Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Личная дворовая территория

  • А кто Вас заставляет покупать квартиру в таком доме? У нашего придомовая территория составляет 3 000 м2, в центре города.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • ннп В новостях на НГС-е пишут, что -
    В ответ на: «Согласно ст. 4.3.4. Правил благоустройства на территории города Новосибирска, утвержденных решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 № 640, на придомовой территории запрещается устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий…»
    Т.о. пора сносить все заборы?

  • Этот пункт — именно в редакции 2012 года (последние изменения датируются 26 марта 2014 года) — в полном варианте в документе выглядит так (жирным выделила я):

    4.3.4. На придомовой территории запрещается:
    Показать скрытый текст
    — производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели;
    — сжигать листву, любые виды отходов и мусор;
    — хранить грузовые транспортные средства;
    — вывешивать белье, одежду, ковры и прочие предметы на свободных земельных участках, выходящих на городские проезды;
    — загромождать подъезды к контейнерным площадкам;
    — размещать на территории дворов жилых зданий любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых;[/цвет]
    Скрыть текст
    самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий и других территорий общего пользования;
    Показать скрытый текст
    — размещать и складировать металлический лом, строительный и бытовой мусор, шлак, золу, тару и другие отходы производства и потребления в неустановленных местах;
    — выливать помои, выбрасывать отходы и мусор;
    — устанавливать контейнеры и контейнерные площадки на расстоянии менее 20 метров либо более 100 метров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом;
    — высаживать деревья на расстоянии менее 5 метров от стен жилых домов до оси стволов и кустарники на расстоянии менее 1,5 метра от стен жилых домов.
    Скрыть текст
    И про ограждения там же сказано следующее:

    10.5. Ограждения

    10.5.1. На территории города Новосибирска применяются различные виды ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие — от 0,3 до 1,0 м, средние — от 1,1 до 1,7 м, высокие — от 1,8 до 3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).
    10.5.2. Проектирование ограждений необходимо производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий.
    10.5.2.1. Ограждения магистралей и транспортных сооружений необходимо проектировать согласно ГОСТ Р 52289, ГОСТ 26804, верхних бровок откосов и террас — согласно пункту 10.1.7 настоящих Правил.
    10.5.2.2. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия необходимо выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
    10.5.2.3. На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений. Необходимо применение декоративных металлических ограждений.
    10.5.2.4. Колористическое решение ограждения должно соответствовать общему цветовому оформлению застройки улиц и территорий города Новосибирска.
    10.5.3. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, а также в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон, рекомендуется предусматривать размещение на территории газона защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м с отступом от границы примыкания порядка 0,2—0,3 м.
    10.5.4. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями необходимо предусматривать конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.
    10.5.5. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты необходимо предусматривать защитные приствольные ограждения высотой 0,9 м и более, диаметром 0,8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.


    Как видим, в этом пункте Правил нет запрета на ограждение как таковое.

    Главное — погладить КОТА.

  • ну дык пора уже вводить прямой запрет на любые оградки в городе иначе коллапс нас ждет - просто придет обычный пушной зверек северный

  • и кто мне запретит огораживать мой личный земельный участок? как собрание жильцов решит так и будет. иначе надо всё законодательство о частной собственности переделывать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • С одними только запретами ничего хорошего не получалось и не получится. Закон есть, разрешения и ограничения есть, а исполняются они сикось-накось самими чиновниками и теми, кто ограждения сооружает, недоисполняются ими же. Люди — жители соседних домов, например, — порой не хотят, не привыкли учитывать интересы друг друга и не умеют договариваться друг с другом. Впрочем, это уже прописные и известные истины издавна.
    Ограждения и прочее т. п. в каком-то разумном и архитектурно-эстетическом виде и с сообразными полезным целям функциями нужны, особенно там, где дворы, проезды у жилых домов превращены в проходные, вечно загаженные места и потеряли все признаки комфортного и спокойного проживания для жителей этих домов.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сейчас пара скандалов случиться с непроездами и начнется ответная компания по разгораживанию :).

  • В ответ на: и кто мне запретит огораживать мой личный земельный участок? как собрание жильцов решит так и будет. иначе надо всё законодательство о частной собственности переделывать.
    А вот в Финляндии, например, частный собственник дома должен построить его по типовому проекту, выкрасить в фиксированный в районе цвет и иметь заборчик не выше щиколотки. Это замечу даже не многоквартирный дом. Вот это наше будущее.

  • В ответ на: Вот это наше будущее
    Очень далекое.
    Наше будущее, судя по текущим тенденциям - это отгораживание 5-метровыми заборами и колючей проволокой.
    "Как это они будут ходить в наш двор?!". "Моя частная собственность - что хочу, то и делаю".

  • В ответ на: и кто мне запретит огораживать мой личный земельный участок? как собрание жильцов решит так и будет. иначе надо всё законодательство о частной собственности переделывать.
    власть все может
    может даже отобрать и переделить
    тем более что в случае с МКД имеет место быть кондоминиум - сиречь совместное владение единым объектом в условиях мегаполиса

    было бы ранчо в степи - да заогораживайся

  • уже близко к этому.
    Мне тут давали советы, но там карта старая. Что у ТСЖ Толстова 56 требовать? А то они себе кусок улицы Маковского перекрыли и радуются жизни. Если раньше можно было хотя бы пройти то теперь и проход закрыли.

  • ну вот пускай меняют законодательство и действуют по закону. а пока таких законов нет.

    на самом деле не вижу смысла в заборах, достаточно шлагбаума чтоб от левых машин дом закрыть.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • на самом деле не вижу смысла в заборах, достаточно шлагбаума чтоб от левых машин дом закрыть
    а от пришлых маргиналов,распивающих своё Бордо *зачёркнуто* Ягуары и пр, на территории? )

    :santaclaus:

  • О,а какой это дом если не секрет? ) по опыту проживания в центре -дом с ухоженной обширной территорией- редкая редкость )

    :santaclaus:

  • В ответ на: а от пришлых маргиналов,распивающих своё Бордо *зачёркнуто* Ягуары и пр, на территории? )
    а зачем селиться в местах их обитания?
    тем более, что за забор иногда приходится свой нос высовывать?
    и сильно отрываться от основной массы народа чревато получить вилами в бок в точках бифуркации, а так слился с ландшафтом и пережил пусть и с потерями, но жив_ЖИВ!
    опыт дедов....они этого не понимали

  • Извините,уважаю Ваше мнение, но не соглашусь- не считаю,что у нас большинство - маргиналы.. В моей картинке мира все более благополучно с обществом )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Что у ТСЖ Толстова 56 требовать? А то они себе кусок улицы Маковского перекрыли и радуются жизни. Если раньше можно было хотя бы пройти то теперь и проход закрыли.
    Точно, сегодня попробовал там пройти но какая-то истеричная активистка грудью встала. Ну не драться же с ней. Как считаете, начинать с администрации района или сразу в прокуратуру писать? Мне не улыбается зимой обходить этот двор по неосвещенным задворкам.

    Вы держитесь там!

  • тогда тем более зачем оградкой отгораживаться от соотечественников-дарахихрассеян?

  • Тенденция нездоровая на самом деле. Ближе надо быть друг к другу, а не заборы городить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша, это уже не тенденция, это лихорадка Эбола
    скоро это будет не город, а система мелких и средне-крупных крепостей и форпостов
    ей-ей идешь так мимо оградки как в зоопарке и ловишь себя на мысли может им там батон покрошить или бананом приманить - уж больно глазки испуганные у этих зазаборных)))

  • Во-во. Я не понимаю по какому праву они отгородили себе улицу. Такими темпами дом в котором бахетле может себе спокойно отгородить Кирова. Разве нет?

  • :biggrin: вспомнил как я от родного дома выходя чуть ворота не сломал. Просто со словами "ближе надо быть друг к другу а не отгораживаться" не стал искать столбик с кнопкой, а методом "Самсон разрывает пасть льву" отжал электромагнит на автомобильных воротах. И прикол-то в чём, моим вроде и отгораживаться не от кого, но в доме то квартир не один десяток, сходняк постановил - и понеслась, твоё особое мнение уже и не интересует никого.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дом в котором бахетле в свое время оттяпал часть Московской. Еще когда строился. Московская шире была, по самые тополя. Теперь где эти тополя? За оградой бахетлевого дома. Однако тенденция. Ой кажется кто-то из районной администрации хорошо руки погрел на раздаче улиц под загороженные дворы Октябрьского района.

    Вы держитесь там!

  • они тогда скорее поставят терминал оплаты))) на своей стороне
    заодно сделают платный проход к Бахетле...
    Показать скрытый текст
    "Удивительное дело, — размышлял Остап, — как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение".
    И Остап поступил так, как подсказывал ему разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация.
    Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:
    — Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам — пять копеек! Не членам профсоюза — тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход "куда–то" не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали свои гривенники, и один румяный турист, завидя Остапа, сказал жене торжествующе:
    — Видишь, Танюша, что я тебе вчера говорил? А ты говорила, что за вход в Провал платить не нужно. Не может быть. Правда, товарищ?
    — Совершеннейшая правда, — подтвердил Остап,этого быть не может, чтобы не брать за вход. Членам профсоюза — десять копеек и не членам профсоюза — тридцать копеек.
    Скрыть текст

  • Фрунзе 8, пока что боремся с погребами и гаражами. Хотим детскую площадку сделать.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • И тем не менее по Московской можно пройти не прибегая к обходным путям, на месте бахетле раньше вообще был скверик. Там детвора футбольца шпилила, летнее кафе разворачивали. Теперь суперпупергипермаркет и ылидное жЫльйо.

  • Я думаю не проканает. Народ разом переедет закупаться в ауру, мегу и прочие рояльпарки. Ибо платить бабло за возможность потратить бабло? Оо
    Это крайне не логично же.

  • Так, что с Толстого, 56 будем делать, сограждане?
    Бомбардировать администрацию обращениями?
    Или все таки забор (и ограничение прохода) законный?
    Есть здесь специалисты?

    Вы держитесь там!

  • И? Чем Вам Бахетле(которое не гипермаркет, к слову) не угодило своим появлением? Детвора шпилила,а вообще это был необустроенный частный сектор с наркошами и пр сопутствующим..а стал цивильный район.. (не из за бахетле,но тем не менее)

    :santaclaus:

  • В прокуратуру запрос сделайте. Они такое любят. )

    :santaclaus:

  • Против бахетле я ничего не имею. Это чисто как пример. Точно так же жители любого дома по Восходу могут отгородить себе территорию, по Бориске, Багдашке... да хоть по широкой и большевистской. Принцип-то будет тот же, но никто себе кусок улицы не захватывает... Ну или если захватил то не создает неудобства людям... А тут какое никакое, а есть. Хоть там асфальтик положили, но его положили так, что весной он сойдет вместе со снегом. Да и тупо интересно. Имели ли они право впендюривать свой подземный гараж ПРЯМО ПОСРЕДИ УЛИЦЫ? Почему если им можно, а другим нельзя?

  • Потому что наше общество,как и любое другое, неоднородно ) и не делится на белых и черных, уважаемых и маргиналов (в Вашем мировосприятии не так?) )
    Пример - в одном жилом комплексе, с охраной и кпп(все оч.прилично и пр. С обычными представителями народонаселения, баринов никто не корчит, все спокойно и по простому) ,из за конфликта части собствеников жилья и ук, решением УК сняли полностью охрану(чоп) ,подняли шлагбаумы и пр. Тут же(ну не одномоментно,ест-но) комплекс наводнился лицами со следами многолетней алкогольной интоксикации и невысокого IQ,а так же раскладчиками закладок и их искателями,цыганами продающими нечто им свойственное ..разнести ухоженную территорию не разнесли (возможно не успели) , но к привычным уже ломаниям калитки(для променада,ходить по обычным для местного населения маршрутам комплекс не мешает), покупаться в фонтане и стырить лавочку не преминули )

    :santaclaus:

  • В ответ на: И? Чем Вам Бахетле(которое не гипермаркет, к слову) не угодило своим появлением? Детвора шпилила,а вообще это был необустроенный частный сектор с наркошами и пр сопутствующим..а стал цивильный район.. (не из за бахетле,но тем не менее)
    Не было частного сектора на месте Бахетле. Сквер там был. А частный сектор так и остался метров 20 на восток. Да и история с Толстого, 56 похожая. Как мне рассказали дом должен был стоять правее от дороги (ул Маковского), но возникли проблемы с рядомстоящим частным домом (Ленинградская, 33) и поэтому стройку передвинули. Хотя за что купил, за то и продаю.
    А про наркош, это вы зря. Их там не больше, чем везде. Да и цивильнее не особо стало, загляните за бахетле, найдете нелегальный игровой клуб, пивнушку и кафе национальной кухни.

    Вы держитесь там!

  • "все спокойно" до поры до времени, а потом "бац вторая смена"
    мы не в Америке, чтобы народ добровольно принял стратификацию с заборами
    все равно снесут и лучше если по решению властей чем в результате народного бунта (ттт)

  • Не правильно сформулировала )) - общество не белое или черное в массе своей ,а составлено из разных индивидов ,и уважаемых и нет )

    :santaclaus:

  • Ладно,оставим Америку как пример непонятный мне в этом вопросе ,тогда уж Европу,Англию приводить с их многовековой традицией частной собственности в плане территории )
    Ваша малая Родина (и моя отчасти) -страна ,которая заявляла что свергает олигархический режим,борется с коррупцией и тп, революционные планы строила(не путаю?)- много насвергали? Или всё таки миром правят "страх,секс ,власть и деньги"(с)? )
    Не обязательно сливаться с маргинальной частью населения ,выпячиваться тоже не стоит,правы. Но и иметь адекватный без роскоши ,бьющей по самолюбию и отделу мозга,отвечающего за зависть и ненависть слабого перед сильным ,уровень - почему нет? )

    Никто не виноват что какой-то % населения так воспитывают своих детей,что от них приходится чоп держать и что сами ищут истину на дне бесконечной тары с пивом и пр.*риторика уже*

    Мне очень нравится Ваш ход мыслей и по сути Вы один из немногих тут авторитетов для меня ,но в этом вопросе не могу на 100% согласиться )

    :santaclaus:

  • У Вас почему то стойкая связка идет "народ"= маргиналы.. Помимо пиковых слоев есть куча кучная между ними, не только агрессивная всеми обиженная нищета и заметно состоятельные )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Тенденция нездоровая на самом деле. Ближе надо быть друг к другу, а не заборы городить.
    Алексей, согласен быть ближе, но только при взаимном уважении. А так сегодня утром через наш двор мужик какой-то прошел (не житель дома), смачно плюнув на асфальт. Ну вот зачем нам это? Один плюнет, другой - бычок бросит, дорожку по цветам уже натоптали - за каждым же дворника не пустишь и мозги не промоешь. Тогда уж проще огородиться...

    С уважением,
    madmax

  • Максим, так ведь он тоже наш, в этом обществе родился и вырос. С себя не надо вину списывать, говоря, что он "не наш", "наши не плюются!" :biggrin: Огородиться - тупиковый путь, проблема не исчезает.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Многоквартирный дом -- это не просто дом, это ещё и земельный участок под ним и рядом с ним. То, что внутриквартальную территорию всего Новосибирска поделили так, что не осталось дорог общего пользования -- это вопрос к мэрии (см. Публичную кадастровую карту Росреестра). Очевидно, в своё время пожелали избавиться по максимуму от земли, чтобы не отвечать за её благоустройство. А теперь получайте. Кстати, в Москве обратная ситуация -- там домам оставили земельные участки по границе отмостки фундамента, что даёт мэрии полное право лепить возле домов киоски, ларьки, дома и т. п., не спрашивая мнения жильцов. Вы этого хотите?

    Гражданский кодекс гласит, что доступ на земельный участок без согласия собственника возможен только если он его не огородил (или иным ясным способом не обозначил, что доступ чужим запрещён) и этот доступ не причиняет ему неудобств. Управление собственностью в многоквартирном доме происходит путём проведения общих собраний собственников, решения принимаются простым или иным большинством голосов. Так что меньшинство обязано подчиниться.

    На днях на НГС появилась статья о заборе возле Вокзальной магистрали, д. 3, мол, страдают воспитанники детского сада. Ну так пусть мэрия, догадавшаяся построить это здание без обеспечения подъездной дороги, и разруливает ситуацию -- сервитуты, ещё что-то. Пусть охранника, в конце концов, оплачивает, чтобы пропускал машины, едущие в этот садик.

    Я лично целиком и полностью поддерживаю собственников этого дома (сам проживаю довольно далеко от этого места).

    Кстати, к той же мэрии вопрос, что она не уследила и разрешила "Лига-капиталу" перегородить удобный проход к входу в метро от Вокзальной магистрали, 3 и Челюскинцев, 6.

  • Мало какую проблему можно решить полностью. А вот существенно уменьшить её негативное воздействие -- запросто. Давайте вспомним, что творилось в подъездах, пока не было дверей с электромагнитным замком, доводчиком и домофоном. Да, сейчас тоже и мусорят, и шумят, и что только не делают -- но ведь В РАЗЫ меньше, чем раньше. Какая бы продвинутая система ни была, человеческий фактор (пускают по домофону псевдо-почтальонов, псевдо-забывших ключи и т. п.) всегда способен нарушить её нормальную работу.

  • У меня нет такой статистики, что "в разы". Что с домофоном, что без оного - всё в одной поре, на примере моего подъезда.
    И на примере родительского, что нынче огорожен - тоже.:улыб:
    Ближе надо быть друг к другу, не замки ставить, а знать всех, кто в лругих 35 квартирах твоего подъезда твоей 9этажки живёт.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А зачем мне это? Мне достаточно соседей по площадке. А некоторых бы и забыть рад, и в жизни бы знать не знал.

    В ответ на: Что с домофоном, что без оного - всё в одной поре, на примере моего подъезда.
    А у меня другой пример: стало теплее, чище и тише. Раньше был сквозняк, грязь, запах мочи и тусняки молодёжи на площадках между этажами.

  • В ответ на: С себя не надо вину списывать, говоря, что он "не наш", "наши не плюются!" :biggrin:
    Ты знаешь, с жителями нашего дома вполне можно вести диалог, и проблема не будет повторяться. Проходящий мимо случайный прохожий вряд ли удостоит тебя вниманием, или же забудет через минуту. Я лично против огораживания, но, по существу, выбора-то и не остается.

    Та же самая беда с мусорными контейнерами на территории двора - они расположены недалеко от оживленной улицы, и почему-то проезжающие водители считают, что разгрузить универсал хлама с дачи в них - это нормально. Вот как тут поступить?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Раньше был сквозняк, грязь, запах мочи и тусняки молодёжи на площадках между этажами.
    Ну, видимо уж совсем район неблагополучный...:улыб:
    Показать скрытый текст
    Подворотни растили их,
    Чердаки заменили им дом.
    Каждый из них ненавидел крыс,
    Каждый из них был котом.

    В новых районах большого города
    Война! Это закон.
    Каждый из них знал свое место,
    Когда вставал район на район.

    Им пели сладкие песни,
    Каждым словом умножая ложь,
    Но когда слова пахнут блевотиной,
    В дело вступает нож.

    Уличный цирк в рабочем квартале -
    Это ли не поле чудес?
    Каждый из них был далеко не ангел,
    В каждом из них пел бес.

    Армия жизни - дети могил.
    Армия жизни - сыновья помоек и обоссанных стен.
    Армия жизни - солдаты дна.
    Армия жизни помнит о том, что на земле никогда
    Не прекращалась война.

    Фонари под глазами черных окраин
    Заштриховали их день.
    Каждая помойка им была баррикадой,
    Каждая витрина - мишень.

    В кодексе чести любой подворотни
    Нет места слову "любовь",
    Если каждый станет о любви слагать песни,
    Кто за любовь прольет кровь?

    Им так не хватало солнца,
    Но ночь была с ними на "ты".
    Вы их называли шпаной,
    Они вас называли менты.

    Сытый голодному не товарищ,
    Это аксиома, верь-не-верь.
    Каждый из них был постоянно голоден,
    В каждом из них пел зверь.

    Армия жизни - дети могил.
    Армия жизни - сыновья помоек и обоссанных стен.
    Армия жизни - солдаты дна.
    Армия жизни помнит о том, что на земле никогда
    Не прекращалась война.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Макс, я не про то, чтобы привязываться к случайному прохожему говорю.:улыб:
    Я про то, что он, этот случайно проходящий, тоже наш, свой, местный. И если он плюётся и клумбы топчет - не в нём проблема, а в нас. В каждом. В тебе, во мне.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну, видимо уж совсем район неблагополучный...:улыб:
    Самый неблагополучный район похоже у нас, рядом с пл.Ленина. Пока подъезды не стали закрывать регулярно было нагажено, налито и семечками наплевано в подъезде. Поскольку сейчас это все прекратилось, то это явно не местные жители бегали облегчаться в подъезд из своей квартиры.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Я про то, что он, этот случайно проходящий, тоже наш, свой, местный. И если он плюётся и клумбы топчет - не в нём проблема, а в нас. В каждом. В тебе, во мне.
    Ну и что ты хотел этим сказать - позиция самоуспокоения - ничего не сделать, пока не сменится поколение? А живем-то сейчас. И молодому поколению, к сожалению, приходится указывать, что не надо бросать обертку от мороженного прямо там во дворе, где ты эту обертку снял - но тут вроде на молодость еще можно списать. Взрослый человек если не научился культуре, то вряд ли его воспитаешь. Потому и заборы...:хммм:

    С уважением,
    madmax

  • Макс, так из-за забора ты его не воспитаешь... в итоге будешь ты сотоварищи за забором, и "они" на тебя смотрящие с классовой ненавистью. Ты этого хочешь? Не проще ли быть ближе и за собой подтягивать, чем огораживаться? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну кстати да, для меня шоком в своё время было, что использованные шприцы на самой "центровой" точке валялись открыто, в то время как в районах с большим процентом потребления дури этого не было...
    Тем не менее, по своим наблюдениям ещё раз скажу - в РАЗЫ нет снижения, процентов на 20-30 максимум:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: