Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Вот есть темы связь, IT
    Вот интересно стало узнать мнение народа, кто и где работает по специальности инженер-электронщик, какие условия? Так как работаю на оборонке - ЗП маленькая, стимуляции никакой, опыта как такового не получаю - ощущение, что при написании диплома я куда больше знаний получил, чем при 1 годе работы на заводе. Заранее намечаю план своего ухода, собственно думаю куда, что для этого изучить, определить тенденции и круг поиска.
    Всем спасибо:)
    Сам я закончил РЭФ "средства связи с подвижными объектами"

    Исправлено пользователем maklein (27.05.11 14:32)

  • А с электроникой в РФ в принципе не айс. Я магистр Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ), специальность: нанотехнологии в электронике, есть красный диплом бакалавра (эта же специальность) и красный магистра в июне получаю, ну и что? НЗПП и НПП Восток живые трупы, остальные... вот почитайте, свежее http://news.ngs.ru/more/90556/. Из негосударственных фирм вакансий не особо видно. Мой совет, если владеете пакетами Cadence или им подобными, попробуйте найти место схемотехника-проектировщика в какой-нибудь частной конторе. Практику мы проходили (4 года) в ИФП СО РАН, так что могу прямо сказать, про науку даже не думайте, ставок нет, инженерам платят 5 тыров из грантов...:хммм:

  • На самом деле изучайте программирование микроконтроллеров, и работа будет. Схемотехника тоже пригодиться.

  • Нам нужны наладчики и разработчики, но всех сначала принимаем на http://rabota.ngs.ru/vacancies/10947717

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: На самом деле изучайте программирование микроконтроллеров, и работа будет. Схемотехника тоже пригодиться.
    Хорошо, когда изучение сопряжено с реальным делом сразу. Потому как микроконтроллеров много.

    Может не в тему, но всё же - кто ещё имеет отношение к СВЧ технике?
    Предыдущему оратору - монтажник из меня никакой - руки трясутся, особенно если это SMD элементы. А так - как быстро из монтажников люди попадают в разработчики?

    Исправлено пользователем maklein (27.05.11 16:52)

  • можно и за год, зависит от Вас

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на:
    В ответ на: Может не в тему, но всё же - кто ещё имеет отношение к СВЧ технике?
    Предыдущему оратору - монтажник из меня никакой - руки трясутся, особенно если это SMD элементы. А так - как быстро из монтажников люди попадают в разработчики?
    СВЧ технике? А вы часом не на Октаве сидите:миг:Кстати про программирование контроллеров и ПЛИС очень дельные мысли. А думаю лучше двигать в сторону ИТ, ну тут у нас с вами образование не совсем профильное. А еще СВЧ в новосибе только НИИП занимается, но там точно такая же шляпа, те кто там практику проходили с РТ и РС, называли его "парк дендрического периода"

  • В ответ на: Нам нужны наладчики и разработчики, но всех сначала принимаем на http://rabota.ngs.ru/vacancies/10947717
    Если я правильно понял ваши потребности, то вам достаточно людей после техникума НРТК, зачем вам монтажники с вышкой? :а\?:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.05.11 23:37)

  • контроллеры меги , пики или писк сезона ST. Я сам окончил эту же специальность на РЭФе.Можно попробовать устроиться куда нибудь на ВЭРС, Арсенал или Магистраль(ну либо похожую конторку).

  • какой-то уж очень жесткий даушифт вы предлагаете разработчикам. год скручивать провода, да еще и с мутными перспективами... как-то имхо, не айс. Разве что студенты 3-4-го курса согласятся, имхо.

    .NET Developer

  • В ответ на: Сам я закончил РЭФ "средства связи с подвижными объектами"
    Специальность ниочем
    самого угораздило, но вовремя на фтф свалил
    Но из одногрупников один чел щас в паре рельс работает


  • По мне так ФТФ ни о чем, что Тех физика, что лазерщики, да и оптики тоже, знакомых полно, все жалеют что туда пошли. Из них делают ещё больших научников чем из нас (РЭФ), а рынку нужны прикладники, а на теор знания в большинстве контор откровенно плевать, с порога спрашивают "что умеешь, какие проекты реализовывал"

    P.S. ФТФ хороший фак :), каждый год конкурс 0.5 на место и недобор на бюджет. :1:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (28.05.11 00:31)

  • Добавлю ИМХО , ФТФ и откровенно научные специальности РЭФа нужны для людей, которые видят себя в зарубежной науке, так как в нашей науке делать особо нечего (остались одни интузиасты).

  • В ответ на: "что умеешь, какие проекты реализовывал"
    У меня на момент окончания магистратуры было два реализованных проекта (на альтере и 8051)
    Какие прикладники-научники? Нэти, как и все вузы нск кроме нгу готовит рас..дяйщиков)

  • В ответ на: Добавлю ИМХО , ФТФ и откровенно научные специальности РЭФа нужны для людей, которые видят себя в зарубежной науке, так как в нашей науке делать особо нечего (остались одни интузиасты).
    Это большое заблуждение. Чтобы работать в зарубежной науке, нужно закончить нгу минимум (лучше мфти). Нэти - не тот уровень

  • Но всетаки в защиту фтф - очень серьезный плюс, что есть возможность потренироваться на более-менее серьезных кошках на базе соран. Раз уж речь зашла о практике и теории. Выпускников РЭФ, имеющих пракктику в разработке проектов средней степени сложности мне встречалось крайне мало

  • В ответ на: Это большое заблуждение. Чтобы работать в зарубежной науке, нужно закончить нгу минимум (лучше мфти). Нэти - не тот уровень
    Я говорю как есть, у нас выпускающая каф ППиМЭ по сути готовит научников (исключением были РС, но с 2008 специальность закрыта, набора нет). На практику РН, РМ, РМС загоняют с 3 курса в ИФП СО РАН или ИНХ СО РАН, там же последние 3 года учебы, т.е. от НГУ отличий очень мало, поэтому и получаются больше научники. А по поводу зарубежной науки после НГТУ не вымысел, я лично знаю 10 чел уехавших в Германию, 3 в США, 1 в Канаду, 1 в Швейцарию, и это только РЭФ (работают в науке и R&D отделах крупных компаний). :спок: Главное желание, нам сейчас (выпускникам 2011) место в Германии и Голландии предлагают.

    P.S. Тему что-то в бок уводим...

    Исправлено пользователем Draiko (28.05.11 10:14)

  • Сам магистрант ПЭ РЭФа, через месяц закончу учиться. Сейчас работаю не по специальности. Куда устраиваться ума не приложу. Может кто подскажет:смущ:

  • В ответ на: Нам нужны наладчики и разработчики, но всех сначала принимаем на монтажёра РЭА
    Значит, без меня остаётесь. Добровольно. :миг:
    Топикстартеру: коллега (РЭФ, ССсПО)! Вакансии, вон, мелькают, ноутбуки ремонтировать за 50 тр - оно? Ну и да - контроллеры надо учить, ЧПУ можно так же, чтобы просто ценнее быть на рынке труда...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В ответ на: [Главное желание, нам сейчас (выпускникам 2011) место в Германии и Голландии предлагают.
    .
    Так зачем вы заводили этот топик, раз вам место в Голландии предлагают. Ехайте, работайте в Голландии.


  • Так зачем вы заводили этот топик, раз вам место в Голландии предлагают. Ехайте, работайте в Голландии.

    Я не автор топика, а только пытался ответить на вопросы, Германию (PhD программа) я скипнул по ряду причин (может зря кто знает :а\?:). А Голландия (PhD программа) вы правы, хороший вариант, его сейчас пробиваю...

    Исправлено пользователем Draiko (28.05.11 10:58)

  • РЭФ не самая хорошая стартовая площадка для отбытия за границу. Программы может быть и похожи, да все не то. Да, уезжают, но мало. И тяжелее.

    P.S. закончил РПиРПУ.

    .NET Developer

  • В ответ на: от НГУ отличий очень мало
    Студенты НГУ с вами очень не согласятся)

  • В ответ на:
    В ответ на: от НГУ отличий очень мало
    Студенты НГУ с вами очень не согласятся)
    Проходя практику в одной лабе с НГУшниками, разница небольшая, так как программа практически одинаковая, да и преподы с 3 курса в ИФП одни и теже. Некоторым НГУшникам я даже помагал, так что все относительно :спок:

  • В ответ на: Студенты НГУ с вами очень не согласятся
    т.е. не зная как обстоят дела в другом ВУЗе они запросто вот так вот "не согласятся"? Это прекрасно.

  • В ответ на: Проходя практику в одной лабе с НГУшниками, разница небольшая, так как программа практически одинаковая, да и преподы с 3 курса в ИФП одни и теже. Некоторым НГУшникам я даже помагал, так что все относительно :спок:
    Либо вы лукавите, либо сравниваете худших из нгу с лучшими из нэти. В среднем студенты нгу ощутимо умнее и подготовленнее

  • В ответ на: В среднем студенты нгу ощутимо умнее и подготовленнее
    Ну так туда и конкурс больше! т.е. поступают и заканчивают изначально более толковые, отсюда и усредненные показатели вот такие. Но автор сообщения, на которые вы отвечали явно говорит не про усредненные.

  • В ответ на: Либо вы лукавите, либо сравниваете худших из нгу с лучшими из нэти. В среднем студенты нгу ощутимо умнее и подготовленнее
    Я не лукавлю, говорю как есть, лучшие не лучшие, я говорю за специальности ППиМЭ , обучение которым поставлено по системе НГУ.

  • В ответ на: т.е. не зная как обстоят дела в другом ВУЗе они запросто вот так вот "не согласятся"
    и будут правы. НГТУ учит учиться по-другому... пусть список предметов и одинаков, однако жизненные принципы из НГУ выносят другие...

    .NET Developer

  • Превратили тему в помойку, ТС нас о помощи и совете просил, а не о сравнении НГУ и НГТУ, ей-богу бесполезное занятие...

    Исправлено пользователем Draiko (29.05.11 00:03)

  • В ответ на: > т.е. не зная как обстоят дела в другом ВУЗе они запросто вот так вот "не согласятся"
    и будут правы
    Говорить о том, чего не знаешь и считать себя правым - это прекрасно!

  • Привет всем. Спасибо за дискусию - в выходные не было времени на интернет.
    Всегда хорошо там, где нас нет. ( это я о том, что лучше НГУ или НГТУ). минусом НГТУ а именно на кафедре ТОР - стало то, что я сколько не долбился к преподам - никто мною в научных целях не заинтересовался. Я согласен, что я может быть не достаточно активен, недостаточно пробивной, недостаточно инициативен, но чёрт побери я готов днями работать ради интересной перспективы. Пусть даже из меня выжмут соки - чтобы и я получил плюсы и работодатель/руководитель науки. Но пока такого "наставника" я не нашёл/не встретил.

  • Кстати, если быть совсем точными, то эта должность называется инженер-электроник (код по ОКПДТР 228648)

  • Вообще поделитесь люди, у кого какой карьерный путь был в этом направлении. Может даже с названиями контор и вашей ЗП.
    PS: Что за предприятие Октава?
    PSS: Предыдущему автору - буду знать. Хотя инженер-электроник как то не звучит на мой взгляд.

  • В ответ на: Сам магистрант ПЭ РЭФа, через месяц закончу учиться. Сейчас работаю не по специальности. Куда устраиваться ума не приложу. Может кто подскажет :o
    О, коллега! Как здоровье Сергея Александровича:улыб:?
    Если по теме, я где-то ещё на 4-м курсе понял, что по специальности нормальной работы не будет, поэтому получил второе образование - Менеджмент, которое и в итоге и кормит меня и мою семью ибо вариант работать за идею не для меня.

  • В ответ на: минусом НГТУ а именно на кафедре ТОР - стало то, что я сколько не долбился к преподам - никто мною в научных целях не заинтересовался. Я согласен, что я может быть не достаточно активен, недостаточно пробивной, недостаточно инициативен
    Хм, за время моего обучения в НГТУ, в частности на той самой кафедре ТОР - ни разу не сталкивался со случаем, чтобы студента, желающего чем-то заниматься, не пускали на порог. Все как раз даже наоборот: студентам, желающим чем-то заниматься, всегда рады.
    Так что при чем тут "пробивность" - мне вообще не понятно, другое дело, что нужнее светлая голова в этом деле, а вовсе не "пробивность".

  • Дело не в том, что не пускали. а что-то вроде идей не было, чтобы можно было мне предложить.

  • В продолжение предыдущей темы - даже пошёл писать диплом на рабочее предприятие, так как понял, что не мой вариант писать диплом на кафедре. На заводе получил много опыта, там за полгода я получил больше чем на теперешнем месте работы. Даже жалею, что не остался там после дипломирования - одно плохо - это тоже госзавод. где всё долго и нудно.

  • В ответ на: PS: Что за предприятие Октава?
    Октава - еще дышащий осколок ныне мертвого полупроводникового гиганта "Союз" (сейчас там сибирская ярмарке и Октава где-то рядом). Занимается разработкой и производством СВЧ МИС на GaAs и гетероструктурах на его основе (их технологии примерно конец 80-х), хотят на GaN делать, но хотеть не вредно :смущ:Надо это все военным (системы связи, радиолокация, АФАРы). Зарплату вроде платят, но величиной она там никогда не блестала (12-17 тыр.). Я подумал вы там работаете.

    P.S. Работать за идею тоже считаю бредом, обычно заканчивается плохо, ни денег, ни нормального (востребованного) опыта не приносит.

    Исправлено пользователем Draiko (30.05.11 14:32)

  • значит что-то рядом. или на базе и технологиях Октава . ООО СибИС - их рук дело? вот ссылка http://rabota.ngs.ru/vacancies/10818510/
    я в НИИ работаю.

    Исправлено пользователем maklein (30.05.11 14:49)

  • В ответ на: значит что-то рядом. или на базе и технологиях Октава . ООО СибИС - их рук дело? вот ссылка http://rabota.ngs.ru/vacancies/10818510/
    я в НИИ работаю.
    Нет СибИС fabless-контора, основанная выпускниками ППиМЭ НГТУ, многие из которых вернулись из США и Тайвани (один из Texas Instruments, профессор Васильев кафедры ППиМЭ из Тайваня, работал вроде на TSMC, потом в Samsung). Занимаются заказным проектированием цифровых и цифро-аналоговых кремниевых СБИС (производство заказывают на Тайвани, своего ест-но нет). А вы наверно в НИИПе работаете?

    Исправлено пользователем Draiko (30.05.11 14:58)

  • в НИИЭПе.

  • В ответ на: в НИИЭПе.
    Про НИИЭП недавно статья на НГСе была, что оборонзаказ мимо прошел, видать плохо сейчас там или нет?

    Исправлено пользователем Draiko (30.05.11 15:11)

  • да, была статья, что директор попал под горячую руку и под шумок был уволен. идёт разбирательство.
    Вроде как заказы есть, вроде новая элементная база используется, но не вижу своего роста здесь.

  • Да нормально, бодрячком Сергей Александрович. Крутится, совместные разработки, гранты всякие курирует.
    Вот и все думаю про второе высшее, хотя уже позновато, надо было с год назад начинать.

  • Добавлю про СибИС. Несмотря на то, что с нашей кафедры там преподы работают (как минимум двое), даже на практику к ним никому не удалось устроиться (и это при том, что мы как раз по их профилю). Причин вроде может быть 2: либо нас так готовят, что самим не надо, или есть фин проблемы. Наколько я знаю проблема во втором, контора уже долго не расширяется, а вакансия на НГС похоже вечная...

    Исправлено пользователем Draiko (30.05.11 19:10)

  • В ответ на: Да нормально, бодрячком Сергей Александрович. Крутится, совместные разработки, гранты всякие курирует.
    Это Вы про кого?

    Кто сталкивался с НПФ Гранч, либо работает там - отзовитесь:)

  • НПФ Гранч
    почитай топик черный список работодаделей
    Занимаются они разработкой зелезяк для шахтеров (систем спасения)
    Разралотка АСУТП контроллеров , умный фанарик (WiFi) + софт свой пишут посие девайсы
    опыт как начинающий молодой и перспективный получиш

    Исправлено пользователем Iron_Men (31.05.11 09:34)

  • Есть контора Мульти софт
    они ищут толкового инжинера-электронщика, который сможет развивать направление авто тренажеры(разработка от идеи до готового изделия )
    вакансия на НГС переодически мелькает (условия труда намного лучше чем в НПФ Гранч)

  • Я смотрел мультисофт - так скажем - компания небольшая. расти думаю, что особо некуда. И насколько я помню - они расположены для меня неудачно. а в Гранче диапазон ЗП впечатляет. Правда туда я пару раз резюме отправлял, но откликов не было.
    PS: Вот узнал бы о них летом, когда ещё не был устроен - ломанулся бы и наверное взяли бы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: