Погода: 8 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
  • В ответ на: кстати такое справедливо, при некоторых условиях:улыб:но часто может быть и не так:улыб:
    Ну какие условия задачи - таков и ответ:улыб:

  • В ответ на: А вообще интересное положение вещей на рынке труда в Нск, когда ты учишься и стараешься, подходит время практики, но практиканты оказывается никому не нужны. Далее человек, заканчивает ВУЗ, но он никому не нужен, так как не знаком со спецификой работы конкретного работодателя (а как тут ему быть знакомым). А на НГСе постоянно появляются темы: как найти менеджера продаж неходового товара без оклада (за еду), как найти программиста за еду, куда делись все инженеры, где взять логиста с дипломом НГТУ (за еду) и т.д. Значит всем проще, бросать кличи и сидеть с дырой в кадрах месяцами/годами, чем затачивать и мотивировать перспективного человека под себя.
    вот знаете, не понимаю. у меня подчиненный вот ушел в отпуск, и теперь катастрофа, некому просто делать работу, на одного человека по пять-десять тем висит.
    А тут постоянно говорят нету работы.
    Да за еду Вас примут почти на любом бывшем заводе, причем на многим местах будут целовать в попу, чтобы не ушли и работали. Работать просто некому, а тут блин лирику разводят.
    А вот факт, что люди поработав полгода-год-два собирают пожитки и валят куда получше, такое есть.
    Вот после такого многие конторы и перестают брать студентов, ибо это накладно, и никакой гарантии, что человек хоть как-то отработает потраченное на него время и деньги.
    Если был директором, то сразу бы брал со всех студентов контракт минимум лет на 7-10. Ибо человек инженером становится лет через пять работы только. А до этого это только понты, и ноль опыта и знаний и понимания работы.

  • del

    Исправлено пользователем pensal (30.06.11 23:46)

  • В ответ на: А тут постоянно говорят нету работы.
    Да за еду Вас примут почти на любом бывшем заводе, причем на многим местах будут целовать в попу, чтобы не ушли и работали. Работать просто некому, а тут блин лирику разводят.
    А вот факт, что люди поработав полгода-год-два собирают пожитки и валят куда получше, такое есть.
    Да я в общем о ситуации писал, ну и конечно, что за еду работать не все хотят. Про уход куда получше вы и сами лучше меня в 100 раз все знаете, но ведь вы понимаете, что от хорошего не уходят.
    Про заводы, одногруппники работали на НПП Восток и НЗПП, несмотря на их хороший уровень в попу их никто не целовал, более того предприятия находятся в глубочайшем кризисе з.п. 9 тыров с задержкой до 3 месяцев, ну как тут не уйти? Про то, что у многих наших дипломных практикантов на этих заводах чуть не сорвался диплом, когда их руководители-спецы сами увольнялись.
    Лично мне предлагали 10 тыров, из которых по моим подчетам 2.5 тыра уходила бы только на проезд. Я сейчас пытаюсь рискнуть и пробить тему, о которой писал ранее, предварительные результаты есть.

    Исправлено пользователем Draiko (30.06.11 23:50)

  • В ответ на: Я сейчас пытаюсь рискнуть и пробить тему, о которой писал ранее, пока результаты есть.
    ну про вашу тему я помню, но тогда зачем вы тут задаете вопрос о том, что вам не дают работы. Сразу бы и сказали, что и брать её не хотите:)
    И таких очень умных молодых людей, почти все выпускники вузов:)

  • В ответ на: ну про вашу тему я помню, но тогда зачем вы тут задаете вопрос о том, что вам не дают работы. Сразу бы и сказали, что и брать её не хотите:)
    И таких очень умных молодых людей, почти все выпускники вузов:)
    Так я и не писал, что мне не дают, просто очень тяжелое состояние отрасли в РФ как было так и есть, проблема в том, что я не знаю что со мной будет если я буду работать здесь, хотя готов начать и с 10-12, отписалось много людей, общий ответ которых: отработал n-лет стал нормальным спецом, но так ничего и не заработал, завел семью - ушел из специальности, тоже самое я слышу от всех своих знакомых. Вот что плохо. К тому же, я больше научник из ИФП, т.е. разработками цифровых или аналоговых систем в железе я никогда не занимался, только в виде проектирования, вот вы бы стали со мной возиться?

  • В ответ на: только в виде проектирования, вот вы бы стали со мной возиться?
    Лично у меня за последние 10 лет было не менее 16-18 практикантов, плюс у ближайших товарищей по работе примерно также. И знаете то количество опыта, которым успел поделится, уже достаточно, и сейчас уже скажем так, очень не охото бывает тратить своё рабочее время на людей, от которых толка, ровно ноль. Ибо и так знаю весь сценарий. защита диплома и далее должность манагера по продаже сникерсо-пампаксов.
    Поэтому, что касается Вас, могу сказать следующее, Вы к примеру придете работать, месяц будете просто въезжать в тему, ещё два месяца пытаться понять что и как, полгода разбираться со структурой конторы, что и как делать, куда идти и где чего брать. Далее если хватит терпения, и не уволитесь, возможно обратите внимание на работу. И тут самое интересное, начальник например подумает, что Вы опытный инженер, и поручит Вам важное партийное задание, например, стать ведущим электриком(Он же электронщик, научник, практик и программист, если надо:) ) по теме. Пройдет назначенный срок, и вот уже должен быть результат. А что есть результат, это полный комплект конструкторской документации, в части электронщиков так сказать, рабочий опытный экземпляр изделия, и нормальное внедрение изделия в производство.
    И что-то мне подсказывает, что подойти к такому вот раскладу 99% выпускников способны, только лет через пять работы.
    Вы готовы именно работать? Или Вам надо просто провести время до отъезда в забугорье?

  • В ответ на: И что-то мне подсказывает, что подойти к такому вот раскладу 99% выпускников способны, только лет через пять работы.
    Вы готовы именно работать? Или Вам надо просто провести время до отъезда в забугорье?
    Если все пойдет нормально, то вопрос с отъездом решится в ближайший месяц-два.

    P.S. Если вы понимаете ситуацию с разработкой проекта, неужеле ее не понимает директор, поручающий описанное вами неопытному сотруднику?
    Кстати если не секрет, то из одного из ваших постов я уловил, что зарплатное движение у вас от 10 до 20 (опытный спец, ведущий свои проекты). Может быть я неправильно понял, но если правильно, тогда думаю это народ и распугивает.

    Исправлено пользователем Draiko (01.07.11 00:27)

  • В ответ на: P.S. Если вы понимаете ситуацию с разработкой проекта, неужеле ее не понимает директор, поручающий описанное вами неопытному сотруднику?
    давайте отделим мух и котлеты.
    Когда директор принимает человека на работу, он рассчитывает что человек будет выполнять работу. Не так ли?
    Теперь, что касается опыта и всего такого.
    Естественно, Вас при принятии на работу не будут брать спецом высшего класса, если вы пришли из института. И естественно вам не дадут супер сложный проект. Но проблема в том, что зачастую, человек просто не успевает пройти стадию от лоха обыкновенного, до существа мыслящего. Где-то примерно на середине, человек осознает, что он достоин большего.
    Вот поэтому то и некому делать проекты. если опыт появился, то человек уже исчез.
    теперь надо готовить нового. И так повторяется из года в год. А работа не стоит на месте, и её надо кому то делать, вопрос, кому же?

    P.S. Что касается зряплаты, то да она не большая. но это уже иная песня.

    Исправлено пользователем pensal (01.07.11 00:35)

  • В ответ на: Если опыт появился, то человек уже исчез.
    теперь надо готовить нового. И так повторяется из года в год. А работа не стоит на месте, и её надо кому то делать, вопрос, кому же?
    P.S. Что касается зряплаты, то да она не большая. но это уже иная песня.
    Я вас понимаю, но думаю, что как-то все-таки можно удержать людей, неужеле ситуация такова, что нельзя з.п. довести до уровня хотя бы среднего продажника, тем более, что тенденция ухода людей за лучшей жизнью уже сформировалась за годы, ее как-то надо переломить. Понимаю, может звучит глупо, просто мысли вслух...

  • А почему ж зарплата - это иная песня? Имхо, это ж явная первопричина того, что человек, приобретя даже минимальный опыт, понимает, что где-то в другом месте он будет зарабатывать больше (или даже столько же при меньших трудозатратах) - если бы уходы были единичными, то еще можно было бы об этом поспорить, но сложившаяся система "подучился - беги, куда глаза глядят" это ли не доказательство?
    В этой, кажется, теме была ссылка на другой форум, где обсуждались перспективы электроники и электронщиков в России, так там кое-кто из участников довольно агрессивно выступал против тех, кто уходил из профессии, поняв, что "так жить нельзя" - начинались бородатые баяны про "не в деньгах счастье", "всего можно добиться упорным трудом", "самое главное - удовлетворение от профессии". Мне показалось, что эти товарищи из той породы инженеров, что все еще считают похвальным до пенсии трудиться на коматозных гос.предприятиях, получая за это 3 копейки, но зато с паяльником в руках, всю жизнь ютящихся в общежитских комнатках и добирающихся до работы на автобусе или отцовском еще "Москвиче", в то время как основное бремя по содержанию семьи берет на себя жена (если она вообще есть, конечно). Счастье, конечно, в профессии, но им крайне спотыкательно расплачиваться в магазине, и те, кому выпала карма родиться и вырости в России, а не в СССР, этот урок поневоле в большинстве своем выучили.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Mintai, а чем собственно вы занимаетесь - можете рассказать???
    Повторю свой вопрос, а то в личку не получается:)

  • В ответ на: позвольте с Вами не согласиться!!! Поэтому прежде чем брать с потолка город и охаивать его, и его ВУЗы, подумайте сначала!!!
    Мне представляется, что Вы спорите не с моими словами, а с некими собственными шаблонами, непроизвольно инициированными мной. Потому что чуть ниже Вы пишете:
    В ответ на: Лично у меня за последние 10 лет было не менее 16-18 практикантов, плюс у ближайших товарищей по работе примерно также. И знаете то количество опыта, которым успел поделится, уже достаточно, и сейчас уже скажем так, очень не охото бывает тратить своё рабочее время на людей, от которых толка, ровно ноль. И что-то мне подсказывает, что подойти к такому вот раскладу 99% выпускников способны, только лет через пять работы.
    И из этих Ваших слов вытекает, что Вы еще более пессимистично оцениваете результат отбора и подготовки в вузах. Draiko говорил, что порядка четверти выпускников пригодны для отрасли. Я как-то обиняками говорил про "менее 5%". А Вы рубите наотмашь - 99% непригодны. При этом опираетесь на собственные статистические данные и приводите выборку. Вспомнить про распределение Стьюдента или кого оно там и найти доверительный интервал Вашей оценки, правда, оставляете сделать нам:улыб:

  • В ответ на: Mintai, а чем собственно вы занимаетесь - можете рассказать???
    Повторю свой вопрос, а то в личку не получается:)
    Сейчас завтракаю в Кофемолке. Собираюсь в поликлинику, потом на работу. А так я достаточно точно описал свои занятия. Но мне показалось, что вы хотели какой-то конкретный ответ на конкретный, хотя и невысказанный вопрос. Озвучьте, пожалуйста, я попробую ответить.

  • В ответ на: Сейчас завтракаю в Кофемолке. Собираюсь в поликлинику, потом на работу. А так я достаточно точно описал свои занятия. Но мне показалось, что вы хотели какой-то конкретный ответ на конкретный, хотя и невысказанный вопрос. Озвучьте, пожалуйста, я попробую ответить.
    Я имел ввиду на работе - что разрабатываете, какая именно сфера интересов у вас в электронике.
    А конкретный вопрос - есть перспективы устроиться у вас работать в августе?

  • В ответ на: Я вас понимаю, но думаю, что как-то все-таки можно удержать людей, неужеле ситуация такова, что нельзя з.п. довести до уровня хотя бы среднего продажника, тем более, что тенденция ухода людей за лучшей жизнью уже сформировалась за годы, ее как-то надо переломить. Понимаю, может звучит глупо, просто мысли вслух...
    По-моему, ничуть не глупо, очень правильная исходная посылка. Попробуйте продолжить, в чем проблема? Вы же грамотный молодой спец, свежеобученный, top of the top своего факультета. Должны представлять себе место своей отрасли в экономике, что отрасль выпускает, где ее конечные потребители, сколько и какая продукция щас стоит, каковы производственные издержки. Озвучьте целевую зарплату исполнителей. Соответственно попробуйте предложить, можно саому себе, какой-нибудь гипотетический проект. Чтоб его реализация принесла нужные деньги. Процентные ставки представляете, да?
    А дальше попробуйте озвучить проект, и давайте взглянем на его кадровый аспект. Что будет, если вы попытаетесь укомплектовать штат своими однокурсниками?

  • В ответ на: Я имел ввиду на работе - что разрабатываете,
    Не скажу, по очевидным маркетинговым соображениям. Область - индустриальное оборудование.
    В ответ на: какая именно сфера интересов у вас в электронике.
    Да я много чем интересуюсь. Я, конечно, не Леонардо, но стараюсь знать немного обо всем. Проще сказать, в чем я не разбираюсь совсем. Это СВЧ. То есть циркулятор от разветвителя и TEM00 от TEM01 отличу, но и все.
    Я так понял, был еще невысказанный вопрос - с чего кормится контора. Ответ на него отличается от ответа на вопрос "что разрабатываете". Ответ - с телекома.
    В ответ на: А конкретный вопрос - есть перспективы устроиться у вас работать в августе?
    Не знаю. Думаю, простейший способ это узнать - сказать мне линк на свое резюме, как-то так.

  • для mintai - линк на резюме сообщу в середине июля. А с СВЧ я сейчас работаю как раз.

  • А вообще - кто, что про ИЯФ может сказать конкретного - какие лабы, чем занимаются, где адекватные начальники лабораторий?

  • Грустная получилась тема :cray-1:
    Может даст хоть немного позитива и веры нашим приборостроителям: http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1880421179/?page=0&what=showflat&sb=5&o=0&vc=1#Post1880421179

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: Знаю, что вроде Диман в Германию ездил, но предложений не получил, и там теперь только Даня.
    Уже получил. В начале сентября уезжает.
    Сам-то как?

  • В ответ на: Уже получил. В начале сентября уезжает.
    Сам-то как?
    Удачи ему, похоже в 14 лабе вообще никого младше 50 не остаётся. Я прошел этап отбора на Ph.D программу в Голландии, совместный проект с Philips, как я понял. Осенью старт проекта, тогда и пройдет финальный этап отбора из 2-3 оставшихся кандидатов.

    P.S. Второй человек с красным дипломом из моей группы уже 2 недели как в Германию вылетел, на Ph.D программе учиться будет... России мы не нужны, а жаль :хммм:

    Исправлено пользователем Draiko (02.08.11 20:12)

  • И ещё добавлю, мой друг, с которым учился вместе в лицее, в своё время выигрывал практически все олимпиады по химии и физике в регионе. По образованию химик (ФЕН НГУ), область химии - катализ. Пошел в 2010 в аспирантуру в Институт катализа СО РАН. Я в начале июля встретил его, говорит, что полное дер...болото, ни денег ни перспектив, ни условий для работы. В середине июля во Францию уехал. Такие дела...

    Исправлено пользователем Draiko (02.08.11 20:48)

  • В ответ на: Грустная получилась тема :cray-1:
    Зато правдивая, сейчас это редкость. Многие прочитавшие могут сделать полезные выводы.

    Исправлено пользователем Draiko (02.08.11 21:28)

  • А у тебя как отношения с братьями? Через Даню бы попробовал... Тем более он главную задачу решил - брата вытащил...

    В ответ на: Пошел в 2010 в аспирантуру в Институт катализа СО РАН.
    :хехе: батя их через 2 месяца оттуда свалил, как разобрался, что к чему :ха-ха!:

    Исправлено пользователем uhfdth (02.08.11 22:40)

  • В ответ на: А у тебя как отношения с братьями? Через Даню бы попробовал... Тем более он главную задачу решил - брата вытащил...
    Нормальное, но не жду, что меня кто-то потащит. Да и сам навязываться не хочу, они же ещё сами там пока люди новые. Буду пробовать сам.

  • В ответ на: России мы не нужны, а жаль :хммм:
    На мой взгляд, это подмена понятий. Не России, а Асееву и Курышеву. Ведь академический институт - практически феодальный домен. А Курышев - не Россия.
    Насколько я понимаю, России Вы пока не пробовали что-то предлагать. Ни востребованной рынком профессии, ни даже резюме на хедхантере, ни какого-нибудь полезного продукта своего труда. А если что-то такое предложить, особенно последнее, то бывает, что страна охотно берет и платит не хуже, чем другие.

  • В ответ на: Насколько я понимаю, России Вы пока не пробовали что-то предлагать. Ни востребованной рынком профессии, ни даже резюме на хедхантере, ни какого-нибудь полезного продукта своего труда...
    Да... Нет у нас с вами согласия, то вы меня не поймете, то я вас. Вы ошибочно понимаете, так как до Курышева и Асеева мне дела нет, я их давно понял, им просто нужна дешёвая и не глупая раб. сила, роль которой играют студенты НГУ и НГТУ, что с ними будет после получения диплома им никакого дела нет, они ждут новое мясо взамен ушедшим (правда мяса с каждым годом все меньше, да и как тут уже говорилось, качество и мотивация его все ниже). Что касается "Ни востребованной рынком профессии, ни даже резюме на хедхантере, ни какого-нибудь полезного продукта своего труда" скажу следущее, а вы сами решайте достойный это вам ответ или нет.
    Востребованность: я поступил и закончил одну из самых новых и сложных технических специальностей НГТУ, пахал по-честному, отработал 4 года в академе. Меня обучали современным технологиям электроники, физики работы совр. эл. приборов, разработке совр. элементной базы + базовые навыки электронщика (цифр и аналог схемотехника, системное программирование и т.д.). Ест-но я расчитывал на востребованность, но ошибся, моя это была ошибка (нефиг было идти на сложную спец. для очень специфического производства давно убитого в РФ) или гос-ва (нефиг открывать специальность и агитировать людей учиться если выпускники невостребованны экономикой) остается открытым. За время учебы и работы в ИФП имею 3 научн публ на англ в журналах IEEE, 2 участия с докладом на междун научн конф (2 победы - 1 места в тех секциях в каких выступал), работы в области экспресс-диагностики и контроля параметров полупроводниковых материалов для фотоэлектроники, технологии и приборов кремниевой фотоники, много это или мало для выпускника вуза не мне судить. Я за то, чтобы каждый занимался своим делом, моё дело я назвал, то что я делал - это и есть мой продукт в рамках моей специальности, который оказался никому не нужен здесь, но почему-то очень заинтересовал немцев и голландцев, после того как я отправлял им своё CV. Может я чего-то не понимаю? Резюме висело на hh.ru около 6 мес. (сейчас я его убрал из-за озвученной выше ситуации), составлено было предельно потробно, с указанием всего опыта, решённых задач и знаний оборудования, показывал резюме знакомой HR из крупной компании, она сказала, что было составлено очень неплохо. За все время около 20 просмотров (реально от компаний, занимающихся электроникой всего 3, остальные - КА, торговые фирмы и т.д.), 1 !!! приглашение для телефонного интервью от Plastic logic (органич. электроника, дисплеи, OLEDы и т.д., разраб и R&D в UK, осн про-во в Германии, хотят открыть еще одно в Зеленограде, туда и вакансия). Разговор длился 2 мин, оказалось что они не обратили внимания в моём резюме, что я с Нск, как только я им об этом сказал, тут же извинились за то что не обратили на это внимания и сказали, что хотели бы видеть жителя Мск, МО или Зеленограда. Микрон и Ангстрем на моё резюме даже не ответили, нашел на формуме МИЭТа свежу тему на этот сщет - все ответы просты, жильёони предоставить не могут, з.п. жить и снимать не позволяет, поэтому иногородних даже не рассматривают... Ну и где я оказался не прав?

    Исправлено пользователем Draiko (08.08.11 02:01)

  • А ТС то вам подошёл или нет, вроде он хотел вам своё CV отправить, или тоже "неправильным" по вашим критериям оказался?

  • В ответ на: За время учебы и работы в ИФП имею 3 научн публ на англ в журналах IEEE, 2 участия с докладом на междун научн конф (2 победы - 1 места в тех секциях в каких выступал), работы в области экспресс-диагностики и контроля параметров полупроводниковых материалов для фотоэлектроники, технологии и приборов кремниевой фотоники, много это или мало для выпускника вуза не мне судить.
    Эти бумажки можно вывесить в туалете в рамочке - реально никому не нужны, но зато чсв будет удовлетворено. Ну а работу сейчас ищут не вывешивая резюме, а обзванивая все подходящие по специальности конторы.

  • В ответ на: Эти бумажки можно вывесить в туалете в рамочке - реально никому не нужны, но зато чсв будет удовлетворено. Ну а работу сейчас ищут не вывешивая резюме, а обзванивая все подходящие по специальности конторы.
    Ну так я и говорю, что в РФ с ними можно только в туалет сходить, но вот в Германии и Голландии, куда я посылал CV это оказалось не пустым звуком (очень даже не пустым), статьи и доклады на конференциях кстати сделаны на основе реальных практических результатов. Интересно почему так? ЧСВ тут кстати не при чем, так как это есть результаты трудовой деятельности в моей сфере. Про поиск работы я и сам знаю, просто отвечал человеку на вопрос про резюме на hh.ru.

    P.S. Вспоминая ваши предыдущие посты можно сказать, что вы очень "добрый" человек :bad: , вас лично кто-то обидел или как?

    Исправлено пользователем Draiko (08.08.11 13:54)

  • А что Германия (и прочие Европы). Вполне можно счастья попытать в Корее или Сингапуре. Сами же прекрасно понимаете, что серьезного полупроводникового производства (с, соответственно, адекватными зарплатами сотрудников) в России уже нет и в обозримом будущем не появится. Так что полезно завязывать знакомства на всяких там ASCO-NANOMAT'ах (уж наверняка туда статьи отправляли, не?) и прочих мероприятиях с целью сначала заключить срочный контракт, а после, может, и вовсе отчалить. В наших конторах остается только, в лучшем случае, микроконтроллеры программить.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Да ладно в Корею уж совсем лузеры едут, если человек хочет уехать, то и надо валить в западную европу за тихой жизнью или в США за деньгами.

  • В ответ на: А что Германия (и прочие Европы). Вполне можно счастья попытать в Корее или Сингапуре. Сами же прекрасно понимаете, что серьезного полупроводникового производства (с, соответственно, адекватными зарплатами сотрудников) в России уже нет и в обозримом будущем не появится. В наших конторах остается только, в лучшем случае, микроконтроллеры программить.
    Так и есть, отсюда и желание уехать. Запад, а не Восток выбран из опыта работы других людей (некоторые профы с нашей выпускающей кафедры работали на Тайвани и в Ю. Корее, руковод работал в Японии). Рассказы примерно одинаковые: большие проблемы для русского/европейца из-за культурных различий и общих различий во взаимоотношениях, которые могут сыграть злую шутку, например чухнть на глазах у людей считается в Японии оскорблением, а уход с рабочего места в Ю.Корее в конце рабочего дня раньше начальника считается высшей степенью неуважения к нему (что в лицо плюнуть). В этом случае лучше туда ехать опытным спецом по приглашению, когда эти различия уже не так важны, к тому же, большая часть исследований и R&D все еще в Европе и Сев. Америке (в странах ЮВА большая часть производства), а я ведь как раз разработчик.

  • В ответ на: Ну так я и говорю, что в РФ с ними можно только в туалет сходить, но вот в Германии и Голландии, куда я посылал CV это оказалось не пустым звуком (очень даже не пустым), статьи и доклады на конференциях кстати сделаны на основе реальных практических результатов.
    Реально написать статью в иеее или что хуже доложиться на местячковой конференции сейчас нет проблем. Цену этому здесь прекрасно знают, поэтому обычно и относятся к этому соотвествующе. И когда человек пишет в резюме занял такое то место на конференции в НГТУ со стороны это смотрится забавно из серии имею грамоту за 1 место на районе по шахматам среди школьников.

  • В ответ на: Реально написать статью в иеее или что хуже доложиться на местячковой конференции сейчас нет проблем. Цену этому здесь прекрасно знают, поэтому обычно и относятся к этому соотвествующе.
    Еств-но к CV отправленном в Германию и Голландию были прикреплены полные тексты этих статей + состав комиссий конференций (это одно из требований к Ph.D позициям), кстати с чего вы взяли что это было в НГТУ? Если это их реально заинтересовало, то значит, что это хоть что-то значит. Что это значит в РФ я уже написал выше - ничего.

  • В ответ на: Да ладно в Корею уж совсем лузеры едут, если человек хочет уехать, то и надо валить в западную европу за тихой жизнью или в США за деньгами.
    Ну с этим нельзя согласиться, нужным им спецам там платят сопоставимые с Европой и США деньги и условия хорошие создают, но надо быть готовым к их "правилам игры", это не всем подходит.

  • В ответ на: я их давно понял, им просто нужна дешёвая и не глупая раб. сила
    -------------------
    Угу. Но ведь и Германия предлагает вам не совсем,типа, место в совете директоров Тиссен-Крупп и опцион на пятьдесят мультов евро? У вас ведь есть гипотезы, какова мотивация вашего будущего руководителя насчет его нового PhD стьюдента, каковы его среднесрочные планы и среднесрочная коньюнктура в отрасли и стране?

    -----------------------
    скажу следущее, а вы сами решайте достойный это вам ответ или нет.
    -----------------------
    Трэк имхо нормальный. Да у меня и нет морального права сказать что-то другое, потому что у меня в вашем возрасте было примерно столько же публикаций и конференций.
    --------------
    Ест-но я расчитывал на востребованность, но ошибся, моя это была ошибка (нефиг было идти на сложную спец. для очень специфического производства давно убитого в РФ) или гос-ва (нефиг открывать специальность и агитировать людей учиться если выпускники невостребованны
    ------------
    Нну, насколько я понимаю, у государства нет ни мотивов, ни умения, ни возможностей так регулировать систему подготовки кадров. А сама система вузовского образования очень инертна, ей зачем что-то менять? Деньги-то идут. Но вы-то разве не понимали уже на четвертом курсе ситуацию в отрасли? Насколько я помню, я на четвертом курсе вполне представлял себе основных акторов в тогдашней отрасли, от ленинградского физтеха до московского электролампового завода.

    ---------------------
    Я за то, чтобы каждый занимался своим делом, моё дело я назвал, то что я делал - это и есть мой продукт
    ---------------------
    Миссия когдатошнего моего образования формулировалась нам едва ли не ежедневно - "мы не даем вам специальность, мы учим вас учиться и добиваться успехов. Конкретную отрасль выберете сами, а базовая подготовка и скиллзы позволят вам добиться успеха, где захотите". Я серьезно, именно на это прямо открытым текстом мотивировали студентов.

    ---------------------------
    в рамках моей специальности, который оказался никому не нужен здесь, но почему-то очень заинтересовал немцев и голландцев, после того как я отправлял им своё CV.
    --------------------
    Капитан Очевидность полагает, что это зависело от содержания резюме. Там востребован некий конкретный скиллсет, тут нет. Локальная потребность в тех или иных кадрах разная. Но если вы такой умный, как намекаете, вам ведь нетрудно было бы за месяц понять, какие люди нужны в конкретном городе, и еще полгода на пятом курсе - чтобы начать прокачивать нужные скиллзы?

    ------------------------
    Ну и где я оказался не прав?
    -------------------------
    Фсмысле? Вы ж ни с кем не спорили, а просто выбрали тактику поведения. Сказали себе "я буду заниматься вот этим и ничем другим. Нашли и почти организовали способ это осуществить.
    Мне это немного странно, потому что мне нравятся многие технологические штучки, я бы с удовольствием занимался тыщей вещей. Да, сосбсно, в молодости и занимался. Но это же вопрос вкуса.
    Вот если вы выдвинете утверждение, что ваш путь оптимален по какому-то измеримому критерию, например, по количеству денег, заработанных за жизнь :), то да, можете оказаться неправы.

  • В ответ на: А ТС то вам подошёл или нет, вроде он хотел вам своё CV отправить, или тоже "неправильным" по вашим критериям оказался?
    Не знаю, не получал. Но вы же не думаете, что я сижу на диване, читаю резюме и прикладываю выдуманные критерии. Этот выходит "правильным", а этот "неправильным". Вы и сами можете прикинуть вашу, к примеру, "правильность", и куда лучше меня. Вот вы сказали, в чем ваш продукт. Вы ведь уже знаете, как выручить за него деньги? Хотя бы вчетверо-впятеро больше, чем желаемая зарплата?

  • Я пока не составлял новое резюме. Слежу за развитием ситуации.

  • Спасибо за ваше мнение. Со многим я согласен, просто хочу кое-что пояснить и дополнить. ИМХО выбор работы/ Ph.D руковода на западе тоже лотерея (можно попасть в такую задницу, куда никогда не пошёл бы местный, т.е. сменить шило на мыло, только европейское :улыб:), поэтому в конце 3-го курса, поняв что моё образование тут не востребовано стал искать места где я все-таки могу приложить свои знания, сделал выборку таких мест, узнал о правилах подачи документов, особенностях жизни/работы, возможных перспективах. Переучиться еще во время учебы не так просто, потому что наша основная учеба и работа съедала все время (одна дорога дом-академ-дом занимала у меня 4-5 часов в в день) + ограничение в выборе темы диплома, нельзя было писать по программированию и микросхемотехнике, такую тему не утвердила бы кафедра (проверено), как не соответствующую основной напрвленности специальности. А пока получается, на примере моих друзей и знакомых (химики, физики-ядерщики, физики-электронщики, теплофизики и т.д.), что по целому ряду на словах востребованных в РФ специальностям работу можно найти только зарубежом, при этом вы, как я понял, испытываете дефицит нужных вам спецов-схемотехников :хммм:.

    P.S. Я не считаю себя умнее других людей, был бы умнее, то не должен был оказаться в такой ситуации, а предвидел бы её ещё в приёмной комиссии :спок:

  • В ответ на: Я пока не составлял новое резюме. Слежу за развитием ситуации.
    Т.е. ситуация в НИЭПе улучшается? Если это не так, тогда я вас не понимаю. Просто осенью обычно спрос падает, а предложение растёт (выпускники этого года, отдыхавшие летом пойдут трудоустраиваться и начнут демпинговать), т.е. работу найти будет сложнее, тем более что вы СВЧ-электронщик, а это особым спросом не пользуется (по моим наблюдениям/имеющимся вакансиям, я знаю только НИИП, НИЭП, Октаву, завод им. Коминтерна, ну и может быть еще НЭВЗ). Сейчас все ищут MCU и FPGA-разработчиков, спецов по промышленным контроллерам, цифровых и аналоговых схемотехников.

    P.S. СибИС ищет опытного разработчика mixed-signal IC (от идеи вплоть до топологии для Тайваньского Fab), со знанием логического синтеза в пакетах Synopsys, а также Verilog. Интересно много таких в Нск :ха-ха!: .

  • В ответ на: одна дорога дом-академ-дом занимала у меня 4-5 часов в в день)
    Тут я могу только посочувствовать. Мне в свое время адски повезло, от дома до универа семь минут пешком, от дома до термостата - двадцать. Соответственно я сидел в институте часов по двенадцать в день, но спал и ел дома.

    ----------------
    + ограничение в выборе темы диплома, нельзя было писать по программированию и микросхемотехнике, такую тему не утвердила бы кафедра (проверено)
    -----------------
    За это я бы кафедру вешал. Если в реальном мире реально нужная работа требует 70% затрат на программирование - нужно тратить 70% на программирование. Есть масса аспектов, начиная от постановки задачи, которые делают специалисты-предметники. По-моему, нет ничего зазорного, чтоб делать это и для диплома. В наше время и в универе особых заморочек я не помню. Для своего диплома я писал программы, рисовал автокадом и точил железки, паял электронику - и ничего. Да и кто бы стал делать это за меня?
    ---------------

    P.S. Я не считаю себя умнее других людей, был бы умнее, то не должен был оказаться в такой ситуации, а предвидел бы её ещё в приёмной комиссии :спок:
    ----------------
    Да будет вам! Кто из нас верно представлял жизнь в семнадцать лет?

  • Семье нужны деньги, а не знания. Начинания нужно довести до конца, уехать.

  • В ответ на: Семье нужны деньги, а не знания.
    Золотые слова. Ради семьи университетские и иные знания нужно конвертировать в деньги.

    Метафорически говоря, каждый объект наделён свойствами...

  • Привет всем:) что нового за последнее время в электротехнической отрасли?

  • Что можно вам всем сказать. Работать чисто по специальности это получать копейки. Сам окончил РЭФ "Бытовая радиоэлектроника" короче как все тут говорят специальность ваще ниочем. Но со второго курса игрался с микроконтроллерами и диплом сделал на Меге32. Короче щас после армейки устроился работать по специальности инженер связи, щас после реорганизации инженер-электроник, деньги не большие платят 23р, но когда голова есть на плечах, то за внедолжностные заслуги иногда премии выписывают(я лично первые пол года работал и получал каждый месяц допник на 5р) и уже становится совсем неплохо, но и появляются сторонние заказы, а там уже и к 50р в месяц в среднем выходит. Так что все можно найти, но сразу ничего не дается просто так.

  • В ответ на: Так что все можно найти, но сразу ничего не дается просто так.
    Да! Только так и остаётся жить и работать.

    Метафорически говоря, каждый объект наделён свойствами...

  • И как вы сторонние заказы получаете? себя рекламируете? Что обычно в стороние заказы входит? полный цикл от разрисовки схемы и до разводки печатной платы?

  • В ответ на: И как вы сторонние заказы получаете? себя рекламируете? Что обычно в стороние заказы входит? полный цикл от разрисовки схемы и до разводки печатной платы?
    Я так понимаю, сторонние заказы появляются в том случае, когда заказчик желает сэкономить, при этом обходит директора и бухгалтерию стороной, и обращается непосредственно к исполнителю:) И уровень заказов может быть разный, от починить мобилку (пролили чай кофе), телевизор и т.д. сотрудникам той же фирмы (бухи, плановики, сторожа и т.д.), до левых организаций, которым есть резон сэкономить лишний лям в разработке документации, и изготовлении образцов :), в этом случае, есть и разводка плат и разработка схем, в общем полный комплект документов. И также изготовление образцов. Также возможен калым, в виде монтажников того чего наразрабатывал:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: