Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Физика/схемы сейчас на фиг никому не нужны. Математики победили физиков)
    Тут надо уточнять: в России, к сожалению.

  • Спасибо всем ответившим по поводу НГТУ. Общая картина примерно ясна, то есть как везде - кто хочет учиться, тот учится, кто нет-гонит дуру до 4 курса и ВУЗ это не волнует.

  • В ответ на: Общая картина примерно ясна, то есть как везде - кто хочет учиться, тот учится, кто нет-гонит дуру до 4 курса и ВУЗ это не волнует.
    Ну, в нгу такого нет (не было по крайней мере). А если интересует техническое образование, лучше смотреть в сторону тпу. Нгту - шляпа. Хотя вот недавно какой-то выпускник автф что-то выиграл в технопарке

    Исправлено пользователем power7 (04.06.13 20:01)

  • Порекомендую еще РЭФ не сбрасывать со счетов.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Общий посыл такой: собственно программирование (если вы про такую такую перспективу думаете) - это ремесло. Никакой ВУЗ этому не научит, да и не должен.
    Какой ужас... Категорически против этого "посыла"
    ВУЗ не даст конкретных навыков п.5кодера. Факт
    Но в сотый раз повторю вопрос: у Вас много знакомых окончивших нгпу логопедами и работающих в майкрософт, гугле, эпл, фейсбуке разработчиками?
    А для подвального веб или 1с халтурщика действительно образование не нужно. Это как утверждать, что учиться на строителя не нужно, потому что можно самостоятельно построить глинобитную хижину и понять, что спроектировать небоскрёб так же легко. Или слесарь СТО с большим опытом возомнит себя проектировщиком современного автомобиля.

    Дети! Не слушайте этого дядю! Так или иначе вам потребуются преподаватели. А потом при поиске первой работы спросят про тему дипломной работы. В компаниях с мировым именем спрашивают профильный диплом

    42

    Исправлено пользователем Izraya (05.06.13 20:51)

  • Боюсь, вы меня неправильно поняли.
    Было высказано мол "практики мало, со второго (четвертого? забыл) курса только" ну и т.д.
    Именно в этом разрезе я и пишу, что практику - ее самому грызть придется, на вуз (любой) вообще надеяться тут смысла нет.
    Но я нигде не писал при этом, что в вуз идти не надо или что надо заканчивать решительно любой. Не надо приписывать мне то, что я не говорил. Спасибо.

    Идти надо, в правильный, однако не совсем важно на какой факультет, если только не ориентироваться на переезд во всякие мелко-мягкие конторы. Там да, там народ тупой(в смысле не гибкий), там по правилам должно быть. но это только для начала разговора. Остальное-то - самому исключительно.

  • Идти нужно на правильный факультет сразу. Это важно. Иначе проигрыш по времени случится. Если не по жизни...

    42

  • всех остальных в нашем славном городе...я еще помню времена, когда выпускник НЭТИ имел преимущество при поступлении на работу- и они реально были сильнее остальных технарей...а сейчас все нивериловалось, уровень выпускников снизился и уровнялся.....в основном болото, как и в большинстве учебных заведений, ибо сейчас цель не научить, а заработать денег.....ПыСы. длительное время не можем найти себе технаря, готовы взять без опыта и научить- увы, уровень их подготовки невысок, зато требований уйма...пересобеседовали выпускников разных заведений- как под копирку, аж страшно

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Такой же диплом как и вас,но специализация несколько другая :бебе:, вовремя сорентировался,сейчас сисадмин.
    Можете поробовать в таком направлении,но предупреждаю сразу,в нашем болоте,не ценят таких специалистов,а тех которые ценят очень мало./в нашем болоте-имел в виду Омск/

    Исправлено пользователем GV_Kenny (06.06.13 12:32)

  • "Я такой ваще ценный, а меня в этом гнилом болоте никто не ценит"
    Как же это смешно и противно.
    Всегда хочется спросить: в зеркало давно смотрелся?

  • Дак я и не в болоте,я в Питере,уже 3 года работаю,что предлагали в Омске,то в Питере предложили на 200% больше, и то что я вообще ценный ,я не утверждал,это уже ваше мнение.
    Просто человек дал топик,а я высказал то, через что прошёл сам.
    А то что вы перешли на ты,и вспомнили про зеркало,видимо вы от зеркало и не отходите...

  • В ответ на: А то что вы перешли на ты,и вспомнили про зеркало,видимо вы от зеркало и не отходите...
    Стараюсь заглядывать, да.

  • В ответ на: но предупреждаю сразу,в нашем болоте,не ценят таких специалистов,а тех которые ценят очень мало./в нашем болоте-имел в виду Омск/
    а причем тут Омск

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: всех остальных в нашем славном городе...я еще помню времена, когда выпускник НЭТИ имел преимущество при поступлении на работу- и они реально были сильнее остальных технарей...а сейчас все нивериловалось, уровень выпускников снизился и уровнялся.....в основном болото, как и в большинстве учебных заведений, ибо сейчас цель не научить, а заработать денег.....ПыСы. длительное время не можем найти себе технаря, готовы взять без опыта и научить- увы, уровень их подготовки невысок, зато требований уйма...пересобеседовали выпускников разных заведений- как под копирку, аж страшно
    Раньше так было, потому что в нэти было много установок и выпускники умели работать с техникой, руками. А тот же НГУ делал упор на СО РАн, что естественно, их вуз задумывался как часть со рана.

    сейчас техники в нэти нет, а вложить ту же базу, что нгу не могут. ну и вот он уровень в нуле по многим специальностям, включая объявленную в топе.

    С уважением, НГ

  • Так вроде оборудование имеется.

    Исправлено пользователем Рыжинка (08.06.13 09:18)

  • В ответ на: "Я такой ваще ценный, а меня в этом гнилом болоте никто не ценит"
    Как же это смешно и противно.
    Всегда хочется спросить: в зеркало давно смотрелся?
    все правильно говорит, все что не в МО или Питере, везде так.

  • серьезно? если вас ценят на 50 тыров в нерезиновой- стоит ли туда ехать?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • кто ценит? кто определяет фактор ценности? умный человек? или тот который просто от папки бумажку о в/о получил?

    Есть сайты freelance.com, odeks.com вот у кого портфолио там хорошее тот и ценится.

    p.s: я знаю всю систему.

    Исправлено пользователем yols (08.06.13 15:03)

  • В ответ на: Может кто заканчивал АВТФ по данной специальности- посоветуйте, или отговорите...
    Заканчивал АВТФ в 2002 г. Вполне пристойный факультет, рекомендую. А в НГУ не суйтесь, делать там нечего.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Заканчивал АВТФ в 2002 г. Вполне пристойный факультет, рекомендую. А в НГУ не суйтесь, делать там нечего.
    Если до уровня НГУ не дотягивать, то соваться не стоит. А так народ оттуда все таки поквалифицированее некоторый выходит.

  • В ответ на: А в НГУ не суйтесь, делать там нечего.
    Если вы туда не смогли поступить, то это еще не повод писать всякую ерунду про вуз.

  • Это какой-то местечковый комплекс - если не восхищаешься нгу - значит не смог поступить? Может человек туда в принципе не поступал? Почему-то академовцы явно преувеличивают место нгу в сознании населения страны. За пределами нск и за пределами научных кругов про нгу не знают (в отличие от бауманки, мгу, физтеха итп). Хотя вуз достойный

  • Это у вас комплекс явный. Я не считаю НГУ лучшим в мире вузом, но и совсем хреновым, где "нечего делать", он точно не является. Обычно такое говорят те, кто не осилили вступительные экзамены туда (типа не очень-то и хотелось), которые сложнее экзаменов в НГТУ, в том числе и на тамошний АВТФ. На всякий случай для закомплексованных: не считаю, что НГТУ хуже, просто там своя специфика, а в НГУ - своя. Из обоих вызов при желании можно выйти хорошим специалистом.

  • Я несколько выше в треде написал в том духе, что на автф нечего делать, при этом никто не набросился на меня с тем, что я говорю так, потому что не поступил туда. Так что мыслите ширше. Я не разделяю мнение о том, что в нгу нечего делать, но примерно представляю причины, по которым у некоторых такое мнение, и они отнюдь не связаны с тем, кто куда сдавал экзамены. И кстати, экзамены сейчас везде одинаковые

    Исправлено пользователем power7 (10.06.13 11:02)

  • В ответ на: Это какой-то местечковый комплекс - если не восхищаешься нгу - значит не смог поступить?
    Скорее человеку не приходилось пересекаться по работе с его выпускниками. Значит, он работает в таком месте, что выпускники нгу (и автф скорее тоже) обходят стороной. И искренне не понимает полезности некоторых учебных заведений. Как некоторые не понимают вообще смысла получения ВО.
    А ещё некоторые забывают о толерантности и начинают в открытую выпячивать университет. Вы как коллегам по цеху в глаза смотреть будете? Академ уже давно не только университет.

    42

  • В ответ на: И кстати, экзамены сейчас везде одинаковые
    Вот только ускорение на вылет после первой сессии пока различается

    42

  • В ответ на: Скорее человеку не приходилось пересекаться по работе с его выпускниками. Значит, он работает в таком месте, что выпускники нгу (и автф скорее тоже) обходят стороной. И искренне не понимает полезности некоторых учебных заведений. Как некоторые не понимают вообще смысла получения ВО.
    А ещё некоторые забывают о толерантности и начинают в открытую выпячивать университет. Вы как коллегам по цеху в глаза смотреть будете? Академ уже давно не только университет.
    работал с одним чел с НГУ программистом встраиваемых систем, врагу не пожелаешь. Они ж с НГУ все с голубой кровью выходят, если ты не с НГУ то не спецы априори, при этом он только на 3 курсе учился, но его мнение было бесприкословно. Сам я с НГТУ. Знаю многих кто работал с НГУшниками мнение у всех одинаковые о них практически. Слишком много гонору от них, а толку мало.

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • Нарушение п.9 правил форума. Избегайте вложенного цитирования. Первое предупреждение.
    Может с Вами непросто работать, потому что у Вас логика страдает? Студент 3 курса не является выпускником:улыб:
    Я видел побольше примеров. Потому и не рискну проводить водораздел. Различия есть. Но однозначно хаять одних не получается.
    У многих это даже в семейный конфликт может перерасти:миг:

    42

    Исправлено пользователем Рыжинка (12.06.13 08:36)

  • Тут скорее проблема в вас, раз гребете всех под одну гребенку. Люди разные бывают, далеко не все с гонором, хотя такие, не спорю, встречаются.

  • В ответ на: работал с одним чел с НГУ программистом встраиваемых систем, врагу не пожелаешь. Они ж с НГУ все с голубой кровью выходят, если ты не с НГУ то не спецы априори, при этом он только на 3 курсе учился, но его мнение было бесприкословно. Сам я с НГТУ. Знаю многих кто работал с НГУшниками мнение у всех одинаковые о них практически. Слишком много гонору от них, а толку мало.
    С НГУ тоже туповатые бывают. Но верхние 5-10% посильнее как то просто в плане подхода к работе/решению задач. Здесь начинает сказываться фундаментальное против прикладного.

  • ну универ в принципе должен исследователей готовить, с чем он в принципе и сегодня справляется с грехом пополам,
    а НГТУ когда-то выпускал неплохих инженеров-практиков, только потом возомнил себя универом и чего только сегодня НЕ готовит.....ага, нормальных инженеров, а патамушта преподы по 50 лет уже сидят и лекции от царя Гороха читают и свободное посещение - "щенки безхвостые" ни фига не учатся, "а работают с 14 лет"
    да мне фиолетово - хоть с пяти, но послу ВУЗа вынь знания и положь на стол, а то тему дипломной работы вспомнить не могут
    вот почему я могу через надцать лет в деталях рассказать про все четыре, а они про одну - не могут через год?
    вот и остается один универ - НГУ

  • В ответ на: да мне фиолетово - хоть с пяти, но послу ВУЗа вынь знания и положь на стол,
    НУ, процентов 30 выпускников нэти могут положить знания, полученные из курсов, только это мало кто оценит. Допустим, на рэфе насколько я знаю на старших курсах активно вдалбливают трехточку и тому подобное. В каком месте вынимать эти знания для получения хорошей зп?)

    Исправлено пользователем power7 (10.06.13 19:41)

  • инженерам?
    в Москве конечно, не в нашенском же ларьке для умственно уставших

  • В ответ на: Допустим, на рэфе насколько я знаю на старших курсах активно вдалбливают трехточку и тому подобное. В каком месте вынимать эти знания для получения хорошей зп?)
    Не только трехточку, это как база, на РПиРПУ изучали приемо-передающие устройства, генераторы, синтезаторы, и по идеи, выпускники должны применять свои знания в НИИЭП, туда всегда требуются инженеры, но лет 10 назад там нифига не платили даже те зарплатные копейки. А вот с цифровой техникой на РЭФе было туго, ни МК ни алтеры, ничего не было, возможно сейчас как-то ситуация изменилась.

  • В ответ на: Если вы туда не смогли поступить, то это еще не повод писать всякую ерунду про вуз.
    Будете смеяться, но я там (В НГУ) учился в аспирантуре ФФ в 2002-2005 гг. :).
    Розовую пелену (ах лучший вуз сибири, ах детище лаврентьева) как рукой сняло.
    Правильно тут написАли: гонору много, знаний мало. Плюс к этому: по доброй половине физиков дурка плачет.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Будете смеяться, но я там (В НГУ) учился в аспирантуре ФФ в 2002-2005 гг. :).
    Ну и чем дело кончилось? Успешной защитой или успешным откосом от армии?:миг:

    Кстати, Вы правы - в НГУ снобизму учат даже лучше, чем матану. Это хорошо известно и даже неинтересно.

    С другой стороны, в некоторых других вузах города, по-видимому, самое серьезное внимание уделяют иной дисциплине - развитию комплекса неполноценности в отношении НГУ.

    Скажем, если бы у Вас не было отличных знаний по этому предмету, то не было бы ни "розовой пелены", ни последующего разрыва шаблона, материализовавшемся в довольно примитивной потребности объявить половину физиков душевнобольными.

  • В ответ на: Ну и чем дело кончилось? Успешной защитой или успешным откосом от армии?:миг:
    Ни тем ни другим. Без поддержки научрука диссертационный совет взять штурмом не удалось, о чём кстати благодарю судьбу. А звание мл. лейт. осталост от нэти. Но это уже офтоп.

    В ответ на: Скажем, если бы у Вас не было отличных знаний по этому предмету, то не было бы ни "розовой пелены"......
    Ну эту пелену создали СМИ + мемуары некоторых людей со званиями (тот же Лаврентьев, Коптюг и т.д.). Справедливости ради нужно сказать, что в академа есть (точнее были) достойные представители, но это уже из числа исключений. И опять же это офтоп. Тема про АВТФ.

    PS.
    В ответ на: "материализовавшемся в довольно примитивной потребности объявить половину физиков душевнобольными."
    Охотно верю, что они не конченные ботаники, а настолько умны, что мне оценить их сверхвысокий уровень не дано:улыб:

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • В ответ на: Охотно верю, что они не конченные ботаники, а настолько умны, что мне оценить их сверхвысокий уровень не дано:улыб:
    Судя по Вашей манере высказываться, могу предположить, что поразить могло отсутствие у них спортивных костюмов и семок. Это поначалу удивляет, да

    42

  • Глупо стричь всех под одну гребенку. А то выпускники других вузов все как на подбор - сплошное золото, а не люди. Люди везде люди, и везде разные бывают. :dnknow: Мне тоже довелось работать в фирме, которую основали выпускники НГУ - так вот там, наоборот, все как на подбор, были очень головастые, бизнес-идеи их в любых областях воплощались успешно. Чем ни занимались, все у них получалось. И работать с ними лично мне было вполне комфортно.

    И очень рекомендую не стремится к нарушению п.2, вызывая неприязнь своими постами к выпусникам НГУ или каких-либо других вузов. Считайте это первым предупреждением.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну уж чего-чего, а снобизму-то у большинства новосибирцев гораздо больше, чем у москвичей. И один несчастный вуз тут ни причем абсолютно. Менталитет у нас такой.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • соглашусь про менталитет, даже классовость присутствует при подборе на работу инженерами.

  • чем Москва нравится, там людям деньги надо, и они возьмут любого кто им в карман принесет деньги. Умеешь приносить компании деньги будешь цениться. Там менталитет совершенно другой, или может такой же, но система не позволяет сделать все так как у нас.

  • В ответ на: чем Москва нравится, там людям деньги надо, и они возьмут любого кто им в карман принесет деньги. Умеешь приносить компании деньги будешь цениться.
    У нас иначе??
    вот это открытие.

  • оценит тот, кто собирается вам платить за работу

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вот тут например ищется:
    Вакансия на НГС "сервис инженер"

    ...ну почему во вроде бы профильном форуме столько троллинговых сообщений?

  • Всем привет. Народ. Подскажите кто знает, какие предметы идут у инжинеров-электронщиков на первом курсе. Просто хочу найти литературу по этим предметам и, начать изучать - для того чтоб не поступать куда либо, а понять надо это мне или нет, а потом уже поступать.

  • На первых двух курсах идёт общеобразовательная программа, от электроники там нет ничего. А вот потом уже пойдет узкоспец программа. Вообще первые 2 курса они для того чтоб определиться и если не устраивает то перевестись

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • имхо в россии электронщиком быть дело не благодарное, универы кадры штампуют только работы для них нет, все производства позакрывались, остальные на подходе. Работа только будет в ремонте техники. электроника хорошо ценится в европе и америке, но с местным дипломом не возьмут. Лучший вариант сразу идти и учится в европ вузе, по деньгам практически то же, зато потом проблем с поиском работы не будет. Да и вид на жительство получишь без проблем.

    Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму

  • В ответ на: от электроники там нет ничего
    ТЭЦ, физика, программирование, ОВТ... :1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: