    Бизнес не всегда стремится разместиться возле
    власти, особенно если он ворочает большими деньгами. Есть ряд других ресурсов (пространство
    и рабочая сила например), которые важнее -
    и рынки сбыта тоже.
    Я и не предполагаю, что найдется вдруг
    холдинг или группа предприятий, которые вдруг
    вложатся в метро до академа.
    (хотя вот в Осло ветка метро до Холменколена была
    до конца 80-х просто частной собственностью,
    и при этом прекрасно интегрирована была
    в остальное метро). Я просто думаю что некоторым
    группам предприятий было бы финансово
    выгодно лоббировать и поддерживать на трудных
    стадиях проекты ускорения транспортировки
    людских тел из советского района в центр города -
    академовским и городским предприятиям.

  • не про академ, но про транспорт.

    барнаульские перевозчики на новосибирских маршрутах - это вообще как, нормально? продали город с потрохами, уроды.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • +Я просто думаю что некоторым
    группам предприятий было бы финансово
    выгодно лоббировать и поддерживать на трудных
    стадиях проекты ускорения транспортировки
    людских тел из советского района в центр города -
    академовским и городским предприятиям. +

    Наверное есть такие группы, но пока эти группы стремятся поддержать строительство в советском районе, сделать жилье для сотрудников более доступным. Да и для начальства более удобным.
    Я не уверен, что человеческие ресурсы в академе, более "дешевые" чем в городе, и это оправдает большие проекты по усовершенствованию транспортного сообщения. Сейчас основная проблема для академа в плане его развития, это ветхость и недостаток коммуникаций (водопровод, электричество, канализация). Например, на строительство ветки к коллектору, администрация больше привлекает инвесторов, т.к. без этой ветки нельзя обеспечить строительство нового жилья и офисов в академ городке.
    +Есть ряд других ресурсов (пространство
    и рабочая сила например), которые важнее -
    и рынки сбыта тоже. +
    Я не думаю что в академе возможно развитие предприятий, которые потребуют больших пространств и больших ресурсов рабочей силы. ИМХО там возможно развитие не больших предприятий, не требующих больших производственных мощностей.

    По оптимум, если придерживаться определенной последовательности действий и целей, например, рассчитанных, на 20 лет, это окажется куда более эффективным, чем идти на поводу у сложившихся сегодня обстоятельств. Т.е. оптимум (может даже и мнимый), может быть достигнут только через планомерные действия, то есть, что то сделали, но через пять лет поняли. что ошиблись это ни есть достижение оптимума. Пример такой построили сегодня дом в лесу, а через пять лет нам в этом лесу надо проложить дорогу, неужели нельзя было посмотреть план дорожников на 10 лет, сегодня, чтобы через пять лет не сносить этот дом? Конечно, мы построим дорогу как нам надо, но при этом придется снести дом и построить его в другом месте, это оптимальное расходование ресурсов?:миг:вот если бы Вы были моим студентом....
    Вот если бы год назад прознал про этот форум и понял, что меня интересуют проблемы города:) Да и сложно мне было бы с вами работать, я ведь халявщик жуткий...

  • In reply to:Коллективу Новосибирского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП-4) переданы десять новых автобусов известного минского завода МАЗ.
    Кто на них ездил поделитесь впечатлениями, плиз.

  • < это турникет - билет будет со штрих-кодом, в считывающее устройство ширк - и двери открываются, проходишь.
    Хм.. а оправданность подобного проекта в чем состоит? Рассчитывают, что меньше безбилетников будет или что-то другое? И еще... с платформы попасть на станцию подземки, не имея билетика, не составлет проблемы?

  • < и кстати, эксплуатировать пазики с одной дверью с таким количеством пассажиров, как у нас, нельзя вообще
    Ну так разве у людей есть альтернатива? Впрочем, есть... принципиально не садиться в пазики и в холодное время года, простите, "сопли морозить" по тридцать минут в ожидании муниципального транспорта:улыб:
    < москвичи не гнушаются вариантами 15п (а иногда и 20п), а вам 10п много. вы слишком много кушать:улыб:Ну и что, что не гнушаются. Я "не слишком много кушать"!:улыб:10 минут - "край", на мой взгляд, если говорить о ежедневном пользовании... и в дождь, и в грязь, и в гололедицу. Страшно подумать, как люди добираются, скажем, до Площади Калинина с ТЭЦ-5... Нет никаких тролейбусов, нет метро. Для многих людей перепрыгивание с одного маршрута на другой - настоящее мучение.

    < трагедия в мордовии(кажется) произошла из-за неисправности механизмов нестарого пазика.
    Трагедии случаются при участии любых видов транспорта.
    Что до переполненности пазиков в часы пик, да, согласна. Выход вижу только один - отбирать лицензии. А чтобы отбить охоту у самого населения набиваться в автобус, как сельди в бочку - поднять тариф рублей до восьми-десяти (камнями не закидывать)... а то, что сейчас получается: пятый тролейбус, пятая маршрутка, и маршрут "1155" имеют одинаковый тариф - 5р. Вопрос: на чем предпочтет добираться "нельготник"? Ответ: нельготники (много таких) идут на любые жертвы, вплоть до "стоя в маршрутке, согнувшись в три погибели" или "сидя друг у друга на головах в пазике".

  • ----Для многих людей перепрыгивание с одного маршрута на другой - настоящее мучение. ---
    Помечтать, что ли.
    а) Любой муниципальный транспорт ходит по расписанию. Которое, кстати, висит на каждой остановке. И не "с интервалом 5 - 10 мин", а "17.45, 18.01, 18.20 и т.д."
    б) Проезд на всех видах муниципального транспорта стоит одинаково. Включая "дальнобойные" экспрессы.
    в) Радикальная мечта (самая бредовая) - зонная система городского транспорта. И проезд на три (две) зоны стоит n рублей, независимо от числа пересадок.
    г) Бесплатного проезда нет ни для кого.
    е) Безбилетный проезд карается штрафом в этак 500 р. Или 15 сутками (административное правонарушение). Вместо кондукторов - компостеры и контроль милиции. По одному честному (???) милиционеру на маршрут на первое время, а там можно и снижать численность.

    ж) Система ж.д. транспорта полностью интегрирована, включая трамвай, метро, пригородные электропоезда.

    Да....
    Ну ладно ж) г) - бред. Но а) - можно сделать, в) - попробовать, е) - попробовать отчасти. Может лучше будет. ))))) Глядишь и денег немного уйдет.

  • =Ну ладно ж) г) - бред=

    Ну отчего же бред, есть за границей города, где реализованы все пункты, от а) до ж).

  • >Любой муниципальный транспорт ходит по расписанию.

    без выделенных bus lanes в дневное время для наземного транспорта это малореально.

    >Проезд на всех видах муниципального транспорта стоит одинаково.
    >Включая "дальнобойные" экспрессы.

    не вижу особого смысла. экспрессы в нском понимании появились от неразвитости сети метро, т.е. туда набивается куча народу. а по идее это транспорт повышенной комфортности. в нью-йорке проезд на экспрессе в два раза дороже, чем в обычном автобусе.

    вот в москве очень прикольные автобусы маршрутов 9**.

    >Безбилетный проезд карается штрафом в этак 500 р. Или 15
    >сутками (административное правонарушение). Вместо кондукторов -
    > компостеры и контроль милиции. По одному честному (???)
    >милиционеру на маршрут на первое время, а там можно и снижать
    >численность

    по этому пункту. я, если бы был мэром, в качестве контролеров определил на работу сотрудников милиции, т.е. выделил бы отдельные ставки и т.д. главное преимущество - сотрудник милиции имеет право задержать человека и доставить его в отделение, в отличие от контролера, которого смело можно послать. а народ у нас только палку понимает.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >10 минут - "край", на мой взгляд, если говорить о ежедневном
    >пользовании...

    расскажите это москвичам. гибче нужно быть:улыб:
    >Для многих людей перепрыгивание с одного маршрута на другой -
    >настоящее мучение.

    были бы деньги - еще и не так попрыгаешь:улыб:москвичи, да и не только они, поездку в одно касание расценивают как редкую удачу.

    или вот - автобус (или поезд), паром, метро - обычное утро нью-йоркского машиниста.

    или вот работал я в конторе, где бухгалтер ездила из левых чем в мочище:улыб:автобус, метро, автобус (маршрутка). и так каждый день:улыб:начальник сб ездил из бердска, правда на своей машине.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: По одному честному милиционеру на маршрут
    Ну вот, уже до сказочных персонажей добрались:улыб:

  • ---без выделенных bus lanes в дневное время для наземного транспорта это малореально.---

    Bus lanes - что такое?
    Сделать расписание и "удержать" его - это самое простое, что можно сделать. Тем более, что автобусы по графику ходят. Он у них есть, в каждом автобусе перед водилой табличка лежит. Вот и озвучить этот траффик. Ну ладно - на всех остановках тяжело. На крупных можно?

    ...экспрессы в нском понимании появились от неразвитости сети метро, т.е. туда набивается куча народу. а по идее это транспорт повышенной комфортности....
    В том то и дело. Если бы это был транспорт повышенной комфортности.
    Кроме того - я не только об экспрессах вел речь. Любой муниц. транспорт должен стоить одинаково. И проезд от Гагаринской до Речного должен стоить одинаково, независимо от того - едешь ли ты на метро, или на троллейбусе.

  • ....Ну отчего же бред, есть за границей города, где реализованы все пункты, от а) до ж)....
    Ну бред, хотя бы потому, что унификация полная ж.д. транспорта уйму денег потребует. А насчет бесплатного проезда - федеральных льготников трогать низззя местным органам.
    Я понимаю, что есть такие города, где все это реализовано, но не в России.

  • >федеральных льготников трогать низззя местным органам.

    трогать можно. незаконно, но можно. не платить компенсации за льготников - тоже незаконно. так что пусть федералы шевелятся. а недовольные пусть судятся с федеральным правительством. также организовать тотальный контроль и учет льготников, чтобы за каждую поездку федералы платили.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >Bus lanes - что такое?

    bus lane - выделенная полоса на общем полотне/отдельное полотно для общественного транспорта. заезжать другим транспортным средствам запрещается под страхом смерти.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • bus lanes - что-то вроде велосипедной дорожки для автобусов.

  • http://www.nycsubway.org/eu/fr/lyon-tram/

    это же гусеница! и морда такая сытая и довольная:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • ---bus lane - выделенная полоса на общем полотне/отдельное полотно для общественного транспорта. заезжать другим транспортным средствам запрещается под страхом смерти.---

    А зачем? Вполне реально и без этого. Траффик в Новосибирске не настолько велик.
    Есть узкие места - типа светофора на Камышенской. Ну так поставить туда гаишника снести центральный разделитель шириной в 1 м или полтора, тем самым расширив трассу, вместо разделителя поставить отбойник для особо жаждущих, глядишь и аварий меньше будет. Аналогичное решение можно использовать и в других "тупиковых" местах.
    Да и во многих городах Европы без bus lanes обходятся при большЕм траффике.

  • ...трогать можно. незаконно, но можно...

    Мля, вот пока так будет, так и будем жить. Судиться надо с этими гребанными федералами, или искать решения о компенсациях, если денег нет. А пока мы ждем денег - они будут ездить. Вот "железка" и "самолетики" одно время к этому четко подошли - нет денег? Хорошо - нет мультиков, и засуньте свои проездные .

    Исправлено пользователем АНОНИМ (21.11.02 17:39)

  • >Хорошо - нет мультиков, и засуньте свои проездные в задницу.

    ну так а я о чем?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • что ж, бывают оказывается точки схода-
    когда коста и сабвеймэн - и я - согласятся...
    по поводу расписания я уже нудно высказывался тут. представляется, что наличие пробок не мешает
    присутствовать расписанию. (Варшава та же).
    у наземного транспорта есть расписание с запасом,
    он ходит медленно, ну иногда из-за пробок опаздывает (у нас хоть забор строй для bus lane - когда пробка и гололед там будет стоять очередь из
    легковых автомобилей).
    Не вижу преимущества зонной системы городского транспорта. Если интегрирован пригородный транспорт - от Сокура до Бердска, от Коченево до Кольцово - тогда бы да, но если в пределах той сети,
    которая охвачена муниципальным транспортом - то можно оставить единый тариф. Затраты на диф. тарификацию и контроль будут выше.
    Что касается проезда с пересадками по одному билету - представляется, что его реализацией (доступной по издержкам) мог быть бы однодневный проездной. То есть - либо ты оплачиваешь каждое транспортное средство, либо ты покупаешь проездной - на месяц, на неделю, на сутки. Суточный проездной стоит 4 поездки, например.

  • ну уж нет
    как известно, маршрут от дома сабвеймена до своего дома у нас с Вами совпадает -
    так вот я предпочту днем и поздно вечером троллейбус 5 при прочих равных.
    там комфортнее.
    кроме того, 10 автобус и 1155 поворачивают на никитина, идти чуть дольше и перекресток.
    а вообще я предпочел бы всегда ездить на 25 троллейбусе, но он гад редко ходит - только
    по везению.
    (и наоборот - разница в тарифах не мешает мне всегда предпочитать 63 маршрутку 8 троллейбусу
    когда еду со Студенческой - гигиенический баръер уже заметен)

  • Помнится как-то в середине 90-х был в командировке в Москве, и на выходные заехал к брату в Тулу. Приехал в пятницу поздно вечером, трамвай на кольце нужный стоит, я в него, спрашиваю у водилы сколько стоит? А он рукой махает, мол спрячь свои бумажки... Приезжаю к брату он объясняет ситуацию: Когда начались забастовки транспортников (невыплата зарплаты) "Чермет" скупил все предприятия, обслуживающие линии идущие на заводы "Чермета". Поскольку фирма стала частная стали считать, сколько ломить за проезд. Считали, считали, выяснилось, что дешевле всего проезд сделать бесплатным. Так и сделали. Может, конечно, налоговое законодательство с тех пор сменилось, но прецендент был.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • полностью бесплатный наземный транспорт бывал (какое-то продолжительное
    время в конце 80-х - начале 90-х) - за счет отчислений от крупнейших предприятий -
    в Новокузнецке и Экибастузе Павлодарской области, сам ездил.
    Разумеется, это потом прекратилось - потому что крупнейшие предприятия стали
    крупнейшими должниками

  • Очень мне понравилось про честного милицианера... Хочу поделиться информацией. Случилось мне годика полтора назад попасть в аварию с 15-шкой. Водила сразу сказал, что он не хозяин и что мы будем ждать его босса. На вопрос-а кто его хозяин, он так честно и ответил-майор одного из городских РОВД. Пока ждали хозяина газельки(и маршрута) мне водила так просто(сам похоже из деревеньки какой-то приехал) объяснил, что ВСЕ маршруты от речного принадлежат ментам. Когда же приехал ХОЗЯИН, то мне так и было заявлено, что я должен буду оплатить не только ремонт его Газели , но и простой его машины, который составлял на то время 600 рублей чистыми. Ловить там было нечего, и слава Богу есть у меня ремонтники знакомые, сделали ему Газельку за три дня, и попал я только с его машиной на 10-нец тыс.руб. После того как его машину сделали, я Боссу сказа, что денег у меня не плотить ему за простой, на что он ответил:"Ну с недельку потерплю". Пару раз в течении следующего месяца звонил мне домой пьяный в дым и говорил, что если я ему сейчас бабки не привезу, то он за мной с нарядом приедет и на недельку в обезъянник. А потом ему наверное не интересно стало за 2000р. меня доставать, да и водила на разборе сказал ему:"Отпусти мол парня, он и так на бабки хорошие попал, а машину то Вам быстро сделал". Может чёто человеческое в том майоре осталось и он про меня просто забыл.
    P.S. Кстати водила тот похоже из тех был, что и полупустой поедит, если его правда поросить по человечески, и говорил он мне, что за смену у него лично если 300р. выходит, то и слава Богу. Плюс ещё и ремонт на нем с напарником за свой счёт. Скорее всего не работает уже этот водила на линии.

  • = засуньте свои проездные .

    Ну ,местным транспортом, в отличие от авиа и ж.д., распоряжается выборный муниципалитет, а ему важнее мнение большинства избирателей (пенсионеров и гос.чиновников), а не с форума.

    Так что по указанному адресу кое-кому придется засунуть свои амбиции...

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (21.11.02 17:39)

  • Хм
    Если в большинство избирателей помимо
    пенсионеров попадают гос.чиновники -
    это странно. Имеются в виду те чиновники,
    которые считают голоса и таким образом
    становятся важной электоральной силой?
    так им по барабану должны быть проблемы
    проездных.
    что же касается флуда на форуме - если у Вас
    возникло такое ощущение, значит Вы заметили,
    что сообщений уже много. Можно было бы
    и содержание их почитать. Логика предложения
    ликвидировать столь массовые проездные
    вполне отчетливая. Если важно мнение избирателей - не воруй, а его деньги передавай
    в оплату предоставляемых ему услуг.
    А про амбиции чего-то даже ох$% я немного -
    это наверное контрперенос?

  • ----распоряжается выборный муниципалитет, а ему важнее мнение большинства избирателей (пенсионеров и гос.чиновников),---

    Выборный муниципалитет порой делать не хочет. И мнение избирателей ему при этом побоку. Госчиновников действительно тронуть не выйдет - в отличии от госмонопольной ЖД и частных авиакомпаний диктовать условия государству не получится. Только львиная доля льготников - пенсионеры. И вот эту долю муниципалитет "подвинуть" может. Причем подвинуть так, что на мнении избирателей это не скажется.
    Варианты? В рамках той же системы жилищных субсидий - параллельно, начать выдачу именных проездных (обмен) тем, кто действительно нуждается. В пределах той базы проездных, которая имеется. Я думаю, что треть (минимум) тех, кто пользуется социальными проездными уже зарегистрирована в органах собеса. При этом сохранить на определенный срок действие старых социальных проездных. Таким образом отсечется часть людей - пенсионеров с большим достатком (есть такие - процентов 10 точно). Затем параллельно вводить систему компенсационных выплат - не отменяя проездной, а предоставляя выбор - выплаты или проездной. Денег много надо будет? Надо будет, да. Но лучше их потратить сейчас, чем ждать коллапса транспортной системы. А еще вариант - провести приватизацию муниципального транспорта с сохранением контрольного пакета, а потом найти грамотных менеджеров, чтобы штат ПАТП не был столь раздут.
    Все это мечты, потому что делать надо, а делать никто не хочет. Ни в мэрии, ни в ПАТП. (((
    Поэтому - хоть расписание повесить что-ли. Все польза делу.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (21.11.02 17:42)

  • Это такие же сказки, если кто-то и пострадает, то те же самые малообеспеченные. Потому, что для того, чтобы доказать малообеспеченность нужно собрать совершенно бешенное количество справок. А те 10% это люди с пенсией выше максимальной, как я понимаю, потому как сложно представить себе, что 1500 это достаточная сумма для обеспеченной жизни. Если это пенсия выше максимальной то чиновничество никогда не пойдет на урезание их прав, поскольку понимают, что сами будут принадлежать этой прослойке.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ...Не вижу преимущества зонной системы городского транспорта. Если интегрирован пригородный транспорт - от Сокура до Бердска, от Коченево до Кольцово - тогда бы да, но если в пределах той сети,
    которая охвачена муниципальным транспортом - то можно оставить единый тариф....
    Муниципальным транспортом сейчас охвачена зона от Пашино (на севере) до совхоза Морской (на юге). Этого уже много для единого тарифа. )))
    А потом - идея зонной тарификации, это, как не парадоксально, тоже единый тариф. От Вокзала до Затулинки, к примеру. 11 автобус еще ходит? Затраты на дифф. тарификацию - вещь разовая. А контроль - если бы сбылась моя мечта о честном милиционере...
    К тому же можно сначала сделать меньшее число зон. И не обязательно круговых.
    Зона - центр. Зона - Калининский + Заельцовский. Зона - Октябрьский. Зона - центр Левого берега. Зона - Затулинка. Зона - Западный + Юго-З. Зона - Первомайка. Зона - Городок. Зона - ОбГэс. Проезд в пределах зоны - 1 р. В соседнюю пограничную зону - 2 р. Через зону в третью - 3 р. И т.д. Тарификацию нужно автоматизировать. Это опять деньги, но одноразовые.

  • ...Потому, что для того, чтобы доказать малообеспеченность нужно собрать совершенно бешенное количество справок...

    Неправда ваша, я это делал. Справок потребовалось - две о зарплате (от меня и жены), одна - о детском пособии, одна из ЖЭУ - о составе семьи.

    ...А те 10% это люди с пенсией выше максимальной,...
    Нет - это другие 10 %, те, которые достигли пенсионного возраста, но работают на неплохих зарплатах.

  • Можно варьировать зоны не по территориии а по маршруту, например, количество остановок, которые проехал пассажир. Плюс можно сделать проезд более дорогим или дешевым в зависимости от расположения остановок. Например, по красному, дорогие остановки, по бердскому шоссе подешевле (из расчета цена за км движения).

  • Не знаю, я этого не делал, а женщина знакомая собирала, раза два по-моему. Тогда еще, помнится справки надо было предоставлять раз в три месяца. На сбор справок у нее уходило по два месяца. Она в конце концов плюнула на это дело, сказала, что съэкономленный полтинник не стоит затраченных нервов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ...Не знаю, я этого не делал, а женщина знакомая собирала, раза два по-моему....
    А я делал. )))
    На справки ушло два дня. День на работе и день в райсовете - на детское пособие. Повторить это тоже не сложно. Раз в три месяца или раз в полгода. И сэкономленно получилось около 600 р. Последнее сильно зависело от зарплаты.
    А от всеобщей уравниловки по-другому не уйти.

  • < как известно, маршрут от дома сабвеймена до своего дома у нас с Вами совпадает
    К сожалению, из наших краев ежедневно мне приходится добираться значительно дальше, чем домой к Сабвэймэну :))) По этой причине неудовлетворительными считаются и 10 автобус, и 44 с 45 маршрутки. 25-ый уходит совсем не в ту степь, хотя добираться на нем в случае необходимости мне тоже нравится. Но, видимо этот маршрут не слишком востребован... с вокзала "Новосибирск главный" успевают отбывать по три-четыре 23 тролейбуса на один 25.
    < когда еду со Студенческой - гигиенический баръер уже заметен
    Это еще что за зверь такой, этот "гигиенический барьер"? :)) Кстати, а чем плоха подземка (когда добираетесь со Студенческой)? Насколько я понимаю, идти со станции "Речной вокзал" вам не так уж и далеко.
    < так вот я предпочту днем и поздно вечером троллейбус 5 при прочих равных
    Как показывают наблюдения, не все люди разделяют такие вкусы. Часто приходится видеть, как человек пропускают в меру заполненный пассажирами тролейбус ради того, чтобы втиснуться в пазик, который рано утром выруливает из-за поворота вечно битком набитый. ((

    Для Сабвэймэна:
    < или вот работал я в конторе, где бухгалтер ездила из левых чем в мочище:улыб:автобус, метро, автобус (маршрутка). и так каждый день.
    Я бы застрелилась.:улыб:< расскажите это москвичам. гибче нужно быть:улыб:Что значит "гибче"? Сказать спасибо, что в городе вообще метро есть?

  • >Я бы застрелилась.:улыб:
    я бы тоже застрелился:улыб:
    >Что значит "гибче"? Сказать спасибо, что в городе вообще метро
    > есть?

    нет, как раз наоборот. просто люди часто ждут автобуса, который редко ходит, только для того, чтобы уехать в одно касание. в то же время на метро+автобус добраться можно гораздо быстрее. в москве ценят время, а у нас, к сожалению, нет, люди тормозные (это хорошо в переходах заметно).

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • получатся ПАТП с обслуживанием только своей зоны
    и очень нежелательные для патп маршруты между зонами.
    или наоборот - задорого мотаться между зонами (я еду в 4 зону экспрессом,
    типа платите мне все помногу. желающие могут выйти по пути),
    а задешево внутри зоны не проедешь
    поэтому зоны должны быть кольцевыми, имхо

  • такие ситуации возникают при свободных рыночных маршрутах,
    пока их не успели накрыть крыши

  • Непонятно почему. Три четыре остановки автобуса- зона. В Алма-Ате в свое время таких маршрутов было предостаточно, правда не через город, а из центра в пригороды. Заходишь и получаешь нужное тебе количество билетов. Кстати, еслимеждугородний автобус идет до Барнаула, а Вам нужно только до Искитима, Вас же не заставляют оплачивать весь маршрут. А как Вы представляете кольцевые зоны? Как в электричке?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А еще в англиских автобусах и метро

  • Кстати чможно ли в Н-ске кольцевые зоны организовать?

  • гигиенический баръер - это ощущение (обоснованное на фактических наблюдениях),
    что тебя окружают в воздухе туберкулезные палочки, всякие другие бактерии,
    а на поручнях - грибки и другие бактерии.
    таким образом - заносишь ногу на
    Студенческой, чтобы сесть в троллейбус 8, который на тебя дышит всем этим -
    и спотыкаешься о баръер, и дожидаешься 63 маршрутки или что-нибудь еще.
    Люди, которые вместо пустого троллейбуса выберут набитый пазик -
    видимо на грани опоздания, и разница в прибытии на пункт назначения
    (ул Северная где-нибудь) в 4 минуты для них очень существенна.

  • угу, как в электричке,
    как в городском транспорте Берлина, Праги,
    как в гораздо более сложной системе Гданьск-Сопот-Гдыня
    (это и казу ответ)

  • когда вы едете на 15-ке - хоть до гостиницы Обь, хоть до конца - вы платите одинаковую сумму.
    как можно наблюдать, стихийное зонирование у нас сложилось только с переездом через
    октябрьский мост - 4 рубля до горской, 4 рубля после, 6 рублей за переезд через Обь.

  • Не знаю я системы Гданьск-Сопот-Гдыня, думаю расскажите. Мне понравилась система в Гастингсы, Юг англии. Заходиш, называешь пункт назначения, тебе говорят цену платишь, город расположен вдоль моря и соответсвенно растянут сильно.

  • еще пример зонирования: та же 75 маршрутка, до реч вокзала 15 от речь вокзала по городу 5р, если память не изменяет.

  • Все академовские маршрутки по академу берут 5 рублей (конечно когда возвращаются). 39 маршрутка до Кольцово берет 5 по академу, и 5 от политухи до Кольцово. Как указал Каз, все маршрутки идущие дальше речного берут по городу 5 рублей. От речного до академа 12 тут от чуть ошибся. Наверняка есть подобные маршруты и в городе.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ...поэтому зоны должны быть кольцевыми, имхо...
    Я могу привести как пример город, где успешно работает система некольцевого зонирования. Зона Карлсруэ с пригородами - по общему признанию немцев лучшая по организации транспортной сети. Не обольщайтесь маленькой численностью населения в собственно Карлсруэ - обшее количество народу в зоне - под 1 млн. Размер зоны - около Н-ска, или чуть больше.

    ...получатся ПАТП с обслуживанием только своей зоны и очень нежелательные для патп маршруты между зонами....
    Да насчет ПАТП - зонная система имеет смысл, только если транспорт весь одинаковый. Это изначальный постулат. Нет электротранспорта, нет автобусов ПАТП - 3. Есть единый муниципальный транспорт.

    ...или наоборот - задорого мотаться между зонами (я еду в 4 зону экспрессом, типа платите мне все помногу. желающие могут выйти по пути)...
    А вот это - вообще херня. Либо ты едешь экспрессом, либо останавливаешся в промежуточной зоне. В последнем случае - пассажир платит только до той зоны, до которой едет.
    Для реализации требуется только слегка отцифрованный компостер - пробивающий на билете номер зоны. Но я же сказал, что "помечтаю". )))

  • ...Все академовские маршрутки по академу берут 5 рублей (конечно когда возвращаются)....

    Я про тоже - стихийное зонирование уже возникло. Причем у частника, которому не лень посчитать деньги, и лень ехать полупустым. Осталось только дождаться, когда подобное придет в головы муниципальным головам. )))

  • Такая блажь им может прийти в голову только в том случае, если понадобится вдвое увеличить численность управления. Это ж сколько работы!
    Кстати зонирование есть и на ПАТПешном 601, который львовский. На ПАЗиках не помню.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • и все же транспорт академ-город - не самый лучший пример зонирования -
    есть всего две точки перелома (пр. Строителей или Сеятель - и Речной вокзал),
    при том что есть неоднородность тарификации на этом направлении вообще
    (20, 23, 6 маршрутки возят по другой цене, и вот ПАЗики - и волшебство
    прошлой недели - 8-ка, переставшая быть экспрессом - МАЗы похожие
    на холодильники)
    причем, не все водители газелей, как неоднократно отмечалось, идут даже
    на описанное зонирование тарифов -нередко в 15 просят 12 или 15 рублей от
    вокзала главного до Сибревкома и автовокзала,
    постоянно упоминаются водители, которые берут 15 вместо 12 рублей от Реч. вокзала
    (а там уже докуда угодно - до мелькомбината или до конечной)

  • отцифрованные компостеры - помню
    особенно меня впечатлило, когда я злостно нарушил правила
    тарификации в Гданьске, и мне контролер ни звука не сказал
    (при том что контролеры в восточной европе существа в общем-то
    более злобные, но при этом чаще сориентированы на сам факт
    наличия-отсутсвия проездного документа, чем на тонкости его валидности)

  • Когда был в Хемнице, там была система пропечатывания даты и времени, после этого билет действителен в течении часа на любом маршруте.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: 8-ка, переставшая быть экспрессом
    Неужели теперь и 8-ка останавливается у каждого столба как трамвай? :(( А у меня еще были мысли проехаться, раз уж новые автобусы появились (все же разнообразие - не помню сколько лет на 8-ке не ездил). Но убивать пол-дня, чтобы доехать до речного - нет уж, спасибо. Несколько раз пытался ездить на левый берег на 601, думал быстрее будет без пересадок. Не тут то было. Они останавливались чуть не около каждого, кто рядом с дорогой идет. Быстрее оказалось на 15-ке и метро, хоть и с пересадкой.

  • ---и все же транспорт академ-город - не самый лучший пример зонирования ---
    Да нет, конечно, я и спорить об этом не буду. Просто как пример стихийного зонирования. И конечно, не все. И ведь возникает. Точки перелома неудачные, но они "заточены" под потребность конкретной маршрутки, которая задумана как беспосадочный переезд Р.В. - Академгородок.

  • ...Когда был в Хемнице, там была система пропечатывания даты и времени, после этого билет действителен в течении часа на любом маршруте....
    Вот об этом-то и была главная мечта. Ты покупаешь билет, компостируешь его и, в зависимости от дальности поездки, в течение определенного времени, можешь пересаживаться на любой локальный транспорт неограниченное количество раз. В совокупности со стабильным расписанием - снимает все проблемы по пересадкам.
    а) Не приходится выбирать между беспересадочным, но дешевым и пересадочным, но дорогим маршрутом, как сейчас приходится делать в Н-ске. Ну ей богу, не поеду я сейчас от ДК Чкалова до Станиславского на трех (два автобуса + метро), если можно уехать на одном - 639. За тоже время.
    б) Всегда можно подобрать наиболее оптимальный вариант стыковки при ежедневных поездках и быть уверенным, что он сработает.
    Только вот это все - абсолютно точно мечты. (((((

  • а в чем основная неосуществимость мечты -
    в компостерах, пробивающих дату-время,
    или в перевозчиках, согласных на эти условия
    (кто-то продает билетики, на которых можно пробить дату-время,
    деньги собирает, а потом особенным образом передает эти деньги первозчикам?)
    помню читал про какой-то город - то ли Будапешт, то ли Берлин -
    что компостеры тоже имеют выход в единую сеть, и на главный компьютер
    поступает информация о количестве пробитий билетиков, а с других
    считывающих устройств - фотоэлементах на проходах - поступает
    информация о количестве реальных пассажиров - и если где-то разница
    прошедших-пробивших больше стабильной доли людей с проездными - туда
    высылаются бригады злобных контролеров с облавой.
    (а если мы как и мечтаем просто ликвидируем все проездные - то еще лучше)

  • у каждого столба или нет, но я видел как она останавливается на Гидродинамике, ИЯФе, Светлой
    и Мелькомбинате.

  • а 601 и 602, имхо, имеют смысл только ради суровой экономии денег.
    ну разве что в определенные пиковые промежутки - когда на речном невозможно
    залезть в 15-ку, а до пл. Маркса легко дойти пешком, и там усесться в 601
    (кто пробовал стоя проехать в 601, те поймут)

  • В пиковых ситуациях, все что движется имеет смысл:)

  • Жаль. А на новый автобус я все же посмотрю как-нибудь. Проедусь от Морского до Гидродинамики:улыб:

  • Как мне показалось, изложено все гладко. И с большими автобусами мысль хорошая. Один вопрос, смогут ли они своей периодичностью удовлетворить весь пассажиропоток, который (к примеру) перемещается по красному... О тролейбусах отдельная песня. Вчера утром довольно большое их количество стояло начиная с Дома Ленина до свертка с Красного на Крылова. Создалась очередная пробка. Тролейбус так просто не объедешь, особенно с дорогой на три полосы + постоянно наставленные на обочине машины (как это бесит!) Стараюсь понять владельца частных авто, им видимо негде парковаться... но это слабое утешение.:хммм:Меня поймет тот, кому в период сибирских ярмарок необходимо продвигаться от пл. Калинина по красному в сторону аэропорта. В связи с этим давно пора (подозреваю, сейчас меня закидают камнями) избавиться от аллей посреди красного проспекта.. Понятно, что это красиво и замечательно, но вопрос их устранение в пользу двух ( а то и больше) дополнительных полос, по моему, уже назрел.

    ps. вчера (насколько я знаю) в аварию попал автобус на перезде по дороге из Пашино. В него въехал локомотив. Поговаривают, виноват водитель авт. Есть жертвы. Не знаете, что там произошло и что был за автобус?

    Исправлено пользователем Nevermind (15.11.02 21:33)

  • >Не знаете, что там произошло и что был за автобус?

    лаз 753 маршрута. классика - застрял на переезде, пытался проскочить. ну чмэз в него и врезался.

    таких водителей нужно отстреливать.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Самая большая неосуществимость мечты в том, что деньги будут тормозиться чиновником управления и, частично оседать там. Как сейчас с оплатой пенсионеров, как одно время было с проездными и т.д.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Говорят, у водителя прихватило сердце, он отпустил педаль тормоза, да и выкатился на переезд.

    Хотя... возможно, эта версия подсказана ему адвокатом.

  • Разве водители не должны в начале рабочего дня проходить обязательный мед.осмотр? Они же людей возят. Сердечникам не место на такой работе.

  • Это наверное сложно определить, приступы на то и приступы. Вопрос правда был ли приступ?

  • Речь не о приступе. А о потенциальных возможностях приступа. Существуют такие вещи как ЭКГ, ЕХО, ЭЭГ. Людям со слабым сердцем, эпилептикам, и другим, с кем может случиться "внезапно", не следует работать там, где они несут прямую ответственность за чужую жизнь.

  • Не спорю, но часто эти тесты обходят стороной м.б. их результатам не придают должного значения, кто знает. Да еще обследования подобного рода проходят с определенной переодичностью, таким образом, всегда есть вероятность того, что болезнь не будет обнаружена или что то подобное.
    Ну все равно не приятно находиться в зависимости от таких возможностей, или ситуации "не придания значения"

  • ...а в чем основная неосуществимость мечты -
    в компостерах, пробивающих дату-время,
    или в перевозчиках, согласных на эти условия
    (кто-то продает билетики, на которых можно пробить дату-время,
    деньги собирает, а потом особенным образом передает эти деньги первозчикам?)...

    В единовременной затрате денег на цифровые компостеры и билетные автоматы. В Вашей последней фразе про перевозчиков. ))) Ну ведь бред, или только мне так кажется, что существует организация, собирающая деньги за проезд, и организации - перевозчики, если речь идет о муниципальном транспорте. Я об нем говорил.
    Две отдельных и независимых структуры или подструктуры. Или это не бред?

  • +Ну ведь бред, или только мне так кажется, что существует организация, собирающая деньги за проезд, и организации - перевозчики+
    В нашем случае должна существовать система управления муниципального транспорта, занимающаяся сбором донных о проехавших, соответсвенно, о доходе перевозчика и распределяющая избытки доходов на одном маршруте в пользу других менее доходных маршрутов, плюс необходио координировать расчеты между перевозчиками на разных видах транспорта (троллейбус, трамвай, автобус). Для координации расчетов между этими перевозчиками и должен быть соответствующий центр.
    По сути получается две подструктуры муниципального транспорта- центр управления гаражами, депо и расчетный центр. Ну соответственно это не все элементы системы.

  • основное желание перевозчика и чиновника - пространство неконтролируемой свободы,
    люфт, разросшийся до значимой величины. поэтому учет и контроль будут блокироваться.
    как довольно долго в совковых магазинах ломались электронные весы, которые сами
    выбивали на чеке точную массу и цену взвешенного кусочка, потому что очень уж
    ограничивали ощущение свободы у обслуживающего персонала

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: