Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
  • Да если честно сказать, в новосибе с работой для электронщика слабовато. Но при особом желании, человек думаю без особых проблем сможет найти контору, где ему будет и опыт и работа по специальности. Всё таки новосиб немного больше райцентра.

    P.S. Когда я 12 лет назад закончил РЭФ, то также мучился проблемой выбора работы, а вот тогда действительно было с ней туговато, Ну а сейчас конторок всяческих по данной специальности стало больше, так что не думаю что, это уже катастрофическая проблема.
    Но всё же, как ни странно, устроившись работать в то время в обычную госконтору, почему то работаю в ней и до сих пор. И честно сказать опыт получил, некие знания тоже, вопрос зарплаты конечно не идеал, но по отношению к другим конторам, не сказал что совсем плохо.

    P.P.S. Сейчас есть много контор, где установлено куча всяких электронных прибамбасов, и эти железяки надо обслуживать, так что найти работу для электронщика вполне возможно.

  • В ответ на: . А вот опытный электроник, судя по вакансиям, стоит 18-25 тыров.
    И стоит ли рвать жилы, чттобы когда-нибудь, в отдаленном будущем дорасти до зп 25тыр?
    Хотя не знаю, я особо рынок не мониторил, но, являясь в каком-то смысле опытным электроником, скажу, что в случае чего меньше чем за 40 работать не пойду.

  • ПО какой части электроники вы являетесь опытным? Т.е. какая специализация? Как доросли?

  • Я тебе уже отвечал в приват

  • точно, подзабыл.
    По поводу мониторинга зарплат. Так кроме Гранча ЗП в 40 тыс. никто не предлагает практически. в большинстве наверное предполагается постепенный рост с низов. на ведущие позиции редко кто приглашает.

  • В ответ на: И стоит ли рвать жилы
    Правильно, жилы вообще рвать не стоит.
    Работа - она, как известно, дураков любит.
    Ну и еще в одной из соседних веток предлагают через суд устраиваться на работу, чтобы всех проучить, значить.

  • В ответ на: точно, подзабыл.
    По поводу мониторинга зарплат. Так кроме Гранча ЗП в 40 тыс. никто не предлагает практически. в большинстве наверное предполагается постепенный рост с низов. на ведущие позиции редко кто приглашает.
    Ну Гранч контора специфическая, я уже писал, а так вы я думаю правы.

  • В ответ на: Правильно, жилы вообще рвать не стоит.
    Работа - она, как известно, дураков любит.
    Ну и еще в одной из соседних веток предлагают через суд устраиваться на работу, чтобы всех проучить, значить.
    Ваш сарказм ни к чему, лучше что-нибудь по теме бы написали.

    P.S. А вот потом работодатели "плачутся", что на 20 тыров с горой обязанностей отличный спец-электроник не идёт, а молодые им не нужны.

    Исправлено пользователем Draiko (06.06.11 17:44)

  • Ну вот насчет молодых, они конечно нужны, но нужно понимать и работодателя.
    На примере своей конторы могу сказать, берут к примеру молодого студента, он пишет диплом, проходит практику, потом набирается опыта за пару тройку лет, плюс у него появляются свежие амбиции, и запись о том что работал по специальности, и он исчезает из конторы. Так не надо кивать что работодатели виноваты. Тут как раз всё понятно, рыба ищет где лучше, а человек где рыба :).
    И глядя на молодых электронщиков, у меня не всегда есть желание, чтобы при том фиговом уровне знаний которые они имеют, и тех кривых руках (когда к примеру человеку дают блок стоимостью около миллиона рублей с комплектом документации, с целью чтобы изучил, уже через полчаса видишь жуткий дым, по причине отсутствия мозга) им платили больше, чем они заслуживают.

  • В ответ на: Ну вот насчет молодых, они конечно нужны, но нужно понимать и работодателя.
    На примере своей конторы могу сказать, берут к примеру молодого студента, он пишет диплом, проходит практику, потом набирается опыта за пару тройку лет, плюс у него появляются свежие амбиции, и запись о том что работал по специальности, и он исчезает из конторы. Так не надо кивать что работодатели виноваты. Тут как раз всё понятно, рыба ищет где лучше, а человек где рыба :).
    И глядя на молодых электронщиков, у меня не всегда есть желание, чтобы при том фиговом уровне знаний которые они имеют, и тех кривых руках (когда к примеру человеку дают блок стоимостью около миллиона рублей с комплектом документации, с целью чтобы изучил, уже через полчаса видишь жуткий дым, по причине отсутствия мозга) им платили больше, чем они заслуживают.
    Я вас понимаю, но вопрос немного не в этом, вы даете человеку шанс, берёте на работу и обучаете, а большинство работодателей видит только черное и белое, т.е. пытаются найти большого спеца на небольшие деньги (еще забавнее когда предъявляют в виде требований абсолютное знание супер-специфического оборудования и ПО, при этом гордо заявляя что они единственные кто с ним работает в Нске :)), а молодые кандидатуры вне зависимости от качества даже не рассматривают, а в результате люди уходят из профессии и найти спеца с каждым годом становится все труднее и труднее....

    Исправлено пользователем Draiko (07.06.11 10:27)

  • Насчет того что уходят, это я согласен, из моих однокурсников работают по специальности единицы.
    Но это также вполне понятно, классическая ситуация обычно такая, молодой человек заканчивает институт, поступает на работу, пусть даже по специальности, потом очередная любовь, свадьба, жена красавица, и вскоре киндер, и у молодого человека автоматически возникают проблемы с тем, чтобы накормить обуть и одеть семейство, где-нить около года он старается свести концы с концами, а потом принимает оптимальное решение "а нафиг мне эта электроника впилась, когда жрать нечего" и спокойно идет манагером куда-нить в торговлю, где поначалу получает 30-35 рублей, а потом если всё срастется то 50-60, или как вариант открывает свою конторку.

  • В ответ на: Насчет того что уходят, это я согласен, из моих однокурсников работают по специальности единицы.
    Но это также вполне понятно, классическая ситуация обычно такая, молодой человек заканчивает институт, поступает на работу, пусть даже по специальности, потом очередная любовь, свадьба, жена красавица, и вскоре киндер, и у молодого человека автоматически возникают проблемы с тем, чтобы накормить обуть и одеть семейство, где-нить около года он старается свести концы с концами, а потом принимает оптимальное решение "а нафиг мне эта электроника впилась, когда жрать нечего" и спокойно идет манагером куда-нить в торговлю, где поначалу получает 30-35 рублей, а потом если всё срастется то 50-60, или как вариант открывает свою конторку.
    :respect: Вот теперь мы друг друга поняли :спок:, я это и имел ввиду, вот поэтому и забавно слышать стоны частных фирм про отсутствие спецов нужной им квалификации.

  • В ответ на: забавно слышать стоны частных фирм про отсутствие спецов нужной им квалификации.
    Беда разве в том, что конторы жадные??
    Ну если не дает электроника бОльших доходов конторе, как быть? если знания для толковой работы надо нарабатывать годами, в отличии от продажника?
    Что ж в этом всем забавного??

  • Конечно зарекаться нельзя - всё может быть.
    Но касаемо меня - сейчас меня волнует больше идея работы, а гора не больших денег. Конечно когда у меня появится семья - мои взгляды могут и поменяются. Но всё равно всё не предугадать, а развиваться хочется.
    Даже как вариант готов рассмотреть такое - пока я на прежнем месте работы я могу изучить спец.литературы по требуемой тематике, чтобы прийти на новое рабочее с неким запасом знаний.
    По поводу ошибок - ошибки неизбежны, даже спецы допускают ошибки. И как без ошибок то тогда? Старые уйдут, а молодых раньше времени не научите - потом всё равно придётся брать людей и возможны ошибки, даже более глобальные.

    Для Pensal - вы какое отношение имеете к электронике? Ваш карьерный путь?

    Исправлено пользователем maklein (07.06.11 12:44)

  • В ответ на: (когда к примеру человеку дают блок стоимостью около миллиона рублей с комплектом документации, с целью чтобы изучил, уже через полчаса видишь жуткий дым
    а чем думает руководство, доверяя молодым и бестолковым рукожопам подобные изделия? у руководителей не хватает времени/желания, объяснить рукожопу, куда не нужно совать руки? не у всех электронщиков при рождении руки где надо сидят. они с опытом переезжают в плечи. знаю я такие ситуации. проходил. только я за свою карьеру электронщика ни одного девайса не спалил, а возможностей было из-за вот такого подхода опытных работников - хоть отбавляй.

    В ответ на: проходит практику, потом набирается опыта за пару тройку лет, плюс у него появляются свежие амбиции, и запись о том что работал по специальности, и он исчезает из конторы.
    а контора не пробовала платить деньги, которые будут покрывать амбиции этого работника? а также создавать условия, при которых ему будет не интересно уходить с этой работы?

    .NET Developer

  • В ответ на: Для Pensal - вы какое отношение имеете к электронике? Ваш карьерный путь?
    Отношение к электронике обычное, после завершения обучения на РЭФ в 1999 году, пришел на работу в госорганизацию (в то время, сейчас ОАО), поначалу был что-то типа, принеси-подай-уйди-нафиг-не-мешай:улыб:(А если серьезно просто инженером), после того как разум начал посещать мой мозг и я начал осознавать смысл работы, мне дали и достаточно интересную работу, далее были новые задания и карьерный рост сначала инженер 3 категории, после 3 лет работы, 2 категории, затем первой, сейчас начальник сектора в лаборатории по разработке электроники, работа достаточно интересная, не скажу что легкая, и что денег просто куры не клюют, есть сложности и с кадрами, есть проблемы и со снабжением, и с заказами бывают перебои, но за почти уже 12 лет работы проблем с выплатой зарплаты не наблюдалось, пусть небольшая, но была всегда 10 и 25 числа, тем временем мои друзья в более модных конторах иногда имели проблемы со стабильностью оплаты труда. Меня конечно посещают мысли о смене работы периодически, но на данный момент, мест работы где я вероятно смог бы себя найти и мне было бы интересно, не так много в городе, не думаю что их больше десятка. Что ещё сказать, за это время получил вполне нормальный опыт по работе с документацией, с ГОСТами, ОСТами, с различным софтом для электроники, посетил энное количество заводов-смежников и заказчиков, опять же неплохой опыт в работе именно с электроникой: преобразователи питания, схемы управления, микроконтроллеры, различные датчики. Так что пока считаю что некий багаж знаний всё же приобрел в той отрасли, которую избрал для себя в пятом классе, когда собрал радиоприемник в кружке радиотехники:))))

  • В ответ на: а чем думает руководство, доверяя молодым и бестолковым рукожопам подобные изделия? у руководителей не хватает времени/желания, объяснить рукожопу, куда не нужно совать руки? не у всех электронщиков при рождении руки где надо сидят. они с опытом переезжают в плечи. знаю я такие ситуации. проходил. только я за свою карьеру электронщика ни одного девайса не спалил, а возможностей было из-за вот такого подхода опытных работников - хоть отбавляй.
    а контора не пробовала платить деньги, которые будут покрывать амбиции этого работника? а также создавать условия, при которых ему будет не интересно уходить с этой работы?
    Вообще-то людям когда доверяют ценные вещи, объясняют что и как, но к сожалению не все юные специалисты слушают головой. А иногда ещё и пугают работодателя тем что падают с высоты 2-3 метров, по причине отсутствия мозга и нежелания использовать страховку.

    Теперь что касается амбиций, далеко не все амбиции достойны оплаты, так как есть специалисты от которых есть толк и тогда имеет смысл поддерживать их материально, а есть откровенно нахлебники, которые только и делают что приходят на работу и рубятся во всякую хрень, от обычных шариков до всяких там стрелялок-стратегий, либо как вариант, что поручать им что-то сложнее, чем включить лампочку, чревато последствиями. К сожалению наличие диплома не всегда добавляет знаний и разума в головы людей. Причем это совершенно не имеет значения, сколько лет человеку, в нашей конторе есть оригиналы, которые и в 50 лет имеют не сильно озабоченный знаниями и опытом мозг. А есть и довольно молодые ребята, которые имеют обширные знания во многих вопросах, что касается их работы. И ещё касательно оплаты, она идет по ставке плюс премия из общего фонда ЗП, соответственно, если кому-то премию сильно добавить, то у когото она сильно уменьшится, соответственно народ по тихой свалит, и тогда и так полный завал из-за отсутствия работников ещё сильнее станет.
    Ну а если в общем, то я конечно с Вами согласен платить надо больше, но это уже скажем так надо говорить директорам и руководству. Хотя они люди не глупые и тоже читают тот же НГС, и прекрасно знают среднюю зарплату в электронике по Новосибу. А она не блещет огромностью почти везде. Максимум что может получить довольно неплохой специалист что я видел 90-100 тыс рублей, но строго определенный специалист по конкретной тематике. А в среднем это 25-30 тыс. Начинающие инженеры это 15-20 тыс.

  • В ответ на: так как есть специалисты от которых есть толк и тогда имеет смысл поддерживать их материально, а есть откровенно нахлебники, которые только и делают что приходят на работу и рубятся во всякую хрень, от обычных шариков до всяких там стрелялок-стратегий,
    это проблема не специалистов, это проблема руководства, допускающего подобное. отсюда же растет и проблема с уходом толковых работящих кадров - которым тащить все это болото совершенно не хочется, потому как по факту бездельники получают их зарплату.

    .NET Developer

  • В ответ на: это проблема не специалистов, это проблема руководства, допускающего подобное. отсюда же растет и проблема с уходом толковых работящих кадров - которым тащить все это болото совершенно не хочется, потому как по факту бездельники получают их зарплату.
    Руководство, конечно борется с откровенной халявой, но ведь бывает и так:
    Поручили инженеру сделать программу для AVR, дали время, дали возможность, оборудование, не мучили его 3 месяца, в итоге настало время сдачи изделия, и тут выясняется что из программы там написана только инициализация проца, и всё. В итоге человек вроде не фигней занимался, за играми замечен не был, но ведь срок сдачи проекта сорван, соответственно прошли штрафы для организации. И вот что прикажете делать, премировать его за работу или кастрировать за срыв проекта? Номинально он ничего не нарушил, но и ничего особо полезного и не сделал. Причем эту работу пришлось потом выполнять в оченьььь сжатые сроки другому специалисту, которому пришлось ненадолго отойти от своей работы.
    Опять же сложно иногда для руководства, оценить труд человека в теме разработок, человек может к примеру полгода спать, а потом нарисовать схему, которая принесет неплохую прибыль конторе, а может каждый день якобы вкалывать, но выхлопа реального от него может и не быть вообще никогда. Так что оплата труда инженеров это всегда сложный вопрос.

  • Какие дебаты тут. Конечно систему премирования сложно придумать. Можно конечно что-то сделал в срок - премия, сделал раньше времени - премия больше. А следить за человеком - это надо смотреть от человека - кто-то горы воротит, когда под присмотром, а кто-то горы воротит, когда за ним не смотрят и не следят, а дают волю.

  • Это скорее не дебаты, так просто пара мыслей вслух были и не более.
    Ну а если и заниматься кто желает электроникой, то тут имеет смысл изучать микроконтроллеры и ПЛИС, ибо очень большая часть всей электроники сейчас, это именно и есть микроконтроллеры и ПЛИСки, плюс свободное владение пакетами прикладных программ, всегда поможет найти работу и с зарплатой и с интересом.

  • В ответ на: И вот что прикажете делать, премировать его за работу или кастрировать за срыв проекта?
    депремировать его и начальника. причем его немножко, чуть-чуть, а начальника по полной.
    этот проект был сорван изначально, когда программисту поручалось
    В ответ на: сделать программу для AVR, дали время, дали возможность, оборудование, не мучили его 3 месяца
    обычно это происходит(ло у нас) так: приходит шэф и говорит: "надо прогу сделать, делает примерно то, возможно так, и наверное через вот это. сделай прошивку для меги, вот здесь стоящей, но платы еще пока нет, она на сборке, комплектации нет и неизвестно когда купят".

    Процесс разработки ПО достаточно легко регламентируется и планируется. 3 месяца - очень большой срок, чтобы отдавать человека в распоряжение самому себе. Немногие смогут организовать свою работу так, что результат получится в срок. Задача была далеко не из простых, если времени давалось 3 месяца.
    Для таких задач нужно проводить как минимум планирование, может что-то типа "в такой то-то срок должен функционировать такой функционал; в такой-то срок должен функционировать такой-то функционал... и т.п.". Это позволит убедиться на мигающих светодиодах, что процесс идет и что идет он правильно. Если шеф сможет распланировать более подробно, а может даже частично спроектировать софт - это вообще будет круто.

    С разработкой схем - сложнее. Как там регламентировать процесс разработки - я хз. Может быть, разбить на этапы по разработке каких-то логических блоков схемы. Можно выделить этапы разработки структурной схемы, этапы компьютерного моделирования прототипов блоков схемы, если возможно - компьютерное моделирование и анализ готовой схемы, этап макетирования, какие-то еще этапы.

    Но, имхо, не стоит выпускать человека в вольное плавание на столь большие сроки. Это допустимо только для сложившихся опытных разработчиков.
    Электронщики народ ска с характером, к ним так просто то не подойдешь, это вносит еще одну сложность при организации работы. Чаще всего они действительно работают продуктивно только в случае, если их не трогать и не лезть в их дела. Но как-то нужно вот что-то делать, чтобы не получалось как в приведенном примере.

    .NET Developer

  • В ответ на: Максимум что может получить довольно неплохой специалист что я видел 90-100 тыс рублей, но строго определенный специалист по конкретной тематике. А в среднем это 25-30 тыс. Начинающие инженеры это 15-20 тыс.
    Честно 90-100 в Нске не видел реально НИКОГДА. А мне и моим одногруппникам, как начинающим (магистры, опыт техниками 2 года и инженерами 2 года в ИФП СО РАН), предлагали 10-13 (предупредив о задержках 1-3 месяца) на заводах работающих на оборонку.

  • В ответ на: Беда разве в том, что конторы жадные??
    Ну если не дает электроника бОльших доходов конторе, как быть? если знания для толковой работы надо нарабатывать годами, в отличии от продажника?
    Что ж в этом всем забавного??
    Да в том то и дело что реально ничего смешного. Обидно только, что в ВУЗах продолжают толпы набирать заранее зная, что работу по специальности найдут человека 2-4 :(. Руководство кафедр свою задницу прикрывает, а на людей им насра....

  • В ответ на: обычно это происходит(ло у нас) так: приходит шэф и говорит: "надо прогу сделать, делает примерно то, возможно так, и наверное через вот это. сделай прошивку для меги, вот здесь стоящей, но платы еще пока нет, она на сборке, комплектации нет и неизвестно когда купят".

    Процесс разработки ПО достаточно легко регламентируется и планируется. 3 месяца - очень большой срок, чтобы отдавать человека в распоряжение самому себе. Немногие смогут организовать свою работу так, что результат получится в срок. Задача была далеко не из простых, если времени давалось 3 месяца.
    Для таких задач нужно проводить как минимум планирование, может что-то типа "в такой то-то срок должен функционировать такой функционал; в такой-то срок должен функционировать такой-то функционал... и т.п.". Это позволит убедиться на мигающих светодиодах, что процесс идет и что идет он правильно. Если шеф сможет распланировать более подробно, а может даже частично спроектировать софт - это вообще будет круто.

    С разработкой схем - сложнее. Как там регламентировать процесс разработки - я хз. Может быть, разбить на этапы по разработке каких-то логических блоков схемы. Можно выделить этапы разработки структурной схемы, этапы компьютерного моделирования прототипов блоков схемы, если возможно - компьютерное моделирование и анализ готовой схемы, этап макетирования, какие-то еще этапы.

    Но, имхо, не стоит выпускать человека в вольное плавание на столь большие сроки. Это допустимо только для сложившихся опытных разработчиков.
    Электронщики народ ска с характером, к ним так просто то не подойдешь, это вносит еще одну сложность при организации работы. Чаще всего они действительно работают продуктивно только в случае, если их не трогать и не лезть в их дела. Но как-то нужно вот что-то делать, чтобы не получалось как в приведенном примере.
    Вот как раз, со схемами всё просто, есть отработанная десятилетиями структура производства схем, все шаги и действия давно регламетированы, а вот в части программ как раз и есть проблемы, причем проблемы отчасти и из-за руководства и отчасти из-за исполнителей, но всё же в большей мере оттого как расчитывать программерскую работу, если у Вас есть точная и адекватная методика труда программера микроконтроллеров и плисок, то буду рад её услышать и предложить нашим работодателям.
    К примеру вопросы в чем измерять труд программера? К примеру сейчас в документах он сейчас регламентируется в количестве строк кода. Но это извините бред, один может надолбить полмилионна строк мусора, и получить много денег, а второй думая и разумно применяя мозг может уложить всё в десяти строчках. И как потом постороннему человеку оценивать то и другое. где было заложено больше труда.

    P.S. касательно того примера где речь шла про мегу, в наличии была и мега, и платы и макетки и дебаггер, в общем всё что требуется, но даже после того когда уже готовый прибор лежал на столе человека, он его мучил 2 недели, и кроме как жутко кривого софта ничего не выдал.
    А что касается наказать начальника, то скажу следующее, это конечно выход из положения, но в следующий раз этот работник получит максимум задание донести плату или прибор до цеха и не более, ибо на какой фиг такой работник вообще???? Одна проблема уволить не за что. Номинально всё выполняет, работу не прогуливает, фигней якобы не страдает. Но проблема исключительно в том что есть класс людей, которым просто нельзя заниматься прикладными вопросами в технике, ну не могут у них руки расти от плеч, чисто физически. И понимаете в чем дело, если речь бы шла только про одного человека, такие попадались уже неоднократно. Конечно начальство при каждом удобном случае старается избежать таких людей, но проблема в том что их и наказать то особо не за что. поэтому они уходят сами, когда наконец осознают, что им здесь не место, либо когда проходит пенсия.

  • В ответ на: Конечно начальство при каждом удобном случае старается избежать таких людей, но проблема в том что их и наказать то особо не за что. поэтому они уходят сами, когда наконец осознают, что им здесь не место, либо когда проходит пенсия.
    Ну пока эти сидят до пенсии они занимают чьи-то места, кстати в ИФП таких супер спецов под 70 лет просто гора, большинство просто сидит и перепечатывет свои старые работы 40-летней давности :хммм:

  • В ответ на: Так что пока считаю что некий багаж знаний всё же приобрел в той отрасли, которую избрал для себя в пятом классе, когда собрал радиоприемник в кружке радиотехники:))))
    Да.. с этого многие начинали свою карьеру и уже точно знали в какой институт поступать :agree:

  • В ответ на: Да.. с этого многие начинали свою карьеру и уже точно знали в какой институт поступать :agree:
    Что-то от всех этих разговоров аж ностальгия какая то наступила:)))) Вспомнил почти весь путь в конторе, командировки, сдачу изделий. Блин аж слезу пробило. :cray-1:

  • В ответ на: К примеру вопросы в чем измерять труд программера? К примеру сейчас в документах он сейчас регламентируется в количестве строк кода.
    а вам зачем его измерять? задача должна стоять контролировать результаты работы, а не то, что исполнитель на отлично умеет создавать видимости деятельности.
    Если к 1 января должна программа мигать зеленым светодиодом - включайте 1.01 изделие программера, проверяйте что она мигает зеленым светодиодом с заданной частотой. если должна она к 1-му февраля мигать еще и красным светодиодом - включайте, проверяйте, что мигает как надо. Не мигает - выясняйте у исполнителя почему. Выясняйте проблемы, ищите решения.
    Перед выдачей задания на основе опыта оценить объем работ, времени необходимого на решение задачи, распланировать этапы, выдать задание и график. Контролировать процесс, участвовать в тестировании.

    с ПЛИСками... ПЛИСки, это финиш, на мой взгляд...с ПЛИСками гораздо больше технических проблем в процессе разработки ПО для них...

    В ответ на: И как потом постороннему человеку оценивать то и другое. где было заложено больше труда.
    а на успешных предприятиях не оценивают, сколько было вложено труда.
    оценивают качество, полноту результата; а также, в процессе согласования задания, сколько необходимо потратить времени на разработку. какими усилиями исполнитель добился результата - его дело, зависит от его квалификации, сноровки и сообразительности.

    В ответ на: Конечно начальство при каждом удобном случае старается избежать таких людей, но проблема в том что их и наказать то особо не за что. поэтому они уходят сами, когда наконец осознают, что им здесь не место
    я бы выгонял начальников, которые дают якобы задание и на 3 месяца про него забывают. им что, по барабану на проект, как он выполняется?
    мое мнение - когда так происходит, они сами получаются не в состоянии организовать работу над проектом, пытаются слить свои обязанности на людей ниже по должности, которые должны разгребать все их хотелки, составлять план работ, этапы - разработки, отладки, тестирования, сами же его и исполнять.

    В ответ на: Номинально всё выполняет, работу не прогуливает, фигней якобы не страдает.
    а если попробовать ставить конкретные задачи и контролировать их выполнение? а не просто, что в 8-55 прошел через турникет и в 18-05 вышел из турникета.

    .NET Developer

  • всё же повторюсь. Этапы планирования есть, есть и само планирование, есть и более мелкие сроки, и контроль со стороны начальника, мало того, когда у человека кризис жанра, есть и помощь коллег, но всё же снова скажу, есть разные классы инженеров, то что Вы изобразили сейчас, это касается достаточно ответственных исполнителей, которые отвечают за свои слова, и когда подписываются на работу, то руководство может рассчитывать что все силы будут приложены для решения вопроса. А есть и такие товарищи, которым работу дали, и сроки сказали, а им это как-то пофигу, может пройти и месяц и два, и контроль будет и помощь, Но просто человек принадлежит к классу "Руки и голова растут не там"
    Очень обидно видеть иногда людей, которые тратят 5 лет института, потом 2-3 года на работе, и только тогда до них доходит что это не их судьба, слава богу, если человек поймет раньше что эта работа не для него, но ведь есть же люди, которые и до пенсии не могут осознать, что назвать их инженерами, это будет слишком жирно.

    P.S. Вот к примеру мой товарищ пошел на РЭФ, только потому что туда я пошел, но хорошо что к 3 курсу он пришел к выводу, что это не его, но зато он также выяснил, что экономика больше ему по душе, закончил на тройку НГТУ, зато потом Нархоз на отлично, причем сейчас довольно успешный управленец на одном из предприятий города.

  • В ответ на: Очень обидно видеть иногда людей, которые тратят 5 лет института, потом 2-3 года на работе, и только тогда до них доходит что это не их судьба
    ну, дать понять человеку, что это не его - задача и работодателя в том числе.

    .NET Developer

  • В ответ на: а если попробовать ставить конкретные задачи и контролировать их выполнение? а не просто, что в 8-55 прошел через турникет и в 18-05 вышел из турникета.
    Ну например. Дана конкретная задача, отправить по UART пару байт, дано время, дано железо, есть компы и программаторы. Есть контроль и слежение за результатом со стороны начальства и со стороны коллег. Итог: ожидание результата почти неделю (контроль каждые полчаса). Куча мата в итоге, передача задачи другому исполнителю. полдня работы нового исполнителя, после чего получение пусть и с мелкими багами, но рабочего варианта. Его чуть позже и довели до ума и производства.
    Также хочу сказать, инженер это по идее не дитя, которому надо горшок менять каждые полчаса, это личность, которая должна организовать свою работу и работу подчиненных ему сборщиков, монтажников, и прочего люда соответствующим образом. Чтобы при поручении ведения изделия данному инженеру, организация получила что требуется, а не набор соплей типа "я не могу, я не знаю, у меня микросхема сгорела, у меня руки из попы растут".

  • В ответ на: Итог: ожидание результата почти неделю (контроль каждые полчаса). Куча мата в итоге,
    а в чем состояла проблема? контроль это да, надо, но ведь еще и нужно помогать решать возникающие проблемы, если они возникают объективно. ну, и субъективно... но только чуть-чуть... потому что как там с горшком...

    В ответ на: которая должна организовать свою работу и работу подчиненных ему сборщиков, монтажников, и прочего люда соответствующим образом. Чтобы при поручении ведения изделия данному инженеру, организация получила что требуется
    дык это. прежде чем поручать человеку в подчинение людей, так то надо убедиться в его способностях. и коллектив формировать из людей, способных это выполнить.

    но тут встает опять та же самая проблема. таким людям надо платить деньги.

    .NET Developer

  • В ответ на: ну, дать понять человеку, что это не его - задача и работодателя в том числе.
    Задача работодателя в первую очередь, дать человеку работу, создать условия труда и оплатить работу, а вот разбираться с тем, чего хотел в детском саде инженер, это не задача работодателя.
    И мне очень импонируют люди, которые придя на работу, разобравшись что к чему, приходят к мысли будут они работать на предприятии, или нет.
    Недавний пример, пришел человек, с опытом работы, но несколько иной профиль, изучил требуемые задачи, после чего нормальным образом сообщил руководителю, что данная работа несколько в разрез с его знаниями, и с ним расстались, при этом и он ушел без шума. И не стали тратить на него уйму времени.
    А ведь были и такие, которые старались построить свой странный мир, свои не всегда разумные порядки, вплоть до угроз товарищам по работе оторвать голову, причем не в шутку.

  • В ответ на: дык это. прежде чем поручать человеку в подчинение людей, так то надо убедиться в его способностях. и коллектив формировать из людей, способных это выполнить.
    Ну тут какбы этааа, инженер даже самый младший имеет левел выше чем у сборщиков и монтажников, поэтому любой мелкий инженер, имеет некий персонал для подчинения и распоряжения им.
    А вот формировать коллектив это сложно, при небольшой зарплате, этим сильно особо умные не хотят.

    Вот прямой вопрос, за какую сумму Вы будете сопровождать разработку, изготовление и ведение изделия электронной направленности? При этом возможны командировки по всей России.

  • В ответ на: Задача работодателя в первую очередь, дать человеку работу, создать условия труда и оплатить работу, а вот разбираться с тем, чего хотел в детском саде инженер, это не задача работодателя.
    но ведь работодатель хочет исправить свою ошибку и избавиться от работника-нахлебника?
    или предпочтет ничего с ним не делать и исправно платить ему часть зарплаты успешных сотрудников?

    .NET Developer

  • когда я работал инженером-конструктором без категории, и в должностной инструкции не было прописано лиц, подчинявшихся мне. и даже в должностной инструкции инженера 1-й категории не прописано лиц, которыми он руководит. там используется формулировка что-то вроде "имеет в своем распоряжении N инженеров категории M".

    был отдел монтажников, которым я давал задание, а они мне его делали. но руководить ими я почему-то не руководил. ими руководил начальник их отдела, который и принимал решения, послать меня нах с моим ТЗ или сделать, что прошу.

    В ответ на: Вот прямой вопрос, за какую сумму Вы будете сопровождать разработку, изготовление и ведение изделия электронной направленности? При этом возможны командировки по всей России.
    на данном этапе, с моим небольшим опытом - от 30 тысяч... но при условии ее увеличения в обозримом будущем...
    правда, это только в теории, потому как из электроники я ушел, перспективы ее понял:хммм:

    .NET Developer

  • В ответ на: но ведь работодатель хочет исправить свою ошибку и избавиться от работника-нахлебника?
    или предпочтет ничего с ним не делать и исправно платить ему часть зарплаты успешных сотрудников?
    Уволить человека, это целая эпопея, для этого надо, чтобы у человека было просто много грехов, или необоснованные прогулы, или какой то катастрофический ущерб от него, или диверсия с его стороны, просто так уволить нельзя, для этого есть профсоюз, если он не канает, то есть суд. Если обратитесь к этому вопросу, то юристы вам расскажут, что даже уволить пенсионера без особых проблем, это также может быть проблематично, не говоря уже про человека среднего возраста.
    Ну и опять же, уволишь одного, потом другого, третьего, и останется полтора успешных человека, и чего дальше??? Зарплата=Оклад+ премия (она не бесконечная, у неё есть пределы). и неважно сколько работает людей в отделе, конкретный человек не сможет получить зарплату за 10 уволенных.

  • В ответ на: на данном этапе, с моим небольшим опытом - от 30 тысяч... но при условии ее увеличения в обозримом будущем...
    правда, это только в теории, потому как из электроники я ушел, перспективы ее понял :(
    Ну вероятно, если бы Вы изложили, свой опыт чуть подробнее, можно было бы рассуждать насчет, как сильно ваше желаемое превышает реальность в нашем городе.

  • уволить - это вообще очень-очень-очень большая проблема. я потому и говорю, что в задачи работодателя входит показать работнику что его место не здесь, чтобы он сам ушел.
    а так, есть испытательный срок, как раз для таких вещей. за 3 месяца, если не студент с частичной занятостью, можно определить - будет человек работать, или нет... со студентами сложнее... их не поймешь, они раз в неделю ходят, фиг их поймешь, че они делают. а испытательный идет.

    В ответ на: и неважно сколько работает людей в отделе, конкретный человек не сможет получить зарплату за 10 уволенных.
    дык ему и не надо за десятерых. ему надо за его работу платить.
    работу за нескольких бездельников вполне реально делать, и даже не надо всю целиком их зарплату платить.

    .NET Developer

  • В ответ на: если не студент с частичной занятостью, можно определить - будет человек работать, или нет... со студентами сложнее... их не поймешь, они раз в неделю ходят, фиг их поймешь, че они делают. а испытательный идет.
    Ну со студентами для меня уже понятно, каждый год у нас стажируется по два-три студента в отделе, у многих сам был руководителем диплома, у некоторых консультантом, или рецензентом. Практически 80 процентов явно не останутся, оставшиеся 20 могут остаться работать, из них пять лет работы переползут не более 2-3 из полсотни людей. Причем это будут довольно неплохие специалисты в итоге. Остальные идут в манагеры, торгаши, и остальной бизнес, были девченки, сейчас стюардессами работают:)

  • В ответ на: Ну вероятно, если бы Вы изложили, свой опыт чуть подробнее, можно было бы рассуждать насчет, как сильно ваше желаемое превышает реальность в нашем городе.
    я пришел на завод на 5-м курс универа, знал только что такое АТТини и 10 ее команд. что такое прерывания, как ими пользоваться и зачем стек знал весьма смутно. О существовании сигальников только догадывался. Знал с какой стороны подойти к Маткаду, и чему там еще учили в институте. Зато хорошо знал что такое .NET Framework, управляемый код, CLR и еще кучка всяких знаний.

    чего я добился за 3 года... Сделал в матлабе (не в симулинке) модель приемопередатчика для режима VDL-4 (стандарт бортовой связи). Стандарт новый, в России есть только одно изделие, полностью функционирующее. Мое до полного функционала не доросло, но с тем обменивалась данными в эфире успешно.
    Написал прошивку для сигнальника этого самого приемопередатчика.
    Разработка и моделирование велось исключительно по документации, никаких примеров, никакого опытного образцового железа. При испытаниях с эталонной железкой потребовалось только инвертировать контрольную сумму в пакете и станции друг друга поняли.

    Запускал плату блока приемопередатчика, достаточно сложную, разработанную с кучей косяков. Она хоть и была усложненным подобием того, что уже выпускается, однако особо опыт тех разработок не помог мне.

    Для управления этой станцией задумывался блок на основе одноплатного компа. Для этого компа разработал плату сбора данных, она собирала данные с набора последовательных портов и загоняла через PCI в комп. Здесь я разрабатывал принципиалку, курировал процесс разводки (разводка была не простая, стандарт был PCI-104, габариты платы ~35 на 60 мм. на ней мост PCI ~160 ног, плис 144 ноги и рассыпуха интерфейсных микросхем. мне вообще сначала казалось, что ее невозможно развести), разрабатывал протоколы обмена по PCI и архитектуру схемы в ПЛИС. Помогал разбираться в процессе написания прошивки для ПЛИС. Разбирался, как простейшим способом обращаться к PCI в Win NT системах.
    На нашем предприятии до этого изделий с PCI не делалось, и на FPGA ПЛИСах также. Железка включилась и заработала практически после подачи питания.

    Всякие мелкие текущие задачи типа изобрести стенд какой-нибудь, че-нибудь куда-нибудь написать, какую-нибудь программку для ПК сделать и т.п.

    самое лучшее что мне предложили на момент поиска - что-то вроде 18-ти тысяч, по-моему. на должности типа ручки крутить у анализаторов всяких. Но тогда я был готов и на 24 пойти работать.

    .NET Developer

  • а, ну и стоить отметить, что поскольку руководство никуда не спешило, платы делались по году, а то и больше, я со своей разработкой тоже никуда не спешил... потому из этих 3-х лет полгода можно смело выкинуть на страдание фигней.

    .NET Developer

  • В ответ на: Остальные идут в манагеры, торгаши, и остальной бизнес, были девченки, сейчас стюардессами работают:)
    да уж... эт печально... сказывается, большое количество бюджетных мест и низкий проходной балл на РЭФе (и в Связи, видимо тоже). те, у кого денег нет на контракт, или тяму чтобы куда с бОльшим конкурсом пойти идут на РЭФ.
    Правда, что-то топикстартер со специальности СПО, явно к этим двум категориям не относящийся тоже имеет проблемы:хммм:

    .NET Developer

  • Ну чтож описанное вами довольно героическое прошлое, можно сказать, так что можно вас отнести к кагорте инженеров электронщиков. Судя по описанию работы, не электросигнал случаем?
    На данный момент я думаю Вам даже беря в заслуги прошлые успехи, наврядли светит больше 30 рублей в области электроники. Если конечно сможете доказать работодателю, свою уникальность, то возможно и больше дадут.

  • В ответ на: правда, это только в теории, потому как из электроники я ушел, перспективы ее понял :(
    Ну теперь я на очереди:улыб:, а свой честный красный диплом мага по ходу дел положу на полку :хммм:

  • В ответ на: да уж... эт печально... сказывается, большое количество бюджетных мест и низкий проходной балл на РЭФе (и в Связи, видимо тоже). те, у кого денег нет на контракт, или тяму чтобы куда с бОльшим конкурсом пойти идут на РЭФ. (
    Это все верно, да не совсем, просто люди, в том числе которые пришли по призванию, когда видят что им ничего не светит откровенно начинают забивать на учебу и искать работу на которой платят деньги, тем более что у некоторых уже есть семьи... А вообще реальные причины недавно очень точно описал Pensal

    Исправлено пользователем Draiko (08.06.11 10:38)

  • Для справки - поступал я так, как действительно думал, что это моё призвание - электроника, так как мои родители закончили ТУСУР по электронике и мне в детстве было интересно. Поступал я по собедеседованию (золотая медаль), а не из принципа, что не взяли на другой факультет. Был конечно соблазн пойти на прикладную информатику в менеджемнете (только появилось на ФПМИ) - но там было платно. Закончил с красным дипломом. Прийдя на нынешнее место работы - думал, что определят туда, где нужны будут знания, а по факту в дальний угол попал, где проявить себя, свои знания не получается.

  • В ответ на: Прийдя на нынешнее место работы - думал, что определят туда, где нужны будут знания, а по факту в дальний угол попал, где проявить себя, свои знания не получается.
    Ну наивно полагать, что придя со студенческой скамьи в контору, где есть своя иерархия, свои привычки и традиции, где есть определенный коллектив, всё будет крутиться вокруг Вас. Многие даже не заметят, что стал приходить ещё один человек, что он тоже личность и у него тоже есть свои желания и чаяния.
    Но это до тех пор, пока сам человек не приложит много усилий, чтобы доказать всем, и в первую очередь себе, что он чего-то достоин, хотя бы внимания со стороны коллег и начальства. Или может быть даже признания в нем специалиста с Большой буквы.

  • В ответ на: Ну наивно полагать, что придя со студенческой скамьи в контору, где есть своя иерархия, свои привычки и традиции, где есть определенный коллектив, всё будет крутиться вокруг Вас. Многие даже не заметят, что стал приходить ещё один человек, что он тоже личность и у него тоже есть свои желания и чаяния.
    Но это до тех пор, пока сам человек не приложит много усилий, чтобы доказать всем, и в первую очередь себе, что он чего-то достоин, хотя бы внимания со стороны коллег и начальства. Или может быть даже признания в нем специалиста с Большой буквы.
    Ест-но, но если вообще нет никакого роста (ни профессионального ни материального), как я понял это и есть основная проблема ТС, тогда возникают вопросы, а стоит ли тут дальше работать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: