Погода: 18 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Личная дворовая территория

  • Добрый день. мы живем в Краснообске (старый круг). Через дорогу отстроился новый массив "Бавария". Обычно гуляем везде по округе, иногда заходим на их площадку. Но слышу от одной мамы (тоже со старого круга), что охранник "гоняет чужих мам с детьми" с их территории. Мне не сложно отказаться от прогулок там, просто интересна правомерность. Если на то пошло, их дети также будут топать через наши дворы в наши школы и поликлинники и (кашмар какой))) кататься на наших старых горках. Ну все это бред конечно, просто думаю, если что - мне есть что сказать охраннику или придется понуро удалиться в указанные ворота...

    *честно говоря, сколько не приходим туда, там вечно гуляет 1-2 местных детишек, так они хоть с удовольствием с моим начинает общаться, а так - будет пара гордых собственнников на весь двор? :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Добрый день! Советую не обращать внимание на слова охранника и забыть про этот инцидент. Хотя, возможно, была ситуация с заходом на территорию стройки. Туда доступ посторонним конечно запрещен. После окончания строительства никто не сможет Вам запретить проход.

  • идиоты есть везде.
    старый ж\м в октябрьском районе.
    жил в пятиэтажке, рядом 4 2х этажки на 8 квартир.
    дорога от моего дома до моего гаража - по диагонали через эти малоэтажные строения.
    Иду как обычно - тут сверху какой-то вой. Мадама орет что я нарушил её частную территорию, что она тут все приватизировала и теперь тут ходить нельзя.
    После предложения не выбрасывать мусор в наши контейнеры, а складировать его у себя в подъезде - что-то сникла.
    все эти дома относятся к одной управляющей компании, видимо просто тетке скучно было, поговорить не с кем

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Охранник не = жильцы. Идиотов ,правильно написали,всюду хватает ) По опыту (живя на Шамшиных тоже ходим гулять в соседний двор -у нас вообще нет дет.площадки) - знакомьтесь с мамочками из числа жильцов (просто поболтать,поздороваться и так,веселее гулять). Проблем не будет ни с охраной ни с "косыми взглядами" )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Хотя, возможно, была ситуация с заходом на территорию стройки. Туда доступ посторонним конечно запрещен. После окончания строительства никто не сможет Вам запретить проход.
    спасибо всем за ответы)

    *не со мной был инцидент. Может быть действительно дети близко подошли к стройплощадке, а может нарушали порядок (катались на великах по спец. рез. покрытию на площадке и пр.). Я за своими внимательно слежу, чтоб ничего не портили, ко мне пока ни разу не подходили, но мало ли...
    **вообще застройщики молодцы конечно, очень классные дворы сделали, у нас на детской площадке только какие-то цементные плиты домиком воткнуты - как с ними можно играть, не представляю))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • добрый день! К сожалению, у ТСЖ есть право не пускать на "свою" дворовую территорию людей из другого дома, это, бред,но это есть. Мотивируют тем,что -мусорят,ломают горки/лавки и тд. А члены ТСЖ на свои деньги благоустраивают двор. Контролируется местными "старшими по подъезду". Сама в нашем дворе наблюдаю такую ситуацию,когда группку детворы бабуля гоняет целый день. :dnknow:

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ссылочку не дадите, где такое право прописано?

  • В ответ на: добрый день! К сожалению, у ТСЖ есть право не пускать на "свою" дворовую территорию людей из другого дома
    Пожалуй, соглашусь, но при условии что территория, принадлежащая дому, огорожена, разумеется законным образом.

  • Т.е. если стоит модная высотка. огороженная не менее модным забором с охраной на входе я с ребенком к ним на детскую площадку зайти поиграть не смогу? И на это есть закон? Вообще заборы вокруг домов -это законно? Мы все по сути совладельцы придомовой территории, нам всем теперь огораживаться друг от друга?

  • Собственники квартир - да, являются совладельцами придомовой территории, которая составляет ширину три метра от фасада дома. У остальной территории - совсем другие собственники, например, муниципалитет или федеральные власти, а по-сути, это общенародная собственность и никаких ограничений тут быть не может ибо есть статья Конституции о свободе передвижения. Поэтому и был мой вопрос про ссылочку.

  • Если забор установлен законно, то, соответственно, оформлено право коллективной частной собственности на землю. Т.е., законно оформленный и огороженный двор = частная территория. Если жильцы на общем собрании решили, что никого в свой двор пускать не хотят, то они имеют на это право. Вы же не ходите в гости против желания хозяев. И они могут не пускать никого и ничего (за исключением случаев, предусмотренных законодательством - спец. техника и т.д.).

  • По топоплану каждому дому отводится придворовая территория. Она не ограничивается тремя метрами от дома. И в соответствии с этим топопланом территория может быть приватизирована. И никакая свобода передвижения на частную собственность не распространяется. Естественно, существуют всякие оговорки-дополнения (если невозможно обойти дом по-другому и т.п.). Всё это при приватизации учитывается.

  • В ответ на: Собственники квартир - да, являются совладельцами придомовой территории, которая составляет ширину три метра от фасада дома. У остальной территории - совсем другие собственники, например, муниципалитет или федеральные власти
    Да где же вы такие сокровенные познания выкапываете? Посмотрите карту росреестра , на ней все ЗУ в городах показаны. И где там три метра от фасада?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • читайте внимательно, нигде ничего не прописано-решается на собрании ТСЖ ими же и контролируется))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Да, я именно об огороженной территории говорю.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: = частная территория.
    Частная территория это когда что-то принадлежит одному собственнику. Естественно тут никакой частной территории нет.

  • да, действительно все огорожено. И честно говоря я понимаю жильцов, по моим наблюдениям, далеко не все мамы с детьми заботятся о том, чтобы дети ничего не попортили, и "чужие" априори будут в этом плане безалабернее (плиткой выложена гигантская шахматная доска, все засыпано декоративными камушками и пр., есть что портить при желании).
    Ну да ладно, в конце концов, на Васхниле куча мест где можно погулять кроме нашего неприспособленного двора...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Прочитайте определение "коллективная частная собственность".

  • В подтверждение всего, что Вы сказали в этом топике — и я с Вами согласна полностью, — рекомендую интересующимся этой темой (и не только) и сомневающимся почитать Жилищный кодекс Российской Федерации.

    Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    <...>
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    <...>

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: нигде ничего не прописано-решается на собрании ТСЖ ими же и контролируется))
    Ну да, собрались члены ТСЖ и решили, что на территорию в 10 га вокруг их дома никого пускать не будут, и начали контролировать. :biggrin:

    Вопрос то был не про самовольные действия отдельных личностей, а именно про законное право на такие действия.

  • Собрались, подали документы, оформили приватизацию, поставили забор и решили никого не пускать. Имеют полное право. А 10 га, 100 га или 10 метров - так это сколько государство отмежевало, в соответствии с топопланом.

  • Дык если вот так - вопросов нет (за исключением случаев публичного сервитута).

    А не так, как описано выше - "на собрании ТСЖ решили, значит имеют право".

  • В ответ на: Прочитайте определение "коллективная частная собственность".
    Где про это прочитать? что-то такого термина не встречал.

  • Заборы, охрана.
    Как на зоне.

    Вы держитесь там!

  • ну, а Вы представьте,что каждый месяц отдаете энную сумму кровно заработанных,чтоб, к примеру,на клумбы любоваться, а их каждый день топчут..))Ну нет еще того уровня сознания у наших людей, когда ни заборы с собаками удерживают и штрафы, а просто,ты сам понимаешь- не надо этого делать. Как мыслим,так и живем.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ну а если по-другому никак? У нас во дворе сделали классную площадку для детей, со всякими прикольными штуками для подростков типа тарзанок и т.д. На этих снарядах регулярно любят повисеть великовозрастные детинки обоих полов, снаряды, не рассчитанные на такую нагрузку, естественно ломаются. А за ремонт-то платить придется нам, собственникам жилья.

    И это только один пример.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: регулярно любят повисеть великовозрастные детинки обоих полов
    Расследование проводили - детинки точно не из вашего же двора? :миг:

  • Дак кто же их разберет, забор-то как раз для таких целей и нужен. Сразу всех "не своих" отсекаем, а потом со "своими" начинаем проводить методическую работу :злорадство:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А можете привести пример для нашего города. Имею ввиду придомовую территорию, где собственниками являются жильцы некоего дома? Я вот не нашел таких. Если есть пример - укажите кадастровый номер.

  • В ответ на: Собственники квартир - да, являются совладельцами придомовой территории, которая составляет ширину три метра от фасада дома. У остальной территории - совсем другие собственники, например, муниципалитет или федеральные власти, а по-сути, это общенародная собственность и никаких ограничений тут быть не может ибо есть статья Конституции о свободе передвижения. Поэтому и был мой вопрос про ссылочку.
    П. 4 ст. 36 ЖК РФ:
    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно...
    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Т.е. ни о каких 3-х метрах речь не идет, на практике это всегда - земельный участок в границах землеотвода для строительства. Возможно, бывает иначе. Но я с таким не встречалась.

    Дальше смотрите статьи о порядке распоряжения общим имуществом.
    Если собственники примут решение закрыть свою территорию, то в теории можно попытаться установить сервитут на их участок. Но за сервитут собственники вправе требовать плату, это во-первых, а во-вторых, для его установления нужны веские основания. Мотив "хочу гулять с ребенком" навряд ли послужит таким основанием.

  • В ответ на: А можете привести пример для нашего города. Имею ввиду придомовую территорию, где собственниками являются жильцы некоего дома? Я вот не нашел таких. Если есть пример - укажите кадастровый номер.
    Вы удивитесь, но Вы сами - собственник придомовой территории Вашего дома. В силу закона зем.участок под жилым домом принадлежит собственникам помещений, расположенных в этом доме.
    Можете пойти в УФРС и попросить выдать свидетельство, где будет отражено, какая доля общего имущества принадлежит именно Вам. Я такое св-во получала в 2008 или 2009 году, точно уже не помню.

  • Мне известно, что земля под домом и еще несколько метров от фасада (может и не 3) принадлежат собственникам квартир. Но речь шла не об этом.

  • Только недавно охрана одного нового жилмассива рассказывала о жильцах, которые требовали выгнать с их площадки детей из соседнего частного сектора

    Собственно вопрос ток один - как отличать чужих детей, которым можно играть, от взрослых, которым нельзя сидеть на лавочках. Внешне частенько похожи. Не писать же, что старше 10 (или 15) лет вход воспрещен

    :dnknow:

    я честно не против любых детей во дворе, но не хотела бы видеть "посиделки" неизвестно какой молодежи

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А о чем тогда? Расшифруйте.
    Если речь о том, что несколько человек приватизировали придомовую территорию - то это из области фантастики.
    Собственность долеваяя, со спец.режимом, выделить свою долю в ней нельзя.

  • А мне вот что интересно. Насколько законна постановка забора вокруг дома по адресу ул. Толстого 56. Они отхватили себе часть улицы и проезд по этой части улицы закрыт для машин. Для пешеходов пока еще открыт, но, сдается мне, в скором времени и пешим закроют проход. Времени бегать в администрацию нема. Пытался найти интернет почту, но так ничего и не нашел. =((

  • Уточните: улицы или внутриквартального проезда?
    Если просто любопытно, то можете на сайте Росреестра найти по адресу инфу (карту) и посмотреть границы территории этого дома, кому принадлежит, оформлена в собственность или нет.

    Главное — погладить КОТА.

  • именно, что улицы. А ссылку дайте на росреестр, а то я что-то не то нашел. Тут выше была ссылка на кадастровую карту, но я нифига не могу понять по ней.

  • В ответ на: Уточните: улицы или внутриквартального проезда?
    Уточняю:
    Улица Маковского. Между домами 58 и 66.
    Раньше там была улица, один из путей от м. Октябрьская к Шевченковскому ж/м. Ходили и ездили по ней очень активно, стояли торговые палатки, и.т.д.

    Вы держитесь там!

  • Тута. В "Управление картой" поставьте крыжик на "Космические снимки (Esri)"

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Собственно вопрос ток один - как отличать чужих детей, которым можно играть, от взрослых, которым нельзя сидеть на лавочках. Внешне частенько похожи. Не писать же, что старше 10 (или 15) лет вход воспрещен
    бейджики? с указанием лет и номера квартиры)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • тогда уж бирки :biggrin:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: бейджики? с указанием лет и номера квартиры)
    Бейджики любой может сделать. Только по паспорту родителя и свидетельству о рождении. :хехе:Или по заграну на самого ребенка - там фото есть.

  • В ответ на: тогда уж бирки :biggrin:
    Нашивки на одежде, можно сразу с номером. А склонным к побегу с красной полосой.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: А можете привести пример для нашего города. Имею ввиду придомовую территорию, где собственниками являются жильцы некоего дома? Я вот не нашел таких. Если есть пример - укажите кадастровый номер.
    В ответ на: Мне известно, что земля под домом и еще несколько метров от фасада (может и не 3) принадлежат собственникам квартир. Но речь шла не об этом.
    А о чем тогда , собственники в праве закрыть свою территорию (придомовой участок) и приватизировать не надо не чего , этот участок автоматом принадлежит всем собственникам дома на долевой основе, рассмотрим ситуацию собрались собственники дома №1 и решили собрать денег и облагородить свою придомовую территорию , и стало красиво и приятно гулять , но собственники соседнего дома № 2 увидев разницу между своим двором и двором дома № 1 , естественно проявили желание гулять во дворе дома № 1 , да ладно бы гуляли , так нет мусорят хотя мусорки стоят рядом да и за сохранностью обьектов во дворе не следят , естественно собственникам дома №1 это не нравится , на лицо лишние расходы и по этому они собираются и решают поставить по границам своего участка забор , нанять охрану и запретить не собственникам без приглашения посещать свою территорию , что имеем дальше , собственникам дома № 2 совершенно не нравится что их не пускают , и они начинают кричать , писать жалобы , не делают они одного не возьмутся и не облагородят свой двор , ведь это надо потратить реальные деньги , силы , это не про собственников дома № 2 , конец сказки...

  • В ответ на: А о чем тогда , собственники в праве закрыть свою территорию (придомовой участок) и приватизировать не надо не чего , этот участок автоматом принадлежит всем собственникам дома на долевой основе
    Чего-то взгрустнулось, когда посмотрел на стоимость участка придомового - мало того, что ~4тыс.кв.м, так и стоит 23млн.р. А рядом парк площадью в несколько десятков раз больший, а стоит всего 9тыс.р. Завладею парком, пожалуй! :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Бейджики любой может сделать. Только по паспорту родителя и свидетельству о рождении. :хехе:Или по заграну на самого ребенка - там фото есть.
    Это прошлый век. Только идентификация личности по картам УЭК.

  • В ответ на:
    В ответ на: тогда уж бирки :biggrin:
    Нашивки на одежде, можно сразу с номером. А склонным к побегу с красной полосой.
    шариш :biggrin:

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Извиняюсь за задержку, летел в самолете. Здесь меня обсмеяли за 3 метра от фасада и сослались на кадастровую карту, которая якобы отражает большие земельные участки=придомовую территорию=дворы, о которых и идет дискуссия. На самом деле, участки эти микроскопические и рассматривать их, как предмет дискуссии о гулянии мам с детками нет смысла. В доказательство могу привести ту же кадастровую карту, на которую сослались уважаемые гуру форума, а для наглядности можно рассмотреть плотную застройку в центре, где окна соседних домов смотрят друг на друга с расстояния сами видите какого. Поэтому фактически жильцы домов, осуществляя променад, всегда ступают на территорию, не относящуюся ких земельному участку. Об этом был мой пост про 3 метра.

  • Так речь не о тех домах, где окна друг на друга смотрят. Там наверное и двора как такового нету. Однако, огораживают ещё как новые дома, как раз по границе территории. А гулять ходят, наверное, в соседние дворы)

    Защитите свои электроприборы!

  • Согласен участки разные есть , но вам сказали именно о 3 метрах , да и не я.

  • А кто Вас заставляет покупать квартиру в таком доме? У нашего придомовая территория составляет 3 000 м2, в центре города.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • ннп В новостях на НГС-е пишут, что -
    В ответ на: «Согласно ст. 4.3.4. Правил благоустройства на территории города Новосибирска, утвержденных решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 № 640, на придомовой территории запрещается устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий…»
    Т.о. пора сносить все заборы?

  • Этот пункт — именно в редакции 2012 года (последние изменения датируются 26 марта 2014 года) — в полном варианте в документе выглядит так (жирным выделила я):

    4.3.4. На придомовой территории запрещается:
    Показать скрытый текст
    — производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели;
    — сжигать листву, любые виды отходов и мусор;
    — хранить грузовые транспортные средства;
    — вывешивать белье, одежду, ковры и прочие предметы на свободных земельных участках, выходящих на городские проезды;
    — загромождать подъезды к контейнерным площадкам;
    — размещать на территории дворов жилых зданий любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых;[/цвет]
    Скрыть текст
    самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий и других территорий общего пользования;
    Показать скрытый текст
    — размещать и складировать металлический лом, строительный и бытовой мусор, шлак, золу, тару и другие отходы производства и потребления в неустановленных местах;
    — выливать помои, выбрасывать отходы и мусор;
    — устанавливать контейнеры и контейнерные площадки на расстоянии менее 20 метров либо более 100 метров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом;
    — высаживать деревья на расстоянии менее 5 метров от стен жилых домов до оси стволов и кустарники на расстоянии менее 1,5 метра от стен жилых домов.
    Скрыть текст
    И про ограждения там же сказано следующее:

    10.5. Ограждения

    10.5.1. На территории города Новосибирска применяются различные виды ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие — от 0,3 до 1,0 м, средние — от 1,1 до 1,7 м, высокие — от 1,8 до 3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).
    10.5.2. Проектирование ограждений необходимо производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий.
    10.5.2.1. Ограждения магистралей и транспортных сооружений необходимо проектировать согласно ГОСТ Р 52289, ГОСТ 26804, верхних бровок откосов и террас — согласно пункту 10.1.7 настоящих Правил.
    10.5.2.2. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия необходимо выполнять в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
    10.5.2.3. На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений. Необходимо применение декоративных металлических ограждений.
    10.5.2.4. Колористическое решение ограждения должно соответствовать общему цветовому оформлению застройки улиц и территорий города Новосибирска.
    10.5.3. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, а также в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон, рекомендуется предусматривать размещение на территории газона защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м с отступом от границы примыкания порядка 0,2—0,3 м.
    10.5.4. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями необходимо предусматривать конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.
    10.5.5. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты необходимо предусматривать защитные приствольные ограждения высотой 0,9 м и более, диаметром 0,8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.


    Как видим, в этом пункте Правил нет запрета на ограждение как таковое.

    Главное — погладить КОТА.

  • ну дык пора уже вводить прямой запрет на любые оградки в городе иначе коллапс нас ждет - просто придет обычный пушной зверек северный

  • и кто мне запретит огораживать мой личный земельный участок? как собрание жильцов решит так и будет. иначе надо всё законодательство о частной собственности переделывать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • С одними только запретами ничего хорошего не получалось и не получится. Закон есть, разрешения и ограничения есть, а исполняются они сикось-накось самими чиновниками и теми, кто ограждения сооружает, недоисполняются ими же. Люди — жители соседних домов, например, — порой не хотят, не привыкли учитывать интересы друг друга и не умеют договариваться друг с другом. Впрочем, это уже прописные и известные истины издавна.
    Ограждения и прочее т. п. в каком-то разумном и архитектурно-эстетическом виде и с сообразными полезным целям функциями нужны, особенно там, где дворы, проезды у жилых домов превращены в проходные, вечно загаженные места и потеряли все признаки комфортного и спокойного проживания для жителей этих домов.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сейчас пара скандалов случиться с непроездами и начнется ответная компания по разгораживанию :).

  • В ответ на: и кто мне запретит огораживать мой личный земельный участок? как собрание жильцов решит так и будет. иначе надо всё законодательство о частной собственности переделывать.
    А вот в Финляндии, например, частный собственник дома должен построить его по типовому проекту, выкрасить в фиксированный в районе цвет и иметь заборчик не выше щиколотки. Это замечу даже не многоквартирный дом. Вот это наше будущее.

  • В ответ на: Вот это наше будущее
    Очень далекое.
    Наше будущее, судя по текущим тенденциям - это отгораживание 5-метровыми заборами и колючей проволокой.
    "Как это они будут ходить в наш двор?!". "Моя частная собственность - что хочу, то и делаю".

  • В ответ на: и кто мне запретит огораживать мой личный земельный участок? как собрание жильцов решит так и будет. иначе надо всё законодательство о частной собственности переделывать.
    власть все может
    может даже отобрать и переделить
    тем более что в случае с МКД имеет место быть кондоминиум - сиречь совместное владение единым объектом в условиях мегаполиса

    было бы ранчо в степи - да заогораживайся

  • уже близко к этому.
    Мне тут давали советы, но там карта старая. Что у ТСЖ Толстова 56 требовать? А то они себе кусок улицы Маковского перекрыли и радуются жизни. Если раньше можно было хотя бы пройти то теперь и проход закрыли.

  • ну вот пускай меняют законодательство и действуют по закону. а пока таких законов нет.

    на самом деле не вижу смысла в заборах, достаточно шлагбаума чтоб от левых машин дом закрыть.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • на самом деле не вижу смысла в заборах, достаточно шлагбаума чтоб от левых машин дом закрыть
    а от пришлых маргиналов,распивающих своё Бордо *зачёркнуто* Ягуары и пр, на территории? )

    :santaclaus:

  • О,а какой это дом если не секрет? ) по опыту проживания в центре -дом с ухоженной обширной территорией- редкая редкость )

    :santaclaus:

  • В ответ на: а от пришлых маргиналов,распивающих своё Бордо *зачёркнуто* Ягуары и пр, на территории? )
    а зачем селиться в местах их обитания?
    тем более, что за забор иногда приходится свой нос высовывать?
    и сильно отрываться от основной массы народа чревато получить вилами в бок в точках бифуркации, а так слился с ландшафтом и пережил пусть и с потерями, но жив_ЖИВ!
    опыт дедов....они этого не понимали

  • Извините,уважаю Ваше мнение, но не соглашусь- не считаю,что у нас большинство - маргиналы.. В моей картинке мира все более благополучно с обществом )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Что у ТСЖ Толстова 56 требовать? А то они себе кусок улицы Маковского перекрыли и радуются жизни. Если раньше можно было хотя бы пройти то теперь и проход закрыли.
    Точно, сегодня попробовал там пройти но какая-то истеричная активистка грудью встала. Ну не драться же с ней. Как считаете, начинать с администрации района или сразу в прокуратуру писать? Мне не улыбается зимой обходить этот двор по неосвещенным задворкам.

    Вы держитесь там!

  • тогда тем более зачем оградкой отгораживаться от соотечественников-дарахихрассеян?

  • Тенденция нездоровая на самом деле. Ближе надо быть друг к другу, а не заборы городить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша, это уже не тенденция, это лихорадка Эбола
    скоро это будет не город, а система мелких и средне-крупных крепостей и форпостов
    ей-ей идешь так мимо оградки как в зоопарке и ловишь себя на мысли может им там батон покрошить или бананом приманить - уж больно глазки испуганные у этих зазаборных)))

  • Во-во. Я не понимаю по какому праву они отгородили себе улицу. Такими темпами дом в котором бахетле может себе спокойно отгородить Кирова. Разве нет?

  • :biggrin: вспомнил как я от родного дома выходя чуть ворота не сломал. Просто со словами "ближе надо быть друг к другу а не отгораживаться" не стал искать столбик с кнопкой, а методом "Самсон разрывает пасть льву" отжал электромагнит на автомобильных воротах. И прикол-то в чём, моим вроде и отгораживаться не от кого, но в доме то квартир не один десяток, сходняк постановил - и понеслась, твоё особое мнение уже и не интересует никого.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дом в котором бахетле в свое время оттяпал часть Московской. Еще когда строился. Московская шире была, по самые тополя. Теперь где эти тополя? За оградой бахетлевого дома. Однако тенденция. Ой кажется кто-то из районной администрации хорошо руки погрел на раздаче улиц под загороженные дворы Октябрьского района.

    Вы держитесь там!

  • они тогда скорее поставят терминал оплаты))) на своей стороне
    заодно сделают платный проход к Бахетле...
    Показать скрытый текст
    "Удивительное дело, — размышлял Остап, — как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение".
    И Остап поступил так, как подсказывал ему разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация.
    Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:
    — Приобретайте билеты, граждане! Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам — пять копеек! Не членам профсоюза — тридцать копеек! Остап бил наверняка. Пятигорцы в Провал не ходили, а с советского туриста содрать десять копеек за вход "куда–то" не представляло ни малейшего труда. Часам к пяти набралось уже рублей шесть. Помогли не члены союза, которых в Пятигорске было множество. Все доверчиво отдавали свои гривенники, и один румяный турист, завидя Остапа, сказал жене торжествующе:
    — Видишь, Танюша, что я тебе вчера говорил? А ты говорила, что за вход в Провал платить не нужно. Не может быть. Правда, товарищ?
    — Совершеннейшая правда, — подтвердил Остап,этого быть не может, чтобы не брать за вход. Членам профсоюза — десять копеек и не членам профсоюза — тридцать копеек.
    Скрыть текст

  • Фрунзе 8, пока что боремся с погребами и гаражами. Хотим детскую площадку сделать.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • И тем не менее по Московской можно пройти не прибегая к обходным путям, на месте бахетле раньше вообще был скверик. Там детвора футбольца шпилила, летнее кафе разворачивали. Теперь суперпупергипермаркет и ылидное жЫльйо.

  • Я думаю не проканает. Народ разом переедет закупаться в ауру, мегу и прочие рояльпарки. Ибо платить бабло за возможность потратить бабло? Оо
    Это крайне не логично же.

  • Так, что с Толстого, 56 будем делать, сограждане?
    Бомбардировать администрацию обращениями?
    Или все таки забор (и ограничение прохода) законный?
    Есть здесь специалисты?

    Вы держитесь там!

  • И? Чем Вам Бахетле(которое не гипермаркет, к слову) не угодило своим появлением? Детвора шпилила,а вообще это был необустроенный частный сектор с наркошами и пр сопутствующим..а стал цивильный район.. (не из за бахетле,но тем не менее)

    :santaclaus:

  • В прокуратуру запрос сделайте. Они такое любят. )

    :santaclaus:

  • Против бахетле я ничего не имею. Это чисто как пример. Точно так же жители любого дома по Восходу могут отгородить себе территорию, по Бориске, Багдашке... да хоть по широкой и большевистской. Принцип-то будет тот же, но никто себе кусок улицы не захватывает... Ну или если захватил то не создает неудобства людям... А тут какое никакое, а есть. Хоть там асфальтик положили, но его положили так, что весной он сойдет вместе со снегом. Да и тупо интересно. Имели ли они право впендюривать свой подземный гараж ПРЯМО ПОСРЕДИ УЛИЦЫ? Почему если им можно, а другим нельзя?

  • Потому что наше общество,как и любое другое, неоднородно ) и не делится на белых и черных, уважаемых и маргиналов (в Вашем мировосприятии не так?) )
    Пример - в одном жилом комплексе, с охраной и кпп(все оч.прилично и пр. С обычными представителями народонаселения, баринов никто не корчит, все спокойно и по простому) ,из за конфликта части собствеников жилья и ук, решением УК сняли полностью охрану(чоп) ,подняли шлагбаумы и пр. Тут же(ну не одномоментно,ест-но) комплекс наводнился лицами со следами многолетней алкогольной интоксикации и невысокого IQ,а так же раскладчиками закладок и их искателями,цыганами продающими нечто им свойственное ..разнести ухоженную территорию не разнесли (возможно не успели) , но к привычным уже ломаниям калитки(для променада,ходить по обычным для местного населения маршрутам комплекс не мешает), покупаться в фонтане и стырить лавочку не преминули )

    :santaclaus:

  • В ответ на: И? Чем Вам Бахетле(которое не гипермаркет, к слову) не угодило своим появлением? Детвора шпилила,а вообще это был необустроенный частный сектор с наркошами и пр сопутствующим..а стал цивильный район.. (не из за бахетле,но тем не менее)
    Не было частного сектора на месте Бахетле. Сквер там был. А частный сектор так и остался метров 20 на восток. Да и история с Толстого, 56 похожая. Как мне рассказали дом должен был стоять правее от дороги (ул Маковского), но возникли проблемы с рядомстоящим частным домом (Ленинградская, 33) и поэтому стройку передвинули. Хотя за что купил, за то и продаю.
    А про наркош, это вы зря. Их там не больше, чем везде. Да и цивильнее не особо стало, загляните за бахетле, найдете нелегальный игровой клуб, пивнушку и кафе национальной кухни.

    Вы держитесь там!

  • "все спокойно" до поры до времени, а потом "бац вторая смена"
    мы не в Америке, чтобы народ добровольно принял стратификацию с заборами
    все равно снесут и лучше если по решению властей чем в результате народного бунта (ттт)

  • Не правильно сформулировала )) - общество не белое или черное в массе своей ,а составлено из разных индивидов ,и уважаемых и нет )

    :santaclaus:

  • Ладно,оставим Америку как пример непонятный мне в этом вопросе ,тогда уж Европу,Англию приводить с их многовековой традицией частной собственности в плане территории )
    Ваша малая Родина (и моя отчасти) -страна ,которая заявляла что свергает олигархический режим,борется с коррупцией и тп, революционные планы строила(не путаю?)- много насвергали? Или всё таки миром правят "страх,секс ,власть и деньги"(с)? )
    Не обязательно сливаться с маргинальной частью населения ,выпячиваться тоже не стоит,правы. Но и иметь адекватный без роскоши ,бьющей по самолюбию и отделу мозга,отвечающего за зависть и ненависть слабого перед сильным ,уровень - почему нет? )

    Никто не виноват что какой-то % населения так воспитывают своих детей,что от них приходится чоп держать и что сами ищут истину на дне бесконечной тары с пивом и пр.*риторика уже*

    Мне очень нравится Ваш ход мыслей и по сути Вы один из немногих тут авторитетов для меня ,но в этом вопросе не могу на 100% согласиться )

    :santaclaus:

  • У Вас почему то стойкая связка идет "народ"= маргиналы.. Помимо пиковых слоев есть куча кучная между ними, не только агрессивная всеми обиженная нищета и заметно состоятельные )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Тенденция нездоровая на самом деле. Ближе надо быть друг к другу, а не заборы городить.
    Алексей, согласен быть ближе, но только при взаимном уважении. А так сегодня утром через наш двор мужик какой-то прошел (не житель дома), смачно плюнув на асфальт. Ну вот зачем нам это? Один плюнет, другой - бычок бросит, дорожку по цветам уже натоптали - за каждым же дворника не пустишь и мозги не промоешь. Тогда уж проще огородиться...

    С уважением,
    madmax

  • Максим, так ведь он тоже наш, в этом обществе родился и вырос. С себя не надо вину списывать, говоря, что он "не наш", "наши не плюются!" :biggrin: Огородиться - тупиковый путь, проблема не исчезает.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Многоквартирный дом -- это не просто дом, это ещё и земельный участок под ним и рядом с ним. То, что внутриквартальную территорию всего Новосибирска поделили так, что не осталось дорог общего пользования -- это вопрос к мэрии (см. Публичную кадастровую карту Росреестра). Очевидно, в своё время пожелали избавиться по максимуму от земли, чтобы не отвечать за её благоустройство. А теперь получайте. Кстати, в Москве обратная ситуация -- там домам оставили земельные участки по границе отмостки фундамента, что даёт мэрии полное право лепить возле домов киоски, ларьки, дома и т. п., не спрашивая мнения жильцов. Вы этого хотите?

    Гражданский кодекс гласит, что доступ на земельный участок без согласия собственника возможен только если он его не огородил (или иным ясным способом не обозначил, что доступ чужим запрещён) и этот доступ не причиняет ему неудобств. Управление собственностью в многоквартирном доме происходит путём проведения общих собраний собственников, решения принимаются простым или иным большинством голосов. Так что меньшинство обязано подчиниться.

    На днях на НГС появилась статья о заборе возле Вокзальной магистрали, д. 3, мол, страдают воспитанники детского сада. Ну так пусть мэрия, догадавшаяся построить это здание без обеспечения подъездной дороги, и разруливает ситуацию -- сервитуты, ещё что-то. Пусть охранника, в конце концов, оплачивает, чтобы пропускал машины, едущие в этот садик.

    Я лично целиком и полностью поддерживаю собственников этого дома (сам проживаю довольно далеко от этого места).

    Кстати, к той же мэрии вопрос, что она не уследила и разрешила "Лига-капиталу" перегородить удобный проход к входу в метро от Вокзальной магистрали, 3 и Челюскинцев, 6.

  • Мало какую проблему можно решить полностью. А вот существенно уменьшить её негативное воздействие -- запросто. Давайте вспомним, что творилось в подъездах, пока не было дверей с электромагнитным замком, доводчиком и домофоном. Да, сейчас тоже и мусорят, и шумят, и что только не делают -- но ведь В РАЗЫ меньше, чем раньше. Какая бы продвинутая система ни была, человеческий фактор (пускают по домофону псевдо-почтальонов, псевдо-забывших ключи и т. п.) всегда способен нарушить её нормальную работу.

  • У меня нет такой статистики, что "в разы". Что с домофоном, что без оного - всё в одной поре, на примере моего подъезда.
    И на примере родительского, что нынче огорожен - тоже.:улыб:
    Ближе надо быть друг к другу, не замки ставить, а знать всех, кто в лругих 35 квартирах твоего подъезда твоей 9этажки живёт.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А зачем мне это? Мне достаточно соседей по площадке. А некоторых бы и забыть рад, и в жизни бы знать не знал.

    В ответ на: Что с домофоном, что без оного - всё в одной поре, на примере моего подъезда.
    А у меня другой пример: стало теплее, чище и тише. Раньше был сквозняк, грязь, запах мочи и тусняки молодёжи на площадках между этажами.

  • В ответ на: С себя не надо вину списывать, говоря, что он "не наш", "наши не плюются!" :biggrin:
    Ты знаешь, с жителями нашего дома вполне можно вести диалог, и проблема не будет повторяться. Проходящий мимо случайный прохожий вряд ли удостоит тебя вниманием, или же забудет через минуту. Я лично против огораживания, но, по существу, выбора-то и не остается.

    Та же самая беда с мусорными контейнерами на территории двора - они расположены недалеко от оживленной улицы, и почему-то проезжающие водители считают, что разгрузить универсал хлама с дачи в них - это нормально. Вот как тут поступить?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Раньше был сквозняк, грязь, запах мочи и тусняки молодёжи на площадках между этажами.
    Ну, видимо уж совсем район неблагополучный...:улыб:
    Показать скрытый текст
    Подворотни растили их,
    Чердаки заменили им дом.
    Каждый из них ненавидел крыс,
    Каждый из них был котом.

    В новых районах большого города
    Война! Это закон.
    Каждый из них знал свое место,
    Когда вставал район на район.

    Им пели сладкие песни,
    Каждым словом умножая ложь,
    Но когда слова пахнут блевотиной,
    В дело вступает нож.

    Уличный цирк в рабочем квартале -
    Это ли не поле чудес?
    Каждый из них был далеко не ангел,
    В каждом из них пел бес.

    Армия жизни - дети могил.
    Армия жизни - сыновья помоек и обоссанных стен.
    Армия жизни - солдаты дна.
    Армия жизни помнит о том, что на земле никогда
    Не прекращалась война.

    Фонари под глазами черных окраин
    Заштриховали их день.
    Каждая помойка им была баррикадой,
    Каждая витрина - мишень.

    В кодексе чести любой подворотни
    Нет места слову "любовь",
    Если каждый станет о любви слагать песни,
    Кто за любовь прольет кровь?

    Им так не хватало солнца,
    Но ночь была с ними на "ты".
    Вы их называли шпаной,
    Они вас называли менты.

    Сытый голодному не товарищ,
    Это аксиома, верь-не-верь.
    Каждый из них был постоянно голоден,
    В каждом из них пел зверь.

    Армия жизни - дети могил.
    Армия жизни - сыновья помоек и обоссанных стен.
    Армия жизни - солдаты дна.
    Армия жизни помнит о том, что на земле никогда
    Не прекращалась война.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Макс, я не про то, чтобы привязываться к случайному прохожему говорю.:улыб:
    Я про то, что он, этот случайно проходящий, тоже наш, свой, местный. И если он плюётся и клумбы топчет - не в нём проблема, а в нас. В каждом. В тебе, во мне.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну, видимо уж совсем район неблагополучный...:улыб:
    Самый неблагополучный район похоже у нас, рядом с пл.Ленина. Пока подъезды не стали закрывать регулярно было нагажено, налито и семечками наплевано в подъезде. Поскольку сейчас это все прекратилось, то это явно не местные жители бегали облегчаться в подъезд из своей квартиры.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Я про то, что он, этот случайно проходящий, тоже наш, свой, местный. И если он плюётся и клумбы топчет - не в нём проблема, а в нас. В каждом. В тебе, во мне.
    Ну и что ты хотел этим сказать - позиция самоуспокоения - ничего не сделать, пока не сменится поколение? А живем-то сейчас. И молодому поколению, к сожалению, приходится указывать, что не надо бросать обертку от мороженного прямо там во дворе, где ты эту обертку снял - но тут вроде на молодость еще можно списать. Взрослый человек если не научился культуре, то вряд ли его воспитаешь. Потому и заборы...:хммм:

    С уважением,
    madmax

  • Макс, так из-за забора ты его не воспитаешь... в итоге будешь ты сотоварищи за забором, и "они" на тебя смотрящие с классовой ненавистью. Ты этого хочешь? Не проще ли быть ближе и за собой подтягивать, чем огораживаться? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: ну кстати да, для меня шоком в своё время было, что использованные шприцы на самой "центровой" точке валялись открыто, в то время как в районах с большим процентом потребления дури этого не было...
    Тем не менее, по своим наблюдениям ещё раз скажу - в РАЗЫ нет снижения, процентов на 20-30 максимум:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Макс, так из-за забора ты его не воспитаешь...
    Во-первых, он может быть задумается - а зачем забор?
    Во-вторых, а что нужно сделать, чтобы за ним оказаться.
    Если он таких вопросов не задает, то и воспитывать его незачем. Да и мое ли дело кого-то воспитывать, кроме своих отпрысков?

    В ответ на: в итоге будешь ты сотоварищи за забором, и "они" на тебя смотрящие с классовой ненавистью. Ты этого хочешь? Не проще ли быть ближе и за собой подтягивать, чем огораживаться? :dnknow:
    Причем тут классовая ненависть? В моем случае огораживание будет с целью прекратить ненужные хождения по двору, с вытекающими, альтернативой есть прекрасная дорожка вдоль фасада здания по улице. Одним из предложений было закрыть только один выход, чтобы "проходимость" убрать. В идеале - полное закрытие периметра, видеонаблюдение, шлагбаум и прочие консьержки...

    С уважением,
    madmax

  • Судя по твоему ответу - заборы так и будут плодиться по городу Новосибирску.
    Ничего хорошего в этом не будет...
    Я на тебя тоже через забор нынче смотрю, и желания за этот забор попасть не испытываю. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я на тебя тоже через забор нынче смотрю, и желания за этот забор попасть не испытываю.
    Ну ты, надеюсь, в дворах не плюешься и бычки не разбрасываешь, так что ты не целевая аудитория этого забора (непостроенного, кстати). :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • :biggrin: Да всякое может быть - системно - да, не плююсь, бычками не бросаюсь.
    А разово - всякое может быть.
    Помню, ехали мы с выставки с Барнаула. Работа закончилась, все, кроме водителя, пили пиво. :pivo:
    Остановки на заправках - придорожных кафе были, тем не менее, уже в районе площади Маркса, физиология дала о себе знать. Честно поднявшись к коллеге обнаружили занятый совмещённый санузел. :biggrin: Район этот, квартал огороженный ул. Ватутина, Блюхера, Титова, Римского-Корсакова - мой родной, я нашёл гаражи. И да - мне не стыдно. Это тоже был я, хоть и вёл себя в той ситуации непотребно.
    Если ты безгрешен - огораживайся. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в РАЗЫ нет снижения, процентов на 20-30 максимум
    Значит в конкретно Вашем подъезде большой процент тех, у кого "разруха в головах", что превращают подъезд в сортир. То бишь тот же самый человеческий фактор, против которого даже самый крутой домофон бессилен.

  • :dnknow: Раньше гадили раз в квартал, теперь раз в четыре месяца. :biggrin:
    Конкретно в моём подъезде, да и в доме, всё в адеквате.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Значит пускают псевдо-почтальонов, псевдо-забывших ключи.

  • :biggrin: т.е. раз в квартал - это чрезмерно много?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Для подъезда, где все в адеквате, таких случаев в принципе не должно быть. Иначе кто-то не в адеквате.

  • Тезис свой, ранее размещённый, обоснуйте, пожалуйста, адекватный Вы наш :biggrin:

    В РАЗЫ меньше, чем раньше

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я обосновал выше примером своего подъезда. И вообще, считаю, в подъездах вцелом стало чище, лучше и теплее, чем было даже в советское время.
    В ответ на: адекватный Вы наш
    Во всяком случае дверь на "пустите, пожалуйста, я ключ забыл" или "я к другу, у него домофон отключён" отвечаю отказом.

  • В ответ на: Во всяком случае дверь на "пустите, пожалуйста, я ключ забыл" или "я к другу, у него домофон отключён" отвечаю отказом.
    С этим в тему про универсальный ключ... :friends:
    Вы про В РАЗЫ аргументируйте своё "и вообще" :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: С этим в тему про универсальный ключ...
    Не все домофоны одинаково полезны. Адекватные производители и установщики перепрошивают, и трюк не работает. Кроме того, зачем звонить и изображать забывшего ключ, если имеется универсальный?
    В ответ на: Вы про В РАЗЫ аргументируйте своё "и вообще"
    Мне пойти статистику собрать? Вы ж всё равно не поверите. Это мои личные наблюдения. А вот Вы, кроме своего личного подъезда, пока ничего в ответ не привели.

  • Мне пойти статистику собрать? Вы ж всё равно не поверите. Это мои личные наблюдения
    :agree: и не только Ваши )

    :santaclaus:

  • Макс, после двух крайних постов ты понимаешь, почему мы такие разные? :dnknow: :biggrin:
    У нас с тобой общего больше, чем нас разделяющего )))) Я - против заборов. Сам - решай - с кем ты. )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У нас с тобой общего больше, чем нас разделяющего )))) Я - против заборов. Сам - решай - с кем ты. )))
    Леш, давай с другого боку - вот у тебя есть дача там или другой огород за городом? Он огорожен? Как бы ты отнесся к тому, чтобы по этой территории кто-то ходил-плевал? Я думаю, что негативно. Но тогда почему к собственному участку придомовому в городе должно быть другое отношение? Все мое - все ничье?

    Я против заборов как уродующих город и создающих препятствия для прохода (не проезда!). Но я понимаю, что таким образом жители заботятся о безопасности и сохранности того, что за забором. У меня на лбу не написано, что я не плююсь или еще чего. А потому - тоже по ту сторону других заборов...

    С уважением,
    madmax

  • Леш, давай с другого боку - вот у тебя есть дача там или другой огород за городом?
    я бы даже с более близкого бока Алексея подошла в этом вопросе (образно) - почему церкви (не сравниваю дома с церковным имуществом!) красивыми высокими ограждениями ,заборами обносят? Не оставляют(про деревенские часовни,где на вёрсты вокруг народа по пальцам пересчитать и все свои) просто в свободном доступе в любое время? Они в любом случае ближе и нужнее всем(!) людям ,чем наши тщедушные МКД )

    :santaclaus:

  • IVMIVM, b52 да ты - за заборы...

    В ответ на: Но я понимаю, что таким образом жители заботятся о безопасности и сохранности того, что за забором.
    А ничего, что безопасность и сохранность без забора может быть гарантирована? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А ничего, что безопасность и сохранность без забора может быть гарантирована?
    Расскажите (кроме доброй , но всё же фантазии про "знаю всех в своём МКД и округе" -все хорошие,воспитанные,всем верю как себе) ,может плюнем в сердцах на свой опыт и стереотипы, и сменим мнение )

    :santaclaus:

  • " по пальцам пересчитать и все свои" -"речи не идёт" забыла добавить )

    :santaclaus:

  • Да про МКД я не в теме... знаю соседей, знаю прихоожан, два разных сообщества, почти не пересекающихся ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы в частном доме что ли живёте?? Тогда вообще диспут смысл теряет с Вашей стороны )

    :santaclaus:

  • 9 этажка, 36 квартир

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • НПП
    Сегодня заезжал в ЛЕМ плюс, что на Толстого 56, в высотке за Бехетле.

    Подхожу к оградке кладбищенской, ищу калитку, закрыто, ищу домофон -нетути ничего рабочего. Начинаю туго соображать где у меня есть телефон этой лавки, чтобы мне открыли. С противоположно стороны подтянулся народ, видимо с Шевченковского жилмассива, те уже пытаются выйти. С той стороны тоже ни кнопок, ни фига.
    Короче спас ситуацию сотрудника ЛЕМ+, который вышел покурить (какая хорошая все же это привычка) - покричал, что кнопка спрятана в отдельно и отдаленно стоящем столбике - видимо для проверки ай-кью и догадливости))))

    Вошел, смотрю кто-то из обитателей местных офисов подошел и калитку зафиксировал с матами, что если не можете наладить коммуникацию, то калитка пусть открыта. Не тут то было - через 20 минут, возвращаюсь и меня встречает очередная толпа дарагихрассиян, мающихся у калитки в поисках заветной кнопки, которым либо пройти в офис, либо к метро.

    Вот вам пример когда в домике есть не только жилье, но и офисы, а домик построили на караванной тропе. Жильцы в своем фанатизме оградить мещанский уют, но они забывают, что если это все победит, то выйдя из своего дома они упрутся в решетку соседнего и оччччччень долго будут искать кнопку

    "Урри, Урри, ты нашел у него кнопку?"
    а в ответ тишина.....

  • ППП.
    Заболтали таки тему.
    Кто есть специалисты, ответьте, плиз, законный забор и ограничение прохода по территории якобы Толстого, 56 или как?
    Стоит начинать писать в прокуратуру?
    Думаю следует обозначить тему о причинении существенных неудобств жителям жилмассива.

    (отсутствие освещения, увеличение расстояния для обхода, или как там правильнее)

    ЗЫ: На сайте прокуратуры есть форма, минимум затрат.

    Вы держитесь там!

  • "существенный вред" - это из УКа
    тут только если серветут - у вас альтернативная тропа к водопою, т.е. к метро есть?

  • В ответ на: "существенный вред" - это из УКа
    Оттуда же - вина. Т.к. "отсутствие освещения" это явно не проблема забора.

  • В ответ на: у вас альтернативная тропа к водопою, т.е. к метро есть?
    Есть, но обходить надо вдоль забора частного сектора, ну и без освещения она.
    ЗЫ: Я про неудобство вообще-то.

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (21.08.14 21:28)

  • Во время стройки там ходили и теперь будут. Так думает руководство ТСЖ. А до стройки там был рыночек. Гаражики и все такое. Магазинчики и обходить не надо было. Идешь по дороге и идешь. Такими темпами жители домов по красному проспекту могут спокойно огораживать свою территорию и откусывать по куску от крпр.

  • как компромисс предложить местной власти обустроить альтернативный путь
    раз не хочет бороться с огораживанием - пусть обустраивает общественные тропы (зазеркалье :tease: дожили)

  • А дело не только в безопасности. Обрисую Вам другую ситуацию: территория нашего садоводческого товарищества расположена между дорогой общего пользования и железнодорожной платформой, возле которого магазинчики и стихийный рынок. Плюс питьевая скважина, доступ к которой открыт всем. И ездят туда на своих авто не только наши, но и все из соседних товариществ, причём по главной улице. Дорога -- щебёночная, пыль столбом. Нам надоело, мы перекрыли проезд. Однако перед этим за свой счёт отсыпали объездную дорогу. Конечно, есть уроды, которые ломают ворота и не читают объявлений и указателей направления объезда -- для этого есть видеонаблюдение с видеофиксацией. Записи передаются в полицию.

    Так вот в городе то же самое -- любителей разогнаться во внутриквартальном проезде (особенно, если водятел летит мимо одного дома к другому) навалом. Некоторых даже "лежачие полицейские" не останавливают.

  • В ответ на: А до стройки там был рыночек. Гаражики и все такое. Магазинчики и обходить не надо было. Идешь по дороге и идешь.
    Поправлю. Рыночек был, пара ларьков. Магазин-вагончик. Дорога для автомобилей (удобно было арбуз покупать). Гаражиков не было. На перекрестке кирпичный магазинчик, вполне стационарный. Сожгли, помешал кому-то.
    Как развели строительство, так не измазавшись в грязи не выберешься с массива, а почти центр, вот и депутаты рядом, советуются.

    Вы держитесь там!

  • Были, были, были гаражи. Как раз за рыночными рядами. Не спорь со мной я туда ссать:смущ: ходил.

  • В тоже каком-то магазине, помню водку покупал, в омыватель залить, чтобы вода не замерзала.
    А где "И тут тоже были", так там вроде частные дома, некоторые до сих пор стоят.

    Вы держитесь там!

  • А где нынешний угол подземного гаража.между ленинградской и толстого. Там были.

  • По Публичной кадастровой карте граница земельного участка, отведённого дому по ул. Толстого, 56, не совсем совпадает с забором, изображённым в 2ГИС. Похоже на то, что отхватили часть улицы Маковского, а улицы по закону приватизировать нельзя, и уж тем более перегораживать.

    Однако данные ПКК и 2ГИС не являются точными, чтобы определить факт захвата нужно обращаться к кадастровому инженеру.

  • Я не могу разобраться. У них какой кадастровый номер? Если 28 то действительно они самовольно перекрыли часть улицы Маковского. А отседава следует, что забор надлежит снести трактором. Если они скинулись по 50копеек с хаты и купили 12 номер то тут уже их территория реально по всем законам.

  • А Вы уверены, что между :28 и :12 нет территории общего пользования, не подлежащей приватизации? Повторяю ещё раз, данные ПКК и 2ГИС -- справочные. Для установления факта нарушения границ необходимо обратиться к кадастровому инженеру, а потом с его заключением в прокуратуру.

    Можно так же обратиться без всякого кадастрового инженера в Отдел земельного контроля Росреестра, ибо проверять нарушение границ земельных участков -- их функция.

  • А интернетовского адреса у них, я так понимаю, нема? Или я тупо не вижу? Кстати, сегодня спокойно прошел через их территорию с ул. Толстого. Тетка, впереди меня, идущая посильнее дернула и калитка открылась. А вот калитка с ленинградской её силе не поддалась. Пришлось пыркнуть кнопульчанского.

    Не интернетовского, а имеил. Неверно выразился.

  • Мой Вам совет: в любые органы власти и контроля обращайтесь письменно, лучше с вручением лично в канцелярию и отметкой о приёме на втором экземпляре. Органов, которые адекватно реагируют на заявления по e-mail, крайне мало.

    Либо позвоните по телефону в этот отдел, телефон на сайте Росреестра есть.

  • В этом-то и дело, что они работают тогда же когда и я, и много кто еще. =( Тут только мыло или звонок.

  • Тогда ценным письмом с уведомлением о вручении.

  • Интересное дело. Сегодня спокойно открыл калитку со стороны ул. Ленинградская... просто дернул сильнее...

  • Завтра тоже постараюсь дернуть.
    Ради принципа.

    Вы держитесь там!

  • у нас народ кому надо изредка войти усиленно лепит изоленту на магнит - тогда и дергать не нужно))))
    я когда бываю у родителей просто прикалываюсь как наши старики в сталинках в центре аккуратно платят за домофон, который ровно ничего не охраняет)))) ну им простительно, они люди другой эпохи, эпохи когда было больше приличных людей

  • В ответ на: у нас народ кому надо изредка войти усиленно лепит изоленту на магнит - тогда и дергать не нужно))))
    вот тем, кто так делает - весь подъезд бы уссать где они живут - может, дошло бы.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Однако данные ПКК и 2ГИС не являются точными, чтобы определить факт захвата нужно обращаться к кадастровому инженеру.
    я когда увидела кадастровый план своего двора на бумаге - была очень удивлена. ПКК несет недостоверную информацию.

  • Не "недостоверную", а приблизительную и не всегда актуальную: некоторые кадастровые кварталы не обновлялись больше 3 лет. Впрочем, о справочном характере сервиса сайт предупреждает сразу.

  • Вот и кончилась моя ппесня развеселая. Замагнитили везде и наглухо. Сегодня поругался с тетей с одной, надо было наверное по лицу ей съездить, она меня уверяла, что это ЧАСТНАЯ территория. А как написать телевизионщикам в вести новосибирск. пущай разбираются, а то все свалка, беженцы, погода...

  • Т. е. на телевизионщиков время есть, а обратиться в компетентные органы -- нет?

  • А им я тоже написал на интернет почту.

  • п.6

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем Крыска (24.08.14 01:15)

  • Одно другому не мешает )

    :santaclaus:

  • забавно..., а как же ЛЕМ плюс будет работу работать?

  • На сайте уже вывесили код 199.

    Вы держитесь там!

  • Не помню, но уже порядком все бесят. В отпуск надо.

  • Пришел ответ. Интересно что будет дальше? Я просил управление заставить этих ребят вывесить какие-либо законодательные акты, документы, копии разумееется. Но...

  • Мене пока не ответили. Оставлял обращение на сайте мэрии http://novo-sibirsk.ru/feedback/ "Официальный сайт города"

    Вы держитесь там!

  • Я думаю прокурору надо чепатать. Ну передали они дело и что дальше? Мне чисто любопытно что будет дальше.

  • Сегодня обнаружил объявление на подъездной двери по поводу земельного участка по адресу Толстого, 56.
    Всем неравнодушным прошу прийти, поучаствовать.

    Вы держитесь там!

  • Да они специально? Я работаю, а подменить меня некому. Надо в прокуратуру писать.

  • Думаете, они вас подменят в ваших интересах?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я на это надеюсь.

  • а у меня такой вот случай - Красный пр,159 -161 , огородился сплошным забором. Приходится ходить каждый день в обход .Как-то из интереса смотрела кадастровую карту и оказалось ,что хокейная коробка внутри квартала - вообще муниципальная , - а пройти нельзя .Писала в мэрию - ответ обтекаемый и ни слова о земле под коробку ...

  • Естественно законно,не переживайте!)

  • В ответ на: а у меня такой вот случай - Красный пр,159 -161 , огородился сплошным забором. Приходится ходить каждый день в обход .Как-то из интереса смотрела кадастровую карту и оказалось ,что хокейная коробка внутри квартала - вообще муниципальная , - а пройти нельзя .Писала в мэрию - ответ обтекаемый и ни слова о земле под коробку ...
    А у меня вот такой случай - угораздило пожить в 163-ем доме. Который тоже огородился, но не наглухо.

    Знаете, сколько лет этой проблеме - исторически сложившемуся огромному сквозному трафику "срезальщиков угла" через три этих двора от Прогресса на Перевозчикова? Да, пожалуй, больше, чем мне. То еще удовольствие для жильцов, уж поверьте. А с тех пор, как Заельцовский РОВД из дома съехал, так вообще туши свет.

    Про былое использование этого трехдворового закутка в качестве перехватывающей парковки вообще умолчу.

    И прекрасно я знаю, что загораживать городские дворы заборами - это очень некрасиво и даже похабно.

    Но... Прошу понять этих людей. И простить. Ой, не от хорошей жизни сие деяние.

    Пс. Кстати, безобразная перегородка из стальных труб между домами Жемчужная 32 и Цветной проезд 4 появилась в Академгородке еще при советской власти. Ну, потому что невозможно стало жить во дворах, коротким путем соединяющих конечную остановку автобусов и Торговый Центр.

    Ппс. Люди, ходите по тротуарам. Пожалуйста. Это очень полезно. :улыб:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Паразитильна. Ответ от человека со статусом джуниор. Учитывая мою параноичность я могу подумать, что вы один из жильцов этого дома.

  • У нас принято подтверждать свои слова а не впустую молоть.
    Сканы документов в студию!

    Вы держитесь там!

  • У вас и правда видимо очень развито это чувство)))Будьте добрее))Уж что незаконно так,это это тросы натянутые на Толстого,5.И вот их точно уберут в ближайшее время.А что касается забора,Я думаю,что люди больше расстроились не из-за того,что обходить лишнюю минуту,а из-за возможности перестать ставить на бесплатную стоянку.Ну про бабушек понятно,им скучно смотреть тв,вот они хоть как-то хотят разноообразить свою жизнь,ну а вы то....При том,что по плану детская площадка должна быть больше,но тогда бы людям возможности прохода вообще не было,вот тогда было бы точно печально.Просто поражает сколько злости и усилий люди тратят,ведь в жизни столько положительных моментов,и свою энергию нужно направлять туда,а не в негатив и злость.

  • В студию вам ничего никто не будет предоставлять,а вот время точно покажет:))

  • Согласен. Может оно и из-за лишнего парковочного места, но все же. Я с тем же успехом самовольно перегорожу красный проспект и буду всем говорить:
    - в жизни столько положительных моментов,и свою энергию нужно направлять туда,а не в негатив и злость.
    Если это их территория то пущай изволят доказать и показать, а иначе чо хочу то и ворочу. Ведь у каждого дома есть документы на квартиру, машину, место в овощехранилище. И никто не боится. А тут...

  • Ну и да. Если они могут делать что-то мимо закона так какого фига мне нельзя украсть из магазина там хлеб или конфетки? Я очень люблю конфетки. Почему я должен за них платить? Как бе действия разнятся, но суть остаётся той же.

  • В ответ на: В студию вам ничего никто не будет предоставлять,а вот время точно покажет:))
    В таком случае Вы трепло.

    Вы держитесь там!

  • Трепло не трепло, а доля правды есть. Сомневаюсь, что ТСЖ покажет документы если у тебя пары тройки омоновцев за спиной не стоит.

  • В ответ на: А что касается забора,Я думаю,что люди больше расстроились не из-за того,что обходить лишнюю минуту,а из-за возможности перестать ставить на бесплатную стоянку.
    Для того, чтобы ограничить пользование бесплатной стоянкой не обязательно перекрывать проход для пешеходов, это Вым объяснять надеюсь не надо?
    Да и кто ставил машины на вашу стоянку?
    Жители Толстого,5?
    Да у них своя территория есть.
    А может Толстого,3 или Шевченко, 34?
    А, догадался, это жители соседнего частного сетора, им точно нужна ваша стоянка.
    А то, что проход перекрыли, это позитивно!

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Трепло не трепло, а доля правды есть.
    Товарищ не привык отвечать за свои слова, зарегился, что-то написал, предъявлять доказательства, когда попросили отказался.
    Теперь вот про стоянку придумал.

    Вы держитесь там!

  • Конечно есть,это наша придомовая территория.И мы вполне имели право огородить свою территорию.И подумайте сами,как могли бы увердить проезжую часть рядом с детской площадкой,сами то подумаете?

  • Свою - да. Муниципальную - нет. Улица это муниципальная собственность. Если все сделано согласно правилам и нормам, которые безусловно есть, то чего вам очковать? Вывесили приказы, акты и прочее на заборы и все. Никто быковать не будет. А раз ничего нема то что-то тут не чисто.

  • В ответ на: Конечно есть,это наша придомовая территория.И мы вполне имели право огородить свою территорию.И подумайте сами,как могли бы увердить проезжую часть рядом с детской площадкой,сами то подумаете?
    Как могла оказаться подземная автостоянка на месте проезжей части, вто о чем я думаю в первую очередь.
    И почему была дорога - муниципальная собственность и вдруг ее не стало.
    Ответите?

    Вы держитесь там!

  • Трепло не трепло, а доля правды есть.
    Товарищ не привык отвечать за свои слова, зарегился, что-то написал, предъявлять доказательства, когда попросили отказался.
    Теперь вот про стоянку придумал.
    Во-первых,я девушка,а не товарищ.А во-вторых про стоянку в одном письме писала.А что касается,что ставят машины это так и есть)Что касается документов,сходите в наше ТСЖ и попросите,чтобы вам показали,здесь ничего такого нет.

  • Так вы же все перекрыли и прохода нема. Охранницу посадили. Как пройдешь?

  • на сколько мне известно парковка не принадлежит нашему дому и ее откупили другие люди.Поэтому максимум вам могут предложить завтра или когда там шагать по крыше парковки.а забор естественно никуда ни денется

  • Можно так и сказать охране,что так и так по такому вопросу.Чтобы уже убедиться и успокоиться

  • Замечательно. А номер домофона охраны? Это раз. Два. У вас теперь все открывается с ключей. как снаружи так и изнутри. Как быть? Ждать пока кому захочется выйти с территории?

  • А вообще ребята,если глядя даже на карту дубльг гис,где вообще вы улицу видите?)

  • бубльгис это не гарант. Видите улица маковского прерывается вашей дворовой территорией. так не бывает.
    Ты карты города за 2010-2012 год посмотри.

  • Ну знаете что,кому захочется-дождется,она часто выходит.И можно попросить.чтобы сопроводили туда и обратно.Никакой проблемы нет по-моему,бегать по Мэрии и к прокурору есть время)А тут прям подождать нельзя,это в ваших интересах в первую очередь

  • Зачем по мэриям и прокурорам бегать? Интернет есть. Письмо им накатал, а уж они проверки сами проводят. Я им накатывал и тут выше выкладывал их ответ. Улица Маковского есть муниципальная собственность.

  • Зачем смотреть карту города за 2010-2012.Земля уже давно откуплена с того времени.Вообщем,мой вам совет сходить в ТСЖ и спать спокойно.А не мучатся)

  • Ну так завтра то пойдут все Кр.проспект,50.Доказывать самим себе обратное,а смысл?непонятен....

  • Ну так завтра то пойдут все yf Кр.проспект,50.Доказывать самим себе обратное,а смысл?непонятен....Ну это вы в инете,а бабули и другие менее продвинутые ходят.

  • надо зазаборные дома еще рвом обнести, чтобы вы оттуда в принципе выползти не могли и откуда вы только понаехали в наш город - вот не было подобных уродов лет 20 назад, в принципе не было и и подишь понеаехали :зло:

  • В ответ на: и откуда вы только понаехали в наш город - вот не было подобных уродов лет 20 назад, в принципе не было и и подишь понеаехали :зло:
    Да успокойся уже. В нашем городе почти все - понаехавшие. И ты, и я в их числе. И всю его короткую историю так было.

    Да, заборы вокруг новостроек меня тоже раздражают. Но чуть выше привел два сугубо личных примера, когда я был и есть на стороне заборостроителей.

    Ну невозможно жить в проходном дворе со сквозным трафиком во многие сотни человек за час. А в темное время - еще и гадят. Пью, ссут, срут, орут и дерутся. Красота, в общем.

    Речь собственно о том, что всех под одну гребенку - неправильно. И о том, через тесные чужие дворы без нужды лучше бы и не ходить. Пройти лишние пятьдесят-сто метров по тротуарчику - это же удовольствие. Ну, лично я всегда так делаю.

    Про объезжальщиков пробок дворами. Адекватных - пытаться пристыдить. Неадекватных - не бояться, ты - на своей земле.

    Женщин - заставлять выезжать из этого двора задним ходом. Для куриц это наказание - похуже битья.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • все ты правильно говоришь, но в итоге этими благими пожеланиями мы придем, что город будет подобен заельцовскому погосту, где мне чтобы протиснуться к деду нужно стать худым и звонким, чтобы просочиться между оградками

    мне что я 300 дней за городом в году, я потерплю....

  • В ответ на: Пс. Кстати, безобразная перегородка из стальных труб между домами Жемчужная 32 и Цветной проезд 4 появилась в Академгородке еще при советской власти.
    Весенний :1:
    Да, в 80-х появилась. Но для школьников не была преградой :biggrin:

  • Конечно, весенний. Зануда. )

    Кстати, с удовольствием забубенил бы такую же между углом 25-го дома по цветному и оградой д/с.

    Ну, чтоб тоже только мелкие дети пролазили.)))

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: в итоге этими благими пожеланиями мы придем, что город будет подобен заельцовскому погосту, где мне чтобы протиснуться к деду нужно стать худым и звонким, чтобы просочиться между оградками
    Ты просто забыл, что заборы и ворота во дворы домов не массовой застройки были всегда и при всех властях.

    Даже в нашей деревне таких дворов со следами снятых где-то в районе 70-х ворот - огромное количество. Новые кованые ворота на въезде между обсуждавшимися домами Кр.Пр.159 и КрПр.161, по моему, повешены на прямо на старые кованые петли образца 1953 года.

    Другое дело, что загораживаемые с целью захвата паркомест и заради придания иллюзии некой илитности, эти дебильные двадцатиэтажные муравейники с пятнадцатью фатерками на этаже - по сути градостроительное безумие.

    Но понаехавшим новой генерации это дело, похоже, очень нравится. Деньгами ведь голосуют. Осталось подождать, пока до них дойдет, как жестоко их обманули.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • интересно они понимают, что для нормального чела мулька, что обычный мирный дом жестко огорожен и вход на территорию только через труп охранника или терки по домофону означает, что МКД находится во вражеском окружении и за периметр придется выдвигаться по пластунски в каске и бронике или в бронированном же джипе на скорости выше ста))), а вовсе не как Ылитка в ылитном окружении

  • Самое характерное - смачно пожирать друг друга в этом загончике они начнут сразу же после того, как отобьются (или не отобьются) от типа внешних врагов.

    Вон тот гордый персонаж с раздвоением личности и шизофазией, который вывел тебя, старого завистливого неудачника, на чистую воду)) - это ж типичный контингент убогих холодильников за решетками.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • да я такой)))), а что делать "у верблюда 2 горба потому что жизнь - борьба" (с)

  • Чувак, ты явно переиграл в кол оф дьюти.

  • Перестань говорить глупости. "Чувак" раза в два тебя старше, раз в десять умнее и раз в сто опытнее. Потому и то, ты шуток его не понимаешь, вовсе не удивительно.

    Пс. А что, те красавцы уже и площадку за забором в асфальт закатали, и верхнюю парковку разметкой поделили? Лет пять там не бывал.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • отвечу по дому Красный 163,161,159 ...

    живу в доме по другому адресу , через наш двор ходят все от метро во внутриквартальные дома и офисы ...
    у нас небольшой дворик, было собрание жильцов и соблазн загородится, но возобладал разум и мы решили что негоже перекрывать людям дорогу- кто-то на работу торопится, кто в садик по асфальту двора , а не погрязи вдоль ограды , школьники в школу и т.д. и т.п. поставили шлагбаум , так чтобы машины могли ставить жильцы нашего дома , а не соседних , а проходы оставили , для людей...
    в случае домов 159,161,163 на красном - посмотрите сверху - нагородили клеток и снег чистить неудобно и ходить людям .., забор на заборе... хотелось бы посмотреть - вдруг и вам придется оказаться в ловушках заборов...

  • Как вы только одного не понимаете,что огораживаются нет от мирных людей,а вообще от ситуации в целом,от компашек,которые устраивают посиделки,распивают и курят прямо на детских площадках,плевки и щелкают семечки,при этом с ухмылкой отвечая на замечания,что здесь играют дети,что ветром унесет кожурки и так.От выломанных кнопок в лифте,от того,что нужду справить негде,как только в подъезде,от бомжей,которым очень понравилось жить у нас в за углом лифта,да можно перечислять кучу подробностей.Почему не огородить себя и близких от каких-либо неприятностей.Тем более если по праву принадлежит земля дому.Т.е в данной ситуации нужно смотреть шире.Лучше бы жильцы соседних домов позаботились о тоннеле глухом и темном без единого фонаря,что идет к метро от дома...и дорогу сделали бы нормальную...Неет это никому не надо...зачем надо убрать забор обязательно

  • вы скандалами с прохожими добьётесь ровно обратного - примут новый закон и вернут землю в соПственность и оперативное управления муниципалитета и сами снесете все свои заборы как миленькие

    не ссорились бы - остались хоть при оградке своей кладбищенской

    власть сегодня лежит на плечах именно тех кому вы хамите и на мозоли наступаете ну кто будет ссорить с рабочими Уралвагонзавода из-за вас - взбесившихся мещан возомнивших себя абрамовичами

    сами подумайте, почитайте про Евтушенкова

    бить не будут, но тропинку людям вернут, это я вам просто вангую

  • В ответ на: Тем более если по праву принадлежит земля дому.
    Это как так "земля принадлежит дому"? Это как небо самолету а море пароходу что ли?
    Да и еще, вот во дворе дома Белинского, 6, где земля принадлежит кооперативу, а не дому, как-то не наблюдаются поседелок компашек, распивание алкашами на детских площадках и прочих бомжей. Может мы что-то делаем не так?
    Но территория не огорожена, фонарики горят, есть спортивные тренажеры и теннисный стол. Даже клумба с прудиком и утками (пластмассовыми правда).
    И неприятностей особых не наблюдается, люди ходят и не плюют на скамейки детской площадки.


    Так может дело не в клозетах а в головах?

    А вам, мадам, для начала прочитать здесь: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
    Может и не все потеряно.

    Вы держитесь там!

  • Я считаю правильным огораживание , если на то была воля собственников и ограждение не идет в разрез с действующим законодательством , по сути это то что должно быть , у собственников просыпается ответственность за свой дом , в другом лагере в основном люди которые не занимаются своим домом но зато горазды советовать или негодовать по поводу решений ответственных собственников.

  • на последнего.
    Из классики:
    web-страница
    :улыб:

  • В ответ на: на последнего.
    Из классики:
    web-страница
    :улыб:
    Это классика понятно , но к обсуждаемому случаю имеет очень отдаленное отношение , как бы этого не хотелось .

  • В ответ на: ...у собственников просыпается ответственность за свой дом , в другом лагере в основном люди которые не занимаются своим домом но зато горазды советовать или негодовать по поводу решений ответственных собственников.
    :улыб:

    • люди которые не занимаются своим домом

    • ответственные собственники

  • Позволю себе напомнить.
    Обсуждаемый забор дома ро адресу Толстого, 56 перекрывает проезд и проход по улице Маковского.
    Обходить приходится по темным закоулкам а объезжать по ямам и колдобинам.
    Хотя до строительства этого злосчастного дома бала удобная, асфальтированная дорога, по которой ездили и ходили жители Шевченковского жилмассива.

    Вы держитесь там!

  • Картинка по теме.
    Как видим проход и проезд был.
    Теперь его не стало.
    Строили бы, как планировали, на 20 метров правее, вопросов бы не возникало, огораживайтесь хоть трехметровым забором с колючкой и вышками, но решили сэкономить и не выкупать землю соседних частных домов. Видимо занести дешевле обошлось.
    Вот и получили то, что получили.

    Вы держитесь там!

  • 2Geny13
    постоянно и не остроумно вместо ответа переходя на личности, вы нарушаете правила форума
    вас можно забанить, но тогда кто будет аргументированно защищать позицию обывателей "вашего дома", Швондер пока на связь не вышел, только шариковы((((
    поэтому делайте выводы
    мы понятное дело лузеры и неудачники роняем слюни глядя из-за забора на вашу "жистьудалась", но тропинку верните людям "Карфаген должен быть разрушен!" как говорил мой великий соотечественник

  • Вы конечно очень странный человек...А в 1955г здесь вообще все иначе было,так давайте вернем все обратно?Не мы явно выбрали место постройки этого дома,какие могут быть претензии?Проект согласовали?-согласовали!Бумаги подписали и утвердили?-Да!И если здесь была бы проезжая часть,дом и детская площадка здесь бы никогда не были.А что касается колдобин и неосвещенных фонарей,то надо было с этим вопросом в мэрию идти,но зачем??есть забор и есть память о том,что здесь когда-то была проезжая часть и дорога так называемая,с колдобинами,но они тогда не замечались.А сейчас стоит дом,дорога заасфальтирована,территория убрана и приятно ходить,конечно,что может быть лучше!Вы конечно молодец!Но ни сегодня...и не в этой теме..))

  • Да как бе дом-то пущай стоит, а песочницу и качельки можно и перенести. Поставить вместо парковки. Машины продать, а деньги от продажи в счет ТСЖ направить. Нормально.

  • В ответ на: Да!И если здесь была бы проезжая часть,дом и детская площадка здесь бы никогда не были.
    Да вы не в теме, оказывается.
    Вам как минимум здесь два человека доказывает, что дорога была, и на публичных слушаниях про это говорили, а вы все упираетесь в счастливом неведении.
    Кстати, с результатами слушаний жильцов дома ознакомили?

    Вы держитесь там!

  • мы так и просили,сто на парковке сделать площадку,но ответ был отрицательный и что стоянка от куплена другими людьми.

    п.7

    Исправлено пользователем Крыска (20.09.14 12:21)

  • кому сейчас интересно мнение этих терпил?
    они филки девелоперу заплатили, он им Ылитку построил, слился на другое юр лицо или сольется, а скелеты в шкафу и разбор последствий это удел тех кто купил этот проблемный актив.
    будут "глотать пыль по судам" (с) и поделом - не гадь в тарелку ближним

  • И Вам зачтется. Когда-нибудь и где-нибудь. Если Вы начнете формулировать и писать в топике корректные и желательно аргументированные ответы и, главное, перестанете выдавать налево и направо негативно окрашенные (и несущие подобный контекст) личностные оценки собеседникам.

    Изучите неторопливо действующие на НГС.Форуме правила и соблюдайте их, пока не поздно.
    И это тоже прочтите: что такое флейм и флуд.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вы читайте внимательнее выше,прежде чем писать столь умную речь)

  • Ну проехались человеку по ушам. Шо поделать. Причем основательно проехались. Видать рассказали, что тут было болото и никогда и ничего не было. А теперь дом.

    Гений13, Не хамили бы модератору. А то в баню рееезво улетите.

  • Может, и так. А вероятно, используется примитивный принцип по жизни — захапать, что рядом стоит, лежит, и при этом неважно, чье оно, по закону ли отчуждается etc. Да и не только этот «принцип».

    Главное — погладить КОТА.

  • На в самом деле все намного проще-нам чужого надо!

  • Ну так ви лив ин Раша эскюзе муа. Согласен, что тут не соврешь - не проживешь.


  • Вот нарыл доказательство существования проезда
    Съемка конца девяностых.
    0:00 Московская, со стороны будущего Бахетле
    0:15 Поворот на Маковского
    0:35 Здесь будет загорожено
    0:53 Поворачиваем на Толстого, виден дом Шевченко, 27, не перепутаешь.
    1:05 Поворот в нынезагороженный проезд к Белинского,6, слева Толстого,3, справа еще не построенный Толстого, 5

    Вы держитесь там!

  • Ии??никто и не спорит,что когда-то была проезжая часть,сейчас ее нет и не будет уже,сморитесь с этим.Еще раз неоднократно повторюсь,что если бы была дорога на сегодняшний день,то дом бы не стоял здесь и площадки бы детской не было!

  • В ответ на: На в самом деле все намного проще-нам чужого надо!
    понятное дело для вас его (чужое) уже отжали и вы его (чужое) даже оплатили
    вам можно было бы посочувствовать если бы вы меньше быковали, а больше пытались договориться в парадигме vin-vin
    но до вас (не до вас лично) жеж не дойдет пока не будет поздно

  • Я Вас умоляю,здесь каждый защищает свои интресы,а будет так,как и должно быть,и все это прекрасно понимают)

  • да и поставьте себя на место арбитра - кому он присудит сервитут вам сотне - жителей достаточно бюджетного сарая или десяткам тысяч из очень не дешевого микрорайона Шевченковский

    в лучшем случае у вас ничего не отнимут просто заставят снести преграды и все
    в худшем - на долгие годы ваш дом попадет в списке проблемных объектов, что уполовинит стоимость метров

  • Да конечно...вы себя успокаивайте главно...а там уже и посмотрим естественно...)))

  • угу "слепой сказал - посмотрим!"
    и почему некоторым кажется, что у именно у них получится отливать против ветра и не забрызгаться :dnknow:

  • и почему некоторым кажется, что у именно у них получится отливать против ветра и не забрызгаться
    Вот-вот...истину глаголите!Так что задумайтесь...надо ли оно вам?)

  • а я вам что-то где-то перегораживал? :eek:
    )))))ладно оставляю вас с вашими тараканами ибо все ваши ответы сводятся к одному тезису "сам дурак" и беседа становится не интересной
    удачи вам в вашем безнадежном предприятии жить в Парижске и быть свободным от его чрева

    пойду морковку проведаю на грядке, а то мороз говорят будет скоро

  • В ответ на: в парадигме vin-vin
    А что такое "vin-vin". Я грешным делом (без гугля!) подумал, что это типа "все в выигрыше", т.е. win.
    Нет?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ага, оно самое, хотел выпендриться, а получилось просохатил
    бывает)))

  • Раз пошли на грядки,то явно у вас не открытое пространство вашей территории... проходи-кто хочешь,и лучше других должны понимать,что огорождение нужно.Хотя кто-что когда-то ходил по вашей же территории и там была дорога,жаль,что не дожили наверное те люди,а то бы тоже здесь в дебаты вступали,что ходить хотят именно по вашей территории,т.к им удобно и они привыкли)

  • не угадали, проход свободный, я понимаю вас подставили под сервитут, развели в темную, попробуйте упорствовать, но я не помню, что кому-то это помогло.

    у вас один ЛЕМ+ создаст поток клиентов, которым нужно предоставить проход, ну неужели я не догадаюсь набрать в ЛЕМ, а пройти на Шевченковский))) придется садить охранника, а это филки, но с охранником тоже можно договориться за пару рублей, охранник будет доволен и т.д.

    ну и основополагающее:
    нельзя противопоставлять себе соотечественникам и отгораживаться в мегаполисе - это почти во всех странах кончается одним - вилами в бок

    - вам хочется остренького?
    - мне нет, но вся штука в том, что вы народ спровоцируете, а вилами получим вместе

  • Да действительно и все видимо угощаются вашей морковкой и урожаем,если проход свободный.И по серветуту норм все будет,начали вы-а мы дойдем до конца.Ну как-то так!)))

  • вполне могут угощаться, но видимо воспитание у них не такое, может даже в голову не приходит :dnknow: тупые

    из халявщиков только птички - любят ягоду спелую))))

  • Вы добрый человек значит,побольше бы таких!)

  • Читал и так и не понял как не пускать посторонних на территорию.У нас новый ЖК из 2 домов огороженных. Стоят отдельно от других домов в поле, свой выезд на главную улицу. и есть второй выезд к другим домам. стоят ворота и шлагбаумы. но жильцы тех домов срезают пробку через наш двор, паркуют свои машины. ходят на нашу новую огромную детскую площадку. у них нормального ничего нет, места мало. Управляющая компания продает брелки от ворот вообще всем. Как с ними бороться. Поможет ли нам ЧОП от левых машин и незваных гостей?

  • ЧОП вокруг детской площадки? :шок:

  • Ну мы не саму детскую площадку охранять хотим, у нас воруют барсетки из машин и аккумуляторы, была попытка угона авто, в одном доме живет наркоша, так он иногда такое чудит на территории. все громит на пути. и авто левые ездят через двор и паркуются. зачем нам это надо? Жильцы хотят нанять ЧОП. Вот интересно что они смогут в нашей ситуации.

  • Сами ЧОП смогут этому противостоять?

  • Думаю, если вы не оборудуете огороженную парковку и не станете сдавать каждую машину сотруднику ЧОП под охрану, они вряд ли возьмутся обеспечивать сохранность вашего имущества и авто.
    Ограничение доступа на территорию - это несколько иное и требует иных мер.

  • Советую не обращать внимание на слова охранника и забыть про этот инцидент. Хотя, возможно, была ситуация с заходом на территорию стройки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: