Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Ну вот и случилось)) настало время крестить сына (и меня паровозом). У меня есть только одно большое условие – процедура должна быть БЕСПЛАТНОЙ!!! Не хочу верить в бога за деньги (( но я готов сделать пожертвование в церковь от сердца, а не по прейскуранту.
    Подскажите где можно найти такую церквушку? Удаленность большого значения не играет (но не дальше 600км от города)

    Исправлено пользователем SOL (11.08.09 10:25)

  • в католической церкви например

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: в католической церкви например
    судя потому, что "настало время", это просто дань моде, модна нынче РПЦ :спок:

  • Собор Александра Невского
    http://ansobor.ru/page.php?id=22

    Sperat in adversis

  • Немного соглашусь с топикстартером. Сейчас церковь и деньги очень рядом стоят.
    Сам недавно крестил дочку. На ОбъГэсе. Батюшка постоянно повторял "не забываем про пожертвования". Это перед началом церемонии.
    После церемонии кинул рекламную фразу "Кому нужно освятить дом, подходите. Машину быстренько освятим за 10 минут, всего за ХХХ рублей".
    Реально, вера и церковь разные вещи.
    Я бы лучше поехал в глухую деревню к батюшке.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • вот и меня вера за ХХХ руб не очень прильщает, а вот и за ХХХХ тем более верить не хочется..

  • Но в любой церкви нужно будет заплатить за обряд крещения.

    Лишь об одном Всевышнего прошу :"Храни людей, которых я люблю !"

  • у слова заплатить есть два смысла
    1. заплатить по тарифу (не хочу что бы ребенок верил в такого бога)
    2. заплатить ту сумму которую подскажет сердце (и что бы не обсуждали что я такой плохой и пожертвовал всего 10 руб)
    хочу для ребенка и себя найти именно второй вариант, и что бы крещение прошло индивидуально..

  • мы крестили 2 года назад ребенка в Покровском Александро-Невском женском монастыре.
    было бесплатно, попросили только на свечи положить деньги сколько можем.
    есть у них телефон, можете позвонить и узнать (38352) 527-77

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Мне нравится в Мочище церковь в честь иконы Иверской Божей Матери.
    Небольшой, уютный храм.

  • а кстати можно нескромный вопрос, а зачем вообще ребенка крестить?....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В Соборе Александра Невского, данное таинство проводят БЕСПЛАТНО!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: настало время крестить сына (и меня паровозом)
    Зачем опускаться до этого идиотизма, сегодня модно крещение, завтра еще какая-нибудь чушь.

  • советую сразу в буддисты. :безум:

  • В ответ на: а кстати можно нескромный вопрос, а зачем вообще ребенка крестить?....
    +1 пусть ребенок вырастит и сам решит, кем им быть:улыб:З.Ы. У моего сына Мама и Бабушки, все его покрестить хотят, но боятся моей реакции и правильно делают :спок:

  • Не согласен.
    Мой ребенок, и я дам ему все, что считаю нужным.
    Свой опыт, свои знания. Вырастит, сам решит, что делать с этими.
    Не стоит путать веру, с церковью и модой.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Вырастит, сам решит, что делать с этими.
    Ээээээ, как вы себе это представляете? Выйдет из веры, как из партии? Сожжет свой парт... ну, то есть крестик расплавит? ИМХО такими вещами лучше не шутить, ибо моральных сил пройти вышеописанную процедуру (если она вообще существует, мне вот кроме анафемы другие варианты в голову не лезут) у него может и не хватить, а жить с крестиком, но буддистом (атеистом) в душе, или тем паче - с крестиком на шее завалить кого-нибудь - совсем фантасмагорично получается.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я даю ребенку знания. В данном примере про Бога. Когда повзрослеет, то его право решать верить или нет. Носить крестик или нет.
    У ребенка в любом случае будет интерес "что это за дом с золотыми куполами?". А кто как будет отвечать- это личное дело каждого.
    В общем о чем спор? Кто то ремнем ребенка бьет, кто то "не плачь, куплю шоколадку"....

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Ага. Щас Вам тут в двух словах объяснят, зачем крестить ребёнка. Как Вы это себе представляете? И вообще, а зачем Вам это знать? Если Вы не хотите крестить, а я Вам расскажу, для чего это делается, Вы передумаете и покрестите что ли?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Я даю ребенку знания.
    По моему, обряд крещения - это не знания, это именно посвящение в верующие. Знания - это если вы ему расскажете про все основные религии, их сходства и отличия, историю и тэ дэ тэ пэ (ну, практически курс Истории религий, о который сломано столько копий на "Основном"), а он сам выберет веру. Так нет же, вы выбрали веру за него. Я вообще не представляю, как это может быть - ну выбрали вы за него цвет и фасон его шапочки, это ладно, но вот выбрать за человека веру - это выше моего понимания. Вот так потом и появляются самооправдания вида "ну списал немножко бюджетных денежек, так ведь не чьих-то личных, а так, ничьих, но ведь это не преступление, я ж православный". И сам чувак уже не чувствует, что это - банальное воровство. Пусть уж вырастет, скажет "а я дзен-буддист, так что идите все на!" и получает откаты.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: сегодня модно крещение, завтра еще какая-нибудь чушь.
    Объясните, пожалуйста, а что значит в этом случае "модно"? У Вас появятся какие-то привелегии после крещения? Будете из общества выделяться? И все вокруг будут говорить: "Вау! Какой модный чел идёт! Крещеный!". Или может на работу уже не берут некрещеных? В чём смысл этой "моды"?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Вот так потом и появляются самооправдания вида "ну списал немножко бюджетных денежек, так ведь не чьих-то личных, а так, ничьих, но ведь это не преступление, я ж православный". И сам чувак уже не чувствует, что это - банальное воровство.
    Вот если человек с детства был воспитан в вере, у него даже мыслей таких не возникнет. Хотя... Понимаю, что из всех правил бывают исключения.
    В ответ на: Пусть уж вырастет, скажет "а я дзен-буддист, так что идите все на!" и получает откаты.
    И чем это лучше?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: В чём смысл этой "моды"?
    Как и со всей остальной модой, смысла в ней нет. А мода при этом - есть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: у слова заплатить есть два смысла
    1. заплатить по тарифу (не хочу что бы ребенок верил в такого бога)
    2. заплатить ту сумму которую подскажет сердце (и что бы не обсуждали что я такой плохой и пожертвовал всего 10 руб)
    хочу для ребенка и себя найти именно второй вариант, и что бы крещение прошло индивидуально..
    Сколько много пожеланий. "Заплатить по тарифу" это совсем не значит что "Бог такой". Вера - это личное дело каждого.
    Что касается обряда - В любом случае за обряд любой религии или за членство в секте придется платить - не в прямую, так косвенно. Хотите - не платите за обряды, лейте сами свечки и ставьте (или не ставьте) на алтарь. В церковь вход бесплатный. Существуют бесплатные обряды крещения. Но если хочешь индивидуального подхода - тут уж не совсем правильно требовать всего-всего и много-много.
    Можешь узнать в с. Козиха за Верх-Ирменью есть монастырь. Или места, которые постили выше. На самом деле не важно - ГДЕ. ИМХО.
    Что касаемо вопроса крестить или нет - уж это дело каждого родителя и разве мы в праве осуждать его? Предки были православные, доминирующая религия в регионе - тоже, в национальном плане совпадение в приоретете есть.... Если кто-то хочет подождать совершеннолетия чада и дать знания о многообразии религий и в дальнейшем предоставить чаду осознанный выбор - дело сугубо индивидуальное. :1:

    П.с. А вдруг чадо будет ГОТОМ? :шок: :спок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Тогда ещё один вопросик. А кто сказал, что крещение - это модно?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: П.с. А вдруг чадо будет ГОТОМ? :шок: :спок:
    О, кстати. К вопросу о моде. Готы - это же модно сейчас? Ну что, дружно побежали краситься?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • С таким аватаром Вам краситься негоже :secret: :миг:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Тогда ещё один вопросик. А кто сказал, что крещение - это модно?
    Модно быть воцерквленным. Светиться на экранах ТВ в дни трансляции праздничных богослужений. Сообщать как бы вскользь, сколько пожертвовал на восстановление какого Храма или часовни. Ну, и т.д. и т.п.

  • Ну, на мой взгляд, это всегда было. Не только сейчас. Помните фильм "Блондинка за углом"? Эпизод с крестным ходом? Когда герой Миронова удивляется: "Я и не думал, что у нас столько верующих", а героиня Догилевой отвечает: "Они такие же верующие, как мы с тобой". А это 1983 год, если что.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Ну, в 1983 году не показывали по всем телеканалам в прямой трансляции как Генсек КПСС с Председателем Совета Министров СССР, ставят свечку в храме на Пасху, Рождество, Троицу и т.д. :biggrin:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.08.09 14:25)

  • В ответ на: по всем телеканалам :biggrin:
    Ага. По всем двум каналам. :ха-ха!:

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • По всем двум, к-е остались с советских времен. :хехе:

  • > не хочу что бы ребенок верил в такого бога

    Да с какого перепугу он в него поверит, если вы сами не верите.
    И не разбираетесь, где Бог, где священник и где его (и других, служащих в церкви) зарплата.

    Или считаете, что добрый боженька им в ротики манну каждое утро кладёт? :ха-ха!:

  • В ответ на: А кто сказал
    Простая логика подсказывает, что это вы с ТС и сказали. Нет, цитат подтверждающих от меня даже не просите. Но ведь покрестили вопреки (пока не доказано иное! это важно!) воле ребенка? Значит - чувствуете мэйнстрим и стараетесь быть в этом мэйнстриме.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Простая логика подсказывает, что это вы с ТС и сказали. Нет, цитат подтверждающих от меня даже не просите.
    Да не собираюсь я Вас ни о чём просить. Только вот с логикой у Вас что-то напутано. Мы вполне осознано крестили старшего сына и будем крестить младшего. Родители меня крестили, когда я был маленьким. И я им благодарен за это. А вот Ваши дети (если они у Вас есть, конечно) скажут ли Вам "спасибо"? Если хотите (в чём я, лично, сомневаюсь) могу рассказать почему мы это сделали. Хотя прекрасно понимаю, что в Вашем случае это ничего не изменит. Но могу это сделать просто так, безвозмездно.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: А вот Ваши дети (если они у Вас есть, конечно) скажут ли Вам "спасибо"?
    За то, что их (гипотетически) не покрестили? Ну так, если им это надо будет, сходят и покрестятся.

    Меня вот покрестили. Только не родители, а бабушка с прабабушкой (буквально "выкрав" из дома). Я как бы не в претензии, но и спасибо тоже говорить не за что. Мне оно пофиг.
    Щас если почувствую тягу к религию, Богу - сам и пойду туда, куда потянет - в церковь, костел, мечеть аль синагогу.

  • Зато бабушки были безумно счастливы. :appl:
    В отличии, я благодарен родителям, что меня крестили. Может, и Вы когда-нибудь оцените (не самый плохой) душевный порыв Ваших бабушек.
    По сути, если человек вырос в обществе (близком окружении), где большинство предпочитают одну из религий, то в основном (когда придет время или с рождения) и само чадо отдает предпочтение этой же самой религии своего окружения.
    Хотя, сами понимаете - исключения бывают. Может, Роттен этому наглядный пример :миг:Я о массовом предпочтении.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Как же так? То есть по Вашему дети должны расти без Бога и без веры? И я даже не именно о Православии. А вообще о вере. А доживут ли они в этом случае до своего "осознанного выбора"? Это я вообще о детях. Ничего личного. И дело даже не в том, что ребенка нужно насильно заставлять читать Евангелие, ходить в церковь. Я о другом. Вот оглядываюсь я на своё прошлое и думаю. Ведь сколько раз был "на грани". Многие вещи сейчас я просто побоялся бы делать. А в детстве-то что, всё пофиг. И вот уберегало что-то (или кто-то). Ну ведь не могут родители постоянно контролировать своё чадо. И вот нет у меня уверенности, что если бы я не ходил "под Богом", то дожил бы до сегодняшних дней. Можете считать, что я параноик и всё это случайность.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • "Как же так? То есть по Вашему дети должны расти без Бога и без веры?"
    Стало быть, предполагается, что каждый крещеный на шаг ближе к вере и Богу, чем некрещенный? А не прошедший обряд инициации в Храме, но истово верующий, почитающий Слово Божие и т.д. и т.п. все одно - безбожник?

  • Хм... Вопрос очень деликатный. С Вашего позволения я не буду лезть "в чужой монастырь". Есть люди которые знают об этом гораздо больше меня. Могу с ними побеседовать на эту тему. Уверен, они мне не откажут. А я могу в чём-то и ошибаться. А вводить людей в заблуждение не хочу и даже не имею права в данной ситуации.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Ничего, живой, здоровый
    В ответ на: ... А доживут ли они в этом случае до своего "осознанного выбора"?...
    Ну вот вам наглядный пример - лично я. Удивительно - не только дожил до осознанного выбора, но и прожил значительно долее вас... :улыб:И ничего - живой, не был, не состоял, не привлекался... :ха-ха!:
    Лишая ребенка права выбора - вы подавляете часть его личности, но поскольку почему-то считаете себя правым делать с дитем все, что угодно, вас не переубедить. Кстати, некогда были времена, говорят, что и в жертву ребенка приносили чуть не с радостью - тоже выбрав за него его судьбу...
    Для справки - сыну 21 год, он пару лет назад решил покрестится. Сам. Ни отговаривать, ни насильно в купель совать не стал.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Лишая ребенка права выбора - вы подавляете часть его личности
    Спорить не буду. Каждому своё. Может это у меня всё так гладко прошло. Или просто я не заметил, что во мне подавили часть личности...

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Может, и Вы когда-нибудь оцените (не самый плохой) душевный порыв Ваших бабушек
    Может быть... когда-нибудь. Это всё из серии "вилами на воде писано".
    В ответ на: если человек вырос в обществе (близком окружении), где большинство предпочитают одну из религий, то в основном (когда придет время или с рождения) и само чадо отдает предпочтение этой же самой религии своего окружения
    Конкретно в моем обществе, кроме тех же бабушки с прабабушкой никто религиозностью не отличался.

    Вот разве что с переездом в Москву с этим столкнулся. Но здесь я это отвожу именно на "моду" - т.к. все те, кто типа "верующий", соблюдают исключительно Великий пост, а все остальные посты им по фигу.

  • В ответ на: То есть по Вашему дети должны расти без Бога и без веры?
    Вера = верить. А для меня верить, это сознательное, активное действие.
    Как можно "верить", вообще ничего не понимая ни о боге, ни о Православии, и вообще мало о чем, я не понимаю.
    В ответ на: А доживут ли они в этом случае до своего "осознанного выбора"?
    А что, согласно Православию, все еретики должны быть преданы "геене огненной" уже при жизни?
    Согласно моим поверхностным знаниям - только после смерти. И нигде ничего не говорится, что на неверующих, или последователей иной религии будут падать какие-то "специальные" несчастия.
    В ответ на: И вот уберегало что-то (или кто-то)
    Вот в этой части спор бесполезен.
    Ибо для меня это "сказки", и вера в чудеса. Для Вас - вера.
    И наоборот - то, что для меня интуиция, осторожность, трезвый расчет, здравый смысл и т.п. Для Вас - божественное провидение.

    И мы друг другу ничего не докажем.

    Бабушка нам тоже в детстве рассказывала истории, как на нее якобы попёр какой-то мужик, она молитву прочитала, и он прошел мимо, т.к. типа она для него исчезла.
    Зато сейчас (когда криминогенная обстановка на порядок хуже 60-70-х годов) никакие в 100 раз более частые молитвы (в Советское время бабушка особо не проявляла свою религиозность) не спасли её уже от нескольких нападений различных уродов. К сожалению...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.08.09 23:51)

  • В ответ на:
    В ответ на: То есть по Вашему дети должны расти без Бога и без веры?
    Вера = верить. А для меня верить, это сознательное, активное действие.
    Ну для того чтобы просто верить в Бога особых познаний не нужно. А ребёнку, как никому, нужен Ангел-хранитель. Опять же, я не навязываю свою точку зрения. Я просто поясняю свою позицию.
    В ответ на:
    В ответ на: А доживут ли они в этом случае до своего "осознанного выбора"?
    А что, согласно Православию, все еретики должны быть преданы "геене огненной" уже при жизни?
    Да что ж такое... Наперёд прошу у всех прощения за эту фразу. Грубовато оформил свою мысль. Возможно далее поймёте, что я имел в виду.
    В ответ на:
    В ответ на: И вот уберегало что-то (или кто-то)
    Вот в этой части спор бесполезен.
    Ибо для меня это "сказки", и вера в чудеса. Для Вас - вера.
    И наоборот - то, что для меня интуиция, осторожность, трезвый расчет, здравый смысл и т.п. Для Вас - божественное провидение.
    Хм... Приведу пару примеров из своей жизни.
    1. (короткий) Случай из детства. Решили мы с моим другом залезть на крышу. Обычная пятиэтажка, хрущёвка. Крыша покатая. И мы же, два балбеса, додумались спуститься к сАмому краю крыши и , упервшись в металлическое ограждение, махать тем, кто находился во дворе. Сейчас вспоминаю это с ужасом. Ведь одно неверное движение - и привет. Но ведь уберегла какая-то сила. Или это что-то из "интуиция, осторожность, трезвый расчет, здравый смысл и т.п."?
    2. (длинный) Семь лет назад. Предстояла мне поездка из одного посёлка в Кемеровской области (недалеко от города Белово) в город Омск. Причём это был изначально неправильный поступок. И я это знал. Но я решил, значит надо это сделать. Взял предварительно билет на утренний автобус из Белово до Новосибирска. А из Новосибирска собирался ехать на любом проходящем поезде. Ну вот. От посёлка до Белово надо было ещё доехать на автобусе (километров 25). Он ходит по расписанию. Выхожу я из дома, времени до атобуса мало. Тороплюсь. Было 14 января. Накануне образовался гололёд, а тут ещё и снежком припорошило. По пути на остановку подскользнулся и упал. Сильно ударился коленом. С минуту не мог идти. Прихожу на остановку - автобуса нету. Причём я так тогда и не понял. То ли его вообще не было, то ли он другим путём ехал. Ладно. Знаю пятачок, где частники обычно стоят. Иду туда. Прихожу - ни одной машины. Пытался поймать попутку - бесполезно. Вобщем только на следующем автобусе поехал. Приезжаю в Белово - на Новосибирский автобус опоздал. Беру билет на следующий. Часа в три дня по местному он шёл примерно. То есть 14 января, часов в девять вечера я должен был быть в Новосибирске. Ладно. Приходит Газель. Мы потом с водителем разговорились. Он сказал, что не должен был ехать в Белово. Но сломался рейсовый автобус и его послали вместо него. А он в Белово вообще ездил в первый раз. Я ему кое-где даже дорогу показывал. Поехали. Ближе к Ленинску моё колено уже очень сильно разболелось. Едем дальше. Валит снег. Кемеровский пост ГАИ проехали. На Новосибирском нас тормозят. Водитель вышел. Минут через десять возвращается и говорит, что дальше нас не пускают. Дорога переметена. И когда пропустят - неизвестно. У меня с коленом вообще криминал. Я ногу не могу поднять, боль - адская. Я реально не мог ходить. Вобщем дальше нас в тот вечер не пустили и мы ночевали на посту ГАИ до шести часов утра. Вспоминаю ту ночь как страшный сон. Приехали в Новосибирск в 9 часов утра, 15 января, вместо 9 часов вечера, 14 января. Колено более-менее утихло. Доехал до жд вокзала. Заказываю билет в кассе (я примерно знал, сколько он должен был стоить). И вдруг мне кассирша называет сумму раза в полтора больше, чем я рассчитывал. Оказалось, что именно 15 января подняли цены на проезд. А у меня и денег-то столько не было. Я говорю кассирше, что пошёл за деньгами, а сам соображаю, как же мне до Омска добраться. И вдруг вижу в расписании, что есть прицепной общий вагон к почтово-багажному поезду. И стОит он дешевле. На нём и поехал.
    КОНЕЦ.
    Вот такая история. Как думаете, бывает столько случайностей за один день?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Ну для того чтобы просто верить в Бога особых познаний не нужно
    Я сейчас даже не столько про знания, сколько про активность, осознанность действий. Вот Вы осознаете, что Вы верите в бога (пусть не разбираясь в тонкостях православия).
    А новорожденный ребенок, к-го он крестили, он что, стал верить? Да он вообще ничего не осознает.

    Далее, когда ему станет 3-5 лет и он начнет что-то соображать, он тоже (на мой субъективный взгляд) не будет верить в бога, как это понимают теологи. Он будет верить в его существование, т.к. "мама сказала". Эта вера будет сопоставима с верой в Деда Мороза.
    В ответ на: Случай из детства
    А что такого в этом случае? Вот если бы Вы (уж извините) все-таки сорвались, но выжили без единой царапины...

    Все мы, кто здесь пишет (а детей тут вроде нет), дожили до определенного возраста. И "не сорвались", ни с крыши, ни с катушек.
    Так что, всех бог сохранил? Однако, не все же из нас крещенные.
    В ответ на: Вот такая история. Как думаете, бывает столько случайностей за один день?
    Если честно, не понял, в чем там проявилось что-то, что свыше.
    Опоздали на автобус, поехали на следующем. Там опять на следующем, к-го послали вместо сломавшегося автобуса. Цены подняли на поезд с этого числа. И в довершении всего увидели имеющийся (!) в расписании прицепной вагон.
    Здесь даже не интуиция, не расчет, а обычный день обычного человека.
    Вы же не будете утверждать, что если бы Вы были не крещенным, то и цены бы на поезд не подняли с 15-го числа, и прицепного вагона не было бы в расписании.

    У меня есть другая история, тоже короткая.
    Пацан из нашего двора катался на товарных составах, цепляясь сбоку. Не удержался, сполз под колёса, и ему отрезало ступни ног.
    Я хз верующий он или нет.
    Но я (почему-то) думаю, что абсолютно поровну даже если бы он был крещенным, ему бы все равно отрезало ступни ног.
    А вот если бы у него были мозги (мне вот в голову не пришло кататься на подножке товарняка), ноги остались бы целы.

  • В ответ на: Он будет верить в его существование, т.к. "мама сказала". Эта вера будет сопоставима с верой в Деда Мороза.
    Так с этого всё и начинается. И это не только в Православии.
    В ответ на: Все мы, кто здесь пишет (а детей тут вроде нет), дожили до определенного возраста. И "не сорвались", ни с крыши, ни с катушек.
    Так что, всех бог сохранил? Однако, не все же из нас крещенные.
    Ну на этот вопрос Вам никто однозначно не ответит. Кто его знает...
    В ответ на: Если честно, не понял, в чем там проявилось что-то, что свыше.
    Ну не знаю, свыше или не свыше... Но, согласитесь, в этот день всё было против меня. Ведь если по нормальному, сел бы я в автобус, доехал до Белово, потом до Новосибирска. Вечером бы сел на поезд (ещё по прежним ценам) и утром уже был бы на месте. Вот. Примерно
    так бы звучала эта история. А тут...

    В ответ на: Но я (почему-то) думаю, что абсолютно поровну даже если бы он был крещенным, ему бы все равно отрезало ступни ног.
    Опять же... Кто его знает... Если это случилось - значит так надо было. Ничего в нашей жизни не происходит "просто так".

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • я вам историй про опоздания/совпадения могу на "Войну и мир" по объему нарассказывать... :улыб:И про крыши - с другом ходили на спор по самому краешку плоской крыши 4-х этажки (без ограждения). Идиоты, что сказать. Оба нехристи (то есть некрещеные), ангел за ухо не поддерживал - но ведь не грохнулись же? :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: я вам историй про опоздания/совпадения могу на "Войну и мир" по объему нарассказывать... :улыб:
    Да это понятно. У всех бывают и опоздания, и совпадения. Но чтобы столько и сразу... В моей жизни это был только один случай. И как раз тогда, когда уезжая, я сделал самую большую ошибку всей своей (пока ещё недолгой) жизни, о которой потом миллион раз пожалел. Ну, если Вы так считаете, пусть это будет просто совпадением. Я ни на что не претендую. Равно как и никого не заставляю в это верить.
    В ответ на: И про крыши - с другом ходили на спор по самому краешку плоской крыши 4-х этажки (без ограждения)... ангел за ухо не поддерживал - но ведь не грохнулись же? :улыб:
    Уверены? А если бы поддерживал - почувствовали бы?:улыб:

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Наверное я идеалист. Ладно. Я умолкаю на эту тему. Надеюсь хоть что-то хорошее я смог донести. А уж как жить и во что верить - волен каждый выбирать сам. Главное - не ошибиться в выборе. Всем здоровья, благополучия и любви.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: В чём смысл этой "моды"?
    смысла в этом не больше чем смотреть дом2, но ведь кто то же смотрит! и МТВ смотрят,..

  • В ответ на: Что касаемо вопроса крестить или нет - уж это дело каждого родителя и разве мы в праве осуждать его?
    ну в таком случае, можно говорить, что того родителя, который выбросил новорожденного ребенка на помойку (недавно случай по всем новостям прошел), тоже осуждать не вправе, он же родитель,... хочет - крестит, хочет - выбрасывает

  • В ответ на: А ребёнку, как никому, нужен Ангел-хранитель.
    простите пожалуйста , я не так хорошо знаю Библию, дайте ссылку на Библию, где именно говорится, что после крещения появляется ангел хранитель:улыб:

  • Ну Вы же сами говорите, что пока не определились... :dnknow: Поэтому шью по воде белыми вилами :улыб:без привязки к определенной дате.

    Опять понятия "вера" и "обряд" в разных вариациях местами меняются. Я вот пост не соблюдаю, и что - я от этого буду хуже и злее, меня предадут анафеме и не будут пускать в церковь? Наврятли. :а\?:
    Честно говоря и в церковь нечасто хожу :secret:, но от этого мое отношение к Богу не меняется, также я думаю - и Его отношение ко мне.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (13.08.09 13:11)

  • В ответ на:
    В ответ на: Он будет верить в его существование, т.к. "мама сказала". Эта вера будет сопоставима с верой в Деда Мороза.
    Так с этого всё и начинается. И это не только в Православии.
    В ответ на: В Израиле вообще не спрашивают - отрезают и все тут.... :not_i:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • "Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." (с)
    Когда дети росли - хотел, чтобы выбирали сами. Мое дело - развить им мозги, грубо говоря. За что религии не люблю - именно за отсутствие СОЗНАТЕЛЬНОЙ СВОБОДЫ ВЫБОРА.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Ну Вы же сами говорите, что пока не определились...
    Я не говорил, что "не определился". :миг:Сказал "если почувствую тягу".
    Т.е. на данный момент я вполне себе определился - в бога не верю, ни в какого.
    А что будет завтра - да, теми самыми вилами.
    В ответ на: Я вот пост не соблюдаю, и что - я от этого буду хуже и злее, меня предадут анафеме и не будут пускать в церковь?
    Про пост я писал применительно именно к моде на веру.
    Т.е. как Великий пост, начало, течение и окончание которого широко освещается в прессе, во всех ресторанах постные меню... так все сразу постятся (мясо? да вы что, у меня же пост!!!) и гордо заявляют, что они верующие.

    А как другой пост, про к-й СМИ не говорят (этих постов в течение всего года нескончаемая череда), так все эти "верующие", как ели мясо, пили алкоголь, так и продолжают. И ни о каком посте даже не упоминают.

    Вот это я и считаю модой на православие.

  • В ответ на: В Израиле вообще не спрашивают - отрезают и все тут....
    Это гипертрофированная ситуация "выбора за ребенка". :biggrin:

  • В ответ на: простите пожалуйста , я не так хорошо знаю Библию, дайте ссылку на Библию, где именно говорится, что после крещения появляется ангел хранитель:улыб:
    Не хотел уже участвовать в этой теме. Но меня удивил Ваш вопрос. Вот все мы здесь грамотные люди, умеющие работать с интернетом и, в частности, с поисковыми системами. Ну не хотите вы (это я ко всем) в церковь идти и поговорить на эту тему со священником - ну хоть интернет почитайте. Я из любопытства ввёл в Гугле "крещение для чего". На первой же страничке нашёл ССЫЛКУ , которую и сам с интересом почитал. Возможно я даже в чём-то ошибался относительно этой темы. Прошу за это прощения у всех.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Нигде, подрастет - сам решит, надо ему это или нет.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ну тут с Вами поспорить сложно. Может, правда постятся - но не всегда и все посты соблюдают....а может просто понты....
    Мясо не едят - их проблемы- нам больше достанется :миг: :friends:
    п.с. на сколько я помню - соблюдение поста даже полезно для здоровья. Хотябы для этого результата религия заботится о верующих. Ведь в этом нет ничего плохого. Через моду придут и к более серьезным духовным мыслям.... У каждого свой путь. У кого-то через модные веяния, у кого-то через атеизм.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • ... на первый....
    ...честно говоря...мне не понятно...откровенно не понятно....почему бы не заплатить символическую плату за крещение ...и за крестик... деньги -то не большие... в церковь ходить потом если будет...свечи все равно покупать придется... :dnknow:

    ...при этом вы хотите индивидуального крещения...и бесплатно...
    .... а вообще...лучше бы сын ваш сам выбрал, когда повзрослеет... потому как ладно была бы у вас семья верующая...а так..."пришло время" ... :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: ...мне не понятно...откровенно не понятно....почему бы не заплатить
    а я вот искренне не понимаю как можно платить за веру? кстати в католической церкви свечи бесплатно:) Или напомнить про Иисуса и торговцев в церкви?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ...да не за веру.... деньги малые за крещение... это такая лепта...от которой не оскуднеет рука верующего... бабушки в церкви всякие работают... им надо тоже чем-то платить...

    ..про католиков я вообще говорить не буду...так как не считаю нужным сравнивать то, что не стоит сравнивать...

    ...про бесплатные свечи опять же... - стоит принять католическую веру лишь потому что там свечки бесплатно? :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: ...
    ..про католиков я вообще говорить не буду...так как не считаю нужным сравнивать то, что не стоит сравнивать...
    От чего ж не нужно, две ветви христианства, что ж ещё сравнивать?

    Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют, и священики предпочитают черную рясу и не позолоченные наряды. Они на эти деньги крестят бесплатно:улыб:

    Кстати у католиков прихожан то хотя б уважают, и не заставляют стоять во время службы, лавочки ставят:улыб:
    Сорри за маленький офф.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ...это такая лепта...от которой не оскуднеет рука верующего...
    рука верующего при желании сама денег в копилку положит.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ... стоит принять католическую веру лишь потому что там свечки бесплатно? :улыб:
    и ещё немного оффа.

    По сути между католической ВЕРОЙ и православной разницы то практически нету. В отличии от иудеев.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют
    Вы с протестантами не путайте.

  • В ответ на: Вы с протестантами не путайте.
    не путаю, протестанты ещё более современная ветвь христианства.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Не хотел уже участвовать в этой теме. Но меня удивил Ваш вопрос. Вот все мы здесь грамотные люди, умеющие работать с интернетом и, в частности, с поисковыми системами. Ну не хотите вы (это я ко всем) в церковь идти и поговорить на эту тему со священником - ну хоть интернет почитайте. Я из любопытства ввёл в Гугле "крещение для чего". На первой же страничке нашёл ССЫЛКУ , которую и сам с интересом почитал. Возможно я даже в чём-то ошибался относительно этой темы. Прошу за это прощения у всех.
    Вы почитали с интересом, можно интересно поговорить со священником, но по Вашшей ссылки я НЕ нашел цитаты из Библии и даже автора того текста:улыб:вопрос остается открытым, где в Библии сказано, что после крещения появятся ангелы хранители (ну читал я её а такого НЕ помню)
    А создать сайт и написать можно все что угодно.

  • Хм... Вам так принципиально чтобы это было написано? Вы и телек, поди, строго по инструкции смотрите? Эх... Ну вот хотя бы 90 псалом . Нужно объяснять почему я его в пример привёл?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • ...когда я сказал о том, что не вижу смысла сравнивать... то имел ввиду то, что... для того, чтоб сравнивать что-либо...
    ....нужно глубоко знать и то и другое (имхо)...полагаю, мы с вами таким знанием не обладаем... :улыб: и желание сравнивать -серьезно, корректно, а не на уровне осуждения...
    ... Не имея потребности изучать каталическую веру вижу необходимым для себя проявлять уважение к ней...и к другим верам тоже .... тем не менее... Православие либо сводят к форме (обрядам, одеждам, языку), либо искажают и отвергают самую суть веры, ничего толком еще не поняв... :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют
    Советую в целях самообразования посмотреть фотоальбом (или видеофильм) про Ватиканские дворцы. :улыб:

    В ответ на: Кстати у католиков прихожан то хотя б уважают, и не заставляют стоять во время службы, лавочки ставят
    Вообще-то, церковная служба - это молитва, т.е. обращение к Богу. Обращаться сидя (я, разумеется, не о старцах, больных и т.п.) даже к земному властителю как-то не принято, ибо один из внешних символов уважения и почтения к собеседнику - стояние во время разговора.

    Кстати, при общении с римским папой или при его проповедях католики обычно стоят. Кого же они "уважают больше" - Бога или папу? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но могу это сделать просто так, безвозмездно.
    Вы зачем меня шантажируете? "А хотите, скажу забесплатно, но вы же не хотите, поэтому не скажу"...
    Ну скажите.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я уже столько написАл после этого сообщения! А Вы так и не поняли? :хммм:

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: дайте ссылку на Библию, где именно говорится, что после крещения появляется ангел хранитель...
    ...и в чем именно проявляются заметные для постороннего наблюдателя (т.е. могущие быть зафиксированы) действия этого ангела-хранителя:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют, и священики предпочитают черную рясу и не позолоченные наряды. Они на эти деньги крестят бесплатно
    Часы Потреарха помните? Какие уж тут бесплатные свечки, на ремешок бы хватило! :злорадство:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ибо один из внешних символов уважения и почтения к собеседнику - стояние во время разговора.
    Вы считаете, что Ющенко при разговоре с Медведевым должен стоять на коленях? А Медведев - при разговоре с Обамой, соответственно современной расстановки сил в мире?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну я последовательно форум читаю. Все сообщения. Я плохой?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ...про бесплатные свечи опять же... - стоит принять католическую веру лишь потому что там свечки бесплатно? :улыб:

    :agree:
    Это у нас свечки бесплатные, а за кордоном - что-то сомневаюсь.... Имхо паству тоже привлекать надо местную, финансирование налажено. Опять же католическая церковь далеко не самая бедная церковь в мире. Деньги из воздуха появились?
    Вы абсолютно правы - суть не в том, какая из религий обеспеченнее. Плата берется за ритуал, а не за веру. Многие объединяют эти понятия, посему и спор. Плата за ритуал, свечки и атрибутику вполне доступная. Не думаю, если человек придет в церковь без денег, обратится к батюшке с просьбой пройти обряд крещения - и ему откажут только потому, что у человека нет денег. По сути, это касается и католиков, и православвных, и мусульман, и иудеев... Кому было отказано и кто был выгнан за пределы храма по финансовой невозможности оплаты за ритуал? :dnknow:
    Вот желание топикстартера проведения индивидуального крещения ребенка ИМХО есть желание избежать массовости, коммерциализации и модной подоплеки ритуала. Желанием быть ближе к истокам и чистоте ритуала, а не отсутствие у него денег.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Я плохой?
    Дайте подумать...

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Вы не поверите, но в Англии до недавнего времени сохранялась норма, запрещающая поворачиваться к монарху спиной, даже отходя от него после беседы или получения указаний (да и то, отменили эту норму по рекомендацтт дворцовых юристов: мол, если кто-то, пятясь, упадет и получит травму, то засудит монарха.).

    Caveant consules!

  • В ответ на: По сути между католической ВЕРОЙ и православной разницы то практически нету. В отличии от иудеев.
    Это пять. А пацаны и не знали. :шок:

    Sperat in adversis

  • что вас так смутило?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Отличия есть, и довольно значительные. Просто Вы, как человек, идимо, невоцерквленный, не в курсе.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отличий в ВЕРЕ нет, отличия лишь в обрядах и нюансах. Прицнипиально и католики и православные за основу Веры берут библию. Немного по разному толкуют, но это на совести толкователей а не ВЕРЫ.

    ПЫСЫ кстати РПЦ очень славно подмяло под себя старый языческий обряд Масленицу:) праздник Солнца:улыб:

    _____________-
    До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (16.08.09 14:19)

  • ну расскажите про отличия плиз? правда интересно? и что значит неоцерковленный?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Вы не поверите, но в Англии до недавнего времени сохранялась норма, запрещающая поворачиваться к монарху спиной, даже отходя от него после беседы или получения указаний (да и то, отменили эту норму по рекомендацтт дворцовых юристов: мол, если кто-то, пятясь, упадет и получит травму, то засудит монарха.).
    Ронять и нагибаться за мылом в общем душе тоже не рекомендуется. Осудить могут.
    Все зависит от страны- происхождения традиций. :secret:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: не путаю, протестанты ещё более современная ветвь христианства
    Я к тому, что в католических церквях золота тоже, мягко говоря, немало.

  • В ответ на: ну расскажите про отличия плиз? правда интересно? и что значит неоцерковленный?
    Вот видите, Вы даже слово неправильно пишете (правильно - невоцерквленный). Что говорит о том, что от церкви и веры Вы очень далеки. А рассуждаете о различиях между католиками и православными.

  • В ответ на: Хм... Вам так принципиально чтобы это было написано? .... 90 псалом . Нужно объяснять почему я его в пример привёл?
    1. Если кто то утверждает что то, то пусть хоть источник информации приведет, что касается христианства, я как понимаю, главный и единственный источник - Библия.
    2. Не нашел в этом псалме, что после крещения предоставляется индивидуальный ангел телохранитель:улыб:3. Объясните зачем его привели.

  • В ответ на: ...и в чем именно проявляются заметные для постороннего наблюдателя (т.е. могущие быть зафиксированы) действия этого ангела-хранителя:улыб:
    если убрать фантастику то не чем:улыб:я не хочу обсуждать есть он или нет, работает и охраняет или тупо бухает и опаздывает на работу, так же как и принципы его работы,... просто если кто то утверждает, что он появляется после крещения, то пусть даст ссылку на источник информации, или скажет, "да я это сам придумал", или "соседка придумла", вот и всё

  • В ответ на: Плата берется за ритуал, а не за веру. Многие объединяют эти понятия, посему и спор. Плата за ритуал, свечки и атрибутику вполне доступная.
    тут согласен
    В ответ на: Не думаю, если человек придет в церковь без денег, обратится к батюшке с просьбой пройти обряд крещения - и ему откажут только потому, что у человека нет денег. По сути, это касается и католиков, и православвных, и мусульман, и иудеев...
    возможно, но я сам собственными глазами видел как в Церковь НЕ пустили человека который хотел всего лишь поставить свечку!!! не пустили по тому, что он НЕ прошел Фейс контроль, это было на пасху в храм христа спасителя, я зашел посмотреть туда (а попраздникам о работает круглосуточно) там главный поп песни поёт (тогда еще Алексий № 2), на входе охрана с металлоискателями, на улице геленвагены, ну все атрибуты "старца",..минут 5 хватило просвЯтится, выхожу, охрана не пускате мужичка лет 55,.. тот боромочет, "я только свечку поставить, свечку поставить" а они "иди отсюда" и т.д.... мужичок был с таром потрепанном пальто, какой то шапочкой, "скукошенный", не бритый,.... так что РПЦ скоро разделит церкви для Богатых и для Бедных:улыб:Богатые видимо буду "молится" сидя на роскошных диванах, попивая коньяк и куря сигары, а Бедные стоя в хлеве.
    З.Ы. Этот случай закрепил меня как противника РПЦ, но ни как противника религий и христианства в частности.

  • В ответ на: Отличия есть, и довольно значительные. Просто Вы, как человек, идимо, невоцерквленный, не в курсе.
    Естественно есть различия, у них бюджеты разные:улыб:это две коммерческие конкурирующие организации:улыб:

  • В ответ на: Не нашел в этом псалме, что после крещения предоставляется индивидуальный ангел телохранитель:улыб: Объясните зачем его привели.
    "Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою." То есть здесь Вы ничего не узрели?
    В ответ на: что касается христианства, я как понимаю, главный и единственный источник - Библия.
    У-у-у... А Вы не баптист, батенька?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • таки мне никто не ответил на мой вопрос про различия:хммм:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • не все ладно в королевстве датском. Согласен - прискорбнейший случай. Возможно это следствие дружбы РПЦ с властью мирской и новыми купцами. А может, просто самодурство охранников. Кто знает, как оно на самом деле :dnknow: У некоторых охранников по жизни нет ничего святого, всяко бывает....
    Но я все-таки склонен думать позитивно на счет РПЦ.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: "Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою." То есть здесь Вы ничего не узрели?
    В данной цитате я ни слова не узрел про крещение:улыб:
    В ответ на: У-у-у... А Вы не баптист, батенька?
    открою страшную тайну, раньше на этом форуме у меня ник был "Антихрист" так что сами думайте батист я или нет :tease:
    З.Ы. Это я не клон "Антихриста" я просто Ребрединг, аккаунт остался тот же

  • В ответ на: А может, просто самодурство охранников. Кто знает, как оно на самом деле :dnknow: У некоторых охранников по жизни нет ничего святого, всяко бывает....
    было бы это просто охранники, тогда ладно, но это, как минимум охранники Храма христа спасителя (типа самого основного в РПЦ) или личная охрана Патриарха (вариант, что Ангелы охарняли не рассматриваю, крыльев у них не было:улыб:), то есть эти охранники совсем не то, что охрананники в ночном магазине.

  • Ну... Москва... Там уже настолько всё извращено, что удивляться нечему. И это не только РПЦ касается.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • А тогда для чего Вам всё это? Или Вы меня в чём-то уличить хотите? Ну найду я Вам цитаты о Крещении. Ну и что?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: А тогда для чего Вам всё это? Или Вы меня в чём-то уличить хотите? Ну найду я Вам цитаты о Крещении. Ну и что?
    Вас в чем то "уличать" не собираюсь, а цитата мне нужна для того, что бы самому лично убедится, что она там есть, или нет:улыб:А мне это нужно для того, что когда общаешся с "хритианами", приходится общатся на их языке, цитатами из Библии, так как научного языка они не понимают и не признают, им надо все до духа святого и Бибилии свести.:улыб:

  • В ответ на: Вас в чем то "уличать" не собираюсь, а цитата мне нужна для того, что бы самому лично убедится, что она там есть, или нет:улыб:
    Хм... Сомнительный повод чтобы тратить на это время. Сами понимаете. Священные писания это не три страницы. Ну если будет время обязательно про Вас вспомню.
    В ответ на: А мне это нужно для того, что когда общаешся с "хритианами", приходится общатся на их языке, цитатами из Библии, так как научного языка они не понимают и не признают, им надо все до духа святого и Бибилии свести.:улыб:
    Вот эту фразу не понял. Вы серьезно? Просто почему-то слово христиане в кавычках написали.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Просто почему-то слово христиане в кавычках написали.
    потому что их столько много и друг друг они не признают, каждый из них считает себя истинным христианином, а других нет, и ежели он и сами не знают, кто их них истинный, то они все для меня в кавычках:улыб:

  • Тут с Вами соглашусь. Сейчас много стало тех, кто считает себя истинными "христианами". К счастью мне не приходилось с ними общаться. Хотя нет, один раз настраивал пианино у одних таких. Уж и не помню как они назывались. То ли церковь "Воскресение"... Но могу ошибаться. Ну не в этом суть. Пытались они у меня выпытать что да как по поводу веры. К себе на "службу" приглашали. Но на меня в этом отношении где сядешь, там и слезешь. Я давно уже определился и на сомнительные провокации не поддаюсь. А ещё слышал как они песни про Иисуса под синтезатор пели. Честно говоря такое, мягко говоря, мне режет слух. Хотя я ко всему этому отношусь вполне терпимо (а может всерьез не воспринимаю). Если они хотят именно так верить - да и пожалуйста. А вот то, что Вы говорите, по поводу, что не признают друг друга... Это явно какие-то "неправильные христиане". Ну опять же это с моей точки зрения. Насколько я знаю, Православие такому не учит.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Насколько я знаю, Православие такому не учит.
    учит не учит, но Католическая Церковь РПЦ признала равнобалгодатной (типа блогодать Божья равно ложится на обе церкви) а вот РПЦ, в свою очередь, не только этого не признала, а наоборот, типа если мы равны, то зачем вы строете у нас свои церкив, отдайте их всех РПЦ и сами к нам в РФ не суйтесь:улыб:(слышал по ТВ эти дебаты лет 5 назад)

  • Миша, ну Вы хватанули :ха-ха!: Охранники - телохранители Патриарха не пустили - и из-за этого предать анафеме всю РПЦ? Не стоит грести всех под один гребень, дружище!!! Может эти охранники были из ряда Ван Хельсинга. :secret: Да еще "нах Москау" дело было. Вот если бы дело было в Пенькове (с) еще можно подискутировать. А это место поломничества как раз тех, для кого вера в Бога - это дань моде, из ряда "все так делают, ну и я буду...". Много там и истинно верующих, но и "приближенные к престолу" захаживают туда. Так что пример не убедительный. :dnknow:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Я бы это не воспринимал так серьезно, конечно. Это не вера. Это уже политика. И, как бы это ни было гадко, проникает она во все сферы нашей жизни. А поскольку я работаю в сфере культуры, я это наблюдаю иногда. Когда даем какие-то концерты, которые и не нужны нам вроде. И денег за них особых не получаем. А вот просто на этом концерте сидит "дяденька", которы и в искусстве-то не разбирается. Но он знает другого "дяденьку", который может за нас где-то, как-то замолвить словечко. А Вы говорите...

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Миша, ну Вы хватанули :ха-ха!: Охранники - телохранители Патриарха не пустили - и из-за этого предать анафеме всю РПЦ?
    ну так Патриарх то РПЦ,... причем этот случай имеет отношение только РПЦ, а не хритианству вообще:улыб:так же как я часы нового Патриарха никакого отношения к вере не имеют.

  • Разве Патриарх виноват, что хорошие часы делают только в Швейцарии? Может, подарок ВВПутина? От подарков на рождество от государя неудобно отказываться. :смущ:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Какая разница какие часы у Патриарха и на чем он ездит. Есть вера, а есть религия. Есть священики на мерсах с крутой охраной, а есть на стареньком микроавтобусе с 5-ю детишками и приходом из 3-х бабусь и 2-х алкоголиков. Есть РПЦ, как политическая структура, а есть тихие сельские церквушки. И мотивация у всех разная в церкви и верят кто в Бога, а кто в стоимость поставленной свечки.
    А как правильно? Вот когда будем ТАМ все и поймем.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • +++ даже к земному властителю как-то не принято, ибо один из внешних символов уважения и почтения к собеседнику - стояние во время разговора.+++

    Вообще-то большую часть Мессы верующие СТОЯТ НА КОЛЕНЯХ или СТОЯ, для коленей под лавочкой есть специальная доска. Садиться разрешается только иногда.

    Для казика: см. файл.
    Именно в этом углу (у стены справа, недалеко от иконы Преображения Господня ) Вы сможете узнать стоимость свечей. Я, по причине крайне скудного бюджета, всегда кладу деньги за самые дешевые.

  • Не ждите чудес от людей, пусть даже и наделённых властью, данной Церковью. Не ждите манны от воцерквления. Это всего лишь ЛЮДИ, и всегда будет присутствовать человеческий фактор.

    Относитесь к членству в определённой конфессии как к участию в клубе по интересам, и Вам не будет горько от людского несовершенства.
    Выберите конфессию близкую своему менталитету, и если Вы чувствуете потребность в коллективном молении, то ходите на Мессы, Службы и т.д., участвуйте в Таинствах, будьте Членом Церкви. Членом клуба.

    Бог один на всех, и все мы под ним ходим, крещённые, мусульмане, буддисты и прочие.
    И молитесь ли Вы один или в плотном коллективе соратников - от этого Господу ни холодно, ни жарко, я думаю...

  • В ответ на: Есть РПЦ, как политическая структура, а есть тихие сельские церквушки.
    другими словами в РФ есть РПЦ а есть НЕ РПЦ (сельские церквушки), вот против НЕ РПЦ я ничего не имею:улыб:

  • В ответ на: От подарков на рождество от государя неудобно отказываться. :смущ:
    он бы мог этот подарок продать, да еще на аукционе (часы с руки патриарх стоили б наверняка в разы дороже) и на эти деньги отремонтировать несколько церквей в сёлах:улыб:вот это был бы христианский поступок :tease:

  • В ответ на: Бог один на всех, и все мы под ним ходим, крещённые, мусульмане, буддисты и прочие.
    И молитесь ли Вы один или в плотном коллективе соратников - от этого Господу ни холодно, ни жарко, я думаю...
    Аминь:улыб:Если бы так еще думали и всевозможные Патриархи:улыб:

  • В ответ на: . Я, по причине крайне скудного бюджета, всегда кладу деньги за самые дешевые.
    А если не можете, то не кладете... в данном случае это именно пожертвование, а не торговля.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на:
    В ответ на: И молитесь ли Вы один или в плотном коллективе соратников - от этого Господу ни холодно, ни жарко, я думаю...
    Аминь:улыб:Если бы так еще думали и всевозможные Патриархи:улыб:
    Самое главное, что и Господь Иисус Христос так не думает.

    "Ибо, где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди их". (Мф., 18, 20).

    Кажется, 1 не равно 2? :улыб:

    Caveant consules!

  • Упаси меня Господи пытаться что либо объяснить воинствующим атеистам. Интернет большой - читайте первоисточники, сравнивайте.

    Разве что: невоцерковлЕнный - человек, который стремится жить по Церковному Уставу, соблюдая церковные каноны. То есть, посещать церковь, когда припечет и случилась беда, чтобы поставить свечки, либо раз в год на Пасху, потому что так положено - не значит быть воцерковлЕнным.

    Если же вопрос этот Вас дейтсвительно интересует, а не просто ради постебаццо - велком в ЛС.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: "Ибо, где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди их"
    И что, из данных строк следует какой-то запрет на одиночное моление или призыв собираться коллективно? :dnknow:

  • В ответ на: Самое главное, что и Господь Иисус Христос так не думает.

    "Ибо, где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди их". (Мф., 18, 20).

    Кажется, 1 не равно 2? :улыб:
    :улыб:Вы все так понимаете буквально? 4 и более то же не равно 2 или 3, следовательно если соберется меньше 2х или больше 3х, то это не считается :ха-ха!:

  • на самом деле это еще и переводят как
    "ибо нет двух или трех собранных во имя Мое, у которых (близ которых) Я не был бы (Я не есмь) среди них" Проповедывалась на арамейском, записывалось спустя десятилетия на арамейском и греческом, потом переводилось и переписывалось ,потом на старо русский, потом на современный русский,...
    ради интереса любой философский труд переведите с русского на английский, затем на немецкий, потом снова на русский (что бы это делали разные люди) и можно найти новые философские мысли:улыб:

  • [цитата он бы мог этот подарок продать, да еще на аукционе и на эти деньги отремонтировать несколько церквей в сёлах:улыб:
    Сами же предлагаете заняться коммерциализацией в церкви - сначала часы на аукционе, потом икону на Е-бэй.... неспортивно. На церкви в селах собирают пожертвования, где нет возможности - выделяют внутренний церковный бюджет. Давно уже не видел, чтобы верующие в разграбленном и запущеном храме молились. Может есть исключения - но в основном строятся новые храмы. Вон, в Кольцово какую церковь отстроили. А раньше был приход в бывшей муз. школе. А на Западном ж\м! Тоже был простой приход. Часы Патриарха особой лепты не внесут, только будут прихожане потом роптать: Патриарх всея Руси, а Монтана китайское носит. :not_i: Негоже!:миг:Да и ничего людское не чуждо Патриарху - такой же человек, как и все мы. И вещей хороших не чурается, наверняка и покушать любит (но пост то блюдит!). В рубище предлагаете молебен служить? :eek: Мне к примеру приятнее смотреть на ритуал в красивых одеждах. Ближе к Богу он скажете? Может быть а может нет. Богу виднее....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Давно уже не видел, чтобы верующие в разграбленном и запущеном храме молились.
    Вы мало ездите по городам. :secret:

    Далеко не везде еще смогли восстановить то, что было разрушено во времена СССР.

  • В ответ на: Сами же предлагаете заняться коммерциализацией в церкви - сначала часы на аукционе, потом икону на Е-бэй.... неспортивно.
    коммерцилизация это раньше возникла, когда сигареты и водку в РФ ввозила церковь беспошлинно :), и на часик, возможно, тогда же заработал, теперь уже Патриарх

  • Не все еще ладно в королевстве Датском. Но положительная тенденция все-таки есть. Обычно строить - раза в 3-4 дольше, чем разрушать. :not_i:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: коммерцилизация это раньше возникла, когда сигареты и водку в РФ ввозила церковь беспошлинно :),
    Спорткомитет получал еще бОльшие квоты...Так что - спорт является наиболее вероятным объектом для анафемы? Запретим спорт пропогандировать из-за этого в школах и вузах? :dnknow:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Спортсмены (то есть их "руководители") не прикрывались хотя бы проповедями и цитатами из Библии... :death:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вы всё ещё ищите где крестить ребёнка? Так он у вас не крещённым и останется.

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • В ответ на: Спортсмены (то есть их "руководители") не прикрывались хотя бы проповедями и цитатами из Библии... :death:
    Вы лично слышали проповеди про агитацию табакокурения и алкоголя? И в Библии что-то про это не написано.
    "Был в Керчи? Не был- так молчи" (с)
    Сей факт РПЦ вообще никак не комментируют. Но это к крещению младенца неимеет никакого отношения.
    Топикстартер окукнел от количества советов, ИМХО :1:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Да шо вы говорите? (с)
    А как быть с утверждением попов, что табакокурение и пьянство есть грех? :eek:
    То есть ежели они не курят и не пьют, то завозить и продавать базис, так сказать, греха, церкви можно? :eek:
    Я шизею, дорогая редакция...(с) :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: ежели они не курят и не пьют
    А кагор? Это ли не спаивание несовершеннолетних?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: