Погода: 14 °C
10.0620...24пасмурно, без осадков
11.0620...22пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Ест-но, но если вообще нет никакого роста (ни профессионального ни материального), как я понял это и есть основная проблема ТС, тогда возникают вопросы, а стоит ли тут дальше работать?
    Насколько я успел понять проблема ТС в том, что зарплата на данном месте не слишком интересная, плюс у него есть некоторая неуверенность в своих силах, чтобы сменить профиль своей работы. Ну и самое главное, его мучит вопрос, на какой фиг он учился 5 лет в универе, что бы вот так бездарно тратить своё время сейчас.

  • В ответ на: Насколько я успел понять проблема ТС в том, что зарплата на данном месте не слишком интересная, плюс у него есть некоторая неуверенность в своих силах, чтобы сменить профиль своей работы. Ну и самое главное, его мучит вопрос, на какой фиг он учился 5 лет в универе, что бы вот так бездарно тратить своё время сейчас.
    Ну и у меня с одногруппниками тот же вопрос :безум: , тем более что мы больше физики-электронщики чем инженеры, соответственно сложнейшей теории скушали раза в два больше + в академ катались 4 года, а толку :хммм:

  • В ответ на: Насколько я успел понять проблема ТС в том, что зарплата на данном месте не слишком интересная, плюс у него есть некоторая неуверенность в своих силах, чтобы сменить профиль своей работы. Ну и самое главное, его мучит вопрос, на какой фиг он учился 5 лет в универе, что бы вот так бездарно тратить своё время сейчас.
    Не могу не согласиться.
    Ещё и сказывается то, что я по знаку Весы и поэтому часто сомневаюсь в своих решениях. Вот и мучаюсь вопросами например карьерного роста - например не знаю, что по мне по душе - либо управлять людьми, тогда надо навыки общения улучшать, если упираться в технику, то углубляться знания, книги. Одно даёт деньги, другое даёт интерес. Плюс ко всему - все отрицательно относятся к менеджерам, а вдруг работа менеджером на самом деле моё призвание. Вот частенько например люди в строительных магазинах часто обращаются ко мне за советом, хотя я покупатель, а не консультант.

  • все отрицательно относятся к плохим менеджерам (продаж). которых 85% на рынке труда, как и электронщиков.
    Хороших менеджеров единицы и это отнюдь не бестолковые просиживатели штанов в офисах.

    .NET Developer

  • В ответ на: все отрицательно относятся к плохим менеджерам (продаж). которых 85% на рынке труда, как и электронщиков.
    Хороших менеджеров единицы и это отнюдь не бестолковые просиживатели штанов в офисах.
    А разве электронщиков на рынке так много :eek: , ВУЗы (НГТУ, СибГУТИ) конечно готовят больше чем нужно, но ведь не настолько.

  • меньше, конечно. только вот процент толковых на выходе вуза тоже не особо большой.
    хотя... как сказать толковых... тут вон топикстартер наверное толковый, а че толку - примениться проблема.

    .NET Developer

  • В ответ на: примениться проблема.
    Скорее определиться с тем, где и как найти применение. И самое важное имеет ли смысл искать в избранной профессии. Или стать кем-то иным.
    А вот это как раз и покажет, есть ли у человека стержень и сможет ли он, нанизать на этот стержень свои желания, попросту говоря совместить мечты и реальность.
    Что-то тема эта волнует всего пяток человек на форуме, как будто это все электронщики в новосибе :ха-ха!:

  • В ответ на: Что-то тема эта волнует всего пяток человек на форуме, как будто это все электронщики в новосибе :ха-ха!:
    Кстати тоже заметил, забавно :tease:

  • В ответ на: Что-то тема эта волнует всего пяток человек на форуме, как будто это все электронщики в новосибе :ха-ха!:
    Как человек, закончивший в свое время магистратуру РЭФ НГТУ, защитивший диплом на "отлично", после чего поработавший на заводе, где те самые уникальные специалисты с многолетним опытом получали тысяч по 9-12, питаясь, в основном, сказками о том, что "скоро можно начинать готовиться к предвкушению ожидания лучшего будущего" от толстопузого начальства, сынки и дочки которых были пристроены в отделы маркетинга, инноваций, еще какой-то хрени на оклады не меньше 30-40 (хоть убейте, не знаю, чем они там занимались - единственное, чем завод пока еще жив, так это существовавший спокон веку оборонный заказ, да и тот уже еле-еле выполняют), посмотрел на то, как мои одногруппники зарабатывали в частных конторах те же самые 30-40 (с задержкой, правда, до 3 месяцев), работая порою чуть ли не круглосуточно (в норме 10-12 часов), могу сказать, что при таком раскладе шло бы оно все в известном направлении. Существует множество способов зарабатывать куда бОльшие деньги приложением значительно меньших усилий, а быть одним из этих несчастных инженегров, которые кто из фанатизма, кто от безысходности тратит свою жизнь на ... ЭТО..., оставаясь всю жизнь чьим-то ишаком - фтопку.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Это все ясно, но тут такая штука - что является мерилом хорошести. Допустим, примем за мерило хорошести зарплату. Теперь сравните, сколько в нск электроников, зарабатывающих скажем от полтинника и сколько манагеров. Чтоже, получается нск город хороших манагеров и плохих электроников?)
    Кстате, вот что подумал - с рэфом мы разобрались, но ведь на эмф, мтф, фла по сути та же фигня, готовят сотни специалистов не нужных рынку. Куда же смотрит минобразина и абитура?

  • В ответ на: Кстате, вот что подумал - с рэфом мы разобрались, но ведь на эмф, мтф, фла по сути та же фигня, готовят сотни специалистов не нужных рынку. Куда же смотрит минобразина и абитура?
    Абитура часто неопытна и не владеет инфо о реальном положении дел, хотя сейчас дела вроде налаживаются, недавно мой знакомый, поступающий в этом году сказал что поступать на техническую специальность если это не IT - бесполезная трата сил и времени, это с некоторыми оговорками суровая правда. Как уже тут было сказано, на РЭФ почти прекратили идти реально заинтересованные люди, которым интересна специальность :umnik: , теперь чаще идут те кто никуда больше не прошел (цель проста, закрепиться в институте и не пойти в армию). На МТФе, ФЛА и ФТФ (особенно на ФТФ) ситуация таже, если не хуже.

    А по поводу надзирающих органов... :злорадство: , они выполняют распоряжения сверху, а там сказали, что стране нужны инженеры, только о том, что работы столько нет никто не подумал :шок:

    Исправлено пользователем Draiko (08.06.11 23:14)

  • В ответ на: Это все ясно, но тут такая штука - что является мерилом хорошести. Допустим, примем за мерило хорошести зарплату. Теперь сравните, сколько в нск электроников, зарабатывающих скажем от полтинника и сколько манагеров. Чтоже, получается нск город хороших манагеров и плохих электроников?)
    Отчасти так оно и есть - Новосибирск город финансистов. Академгородок ещё можно рассматривать, как потенциальное и интересное место работы - пробовал искать - как говорится сразу нужен человек со многими знаниями, но за копейки.

  • Сказать по теме никому больше нечего? Ну даже если тема загнулась, хотя бы абитура почитав топик, будет владеть реальной информацией :спок:

  • Ладно вам, думаете абитура читает "НГС Работа"?
    И что изменит топик. 90% абитуриентов РЭФ и так абсолютно по барабану на радиотехнику, электронику и в особенности на физику)

  • В ответ на: Ладно вам, думаете абитура читает "НГС Работа"?
    И что изменит топик. 90% абитуриентов РЭФ и так абсолютно по барабану на радиотехнику, электронику и в особенности на физику)
    Абитура пользуется поисковиками, которые могут дать ссылку на этот форум (благо тэгов для поисковиков мы тут понаоставляли). Я считаю так, даже если один человек благодаря нашей "инсайдерской" информации сделает выбор, который улучшит его жизнь, то уже все это писалось не зря. :улыб:

    P.S. наберите в google "нанотехнология ппимэ перспективы", 10 ссылка на этот топик :спок:

    Исправлено пользователем Draiko (11.06.11 10:23)

  • Еще отмечу, что на РЭФе есть специальность "Микросистемная техника", которая преподносится руководством как иновационная. После нее мало того что работать абсолютно негде, еще и практику проходить негде (направление в новосибе никак не представлено). Так,что делайте выводы :хммм:

  • Блин, я может не так трезв сейчас, как и хотелось бы, но скажу, Господа опомнитесь!!!!!
    Электроника и радиотехника это вполне нормальная тема!!!! Вы чего пугаете детишек та, поступающих у ВУЗы !!!

  • Получить второе экономическое образование, поработать для стажа годик на небольшой зарплате в шарашкиной конторе бухгалтером или финансовым директором, с опытом работы найти высокооплачиваемую зарплату финдира в хорошей компании, купить квартиру, дорогую машину, пару любовниц и уходить два раза в год в дауншифтинг на две недели в Мальдивах или на крайняк в Таиланде. Пару таких электронщиков и автвщиков НГТУ знаю.
    Сейчас у нас правят финансисты, технари - вспомогательный персонал (прислуга) с нищими зарплатами и такими же полномочиями.
    Электронщиком будете получать:
    - постоянно по носу или под зад
    - маленькую зарплату
    - отношение как к хомяку
    Есть знакомые инженегры, которые в итоге ушли в дауншифтинг или работают за почти бесплатно на госпредприятиях.
    Есть, конечно, вариант устроится в Газпром, там рабочие наладчики получают под полтинник. Но там почему-то сложно без блата продвинуться:улыб:
    Электроники сейчас в России нет (своей). ИМХО.

  • В ответ на: Блин, я может не так трезв сейчас, как и хотелось бы, но скажу, Господа опомнитесь!!!!!
    Электроника и радиотехника это вполне нормальная тема!!!! Вы чего пугаете детишек та, поступающих у ВУЗы !!!
    Вы считаете, что реальное (и кстати еще достаточно мягкое, можно было куда более жестко и с дополнительными подробностями) описание сегодняшней ситуации является запугиванием? :eek: Я считаю, что человек должен обладать правдивой информацией чтобы сделать осознанный выбор. В ВУЗе абитуре правду не скажут, там всегда говорят, что все в шоколаде и выпускников "с руками отрывают" :rofl:

    P.S. Ваш комментарий напомнил мне реакцию руководства кафедры на наш честный разговор с перваками. А вот на наш вопрос о том, что мы ведь правду рассказали, в чем проблема, на кафедре нам никто ответить не смог...

  • В ответ на: Сейчас у нас правят финансисты, технари - вспомогательный персонал (прислуга) с нищими зарплатами и такими же полномочиями.
    Электронщиком будете получать:
    - постоянно по носу или под зад
    - маленькую зарплату
    - отношение как к хомяку
    Есть знакомые инженегры, которые в итоге ушли в дауншифтинг или работают за почти бесплатно на госпредприятиях.
    Есть, конечно, вариант устроится в Газпром, там рабочие наладчики получают под полтинник. Но там почему-то сложно без блата продвинуться:улыб:Электроники сейчас в России нет (своей). ИМХО.
    К сожалению вынужден с вами согласиться :хммм: Еще вспомнил рассказ одного высококвалифицированного инженера, он говорил, что чувствует себя в фирме как мусорное ведро в офисе, вроде без него и не обойтись, но и достойного существования ему никогда не будет...

    Исправлено пользователем Draiko (12.06.11 10:33)

  • Что-то вы вообще заговорились. Инженеры в производственной конторе (на разработке) никогда не были второстепенными, ведь на них это все держится. Другое дело что уровень зарплат железячников меньше фининсистом, с этим трудно спорить. Но как говорили, есть и ответвления, с которыми лучше всего справится разработчик, программирование микроконтроллер и плис, опыт разработки плат. И еще, мужики, учитесь работать руками (сразу вспоминаем опыт радиолюбительства:улыб:) потому как инженеров с "кривыми" руками в принципе не должно быть.

  • В ответ на: Что-то вы вообще заговорились. Инженеры в производственной конторе (на разработке) никогда не были второстепенными, ведь на них это все держится. Другое дело что уровень зарплат железячников меньше фининсистом, с этим трудно спорить. Но как говорили, есть и ответвления, с которыми лучше всего справится разработчик, программирование микроконтроллер и плис, опыт разработки плат. И еще, мужики, учитесь работать руками (сразу вспоминаем опыт радиолюбительства:улыб:) потому как инженеров с "кривыми" руками в принципе не должно быть.
    В идеале так и должно быть, но это далеко не всегда реально (сразу вспомнил как во многих телекоммуникационных компаниях Нск инженерам платят меньше рядовых менеджеров, Квазимодо не даст соврать :)), да и контор в Нск профильных очень мало. Мы ведь обсуждаем перспективы инженера-электроника в Нск, а не в Зеленограде.

  • В ответ на: Инженеры в производственной конторе (на разработке) никогда не были второстепенными, ведь на них это все держится.
    Проблема в другом:
    сколько в нске производственных контор
    в скольких из этих контор идет разработка электроники
    То есть имеет место быть проблема очень узкого предложения
    Я допустим работаю как раз в такой конторе и осознаю, что
    а) будь я программистом у меня зп была бы в 2 раза больше
    б) если я потеряю работу, то по крайней мере в нск хрен я найду такие же условия

  • Что же делать если нет нормальных рабочих мест? Давайте их создавать! Зачем работать за 15 тыр? Давайте работать на себя!

  • В ответ на: Что же делать если нет нормальных рабочих мест? Давайте их создавать! Зачем работать за 15 тыр? Давайте работать на себя!
    Как Вы себе это представляете - инженер-электронщик, работающий на себя? Это не программер-фрилансер, не дизайнер, не продажник, открывший собственную конторку - это производственник, а производство, как известно:
    1) Требует, помимо идеи и прямых рук, организации всего процесса (одно только создание чего-либо "на бумаге" чего стоит - там и патентная защита, и сертификации и т.д., я уж не говорю о реальной работе с поиском комплектующих, оборудования, работников, сбытом, наконец со множеством нюансов на каждом этапе);
    2) Требует больших вложений с достаточно долгим и вовсе не гарантированным сроком окупаемости;
    3) Себестоимость производства при практически любом раскладе будет выше чем у китайцев/тайваньцев даже с учетом растаможки, а они способны очень быстро наладить производство именно массовое. Как Вы собираетесь с ними конкурировать?
    Даже если отбросить третий пункт, то из неизбежных первых двух прямо следует необходимость поиска инвестора и грамотного управленца-продвиженца, которые будут это все дело тащить и, по сути, контролировать - о какой работе на себя мы тогда говорим?

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Зачем работать за 15 тыр? Давайте работать на себя!
    Правильная, позитивная мысль. Одна из не многих за все время обсуждения.

    В ответ на: Как Вы себе это представляете - инженер-электронщик, работающий на себя?
    Многие большие фирмы организовывались и развивались именно инженерами. Хотя конечно, лучше если будет небольшая команда единомышленников.
    1) все не так сложно как вы описали. ни патентная защита ни сертификация не являются большой проблемой. Что касается поиска комплектующих: перед вами сейчас открыт весь мир, не то что 20 лет назад. Оборудование, работники? любое из множества предприятий возьмется за изготовление продукции по вашим чертежам. Сбыт? Сейчас интернет-торговля сняла огромное количстово вопросов по сбыту.
    2) Вложения конечно нужны, но это не всегда большие суммы, кроме этого деньги можно занять, получить гос поддрежку, найти инвестора...
    3) Могу с уверенностью утверждать, что огромное количество продукции дешевле сделать здесь чем привезти из Китая.

    Однако, в организации собственного производства есть один очень важый момент. Вы должны делать что-то оригинальное, (не по боюсь этого слова - инновационное). Вот здесь у многих наступает ступор. Найти по-настояшему здравую идею. Вот это проблема!

  • В ответ на: сколько в нске производственных контор
    в скольких из этих контор идет разработка электроники
    А сколько? В нске есть не самое маленькое производство печатных плат и несколько сборочных заводов. Если туда зайти, то видно, что народ все время что-то делает. Значит, кто-то им все это заказывает, да? Опять же, если зайти к каким-нибудь продавцам компонентов, то там тоже коробки и пакетики с разными адресами получателей.

  • Но при этом тот же ПО "Север" для своих ЭМУРов платы заказывал где-то в Тайвани, если я не ошибаюсь, несмотря на то, что в городе по меньшей мере два своих производства (на Дачной и где-то в Академгородке, насколько я помню - я уже несколько лет не в теме и практически все позабыл)... ЭМУРы, правда, получаются отвратного качества, но тут уж не платы виноваты. Вообще знаете, мне тут подумалось, что может быть небольшие коммерческие фирмочки что-то и делают и как-то живут, но тогда нужно сразу идти туда, не слушая "вербовщиков" старых загнивающих заводов, что шляются по ВУЗам - поработав на этих полумертвых разворованных оборонных монстрах вы легко можете приобрести иллюзию (я надеюсь) что такая катастрофа везде, возненавидеть и бросить свою профессию.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Вообще знаете, мне тут подумалось, что может быть небольшие коммерческие фирмочки что-то и делают и как-то живут, но тогда нужно сразу идти туда, не слушая "вербовщиков" старых загнивающих заводов, что шляются по ВУЗам - поработав на этих полумертвых разворованных оборонных монстрах вы легко можете приобрести иллюзию (я надеюсь) что такая катастрофа везде, возненавидеть и бросить свою профессию.
    Хорошая мысль :live: , но выпускников эти фирмы обычно не берут, как тут уже отписывались, опыту мало, учили не тому, да еще и спрос явно меньше предложения. Вот и возникает проблема, когда фирмам ты не нужен, а заводы не нужны тебе...

  • нда, по идее тема как-то во флуд ушла, вроде даже уже всё обсосали, косточки перемыли, вот только ситуация не изменилась.
    Я так понимаю, судя по написанному, тот кто хочет заниматься электроникой, будет ей заниматься, а кто ищет причину чтобы уйти из неё, уйдет.

  • Инженеру не обязательно заниматься именно электроиникой и именно производством, достаточно много отраслей, где можно использовать инженерный подход. Что касается занятия себя любимого и фриланса. Почему человек понимающий в электронике не может заняться ремонтом этой электронике, установкой СКУД, видеонаблюдения. Причем сертификация для этого не всегда нужна, а где нужна вполне реально ее сделать. Конечно многим хочется максимально реализоваться, но надо смотреть вокруг, учитывать реалии. С распадом союза выбор у людей был еще меньше и те, кто не испугались, занялись свом делом, очень хорошо поднялись, а остальные напротив тогда получали на заводе копейки, сидели и боялись и сейчас так же.
    Вообщем резюмирую, что я хотел всем этим сказать. Нужно браться за любую возможность, работать в любой сфере, где, что то получается или получится. А профессию можно вывести в раздел хобби, либо оставить на перспективу и уже в своем счастливом будующем построить свой радиоэлектронный заводик.

  • То, что посмотрев состояние наших заводов и хочется плюнуть на электронику - вот это и хочется сделать.

  • В ответ на: То, что посмотрев состояние наших заводов и хочется плюнуть на электронику - вот это и хочется сделать.
    Ну если вы пришли к такому же выводу, то я думаю, чем раньше плюнете тем лучше, так как будет больше времени на освоение новой работы. ИМХО, уровень технологий российской электроники настолько низок, а уровень требуемых капитальных вложений в отрасль настолько высок, что ближайшие лет 7-10 ничего не изменится, а если и будут поднимать, то только Зеленоград (сужу по последним новостям, заявлениям и проектам). Вопрос, выдержат ли оставшиеся спецы (особенно если вспомнить средний возраст по отрасли) столько времени на голодном пайке является риторическим.

    Исправлено пользователем Draiko (14.06.11 10:38)

  • Кроме Зеленограда может ещё и Сколково поднимать.

  • В ответ на: Но при этом тот же ПО "Север" для своих ЭМУРов платы заказывал где-то в Тайвани
    На Тайване. Но это не отменяет того факта, что местные производства тоже все время что-то делают. И несколько местных дистрибуторов компонентов все время привозят всякие разные коробки и пакеты с микросхемами. И, да, на Тайване тоже заказывают много плат и привозят сюда, в Новосибирск. Вот кто-то это все делает? Соответственно, там должны быть рабочие места, нет?

  • В ответ на: но выпускников эти фирмы обычно не берут, как тут уже отписывались, опыту мало, учили не тому, да еще и спрос явно меньше предложения
    Насчет "учили не тому", боюсь, говорить не приходится. Скорее уж учились плохо. В конце концов, есть же простой рецепт - с третьего курса проходить практику там, где нравится работать. В идеале там же писать диплом.
    И, да, я не думаю, что спрос меньше предложения. Куда уж меньше, предложение и так близко к нулю.

  • Делают, делают, только производят платы для старых изделий. Т.е. было старое изделие советской разработки, печатные платы переводят на новые компоненты (старые компоненты попросту уже не производят для старых плат), а изготавливать платы собственными силами уже своя технология не позволяет - приходится заказывать в Тайване.
    Т.е. прослеживается такая цепочка - Разработано в СССР изделие, для него разработаны печатные платы с отечественной комплектующей, покупается оборудования для производства плат. Сегодня часть отечественных комплектующих с СССР наследия уже не выпускается, а потребность в изделии есть - надо переводить на новые технологии. перевести на новые технологии - это малая часть беды, вторая беда - по этим новым технологиям старое оборудование уже не позволяет производить - либо обновлять оборудование, либо производить в китае - проще второе, так как например в раде отраслей есть нестабильность, при которой проще и дешевле заказать в китае, нежели заморачиваться обновлением оборудования.

  • В ответ на: Сегодня часть отечественных комплектующих с СССР наследия уже не выпускается, а потребность в изделии есть - надо переводить на новые технологии. перевести на новые технологии - это малая часть беды, вторая беда - по этим новым технологиям старое оборудование уже не позволяет производить
    Так, казалось бы, это не беда, а прогресс, разве нет? И некое поле для работы инженеров?
    В конце концов, за последние пятьдесят лет в электронике придумано не так уж много принципиально нового. В каком-то смысле ведь iPad 2 тоже где-то IBM 701, переведенный на новую элементную базу? И если щас какое-то предприятие лепит из сигнальных процессоров и программируемой логики чего-то там, у чего пусть и был какой-то прототип на трех шкафах 155 серии, то это ведь тоже нормальная работа для инженеров?

  • нормальная работа. Но чего-то в ней не хватает лично для меня.

  • Вы, если я не ошибаюсь, работаете на "Севере" или, по крайней мере, в теме происходящего? Тогда я бы хотел спросить - сколько там зарплата у главного конструктора ? Тысяч целых 50 (это, я подчеркиваю, главный конструктор завода - у остальных и до 20 не всегда дотягивает)?
    Кстати говоря, о производстве плат для ЭМУРов... постановщик элементов-то, купленный еще в 2004, кажется, году и благополучно простоявший до 2008 года в углу цеха запустили или так и выбросили после того, как его водой из прорвавшейся батареи отопления залило?

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Вы, если я не ошибаюсь, работаете на "Севере" или, по крайней мере, в теме происходящего?
    Нет, я на Севере не работаю и не в курсе тамошних зарплат. С трудом представляю, что инженеру делать на Севере. По-моему, его уровень давно ниже плинтуса.

  • Оу, тогда извиняюсь - по тому, что Вы в курсе источника поставок для "Севера" я было подумал, что Вы оттуда. :смущ:
    А делать там и вправду нечего - более демотивирующего места работы для молодого специалиста и придумать сложно, а ведь как поют-то, когда заманивают, какие перспективы рисуют! Просто безумно жаль смотреть на то, что сделали с когда-то мощным районообразующим предприятием, где еще мой прадед успел поработать, а затем дед и отец.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: И, да, я не думаю, что спрос меньше предложения. Куда уж меньше, предложение и так близко к нулю.
    При чем тут думаю не думаю. Баланс спроса и предложения определяет предлагаемые зарплаты на рынке труда.Там где-то выше на этот счет высказались - что квалифицированному инженеру светит в нск 30-35, вот и весь сказ

  • В ответ на: что квалифицированному инженеру светит в нск 30-35, вот и весь сказ
    Это не так.
    И имхо проблема отрасли уж никак не в низких зарплатах. Проблема скорее в том, что найти этих вот квалифицированных инженеров невозможно. Даже где-нибудь в Питере можно одномоментно нанять триста программистов или пятьдесят инженеров приемлемой квалификации. А в Новосибирске инженеры есть только в единичных количествах. Соответственно тутошние фирмы могут быть только мелкими. Или большими, но профессионально несостоятельными.

  • В ответ на: Насчет "учили не тому", боюсь, говорить не приходится. Скорее уж учились плохо. В конце концов, есть же простой рецепт - с третьего курса проходить практику там, где нравится работать. В идеале там же писать диплом.
    И, да, я не думаю, что спрос меньше предложения. Куда уж меньше, предложение и так близко к нулю.
    Мне кажется вы далеки от реалий ВУЗа, так например на многих специальностях НГТУ ППиМЭ готовят хорошо, но упираются в производство элементной базы, т.е. дают много физики и технологии полупроводников и полупроводниковых приборов, методов диагностики приборов и материалов, схемотехники. При этом реалии рынка таковы, что нужны люди знающие современные САПРы и технологии поверхностного монтажа, а этому почти не учат.
    По поводу практики, в свое время, с параллельной специальности (РМ - микроэлектроника) несколько толковых студентов (ср. балл > 4.5, а что еще на 3-м курсе может быть мерилом?) обращались в одну из фирм, озвученных в этом топике, там им сказали, что практика неоплачиваемая, они все равно согласились, далее начальник взял неделю "на подумать", после чего объявил им, что со студентами никто возиться не хочет, извиняйте :eek:. Такие дела...

    Исправлено пользователем Draiko (14.06.11 22:10)

  • В ответ на: Это не так.
    И имхо проблема отрасли уж никак не в низких зарплатах. Проблема скорее в том, что найти этих вот квалифицированных инженеров невозможно. Даже где-нибудь в Питере можно одномоментно нанять триста программистов или пятьдесят инженеров приемлемой квалификации. А в Новосибирске инженеры есть только в единичных количествах. Соответственно тутошние фирмы могут быть только мелкими. Или большими, но профессионально несостоятельными.
    Извините, но вы сами верите в то что написали? Т.е. проблема новосиба, не в том что работы для спеца мало и платят не густо, а в том что тут практически одни дураки обитают?

    Исправлено пользователем Draiko (14.06.11 22:19)

  • В ответ на: Это не так.
    И имхо проблема отрасли уж никак не в низких зарплатах. Проблема скорее в том, что найти этих вот квалифицированных инженеров невозможно. Даже где-нибудь в Питере можно одномоментно нанять триста программистов или пятьдесят инженеров приемлемой квалификации. А в Новосибирске инженеры есть только в единичных количествах. Соответственно тутошние фирмы могут быть только мелкими. Или большими, но профессионально несостоятельными.
    Извините, но вы сами верите в то что написали? Т.е. проблема новосиба, не в том что работы для спеца мало и платят реально не густо, а в том что тут практически одни дураки обитают?

    Исправлено пользователем Draiko (14.06.11 22:21)

  • В ответ на: Мне кажется вы далеки от реалий ВУЗа, так например на многих специальностях НГТУ ППиМЭ готовят хорошо, но упираются в производство элементной базы, т.е. дают много физики и технологии полупроводников и полупроводниковых приборов, методов диагностики приборов и материалов, схемотехники. При этом реалии рынка таковы, что нужны люди знающие современные САПРы и технологии поверхностного монтажа, а этому почти не учат.
    Вы не находите некоторого внутреннего противоречия в Вашем тезисе? "Готовят хорошо" и тут же "но нужному в реальной жизни почти не учат". Физика тут даже не обсуждается. Это не образование инженера, это основа образования. Речь о том, что учат вообще непонятно чему. Не знаю, каким боком в вузовских программах схемотехника, но лично наблюдал выпускников, которым давали такую вот задачку. Два одинаковых резистора последовательно, на них пять вольт. К одному вольтметр, скажите показание. 80% сыплются. А хотелось бы видеть людей, которые хотя бы способны ответить на любой вопрос из Хоровица/Хилла. Без отмазов "этому учили на четвертом курсе, я забыл".
    В ответ на: По поводу практики, в свое время, с параллельной специальности (РМ - микроэлектроника) несколько толковых студентов (ср. балл > 4.5, а что еще на 3-м курсе может быть мерилом?) обращались в одну из фирм, озвученных в этом топике, там им сказали, что практика неоплачиваемая, они все равно согласились, далее начальник взял неделю "на подумать", после чего объявил им, что со студентами никто возиться не хочет, извиняйте :eek:. Такие дела...
    А покажите их резюме на хедхантере или хотя бы на джоб.нгс.ру? Скажите их ник на электрониксе? И какие ключевые слова стояли в резюме? Вообще Вы вот как будете искать такое резюме? На слово "электронщик"? Так это жаргон. Нормативное слово "электроник". Искать на "электрон" невозможно, утонете в море "овладевших электронной почтой". Есличё, на нгсе я бы стал фильтровать по строке вроде Altium | PADS | VHDL | Verilog | ARM | Cortex. Их резюме найдется?

  • В ответ на: Извините, но вы сами верите в то что написали? Т.е. проблема новосиба, не в том что работы для спеца мало и платят реально не густо, а в том что тут практически одни дураки обитают?
    Извиняю. И, да, верю. Только я не называю не-инженеров дураками. Не надо ставить знак равенства. Тут обитает много людей, просто инженеров слишком мало. Поэтому, даже если кто-то и захочет замутить крупный проект на хорошем уровне, то сразу столкнется с нехваткой кадров. А нормальная ситуация - это когда кадры бегают вокруг с избытком, и на нормальную вакансию десять релевантных резюме. В такой среде проекты могут возникать естественным путем - собрались люди и замутили. И могут расти.
    Вопрос зарплаты тут вторичен. Скажем, в советское время аспирант или молодой инженер жил хуже, чем сейчас на стартовые 20-25 т.руб. Очередь на жилье - двадцать пять лет, джинсы стоят как зарплата за полтора месяца, четыреста граммов масла в месяц по талонам, и зависть к тем, у кого постоянная прописка - им полагалось 600 граммов.

  • В ответ на: А покажите их резюме на хедхантере или хотя бы на джоб.нгс.ру? Скажите их ник на электрониксе? И какие ключевые слова стояли в резюме? Вообще Вы вот как будете искать такое резюме? На слово "электронщик"? Так это жаргон. Нормативное слово "электроник". Искать на "электрон" невозможно, утонете в море "овладевших электронной почтой". Есличё, на нгсе я бы стал фильтровать по строке вроде Altium | PADS | VHDL | Verilog | ARM | Cortex. Их резюме найдется?
    Речь шла не о резюме :eek: , вы сказали, что легко найти место для практики, чтобы заниматься интересным делом, я хотел сказать, что все не так просто и привел пример, когда нормальные студенты обратившись напрямую к возможному работодателя для прохождения практики имея рекомендации от кафедры были посланы из-за того что никто не захотел брать студентов.

    А по поводу качества образования, имелось ввиду, что ППиМЭ готовит больше физиков-электронщиков и технологов, а спроса на них в Нск очень мало, можно сказать нет вообще, но тем не менее многие уезжают (Германия, Тайвань, США) и нормально работают, поэтому можно говорить, что готовят не полное дерьмо, но вот те кто остаются в Нск бросают профессию...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: