Погода: 4 °C
29.055...8переменная облачность, небольшие дожди
30.056...9облачно, без осадков
  • В ответ на: ну не 100 лет то он завкаф. он при нас стал завкафом, в 2007-м, наверное.
    я б мож к нему пошел, но ему отличники нужны были, коим я совершенно не являлся.
    Ну я бы так не сказал, ему скорее ребята смышленые были нужны, которые немного мозгом при желании шевелить могли бы, и которых интересовало то, чем занимаются.
    Не знаю как сейчас, но 12-14 лет назад когда он писал докторскую, работа там была довльно интересная. А как человек, конечно соглашусь несколько тяжеловат, характер не сахар.
    А когда учился то мне из преподов нравился Яковлев Альберт Николаевич на ТОРе. Вот уж душевный человек, и главное очень умный и культурный:)

  • Эх, Рассея...
    Сын друга приезжал из Германии в отпуск. Год назад уехал в аспирантуру, до этого тоже ездил, на 3 месяца. С вашего факультета, тот же ИФП в биографии.
    Ну что сказать, жалеет аж прямо страшно :ха-ха!: Ага, и посуду прям с утра до вечера моет :ха-ха!:
    А если серьёзно, крепко подумайте, очень крепко. Мой совет, если есть хоть малейшая возможность - пока молоды, легки на подъём, детей нет, родители более-менее бодры и здоровы - езжайте, пробуйте. Зацепитесь- хорошо, не всё гладко получится - вернётесь, с опытом попробуете тут применить... Но впахивать там надо реально... Язык , опять же ...
    А здесь, как не прискорбно, толку не будет ... По крайней мере в обозримой перспективе....
    Своего сейчас на пинках выпихиваю в германию на обучение съездить, тоже из НЭТИ, только другой факультет. Чтоб посмотрел как люди должны работать и жить...
    Сам тоже, хоть и зам. директора, стараюсь не терять квалификацию в своей профессии - понимая, что опыт общения с отечественными бюрократами штука ценная, но в европе -малоприменимая, если валить, то придётся руками работать, ну и головой конечно:хехе:
    Была возможность, гипотетическая правда, свалить лет 15-16 назад, но дураком был, верил , что так не может продолжатся долго.. Действительно, ТАК не может, постоянно новенькое но результат один...

  • В ответ на: И еще просто добавлю, мне всегда казалось весьма странной позиция власти и промышленников, когда они сожалели об "утекших мозгах" (которых с 1990 года утекло столько, что мама не горюй), когда на деле все знают, что эти мозги здесь никому не нужны (о чем немало написано и в этом топике). Какая-то изощренная форма лицемерия...
    +1000
    Только надо добавить, что производство тоже гробят по полной. Особенно наукоёмкое, с большим обёмом ОКР , требующее высококвалифицированных кадров, дорогостоящего оборудования (НДС, налоги на ФОТ, система госзакупок, и т.д.)

    Самым выгодным производством становится производство ломов: кругляк купил, порезал, расковал-заточил и продовай желающим подолбить землю-матушку :ха-ха!:
    Зато ФОТ небольшой, НДСа дофига к зачёту, оборудование недорогое и малоломкое :ха-ха!:
    Где только стоко желающих долбить найти? :безум:

  • А-а-а, почитал топик, таким ностальжи придавило! А может вернуться в профессию? Тем более все-равно в поисках работы... А как было - инженер, старший инженер, ведущий, главный конструктор темы - приятно вспомнить, если и не самые лучшие годы, то одни из. Правда, после такого агромадного перерыва... А что, пойти для начала инженером-наладчиком, чтоб изучить современную элементную базу, и что я с этим вашим С++ не разберусь, если предпочитал сам на ассемблере ваять программы (для тех еще - дедовских - микроконтроллеров), чем отдавать их профессиональным программерам, и вылавливать затем отладчиком все ихние баги (справедливости сказать, практически все программеры тогда были женщины, а программируют они еще хуже, чем ... ладно, не буду разжигать))) ). Так вот, освоив новую комплектуху, современные инструменты разработки и отладки, податься таки (в смысле вернуться!) в разработчики - электронщики, как, а?
    Интересно, возьмут где на место (пусть даже и зарплату), ожидающее молодого специалиста, не совсем молодого, а, верней, совсем не молодого )

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • В ответ на: Сын друга приезжал из Германии в отпуск
    ...............
    Только надо добавить, что производство тоже гробят по полной. Особенно наукоёмкое, с большим обёмом ОКР , требующее высококвалифицированных кадров, дорогостоящего оборудования (НДС, налоги на ФОТ, система госзакупок, и т.д.)
    Все так, конечно. Но ведь в Германии тоже НДС и налоги на ФОТ. Еще больше, чем у нас. Как-то не сходится логика, правда?

  • В ответ на: Все так, конечно. Но ведь в Германии тоже НДС и налоги на ФОТ. Еще больше, чем у нас. Как-то не сходится логика, правда?
    Ну так это же ТАМ:). А то здесь, пофик что налоги меньше здесь, там все равно круче ведь :). Пофик что зп могут быть и здесь выше, чем там. Зато это ж заграница:).

  • В ответ на: Эх, Рассея...
    Сын друга приезжал из Германии в отпуск. Год назад уехал в аспирантуру, до этого тоже ездил, на 3 месяца. С вашего факультета, тот же ИФП в биографии.
    Это не Данила К. случайно :улыб:, он как раз недавно приезжал...

  • В ответ на: Ну так это же ТАМ:). А то здесь, пофик что налоги меньше здесь, там все равно круче ведь :). Пофик что зп могут быть и здесь выше, чем там. Зато это ж заграница:).
    Вы в соседней теме стебались, теперь сюда пришли, вам настроение поднять себе охота?

  • Del

    Исправлено пользователем Draiko (22.06.11 10:13)

  • В ответ на: А-а-а, почитал топик, таким ностальжи придавило! А может вернуться в профессию? Тем более все-равно в поисках работы... А как было - инженер, старший инженер, ведущий, главный конструктор темы - приятно вспомнить, если и не самые лучшие годы, то одни из. Правда, после такого агромадного перерыва... А что, пойти для начала инженером-наладчиком, чтоб изучить современную элементную базу, и что я с этим вашим С++ не разберусь, если предпочитал сам на ассемблере ваять программы (для тех еще - дедовских - микроконтроллеров), чем отдавать их профессиональным программерам, и вылавливать затем отладчиком все ихние баги (справедливости сказать, практически все программеры тогда были женщины, а программируют они еще хуже, чем ... ладно, не буду разжигать))) ). Так вот, освоив новую комплектуху, современные инструменты разработки и отладки, податься таки (в смысле вернуться!) в разработчики - электронщики, как, а?
    Интересно, возьмут где на место (пусть даже и зарплату), ожидающее молодого специалиста, не совсем молодого, а, верней, совсем не молодого )
    ну если человек имеет нормальный опыт работы со схемотехникой, неплохие познания в настройке и наладке, знание тех документации, и главное способность познавать новое и воплощать в жизнь, то думаю вполне реально. также важно знать какой опыт работы был у человека то этого, ну и насколько немолодой. если к примеру 59-65, то чую наврядли могут взять, а если 45 так вполне реально.

  • В ответ на: Все так, конечно. Но ведь в Германии тоже НДС и налоги на ФОТ. Еще больше, чем у нас. Как-то не сходится логика, правда?
    Кривда.
    Для каждого этапа развития промышленности - своя логика.
    не надо сравнивать телёнка, на ногах не стоящего и матёрую корову .
    Если хотим развить - надо стимулировать, поддерживать на своём рынке и на внешнем, развили - можно подоить. Токо кормить не забывать :ха-ха!:
    И в германии не забывают.
    И абстрактные числа сравнивать - глупое, неблагодарное дело. надо в комплексе сравнивать: уровень развития инфраструктуры, доступность компонентов, технологий, работу госструктур, налоговые вычеты, компенсации и т.д.
    Короче, для нас, если мы хотим развития, больший пример ЮВА, чем Европа .
    Но нашей правящей элите это не надо.

  • да, Даня.

  • В ответ на: да, Даня.
    Удачи ему в Дрездене, как ни как президентский стипендиат РФ, мы с ним и его братом Дмитрием вместе работали в лаб 14 ИФП. Знаю, что вроде Диман в Германию ездил, но предложений не получил, и там теперь только Даня.

    Исправлено пользователем Draiko (22.06.11 22:31)

  • В ответ на: И абстрактные числа сравнивать - глупое, неблагодарное дело. надо в комплексе сравнивать: уровень развития инфраструктуры, доступность компонентов, технологий, работу госструктур, налоговые вычеты, компенсации и т.д.
    Так сравните. Результат сравнения по указанным выше пунктам, на самом деле, не так и однозначен и совсем не очевиден. Если сравнивать с Германией. Что-то лучше там, что-то тут. В итоге, на мой взгляд, если говорить о сабжах, получается забавное следствие. Если вы откроете профильную фирмочку в РФ, то шансы сделать ее прибыльной имхо намного выше, чем в Германии, выход на прибыль обойдется вам дешевле и произойдет быстрее и проще. Хотя качество менеджмента и рабочей силы ниже. То же часто относится и к другим производствам, который у нас "гнобят". Лично иногда наблюдаю, как покупают промоборудование с планами отбить его за год или даже быстрее. Покажите, где в Германии такое возможно?
    Это все, конечно, пока нефть стоит столько, сколько стоит, ну так в этом мире все временно и мы все гости.
    В ответ на: Короче, для нас, если мы хотим развития, больший пример ЮВА, чем Европа .
    Еще бы. Мне б тоже хотелось, чтоб over 9000 людей бродили по рынку труда и работали втрое дешевле, чем сейчас.

  • В ответ на: Короче, для нас, если мы хотим развития, больший пример ЮВА, чем Европа ....
    Еще бы. Мне б тоже хотелось, чтоб over 9000 людей бродили по рынку труда и работали втрое дешевле, чем сейчас.
    Сомнительно, у азиатов своих спецов высокой квалификации не много, много людей способных на 1-3 тех операции за мин оплату. Именно поэтому у них сейчас активно развернуты и реально работают программы возвращения своих соотечественников, уехавших на учебу, Ph.D или постдок, из США и Европы, в программы вливаются огромные деньги и они дают реальный результат. Они подняли производство и теперь подтягивают к нему науку и проектирование.
    Да и наших они не стесняются привлекать, 2 преподователя с ППиМЭ лет по 10 работали на Тайване и в Ю. Корее. Сколько людей с ИФП даже затруднюсь сказать, знаю что очень много, даже до сих пор две группы пашут на Самсунг.

    Исправлено пользователем Draiko (23.06.11 13:46)

  • Кстати вопрос к ТС, вы вроде хотели этим летом уходить с НИЭПа. Если да, как успехи с поиском нового места?

  • В ответ на: Сомнительно, у азиатов своих спецов высокой квалификации не много, много людей способных на 1-3 тех операции за мин оплату.
    А при чем тут "спецы высокой квалификации"? Конечно, сомневайтесь, если хотите. Я тоже не про них говорил, подозреваю, коллега, который начал хвалить азиатскую модель, тоже.
    Хотя в сравнении с нами их там много. Достаточно много, чтоб недорого нанять сабжа.

  • В ответ на: А при чем тут "спецы высокой квалификации"? Конечно, сомневайтесь, если хотите. Я тоже не про них говорил, подозреваю, коллега, который начал хвалить азиатскую модель, тоже.
    Хотя в сравнении с нами их там много. Достаточно много, чтоб недорого нанять сабжа.
    Возможно я не уловил вашу мысль, я лишь хотел сказать, что успех ЮВА к нам неприменим, они сами создали и дали Западным компаниям создать у себя производство, которое основывалось на большом количестве дешевой, но не очень квалифицированной раб. силе. Теперь они активно развивают профильные науки и центры проектирования, так как хотят не только производить, но и разрабатывать, а вот для этого уже нужны квалифицированные спецы.
    В РФ по целой куче причин, в том числе и климатических, создание конкурентной для ЮВА производственной базы невозможно. Значит остается разработка на основе импортной элементной базы с небольшой производственной составляющей (разводка несложных печатных плат, поверхностный монтаж и т.д.) или проектирование интегральных микросхем и SoC с последующим их производством там (в ЮВА). И первое и второе требует больше квалифицированных спецов. Готовить Over 9000 таких людей РФ не способна в принципе. Это мое ИМХО конечно.

  • В ответ на: ну если человек имеет нормальный опыт работы со схемотехникой, неплохие познания в настройке и наладке, знание тех документации, и главное способность познавать новое и воплощать в жизнь, то думаю вполне реально. также важно знать какой опыт работы был у человека то этого, ну и насколько немолодой. если к примеру 59-65, то чую наврядли могут взять, а если 45 так вполне реально.
    Думаю, согласишься, что по блату главным конструктором темы не назначают (там люлей больше достается, чем бонусов))) , по крайней мере раньше так было). То бишь с опытом и познаниями все нормально, другой вопрос, что за без малого двадцать лет, пока я на стороне бродил, тут так все поменялось (кроме разве законов Ома и Кирхгофа))) ).
    Насчет "насколько немолодой" тут все нормально - хорошо так немолодой, сорок пять - давно пройденный этап, правда, до верхней границы озвученного диапазона еще далековато, вобчем где-то в серединке диапазона.)))
    Скажу по секрету, в паре фирм, из упомянутых в топике, был на собеседовании (набрался наглости), опытом были удовлетворены, но до людей трудно доходил тот момент, что это было "до революции", и если б сразу мог дать результат (как разработчик), то бы и взяли. Да только мне пока этот "результат" выдать не с чего, надо время, как уже говорил, чтоб хотя бы с новой элементной базой освоиться (как минимум). Потому и говорил про работу сначала инженером-наладчиком.
    Да ладно, подумать - и то верно, кому нужно со старперами возиться, коли молодых парней хватает, пойду и дальше каким-нибудь начальником работать, там проще - за пару недель разобрался с местной спецификой и руководи. )))

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

    Исправлено пользователем Флегонтыч (24.06.11 01:43)

  • В ответ на: Да ладно, подумать - и то верно, кому нужно со старперами возиться, коли молодых парней хватает, пойду и дальше каким-нибудь начальником работать, там проще - за пару недель разобрался с местной спецификой и руководи. )))
    ну насчет молодых парней, это ещё вопрос, любой адекватный молодой человек, имеет нормальные амбиции и желания, кароч по русски говоря, желает денег, причем обычно больше чем работать в электронике. Поэтому за последние полгода чет к нам таких молодых не приходило как-то, ну чтобы именно работать в электронике, и чую не сильно много желающих работать за 15-20 тыс. рублей.


  • Ну я например, последний год работал в ИФП за 6-9 тыров, так что 15-20 для меня деньги, но я больше научник.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.06.11 19:07)

  • В ответ на: Ну я например, последний год работал в ИФП за 6-9 тыров, так что 15-20 для меня деньги, но я больше научник.
    ну научник, это понятие растяжимое. Если только писать непонятные формулы, то тогда конечно, это не сильно всем интересно, а если имеете способности применить свои научные знания, то есть, разработать схему блока питания, схему системы управления, или например схему драйвера лазера, или ещё чего-нить аналогичное, или написать программу для Atmel, PIC, Altera, всё это оформить согласно госту, потом вести это всё на опытном или серийном производстве, согласовать все дела с различными службами (конструкторы, технологи, нормоконтроль, и т. д.), причем за именно 15-20 тыс., ну тогда я думаю такая возможность существует во многих местах.


  • Спасибо за поддержку, непонятных формул писал и выводил много, но не просто чтоб были, а для прикладных задач. А так работал с оборудованием, цифровые системы проектировал только в виде курсовиков, но САПРы говорили, что работает :улыб:. А если серьезно, то сейчас написав CV (Curriculum Vitae) и ML (Motivation letter), переписываюсь с буржуями, вроде пока успешно :улыб:. Т.е. если и останусь в специальности, то не здесь, ну вы понимаете...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.06.11 19:07)


  • ну ясно что не здесь, вопрос в том, что проектирование должно быть не только на бумаге, или виртуально на компе, это надо закреплять в железе. Ибо виртуальность и реальность в электронике всё же имеет разницу, причем чем более аналоговая электроника, тем меньше вероятность адекватной работы виртуальных схем.
    ну и прежде чем продавать себя буржуям, неплохо бы набрать немного и отечественного опыта.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.06.11 19:08)


  • Про виртуальность ес-венно понимаю поэтому и написал с улыбкой. Отечественного опыта примерно полных 4 года. За это время я немало сделал, но к сожалению, практически ничего не заработал (люди забивавшие на учебу и работавшие в продажах поднимали не сравнимые с моими деньги), ну кроме разных профитов (именная стипендия, победы на конференциях, олимпиадах, диплом с отличием, медали НГТУ "за отвагу :rofl: " и т.д.). Потом понял, что в РФии со всем этим багажом бумаг можно "сходить в туалет", не более. По поводу продать, я пока на учиться думаю на Ph.D (западная аспирантура), потом после защиты уже реально работать имея в руках их опыт и их документ об образовании.

    P.S. Для справки, стипендия губернатора НСО около 2 тыров, стипендия президента РФ -2.2 тыра (обе даются на 1 год). Это к вопросу о стремлении к хорошим результатам в учебе и науке, ну и работе по специальности :хммм:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.06.11 19:08)

  • В ответ на: Кстати вопрос к ТС, вы вроде хотели этим летом уходить с НИЭПа. Если да, как успехи с поиском нового места?
    Как было сказано - в июле я иду в отпуск, по приходу из отпуска - буду искать более серьёзно - сейчас я пока просто просматриваю варианты работы, варианты смены ориентации, пытаюсь прощупать почву в том или ином направлении. Даже может быть в другой город метнуться.

  • И ещё - кто каким форумами/сайтами пользуется для обмена мнениями, взглядами, техническими решениями в области электроники?

  • Какбе электроникс

  • Радиокот.ру

  • Конференция инженеров-электронщиков и программистов http://forum.ixbt.com, одна из самых старых, посещаяется народом со всей россии и нашими из зарубежа. Большим минусом является то, что за время существования там прижилось много троллей и неадекватов, но ответ на свой вопрос все равно можно получить.

    Исправлено пользователем Draiko (28.06.11 11:19)

  • В ответ на: Ну про 90+ мусорных выпускников это вы слишком конечно (ВУЗ тогда надо срочно закрывать :улыб:)
    Нет, зачем же закрывать? Просто не надо относиться к вузам так, как будто они занимаются профессиональной подготовкой. Не надо обращать внимания на оценки и дипломы, они ничего не значат. Провинциальный вуз и знания с профессионализмом теперь не имеют ничего общего. А закрывать-то зачем? Вузы дают возможность прокормиться преподавателям, да и молодежь пять-шесть лет может думать, что у нее дела идут и все в порядке, как у всех.
    В ответ на: реально примерно так: 5% отличных, 10% хороших, 20% нормальных, 20% с которыми можно при желании работать, ну и 45 % реально мусор.
    А не может быть так, что мы оба знаем реальное распределение выпускников, просто пользуемся разными критериями для отнесения к отличным и мусору? И если да, то чьи критерии правильнее, как полагаете?
    Я вам так цинично скажу - не стреляют ваши критерии, на мой взгляд. Если бы даже речь шла о людской популяции в целом, не могли бы 5% быть "отличными". Для того, чтоб эффективно работать в сабжевой профессии, нужен хотя бы IQ, соответствующий top 1-2% населения. Это не считая специфических особенностей интеллекта и мотивации. А как вам кажется, как выборка студентов сабжевых факультетов отличается по распределению интеллекта от населения в целом?
    Ваш покорный слуга в молодости по обучаемости и академическим успехам попадал где-то в 0.998...0.999 квантиль населения. Через четверть века в отрасли могу сказать - на мой взгляд, это минимум того, что нужно. Проще говоря, для работы мне нередко не хватало ума. Но в те-то годы все было однозначно - люди из top 0.1% автоматически шли в универы учить физику-математику, поэтому профессии как-то существовали. А щас?

  • а щас я полагаю эти 0.1% тоже ищут где поденежнее и не идут работать по призванию.

  • Кстати вот небольшое обсуждение
    http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=91934
    Ктобы чтобы не говорил про частности, а в целом денег в отрасли нету

  • Да до фига денег.
    А за ссылочку спасибо :agree:
    Пошёл рекламу размещать...

  • Вообще не понимаю к чему вы это написали. Во-первых вы ответили на мой старый пост уже второй раз, первый раз вы согласились, теперь вдруг опять "да все они дерьмо", передумали? Во-вторых, сегодня нам, выпускникам РЭФа (очное отделение, инженеры и магистры), вручили дипломы, в этом году РЭФ выпустил около 100 инженеров и магистров по всем специальностям, всего примерно 100 человек! По моим оценочным критериям получается, что из них как раз 5 годных спецов, 10 хороших, 20 нормальных, 20 с которыми можно при желании работать, ну и 45 реально мусор. Неужели вы считаете, что это невозможно и что 90+ - говно, а остальные (менее 10) может быть на что-то сгодятся? Я согласен, что сегодняшний диплом еще не гарантия качества, но вообще плевать на его наличие и оценки, особенно если человек честно пахал, а не покупал РГЗ и курсачи, честно сдавал экзамены и зачеты, как минимум очень странно. Ну а про провинциальный ВУЗ - это вообще :death: , вы например или другие предриятия Нск, можете себе позволить привлекать лучших из лучших выпускников МГТУ, МИЭТ, МИРЭА, МГУ, МФТИ, мотивируя их к переезду в Нск, выплачивая им те деньги, которые они запросят? Если да то честь вам и хвала )

  • Ну вот и в указанном топике полно "позитива", да еще и с участием разных людей из разных регионов, выходит отрасль в РФ действительно в сильнейшем упадке :хммм:

    Исправлено пользователем Draiko (30.06.11 02:11)

  • В ответ на: в этом году РЭФ выпустил около 100 инженеров и магистров по всем специальностям ... Неужели вы считаете, что это невозможно и что 90+ - говно, а остальные (менее 10) может быть на что-то сгодятся?
    Вроде я не употреблял слово "говно", правда? Речь совсем о другом, о том, что их уровень подготовки и мотивации совсем не соответствует требованиям отрасли. Нерелевантны они в качестве специалистов. И нет, я не думаю, что годны менее 10. Думаю, что менее 5.
    В ответ на: Я согласен, что сегодняшний диплом еще не гарантия качества, но вообще плевать на его наличие и оценки, особенно если человек честно пахал, а не покупал РГЗ и курсачи, честно сдавал экзамены и зачеты, как минимум очень странно.
    А, простите, где там в дипломе ставят галочку "этот человек честно пахал, а не покупал"? Нету такой? Так как тогда принимать во внимание диплом? Брать в руки, пристально смотреть человеку в глаза, и напряженным голосом спрашивать: "честно пахали? или купили?"
    Ну ведь ясно же, что как только практика покупки охватывает хотя бы 10-20 процентов, это бросает тень на все дипломы.
    Собственно, мне и не к лицу было бы полагаться на рассуждения около социологии. У меня есть экспериментальные данные. Собеседуешь выпускника этого вот РЭФ, пробуешь задать вопрос или два по специальности. No answer. Ладно, рисуешь два резистора последовательно, на них пять вольт, к одному вольтметр. Один из пяти может сказать, что покажет вольтметр, а средний балл у всех пяти выше четырех. Вот как такое может получаться, а?
    В принципе когда-то такие люди были вполне релевантны. Когда были заводы с советской организацией труда, многоступенчатой иерархией и узкой специализацией. Но щас нужны совсем другие.
    В ответ на: Ну а про провинциальный ВУЗ - это вообще :death: , вы например или другие предриятия Нск, можете себе позволить привлекать лучших из лучших выпускников МГТУ, МИЭТ, МИРЭА, МГУ, МФТИ, мотивируя их к переезду в Нск
    Во-первых, Новосибирск - не совсем провинция в смыле сабжа. Провинция - это Таганрог, Новгород, Воронеж, Томск. Во-вторых, выпускники бауманки и физтеха мне не очень интересны. Москва - очень дорогой город. Какие бы там ни были выпускники, лучшие из лучших, звезды и гении, содержать их в Москве непомерно дорого. Гораздо более удачный город - Питер. Но мне не надо релоцировать питерских студентов в Новосибирск. Я могу их нанять прямо там.

  • Похоже что единственный путь после института это работа в каком нибудь КБ при заводе и набор опыта, а уже потом поиск более высокооплачиваемой работы. Сам закончил РЭФ (РПиРПУ) и работал в КБ при заводе несколько лет, набрался опыта и нашел работу получше.

  • Ну ваш вывод мне понятен - Нск не готовит электронщиков, про "говно" я написал именно в контексте вашего мнения, которое вы только что подтвердили еще раз, вы не назвали слово, но именно его имели ввиду. Я вам посоветовал, брать людей на практику и затачивать их под вашу деятельность, но вы видимо не хотите возиться, проше сказать, что вам никто не подходит/ не устраивает/ не достоин у вас работать. Москву я так понял вы не тяните, а Питер видимо да? Ну тогда удачи вам в конкуренции за питерских выпускников, видимо вам это проще чем рабоать с людьми здесь, вот только тогда плакать не надо, что вас никто не устраивает, ведь вы ради этого и палец о палец не ударили.
    Про провинцию, вы имели ввиду именно НГТУ, значит и Нск, а теперь почему-то от своих слов отказываетесь, кстати по моему мнению некоторые ВУЗы Томска и Таганрога, готовят людей лучше хваленых ВУЗов Питера.

    P.S. Если резисторы одинаковы, то ответ - 2.5 В, это простейший делитель напряжения...

    Исправлено пользователем Draiko (30.06.11 11:40)

  • В ответ на: Ну ваш вывод мне понятен - Нск не готовит электронщиков, про "говно" я написал именно в контексте вашего мнения, которое вы только что подтвердили еще раз, вы не назвали слово, но именно его имели ввиду.
    "Говном" в нашем языке принято характеризовать человека с этической стороны. Если вы по молодости еще не отличаете разных сторон человеческой натуры, то зачем приписывать это мне?
    В ответ на: Я вам посоветовал, брать людей на практику и затачивать их под вашу деятельность, но вы видимо не хотите возиться
    Отгадывать у вас не получается. У нас каждый год есть нэтинские студенты, они затачиваются и т.д. Но годных безобразно мало.
    В ответ на: не достоин у вас работать. Москву я так понял вы не тяните, а Питер видимо да?
    Вы опять смешиваете этические и профессиональные категории. Ну при чем тут "достоин"? Мне все равно, "достоин" человек или нет, "говно" он или нет. Человек должен приносить прибыль в существующем фреймворке. Фреймворк в значительной степени задан извне. Понимаете, не стоит так вопрос - "хотите возиться" или "не хотите возиться". Это индустрия. Я могу хотеть возиться или не хотеть, но мои желания никто не учтет. Считается только эффективность, потому что есть жесткая конкуренция. В этом контексте нельзя говорить "в мосве не тянете, в питере тянете". В существующей экономической ситуации R&D и мелкая серия в Питере выгоднее, чем в Москве. А в Праге еще выгоднее. Повлиять на эту ситуацию мы не можем, ее создает федеральное правительство и мегакорпорации крупнейшего нефтедобытчика и ядерной державы.
    В ответ на: P.S. Если резисторы одинаковы, то ответ - 2.5 В, это простейший делитель напряжения...
    Угу. Хотите пройти собеседование на сабжевую позицию? Я не хотел вас задеть, речь о всех выпускниках. Что будет, если задать этот вопрос девяноста девяти вашим коллегам?

  • А вообще интересное положение вещей на рынке труда в Нск, когда ты учишься и стараешься, подходит время практики, но практиканты оказывается никому не нужны. Далее человек, заканчивает ВУЗ, но он никому не нужен, так как не знаком со спецификой работы конкретного работодателя (а как тут ему быть знакомым). А на НГСе постоянно появляются темы: как найти менеджера продаж неходового товара без оклада (за еду), как найти программиста за еду, куда делись все инженеры, где взять логиста с дипломом НГТУ (за еду) и т.д. Значит всем проще, бросать кличи и сидеть с дырой в кадрах месяцами/годами, чем затачивать и мотивировать перспективного человека под себя.

  • Ну вы погорячились, я погорячился, но мы друг друга вроде поняли. Мне действительно стало обидно, я правда пахал ср. б 4.96, пахали множество моих одногруппников и сокурсников, я не претендую на звание "готового специалиста", но когда говорят, что из вас ребят 1-2 человека годны, а остальные могут идти лесом, полем, лесом...
    По вопросу думаю, что из названных 99% половина бы спокойно ответила, среди оставшихся вполне могут быть инженеры технологи, они могут это и забыть, но не убивать же их за это, их затачивают под другое (тех процессы, методы диагностики).

  • В ответ на: Ну вы погорячились, я погорячился, но мы друг друга вроде поняли. Мне действительно стало обидно, я правда пахал ср. б 4.96
    Ну приходите на собеседование, не вопрос.
    В ответ на: По вопросу думаю, что из названных 99% половина бы спокойно ответила, среди оставшихся вполне могут быть инженеры технологи, они могут это и забыть, но не убивать же их за это, их затачивают под другое (тех процессы, методы диагностики).
    А вот в оценке этого социального явления мы расходимся. По-моему, 50% верных ответов - это катастрофа вузов. У людей нет фундаментального образования и навыков учиться. Ну не может человек без базовых знаний физики работать сабжевым инженером. Обезьяной при техпроцессе может - но у нас в стране сейчас немного таких позиций и в обозримом будущем сильно больше не будет. И оплачиваются эти позиции не очень. Убивать этих людей, может, и не надо. Но дать им хорошую работу в отрасли, на мой взгляд, не представляется возможным. Инженеры ж не карандаши, их не затачивают.

  • Mintai, а чем собственно вы занимаетесь - можете рассказать???

  • В ответ на: Обезьяной при техпроцессе может - но у нас в стране сейчас немного таких позиций и в обозримом будущем сильно больше не будет.
    Как-то жестко вы про инженеров-технологов, они ведь не только свою последовательность действий отбивают, но и эти тех процессы разрабатывают: high-k диэлектрики, Shallow trench isolation (STI), LOCOS изоляция, многослойная система металлизации, ионное легирование, обычное, создание ретроградных областей и т.д., литография, режимы травления и окисления, осаждение диэлектриков, металлов, эпитаксия, да и рост кристаллов для подложек, оптимизация топологии. Все это в основе современных микросхем, в том числе и в компах с помощью которых мы общаемся. Я думаю в своей мере это вполне сопоставимо по сложности с разработкой и проектированием электроники. По вопросу, что в РФ это невостребовано, полностью согласен.

    Исправлено пользователем Draiko (30.06.11 12:45)

  • В ответ на: но и эти тех процессы разрабатывают: high-k диэлектрики, Shallow trench isolation Все это в основе современных микросхем, в том числе и в компах с помощью которых мы общаемся.
    Угу. Только это немного разные люди. Те, кто разрабатывают техпроцессы и средства контроля, физику учили. Сообщаю, как бывший физик и даже где-то научный сотрудник того же ИФП. Незнание школьной физики - черная метка в этой профессии.
    В ответ на: Я думаю в своей мере это вполне сопоставимо по сложности с разработкой и проектированием электроники.
    Еще бы. Тем более, что "проектирование электроники" бывает очень разным, бывает, скажем, в форме рисования схем из атмег и операционников и трассировки печатных плат. Натурально, рядом с настоящей физикой и технологией это все равно, что улицу мести. Но заниматься технологией надо в другом месте, так сложилось. А проектирование электроники тут пока возможно - но для этого зачастую недостаточно правильных людей.

  • В ответ на: Mintai, а чем собственно вы занимаетесь - можете рассказать???
    Ну как, прихожу к обеду на работу, пишу чего-нибудь на форум и вконтакте. Обедаю, ухожу домой спать:улыб: А если серьезно, часть времени работаю сабжем, часть времени прикидываю, что бы такое заставить сделать других сабжей.

  • а если серьёзно? какое направление?

  • В ответ на: Провинция - это Таганрог, Новгород, Воронеж, Томск.
    позвольте с Вами не согласиться!!! как раз в городе Таганроге есть замечательное учебное заведение, http://www.trtu.ru/ , имею большой опыт работы с выпускниками данного заведения, и могу Вам сказать, там готовят очень неплохо, так как выпускники данного заведения, делают многие довольно серьезные системы управления как в обороне, так и в гражданке. Что касается Томска, то тут совсем грех на него такое говорить! Город студентов помножить на ноль. И если учесть также сотрудничество с электронщиками из Томска, то тоже не глупые люди работают в тех организациях.
    Поэтому прежде чем брать с потолка город и охаивать его, и его ВУЗы, подумайте сначала!!!
    А вот что касается Москвы, то соглашусь кроме понтов, и выбивания денег, там не сильно учат:улыб:
    P.S. А некоторые программеры и электронщики из Новгорода, я думаю без особых проблем могут поспорить с Вами по опыту и знаниям:улыб:

  • В ответ на: P.S. Если резисторы одинаковы, то ответ - 2.5 В, это простейший делитель напряжения...
    кстати такое справедливо, при некоторых условиях:улыб:но часто может быть и не так:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: