Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Бывают, очень даже бывают. Сотрудник после оседания в офисе может расслабиться и утратить актуальность по компетентностям, а жисть идет, изменяется законодательство, появляются новые технологии и не заметишь как утратишь всякую конгруэнтность. А касательно денег, то главное за что получает повышенные плюшки - это готовность нести риски. Иначе какой смысл ставить на кон имущество и свободу - лучше приходить в присутствие к 9-00 и сваливать в 18-ть

  • Благодарю за комментарии. Всё это, в любом случае, считаю полезным!

  • А зачем работать? Серьёзно. Если родители могут обеспечить нормальное студенчество.

    Я вот не понимаю этой гордости, когда восхищенно о себе заявляют мол пахал с 14 лет, с самых низов начинал. Пахал? Молодец! Начинал? Молодец! И дальше что?

    Мне раньше как-то стыдно было на шее у родителей сидеть, а сейчас понимаю, что это вполне нормально. И лучше так, но с пользой, чем работать на низкоквалифицированных работах и всю жизнь ныть.

  • Тут палка о двух концах. С одной стороны, доля правды в ваших словах есть, сама работала в студенчестве, но не от хорошей и сытой жизни... С другой - сидение на родительской шее "развращает" человека, ведь на шее так тепло, сытно и уютно, так зачем напрягаться? Не формируется привычка и осознание необходимости работать (не у всех, конечно, но это не редкость), не возникает осознание цены того или иного труда, не набирается жизненный опыт. Поработав в студенчестве, человек потом гораздо легче и быстрее находит себяв профессиональной деятельности, совершает меньше ошибок в плане поведения на работе, умения себя подать и тд - основные шишки уже набиты за время работы в студенчестве. Кроме того, если еще и работать по специальности, то после универа в твоем резюме есть волшебные строчки про опыт, что делает тебя куда более привлекательным кандидатом по сравнению с неработавшими сокурсниками.
    В общем, не все так однозначно.

  • неоднократно видел ситуации (что во времена СССР, что сегодня), когда увольняют того, кто может составить конкуренцию руководителю среднего звена. и тогда этот самый руководитель его просто выживает. видел это и в рабочей среде и в институтской. ровно в ту секунду, когда квалификация сотрудника начинает приближаться к квалификации его непосредственного начальника. причем ленивый, приходящий на работу только для отсиживания времени может сидеть на одном стуле от получения диплома до пенсии.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну естественно есть плюсы, но я считаю, что это всё-таки должно быть осознанное желание человека, вызванное правильной мотивацией. А не потому что это круто/правильно/в наше время все так делали.

    По специальности после окончания вуза не все могут найти работу, а уж во время... Думаю, для многих это будет затруднительно. А вот работа в KFC не факт, что поможет в будущей профессии.

  • В ответ на: вызванное правильной мотивацией.
    А что по вашему правильная мотивация? По доброй воле работать никто не пойдет, за исключение редких трудоголиков, да и они найдут себе другое занятие.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Т.е. если совершил ошибку при найме, то проще усыновить и бЮзнес завещать чем избавиться?
    Ну почему 2-3 зп и работник уволен. Это просто вопрос денег.

  • это не экономично увольнять с такими бюджетами

  • Я пошел по доброй воле и проработал всё студенчество начиная со второго курса хотя мои дополнительные филки никому на фиг не сдались и в первую очередь мне ибо их особенно тогда не на что было тратить. Правда работал я по будущей специальности и на кафедре. а не в пиццерии. но в сумме с повышенной стипухой выходило побольше чем у некоторых инженеров. Для самолюбия было приятно

  • Нет, ну если кроме материального обеспечения родители отмазали от армии, да приготовили теплое по наследству передающееся место в Газпроме там или на РЖД, то да, нахрен она эта работа вообще сдалась.
    А вот если по жизни тропинку самому протаптывать приходится, то багаж социализации в различных пластах общества очень даже не лишний может оказаться, а в этом деле работа на низкоквалифицированных должностях и соответственно общение с не самыми передовыми членами социума дает неплохой багаж для дальнейшего расталкивания локтями конкурентов на карьерной лестнице.


    {п. 4, предупреждение}

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем Varuna (20.12.16 22:48)

  • В ответ на: это не экономично увольнять с такими бюджетами
    Это не важно. Дух закона таков, что если работодатель хочет расстаться с сотрудником, то должен заплатить (и возможно покаяться - но это по желанию). За нарушение духа закона обязательно прилетит, хотя бы в виде испорченной кармы.

  • В ответ на: Поинтересуйтесь у знающих тонкости людей с форума, как этот процесс оформляется.
    Зачем? Вы-то, уважаемый, мой последний пост читали? Я не работодатель этого человека (ну, не был). Я не брал его на работу - я бы его и не взял, у меня чутье на таких людей. Я не отдел кадров, мне эти тонкости неинтересны.

    В ответ на: Отсюда вывод некомпетентный или ленивый работник, и никакое руководство.
    Вот с этим я пожалуй соглашусь - его непосредственный руководитель совершенно никакой как руководитель, прости Господи. Но кренделя того брали не за компетенции, а по указанию руководства.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: За всю жизнь ни разу не видел людей которых бы увольняли за некомпетентность и лень.
    Повезло. Ну еще увидите. Я тоже за всю свою немалую уже карьеру ни разу не видел настоящего сутяжника. До того кренделя, про которого говорим. И кадры не видели, а там тоже не девочка-припевочка работает. Все когда-то бывает в первый раз...

    Причем я бы и тут не сказал что прям тотальная некомпенетность. Скорее чрезвычайно узкая специализация и желание на халяву получить денег, ничего не делая - к сожалению, ТК предоставляет такую возможность.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Т.е. человека взяли компетентным, и он прошел испытательный срок компетентным.
    Он его не прошел. У нас испытательный срок - три месяца. Прошло два.

    В ответ на: Про лень писать сложно, потому что плохо представляю что это такое. Мне кажется все люди одинаково ленивые. Весь вопрос в мотивации.
    Мне кажется, Вы ошибаетесь в этом. Вот выдалась у человека свободная минутка на работе. Один в телефоне ВКонтактик откроет, а второй поищет в гугле про новые технологии в специальности...

    В ответ на: Но человек же не может вообще ничего не делать (если, конечно его на специальных препаратах не держать). Ему от безделья будет очень плохо. Поэтому "предпочтение свободного времени" вполне можно расценивать как предпочтение самостоятельно выбирать себе вид трудовой деятельности.
    Еще как может. Будет сидеть и тупо глядеть в монитор и по полдня редактировать отчет на полстраницы. Есть даже поговорка - "что бы ни делать, лишь бы ничего не делать":улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: А вот работа в KFC не факт, что поможет в будущей профессии.
    Работа как процесс самоорганизации очень даже поможет. На работу нужно встать, причем вовремя:улыб:придти без опозданий, дресс-код (может быть) соблюдать, некие внутренние правила, работу свою делать:улыб:Важна не сколько работа, сколько этот "фреймворк", который может быть будет тебя сопровождать всю жизнь. А может быть он тебе так не понравится, что сразу решишь в собственный бизнес...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: если работодатель хочет расстаться с сотрудником, то должен заплатить
    Угу. Не, я понимаю, что должен заплатить за собственную глупость. Только не надо потом удивляться, почему полфорума стонет, что не может пройти "дурацкое" собеседование, что требуют заполнять километровые анкеты, справки о состоянии здоровья двоюродной бабушки и т.д. Пара-тройка таких сутяжников - и точно превратишься в киборга, руководствующегося исключительно логикой...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Мне кажется, Вы ошибаетесь в этом. Вот выдалась у человека свободная минутка на работе. Один в телефоне ВКонтактик откроет, а второй поищет в гугле про новые технологии в специальности...
    А что плохого во вконтактике? Имхо при напряженной умственной работе постоянно быть в этом самом напряжении нереально - сгоришь очень быстро, надо отвлекаться, конечно, в разумных пределах. Проводить часы вконтактике - разумеется перебор.

  • А чем заниматься, если не работать? Вот проснулся утром, надо что-то делать, куда-то идти, с кем-то общаться, а некуда, нечего и не с кем. Нормальный человек с ума сойдет. Некоторые к концу отпуска на работу бегом бегут, после новогодних праздников то же самое. Праздная жизнь - это отупение и деградация.
    Но если мы говорим о студенчестве, то тут основная деятельность - это обучение. Работу в этом контексте можно рассматривать как применение своих знаний на практике. Конечно, в пиццерию идти есть смысл, если ты на повара учишься, не более того.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: А что плохого во вконтактике? Имхо при напряженной умственной работе постоянно быть в этом самом напряжении нереально - сгоришь очень быстро, надо отвлекаться, конечно, в разумных пределах. Проводить часы вконтактике - разумеется перебор.
    Отрывок из бестселлера "101 способ убедить начальство не блокировать ВКонтакт на работе".:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (21.12.16 20:35)

  • Не на всякую работу нужно приходить вовремя. А вот этих вот безопозданиев я не понимаю. Если человек работает с клиентом, то да, обязан. А если ничего страшного не случится, почему бы и не опоздать на полчасика?

  • Не обязательно работать на кого-то. Можно самому организовывать свою жизнь без помощи работодателя.

  • В ответ на: Некоторые к концу отпуска на работу бегом бегут, после новогодних праздников то же самое.
    Большинство все же не бежит.

  • Ну хз про бестселлер, ни разу не работала там, где что-то блочат. И что характерно, нигде из тех мест, где работала, не было проблемы с тем, что производительность труда никакая, а народ по вконтактикам сидит :а\?: . Что не так со всеми этими людьми? :спок:

  • Бывают, у нас был случай, я когда увольнялась на мое место претендовала девочка, которая проработала 6 мес со мной, а когда я уволилась взяли еще мальчика, мальчик очень рассчитывал получить мое место, трудился в поте лица , но и девочка не отставала, в конечном итоге, взяли девочку, а мальчик сел на попу и отказывался что -либо делать, выполнял только мелкие поручения... Премий его конечно лишали, но зп у него была стабильная без изменений, и ничего не сделаешь ибо бюджетное учреждение, аттестацию в первый год проводить нельзя, по итогом которой можно убрать с должности, а других веских причин уволить человека нет. вот и сидит в носу ковыряется...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Опять же знаю случай, когда человек не прошел отбор в кандидаты , если не ошибаюсь в депутаты (возможно какая-то другая весомая должность, давно это было) , только потому что в трудовой между должностями помощника юриста, юриста, адвоката, зам мера.... стола одна единственная запись "продавец-кассир" ибо не может быть такой записи у весомого человека....

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: А что плохого во вконтактике? Имхо при напряженной умственной работе постоянно быть в этом самом напряжении нереально - сгоришь очень быстро, надо отвлекаться, конечно, в разумных пределах.
    Разумеется, никто не требует, чтобы чел приходил, садился - и два часа непрерывно кодил. Отвлекаться нужно. Я, например, обычно новости по профилю читаю. А вот вконтактик - ну, для секретаря это еще допустимо, а вот специалист - сами знаете, что нужно очень быстро перебирать лапками только для того, чтобы остаться на том же месте (С) Алиса в Зазеркалье

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: А если ничего страшного не случится, почему бы и не опоздать на полчасика?
    Если он согласен задержаться потом на полчасика - то возможно и ничего не будет - я сам постоянно опаздываю, правда постоянно надоооолго задерживаюсь. Если же он в конце рабочего дня как штык вскакивает в 16:59 - может возникнуть вопрос о выплате премии...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Не обязательно работать на кого-то. Можно самому организовывать свою жизнь без помощи работодателя.
    You are welcome! Уже организовали свой бизнес? В какой сфере?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Что не так со всеми этими людьми? :спок:
    Есть две категории людей.

    Первым нравится их работа. В эту категорию, я думаю Вы и относитесь. Я тоже , кстати. Эти люди не задумываются над тем, заблокирован вконтактик или нет - им работать интересно, делать что-то своими руками - программу, модель, черта-лысого-с-ушами. Они обычно задерживаются без базару и никогда не спорят насчет сверхурочных:улыб:

    Вторым их работа в глубине души не нравится. Они ходят на нее выгуливать платья, отсиживать ... нижнюю часть спины, зарабатывать стаж, "досидеть до пенсии" - все что угодно. Вот эти непременно интересуются блокировкой вконтактика и прочих соцсетей, вот эти всегда едят моск по поводу прав трудового народа и всегда подскакивают на месте в 16:59. Выгнать их к сожалению нельзя - в рабочее время, если им не оставить других вариантов, они таки будут работать:) да и распределение 80-20 в их пользу...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Вот представьте себе картину. Сидит какой-нибудь подросток и занимается самоидентификацией. А ему тут бац и новость: категорий людей всего две! И как дальше жить?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Не слишком ли мы много цацкаемся с "самоидентифицируемищся подростками"? И так их, и сяк... И армию им по году, в которой нарядов НЕТ! И психологическую блин помощь, и за неЩастную любовь? Почему в СССР никто этим не комплексовал - а "самоидентификация" проходила как-то незаметно?

    Др...т этот подросток, простите, а не "самоидентификацией" занимается:улыб:Вот это куда более вероятно:хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Если человеку платят за 8 часов, он должен отработать 8 часов. По-моему, это очевидно.

    А бизнес не организовывал. Зачем? У меня и так всё хорошо.

    Исправлено пользователем qetqyt (28.12.16 10:32)

  • В ответ на: Если человеку платят за 8 часов, он должен отработать 8 часов. По-моему, это очевидно.
    Если работа не связана с тем, что надо сидеть с 9 до 6 (к примеру), работая с клиентами, то все не так очевидно. Да и как по мне - неудобен такой четкий график, причем и для работодателя, и для сотрудника. Бывают моменты, когда ну нельзя уйти сразу после окончания рабочего дня - запар какой или дедлайн в виде тушки полного пушного зверька приближается, а внезапно выяснилось, что сделать еще до фига надо (ага, такое тоже бывает иногда). Не вижу ничего страшного посидеть подольше. Зато потом премию платят хорошую, и отгул без влияния на зарплату взять не проблема, если уже мне надо куда на полдня отлучиться, а то и дольше. Лояльность, как правило, порождает ответную лояльность.

  • В ответ на: Лояльность, как правило, порождает ответную лояльность.
    Лояльность, как правило, порождает ложную уверенность в том, что так и должно быть. Это вам каждый второй руководитель скажет.:улыб:

    Помню одну контору где совещания всегда назначались на 17:40, под предлогом того что "мы сейчас быстренько за 20 минут все порешаем и как раз пойдем домой", и заканчивались, как правило, часам к восьми... Когда мне это все надоело, я стал, не следующий день после совещания, приходить на работу на два часа позже. Директор сильно возмущался. Не долго, но сильно.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: И психологическую блин помощь, и за неЩастную любовь? Почему в СССР никто этим не комплексовал - а "самоидентификация" проходила как-то незаметно?
    Потому что им было проще. У них не было ни секса, ни самоидентификации. Куда партия пошлет, там картошку и копаешь.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вы путаете теплое с мягким. Вы привели пример обмана и подлога, почему-то назвав это лояльностью. Это не то. У вас человеку выбора не остается, если посещение совещаний - дело обязательное. Я же речь веду о другом: у человека есть выбор: уйти домой, так как рабочий день уже закончен, или остаться, так как запар и надо срочно что-то что-то доделать, если он сам, добровольно выбирает второе - то вот это уже лояльность. При этом ответная лояльность либо вознаграждение, так как иначе человек очень быстро перестанет ее проявлять со своей стороны.

  • {п. 9}

    Как то мне больше приходилось сталкиваться с конторами, в которых практикуют в вашей терминологии "обман и подлог". То есть если постоянные жестки дедлайны и приходится (вынуждают) задерживаться и работать по субботам (слава богу из дому позволяют в выходные работать), то возможности отпроситься куда то на полдня нет никакой - говорят, да возьмите день за счет отпуска.

    В расслабленных же конторах, и оставаться после работы не надо и без проблем можно согласовать с начальником и можно прийти на 3 часа позже, а потом отработать это время, задерживаясь на час несколько дней подряд или вообще не отрабатывать.

    Исправлено пользователем Varuna (29.12.16 00:08)

  • {п. 8, предупреждение. Прочитайте правила форума и пояснения в разделе Help Что такое оверквотинг?}

    В ответ на: п. 9
    Почему в СССР никто этим не комплексовал - а "самоидентификация" проходила как-то незаметно?
    Потому что им было проще. У них не было ни секса, ни самоидентификации. Куда партия пошлет, там картошку и копаешь.

    Исправлено пользователем Varuna (29.12.16 11:17)

  • В ответ на: Есть две категории людей.
    С добрым утром. Категорий людей гораздо больше. Не надо тут бинарную логику разводить.
    И да есть те которые любят свою работу, но не шарят. Поэтому по жизни сидят доделывают свои косяки.
    И есть те которые просто шарят и делают свою работу эффективнее на порядок. И спокойно уходят даже пораньше с работы, чтобы заняться еще кучей других интересных дел.

  • В ответ на: А бизнес не организовывал. Зачем? У меня и так всё хорошо.
    Вот когда организуете, да пободаетесь с государством, да попринимаете и поувольняете людей, да посудитесь с умниками, которые "зарабатывают как могут", тогда потрындим. Зачем Вам рассказывать о вкусе устриц, которых Вы не ели?:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • А я разве где-то рассказывал про бизнес?

    В ответ на: Не обязательно работать на кого-то. Можно самому организовывать свою жизнь без помощи работодателя.
    Тут конкретно про бизнес ничего. Можно годик посидеть на шее у родителей (супруга/супруги), занимаясь самообразованием. Можно заниматься самозанятостью, можно бизнесом, да.

    В сообщении, на которое я отвечал, было написано, что человек, который не ходит на работу начинает деградировать. Я не считаю, что человек настолько слабовольное существо, что не может развиваться без регулярного хождения на работу за месячную подачку. Другое дело, что вариант этот самый низкорисковый.

  • Про годик на чужой шее - это сильно.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А если работы нет с нормальной оплатой?

  • Звучит как отмазка.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А если ее вообще нет? А на ту которая есть не берут?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Какая разница как звучит? Какой смысл работать полгода за деньги, которые можно получить за месяц, например?

  • А вы когда-нибудь такую зарплату реально получали? Или вы сидите как 40-летняя старая дева с 40 кошками в ожидании сказочного принца, потому что остальныеменянедостойны?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Заняться образованием и повышением квалификации, чтобы брали - не, не слышали? Ну ныть и жаловаться проще, тут не спорю.

  • Ну так идите туда, где можно получить за месяц - в чем проблема?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: