Погода: 18 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Неоград на кирпичной горке! (часть 4)

  • я думаю, активистов запрут в "плохих" ОТИСАХ и будут там пытать до тех пор, пока они не согласятся что ливты НАШЕГО производства значительно лучше.......

  • В ответ на: я думаю, активистов запрут в "плохих" ОТИСАХ и будут там пытать до тех пор, пока они не согласятся что ливты НАШЕГО производства значительно лучше.......
    А вы из Беларуссии?

    15-й дом

  • я родом из СССР, поэтому всех "бывших" считаю НАШИМИ!!!

  • Господа, ну вот что за фантазии такие?
    Вечером всем вам все расскажем, новости будут хорошие:улыб:

    Дом 3

  • ЧЕЛОВЕК ИЗ ДОМА №8? АКТИВНЫЙ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ! ГДЕ ТЫ?!!

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • :улыб:

    дом № 3

  • Подскажите, а активист со 2 дома уже объявился??

    дом №2, 12 этаж

  • а у тебя какой этаж во 2 доме?

    2 дом

  • В ответ на: Господа, ну вот что за фантазии такие?
    Вечером всем вам все расскажем, новости будут хорошие:улыб:
    Нууу колитесь ))) Вечер на дворе

    MMC Lancer Cedia 2001 MX-E была
    Марк2 gx100 есть

  • В ответ на: я думаю, активистов запрут в "плохих" ОТИСАХ и будут там пытать до тех пор, пока они не согласятся что ливты НАШЕГО производства значительно лучше.......
    Лифт-пишется через ф. Ну где пикантные подробности, сгораю от нетерпения!!!!

  • В ответ на: уважаемые соседи (у меня квартира в 1 доме), все разговоры про ливт останутся только словами т.к. в наших ДДУ нет ничего про систему ливтов, ТСЖ будет создаваться после сдачи дома (по закону для создания ТСЖ должны высказаться СОБСТВЕННИКИ более 50% площади дома) - уверяю вас что создание ТСЖ будет происходить под контролем застройщика (скорее всего при подписании акта приёма-передачи квартир будет подписываться заявление о вступлении в ТСЖ) т.к. им предстоит долго вместе работать, а бесконтрольное ТСЖ может стать в данной ситуации огромной проблемой для застройщика....., собственники домов №1 и №2 будут иметь право не создать ТСЖ а только присоединится к уже действующему (созданному на основе дома №3, который сдаётся раньше)


    К чему такая паника? Собственники 3 дома создают ТСЖ, а дальше либо к вам либо свои ТСЖ
    Времени у дольщиков дома № 9 предостаточно (да и других тоже)

    Исправлено пользователем леся 2603 (23.11.11 20:38)

  • В ответ на: К чему такая паника? Собственники 3 дома создают ТСЖ, а дальше либо к вам либо свои ТСЖ
    Времени у дольщиков дома № 9 предостаточно (да и других тоже)
    Тут нужно сверяться с законодательством или/и консультироваться у юристов с какого момента можно создавать ТСЖ, возможно что с момента подписания акта приёма-передачи или получения свидетельства о собственности, тогда всё не так просто.

  • Добрый вечер форумчане! Посещаю форум давно, но пишу первый раз. Я дольщик 9 дома, студия на 12 этаже. В квартире 2 окна, которые смотрят на восток, неугловая, находится в середине подъезда, на противоположной стороне от лифтов. Квартира очень нравится, покупала для своей дочери, но срочно нужны деньги. ДДУ отрегистрирован в юстиции. Цена ниже, чем у застройщика. По всем вопросам пишите в личку.

  • Юрист говорит, что ТСЖ можно создавать на любом этапе, лучше на этапе строительства, т.к. проще контролировать работу застройщика. Считаю, что на каждый дом создавать ТСЖ нет смысла, можно от каждого дома создать инициативную группу и решать насущные вопросы. В дальнейшем нужно будет думать и о благоустройстве территории и ее ограждении и много других вопросов. У нас на работе установлены китайские лифты, аккуратные, не шумные, но здание у нас- ниже 5 этажа, как бы они ездили до 25 этажа сказать трудно. Есть знакомые, которые создавали ТСЖ узнаю процесс сообщу.

  • Вообще я хотел FainaRoss подождать, ну да ладно, напишу сам, чтобы быстрее все узнали:улыб:
    В общем суть в том, что мне сегодня утром позвонили из Неограда, и предложили собрать малую группу активистов (5-6 человек), чтобы мы:
    1. Приехали в Неоград в ближайшее время и пообщались с директорами, включая Аксенова, насчет лифтов.
    2. Чтобы нас знали в лицо и нам регулярно давали ДОСТОВЕРНУЮ информацию по поводу накопившихся вопросов, и чтобы на форуме перестали плодиться слухи.
    3. Эта группа людей сможет смотреть на графики работ и т.д. (также была фраза о присутствии нас на советах директоров, но эту тему мы не развивали в итоге на встрече.)
    Для этого нам и нужны были активисты от каждого дома (8 и 9 дом активисты до сих пор нужны). В итоге на встречу поехали FainaRoss (безумно приятно было с ней познакомиться), Angelicy, и я.
    Поговорили с директорами Неограда.
    Началась беседа несколько натянуто, но в итоге все-таки ее результаты очень приятны.
    Кратко:
    1. Лифты будут OTIS, Неоград не отрекается. К моменту сдачи будет готово гарантийное письмо, которое они готовы отдать на растерзание любым нашим юристам. Письмо будет гласить что к маю будут поставлены OTIS. Могилев поставят только один, и на время проведения ремонта.
    2. По поводу информации. Мы будем встречаться раз в две-три недели и задавать все вопросы, которые накопились на форуме. И потом сюда выдавать информацию.
    3. Также планируется сделать мобильный офис прямо возле стройки, и там можно будет поговорить со спецами прямо со стройки, но это вопрос будущего.
    4. Гремитских сказала, что подготовит графики работ по домам (сейчас они есть, но там со всеми финансами, то есть закрытая информация). И мы сможем эти графики мониторить.
    5. Также вставал вопрос о создании ТСЖ и будущей управляющей компании. Но пока вопрос не развивался - нет людей в этом шарящих.

    Выводы:
    Срочно нужны активисты на 8 и 9 дом.
    Нужны люди, понимающие во всех премудростях ТСЖ:улыб:
    Примерно вот так. Рассказ про общее собрание дольщиков оставляю FainaRoss:улыб:

    Дом 3

  • Спасибо nibo, вообщем все в пределах нормы. Гарантийное письмо пусть нам неоград все-таки даст по поводу лифтов. Насчет ТСЖ наверное будет сложновато. Ждем рассказ от FainaRoss. А конкретную дату сдачи 3 дома не обозначил неоград?

  • 15-й дом

  • В ответ на: Смотреть http://youhouse.ru/upravkomp/ и
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Управляющая_компания_(ЖКХ)
    Управляющая компания - это вариант альтернативный ТСЖ, и я бы сказал, не очень-то желательный.

  • Народ, кто из 9-го дома? - 3 очередь.
    Что говорит неоград. Когда заложат первый этаж?
    Как вообще, не кидалово?

  • В ответ на: Народ, кто из 9-го дома? - 3 очередь.
    Что говорит неоград. Когда заложат первый этаж?
    Как вообще, не кидалово?
    Первые этажи, насколько я понимаю, будут уже в декабре. Фундамент уже закончили, делают бетонную подушку сейчас.
    Насчет кидалова... Думаю, если бы Неоград хотел кинуть дольщиков, он бы сделал это в каком-нибудь году 2008-2009. Достроят точно. Но задержать, как и везде, могут.

    Дом 3

  • В ответ на: Народ, кто из 9-го дома? - 3 очередь.
    Что говорит неоград. Когда заложат первый этаж?
    Как вообще, не кидалово?
    Сейчас все силы брошены на 3-й дом, чтобы сдать его к концу этого года, поэтому каких-то серьезных прорывов по остальным домам пока не будет. У Неограда грандиозные планы по строительству ЖК, которые не ограничиваются строящимися сейчас домами. Поэтому повода для беспокойства насчет "кидалова" у вас нет. Самые серьезные и затратные вопросы по коммуникациям (электро-, водо-, тепло- снабжению) практически решены, поэтому после сдачи 3-го дома стройка пойдет живее, не переживайте!

  • Вот хорошие новости!
    Правильный поступок nibo не стал чего то выжидать о результатах встречи сразу отписался!
    Считаю что актив группа по возможности сразу должна информировать нас форумян о своих действиях и переговорах с НЕО.
    По графикам тоже все ясно, но возникает вопрос:
    Обсуждали ли вы в ходе встречи причины срыва сроков установленного графиком по сдачи третьего дома?? Что рассказывают сотрудники НЕО, ведь график и сроки они себе сами установили! Не будет ли повторение ситуации по новым графикам???

    дом №2, 12 этаж

  • В ответ на: Вот хорошие новости!
    Правильный поступок nibo не стал чего то выжидать о результатах встречи сразу отписался!
    Считаю что актив группа по возможности сразу должна информировать нас форумян о своих действиях и переговорах с НЕО.
    По графикам тоже все ясно, но возникает вопрос:
    Обсуждали ли вы в ходе встречи причины срыва сроков установленного графиком по сдачи третьего дома?? Что рассказывают сотрудники НЕО, ведь график и сроки они себе сами установили! Не будет ли повторение ситуации по новым графикам???
    Уведомлять форумчан, конечно же, будем сразу. Для того мы и будем существовать:улыб:Про сроки да, говорили. Тут есть два момента:
    Финансовый (сейчас на третьем доме лежит огромная нагрузка по деньгам) и должный финансовый поток обеспечить удается, полагаю, не всегда.
    И просто рабочий - даже компании с большими денежными запасами регулярно сроки срывают. Дело просто в самой сути строительства. Думаю все понимают, что подрядчики могут накосячить и надо переделывать, могут не сделать вовремя, не привезти вовремя и т.д. То есть тут не все (хотя и многое) зависит от Неограда. В любом случае, чем меньше срок - тем точнее прогноз. Так что будем надеяться:улыб:

    Дом 3

  • Спасибо, nibo.
    Действия НЕОГРАДА показывают его с очень хорошей строны!!! Когда я говорил, что ТСЖ будет создаваться под контролем застройщика я не имел в виду что это плохо. ТСЖ и застройщик могут друг другу и мешать и помогать- всё зависит от того кто у руля!!! Надо чтобы все действия были РАЗУМНЫМИ и были направлены к общему благополучию.

  • В ответ на: Спасибо, nibo.
    Действия НЕОГРАДА показывают его с очень хорошей строны!!! Когда я говорил, что ТСЖ будет создаваться под контролем застройщика я не имел в виду что это плохо. ТСЖ и застройщик могут друг другу и мешать и помогать- всё зависит от того кто у руля!!! Надо чтобы все действия были РАЗУМНЫМИ и были направлены к общему благополучию.
    В моем понимании Неоград никогда плохим и не был:улыб:
    Просто не надо к ним приходить со сжатыми кулаками или делать из них врагов на этом форуме, и все вопросы тогда можно решить.
    Не надо забывать, что везде работают люди. И если на человека нападать, предьявлять, скандалить, угрожать, то естественной его реакцией будет нагрубить и послать.
    Деловые отношения так не строятся. К тому в общем-то и моя нелюбовь к распаляющимся здесь регулярным стачкам. Форумчане в меня камнями за это начнут кидаться, но мы САМИ виноваты в том, что отношения с застройщиком такие натянутые. Они читают то, что здесь пишется, и не могут не реагировать на это, потому что они люди, с эмоциями, как и все мы.
    Надеюсь, что с момента создания нашей группы активистов, все эти форумные перепалки прекратятся и мы начнем действительно СОТРУДНИЧАТЬ с Неоградом, а не бесполезные войнушки затевать.
    Вообще, и на собрании и в целом я чувствую все больший скепсис и недоверие к моему оптимизму насчет Неограда.
    Позвольте мне все таки пояснить этот момент.
    По своей природе я реалист, розовых очков у меня нет и не было, все проблемы и сложности стройки понятны. Но когда на форуме появляется негатив (а он еще и регулярно строится на пустых домыслах), я пытаюсь его компенсировать позитивом, ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы обстановка улеглась.
    Любые дела надо делать с холодной головой, не на эмоциях. И конструктивно сотрудничать с Неоградом не получится, пока мы в нем видим врага.
    FainaRoss подтвердить мои слова: вчера, когда мы пришли, изначально нас встретили весьма агрессивно. Потому что ждали, что мы будем нападать. Но, когда стало понятно, что мы не воевать пришли, то общий язык найти стало весьма легко. И мы его нашли.
    Давайте просто ВСЕ вместе делать именно так, и все будет здорово. И мы будем гордиться стройкой, в которой нам предстоит жить:улыб:

    Дом 3

  • Спасибо коллега!)) Мой 2-х мес малыш вчера заждался меня и отпустил только сейчас((.
    Добавлю инф:
    1. Запуск котельной начнется в 20-х числах декабря. Для полного запуска необходимо 120 часов.
    2. Сдача дома №3 планируется до 31 декабря, но НЕ ФАКТ.
    3. Произведена колоссальная работа по подведению воды, тепла и электричества.
    4. Через 2-3 дня начнется прокладка труб к котельной.
    5. Котельная установка находится на Станционной. При желании, можно организовать встречу в субботу на стройке и затем проехать на Станционную, дабы лицезреть котельную.
    6. Г-н Аксенов не был в курсе насчет Могилева. И лифт на период ремонта будет ТОЛЬКО ОДИН. К лету установят еще 3 Отиса.
    По этому поводу будет подписываться документ с юр силой при приемке квартир.
    7. Нео не против создания собственного ТСЖ или ТСЖ на базе УК (т.е. с пользованием некоторыми услугами - вывоз мусора, уборка территории и т.д.)

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • На собрании форумчане порадовались "ОТВЕТУ НЕО О ЛИФТАХ".
    Но после собрания ко мне подходили и звонили еще люди из дома №3, которые хотели бы составить письменный запрос к НЕО о предоставлении письменных гарантий о лифтах КАЖДОМУ ДОЛЬЩИКУ УЖЕ СЕЙЧАС.
    Если есть желающие - давайте спишемся в личке и составим данный запрос.

    Дополняю:
    1. Трещины в стенах из-за усадки дома.
    2. Вопрос грубости от Отдела продаж по тел будет решен путем организации дополнительной горячей линии для дольщиков. +работа группы активистов.
    (Кстати я по прежнему жду желающих от дома №8)!!

    Инф по созданию ТСЖ ( что, как, когда, зачем, почему) от юриста ожидаю до субботы. Мне подготовят всю необходимую инф. Но на моем столе уже лежит Жилищный кодекс и выдержка про "Товарищество собственников жилья". Мы должны знать свои права.
    Я всецело буду поддерживать идею создания собственного ТСЖ, как мин на 3 дом. В дальнейшем другие дома смогут либо присоединиться либо создать свое либо пользоваться услугами УК Нео.
    СВОЕ ТСЖ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ, чем пользование услугами др.

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • - с сайтом решили повременить до сдачи дома №3.
    - вопрос созданием ТСЖ повис в воздухе пока.
    - по лифтам есть адекватный ответ и возможные действия от жителей дома №3.

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • В ответ на: - с сайтом решили повременить до сдачи дома №3.
    - вопрос созданием ТСЖ повис в воздухе пока.
    - по лифтам есть адекватный ответ и возможные действия от жителей дома №3.
    Сегодня опять разговаривал с Неоградом. Они посоветовали нашу группу активистов закрепить документально. Что мы не люди с улицы, а что дольщики действительно выбрали нас как инициативную группу. Чтобы не получилось, что мы представляем интересы людей, которые нас не выбирали. Что же до собраний с Неоградом - вести его протоколы. Также они рекомендуют, чтобы среди нас был хоть один свой юрист который будет присуствовать на собраниях. Идею, думаю, очень дельные.

    Дом 3

  • Легко. Опять же нужно найти чел-ка с 8 дома и юристов среди дольщиков я не припомню. Могу лишь привлечь юриста со стороны.

    Насчет выбора нас, как активистов можно вывесить здесь или в группе опросник с указанием кандидатов, чтобы форумчане голосовали ( таким образом проголосует Норильск, Красноярск и т.д.).

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • В ответ на: Легко. Опять же нужно найти чел-ка с 8 дома и юристов среди дольщиков я не припомню. Могу лишь привлечь юриста со стороны.

    Насчет выбора нас, как активистов можно вывесить здесь или в группе опросник с указанием кандидатов, чтобы форумчане голосовали ( таким образом проголосует Норильск, Красноярск и т.д.).
    Да, именно так и сделаем. Предлагаю заняться всеми этими вопросами в субботу - когда со временем будет попроще.:улыб:

    Дом 3

  • Обращаюсь ко всем дольщикам: если у кого-то есть желание представлять интересы своего дома, пожалуйста, сообщите об этом на форуме, Вас включат в список кандидатов для голосования по инициативной группе.

  • Что-то только три вчерашних активиста и пишут:улыб:Если это говорит о том, что дольщикам стало спокойнее на сердце, то наверное это лучший результат, которого можно было достигнуть:улыб:Но, нам по прежнему нужны активисты на 8-й и 9-й дом. Отзовитесь:улыб:

    Дом 3

  • В ответ на: Что-то только три вчерашних активиста и пишут:улыб:
    Просто все успокоились и ждут очередных новостей для обсуждения:улыб:
    Спасибо вам всем большое за столь полную и подробную информацию. Полегчало!!!! :friends:

  • В ответ на: Спасибо вам всем большое за столь полную и подробную информацию. Полегчало!!!! :friends:
    Ну и слава Богу. Рады были стараться:улыб:

    Дом 3

  • На форуме есть люди из 8 и 9 домов, но может быть они не хотят быть активистами. Я понимаю, что из этих домов есть работники Чкаловского завода. Как вариант-можно повесить объявление на проходной завода и указать контакт, можно попробовать позвонить в профком завода (думаю он у них существует) и у них попросить помощи в поиске активистов. У меня работает знакомый на этом заводе можно попробовать найти активистов через него, тоже как вариант.

  • В ответ на: На форуме есть люди из 8 и 9 домов, но может быть они не хотят быть активистами. Я понимаю, что из этих домов есть работники Чкаловского завода.
    Я на внутреннем портале завода кину завтра клич, но у нас не такой простой выход за территорию в рабочее время (а в какое время будут встречи с НЕОГРАДом проводится - никто сказать сейчас не сможет).
    Да и инет у нас не на рабочих компьютерах, а в телефонах (вспомните о военной специфике предприятия), так что форум мониторить оперативно не получается:хммм:
    Так что если будет представитель от НАПО, то скорее всего - номинальный. А оно такое нам нужно?

    Неоград, 14 (8) дом , 3й подъезд, 3й этаж
    Сомневаешься - не делай! Сделал - не сомневайся!

    Исправлено пользователем Allga_ (24.11.11 23:39)

  • Ну что ж, новости приятные.
    По-прежнему остается небольшой скепсис в отношении лифтов, я его и раньше высказывал (ну не верю я, что люди платят деньги за Отис и не знают о поставках Могилевлифтмаша). Однако, стоит отметить, что Нео довольно красиво и достойно вышел из ситуации. Будем ждать развития.


    И еще. Я давно для себя отметил, что повышенный скепсис FainaRoss и оптимизм nibo на фоне здорового альтруизма должны составить отличный конгломерат. Наконец-то это случилось :о) За что вам большое спасибо!

    Предваряя голосование по поводу выбора кандидатов от дома отдаю два голоса за вас (свой и супруги). Дом № 3, 14 эт, двушка 68.01.

  • Более того , могу добавить что и компьютеры есть не у всех, а только у тех, кто "бумажной" работой занимается)
    например, моя мама в цехе работает......

  • Сегодня был на стройке, обратил внимание что авторазбора то больше нет. Снесли его. Освобождают по тихоньку прилегающую территорию. Сфотал это место:))

  • Очень приятные новости по лифтам, большое спасибо.

    2 дом

  • а че сайт у неограда не работает

  • спасибо nibo и FainaRoss за Вашу активную позицию. Что касается создания ТСЖ - только собственное ТСЖ это самый лучший вариант для группы новых домов, нельзя связываться с УК т.к. в этом случае наши накопления на капитальный ремонт и другие денежные средства, которые можно использовать на собственные нужды, будут уходить на лотание дыр в чужих (старых) домах, у которых старые-прогнившие коммуникации и др. ТСЖ состоящее из 5-ти новых домов это идеальная (самодостаточная) структура, которая исходя из существующего денежного потока, сможет содержать свой административный аппарат (предцедателя правления и при необходимости своего бухгалтера) и группу обслуживающего персонала (сантехника, электрика, дворников, консьержей и пр.) , а главное самостоятельно направлять свои средства только на свои нужды!

  • В ответ на: спасибо nibo и FainaRoss за Вашу активную позицию. Что касается создания ТСЖ - только собственное ТСЖ это самый лучший вариант для группы новых домов, нельзя связываться с УК т.к. в этом случае наши накопления на капитальный ремонт и другие денежные средства, которые можно использовать на собственные нужды, будут уходить на лотание дыр в чужих (старых) домах, у которых старые-прогнившие коммуникации и др. ТСЖ состоящее из 5-ти новых домов это идеальная (самодостаточная) структура, которая исходя из существующего денежного потока, сможет содержать свой административный аппарат (предцедателя правления и при необходимости своего бухгалтера) и группу обслуживающего персонала (сантехника, электрика, дворников, консьержей и пр.) , а главное самостоятельно направлять свои средства только на свои нужды!
    Aleksey11, ответьте, пожалуйста, на нашу переписку в личке. А то она как-то неожиданно оборвалась:улыб:

    Дом 3

  • В ответ на: Сегодня был на стройке, обратил внимание что авторазбора то больше нет. Снесли его. Освобождают по тихоньку прилегающую территорию. Сфотал это место:))
    Интересно этот фрагмент колоритного кирпичного забора оставят или снесут?))

  • В ответ на: спасибо nibo и FainaRoss за Вашу активную позицию. Что касается создания ТСЖ - только собственное ТСЖ это самый лучший вариант для группы новых домов, нельзя связываться с УК т.к. в этом случае наши накопления на капитальный ремонт и другие денежные средства, которые можно использовать на собственные нужды, будут уходить на лотание дыр в чужих (старых) домах, у которых старые-прогнившие коммуникации и др. ТСЖ состоящее из 5-ти новых домов это идеальная (самодостаточная) структура, которая исходя из существующего денежного потока, сможет содержать свой административный аппарат (предцедателя правления и при необходимости своего бухгалтера) и группу обслуживающего персонала (сантехника, электрика, дворников, консьержей и пр.) , а главное самостоятельно направлять свои средства только на свои нужды!
    Спасибо. Большинство именно такого мнения. У нас уже многое готово к созданию собственного ТСЖ. Я про дом №3.

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • В ответ на: Что касается создания ТСЖ - только собственное ТСЖ это самый лучший вариант для группы новых домов, нельзя связываться с УК т.к. в этом случае наши накопления на капитальный ремонт и другие денежные средства, которые можно использовать на собственные нужды, будут уходить на лотание дыр в чужих (старых) домах, у которых старые-прогнившие коммуникации и др.
    Это не единственный минус УК, настоящая беда в том, что на УК практически нереально никак повлиять, а смену УК произвести очень проблематично, нереально собрать для этого собрание даже в существенно меньших домах.

  • Именно так и есть. Вернуться к УК или прильнуть к др ТСЖ мы можем всегда. НО! Если мы сразу возьмем УК - уйти от них мы не сможем НИКОГДА! И повлиять на их цены на услуги тоже НЕ СМОЖЕМ!
    Я не хочу переплачивать

    @ Нормально делай - нормально будет. Д.Симачёв @

    3 дом.

  • Я тоже против УК, будем платить неизвестно кому и неизвестно за что. Пример: у нас УК по документам содержит 6 дворников с зарплатой 30 т.р., на самом деле дворник сказал что он 1 с зарплатой 13т.р., и это не одна махинация УК, они мухлюют на всем.

    2 дом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: