Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Гранче диапазон ЗП впечатляет. Правда туда я пару раз резюме отправлял, но откликов не было.
    PS: Вот узнал бы о них летом, когда ещё не был устроен - ломанулся бы и наверное взяли бы.
    Гранч контора специфическая (2 друга там работали, один из которых - прекрасный спец, оба ушли), теперь конкретно: молодым платят копейки, рост зарплат происходит по не очень понятным правилам, начальник (ген дир)...., без комментариев. Из плюсов: хороший коллектив, серьезный опыт как для программеров, так и для электроников, ну и если с ген диром напрямую не общаться то нормально. Как-то так.

  • В ответ на: молодым платят копейки
    Молодые - это недавние выпускники ВУЗов? если так - с них хоть на эти копейки навар есть?

  • В ответ на: Молодые - это недавние выпускники ВУЗов? если так - с них хоть на эти копейки навар есть?
    И да и нет, т.е. человек до 25 с ВО и опытом 3 года все равно считается молодым (Фин политика организации такая). Выпускников без опыта вроде не берут.
    Ну и как результат, к ним приходят, набираются опыта и уходят, потом ищут новых и т.д.

  • Мултисофт находится в соседнем здании от Грачей
    В грачах если набратся опыта специфичного в рвзработке то да.....
    Мультисофт намного перспективние и рынок свободен в данном напралении все зависит от видения и знаний (зп достойнай!!!)

    Исправлено пользователем Iron_Men (31.05.11 23:14)

  • а вы какое отношение к мультисофту имеете?:)

  • какие ещё у кого мысли?

  • Извиняюсь у ТС-а за оффтоп, просто идея немного (чуть-чуть совсем) близка теме.
    Наша фирма работает с предприятиями, производящими РЭА. В настоящее время переделываем сайт, хочется помимо описания себя любимых наполнить его всякой-разной информацией, которая может пригодиться разработчикам.
    Читая тему, вспомнил, что пару-тройку раз обращались и по поводу трудоустройства ("может, знаете, где есть для меня вакансии?") и по поводу свободных спецов ("не в курсе, кого взять, у нас вакансия открыта"). Вот и подумалось, может сделать страницу с бесплатными объявами по поиску/предложению работы? Или всё-таки информации в инете хватает?

  • у меня был. с 5-го курса на Электросигнале работал... за 3 года получил прилично достаточно интересного разнообразного опыта, написал с нуля программу для сигнальника для цифровой радиостанции, на плис железку непростую сделал. съездил к заказчикам, спарил станциию с эталонной - заработало все.
    зп была в районе 14-16.
    Дальнейший путь развития карьеры электронщика в подписи.

    .NET Developer

  • идея имеет быть рабочей. в любом случае не попробуете - не узнаете. На мой взгляд лучше как то организовать что-то вроде сводного списка предприятий изготовителей РЭА. А то когда я закончил вуз - искал предприятия и как-то мало что нашел. Про тот же Гранч узнал случайно.
    ЗЫ: в какой сфере вы контактируете с производителями РЭА?
    К предыдущему сообщению - как перешли в другую сферу - удача, или целенаправленно стремились, что толкнулло (наверное ЗП)?

    Исправлено пользователем maklein (01.06.11 21:09)

  • работая на заводе полгода искал работу электронщиком. Качественно иной зарплаты на тот момент мне так и не предложили. На заводе, зная мои поиски, непосредственный начальник (который случайно оказался таковым на год) телодвижений по моей зарплате также не делал.
    На те вакансии, где предлагали бОльшие зарплаты, мне не хватало опыта и знаний. Зарплат на перспективу, к которым был бы смысл стремиться - я также не особо встретил. Параллельно неспешно эти полгода искал работу в сфере IT. Когда предложений с вакансиями электронщика стало все меньше и все менее интересно, переключился на активный поиск работы просто программистом. Нашел.:улыб:

    Но, как оказалось, после даже 3-х лет работы сменить сферу деятельности ой как не просто.....

    .NET Developer

  • В ответ на: работая на заводе полгода искал работу электронщиком. Качественно иной зарплаты на тот момент мне так и не предложили. На заводе, зная мои поиски, непосредственный начальник (который случайно оказался таковым на год) телодвижений по моей зарплате также не делал.
    На те вакансии, где предлагали бОльшие зарплаты, мне не хватало опыта и знаний. Зарплат на перспективу, к которым был бы смысл стремиться - я также не особо встретил. Параллельно неспешно эти полгода искал работу в сфере IT. Когда предложений с вакансиями электронщика стало все меньше и все менее интересно, переключился на активный поиск работы просто программистом. Нашел.:улыб:
    Но, как оказалось, после даже 3-х лет работы сменить сферу деятельности ой как не просто.....
    Обычное дело, IT развивается и становится все более перспективной и прибыльной, а вот приборостроение походу доживает последние годы. Кстати ТС думаю можно обратить на это внимание.

  • подумываю на счёт этого... Отталкивает от IT одно - целый день за монитором:) что не есть гуд. Конечно IT IT рознь. Ещё и знаний по IT у меня не много, а в какую сторону смотреть - глаза разбегаются.
    Как всегда в таких случаях решает всё случайное знакомство - когда встречается начальник, с которым партнёрские отношения, взаимопонимание, и уважение, когда оба стремятся к начальнику и работник попадает в то, что я называю "волной" - занимается тем, что ему интересно в самом деле. И занимается этим, зная, что с финансами у него всё в порядке и не отвлекаясь на мысли о том, где бы больше заработать.
    Привтекает, что я люблю возиться с компами. И честно - IT отрасль - там надо быть очень и очень мобильным, чтобы оставаться в цене.
    Просто греет душу мысль, что все электронщики перейдут в IT отрасль - некому будет работать, возрастёт спрос (ЗП) на электронщиков. Хотя как вариант программить микроконтроллеры - это стык между электроникой и программированием.

  • В ответ на: ...а вот приборостроение походу доживает последние годы...
    Ох, как сильно не согласен! Приборостроение - понятие очень широкое.
    А вот с зарплатами действительно всё грустно :хммм:

  • В ответ на: На мой взгляд лучше как то организовать что-то вроде сводного списка предприятий изготовителей РЭА.
    О, спасибо за идею :agree:
    Действительно, в 2ГИСе в соответствующих рубриках организаций много, но отделить производственников от продавцов можно только потратив уйму времени на звонки или хождение по сайтам.
    ЗЫ Для производителей РЭА мы делаем пластиковые наклейки: шильды, декоративные приборные панели и т. п.

  • В ответ на: Вот есть темы связь, IT
    Вот интересно стало узнать мнение народа, кто и где работает по специальности инженер-электронщик, какие условия? Так как работаю на оборонке - ЗП маленькая, стимуляции никакой, опыта как такового не получаю - ощущение, что при написании диплома я куда больше знаний получил, чем при 1 годе работы на заводе. Заранее намечаю план своего ухода, собственно думаю куда, что для этого изучить, определить тенденции и круг поиска.
    Сам я закончил РЭФ "средства связи с подвижными объектами"
    Воспринимайте специальность по диплому не как приговор работать лишь по "связи с подвижными объектами", а как качественное инженерное образование в одном из лучших вузов города.
    И ищите работу, отталкиваясь от этого.

  • В ответ на: Какие прикладники-научники? Нэти, как и все вузы нск кроме нгу готовит рас..дяйщиков)
    Ну вы еще скажите, что в НГУ готовят крутых специалистов :ха-ха!:
    Кроме понтов и желания мегабабок, в большинстве случаев за душой выпускника НГУ ничего нет.
    Т.е. РАБОТАТЬ в большинстве случаев он не умеет, да и не хочет.

  • В ответ на: Воспринимайте специальность по диплому не как приговор работать лишь по "связи с подвижными объектами", а как качественное инженерное образование в одном из лучших вузов города.
    И ищите работу, отталкиваясь от этого.
    Вот я и воспринимаю это как приговор, хоть и чувствую, что неправильно. а тема так названа, так я - знаю электронику азы, и знаю связь азы (честнее по связи мало что знаю) - собственно и сомневаюсь. Жизненный выбор пути в общем.
    Умею работать и выкладываться, но не умею продавать себя работодателю - может в этом вся проблема.

    Исправлено пользователем maklein (02.06.11 10:53)

  • В ответ на: Умею работать и выкладываться, но не умею продавать себя работодателю - может в этом вся проблема.
    Умение "продаваться работодателю" - это дебильный миф, насаждаемый всякими эйчарками (да да, вот в этом месте я их не люблю).
    Вы покажите себя как специалиста, умеющего работать (на деле, а не на словах) - и будет вам работа, будет и з/п.

    Если же вы приходите устраиваться на работу именно с целью "продаться подороже", "набить себе цену" - соответствующий и результат.
    Так что просто работайте, развивайтесь. Что IT, что в электронике - без этого никак совершенно.

  • не набить цену, а получить более менее ЗП, на которую можно жить, тем более семью содержать в будущем.

  • Пишу диплом на ППиМЭ. Так вот делаю это лиж бы закончить учёбу, без особого удовольствия, потому что нам ещё на 4 курсе сказали, что после выпуска МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!
    Естественно после производственной практики искал работу\подработку по специальности. Самое нормальное что нашёл, это ремонт мобильных телефонов, кпк и т.д. Там сдельно платят, но по факту получается от 20к до 50к. Одногруппники пошли на всякие заводы,в конструкторские бюро и т.д.,как оказалась чушь полнейшая. НИкакими разработками они не занимаются, в основном разводят платы и ведут тех. документацию,получают 10к-15к.

    Лично я не хочу с тех. ВО работать за 15к! Возможно попробуюсь в продажах. Там хотя бы деньги есть и расти можно.

    P.S. Паралельно продажам, хочу делать всякие электронные девайсы для себя и быта, как хобби:улыб:

    А вообще всё это очень грустно...

  • В ответ на: Лично я не хочу с тех. ВО работать за 15к!
    А вообще всё это очень грустно...
    Что "это"?
    Сразу после института хочется получать килобаксы только за то, что есть корочки? А делать-то полезного хоть что-то умеете? Можно ли вам доверить проект и быть уверенным, что сроки не завалите и сделать сумеете?

  • Вы не так поняли.
    Естественно я готов за 15к работать сразу после учёбы, НО на работе,на которой можно чему то учиться,развивать свои навыки или есть какая-то перспектива "роста".
    Судя по тому, что делают выпускники/студенты РЭФа на заводах и бюро, там этого нет. Возможно я ошибаюсь. Если так, то поправьте меня пожалуйста, приведя пару опровергающих примерчиков.

    По поводу доверия проектов - желание работать,ответственность и целеустремлённость есть. Остальное - вопрос навыков и опыта.

  • В ответ на: желание работать,ответственность и целеустремлённость есть. Остальное - вопрос навыков и опыта.
    Ага, мааалеьнкий такой "вопрос навыков и опыта". Офигеть.
    За какой срок вы этого опыта собираетесь набраться? в какой временнОй перспективе планируете рост?
    Ну поймите, тот самый опыт - это десяток лет. Все что меньше - это не опыт, это навык ремесла, не более.

    Ну и уже сказано: IT в плане перспектив у нас - лучше электроники. Особенно что касается скорости роста з/п, т.к. там банально больше денег на з/п из-за несоизмеримо меньших затратах на оборудование. Ну так вот устроено это все, увы.

  • В ответ на: Отталкивает от IT одно - целый день за монитором:) что не есть гуд.
    когда работал электронщиком, все равно целый день проводил за тем же самым монитором. только херовым.
    и рядом еще стояла груда железок и по соседству вагон УКВ передатчиков, светящие неизвестно что и неизвестно куда...

    .NET Developer

  • Я не говорил, что "вопрос навыков и опыта" это мелочь!

    Ну значит у меня слишком идеализированое представление о работе:улыб:
    Потому что я действительно считаю, что первое повышение должно быть не позже 2 лет работы :((((

    На счёт IT - наверное соглашусь. Достаточно потыкать вакансии и сравнить востребованность и з\п.

  • В ответ на: Пишу диплом на ППиМЭ. Так вот делаю это лиж бы закончить учёбу, без особого удовольствия, потому что нам ещё на 4 курсе сказали, что после выпуска МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!
    Естественно после производственной практики искал работу\подработку по специальности. Самое нормальное что нашёл, это ремонт мобильных телефонов, кпк и т.д. Там сдельно платят, но по факту получается от 20к до 50к. Одногруппники пошли на всякие заводы,в конструкторские бюро и т.д.,как оказалась чушь полнейшая. НИкакими разработками они не занимаются, в основном разводят платы и ведут тех. документацию,получают 10к-15к.

    Лично я не хочу с тех. ВО работать за 15к! Возможно попробуюсь в продажах. Там хотя бы деньги есть и расти можно.

    P.S. Паралельно продажам, хочу делать всякие электронные девайсы для себя и быта, как хобби:улыб:
    А вообще всё это очень грустно...
    Реально дописывайте и сваливайте (про никому не нужны мы еще на 3-м узнали, как на практику в ИФП пришли, только если за бугор податься :шок:). Кстати прошлой осенью нас как магов Каменская напрягла с перваками работать (наставники), цель была поставлена четко, удержать людей на специальностях несмотря ни на что т.к. кафедра уже трещит по швам, грантов нет, средний возраст препадов под 55 лет, людям на кафедре уже дипломы писать тяжело (даже тему не могут нормально подобрать). Заводы (НЗПП, НПП Восток, завод им. Ленина) людей ищут, приглашают, но платить достойно не могут (да ещё и задержки), условия труда жуткие, денег на ведение перспективных разработок нет, перспектива - туман.
    Думаю IT или заказное проектирование цифровых схем на импортной элементной базе единственный в небольшой фирме реальный выход.

  • Вижу, что вы "в теме" :улыб:

  • В ответ на: Вижу, что вы "в теме" :)
    Ну так :спок:, кстати мы первакам сказали все как есть, ибо пофиг, я врать людям не хочу и обнадеживать попусту, тем более когда сам "скушал" этого вранья сполна...

    Исправлено пользователем Draiko (02.06.11 21:32)

  • Кстати реально всегда было интересно, куда рэф набирает столько народа.
    Инженеры-электроники стране в принципе нужны, но не в таком количестве и не с такой подготовкой, которую дают на рэфе. А ведь еще в округе есть тпу и тусур
    Да, и что за блажь - удержать народ, там же половина рас..дяи, вычищать конкретно надо

  • В ответ на: Кстати реально всегда было интересно, куда рэф набирает столько народа.
    Инженеры-электроники стране в принципе нужны, но не в таком количестве и не с такой подготовкой, которую дают на рэфе. А ведь еще в округе есть тпу и тусур
    Да, и что за блажь - удержать народ, там же половина рас..дяи, вычищать конкретно надо
    Про систему подушевого финансирования слышали, вот она в действии (каждый студент финансируется из бюджета отдельно, т.е. чем больше студентов, тем больше денег у соответствующих кафедр, ну а платники на РЭФе практически мифические существа). У нас ведь "модернизация" с инновациями во всю идет :злорадство:, а то что людям работать негде, ну так кому до этого дело :шок:.Главное перед начальством выслужиться-с

    Исправлено пользователем Draiko (02.06.11 21:41)

  • И давно такая система?
    У нас помню на фтф отчисляли несчадно, из 50 человек набора (из которых справедливости ради 2/3 были конченые рас..дяи) закончило 4)

  • В ответ на: И давно такая система?
    У нас помню на фтф отчисляли несчадно, из 50 человек набора (из которых справедливости ради 2/3 были конченые рас..дяи) закончило 4)
    Вроде с 2009, когда реформу ВШ запустили, а на ФТФе говорят большие проблемы сейчас из-за регулярных недоборов и микроскопическиого кол-ва студентов.

  • В ответ на: Да, и что за блажь - удержать народ, там же половина рас..дяи,
    Вы давно учились?
    Беда в том, что с введением платного образования с этим стал просто идиотизм, знаю изнутри.

  • Да уж... Все наверное повелись на буклетики, где всё красиво и перспективно. А на самом деле - никому не нужность... Что-то делать надо...

  • В ответ на: Да уж... Все наверное повелись на буклетики, где всё красиво и перспективно. А на самом деле - никому не нужность... Что-то делать надо...
    Видел стенд специальности "Нанотехнология" для аббитуры этого года . Так там помимо словесной воды указаны достижения наноиндустрии...американской :eek:. (примеры приведены на основе достижений MIT и Stanford University, но об этом честно написано :))

    Исправлено пользователем Draiko (03.06.11 09:47)

  • В ответ на: Все наверное повелись на буклетики, где всё красиво и перспективно. А на самом деле - никому не нужность.
    Видите ли, это несколько странное утверждение на фоне того, что выпускники трудоустраиваются, многие даже достаточно неплохо.

    Просто у мол. людей есть странное понимание обучения: типа я сейчас закончу ВУЗ - и буду грести бабки лопатой. Заканчивает - а выясняется, что таких окончивших и с дипломом - тоже много, и надо на их фоне суметь выделиться личными достижениями и толковой работой (что, собственно наблюдалось мол. челом и до поступления в ВУЗ).
    Вот тут и возникает "когнитивный диссонанс" на тему "мир-то, оказывается, устроен не так, как я думал. ай-яй-яй...." . Поплачутся на форумах - ну и разбредутся каждый своим заниматься: кто плакаться всю жизнь, а кто - работать и зарабатывать. Ну или пчелок разводить на Алтае - тоже вполне себе дело.

    Так было, так есть, и так будет.

  • В ответ на: Просто у мол. людей есть странное понимание обучения: типа я сейчас закончу ВУЗ - и буду грести бабки лопатой.
    Да ладно вам, это может быть где нибудь типа фита нгу проявляется, но там это не безосновательно. На рэфе изначально народ знает, что по спец особо перспектив нет, учатся ради диплома и отсрочки, прилично народу которых не взяли на фен или авт.

  • С перспективами раньше было еще хуже, сейчас все же лучше. Появились свои производства, ведутся разработки, их немного, но хоть что-то. Когда заканчивал РЭФ в 2000г кафедру РПиПУ и этого не было, были едва живые заводы и ящики на которых платили крохи и те задерживали. После диплома пошел работать в ИФП СОРАН, чисто за опыт, з/п была чисто символической. Но зато освоил микроконтроллеры, сначала 51ый, потом AVR, в институте нам тогда про контроллеры ничего не рассказывали.
    А потом пошел туда, где больше платят, и вышел на стык разработки, наладки и ремонта, электроники и механики. Что-то типа сервисного инженера.
    Мда... коллеги, смотрю работу... кладовщики и менеджеры получают больше разработчиков, "за державу обидно":хммм:

    Исправлено пользователем Gellowgles (03.06.11 17:26)

  • Идите в медтехнику.Дефицит специалистов.Высокие зарплаты в других городах(Новосибирск -единственный город в России,где опустили дальше некуда).

    Исправлено пользователем seabee (03.06.11 18:33)

  • Вы не первый кто такое предлагает, подумываю над этим, тем более лет 5 назад работал в промиксе, но сманили на более денежную, а надо было остаться.

  • В ответ на: смотрю работу... кладовщики и менеджеры получают больше разработчиков
    Что мешает переквалификации?

  • Шутите, да??? Даунгрейдится до уровня кладовщика, где даже среднего образования много :ха-ха!:
    Это уже проблема государства, почему труд инженеров у нас ценится меньше, чем продажников.

  • Так не в этом же дело.
    Написал же далее: "За державу обидно" (с)
    Присоединяюсь. Это очень ненормальная ситуация, когда человек созидающий (!) оценён меньше, чем те, кто это самое "созданное" обслуживает.

  • В ответ на: Это уже проблема государства, почему труд инженеров у нас ценится меньше, чем продажников.
    Увы, г-ву нашему на эту проблему начхать. :зло: Оно сейчас далеко, в нефтяном дурмане, и не скоро оттуда вернётся. :зло: :зло:
    Это проблема наша с Вами.

  • В ответ на: почему труд инженеров у нас ценится меньше, чем продажников.
    Так вас справедливость (с вашей лишь точки зрения, заметьте) интересует, или ваш уровень дохода?
    Ну и сравнивать с продажником как вы выразились "созидателей" - я бы не стал так уж запросто и "вообще".
    Впрочем, каждый может сам легко примерить на себя другую шкуру.

  • В ответ на: Видите ли, это несколько странное утверждение на фоне того, что выпускники трудоустраиваются, многие даже достаточно неплохо.

    Просто у мол. людей есть странное понимание обучения: типа я сейчас закончу ВУЗ - и буду грести бабки лопатой. Заканчивает - а выясняется, что таких окончивших и с дипломом - тоже много, и надо на их фоне суметь выделиться личными достижениями и толковой работой (что, собственно наблюдалось мол. челом и до поступления в ВУЗ).
    Вот тут и возникает "когнитивный диссонанс" на тему "мир-то, оказывается, устроен не так, как я думал. ай-яй-яй...." . Поплачутся на форумах - ну и разбредутся каждый своим заниматься: кто плакаться всю жизнь, а кто - работать и зарабатывать. Ну или пчелок разводить на Алтае - тоже вполне себе дело.

    Так было, так есть, и так будет.
    Мне кажется, вы неправильно поняли, здесь вроде нет людей, которые кричат меньше чем за 30 k работать не буду, дело в другом, как уже было сказано есть огромный разрыв между тем кто есть и тем кто нужен, т.е. ВУЗы в т.ч. и НГТУ продолжают как на конвейре клепать выпускников по давно не нужным рынку труда специальностям для полуживых предприятий и никак не хотят обращать внимание на реальный спрос работодателей, а ведь на кафедрах работают люди которые в курсе дел. Далее аббитуре вешают лапшу про супер-пупер ИННОВАЦИОННУЮ специальность, но забывают сказать, что она никак не подкреплена спросом работодателей + кол выпускников явно больше потребностей отрасли давно переживающей мягко сказать не лучшие времена, вот это и есть настоящая проблема.

    Исправлено пользователем Draiko (03.06.11 20:25)

  • В ответ на: Так вас справедливость (с вашей лишь точки зрения, заметьте) интересует, или ваш уровень дохода?
    Ну и сравнивать с продажником как вы выразились "созидателей" - я бы не стал так уж запросто и "вообще".
    Впрочем, каждый может сам легко примерить на себя другую шкуру.
    Да я примерял, было дело, как-то устроился работать менеджером в ITC электроникс, радиодетали продавать, только из-за высокого уровня з/п. Работа не бей лежачего, сиди себе за компом, пиши бумажки и болтай по телефону, но скукотища невыносимая, мозг сохнет :хммм:, три дня проработал, потом слинял оттуда, туда, где думать надо, но меньше платят. :хммм:

  • В ответ на: Мне кажется, вы неправильно поняли, здесь вроде нет людей, которые кричат меньше чем за 30 k работать не буду, дело в другом, как уже было сказано есть огромный разрыв между тем кто есть и тем кто нужен, т.е. ВУЗы в т.ч. и НГТУ продолжают как на конвейре клепать выпускников по давно не нужным рынку труда специальностям для полуживых предприятий и никак не хотят обращать внимание на реальный спрос работодателей, а ведь на кафедрах работают люди которые в курсе дел. Далее аббитуре вешают лапшу про супер-пупер ИННОВАЦИОННУЮ специальность, но забывают сказать, что она никак не подкреплена спросом работодателей + кол выпускников явно больше потребностей отрасли давно переживающей мягко сказать не лучшие времена, вот это и есть настоящая проблема.
    Конечно наша забота - найти свою нишу, нам дают лишь общее представление, надо лишь свою нишу выбрать для развития. Вот может в этом загвоздка, что не учат выбирать нишу. или что вообще хуже не показывают никаких перспектив. Лишь лапшу вешать.
    А кладовщик больше получает только потому, чтобы меньше воровал. Вот так - зарплаты зависят от менталитета нации.

  • В ответ на: Конечно наша забота - найти свою нишу, нам дают лишь общее представление, надо лишь свою нишу выбрать для развития. Вот может в этом загвоздка, что не учат выбирать нишу. или что вообще хуже не показывают никаких перспектив. Лишь лапшу вешать.
    А кладовщик больше получает только потому, чтобы меньше воровал. Вот так - зарплаты зависят от менталитета нации.
    Често, не очень понял вашу мысль, выбор ниши напрямую связан с практикой и темой диплома, но вы же знаете, что не все так просто, студент выбирает не из того что хочется, а из того что предлагают. А по поводу кладовщиков, то заплата зависит от потребностей рынка и "установившегося вознаграждения" (т.е. мин. денежного предложения рынка для специалиста определенного профиля и опыта). Что мы сейчас и видим, нужны sales-менеджеры - им готовы достойно платить, хорошего программера меньше чем за 25 тыр. не найти и т.д. А вот опытный электроник, судя по вакансиям, стоит 18-25 тыров, начинающий - 11-17 тыров, работодатель сильно больше рыночной цены не предложит, да и спроса особого нет :шок: .

    Исправлено пользователем Draiko (06.06.11 10:59)

  • В ответ на: Конечно наша забота - найти свою нишу, нам дают лишь общее представление, надо лишь свою нишу выбрать для развития. Вот может в этом загвоздка, что не учат выбирать нишу. или что вообще хуже не показывают никаких перспектив. Лишь лапшу вешать.
    А кладовщик больше получает только потому, чтобы меньше воровал. Вот так - зарплаты зависят от менталитета нации.
    Често, не очень понял вашу мысль, выбор ниши напрямую связан с практикой и темой диплома, но вы же знаете, что не все так просто, студент выбирает не из того что хочется, а из того что предлагают. А по поводу кладовщиков, то заплата зависит от потребностей рынка и "установившегося вознаграждения" (т.е. мин. денежного предложения рынка для специалиста определенного профиля и опыта). Что мы сейчас и видим, нужны sales-менеджеры - им готовы достойно платить, хорошего программера меньше чем за 25 тыр. не найти и т.д. А вот опытный электроник, судя по вакансиям, стоит 18-25 тыров, начинающий - 11-17 тыров, работодатель сильно больше рыночной цены не предложит, да и спроса особого нет :шок: . Ну в итоге, не забывайте в какой стране живем, здесь дальше чем на год компании своё будущее не планируют, поэтому если в один прекрасный день на рынке труда не останется специалистов-электроников, только тогда об этой проблеме только начнут чесаться, но будет уже как обычно поздно :безум:.

    Исправлено пользователем Draiko (06.06.11 11:08)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: