Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • В ответ на: В чём смысл этой "моды"?
    смысла в этом не больше чем смотреть дом2, но ведь кто то же смотрит! и МТВ смотрят,..

  • В ответ на: Что касаемо вопроса крестить или нет - уж это дело каждого родителя и разве мы в праве осуждать его?
    ну в таком случае, можно говорить, что того родителя, который выбросил новорожденного ребенка на помойку (недавно случай по всем новостям прошел), тоже осуждать не вправе, он же родитель,... хочет - крестит, хочет - выбрасывает

  • В ответ на: А ребёнку, как никому, нужен Ангел-хранитель.
    простите пожалуйста , я не так хорошо знаю Библию, дайте ссылку на Библию, где именно говорится, что после крещения появляется ангел хранитель:улыб:

  • Ну Вы же сами говорите, что пока не определились... :dnknow: Поэтому шью по воде белыми вилами :улыб:без привязки к определенной дате.

    Опять понятия "вера" и "обряд" в разных вариациях местами меняются. Я вот пост не соблюдаю, и что - я от этого буду хуже и злее, меня предадут анафеме и не будут пускать в церковь? Наврятли. :а\?:
    Честно говоря и в церковь нечасто хожу :secret:, но от этого мое отношение к Богу не меняется, также я думаю - и Его отношение ко мне.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (13.08.09 13:11)

  • В ответ на:
    В ответ на: Он будет верить в его существование, т.к. "мама сказала". Эта вера будет сопоставима с верой в Деда Мороза.
    Так с этого всё и начинается. И это не только в Православии.
    В ответ на: В Израиле вообще не спрашивают - отрезают и все тут.... :not_i:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • "Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." (с)
    Когда дети росли - хотел, чтобы выбирали сами. Мое дело - развить им мозги, грубо говоря. За что религии не люблю - именно за отсутствие СОЗНАТЕЛЬНОЙ СВОБОДЫ ВЫБОРА.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Ну Вы же сами говорите, что пока не определились...
    Я не говорил, что "не определился". :миг:Сказал "если почувствую тягу".
    Т.е. на данный момент я вполне себе определился - в бога не верю, ни в какого.
    А что будет завтра - да, теми самыми вилами.
    В ответ на: Я вот пост не соблюдаю, и что - я от этого буду хуже и злее, меня предадут анафеме и не будут пускать в церковь?
    Про пост я писал применительно именно к моде на веру.
    Т.е. как Великий пост, начало, течение и окончание которого широко освещается в прессе, во всех ресторанах постные меню... так все сразу постятся (мясо? да вы что, у меня же пост!!!) и гордо заявляют, что они верующие.

    А как другой пост, про к-й СМИ не говорят (этих постов в течение всего года нескончаемая череда), так все эти "верующие", как ели мясо, пили алкоголь, так и продолжают. И ни о каком посте даже не упоминают.

    Вот это я и считаю модой на православие.

  • В ответ на: В Израиле вообще не спрашивают - отрезают и все тут....
    Это гипертрофированная ситуация "выбора за ребенка". :biggrin:

  • В ответ на: простите пожалуйста , я не так хорошо знаю Библию, дайте ссылку на Библию, где именно говорится, что после крещения появляется ангел хранитель:улыб:
    Не хотел уже участвовать в этой теме. Но меня удивил Ваш вопрос. Вот все мы здесь грамотные люди, умеющие работать с интернетом и, в частности, с поисковыми системами. Ну не хотите вы (это я ко всем) в церковь идти и поговорить на эту тему со священником - ну хоть интернет почитайте. Я из любопытства ввёл в Гугле "крещение для чего". На первой же страничке нашёл ССЫЛКУ , которую и сам с интересом почитал. Возможно я даже в чём-то ошибался относительно этой темы. Прошу за это прощения у всех.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Нигде, подрастет - сам решит, надо ему это или нет.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ну тут с Вами поспорить сложно. Может, правда постятся - но не всегда и все посты соблюдают....а может просто понты....
    Мясо не едят - их проблемы- нам больше достанется :миг: :friends:
    п.с. на сколько я помню - соблюдение поста даже полезно для здоровья. Хотябы для этого результата религия заботится о верующих. Ведь в этом нет ничего плохого. Через моду придут и к более серьезным духовным мыслям.... У каждого свой путь. У кого-то через модные веяния, у кого-то через атеизм.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • ... на первый....
    ...честно говоря...мне не понятно...откровенно не понятно....почему бы не заплатить символическую плату за крещение ...и за крестик... деньги -то не большие... в церковь ходить потом если будет...свечи все равно покупать придется... :dnknow:

    ...при этом вы хотите индивидуального крещения...и бесплатно...
    .... а вообще...лучше бы сын ваш сам выбрал, когда повзрослеет... потому как ладно была бы у вас семья верующая...а так..."пришло время" ... :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: ...мне не понятно...откровенно не понятно....почему бы не заплатить
    а я вот искренне не понимаю как можно платить за веру? кстати в католической церкви свечи бесплатно:) Или напомнить про Иисуса и торговцев в церкви?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ...да не за веру.... деньги малые за крещение... это такая лепта...от которой не оскуднеет рука верующего... бабушки в церкви всякие работают... им надо тоже чем-то платить...

    ..про католиков я вообще говорить не буду...так как не считаю нужным сравнивать то, что не стоит сравнивать...

    ...про бесплатные свечи опять же... - стоит принять католическую веру лишь потому что там свечки бесплатно? :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: ...
    ..про католиков я вообще говорить не буду...так как не считаю нужным сравнивать то, что не стоит сравнивать...
    От чего ж не нужно, две ветви христианства, что ж ещё сравнивать?

    Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют, и священики предпочитают черную рясу и не позолоченные наряды. Они на эти деньги крестят бесплатно:улыб:

    Кстати у католиков прихожан то хотя б уважают, и не заставляют стоять во время службы, лавочки ставят:улыб:
    Сорри за маленький офф.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ...это такая лепта...от которой не оскуднеет рука верующего...
    рука верующего при желании сама денег в копилку положит.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ... стоит принять католическую веру лишь потому что там свечки бесплатно? :улыб:
    и ещё немного оффа.

    По сути между католической ВЕРОЙ и православной разницы то практически нету. В отличии от иудеев.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют
    Вы с протестантами не путайте.

  • В ответ на: Вы с протестантами не путайте.
    не путаю, протестанты ещё более современная ветвь христианства.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Не хотел уже участвовать в этой теме. Но меня удивил Ваш вопрос. Вот все мы здесь грамотные люди, умеющие работать с интернетом и, в частности, с поисковыми системами. Ну не хотите вы (это я ко всем) в церковь идти и поговорить на эту тему со священником - ну хоть интернет почитайте. Я из любопытства ввёл в Гугле "крещение для чего". На первой же страничке нашёл ССЫЛКУ , которую и сам с интересом почитал. Возможно я даже в чём-то ошибался относительно этой темы. Прошу за это прощения у всех.
    Вы почитали с интересом, можно интересно поговорить со священником, но по Вашшей ссылки я НЕ нашел цитаты из Библии и даже автора того текста:улыб:вопрос остается открытым, где в Библии сказано, что после крещения появятся ангелы хранители (ну читал я её а такого НЕ помню)
    А создать сайт и написать можно все что угодно.

  • Хм... Вам так принципиально чтобы это было написано? Вы и телек, поди, строго по инструкции смотрите? Эх... Ну вот хотя бы 90 псалом . Нужно объяснять почему я его в пример привёл?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • ...когда я сказал о том, что не вижу смысла сравнивать... то имел ввиду то, что... для того, чтоб сравнивать что-либо...
    ....нужно глубоко знать и то и другое (имхо)...полагаю, мы с вами таким знанием не обладаем... :улыб: и желание сравнивать -серьезно, корректно, а не на уровне осуждения...
    ... Не имея потребности изучать каталическую веру вижу необходимым для себя проявлять уважение к ней...и к другим верам тоже .... тем не менее... Православие либо сводят к форме (обрядам, одеждам, языку), либо искажают и отвергают самую суть веры, ничего толком еще не поняв... :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют
    Советую в целях самообразования посмотреть фотоальбом (или видеофильм) про Ватиканские дворцы. :улыб:

    В ответ на: Кстати у католиков прихожан то хотя б уважают, и не заставляют стоять во время службы, лавочки ставят
    Вообще-то, церковная служба - это молитва, т.е. обращение к Богу. Обращаться сидя (я, разумеется, не о старцах, больных и т.п.) даже к земному властителю как-то не принято, ибо один из внешних символов уважения и почтения к собеседнику - стояние во время разговора.

    Кстати, при общении с римским папой или при его проповедях католики обычно стоят. Кого же они "уважают больше" - Бога или папу? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но могу это сделать просто так, безвозмездно.
    Вы зачем меня шантажируете? "А хотите, скажу забесплатно, но вы же не хотите, поэтому не скажу"...
    Ну скажите.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я уже столько написАл после этого сообщения! А Вы так и не поняли? :хммм:

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: дайте ссылку на Библию, где именно говорится, что после крещения появляется ангел хранитель...
    ...и в чем именно проявляются заметные для постороннего наблюдателя (т.е. могущие быть зафиксированы) действия этого ангела-хранителя:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Католики по крайне мере в церквях показушно золотом все не заставляют, и священики предпочитают черную рясу и не позолоченные наряды. Они на эти деньги крестят бесплатно
    Часы Потреарха помните? Какие уж тут бесплатные свечки, на ремешок бы хватило! :злорадство:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ибо один из внешних символов уважения и почтения к собеседнику - стояние во время разговора.
    Вы считаете, что Ющенко при разговоре с Медведевым должен стоять на коленях? А Медведев - при разговоре с Обамой, соответственно современной расстановки сил в мире?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну я последовательно форум читаю. Все сообщения. Я плохой?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ...про бесплатные свечи опять же... - стоит принять католическую веру лишь потому что там свечки бесплатно? :улыб:

    :agree:
    Это у нас свечки бесплатные, а за кордоном - что-то сомневаюсь.... Имхо паству тоже привлекать надо местную, финансирование налажено. Опять же католическая церковь далеко не самая бедная церковь в мире. Деньги из воздуха появились?
    Вы абсолютно правы - суть не в том, какая из религий обеспеченнее. Плата берется за ритуал, а не за веру. Многие объединяют эти понятия, посему и спор. Плата за ритуал, свечки и атрибутику вполне доступная. Не думаю, если человек придет в церковь без денег, обратится к батюшке с просьбой пройти обряд крещения - и ему откажут только потому, что у человека нет денег. По сути, это касается и католиков, и православвных, и мусульман, и иудеев... Кому было отказано и кто был выгнан за пределы храма по финансовой невозможности оплаты за ритуал? :dnknow:
    Вот желание топикстартера проведения индивидуального крещения ребенка ИМХО есть желание избежать массовости, коммерциализации и модной подоплеки ритуала. Желанием быть ближе к истокам и чистоте ритуала, а не отсутствие у него денег.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Я плохой?
    Дайте подумать...

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Вы не поверите, но в Англии до недавнего времени сохранялась норма, запрещающая поворачиваться к монарху спиной, даже отходя от него после беседы или получения указаний (да и то, отменили эту норму по рекомендацтт дворцовых юристов: мол, если кто-то, пятясь, упадет и получит травму, то засудит монарха.).

    Caveant consules!

  • В ответ на: По сути между католической ВЕРОЙ и православной разницы то практически нету. В отличии от иудеев.
    Это пять. А пацаны и не знали. :шок:

    Sperat in adversis

  • что вас так смутило?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Отличия есть, и довольно значительные. Просто Вы, как человек, идимо, невоцерквленный, не в курсе.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отличий в ВЕРЕ нет, отличия лишь в обрядах и нюансах. Прицнипиально и католики и православные за основу Веры берут библию. Немного по разному толкуют, но это на совести толкователей а не ВЕРЫ.

    ПЫСЫ кстати РПЦ очень славно подмяло под себя старый языческий обряд Масленицу:) праздник Солнца:улыб:

    _____________-
    До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (16.08.09 14:19)

  • ну расскажите про отличия плиз? правда интересно? и что значит неоцерковленный?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Вы не поверите, но в Англии до недавнего времени сохранялась норма, запрещающая поворачиваться к монарху спиной, даже отходя от него после беседы или получения указаний (да и то, отменили эту норму по рекомендацтт дворцовых юристов: мол, если кто-то, пятясь, упадет и получит травму, то засудит монарха.).
    Ронять и нагибаться за мылом в общем душе тоже не рекомендуется. Осудить могут.
    Все зависит от страны- происхождения традиций. :secret:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: не путаю, протестанты ещё более современная ветвь христианства
    Я к тому, что в католических церквях золота тоже, мягко говоря, немало.

  • В ответ на: ну расскажите про отличия плиз? правда интересно? и что значит неоцерковленный?
    Вот видите, Вы даже слово неправильно пишете (правильно - невоцерквленный). Что говорит о том, что от церкви и веры Вы очень далеки. А рассуждаете о различиях между католиками и православными.

  • В ответ на: Хм... Вам так принципиально чтобы это было написано? .... 90 псалом . Нужно объяснять почему я его в пример привёл?
    1. Если кто то утверждает что то, то пусть хоть источник информации приведет, что касается христианства, я как понимаю, главный и единственный источник - Библия.
    2. Не нашел в этом псалме, что после крещения предоставляется индивидуальный ангел телохранитель:улыб:3. Объясните зачем его привели.

  • В ответ на: ...и в чем именно проявляются заметные для постороннего наблюдателя (т.е. могущие быть зафиксированы) действия этого ангела-хранителя:улыб:
    если убрать фантастику то не чем:улыб:я не хочу обсуждать есть он или нет, работает и охраняет или тупо бухает и опаздывает на работу, так же как и принципы его работы,... просто если кто то утверждает, что он появляется после крещения, то пусть даст ссылку на источник информации, или скажет, "да я это сам придумал", или "соседка придумла", вот и всё

  • В ответ на: Плата берется за ритуал, а не за веру. Многие объединяют эти понятия, посему и спор. Плата за ритуал, свечки и атрибутику вполне доступная.
    тут согласен
    В ответ на: Не думаю, если человек придет в церковь без денег, обратится к батюшке с просьбой пройти обряд крещения - и ему откажут только потому, что у человека нет денег. По сути, это касается и католиков, и православвных, и мусульман, и иудеев...
    возможно, но я сам собственными глазами видел как в Церковь НЕ пустили человека который хотел всего лишь поставить свечку!!! не пустили по тому, что он НЕ прошел Фейс контроль, это было на пасху в храм христа спасителя, я зашел посмотреть туда (а попраздникам о работает круглосуточно) там главный поп песни поёт (тогда еще Алексий № 2), на входе охрана с металлоискателями, на улице геленвагены, ну все атрибуты "старца",..минут 5 хватило просвЯтится, выхожу, охрана не пускате мужичка лет 55,.. тот боромочет, "я только свечку поставить, свечку поставить" а они "иди отсюда" и т.д.... мужичок был с таром потрепанном пальто, какой то шапочкой, "скукошенный", не бритый,.... так что РПЦ скоро разделит церкви для Богатых и для Бедных:улыб:Богатые видимо буду "молится" сидя на роскошных диванах, попивая коньяк и куря сигары, а Бедные стоя в хлеве.
    З.Ы. Этот случай закрепил меня как противника РПЦ, но ни как противника религий и христианства в частности.

  • В ответ на: Отличия есть, и довольно значительные. Просто Вы, как человек, идимо, невоцерквленный, не в курсе.
    Естественно есть различия, у них бюджеты разные:улыб:это две коммерческие конкурирующие организации:улыб:

  • В ответ на: Не нашел в этом псалме, что после крещения предоставляется индивидуальный ангел телохранитель:улыб: Объясните зачем его привели.
    "Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою." То есть здесь Вы ничего не узрели?
    В ответ на: что касается христианства, я как понимаю, главный и единственный источник - Библия.
    У-у-у... А Вы не баптист, батенька?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • таки мне никто не ответил на мой вопрос про различия:хммм:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • не все ладно в королевстве датском. Согласен - прискорбнейший случай. Возможно это следствие дружбы РПЦ с властью мирской и новыми купцами. А может, просто самодурство охранников. Кто знает, как оно на самом деле :dnknow: У некоторых охранников по жизни нет ничего святого, всяко бывает....
    Но я все-таки склонен думать позитивно на счет РПЦ.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: "Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою." То есть здесь Вы ничего не узрели?
    В данной цитате я ни слова не узрел про крещение:улыб:
    В ответ на: У-у-у... А Вы не баптист, батенька?
    открою страшную тайну, раньше на этом форуме у меня ник был "Антихрист" так что сами думайте батист я или нет :tease:
    З.Ы. Это я не клон "Антихриста" я просто Ребрединг, аккаунт остался тот же

  • В ответ на: А может, просто самодурство охранников. Кто знает, как оно на самом деле :dnknow: У некоторых охранников по жизни нет ничего святого, всяко бывает....
    было бы это просто охранники, тогда ладно, но это, как минимум охранники Храма христа спасителя (типа самого основного в РПЦ) или личная охрана Патриарха (вариант, что Ангелы охарняли не рассматриваю, крыльев у них не было:улыб:), то есть эти охранники совсем не то, что охрананники в ночном магазине.

  • Ну... Москва... Там уже настолько всё извращено, что удивляться нечему. И это не только РПЦ касается.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: