Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Личная дворовая территория

  • Добрый день. мы живем в Краснообске (старый круг). Через дорогу отстроился новый массив "Бавария". Обычно гуляем везде по округе, иногда заходим на их площадку. Но слышу от одной мамы (тоже со старого круга), что охранник "гоняет чужих мам с детьми" с их территории. Мне не сложно отказаться от прогулок там, просто интересна правомерность. Если на то пошло, их дети также будут топать через наши дворы в наши школы и поликлинники и (кашмар какой))) кататься на наших старых горках. Ну все это бред конечно, просто думаю, если что - мне есть что сказать охраннику или придется понуро удалиться в указанные ворота...

    *честно говоря, сколько не приходим туда, там вечно гуляет 1-2 местных детишек, так они хоть с удовольствием с моим начинает общаться, а так - будет пара гордых собственнников на весь двор? :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Добрый день! Советую не обращать внимание на слова охранника и забыть про этот инцидент. Хотя, возможно, была ситуация с заходом на территорию стройки. Туда доступ посторонним конечно запрещен. После окончания строительства никто не сможет Вам запретить проход.

  • идиоты есть везде.
    старый ж\м в октябрьском районе.
    жил в пятиэтажке, рядом 4 2х этажки на 8 квартир.
    дорога от моего дома до моего гаража - по диагонали через эти малоэтажные строения.
    Иду как обычно - тут сверху какой-то вой. Мадама орет что я нарушил её частную территорию, что она тут все приватизировала и теперь тут ходить нельзя.
    После предложения не выбрасывать мусор в наши контейнеры, а складировать его у себя в подъезде - что-то сникла.
    все эти дома относятся к одной управляющей компании, видимо просто тетке скучно было, поговорить не с кем

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Охранник не = жильцы. Идиотов ,правильно написали,всюду хватает ) По опыту (живя на Шамшиных тоже ходим гулять в соседний двор -у нас вообще нет дет.площадки) - знакомьтесь с мамочками из числа жильцов (просто поболтать,поздороваться и так,веселее гулять). Проблем не будет ни с охраной ни с "косыми взглядами" )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Хотя, возможно, была ситуация с заходом на территорию стройки. Туда доступ посторонним конечно запрещен. После окончания строительства никто не сможет Вам запретить проход.
    спасибо всем за ответы)

    *не со мной был инцидент. Может быть действительно дети близко подошли к стройплощадке, а может нарушали порядок (катались на великах по спец. рез. покрытию на площадке и пр.). Я за своими внимательно слежу, чтоб ничего не портили, ко мне пока ни разу не подходили, но мало ли...
    **вообще застройщики молодцы конечно, очень классные дворы сделали, у нас на детской площадке только какие-то цементные плиты домиком воткнуты - как с ними можно играть, не представляю))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • добрый день! К сожалению, у ТСЖ есть право не пускать на "свою" дворовую территорию людей из другого дома, это, бред,но это есть. Мотивируют тем,что -мусорят,ломают горки/лавки и тд. А члены ТСЖ на свои деньги благоустраивают двор. Контролируется местными "старшими по подъезду". Сама в нашем дворе наблюдаю такую ситуацию,когда группку детворы бабуля гоняет целый день. :dnknow:

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ссылочку не дадите, где такое право прописано?

  • В ответ на: добрый день! К сожалению, у ТСЖ есть право не пускать на "свою" дворовую территорию людей из другого дома
    Пожалуй, соглашусь, но при условии что территория, принадлежащая дому, огорожена, разумеется законным образом.

  • Т.е. если стоит модная высотка. огороженная не менее модным забором с охраной на входе я с ребенком к ним на детскую площадку зайти поиграть не смогу? И на это есть закон? Вообще заборы вокруг домов -это законно? Мы все по сути совладельцы придомовой территории, нам всем теперь огораживаться друг от друга?

  • Собственники квартир - да, являются совладельцами придомовой территории, которая составляет ширину три метра от фасада дома. У остальной территории - совсем другие собственники, например, муниципалитет или федеральные власти, а по-сути, это общенародная собственность и никаких ограничений тут быть не может ибо есть статья Конституции о свободе передвижения. Поэтому и был мой вопрос про ссылочку.

  • Если забор установлен законно, то, соответственно, оформлено право коллективной частной собственности на землю. Т.е., законно оформленный и огороженный двор = частная территория. Если жильцы на общем собрании решили, что никого в свой двор пускать не хотят, то они имеют на это право. Вы же не ходите в гости против желания хозяев. И они могут не пускать никого и ничего (за исключением случаев, предусмотренных законодательством - спец. техника и т.д.).

  • По топоплану каждому дому отводится придворовая территория. Она не ограничивается тремя метрами от дома. И в соответствии с этим топопланом территория может быть приватизирована. И никакая свобода передвижения на частную собственность не распространяется. Естественно, существуют всякие оговорки-дополнения (если невозможно обойти дом по-другому и т.п.). Всё это при приватизации учитывается.

  • В ответ на: Собственники квартир - да, являются совладельцами придомовой территории, которая составляет ширину три метра от фасада дома. У остальной территории - совсем другие собственники, например, муниципалитет или федеральные власти
    Да где же вы такие сокровенные познания выкапываете? Посмотрите карту росреестра , на ней все ЗУ в городах показаны. И где там три метра от фасада?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • читайте внимательно, нигде ничего не прописано-решается на собрании ТСЖ ими же и контролируется))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Да, я именно об огороженной территории говорю.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: = частная территория.
    Частная территория это когда что-то принадлежит одному собственнику. Естественно тут никакой частной территории нет.

  • да, действительно все огорожено. И честно говоря я понимаю жильцов, по моим наблюдениям, далеко не все мамы с детьми заботятся о том, чтобы дети ничего не попортили, и "чужие" априори будут в этом плане безалабернее (плиткой выложена гигантская шахматная доска, все засыпано декоративными камушками и пр., есть что портить при желании).
    Ну да ладно, в конце концов, на Васхниле куча мест где можно погулять кроме нашего неприспособленного двора...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Прочитайте определение "коллективная частная собственность".

  • В подтверждение всего, что Вы сказали в этом топике — и я с Вами согласна полностью, — рекомендую интересующимся этой темой (и не только) и сомневающимся почитать Жилищный кодекс Российской Федерации.

    Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    <...>
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    <...>

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: нигде ничего не прописано-решается на собрании ТСЖ ими же и контролируется))
    Ну да, собрались члены ТСЖ и решили, что на территорию в 10 га вокруг их дома никого пускать не будут, и начали контролировать. :biggrin:

    Вопрос то был не про самовольные действия отдельных личностей, а именно про законное право на такие действия.

  • Собрались, подали документы, оформили приватизацию, поставили забор и решили никого не пускать. Имеют полное право. А 10 га, 100 га или 10 метров - так это сколько государство отмежевало, в соответствии с топопланом.

  • Дык если вот так - вопросов нет (за исключением случаев публичного сервитута).

    А не так, как описано выше - "на собрании ТСЖ решили, значит имеют право".

  • В ответ на: Прочитайте определение "коллективная частная собственность".
    Где про это прочитать? что-то такого термина не встречал.

  • Заборы, охрана.
    Как на зоне.

    Вы держитесь там!

  • ну, а Вы представьте,что каждый месяц отдаете энную сумму кровно заработанных,чтоб, к примеру,на клумбы любоваться, а их каждый день топчут..))Ну нет еще того уровня сознания у наших людей, когда ни заборы с собаками удерживают и штрафы, а просто,ты сам понимаешь- не надо этого делать. Как мыслим,так и живем.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ну а если по-другому никак? У нас во дворе сделали классную площадку для детей, со всякими прикольными штуками для подростков типа тарзанок и т.д. На этих снарядах регулярно любят повисеть великовозрастные детинки обоих полов, снаряды, не рассчитанные на такую нагрузку, естественно ломаются. А за ремонт-то платить придется нам, собственникам жилья.

    И это только один пример.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: регулярно любят повисеть великовозрастные детинки обоих полов
    Расследование проводили - детинки точно не из вашего же двора? :миг:

  • Дак кто же их разберет, забор-то как раз для таких целей и нужен. Сразу всех "не своих" отсекаем, а потом со "своими" начинаем проводить методическую работу :злорадство:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А можете привести пример для нашего города. Имею ввиду придомовую территорию, где собственниками являются жильцы некоего дома? Я вот не нашел таких. Если есть пример - укажите кадастровый номер.

  • В ответ на: Собственники квартир - да, являются совладельцами придомовой территории, которая составляет ширину три метра от фасада дома. У остальной территории - совсем другие собственники, например, муниципалитет или федеральные власти, а по-сути, это общенародная собственность и никаких ограничений тут быть не может ибо есть статья Конституции о свободе передвижения. Поэтому и был мой вопрос про ссылочку.
    П. 4 ст. 36 ЖК РФ:
    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно...
    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Т.е. ни о каких 3-х метрах речь не идет, на практике это всегда - земельный участок в границах землеотвода для строительства. Возможно, бывает иначе. Но я с таким не встречалась.

    Дальше смотрите статьи о порядке распоряжения общим имуществом.
    Если собственники примут решение закрыть свою территорию, то в теории можно попытаться установить сервитут на их участок. Но за сервитут собственники вправе требовать плату, это во-первых, а во-вторых, для его установления нужны веские основания. Мотив "хочу гулять с ребенком" навряд ли послужит таким основанием.

  • В ответ на: А можете привести пример для нашего города. Имею ввиду придомовую территорию, где собственниками являются жильцы некоего дома? Я вот не нашел таких. Если есть пример - укажите кадастровый номер.
    Вы удивитесь, но Вы сами - собственник придомовой территории Вашего дома. В силу закона зем.участок под жилым домом принадлежит собственникам помещений, расположенных в этом доме.
    Можете пойти в УФРС и попросить выдать свидетельство, где будет отражено, какая доля общего имущества принадлежит именно Вам. Я такое св-во получала в 2008 или 2009 году, точно уже не помню.

  • Мне известно, что земля под домом и еще несколько метров от фасада (может и не 3) принадлежат собственникам квартир. Но речь шла не об этом.

  • Только недавно охрана одного нового жилмассива рассказывала о жильцах, которые требовали выгнать с их площадки детей из соседнего частного сектора

    Собственно вопрос ток один - как отличать чужих детей, которым можно играть, от взрослых, которым нельзя сидеть на лавочках. Внешне частенько похожи. Не писать же, что старше 10 (или 15) лет вход воспрещен

    :dnknow:

    я честно не против любых детей во дворе, но не хотела бы видеть "посиделки" неизвестно какой молодежи

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А о чем тогда? Расшифруйте.
    Если речь о том, что несколько человек приватизировали придомовую территорию - то это из области фантастики.
    Собственность долеваяя, со спец.режимом, выделить свою долю в ней нельзя.

  • А мне вот что интересно. Насколько законна постановка забора вокруг дома по адресу ул. Толстого 56. Они отхватили себе часть улицы и проезд по этой части улицы закрыт для машин. Для пешеходов пока еще открыт, но, сдается мне, в скором времени и пешим закроют проход. Времени бегать в администрацию нема. Пытался найти интернет почту, но так ничего и не нашел. =((

  • Уточните: улицы или внутриквартального проезда?
    Если просто любопытно, то можете на сайте Росреестра найти по адресу инфу (карту) и посмотреть границы территории этого дома, кому принадлежит, оформлена в собственность или нет.

    Главное — погладить КОТА.

  • именно, что улицы. А ссылку дайте на росреестр, а то я что-то не то нашел. Тут выше была ссылка на кадастровую карту, но я нифига не могу понять по ней.

  • В ответ на: Уточните: улицы или внутриквартального проезда?
    Уточняю:
    Улица Маковского. Между домами 58 и 66.
    Раньше там была улица, один из путей от м. Октябрьская к Шевченковскому ж/м. Ходили и ездили по ней очень активно, стояли торговые палатки, и.т.д.

    Вы держитесь там!

  • Тута. В "Управление картой" поставьте крыжик на "Космические снимки (Esri)"

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Собственно вопрос ток один - как отличать чужих детей, которым можно играть, от взрослых, которым нельзя сидеть на лавочках. Внешне частенько похожи. Не писать же, что старше 10 (или 15) лет вход воспрещен
    бейджики? с указанием лет и номера квартиры)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • тогда уж бирки :biggrin:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: бейджики? с указанием лет и номера квартиры)
    Бейджики любой может сделать. Только по паспорту родителя и свидетельству о рождении. :хехе:Или по заграну на самого ребенка - там фото есть.

  • В ответ на: тогда уж бирки :biggrin:
    Нашивки на одежде, можно сразу с номером. А склонным к побегу с красной полосой.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: А можете привести пример для нашего города. Имею ввиду придомовую территорию, где собственниками являются жильцы некоего дома? Я вот не нашел таких. Если есть пример - укажите кадастровый номер.
    В ответ на: Мне известно, что земля под домом и еще несколько метров от фасада (может и не 3) принадлежат собственникам квартир. Но речь шла не об этом.
    А о чем тогда , собственники в праве закрыть свою территорию (придомовой участок) и приватизировать не надо не чего , этот участок автоматом принадлежит всем собственникам дома на долевой основе, рассмотрим ситуацию собрались собственники дома №1 и решили собрать денег и облагородить свою придомовую территорию , и стало красиво и приятно гулять , но собственники соседнего дома № 2 увидев разницу между своим двором и двором дома № 1 , естественно проявили желание гулять во дворе дома № 1 , да ладно бы гуляли , так нет мусорят хотя мусорки стоят рядом да и за сохранностью обьектов во дворе не следят , естественно собственникам дома №1 это не нравится , на лицо лишние расходы и по этому они собираются и решают поставить по границам своего участка забор , нанять охрану и запретить не собственникам без приглашения посещать свою территорию , что имеем дальше , собственникам дома № 2 совершенно не нравится что их не пускают , и они начинают кричать , писать жалобы , не делают они одного не возьмутся и не облагородят свой двор , ведь это надо потратить реальные деньги , силы , это не про собственников дома № 2 , конец сказки...

  • В ответ на: А о чем тогда , собственники в праве закрыть свою территорию (придомовой участок) и приватизировать не надо не чего , этот участок автоматом принадлежит всем собственникам дома на долевой основе
    Чего-то взгрустнулось, когда посмотрел на стоимость участка придомового - мало того, что ~4тыс.кв.м, так и стоит 23млн.р. А рядом парк площадью в несколько десятков раз больший, а стоит всего 9тыс.р. Завладею парком, пожалуй! :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Бейджики любой может сделать. Только по паспорту родителя и свидетельству о рождении. :хехе:Или по заграну на самого ребенка - там фото есть.
    Это прошлый век. Только идентификация личности по картам УЭК.

  • В ответ на:
    В ответ на: тогда уж бирки :biggrin:
    Нашивки на одежде, можно сразу с номером. А склонным к побегу с красной полосой.
    шариш :biggrin:

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Извиняюсь за задержку, летел в самолете. Здесь меня обсмеяли за 3 метра от фасада и сослались на кадастровую карту, которая якобы отражает большие земельные участки=придомовую территорию=дворы, о которых и идет дискуссия. На самом деле, участки эти микроскопические и рассматривать их, как предмет дискуссии о гулянии мам с детками нет смысла. В доказательство могу привести ту же кадастровую карту, на которую сослались уважаемые гуру форума, а для наглядности можно рассмотреть плотную застройку в центре, где окна соседних домов смотрят друг на друга с расстояния сами видите какого. Поэтому фактически жильцы домов, осуществляя променад, всегда ступают на территорию, не относящуюся ких земельному участку. Об этом был мой пост про 3 метра.

  • Так речь не о тех домах, где окна друг на друга смотрят. Там наверное и двора как такового нету. Однако, огораживают ещё как новые дома, как раз по границе территории. А гулять ходят, наверное, в соседние дворы)

    Защитите свои электроприборы!

  • Согласен участки разные есть , но вам сказали именно о 3 метрах , да и не я.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: