Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Подумаешь, нет стекла.
    Сколько угодно компаний имеют офисы вообще только на бумаге, ни стен ни окон даже с разбитыми стеклами ни дверей с ключом за которыми по идее деньги должны хранится и таких на Королева 40 пруд пруди.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А я и говорил, что таждика этот юлмаркет ищет.

    Стал копать под самозанятость. Объявление - наборщик текстов, дистанционка набиваешь со сканов, оплата сдельная переводом. Ну ОК, думаю. Регистрирую рабочий ящик, завожу кошелечек, получаю список заданий - а в нем к каждому заданию "страховой взнос". Это лохотрон, или я что - то в этой жизни не понимаю?

  • Лохотрон. Сканы с помощью спец софта можно в текст переводить.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да нет, дело не в этом (объем правки после этого такой, что быстрее сразу вручную набрать - from personal experience), а в "страховке".

  • Любое взымание денег с исполнителя - лохотрон. А про софт, так, легкое дополнение .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: речь о том, что владельцы/гендиры никогда сами не ищут сотрудников на сайтах
    А я знаю примеры, когда не только искали, но и мониторили, кто из их сотрудников выложил резюме, и даже по соцсетям пробивали. Некоторые владельцы такие трудоголики, вечно в работе.
    Фантазии в теме. Гейтсы, Цукерберги, а долларовый миллионер - человек с активами 60-70 млн деревянных. Среди собственников среднего и крупного бизнеса в Новосибе таких достаточно много. Я думаю, 15-20 тыс есть таких людей в городе, если не больше.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: А здесь мы реально скоро будем за свой счет покупать - воду например мы за свои деньги заказываем :<
    Это и есть та мега-успешная контора, в которую вы устроились сугубо по знакомству с гендиром? :ха-ха!:

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: объем правки после этого такой, что быстрее сразу вручную набрать
    таладна, это я сканы зачитанных газет 100 летней давности через файнридер прогоняю с минимальной правкой. а уж...

  • :ха-ха!:
    Спасибо!
    :rofl:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Нет уже гендира... Наследнички контору доедают:хммм:

    Да и не говорил я нигде, что она мегауспешная. Было конечно время, но давнооооо и тогдашний этот мегауспех был бездарно слит и за два года сдулся...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • видимо вашим знакомым миллионерам заняться больше нечем.....и потом-что криминального в выкладывании резюме?рабовладение давно отменили....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Совершенно с вами согласна , каждый выкладывает свое резюме, потому как рабочая сила -ПРОДАЕТСЯ!!! и желательно выгодно! поэтому все логично!

  • зачем мне ваша сила? Мне нужен результат.

  • Результата без у-силей не достигнуть же, поэтому носитель усилий и называется рабочей силой, т.е. работодатель покупает потенциал. Чем выше вероятность обращения потенциала в результат, тем дороже рабочая сила.
    Иначе каким образом вы сразу результат желаете приобрести, уважаемый, если это не сдельная оплата труда? :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

  • Мне не нравится термин "покупать" применительно к отбору и найму сотрудников. Это не соответствует действительности. Потенциал сотрудника ничего не стОит если он не мотивирован работать на результат, причем на тот результат, который нужен лавке, а не тот, который он сам себе придумал. Поэтому отбор и найм - это не "покупка", это скорее "женитьба" а брак удачен только в том случае если интересы супругов гармонично увязаны и не противоречивы

  • "Женитьба" предполагает процесс в удовольствие, а процесс - это направление энергии, то бишь сила.
    А кто давеча заявлял, что его "сила" не интересует? Результат подавай. Результат - это читая сделка купи-продай. Что, нет что ли? :biggrin:

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: {п. 9, излишнее цитирование}
    Поэтому отбор и найм - это не "покупка", это скорее "женитьба" а брак удачен только в том случае если интересы супругов гармонично увязаны и не противоречивы
    При всем уважении к вашей...женитьбе....есть трудовое законодательство, а потому будьте любезны- найм и работники!

    Исправлено пользователем Varuna (27.03.17 11:58)

  • В ответ на: Результат - это читая сделка купи-продай. Что, нет что ли? :biggrin:
    если ограничиться сделкой купи-продай, то работодатель приобретает только некую особь. которая заявляется ему в лучшем случае с минимальным опозданием в оХвис и мозолит ему глаза до вечернего гудка "отбой. по домам". Да высший примат продал вам свои 8 часов. 5 дней в неделю и готов пить кофий и шуршать обертками от конфет в вашем присутствии.

  • В ответ на: При всем уважении к вашей...женитьбе....есть трудовое законодательство, а потому будьте любезны- найм и работники!
    ну т.е. для вас женитьба - это штампик в паспорте? Никто не спорит - трудовой контракт вам будет по всей форме, но только в том случае если найдем точки соприкосновения в мотивации.

  • В ответ на: если ограничиться сделкой купи-продай
    Всё верно, значит вам таки интересен не только "результат", но и сила (процесс), рабочая сила, величина которой обратно пропорциональна развернутым фантикам?

    Именно её и продают соискатели, ибо им как раз поровну ваши головняки насчет результата. Они продают свою силу, а вы покупаете силу, и благо обоим, когда найдена договоренность по количеству развернутых фантиков на пути к результату))

    Проводник через зону нейтральности

  • не продают, если Вам так нравятся подобные термины, то передают в аренду и не силу, а знания. навыки и умения. Если бы продавали. то было бы легче, купил, выучил как тебе надо и владеешь пока сам не решишь его перепродать. но крепостное право увы недавно отменили

  • По большому счету без разницы продажа или аренда. Речь о том, что результат, в лице соискателя, мы никак приобрести сразу не можем. А приобретаем только его силу, рабочую. Поэтому первоначальный интерес в силе. И уже силу дожимаем до результата :улыб:
    Показать скрытый текст
    Чегой-то вы на меня Большими Буквами ругаетесь!? чуть со стула не упала :biggrin:
    Скрыть текст

    Проводник через зону нейтральности

  • честно. потерял уже нить спора. поэтому соглашаюсь со всеми вашими тезисами оптом)))
    Показать скрытый текст
    Большими? Странно у меня все как и положено. строчными
    Скрыть текст

  • Эх, жаль, так приятно было поболтать. Хоть о работе, хоть о чем:хммм:
    Показать скрытый текст
    Да там только В была большой... но такая громкая!!! :biggrin:
    Скрыть текст

    Проводник через зону нейтральности

  • и всё же как отдаленный потомок работорговцев из славного города Кафы, я против термина покупать рабочую силу применительно к найму приказчиков в лавку. Мы не сможем натянуть эту сову на современный глобус. Управлять рабами это не равняется управлять сравнительно свободными дать тебе вилкой в глаз соотечественниками

  • :улыб: Как отдаленный потомок внеземной цивилизации, я вообще за то, чтобы отношения в лавке строились на обоюдной благодарности)) И хотя мы не можем сейчас распахнуть сердца на весь современный глобус, но в отдельно взятой маленькой ячейке общества, поддерживаемой ТК РФ, можно отдавать благодарность работнику за проявленное усердие в виде денег, а тот в свою очередь в благодарность за обеспечение его материальными благами отдает свои силы и знания.
    А лавка, в свою очередь, делает благо, в виде удовлетворения спроса населения, которое в благодарность изливает на неё деньгами полные закрома))

    Проводник через зону нейтральности

  • отдавать деньги работнику - это нормально ибо зарплата - гигиенический фактор, но будучи условием обязательным, выплата зарплаты не является условием достаточным ибо не является фактором мотивирующем. Да. ты оплатил, ну если вам так сильно хочется, пусть, купил 8 часов от будних дней высшего примата, но чтобы получить результат чуть бОльший чем его/ее общество придется ой как раскорячиться.

  • В ответ на: но чтобы получить результат чуть бОльший чем его/ее общество придется ой как раскорячиться.
    В этом месте стыка интересов двух обособленных сущностей и начинается война (недовольства, наезды, конфликты) :хммм: И та и другая сторона хочет выжать максимальную выгоду, уходит благодарность (веление сердца), появляется расчет (включается сознание)... очень, очень жаль. Нужно быть очень мудрым руководителем.

    Проводник через зону нейтральности

  • Это нормально если при отборе и найме ты искал не просто симпатиШную и длинноногую, с "высоким интеллектом и широким образованием"©, но выяснял есть ли у вас как лавки и сотрудника как наемника смежные цели на ближайшие 5-7 лет. Например ты нанимаешь официанта на свободный график, студент идет к тебе не потому, что мечтает посвятить себя лакейству в общепите. а чтобы совместить учебу и подработку. Тебе это не мешает. Вам по пути. Трюизм. Банальность. Да в этом случае всё прозрачно. но это работает не только в кафешках

  • В ответ на: смежные цели на ближайшие 5-7 лет.
    ого, как далеко запрыгнули! а ежели цели просматриваются только на год? отворот-поворот?

    Проводник через зону нейтральности

  • про общему правилу брать в штат специалиста на год смысла нет, остается частичная занятость. временная работа...

  • т.е. у вас человек изначально подписывается на 5 лет! Разве человек может так надолго загадывать жизнь?

    Проводник через зону нейтральности

  • Загадывать-то никто не может, но если человек изначально не заинтересован в работе, то какой смысл его брать? Да, бывает, что отработав полгода-год человек понимает, что это не его лавка, ну не нравится, хотя сначала вроде бы все было интересно, и уходит, но если изначально ему это понятно, смысл ждать год с обоюдными мучениями?

  • В ответ на: т.е. у вас человек изначально подписывается на 5 лет! Разве человек может так надолго загадывать жизнь?
    он не загадывает, но планирует достичь те или иные цели. не припомню. чтобы кандидат немел подобных планов

  • ну елки-палки, что за сравнение. Прямо-таки страшно представить. что за работодателя- то нужно либо дорасти,либо искать других работодателей
    более человечных....

  • Как раз-таки сравнение очень точное. Если все работодатели кажутся неадекватами, то причину явно надо искать в себе.

  • В ответ на: ну елки-палки, что за сравнение. Прямо-таки страшно представить. что за работодателя- то нужно либо дорасти,либо искать других работодателей
    более человечных....
    именно, нужно искать работодателя одной с тобой крови, помните как в "Книге джунглей", чтобы тебя не сожрали нужно успеть произнести заветную фразу)))

  • Логично! я соглашусь лишь с тем, что вы опытные сотруднике, тонкоорганизованные психологически....Я выразилась вполне понятно? Работодатель работодателю-рознь

  • не соглашусь, востребованные на рынке труда сотрудники как правило отличаются пониженным уровнем тревожности. малочувствительны к чисто финансовым подачкам и главным образом сориентированы на то: удалось ли им установить человеческий контакт с руководителями лавки. смогут ли они адаптировать свой культурный код к культуре новой конторы. ну и всякая фигня типа развития профессионального и сохранения накопленных бенефитов. Нервные обычно те кто либо лет 10 не менял работу, кто в шаге от "кладбища слонов", но не готов ещё туда отправиться и дамы после декрета

  • Что-то звоню я, шлю резюме и лично заполняю анкеты, а мне особо никто не звонит :dnknow: А не старовата ли я случаем (почти 35) стала для трудоустройства?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Не думаю, что дело в возрасте. 35 лет в наше время - ни о чем.

  • В ответ на: Что-то звоню я, шлю резюме и лично заполняю анкеты, а мне особо никто не звонит :dnknow: А не старовата ли я случаем (почти 35) стала для трудоустройства?
    смотря на какие должности

  • В ответ на: А не старовата ли я случаем (почти 35) стала для трудоустройства?
    Смотря кем и на какие должности. Недавно мы тетеньку взяли на десять лет Вас старше:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • С одной стороны возраст-это ориентир опыта, а в другом смысле я не знаю, чем это может быть плохо?

  • опыт то здесь при чем? Возраст - это прежде всего психо-эмоциональное и физическое, а опыт - это ваапче сферический конь в компоте, чем его замерять? Стажем посиделок в офисе и в литрах воды из кулера?

  • Все-таки зря отменили указание пола и возраста в вакансиях. Потому что иногда звонишь по телефону и предлагают сразу подъехать, заполнить анкету; приезжаешь и видишь, что работа для молодых...смысл был тратить время и деньги? А сразу бы прочел и звонить не стал бы...по полу иногда тоже звонишь, а там говорят - нам нужен мужчина! В тексте это не понятно. Тоже по сути деньги и время тратишь на выяснение всех этих обстоятельств. Вернули бы все как было...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Согласна с вами абсолютно, про возраст. Мне 32, сейчас в поиске работы. По некоторым причинам ищу что-то со сменным графиком (2 через 2 и подобное), ну а на такие должности всякие зачастую ищут именно совсем молодых, по крайней мере такое впечатление, но так как они возраст не указывают требуемый, то получается что я тоже на всякий случай шлю резюме, езжу на собеседования....и по итогу есть подозрения что "тайная причина" отказа -все-таки возраст. Ну в смысле они вроде как и не против провести собеседование со мной , но брать на работу -все-таки нет. Так бы хоть понятно было , что ,например, они хотят видеть человека до 25 лет, ну значит не судьба. А как сейчас - получается мне все равно никто ни за что не признается, что у них к примеру директива брать людей до 25 или там до 27 лет. Правда, тогда возникает вопрос, а зачем они все-таки перезванивают и проводят собеседования, если я везде честно указываю возраст? Ну тут я допускаю, что моя кандидатура все-таки как-то рассматривается, но в самую последнюю очередь уже...

  • Да вообще...я вот совершенно спокойно воспринимаю фразу "вы нам не подходите". Не подхожу, и не подхожу, пойду дальше искать. А люди бывает, психуют или в депрессию впадают от отказов. От неявных отказов тем более, начинают себя принижать, что-то себе накручивать. Было бы лучше, если бы работодатель не стеснялся прямо произносить сию фразу, с аргументами. "Вы нам не подходите, потому что у вас (мало опыта, много опыта, вы не достаточно коммуникабельны и тд. и тп.) Тогда люди бы не тратили время зря, обретали бы неописуемую стрессоустойчивость, проводили бы работу над ошибками и по нескольким наводящим вопросам могли бы понять, стоит приходить на собеседование или нет. Ведь все мы знаем, что есть чисто молодые коллективы, есть чисто среднего возраста, есть где хоть кого берут. Всеобщая толерантность отняла у людей ориентацию, соискатели теперь не могут понять, что за компания перед ними, каков средний возраст и опыт коллектива и тп.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вика, ну поставь себя на место руководителя подразделения у . которого дырка в штатном расписании и нужен сотрудник. чтобы можно было спокойно вернуться в теплое и уютное кресло перед монитором с интересными плюшками от интернета. И станет он/она задуряться возрастом в диапазоне 20-40 лет? Та никогда в жизни и пусть там коллеХтив думает себе что хочет про молодость и задор. А вот кандидаты почему-то всегда считают, что их не взяли именно по возрасту или по гендеру. Но на самом деле это очень редко служит причиной отказа.

  • "Было бы лучше, если бы работодатель не стеснялся прямо произносить сию фразу, с аргументами. "Вы нам не подходите, потому что..."

    увы, мне кажется , так никогда не будет, потому что вот явных неоспоримых кандидатом причин для отказа случается не так уж много. Ну то есть если некто Маша с дипломом повара и нулем опыта идет на вакансию главного бухгалтера (пример просто), тут причина отказа бесспорна - не то образование, нет опыта, и вообще...) Но в большинстве случаев - в вакансиях туманно указывается "опыт необязателен", образование тоже какое-то специальное не требуется, если предусматривается "обучение на месте", да и какое образование можно требовать на вакансию например диспетчера? продавца? оператора коллцентра? администатора? (и множество подобных вакансий). В таких случаях реальные причины будут из серии - возраст не подходит, вам далеко до нас ездить, да и просто "ну не нравишься ты мне".... И все эти отказы кандидаты смогут оспаривать в суде, при желании, как дискриминацию и т д. Поэтому компании никогда ничего подобного даже просто вслух не будут озвучивать, чтоб избежать всяких конфликтных ситуаций. А для кандидата, то есть для нас, так и будет оставаться непонятным, почему отказ, если вроде как и требований в самой вакансии никаких особенных нет. ( Хотя конечно было бы понятнее если бы аргументировали .... Понятно что в суде бодаться будет от силы 1 из 1000 "отвергнутых" кандидатов, но возможно именно такого компании и хотят избежать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: