Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • А я вообще считаю недопустимыми не только фото в резюме, но и работодателей, требующих обязательное фото в резюме. Сегодня они требуют фото, завтра потребуют в купальнике, чтобы формы разглядывать и.т.д.
    А таких работодателей считаю неадекватными.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.04.11 01:29)

  • Ничего плохого не вижу в том, когда просят прислать фотографию, на многих должностях внешний вид сотрудника очень важен.

  • а смысл? очень часто человек в жизни не соответствует фото....лучше раз увидеть лично

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А если девушка к примеру полновата или например имеет на лице какой-либо физический недостаток или отголоски травмы, то все, двери перед ее любимой профессией закрываются и она уже не имеет права работать, потому что какой-то или какому-то малолетке не понравилась ее внешность? Форменный беспредел. Срочно нужен закон о защите соискателей. СРОЧНО!!!
    Фото. Некоторые работодатели мое резюме даже не рассматривали, только потому, что оно видите ли было без фото. Даже имели наглость писать мне на почту в ответ, что у меня нет фото в резюме. Письма сохранились до сих пор. Срок исковой давности три года. Обжаловать что ли? Надо в конце концов уже защищать свои права, тем более полученная специальность позволяет.
    По поводу ошибок. Дуры-эйчарки тоже ошибаются и похлеще соискателей. У меня в плане грамотности идеальное резюме, однако на это не обращали внимания ни дуры-эйчарки, ни вообще работодатели. Все равно отказывали по иным надуманным причинам.

  • В ответ на: Срок исковой давности три года
    По трудовым спорам 3 месяца

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: А если девушка к примеру полновата или например имеет на лице какой-либо физический недостаток или отголоски травмы, то все, двери перед ее любимой профессией закрываются
    И как решит данную проблему предлагаемый Вами "запрет" на фото в резюме? Собеседование же всё равно лично будет проводиться, и не в парандже.
    Так в случае с фото, такая девушка просто сэкономит время.
    В ответ на: Даже имели наглость писать мне на почту
    Слушайте, ну... :ха-ха!:
    В ответ на: Срок исковой давности три года. Обжаловать что ли?
    Обжаловать что?
    Вам в почту написали про отсутствие фото в резюме или про отказ в приеме на работу по причине отсутствия фото в резюме?

  • "имеет на лице какой-либо физический недостаток или отголоски травмы, то все, двери перед ее любимой профессией закрываются и она уже не имеет права работать, потому что какой-то или какому-то малолетке не понравилась ее внешность?"

    Ну придет он/она лично на собеседование и все равно не понравится работодателю. Что изменило бы наличие/отсутствие фото в резюме?

    Хотя я лично не люблю резюме с фото - эта "головогрудь", сделанная самолично, свидетельствует только о том, что человек настолько туп, что не способен воспользоваться автоспуском в фотокамере.
    И потом - все же динамика важнее статики, поэтому выводы о внешности (если человек подошел по резюме) лучше делать при личной встрече.

    "Даже имели наглость писать мне на почту"

    Ай, нехорошие люди. Писали (!) на почту (!!) человеку, приславшему им резюме (!!!) Это, конечно, трагедия.

    "Срок исковой давности три года. Обжаловать что ли?"

    Попробуйте. Обогатите судебную практику. Я тут недавно с одной судьей разговаривала - общались на профессиональные темы, она и рассказала о том, какие у ней и ее коллег дела были в производстве. Посмеялись вместе над сутяжниками, что достали все суды своими трудовыми спорами по поводу якобы нарушенных прав: одному молоко не выдавали за вредность (работает в офисе и облучается, видимо, от мобильника и ЖК-монитора), другому не оплатили проезд к месту отпуска (в Турцию), третьей запретили приходить на работу в пляжном костюме, а сказали соблюдать деловой стиль в одежде и пр.

  • В ответ на: Хотя я лично не люблю резюме с фото - эта "головогрудь", сделанная самолично, свидетельствует только о том, что человек настолько туп, что не способен воспользоваться автоспуском в фотокамере.
    Вы думаете, что пишите? От Вас веет какой-то ненавистью к людям менее образованным чем Вы.... если Вы научились пользоваться автоспуском в фотокамере, вы оооочень продвинутый пользователь фотоаппарата!!!! )))
    Согласен, что лучше без фото, чем с фото от которых слёзы (хорошо если от смеха)...
    Вообще пора видео-резюме в обязаловку вводить, чтоб соискатель весь талант выложил (спел, станцевал, ну и т.д.) и себя показал (в деловом, пляжном и прочих одеяниях), рабочие навыки продемонстрировал )))

  • Срок можно восстановить через тот же суд.

  • В ответ на: девушка просто сэкономит время.
    Девушка просто поставит фотку, которая понравится работодателю, он ее пригласит, а потом дебилка в ужасе перезвонимкнет, как всегда.
    В ответ на: Вам в почту написали про отсутствие фото в резюме или про отказ в приеме на работу по причине отсутствия фото в резюме?
    "Юлия в Вашем резюме нет фото а значит оно не подлежит рОссмотрению" (орфография, как есть).
    "Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда" (ч. 4 ст. 3 ТК РФ).
    Когда народ уже начнет уважать себя и свое время?

  • В ответ на: все равно не понравится работодателю
    Вот вообще не понимаю, почему работник должен "нравиться"? Нравиться он должен лишь по деловым качествам, а если этой дуре не нравится нос, цвет глаз или запах, то почему соискатель должен сидеть без работы только потому, что какой-то дуре видите ли не понравился? Вот придет она в клинику на операцию, а хирург возьмет и отрежет не то, потому что пациент не понравился.
    Не нравится - не открывай фирму. А то некоторые халявщики хотят и рыбку съесть и все остальное тоже и все сразу. Совсем уже зажрались.
    Про наглость написания на почту, я имела в виду, что открыто писали: "Ваше резюме не будет рассмотрено по причине отсутствия фотографии". Они там что, фотомодель искали или кого? Находилась даже пара умников, которые даже смеялись над моим резюме, приводя цитаты и тактично высмеивая то, что там написано. А один вообще охамел: "Замужем. Детей нет - уже повод отказать вам! Завтра Вы забудете принять контрацептивы и проблемы мне с вашими детьми, беременностями и бесконечными больничными обеспечены. А мне надо дело делать. Всего хорошего".
    Такие высказывания носят даже не столько дискриминационный, сколько оскорбительный характер - унижают человеческое достоинство. Какое он имел право распоряжаться моей личной жизнью, нагло и бесцеремонно лезть в нее? Какие-то контрацептивы приплел... Ну если что-либо не устраивает, ну промолчи ты, как вы обычно делаете, ну не отвечай ты на резюме. Нет, надо обязательно ответить и притом в максимально унизительной форме.
    А вы тут пишете про молоко и пляжные костюмы... :eek:

  • В ответ на: Когда народ уже начнет уважать себя и свое время?
    Тут уже приводились примеры "удачных" фото в резюме, вот как раз уважая свое время и время соискателя, я бы и хотел вместе с резюме получать фото. Если бы мне выслали резюме с такими вот фотографиями, я бы отказал даже не читая резюме, фотография о многом говорит. Наличие фото экономит время обеих сторон.

  • Знаете, русский язык - великий и могучий, и в нем существуют иные эпитеты, кроме Ваших излюбленных "дуры, эйчарки и дебилки". Я понимаю, что, возможно, Вас очень сильно обидели, может, и не раз. Но это, ей-Богу, не повод, чтобы столь негативно относиться к окружающим. Попробуйте стать позитивнее - возможно, тогда и Ваше окружение станет более позитивно относиться к Вам. Да, непрофессионалы бывают в любой сфере деятельности, куда ни глянь. Но это опять-таки не повод, чтобы огульно вот так обзывать в том числе и компетентных людей в данной сфере. Как-то некрасиво, по-моему.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вот вообще не понимаю, почему работник должен "нравиться"?
    Понимаете (принимаете) Вы это или нет, но такова объективная реальность.
    В ответ на: Вот придет она в клинику на операцию, а хирург возьмет и отрежет не то, потому что пациент не понравился.
    Пример некорректен. В случае с хирургом, пациенты платят ему деньги (опосредованно), в случае с приемом на работу - наоборот.
    В ответ на: Такие высказывания носят даже не столько дискриминационный, сколько оскорбительный характер - унижают человеческое достоинство.
    Ну подавайте в суд за оскорбление. Будете правы.
    А пока получается, что Вы только возмущаетесь, что народ не уважает себя и свои права, но сами в аналогичных случаях точно так же всё молча сносите.

  • А я, если вижу требование "фото обязательно", какие бы сахарные условия там ни были, вакансию даже не читаю. И высылаю резюме более адекватным работодателям.
    Вы что думаете, что если вы открыли кабинетик со столом, креслом и компьютером с интернетом в каком-нибудь Версале, то считаете, что можете вершить судьбы соискателей направо и налево? Типа власть почувствовали?

  • Компетентных людей я уважаю, а дур-эйчарок - нет. Вот у меня к вам вопрос: вы когда-нибудь искали работу наверное и бегали по собеседованиям. И когда на трех местах сразу тебе малолетка предъявляет сначала за учебу, потом за декрет, тут уже даже не дура, а хуже.

  • В ответ на: подавайте в суд за оскорбление
    Уже подала и взыскала и извинения выслушала даже. Но при воспоминании об этом подобии мужчины противно даже, что я вообще находилась рядом с этим вот...

  • И о чём Вам фото говорит? Вы тоже с экстрасенсорными способностями? или тут все в фотомодели, актеры и т.п. пытаются попасть?
    совсем с ума сходит мир )))
    Про HP-ов тоже не положительного мнения, достали своим тупыми буржуйскими методиками и половину вопросов считаю некорректными (я тоже бы послушал сколько у HP-ки было мужей и почему разводилась и т.д. и т.п.). Не спорю, что есть и адекватные, но это похоже редкость....
    И какая это объективная реальность? Я уже говорил, пора видео-резюме в обязаловку вводить, чтоб работодатель и посмотрел и голос послушал и прочие качества оценил.... жаль понюхать не сможет )))

  • В ответ на: И о чём Вам фото говорит?
    Мне?? А причем тут я?
    Я фото ни у кого не просил. И в моем собственном резюме его тоже нет (было по молодости, потом понял, что в моем случае оно ни к чему, и никогда мне никто не "предъявлял" за его отсутствие).
    В ответ на: Не спорю, что есть и адекватные, но это похоже редкость....
    Это зависит от взгляда на мир.
    Я вот ни одного человека, проводившего со мной собеседование, не могу назвать неадекватным.
    Слабо верится, что лишь потому, что мне так дико везло.
    В ответ на: И какая это объективная реальность?
    Объективная реальность в том, что работник должен "нравиться" работодателю.
    По многим параметрам.
    Кто платит, тот и заказывает музыку.
    Точно так же, и работодатель должен "нравиться" работнику. Соответственно, при достижении определенного уровня, уже работник будет выбирать работодателя, а не наоборот.

  • Прошу прощенья, что некорректно написал...
    про фото задал вопрос - господину siparenko.
    Вот скажите, с чего это мне должен нравиться работодатель? Мне должна нравиться работа, условия труда и т.п., а то как выглядит начальник и его приближённые это их личное дело.
    Про взгляды на мир!? какой мир? :ха-ха!: Вы сами то на мир взгляните трезво.... и подумайте куда всё катится....

    Исправлено пользователем 280283 (16.04.11 22:30)

  • В ответ на: с чего это мне должен нравиться работодатель? Мне должна нравиться работа, условия труда и т.п.
    Ну, вообще-то, под работодателем понимается компания, учреждение, а не её генеральный директор или нач. отдела (они лишь представители работодателя).
    И оценка "нравится" ведется именно по тем критериям, к-е Вы указали (плюс другие).
    В ответ на: Вы сами то на мир взгляните трезво.... и подумайте куда всё катится....
    Как это связано с адекватностью/неадекватностью сотрудников HR? Они что ли конец света приближают?

    Я про какими глазами на этот мир смотреть - можно везде видеть только черное, а можно и наоборот.

  • В ответ на: Ну, вообще-то, под работодателем понимается компания, учреждение, а не её генеральный директор или нач. отдела (они лишь представители работодателя).
    Ну и вывод-то какой? Зачем работодателю фото соискателя, ему должны быть важнее профессиональные качества... правильно? или я опять неправильно на мир смотрю?
    В ответ на: Как это связано с адекватностью/неадекватностью сотрудников HR? Они что ли конец света приближают?
    Я про какими глазами на этот мир смотреть - можно везде видеть только черное, а можно и наоборот.
    Я имел ввиду, что мы берём западные технологии (отбора кадров) без чувства меры.... как-то даже всё выдрессировано кажется.... и кто решил что эти методы подходят нашему народу?
    повторяю мнение одного человека можно считать предвзятым, но когда пишет далеко не один, то это уже некий показатель.... я не навязываю свою точку зрения, у всех свои "гуси", время покажет за кем правда...
    черное, белое... а как же оттенки? )))

    Исправлено пользователем 280283 (16.04.11 23:17)

  • В ответ на: Зачем работодателю фото, ему должны быть важнее профессиональные качества...
    Да откуда я знаю, зачем?
    Просят, значит надо. Значит видят они в этом какой-то смысл, какой-то критерий, по к-му они ведут отбор.

    Суть "данности" в том, что согласен с этим каждый конкретный человек или нет, но так есть.

  • В ответ на: Значит видят они в этом какой-то смысл, какой-то критерий, по к-му они ведут отбор.
    ))) ага, чтоб например поглумиться на форуме
    В ответ на: Суть "данности" в том, что согласен с этим каждый конкретный человек или нет, но так есть.
    Суть "данности" в навязывании того или иного(ооочень узким кругом лиц) и уверенности, что это правильно. (USA и т.д нам же плохого не пожелают)

  • По мне - фото в резюме, это нормально... есть такая штука, называется симпатия, и антипатия, и, как раз, по фотографии работодатель может это самое чувство, возникающее при просмотре резюме, определить:улыб:
    Смотрим википедию:

    В ответ на: В социологии и психологии антипатия, как и симпатия, служит одним из мотивационных регуляторов межличностных и межгрупповых взаимоотношений. При этом чувства приязни и неприязни могут быть более или менее независимыми или даже взаимодополнительными, то есть закономерно сочетаться в эмоциональном отношении к другому человеку (выраженность одного полюса с одновременной выраженностью противоположного
    Т.е. работодатель изначально проводит некий отбор, в плане совместимости с работником, и возможности сотрудничества... может это и не правильно, но по мне - лучше, чем через месяц начавшиеся конфликты с руководством на пустом месте, в виду антипатии...

    Показать скрытый текст
    И вообще - бывают просто некрасивые люди, которых работодатель не хотел бы видеть рядом с собой :смущ:
    Скрыть текст

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

    Исправлено пользователем Denisdnk (16.04.11 23:47)

  • В ответ на: По мне - фото в резюме, это нормально... есть такая штука, называется симпатия, и антипатия, и, как раз, по фотографии работодатель может это самое чувство, возникающее при просмотре резюме
    т.е. "рылом" не вышел (по мнению кадровика) и ты уже для всей организации несимпатичен? :ха-ха!: Симпатия и антипатия может проявиться например при общении, да и не только...
    и вообще понятие красота (это на ваше скрытое сообщение) довольно неоднозначное понятие...

    Исправлено пользователем 280283 (17.04.11 00:00)

  • В ответ на: т.е. "рылом" не вышел (по мнению кадровика) и ты уже для всей организации несимпатичен?
    Не во всех организациях есть кадровый отдел, и в любом случае, вопрос о найме решает руководитель, и я думаю, что из 2х (3х-4х и т.д.) сотрудников, при равных условиях по стажу,образованию и т.п. - он выберет наиболее "симпатичного" для себя :dnknow:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.04.11 01:30)

  • В ответ на: и вообще понятие красота (это на ваше скрытое сообщение) довольно неоднозначное понятие...
    У жены есть подруга, которую лично я не взял бы на работу ни при каких обстоятельствах :dnknow: Ну не нравится она мне, и дело не только во внешней красоте :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.04.11 01:30)

  • дело даже не в симпатии и антипатии. фото в резюме - один из показателей хм.... ну адекватности человека что-ли, уровня развития, взрослости, ну уж и не знаю чего еще. люди, претендующие на должность, не связанную напрямую с внешними данными (т.е. не модели, секретари на входе и подобные товарищи) и приложившие фото а-ля голова-грудь, купальник-пляж, эротичная-пижамка-на-фоне-ковра-на-стене, не проходят критерия адекватности своей профессии. кстати, фото, приложенный выше, были на должность главного бухгалтера.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.04.11 01:30)

  • Полностью с Вами согласен, я такого же мнения.
    Не могу понять товарищей в этой ветке которые так сильно настроены против фото в резюме.. Так чтоли сложно отправить фотографию? в чем проблема то?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.04.11 01:29)

  • В ответ на: в чем проблема то?
    Считают это ущемлением своих свобод.

  • фото в резюме -признак как раз адекватности соискателя . имхо. я вообще не понимаю степени эмоциональности ТС, что именно вас возмущает-то? неужели уже попросили ваше фото в купальнике? или в стиле ню? это бы объяснило ваш эмоциональный порыв, но в рамках дискуссии мне это не понятно. Вы согласны с тем, что на ряд позиций важны внешние данные кандидата? не секрет, что общаться с красивыми/ приятными внешне людьми проще и приятнее, речь не об эйчарах, выбирающих "красивых" кандидатов, что в компании приятных людей скоротать денек собеседований :rofl: а речь все о тех же клиентах компании, ее партнерах, гостях и проч. И о правах человека со следами "травмы" на лице- мое им соболезнование,но речь заводить о них смысла нет, все равно увидят, все равно не возьмут, а время рекрутера он потратит

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: А если девушка к примеру полновата или например имеет на лице какой-либо физический недостаток или отголоски травмы, то все, двери перед ее любимой профессией закрываются и она уже не имеет права работать, потому что какой-то или какому-то малолетке не понравилась ее внешность? Форменный беспредел. Срочно нужен закон о защите соискателей. СРОЧНО!!!
    Фото. Некоторые работодатели мое резюме даже не рассматривали, только потому, что оно видите ли было без фото. Даже имели наглость писать мне на почту в ответ, что у меня нет фото в резюме. Письма сохранились до сих пор. Срок исковой давности три года. Обжаловать что ли? Надо в конце концов уже защищать свои права, тем более полученная специальность позволяет.
    По поводу ошибок. Дуры-эйчарки тоже ошибаются и похлеще соискателей. У меня в плане грамотности идеальное резюме, однако на это не обращали внимания ни дуры-эйчарки, ни вообще работодатели. Все равно отказывали по иным надуманным причинам.
    :rofl: посмеялась от души, знаете, по идее вам уже от 18ти должно быть, раз работу ищите, а рассуждения -я даже затрудняюсь в определении психологического возраста... :rofl: смиритесь, г-жа сутяжница, что именно с "эйчарками" - в разных вариациях вам придется иметь дело всю свою жизнь, если вашей грамотности не хватит на открытие своего дела :спок: и еще так- для размышления- любая- даже "дура-дурацкая эйчарка" имеет свою цель- в оперативные сроки качественно закрыть вакансию, постарайтесь объяснить почему именно вы не вошли "пул" финалистов, почему именно вашей много-грамотной кандидатурой не закрыли вакансии те дуры эйчарки... побольше б уважения к окружающим и самокритики -хотя б ее зачатки :шок:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Ну так не далеко и до того, что требование резюме будет считаться ущемлением прав:)

  • Так я уже видел подобное высказывание здесь на форуме. :biggrin:

  • В ответ на: Некоторые работодатели мое резюме даже не рассматривали, только потому, что оно видите ли было без фото.
    аха, представьте себе, такая досада- имеют такое право. ну, по крайней мере, это пока, пока вы не внесли на рассмотрение законопроект соответствующий :rofl:
    В ответ на: Дуры-эйчарки тоже ошибаются и похлеще соискателей. У меня в плане грамотности идеальное резюме, однако на это не обращали внимания ни дуры-эйчарки, ни вообще работодатели.
    "...все дураки и не лечитесь, одна я стою в белом плаще красивая" (с) цитата приблизительная, за точность порядка слов не ручаюсь, но смысл ясен, надеюсь)
    В ответ на: ни дуры-эйчарки, ни вообще работодатели
    рассматривайте это как синонимы, не заморачивайтесь понятиями - составляющая часть, нr отдел... и проч, проч...
    В ответ на: Все равно отказывали по иным надуманным причинам.
    угу, именно по надуманным отказывают всем чудо, каким хорошим кандидатам :rofl: у них, у дур-эйчарок, знаете, один из показателей KPI - придумывание 100 надуманных причин отказа кандидатам :rofl:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: дело даже не в симпатии и антипатии. фото в резюме - один из показателей хм.... ну адекватности человека что-ли, уровня развития, взрослости, ну уж и не знаю чего еще. люди, претендующие на должность, не связанную напрямую с внешними данными (т.е. не модели, секретари на входе и подобные товарищи) и приложившие фото а-ля голова-грудь, купальник-пляж, эротичная-пижамка-на-фоне-ковра-на-стене, не проходят критерия адекватности своей профессии. кстати, фото, приложенный выше, были на должность главного бухгалтера.
    +100 :live: у меня порой целые коллекции шедевров мирового искусства набирались, особенно, конечно, на должность офис-менеджера/ помощника руководителя, фонтанируют эротикой :wub1.gif::tease: ну, своеобразной, конечно :tease: ну если с этими позициями все понятно, то как быть с главными редакторами, журналистами и главбухами? перечень не конечен, конечно же:улыб:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: Да откуда я знаю, зачем?
    Просят, значит надо. Значит видят они в этом какой-то смысл, какой-то критерий, по к-му они ведут отбор.
    Суть "данности" в том, что согласен с этим каждый конкретный человек или нет, но так есть.
    +1
    К тому ж достаточно профессий/мест работы,где внешность -это половина проф.качеств (утрированно,но как-то так)
    П.с. если Тс при собеседованиях такие же перлы выдаёт (слово "дуры", как междометье и для связки слов) и нескрываемую агрессию, то неудивительно,что кто-то ей про контрацептивы пишет и прочее )))

    :santaclaus:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.04.11 16:14)

  • У меня есть фото в резюме. Обычное фото лица (без фигуры и груди))). Для чего я его вставила? Для того, чтобы работодатель понял, что я аккуратный и ухоженный человек, а это ведь тоже о чём-то говорит.

  • Вот скажите, с чего это мне должен нравиться работодатель? Мне должна нравиться работа, условия труда и т.п., а то как выглядит начальник и его приближённые это их личное дело.
    Про взгляды на мир!? какой мир? :ха-ха!: Вы сами то на мир взгляните трезво.... и подумайте куда всё катится....

    Мое мнение вас, может, и не очень волнует, но..
    Я бы вас на работу не взял. С таким отношением к работе и к миру вообще.
    Мое мнение - человеку должны нравится и компания, где он работает, и люди, с которыми он работает. Это первая составляющая его успешной работы в компании. Его мотивации, если хотите.
    Если вам компания и люди - безразличны.. Вам это минус. Большой.
    А фразы типа "куда все катится" - это еще один огромный минус. Мир - он хороший, его любить надо. Те, кто его не любят - часто оказываются за бортом. и тянут туда же (за борт) компанию, в которой работают.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Дело не в рыле.
    У многих компаний есть дресс-код и некоторые требования к внешнему виду.
    На прошлой моей работе были требования: деловая одежда, аккуратная причёска. На собеседование как-то пришла женщина в мини-юбке (в очень мини), ботфортах и очень глубоком декольте, волосы были начёсаны и красного цвета. Ничего против такого внешнего вида я лично не имею, её право. Но в компании, куда она пришла на собеседование, такой стиль одежды неприемлем. Если бы у неё было фото в резюме, то её бы не стали понапрасну вызывать на собеседование и тратить её и своё время.

  • В ответ на: Мое мнение - человеку должны нравится и компания, где он работает, и люди, с которыми он работает. Это первая составляющая его успешной работы в компании. Его мотивации, если хотите.
    Соглашусь :agree: Так и работать приятнее, когда в коллективе есть "друзья" :friends:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • 1. требую размещения в объявлении о вакансии группового фото возможнобудущих сослуживцев, т.к. у меня жесткий фейсконтроль и кривых-косых работодателей мне нужно
    2. тем кто справедливо возмущен запросом фото в ремюзе - не забудьте удалить все фото из соцсетей, т.к. эйчары не дураки. Снесите скайп, чтобы не засветиться в телефонных переговорах
    3. требования к внешности в конторах, которые отзомбированы консультантами основывается на т.н. клиентоориентированности, т.е. заботой о нас любимых, чтобы НАМ было комфортно общаться с красивыми, без дефектов речи и т.п. сотрудниками, продавцами....

  • Про групповое фото сослуживцев прикольненько)))))

  • В ответ на: 1. требую размещения в объявлении о вакансии группового фото возможнобудущих сослуживцев, т.к. у меня жесткий фейсконтроль и кривых-косых работодателей мне нужно
    Кто платит - тот и заказывает музыку :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: 1. требую размещения в объявлении о вакансии группового фото возможнобудущих сослуживцев, т.к. у меня жесткий фейсконтроль и кривых-косых работодателей мне нужно
    ....
    +100 :улыб:а что?! кроме шуток- я не на одном сайте компаний встречала фото сотрудников, правда эти компании достаточно "открыты" и корпоративная культура соответствующая- ориентированная на создание комфортных условий труда, мне было очень интересно путешествовать по таким разделам, всем очень рекомендую перед собеседованием заходить на сайт компании- вроде "прописная истина", но не все изучают сайты, поверьте... заодно и сами сориентируетесь -нравится вам или нет , это + к впечатлению от встречи, конечно...
    п.с. а про кривых-косых работодателей- сама не была, но муж делился впечалением от посещения Макдоналса- не самое приятное, если тебя обслуживает очень "специфический" персонал, клево, конечно, что они работают с инвалидами, но, блин.... почему бы их не задействовать только на кухне, например?...имхо. Я за клиентоориентированность

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Катится все к тому, что мы возвращаемся медленно, но верно к рабовладельческому строю. Тогда на живом рынке состояние зубов у рабов проверяли и вообще крутили и вертели их, как товар. Вот к этому и идем. А фото в резюме - всего лишь переходный этап.

  • Вот почему-то в СССР был коллективизм и всем было по фигу у кого какой психотип. Все просто общались друг с другом, обменивались информацией, и все свои чувства оставляли дома. И я считаю, что на работе надо работать, а не показывать чувства свои. Чувства надо любимому или любимой показывать, а не на работе.

  • Можно подумать, что она прямо жаждит у вас работать...

  • Возможно Вы и правы - разрешено все то, что прямо не запрещено. Но тот же трудовой кодекс говорит, что если лицо считает, что оно подверглось дискриминации, то оно вправе обратиться в суд.
    Я ищу работу? Я ее уже полтора года не ищу. Я работаю у адекватного работодателя, который не просил фото в резюме. И потом, что меня возмущает?
    Где написано, что они имеют право требовать фото? А я имею право на охрану своего изображения. Мне на самом деле все равно. Просто я с такими работодателями прекращаю иметь всякие дела.
    Работодатели имеют право, а соискатели обязаны

  • Меня нет ни в соцсетях, ни в скайпе, т.к. мне все это не нужно. Да, и веб-камеры у меня тоже нет. Я предпочитаю живое общение. Ну и повторюсь, если в вакансии написано: "фото обязательно", то я сразу прекращаю просмотр вакансии.

  • В ответ на: Компетентных людей я уважаю, а дур-эйчарок - нет. Вот у меня к вам вопрос: вы когда-нибудь искали работу наверное и бегали по собеседованиям. И когда на трех местах сразу тебе малолетка предъявляет сначала за учебу, потом за декрет, тут уже даже не дура, а хуже.
    И искала, и бегала. Где-то встречаются компетентные люди, где-то - нет. Но лично для меня это не повод в каждом посте хаять ВСЕХ работников данной сферы деятельности.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А я разве обо всех говорю? Есть грамотные компетентные эйчары, а есть дуры-эйчарки. Это разные вещи. Хотя дуры-эйчарки встречаются как у женщин, так и у мужчин

  • В ответ на: Ну и повторюсь, если в вакансии написано: "фото обязательно", то я сразу прекращаю просмотр вакансии.
    и это безусловно ваше право, другое дело, что идеальных работодателей нет и не будет, есть средней паршивости. Из тех недостатков, которые Я могу простить конторе, которая ищет моего внимания - это невнятные эйчары, полиграфы, анкеты, тесты, в которых им самим иногда приходится помогать разбираться. Ну не простое это дело управлять челресурсом, много там бывших педагогов, которые пока еще относятся к кандидатам как к школярам младшей ступени :ха-ха!: Научатся :umnik:

  • У-у, а таких вообще надо изолировать от общества! Приходилось иметь дело с такой вот педагогшей... Эйчарки по сравнению с такими - просто ангелы!

  • Я ищу работу? Я ее уже полтора года не ищу. Я работаю у адекватного работодателя, который не просил фото в резюме. И потом, что меня возмущает?
    _____________

    Действительно, что? Работаете, работодатель адекватный....

    Вы еще не были на собеседованиях в компании "Евросеть" - там один из этапов собеседования - проверка на полиграфе. Представляю - если бы побывали, тогда, наверное, Вы бы написали раз в десять больше постов про "дур-эйчарок", грубо нарушающих права граждан...

    Мне кажется, чтобы энергия, с которой Вы из топика в топик клеймите "дур-эйчарок", не расходовалась вхолостую, нужно создать новую ветку форума и назвать ее "Союз борьбы против дур-эйчарок" и Вас назначить там модератором, это будет удобно для Вас, так как Вы там, скорее всего, будете и самым активным автором... :))))))))

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: Вы еще не были на собеседованиях в компании "Евросеть" - там один из этапов собеседования - проверка на полиграфе.
    Серьезно? :eek: Начиная с какой должности? С любой? Продавцов тоже проверяют?

    Надо сходить, ради интереса, проверить, вдруг умею детекторы лжи обманывать :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: А я разве обо всех говорю? Есть грамотные компетентные эйчары, а есть дуры-эйчарки. Это разные вещи. Хотя дуры-эйчарки встречаются как у женщин, так и у мужчин
    Большинство Ваших постов создают такое впечатление. Хорошо, если оно ошибочное.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Мое мнение вас, может, и не очень волнует, но...
    Если бы меня не интересовало мнение других, я бы сюда не заходил...
    В ответ на: Я бы вас на работу не взял.
    Я очень рад ))) Напишите название Вашей организации, буду стороной обходить.....
    В ответ на: С таким отношением к работе и к миру вообще.
    Как Вы определили моё отношение к миру? и особенно к работе? И вообще, что Вы знаете про мою работу? Приходилось и с иностранцами бок о бок работать(Schafer, KNAPP и т.п., им кстати черновую работу поляки, украинцы делают, русских они не очень... даже на черновую) чёт не жаловались, по командировкам помотался, приходилось общаться с разным контингентом и тоже почему-то без конфликтов (хотя как Вы меня охарактеризовали, не знаю как я жив то ещё )
    В ответ на: Мое мнение - человеку должны нравится и компания, где он работает, и люди, с которыми он работает.
    :ха-ха!: издеваетесь? Мнение о человеке ну никак не на собеседовании складывается и не за день ( эт моё мнение) Можно быть балаболом затейником с приятной мордашкой и красивой одёжкой, но быть редкостным г...ом...
    В ответ на: Если вам компания и люди - безразличны.. Вам это минус. Большой.
    В каком из моих постов я "наплевал" на людей? Как раз люди, особенно те с кем я каждый день бок о бок, для меня очень важное значение имеют, внешние признаки меня мало волнуют (толстый, худой, кривой, одет не модно или чё там ещё писали).... А компании, (работал и в большой и маленьких ) комфортная работа в них и заключается в этих людях и их отношении к тебе... (плюс конечно адекватная работе зарплата)
    В ответ на: А фразы типа "куда все катится" - это еще один огромный минус. Мир - он хороший, его любить надо. Те, кто его не любят - часто оказываются за бортом. и тянут туда же (за борт) компанию, в которой работают.
    Ну тут Вам видимо виднее... :улыб: по Вашему всё в правильном направлении движется? Полемику не буду разводить, МИР он хороший-когда он МИР... Я ни кого ни куда не тяну, высказываю своё мнение, Вы своё...
    Сходив зимой на несколько собеседований, мне понравилось только два, там женщины(кадровики), не просили заполнять анкет, не "кидали" заученных фраз из буржуйских методичек, не спрашивали сколько раз я женат.... а грамотно вели беседу по сути работы, исчерпывающе отвечая на мои вопросы и они сразу говорили что конкурс на вакансию велик и просили с пониманием отнестись на возможный отказ... вот это на мой взгляд правильный подход кадрового специалиста и у меня и в мыслях нет плохо отозваться о таких людях....
    И я правильно сделал, что не "повёлся" по зиме на вакансии с зп 15 - 20 т.р.,(работая на себя зарабатывал больше), а сейчас начался сезон, начали звонить те кто отказывал или всё ещё думал, и зп подняли даже, и Вы думаете я должен побежать к ним с криками СПАСИБО?
    Я ж уже писал, время покажет за кем правда :миг: А обсуждать конечно необходимо, даже кто, что думает про "фото в резюме"

  • В ответ на: Надо сходить, ради интереса, проверить, вдруг умею детекторы лжи обманывать :biggrin:
    это относительно просто делается- нужно снизить чувствительность сенсорных анализаторов- алкоголь накануне тестирования, психотропы, нес-ко суток недосыпания, и проч., проч... ваши реакции будут заторможены и полиграф не сможет вас считать, а, и еще можно на предтестировании давать заведомо ложные идиотские ответы, т.о. он не сможет "настроиться" на вас, на ваши пороги чувствительности... ну, как -то так :secret:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В резюме фото необходимо.

    Данный профиль удален.

  • и так!

    1) фото в резюме увеличивает шансы соискателя! так как приятнее видеть того, чье резюме читаешь.
    2) если дефект, то он всплывет на собеседовании все равно, и все равно не возьмут, если внешность причина, так что что греть голову?
    3) и вполне адекватно просить фото, если внешность, это условие работы....


    чего Вы так завелись то?

    make the better world shoot by shoot

  • а если приложить фото Джрджа Клуни, то шансы вырастают в разы

  • Если на должность секретарши, думаю, вряд ли. :biggrin:

  • думаю, что клюнут, другое дело, что Клуни навряд согласится, все ж не Хоффман :ха-ха!:

  • Считаю фото не обязательным пунктом, (кроме профессий где оно действительно нужно, актёры, модели и т.п.), фото (в нормальном проявлении) не показатель адекватности или профессионализма, в ином случае пусть кадровик несёт моё резюме (с фото) в мой будущий коллектив и этот коллектив решает подхожу я им или нет ну и т.п.
    ещё мед. карту пора к резюме прикреплять, а то вдруг у соискателя кариес или другие "мешающие" работе болячки )))

  • Вообще странный какой-то топик. Не знаю ни одной симпатичной девушки, которая отказалась бы лишний раз удачной фоткой похвастаться.
    Сдаётся мне, те, кто возмущаются - страшны просто, аки смертный грех:улыб:Или комплексы их мучают. Вот и стремаются фотку вложить. А весь этот трёп про права человека и Гаагский трибунал - он для отвода глаз и самоуспокоения. "Я не страшная, я - свободолюбивая":улыб:

  • В ответ на: Вообще странный какой-то топик. Не знаю ни одной симпатичной девушки, которая отказалась бы лишний раз удачной фоткой похвастаться.
    Сдаётся мне, те, кто возмущаются - страшны просто, аки смертный грех:улыб:Или комплексы их мучают. Вот и стремаются фотку вложить. А весь этот трёп про права человека и Гаагский трибунал - он для отвода глаз и самоуспокоения. "Я не страшная, я - свободолюбивая" :)
    точно-точно!!! :agree:

  • нда
    как же мне повезло
    всегда на работу брали без фоток
    слов в резюме было достаточно:улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: По поводу ошибок. Дуры-эйчарки тоже ошибаются и похлеще соискателей. У меня в плане грамотности идеальное резюме, однако на это не обращали внимания ни дуры-эйчарки, ни вообще работодатели. Все равно отказывали по иным надуманным причинам.
    А что, Вас должны взять на работу только за одно грамотно составленное резюме?
    Равно как и за одну смазливую мордашку не всех на работу берут. Хотя тут как раз исключения бывают :biggrin:

    В ответ на: Ну и повторюсь, если в вакансии написано: "фото обязательно", то я сразу прекращаю просмотр вакансии.
    И можете потерять шанс получить хорошую работу :спок: Девушка, не нужно быть такой зашоренной и так прямолинейно мыслить! Кроме белого и черного есть много других цвет:миг:

  • Перед родственниками и друзьями удачными фактами я похвастаться не стремаюсь, как ты говоришь. Также не считаю зазорным представить фото в анкете для приема на госслужбу в отдел кадров суда или иного государственного учреждения. И конечно я далеко не уродина. Но объясни, почему я должна хвастать фотками перед всем миром? Где гарантия, что мое фото случайно не попадет в интернет? Почему я должна выставлять его на всеобщее обозрение? Люди разные и мало ли кто будет ее разглядывать и как использовать? Мало ли дураков... лучше перестраховаться. А также я пользуюсь законным правом на охрану своего изображения. Одно дело когда сам хочешь показать фото, другое - когда заставляют. А может мне еще в обнаженном виде фотку приложить? А если еще показать свой телефон, все контакты в нем, сообщения, пусть она контингент людей, с которым я общаюсь, установит, пробьет по базе... Как на службу в органы...
    А вы про клиентоориентированность все. Клиентоориентированные вы наши...

  • пусть она контингент людей, с которым я общаюсь, установит, пробьет по базе... Как на службу в органы...

    оо помню я собеседовалась в одну крупную хлебную конторку, там меня попросили составить списки родственников и ближайших друзей с указанием телефонов, отдельным списком - мужей и гражданских мужей (так и сказали :ха-ха!:)
    Надо ли говорить, что списков я не делала :миг:
    Но они потом все равно звонили и звали.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Вот почему-то в СССР был коллективизм и всем было по фигу у кого какой психотип.
    В колхозах, может, и по фигу было. Или на больших заводах, где каждый работает за своим станком, выполняет план, и ему, в принципе, все равно, кто работает за соседним станком. А вот когда планировали групповые полеты космонавтов - то тестировали всех будущих участников полета в том числе и на предмет психологической совместимости.
    А какой у вас стаж работы при советском режиме? Я вот только пионерскую организацию застала, потом Союз развалился.

  • интересно на каких это "многих должностях внешний вид сотрудника очень важен", а на каких не очень

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Для, так называемых, сотрудников front-office:улыб:

  • Сисадмин - не важно, как выглядит (все равно его никто не видит). Секретарь в приемной - важно.

    Хотя... на моей памяти уволили одного сисадмина, который просто не мылся никогда - во всяком случае, несло от него, как от помойки (я уж не говорю о том, что на работу он ходил в стоптанных тапках) - все даже брезговали с ним сидеть рядом в корпоративной столовой, а мужчины никогда не здоровались за руку. Беседы с начальником отдела HR и заместителем ген.директора действия не возымели, т.к. сисадмин считал, что главное - работа, а как он выглядит - его дело. Не знаю - перевоспитался ли он где-то на новом месте, но когда его уволили из компании, где я работала, все вздохнули с облегчением - и не только в переносном значении))

    Спросите - как его вообще на работу взяли - тут ничего не скажу, не знаю - ибо принимали его на работу до меня.

  • Ух, внешний вид моих коллег-ИТшников мужеского полу - отдельная тема... Иногда приходится общаться по работе с такими... эммм... немытыми экземплярами, что никакая супер-квалификация специфический аромат не оправдывает... При всех их профессиональных достижениях подобные кадры уважения не вызывают...

    А по теме...
    Я че-то не пойму, из-за чего сыр-бор, да еще и явное брызганье слюной от некоторых по поводу "дур-эйчарок", "буду судиться" и т.п.
    Ну хочет работодатель выбрать сотрудника по каким-то внешним критериям - его право. Тем более, что на многих позициях это вполне оправдано (фронт-офис, как уже упоминали). Не нравится - полно вокруг других фирм, зачем тратить время на ту, где уже заведомо, на этапе просмотра вакансии, что-то не устраивает? Все взрослые люди вроде...

    Меня вот, например, офисы формата open space категорически не устраивают, не могу я в них работать, это для меня причина отказаться от вакансии. И что, потенциальный работодатель должен слюной брызгать и бежать в суд на меня подавать за это? Мы выбираем, нас выбирают... Не вижу причин для истерик.

    И кстати, не вижу ничего ужасного в том, чтобы прикрепить фото к резюме. Приличное фото, в "паспартном" стиле - чего сложного и унизительного-то?

  • Мало ли кто будет ее разглядывать и как использовать? :biggrin:

    А по поводу внешнего вида IT-шников мужеского полу, это уже стереотип, ИМХО. Так же как Админ - непременно бородатый и в свитере:улыб:

  • Ну, к счастью, большинство моих коллег-мужчин выглядят все-таки аккуратно и пахнут парфюмом. :улыб:

    Но иногда встречаются товарищи, которые, похоже, пользуются тем самым стереотипом, чтобы оправдать свою неопрятность. И, к сожалению, частенько встречаются.

  • Такие экземпляры не только среди IT-шников попадаются:улыб:

  • В ответ на: Я понимаю, что, возможно, Вас очень сильно обидели, может, и не раз.
    :agree:
    Пожоже ТС не просто очень сильно обидели, а очень-очень-очень-очень сильно обидели. Желчь из ушей лезет. В каждом сообщении - дура, дебилка, эйчара.

    И главное не стыдно же так людей обзывать...
    Почему-то ТС не считает, что HR менеджеры тоже могут на нее в суд подать за оскорбление всех представителей данной профессии...

    А я в очередной раз пишу ТС - я не удивлена, что вы долго не можете/не могли найти работу. Если вы позволяете себе здесь так общаться, и бросаться такими неприличными словами в адрес незнакомых вам людей, то каким бы божим одуванчиком вы не были на собеседовании ваше отношение к тем людям, что вас собеседуют, понятно будет сразу, как только вы откроете рот.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Практически на всех должностях где требуется напрямую общаться с клиентами. Где-то действительно важна сама внешность, где-то важно на сколько презентабельно и по-деловому выглядит сотрудник.

  • В ответ на: точно-точно!!! :agree:
    Olik24 - Если на аватарке ваше фото, Вы бы у меня Face Control не прошли бы (в резюме у вас такое же фото?) Вы себя симпатишной считаете? )))
    siparenko - по зрению бы не прошёл, вдруг чего недоглядит или очки дома забудет ...
    Прошу прощенья за примеры, ни чего личного....
    т.е. вот так по фото человека оценивают? тут уже некоторым резюме с фото мало.....
    И почему у большинства в аватарках не фото? почему бы лишний раз не блеснуть красотой :миг: Остаюсь при своём мнении, что фото в резюме необходимо для узкого круга соискателей и уж тем более мало что может поведать работодателю...

  • Про внешний вид и корпоративные стандарты....
    В одной из гостиниц нашего городка, обязали горничных ходить только в юбках (раньше можно было и в брюках), все стандартно и корпоративно естественно, но возраст горничных был мягко говоря за 30.... и поверьте, далеко не всем эти юбочки были к лицу )))
    Везде нужен грамотный подход и чувство меры.......

  • В ответ на: И почему у большинства в аватарках не фото? почему бы лишний раз не блеснуть красотой
    Мы ж на работу на форум не устраиваемся. :biggrin:

  • В ответ на: Мы ж на работу на форум не устраиваемся. :biggrin:
    почему бы лишний раз не блеснуть красотой?

  • почему бы лишний раз не блеснуть красотой?

    да ослепить блеском боимся :wub1.gif:

    my castle - my rules

  • В ответ на: да ослепить блеском боимся :wub1.gif:
    ага, я так и подумал :ха-ха!:

    кстати, почему бы не блеснуть, это не моё предложение, а triganD
    В ответ на: Вообще странный какой-то топик. Не знаю ни одной симпатичной девушки, которая отказалась бы лишний раз удачной фоткой похвастаться.
    Сдаётся мне, те, кто возмущаются - страшны просто, аки смертный грех:улыб:Или комплексы их мучают. Вот и стремаются фотку вложить. А весь этот трёп про права человека и Гаагский трибунал - он для отвода глаз и самоуспокоения. "Я не страшная, я - свободолюбивая" :)

    Исправлено пользователем 280283 (18.04.11 20:14)

  • ИМХО предпочитаю блестеть не внешностью, а личным обаянием, кое через инет не прочувствовать - увы..:улыб:
    работодателей моих даже наличие диплома интересовало в последнюю очередь, а вы фотка фотка :улыб:
    у нас ценится только мастерство, а его как говорится - не пропьешь:улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: ИМХО предпочитаю блестеть не внешностью, а личным обаянием, кое через инет не прочувствовать - увы.. :)
    а как Вы думаете через резюме это можно прочувствовать? и как быстро - это можно прочувствовать? )))
    В ответ на: работодателей моих даже наличие диплома интересовало в последнюю очередь, а вы фотка фотка :улыб:
    Я то как раз и говорю, что дело не в фотке :миг:
    В ответ на: у нас ценится только мастерство, а его как говорится - не пропьешь :)
    Очень хочу с Вами согласиться, но ценится мало где..... В соседних ветках описано как и что ценится ))) приведу цитату "...надо быть начальником или как-то иначе эксплуатировать чужой труд. А всем остальным уготовано работать за хлеб и сыр."

  • " у нас" я имела в виду переводяг конечно
    кого интересует красный диплом, стройные ножки и параметры 90-60-90, если переводчик как рыба рот открывает, а сказать не может (случай из практики) :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • а как Вы думаете через резюме это можно прочувствовать? и как быстро - это можно прочувствовать? )))
    через резюме вряд ли, а вот на собеседовании минуты за 3, за первые 3 минуты конечно:улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Мы ж на работу на форум не устраиваемся.
    а жаль, так бы многие совместили приятное с необходимым :миг:

  • Еще раз для особо одаренных и особо умеющих читать повторюсь:
    обзывать я могу только того человека, которого уже узнала и который повел себя неадекватно по отношению ко мне.
    И потом, я кажется не указывала ФИО и организацию эйчара. Дура-эйчарка - это абстрактное понятие. А то, что каждый эйчар принимает это слово на свой счет, значит видимо есть причины для возмущения, значит есть доля правды в моих словах. Ну и конечно это проблемы эйчаров. У работодателей есть право требовать фото в резюме, а у меня есть право называть неадекватных эйчаров тем, кем они и являются. Адекватный и опытный эйчар просто пропустит мимо ушей высказывания о дурах-эйчарках.
    Про то, что я долго искала работу, Вы ошибаетесь. У меня самый большой перерыв в стаже - два месяца, т.к. уволилась после сессии. Притом,что я от работодателя не скрывала, что учусь, и неоднократно предупреждала о сессии, для начальницы моего отдела это в день моего ухода на сессию стало новостью.

  • к терапевту...

  • Со зрением у меня все в порядке:))) очки на фото не мои и они вообще без линз:) И естественно такое фото я в резюме не отправляю:)
    В резюме у меня фото нет, но если просят то без проблем отправляю:) Красивое, в костюмчике и галстуке:))))
    На мой взгляд фото в резюме нужно для отсеивания заведомо "неадекватных" кандидатов, присылающих, скажем, фото сделанное в ночном клубе или на пляже на должность, например, руководителя филиала:)

  • Уважаемые эйчары! Я во многих сообщениях писала словосочетание "дура-эйчарка". Я понимаю, что среди эйчар-менеджеровг есть профессионалы с большой буквы. И я хочу сказать, что к вам это словосочетание ни в какой степени не относится. Если же я обидела именно вас этим высказыванием, то прошу принять мои извинения. Конечно, среди вас, как и везде, встречаются не совсем адекватные представители этой молодой профессии. Но такие встречаются и в других профессиях, к сожалению. И вообще, у меня все хорошо - и работа, и зарплата и я всегда всем довольна. И агрессии, которую я изливала здесь, у меня конечно нет. Просто я уже в сообщениях слишком далеко зашла действительно. Поэтому еще раз извиняюсь перед хорошими эйчар-менеджерам и посетителями форума. Соискателям желаю плодотворным поисков, а эйчарам - адекватных соискателей. Тем, кто уже нашел работу - хорошей зарплаты:улыб:

  • работодатель хочет фото- ваше дело давать или нет....в чем проблема?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Срок можно восстановить через тот же суд.
    Да вы что??? А вы, наверное, юристом хотите трудоустроиться?

    Ну вперед, и пожалуйста, он-лайн репортаж о восстановлении попранных прав на НГС-работа!

  • Тема заглохла, но я все же рискну предложить, хотя и в новом ключе - Насколько необходимо фото в резюме?? Мне вот не приходили письма с отказом рассмотреть резюме по причине отсутствия фото... Но если мне об этом никто не писал, это ведь еще не значит, что данные события не произошли...
    Я бы даже сказал, что меня удивляют те ответы, которые получила ТС - тут просишь ответить при отправке резюме и тишина... А ей аж вон оно чего)
    Поднять ветку навеяла даже не эта тема, а высказывание пары знакомых предпринимателей - мол мы резюме без фоток не рассматриваем и все тут... Огорчился донельзя знаете ли... Опять же ГоловоГруди или кто там слать вроде как не с руки, домашняя фотка - бред... В моем случае судя по всему придется фотоШоп осваивать) В общем кто что думает по данному поводу?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: В общем кто что думает по данному поводу?
    По новой всё то же самое? :biggrin:

    Фото в резюме нужно для тех специальностей, где имеет значение презентабельная внешность. Для остальных - не обязательно.

  • Це понятно... вот мне понятно, Вам понятно... а есть те кому непонятно??))) Логика то у народа жеж разная... у меня вот и в мыслях не было, что кому-то не понятно, пока не пообщался со своими этими знакомыми...
    Опять жеж что Вас с подвигло фото в свое время убрать? или что заставило его еще ранее прикрепить?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Есть ли вообще сложившаяся практика по данному вопросу? Какая часть работодателей обращает на это внимание? "Модно" это нынче али нет? Какова вероятность того, что в вакансии ничего не будет написано про "фото", хотя оно подразумевается?
    Соглашусь со змеем - те же яйца, но вид то уже сбоку)) Вопрос не в правомерности требований и желании его (фото) предоставлять, а в том кому оно вообще нужно это фото то?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Есть ли вообще сложившаяся практика по данному вопросу?
    думаю, в каждой компании своя позиция на этот счет и критерии оценки разные.
    Но соискатель сам может предположить, в какой сфере деятельности
    внешность будет приоритетной и фото в резюме будет только плюсом
    а где прежде всего - опыт.
    А чтобы на фото все было в порядке, нужно заранее постараться :tease:
    В человеке всё должно быть прекрасно (с) :миг:
    Вообщем, много чего верного было сказано, но захотелось, ответить со своей колокольни :yes.gif:
    В ответ на: Какая часть работодателей обращает на это внимание?
    если фото есть, внимание обращаем, но больше на соответствие фото стилю документа (резюме). Иногда такое пришлют :безум:
    "одноклассники" отдыхают :biggrin:
    фото почти в нижнем белье или в обнимку с домашним питомцем,
    из-за которого самого соискателя не видно совсем и т.д. и т. п.
    Лично моё мнение - такие фото в резюме определнным образом характеризует человека.
    И если требования к кандидату предполагают наличие у человека базовых понятий о деловой этике, то, скорее всего, дальше просмотра фото дело не зайдет.
    Хотя, возможно, при наличии соответствующего опыта, и такое фото не будет помехой..
    скорее всего... не знаю, сама не сталкивалась :dnknow:

  • В ответ на: вот мне понятно, Вам понятно... а есть те кому непонятно??))) Логика то у народа жеж разная
    Дык тут и обсудили уже этот вопрос на сто рядов сторонники всех точек зрения.
    Потому и говорю - "все по новой?".
    В ответ на: что заставило его еще ранее прикрепить?
    Да не помню уже, что конкретно - может услышал где, что лучше с фото. Ну поставил фотку с паспорта, благо что (уж извините за нескромность :biggrin: ) внешность у меня презентабельная, что по моим представлениям при прочих равных давало мне лишний шанс.
    Давало ли в реальности - хз.
    В ответ на: что Вас с подвигло фото в свое время убрать?
    Понимание того, что этот "лишний шанс", даваемый внешностью (реальный или мнимый) мне уже (с учетом иных "составляющих" резюме) не нужен.

  • В ответ на: Фото в резюме нужно ...где имеет значение презентабельная внешность.
    Разве эйчар, проводящий первичной собеседование, не в состоянии выполнить "фильтрование" по внешним данным, когда это принципиально? А если соискатель не фотогеничен, при этом в жизни выглядит великолепно и (или) наделен неповторимой харизмой, завораживающей все и вся, когда внешность отступает далеко на задний план?

  • Искал - не нашел, вчера или позавчера была вакансия начальника производства, мужчина, так вот крупно было написано : ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    За каким начальнику производства в промышленности необходимо быть презентабельным?!

  • В ответ на: Разве эйчар, проводящий первичной собеседование, не в состоянии выполнить "фильтрование" по внешним данным
    Так он его и делает - по фото в резюме.
    В ответ на: А если соискатель не фотогеничен, при этом в жизни выглядит великолепно
    Значит либо: а) ему не повезло с данной конкретной вакансией, б) ему надо сходить к проф. фотографу, к-й сделает из него "фотогеничного".

  • +1
    И не только поэтому. Такой "работодатель" не несёт никакой ответственности за использование информации, полученной от соискателя. Поэтому не только фото, а вообще надо минимум личной информации до начала трудовых отношений о себе давать кому попало. Пусть сначала проводит собеседование, а уже потом можно решить - стоит ли ему доверять информацию (у нас рынок - выбирает не только работодатель).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • (не Вам лично а вообще)
    Мда... видимо обобщенного результата мне не добиться)
    Суть не в том, как будет использоваться данная фотография! Суть именно в том, насколько она нужна? (Про отдельные профессии не говорю)... Как она влияет на принятие решения по резюме? На ознакомление с ним? На перспективу приглашения на собеседование??? (имеется в виду ТОЛЬКО успешное фото(по крайней мере в смысле стилистике и качества фотографии))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Работодатели все разные и причуды у них разные. Если работодателю нужно найти лучшего по профессиональным качествам кандидата, то наличие или отсутствие фото в резюме никакой погоды не сыграет, а если требуется подобрать красивые картинки (фотомодели, например), тогда, видимо, достаточно выслать художественное отфотошопленное фото с ФИО и номером телефона. )))

  • Ну так це понятно... сколько работодателей Вы лично знаете? Сколько из них предпочитают резюме с фото? Чего по этому поводу думают эйЧарЫ?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: За каким начальнику производства в промышленности необходимо быть презентабельным?!
    Может, там гендир женского пола близкого друга себе подыскивала? Или работодатель решил, что маты от презентабельного начальника производства будут восприниматься подчинеными ему работягами менее трагично, чем от страшнючего? :biggrin:

  • А может наоборот? От метросексуала маты не будут достаточно хорошо усваиваться рабочими?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ему надо сходить к проф. фотографу, к-й сделает из него "фотогеничного"
    Если речь идет о молодых специалистах, или кандидатах, которые по тем или иным причинам не пользуются особым спросом на рынке, то, может быть, им надо подстраиваться под "закидоны" работодателей, чтобы трудоустроиться. Остальные будут выполнять требования работодателя по своему желанию.

  • В ответ на: Остальные будут выполнять требования работодателя по своему желанию
    Дык никто с этим не спорит, и никого не заставляет.

  • За таким же за каким и всем остальным начальникам - чтоб контору не позорил) А может его будут в разные швейцарии на конгрессы и форумы всякие посылать делится передовым производственным опытом)

  • В ответ на: сколько работодателей Вы лично знаете? Сколько из них предпочитают резюме с фото? Чего по этому поводу думают эйЧарЫ?
    Я статистикой не занимаюсь и мне как-то фиолетово, что думают эйчары по этому поводу. Смотреть надо на первое лицо компании. Если там в голове "тараканы", то стоит задуматься о том, стоит ли сотрудничать с таким работодателем.

    В ответ на: может наоборот? От метросексуала маты не будут достаточно хорошо усваиваться рабочими?)
    Мне кажется, Иван Дулин по фото не похож на метросексуала. А маты в его исполнении могли бы быть весьма эффективными.)))

  • Можно подумать, в "разных швейцариях" на конгрессах и форумах сплошные фотомодели заседают. Бред какой-то.

  • дык я тему реанимировал именно ради статистики))))) Я уже знаю мнения на этот счет, но не знаю каково количественное соотношение)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тут дело в другом. Зачем работодатель, выставляя требование об обязательности фото в резюме, отрезает энную часть соискателей и, как выясняется далеко не самую худшую, а, скорее, наоборот. Желает проверить, насколько кандидат управляем, т.к. как быстро и как низко можно будет опустить его на колени? :umnik:

  • Думаю, что Вам будет затруднительно рассчитывать на объективность результатов статистического анализа, проведенного на форуме. :хехе:

  • В ответ на: Мда... видимо обобщенного результата мне не добиться)
    Вам уже написали: всем по на вас, ваше фото и желание или нежелание его прикреплять к резюме.
    Какого еще результата "обобщенного" вам надо??!

  • В ответ на: Зачем работодатель, выставляя требование об обязательности фото в резюме, отрезает энную часть соискателей
    А бог их знает, зачем - развлекуха, комплексы, гуси.

    Тут в топике достаточно людей высказалось в плане "резюме без фото сразу идут в мусорку" - им надо этот вопрос задавать.
    Мне во время подбора сотрудников (на "не связанную с внешностью" должность) на фиг фото не нужны были.

  • В ответ на: Можно подумать, в "разных швейцариях" на конгрессах и форумах сплошные фотомодели заседают
    Между фотомоделями и забулдыгой - много чего бывает разного.
    Возможно, на этого начальника производства навешаны функции общения с клиентами. Мы ж не знаем что за производство.

  • Если я забулдыга, то не настолько. что бы прикрепить к резюме мое забулдыжное фото! Я прикреплю Ален Делона.
    Кстати, а вот если резюме будет на 200% соответствовать требованиям, а на фото будет алкаш алкашем. Пригласят на собеседование?

  • По-Вашему, фотомодели не страдают алкоголизмом? :хехе: Иными словами, зачем сравнивать мягкое с теплым? Странно требовать наличие представительной внешности (кстати, что сюда входит? правильные черты лица? славянская внешность? высокий лоб? большие глаза? тело, запечатленное в деловом костюме?..) от кандидата, от природы наделенного талантом продавца, включая способность виртуозного общения с клиентами.
    С другой стороны, если работодатель думает, что внешность - самый важный преимущественный фактор, это его дело. В конце концов, одним работодателем больше, одним меньше. )))

  • В ответ на: достаточно людей высказалось в плане "резюме без фото сразу идут в мусорку"
    В этом, кстати, заключается их подлинное отношение к соискателям вообще и к бизнесу работодателя (если речь об эйчарах), в частности, т.к. "в мусорке" могут оказаться те, кто мог бы заработать компании много денег.

  • В ответ на: кстати, что сюда входит? правильные черты лица? славянская внешность? высокий лоб? большие глаза? тело, запечатленное в деловом костюме?
    Да тут, как в случае с представлением о красоте - у каждого оно своё.
    В ответ на: В этом, кстати, заключается их подлинное отношение к соискателям вообще и к бизнесу работодателя (если речь об эйчарах)
    Высказывались в таком ключе не только эйчары, но и руководители.

  • Руководители и собственники бизнеса тоже разноцветные, поэтому принцип остается тот же. Еще как-то можно объяснить пальцегнутие крутых контор (у них шикарные условия и к ним стремится попасть множество народу), но то же самое от тех, чье имя никому неизвестно, кто едва преодолевает точку безубыточности, сидя в захудаленьком офисе, кто не может предложить кандидатам оплату выше среднерыночной (о других преимуществах уже не пишу), вызывает недоумение.

  • В ответ на: если резюме будет на 200% соответствовать требованиям, а на фото будет алкаш алкашем. Пригласят на собеседование?
    Нет.
    Ровно по той же причине не пригласят с фотой Делона.

  • В ответ на: вызывает недоумение.
    И что? недоумеваете - да и ладно. Кого это волнует?
    Впрочем, можно зайти им и растолковать, что в бизнесе они чего не смыслят. Посоветовать опять же.

    Исправлено пользователем KSergey (27.07.11 18:11)

  • В ответ на: А я вообще считаю недопустимыми не только фото в резюме, но и работодателей, требующих обязательное фото в резюме.
    :улыб:тоже так считаю :respect: Человека может просто природа не наградила красотой:улыб:а человек всегда как говорится может быть "свой в доску" и отбор по принципу красив не красив, то это просто стереотипы руководства:улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Да забейте вы на это красив/некрасив...
    Поддержу тех, кто говорит о том. что реальная встреча все равно будет на собеседовании и она все расставит на свои места...
    Куда интереснее другое - есть ли работодатели(эйчары), для которых наличие фото принципиально? Т.е. нет фото - резюме не читается даже... Или, может, наоборот - считающие, что фото ни к чему - смотрят есть фото и, соответственно резюме в мусорку...
    Насколько фото (допустим хорошее фото) влияет на судьбу соискателя? Насколько влияет его отсутствие??
    Причем я не говорю о случаях, когда в тексте вакансии прямо указано, что фото необходимо прилагать! Также речь идет и не о случаях, когда работодатель в ответ на резюме просит дополнительно выслать фото...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: можно зайти им и растолковать, что в бизнесе они чего не смыслят.
    Альтруистические наклонности спокойно жить не дают, или Вы развиваете волонтерское движение помощи частному бизнесу?:хехе:Да, портфолио бизнес-тренера запаслись, надеюсь? :1:

  • В ответ на: Да забейте вы на это красив/некрасив...
    Поддержу тех, кто говорит о том. что реальная встреча все равно будет на собеседовании и она все расставит на свои места
    это так есть !!!! ну за каким чертом просить резюме с фотографией? я лично не понимаю, кроме как полный стеоротип работодателя, который действительно боиться увидеть "страшилку на фото" и сделать вывод, что данный соискатель не годится, так как рожей не вышел:улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Еще понимаю государственную службу,там анкета нужна с фотографией по закону, но резюме-это не документ, а тобишь просто рекламная бумага, которая не имеет ни какой основы по законодательству, тобишь работодатель и соискатель, как хочет так и крутит

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (27.07.11 22:15)

  • В ответ на: ну за каким чертом просить резюме с фотографией?
    Знаком с одним исполнительным директором, который держит какой-то магический брелок на ниточке над фотографиями сотрудников. Я в той конторе даже проработал больше года. Жать что изначально не знал зачем им мое фото... Одно радует, коли меня туда взяли, значит аура у меня чистая и со стороны святых духов претензий нет.

    А если серьезно, есть много компаний, которые работают с фрилансерами, удаленно. Т.е. руководитель никогда не видит своих подчиненных в живую. А фотография, точнее черты лица на ней на самом деле могут очень многое раскрыть внимательному взору. Иногда, даже после личной встречи с интересом можно рассматривать.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: держит какой-то магический брелок на ниточке над фотографиями сотрудников
    А если сотрудник однажды захочет уйти к другому работодателю, то обладатель фото сотрудника в отместку ему непременно закажет обряд порчи, или сам проведет, коли такой продвинутый. :biggrin:
    Какого только маразма не бывает..

  • Писец... ушел сжигать диплом юриста! С таким косноязычием мне он все равно не поможет)
    Попробую иначе - фотография в резюме повышает шансы соискателя на должность или нет? (допустим фотка нормальная, варианты с шаманизмом.... Хотя х.з. сейчас такой работодатель пошел, что исключать уже ничего нельзя)))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Пусть те, кто просит фото, тоже выкладывают фотки свои и остального коллектива, чтобы кандидат мог заценить, стоит ли работать с людьми такой внешности, и есть ли шансы на служебный роман :хехе:

  • Ну, фотки гендира и топов бывают на сайтах крупных компаний. Можно оценивать.:миг:

  • Вернулся и понял, что сжОг не зря... Если уж с 3-х раз не удалось сказать так, чтоб понятым быть, то дальше и пробовать не следует...
    Хотя нет - диплом сжег, а жизнь то осталась... схожу за веревкой, мылом и попробую еще пару раз...)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: схожу за веревкой, мылом
    Вы форумом не ошиблись?

  • В ответ на: Альтруистические наклонности спокойно жить не дают
    Дело не в альтруизме.
    Очень удивительно, когда при абсолютно полном незнании совершенно ничего о конкретной вакансии/бизнесе/конкретной компании, поднимается хор крайне продвинутых граждан, точно знающих, что работодатель ничего не понимаем ни в жизни, ни в кадровом отборе, ни в бизнесе, разумеется.
    Хочется повнимательнее к таким продвинутым гражданам присмотреться.

    Исправлено пользователем KSergey (28.07.11 13:10)

  • Восстал еще один бессмертный топ) Я как всегда при своем мнении, фото в резюме необходимо, это так, недовольные само собой будут вечно, особенно кого природа не одарила красотой, а на счет разглядывания форм и т.д. - а куда без этого то?)):улыб:Тут фактор чисто человеческий, само собой что внешний вид не везде требует презентабельности, в каких то профессиях это необходимо, в каких то глубоко без разницы,знаю случаи когда девочек увольняли за набранный в отпуске лишний вес(казино) , т.е. всякое бывает, вот так.
    А фото в резюме просто необходимо, и не из паспорта лучше)):улыб:

    Данный профиль удален.

    Исправлено пользователем fearless (28.07.11 23:01)

  • Ваше мнение принял к сведению... спасибо за то, что и Вы удосужились прочитать вопрос и ответить по теме...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: а на счет разглядывания форм и т.д. - а куда без этого то?)) Тут фактор чисто человеческий
    А может неудовлетворенность и, главное, мягко говоря не загруженность по работе отдельных граждан?

    В ответ на: А фото в резюме просто необходимо, и не из паспорта лучше))
    Огласите требования, пожалуйста.

  • На последнего.
    Не пользы ради, просто случай, связанный с фото в резюме. Один из руководителей как-то показал мне резюме кандидатки с фото, и поинтересовался, как мне девушка чисто внешне. Посомтрела, говорю: "Вполне нормальная девушка, внешность нормальная". Он: "Да? А остальным почему-то не нравится".
    Ну в итоге ее все-таки пригласили на собеседование и взяли на работу. И оказалась она в жизни намного симпатичнее, чем на фото, да и профессионал отличный.

  • В ответ на: Один из руководителей как-то показал мне резюме кандидатки с фото
    А остальным почему-то не нравится
    Прекрасная работа у руководителя! видимо больше ему заняться нехреном, кроме как опросы проводить.
    Вот же живут люди!

  • Всегда пожалуйста:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Благодарю за внимание,на счет незагруженности вы частично правы, а вот на счет неудовлетворенности..тут скорее всего все не так, я лично эстет, люблю все красивое, чем больше - тем лучше, каждому свое и по возможностям)
    По поводу требований воздержусь, нет желания их оглашать) тем более четких критериев тут все равно нет.
    Но кирпичная "морда" из паспорта - это давно уже пережиток прошлого.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Прекрасная работа у руководителя! видимо больше ему заняться нехреном, кроме как опросы проводить.
    Вот же живут люди!
    Вообще у меня та же мысль возникла, когда он мне данное фото пордемонстрировал, но это к теме не относится :улыб:

  • А как работодателю застраховаться от вариантов, если с "головогрудью" (т.е. верхней частью туловища)), размещенной в резюме у соискателя всё ок, а дефекты внешности находятся ниже :ха-ха!:

  • Головогрудь и брюшко :ха-ха!:

  • В ответ на: а дефекты внешности находятся ниже
    тщательное собеседование спасет. испытательный срок - тоже.

  • А вот это в принцепе итересный вопрос..Бог миловал по сей день :)Ни разу не сталкивались:улыб:
    А вообще задуматься стоит, а может быть и нет, не думаю что это частое явление, что скажете?:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Ну дык если запечатлено на фото не все, что имеет значение - значит плохая фота да и все... ) Т.е. не содержит в полном объеме искомую информацию о соискателе...
    Вапще такое писать апасна - мало ли - вдруг народ начнет прикладывать к резюме фото "ниже пояса"... Представляю что тут начнется... Хотя можно попробовать - может это расценят как нестандартное мышление... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот ещё пример неадекватной вакансии с требованием фото.
    вакансия программиста 1С
    Причём неадекватность обусловлена, возможно, соседством психбольницы.
    А так смешно смотреть - ну вы высылайте свои требования по з/п, а мы выберем самого молодого, нетребовательного и красивого программиста. :ха-ха!:
    Ещё можно оценить подобный "заскок" у коммерческих предприятий, но у бюджетников - с их копеечными зарплатами такое поведение - :tease:

  • В ответ на: Вот ещё пример неадекватной вакансии с требованием фото.
    вакансия программиста 1С
    Причём неадекватность обусловлена, возможно, соседством психбольницы.
    А так смешно смотреть - ну вы высылайте свои требования по з/п, а мы выберем самого молодого, нетребовательного и красивого программиста. :ха-ха!:
    Ещё можно оценить подобный "заскок" у коммерческих предприятий, но у бюджетников - с их копеечными зарплатами такое поведение - :tease:
    сложно промолчать, уж слишком вызывающе..
    неадекватностью веет от вашего поста- 2гис откройте и посмотрите где нах-ся псих больница, а где ЖКБ, это первое, а второе- вы владеете точной информацией о фин. отчетах ЖКБ? навряд ли, а точный уровень зп на эту позицию знаете? тоже сомневаюсь, что да. И погорячились вы, так однозначно причислив ЖБК исключительно к бюджетникам, там ну очень немаленькие деньги в обороте, и я уверена, что компетентного It-ка на адекватную зп они могут себе позволить... как-то не нашла я поводов для вашего смеха в объявлении :dnknow: а применительно к фото- его наличие очень помогает отсеять процент неадекватных соискателей, даже без чтения его резюме, оч экономит время, и это вне зависимости от вакансии. Еще к вашему "стебу"- в объявлениях на позиции, на которых действительно важны внешние данные- обычно пишут прямым текстом "приятная внешность"-как пример, итам отсев именно как вы и описали- так что такое тоже имеет место быть

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • в моем случае фото к резюме даже обязательно, и я это понимаю. Но понимаю так же и то, что не смысла как то приукрашивать себя. Прикрепила достойное фото, без конкретного фона (темный), лицо видно хорошо, черты лица тоже. Фигуру не видно. Тоже сталкивалась с работодателями, которые оценивали именно по внешности. Я имею склонность к полноте, например, но это же не уменьшит качество моих навыков и знаний. Просто специфика должности такая. В любом случае, считаю, что официальный стиль в одежде и четкое понимание, куда ты идешь устраиваться, сделают свое дело:улыб:
    Один раз, давно, я ходила устраиваться промоутером. Так мне сказали, что не возьмут меня, потому что я не могу ходить без очков :eek: У меня БЫЛО плохое зрение, в линзах ходить не моглу, глазки болели. А им нужен был промоутер без очков

  • В ответ на: неадекватностью веет от вашего поста- 2гис откройте и посмотрите где нах-ся псих больница, а где ЖКБ,
    Рядом - это же не в буквальном смысле - соседние здания.

    В ответ на: а точный уровень зп на эту позицию знаете? тоже сомневаюсь, что да.
    Так а как её можно знать, если ничего про неё не сказано ?
    По телефону руководитель кроме "му-хрю" сказать ничего определённо не может.
    "Высылайте резюме, будем смотреть." И всё. Но косвенно цифра была озвучена как бы 30 т.р.

    В ответ на: И погорячились вы, так однозначно причислив ЖБК исключительно к бюджетникам, там ну очень немаленькие деньги в обороте, и я уверена, что компетентного It-ка на адекватную зп они могут себе позволить...
    Да собственно, оборот не столь важен. Была вакансия 1С от КПД "Газстрой" на 30 т.р., вот ещё одна вакансия от энергетиков Е4 - программист 1С - тоже за 35 т.р. Не такая уж и высокая з/п. Большие обороты денег обычно коррелируют с высокой з/п, но связь есть далеко не во всех случаях и далеко не линейная.

    В ответ на: как-то не нашла я поводов для вашего смеха в объявлении :dnknow: а применительно к фото- его наличие очень помогает отсеять процент неадекватных соискателей, даже без чтения его резюме, оч экономит время, и это вне зависимости от вакансии.
    За этот год это первое объявление по программистам 1С, требующим в резюме фото.
    Насколько мне известно, обычная фотография (без ухмылок, кривляний и т.д.) в принципе мало что даёт. Посмотрите на руководителей многих коммерческих фирм - впролне приличные фото. А на самом деле некоторые руководители неадекватны. Отзывы можно посмотреть в черном списке на НГСе.

  • Уважаемый топикастер! вы как то очень уж агрессивны, иногда фото в резюме просто необходимо, чтобы не тратить время напрасно. Пример: я подбирала кандидата на должность кассира, в требованиях я озвучила обязательное наличие приятной внешности и фото (все таки с людьми общаться придется). Количество резюме перевалило за сотню, если бы всех я принимала "в живую", то я бы сошла с ума. По фото я понимала с кем я буду общаться, а с кем нет. допустим никогда я не возьму на эту!!! должность девушку, которая прислала мне фото больше подходящее к сайту знакомств (эротичный изгиб, голое пузо и т.п.). И, да будет Вам известно, что ооочень многие руководители прекрасные физиономисты и по фото могут понять характер человека (я вот ни разу не ошиблась). Еще раз прошу меня извинить, но вот лично с вами я бы не работала, т.к. судя по высказываниям, у вас склочный характер.

  • Кассиру фото в резюме? В казино что ли, подбирали?:миг:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вика! ну не толька жа в казино приличную морду иметь надо!
    ЗЫ. сие тайна великая
    ЗЫЗЫ предыдущая твоя ава была симпатичней!

    Исправлено пользователем Nate7619 (25.08.11 17:05)

  • Ниже пояса (кроме того о чём вы подумали)) находятся ноги (которые могут быть кривыми, разной длины или вообще отсутствовать :eek:), а также пятые точки .... своеобразных величин как у нашей ГБ)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Так, вот и я попробую еще в одной форме задать вопрос, на который почему-то в других топиках так и не получил внятного ответа. Вернее, вопросов два: общий и частный.

    Общий: повышает ли шансы у соискателя фото в резюме?
    Частный: может ли борода на фото в резюме у соискателя снизить его шансы?

    HR, ответьте плиз - что лучше: сбрить бороду или вставить фото с бородой в резюме?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Фото обычно просят у тех, кто будет работать с клиентами в сфере обслуживания - менеджеры направлений, связанные с индустрией красоты, секретари, консультанты магазинов шуб и тп, официанты в дорогих заведениях. Поскольку понятно, что в данном случае лицо персонала - лицо заведения. Если вы к этим категориям не относитесь, фото не обязательно.
    Бороду можно не сбривать, вставить старое фото без бороды :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • У хыров на эту тему сонники разные бывают. На всех не угодишь. Кроме того, я ни разу не видел бородатых хирургов (кроме того который на мотоцикле).

    Также нужно понимать, что примерно 70% вакансий опубликованных на НГС (по моему субъективному мнению, которое я никому не навязываю) - это развод (в плане размера оплаты или условий труда и т.д.). Целевая аудитория для этих объявлений - молодые люди лет 20-и. Понятно, что если вы откликнитесь на такое объявление, то вам будет мешать все, включая бороду.

    Когда-то работал с одним человеком у которого борода была "до пуза" (человек с потрясающей внутренней энергии, таких мало). Так над ним коллеги все время подшучивали, что когда тот захочет появиться в обществе инкогнито, он придет без бороды и его никто не узнает. Т.ч. от вас всего можно ожидать.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • А я вот видела не меньше десятка бородатых хирургов:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • мой бывший свекор с бородой с самого юного возраста, когда она у него только расти начала плюс еще и стричься не любит, волосы растут до тех пор, пока их длина в приличном обществе считается приличной, потом сразу налысо. На свадьбу он сбрил бороду и постригся. Невеста реально его не узнала.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: А я вот видела не меньше десятка бородатых хирургов:yes.gif:
    А как же они работают? :eek:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Так руками ж работают:улыб:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • ...мож люди не ведают, но борода - атрибут не только математиков отошедших от мира оного в роде Перельмана, но и многих других профессий и стилей жизни. Поэтому не вижу поводов для иронизации этого имиджа. Это также и атрибут многих успешных людей. Сомневаюсь, что Чилингарову полярная борода помешала деятельности в Гос.Думе. Что уж говорить про Ф.Конюхова ...люди,организации выстраиваются в очередь чтобы быть их спонсорами :respect: ...без всяких разгдядываний фото, и уровня образования.

  • сравнили как обычно - в одну кучу ..что депутатам ,что Конюхову признание УЖЕ не нужно. Есть. А чел в офисе (ну и вообще на работе,если он не разнорабочий и пр.) должен быть опрятным :а\?:

    :santaclaus:

  • ...можно и без бороды и бакенов под атрибуты опрятного не подойти. Что за дурные ассоциации именно с этим стилем?
    То есть эти люди что я в пример привел по вашему неопрятны?!
    Если человек ищет работу, имея специальность и опыт работы ...он что по вашему не признанный специалист?! ...чувство собственно достоинства должно присутствовать! Его как минимум институт, техникум, да хоть училище уже признало в способностях!
    ...Мое мнение , как извсетной песне "не стоит прогинаться под изменчивый мир...". Лучше в процессе становления быть со своим стилем и ..далее не изменять ему , даже если к вам уже пришло и всеобщее признание. Так более гармонично смотрится без разрыва шаблона. К примеру, предполагаю, что Путин, носил часы на правой руке издавно. И в момент на посту президента. Вот было бы не очень комильфо ..если какие-нить журналюги разведали от делать нечего, что он до этого носил часы на левой руке, а сейчас приписали, что наверное на правую надел и стал носить, "чтоб быть со своей фишкой". Я к тому что если человеку это по душе, дак пусть и шагает с этим по жизни. ..не стоит подстраиваться под всех ...и носить часы на левой руке потому, что все носят! Может вам на правой реально удобней и душа с биополем удачно лежит к четкому бою котлов. Аналогично с бородой.

    Исправлено пользователем суперфедя (15.09.11 12:45)

  • В ответ на: сравнили как обычно - в одну кучу ..что депутатам ,что Конюхову признание УЖЕ не нужно. Есть. А чел в офисе (ну и вообще на работе,если он не разнорабочий и пр.) должен быть опрятным :а\?:
    связь между бородой и опрятностью какая? это все равно что сказать, что девушки на работе должны быть опрятные с короткостриженными ногтями:улыб:

  • иногда прописывают и это ..как и обязательный макияж и причёску :umnik: :хехе:

    :santaclaus:

  • Т.е кассир не в сфере обслуживания?? Приходишь ты такая в Ленту (например), а там все девочки как на подбор, опрятные, в форме, с макияжиком, а на 15й кассе стоит "крокодил", с грязными ногтями и прочими атрибутами, матерясь и чертыхаясь пикает сканером, ты к ней пойдешь? Ну ладно не лента, любой другой магазин, более-менее себя уважающий

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Опрятными должны быть все, только говорить об этом должны не деффачки по персоналу, а родители с детства

    Радикальный граммарнаци

  • Соглашусь :live:
    "Моя мама с самого раннего детства говорила мне, - Если ты станеш солдатом, ты станеш генералом, если станеш монахом - станеш настоятелем, Я стал художником, и стал Пикассо."
    (Пабло Пикассо)

    Данный профиль удален.

  • Такое ощущение, что основная масса людей здесь собралась неадекватных. Ответ девушке, виновнице сего блога. Фотография в резюме нужна только для определенных должностей. Понятное дело, что грузчику, продавцу на рынок, рабочему на производство и людям, с подобными профессиями внешность не имеет значения. А вот если ты - лицо предприятия и работаешь с людьми,это другое дело. Не поставишь на такое место человека, у которого половина зубов отсутствует, лицо перекошено и весит пол тонны, но это же бред. Для людей с такой внешностью есть масса других профессий, где никто им не скажет про фото в резюме. Я работаю манагером по персоналу и сама провожу собеседования и изучаю резюме. Могу сказать, что именно по такому принципу я и отбираю сотрудников. Если работать непосредственно с клиентами, то потрудись выглядить достойным образом. А фото в резюме не требую, если резюме хорошее и опыт достойный. Приглашаю на собеседование, тогда и делаю выводы. А то, что эйчарки - дуры....Ну уж слишком перегнули! Начнем с того, что на эту должность берут людей с высшем образованием, опытом работы и даром психолога.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (28.09.11 12:32)

  • Начнем с того, что на эту должность берут людей с высшем образованием, опытом работы и даром психолога.

    и что по умолчанию всё это вышеперечисленное обуславливает наличие огромного умища у обладателя (образования, опыта, дара) ? :ха-ха!:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (28.09.11 09:21)

  • Почему только при наличии высшего образования все чаще отсутствует элементарная грамотность?
    Даже у эйчарок...
    А если на это не отвлекаться - с Вами согласна :улыб:

  • ИМХО на почему
    читают мало (не только эйч-арки)

    а если и читают, то переводные тесты и методики :улыб:

    my castle - my rules

  • Почему же? Как-то пришел на собеседование, смотрю - на полке Стефани Майер, Минаев, Коэльо, штуки три Донцовой. То есть, девушки очень начитанные в отделе персонала там работают. Даже в рабочее время культурный уровень повышают.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Всех людей под одну гребенку нельзя сравнивать. Безусловно есть люди, которые покупают образование, контрольные, дипломы и т.д. Что касается меня лично, то у меня не было такой возможности и я своим трудом добивалась знаний и опыта. И учусь до сих пор, только это больше самообучение (научная литература, тренинги, курсы и т.д.), помимо этого пишу сама книги (это самоучители по профессиям ресторанного бизнеса). А что касается Д.Донцовой - то такие книги читают люди не для образования, а для интереса.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (28.09.11 15:00)

  • В ответ на: Соглашусь :live:
    "Моя мама с самого раннего детства говорила мне, - Если ты станеш солдатом, ты станеш генералом, если станеш монахом - станеш настоятелем, Я стал художником, и стал Пикассо."
    (Пабло Пикассо)
    :appl: Пикассо перевернулся в гробу - столько ошибок в одном предложении :шок:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Мне нет дела до ошибок) :death:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Мне нет дела до ошибок) :death:
    Новосибирские работнеГИ настолько суровы??

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Безусловно есть люди, которые покупают образование, контрольные, дипломы и т.д.
    Я слышал (от студента) - что сейчас дошло до того, что если кто-то делает курсовую сам - на того как на дурачка смотрят. Или как на лоха совсем безденежного. И дико матюгают преподов - если кто-то из них вдруг не принимает курсовик, распечатанный на принтере, а требует, чтоб от руки писали. Я просто о.....ваю - уже со студенческих времен никто ничего делать не хочет.
    В ответ на: А что касается Д.Донцовой - то такие книги читают люди не для образования, а для интереса.
    О да! Особенно на работе. Уж постыдились бы такую с позволения сказать "литературу" на всеобщее обозрение выставлять.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: И дико матюгают преподов - если кто-то из них вдруг не принимает курсовик, распечатанный на принтере, а требует, чтоб от руки писали.
    Тут студентов можно понять. Так он в следующий раз затребует куровики только на берестяных свитках сдавать.

  • Ладна передергивать-та... На берестяных свитках... Ясно же, откуда и почему такие требования. Вот, кстати, очень забавный и поучительный материал: тыц

    Если кому до конца не даст дочитать начальство, там есть чудесный афоризм - может, кому-нибудь для подписи подойдет (годится и для работодателей, и для работников):
    Я не понимаю, зачем 10 лет в школе и 5 лет в универе я изучал разные науки, постигал сложные математические формулы и законы физики, ходил в музеи и библиотеки, писал рефераты и курсовые, если вся взрослая жизнь сводится только лишь к тому, чтобы кого-то трахнуть и где-то заработать?!!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Он ещё в др. топике писал, что- то типа "все великие люди пишут с ошибками" :rofl:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • -- помимо этого пишу сама книги --

    надеюсь в книгах писать получается лучше, чем на форуме - стиль там выдерживаете, орфографию :улыб:
    а то как хулить работников - все первые, нет бы в зеркало взглянуть по дороге к книжному шкафику.

    не в обиду, но считать всех ХР образцом образованности, воспитанности и тыпы - как-то знаете наивно, как и огульно обвинять большинство в покупке готовых учебных работ. Я понимаю, цеховая солидарность, но тогда сами будьте идеальным примером для подражания.

    my castle - my rules

  • Я на другое внимание обратил - девушка пишет в одном своем сообщении: Я работаю манагером по персоналу и сама провожу собеседования и изучаю резюме. А в другом: пишу сама книги (это самоучители по профессиям ресторанного бизнеса). Я так понимаю, чтобы написать такой самоучитель - надо самому не один год вариться на ресторанной кухне. А девушка эйчарит. Может, так и делают сейчас, не знаю - снимают сотрудника с технической или административной работы и садят в отдел кадров. Хотя, конечно, это гораздо лучше, чем когда директор принимает на HR свою подружку, которая только что окончила институт.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А если бы Вы были директором, разве бы не приняли свою подружку?)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • А зачем? Нормальный предприниматель старается избегать принимать на работу близких родственнков и друзей - рано или поздно они все равно садятся на шею. Да и в компаньоны брать - знаю, как это бывает. А насчет подружки - если конечно, главный сам еще лет двадцати с чем-то от роду и думает не той головой, то это его проблемы.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А если бы подружка ооочень попросила?:улыб:вы бы ей так и сказали, что как нормальный предприниматель лучше возьмете кого-нибудь другого, а то она всё равно рано или поздно сядет на шею). Ну, не знаю какие у вас подружки, а у меня все с мозгами, хор.образованием и квалификацией:yes.gif:

    А не той головой главные (да не главные)) могут думать в любом возрасте :yes.gif::secret:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Нет, конечно же. На работе лучше не иметь ни близких друзей, ни родственников, особенно если должности находятся в функциональной или организационной зависимости.
    Потому что работа-работой, дружба-дружбой, а семья-семьей - нефиг все в одну кучу сваливать, ничего хорошего из этого обычно не выходит.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • троллинг средней толщины детектед :1:

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: А если бы Вы были директором, разве бы не приняли свою подружку?)
    Вопрос не мне, но не возражаете, если я отвечу? Меня не раз и не два просили подыскать хорошего сотрудника из числа знакомых (на одном из прежних рабочих мест). Так вот, я отвечала обыкновенно так: у меня много хороших подружек, знакомых, все отличные люди, но на эту должность не потянут.

    Подбираю себе персонал уже больше 4-х лет. Возможности взять на работу подружку - были, и не раз. Желание такое не возникло ни разу. Потому что отвечать за ее работу придется опять мне, и все недоработки и промахи будут на моей спине. Нешто я себе враг?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Соглашусь полностью, да и людям когда помогаеш устроится они потом не всегда добросовестно относятся к своей работе, много может возникнуть неприяттных моментов...
    работа есть работа - друзья есть друзья, так проще думаю.

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: у меня много хороших подружек, знакомых, все отличные люди, но на эту должность не потянут
    Надеюсь на работе не трактовали вашу позицию, будто ...ваши подружки интеллектуально проще вас. Или попроще изъясню ...вы им этим случаем мож дали понять, что если надо работников из серии принеси, подай, распечатай, побелить, покрасить, то к вам можно обращаться (а если серьезных кандидатов надо, то к вам не подходить, вы ж с такими не водитесь).Не поймите меня привратно, вы же знаете некоторые так интерпретировать могут, т.к. "скажи мне кто твой друг, я скажу кто ты".
    ...Неааа я своих друзей в дурном свете боюсь как огня выставить начиная от слов закачивая мульками протеже на работе!
    Когда ко мне подходили с вариантами "есть кто знакомый, проверенный, петрящий" к нам на работу - я лучше пирожком подавлюсь, промычу, на тормозах спущу момент в сторону "нет", чем скажу не понятно что про них к примеру "Неа у меня друзья ...один охранник, он тяжелее ручки не любит подымать предметы, толку от него не будет, второй корифан на чермете - все что тяжелее центнера и не правильно лежит будет распилено и свиснуто - он вам тоже наврядли приглянется, а третий друг дизайнер аля свободный художник не будет на работу в 10 утра приходить под ваши распорядки, он ищет музу для вдохновения и ганжу одновременно, его биоритмы не совпадают с этой компанией" ...Все лица и вымышленные, это для гипотетического примера!
    Я к тому что цените друзей вне зависимости, кто они и что они. ИМХО.Не обраняйте их честь на работе, да и про свою не забывайте! .

    Исправлено пользователем суперфедя (01.10.11 23:12)

  • В ответ на: А то, что эйчарки - дуры....Ну уж слишком перегнули! Начнем с того, что на эту должность берут людей с высшем образованием, опытом работы и даром психолога.
    Правильно подметили, дуры есть везде это ведь не профессия, это по жизни.

    нива не едет...

  • Просматриваю порой резюме с фото, ну интересно мне посмотреть, какие люди фоток резюме выкладывают.
    Долность - администоратор, управляющий. Девушка 33 года!! :eek: :eek: :eek:
    Выложила страшно мутное фото, где она в ванной в бюстгалтере :eek: :безум: И как вообще в голову пришла такая мысль.

  • ...дык вакансию администратора сауны, спа хотите закрыть, вот вам и фото в ванной :спок:

  • Я ничего закрыть не хочу :улыб: Я просто рефлексирую по теме :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: А то, что эйчарки - дуры....Ну уж слишком перегнули! Начнем с того, что на эту должность берут людей с высшем образованием, опытом работы и даром психолога.
    Правильно подметили, дуры есть везде это ведь не профессия, это по жизни.
    ...прям уж ДАРОМ психолога :ха-ха!: :хммм: это вы тоже загнули! имхо, на должность эйчара часто вообще берут "от фонаря"...Исключения есть, конечно. Но для примера - стоматологом без стоматологического образвования и навыков не возьмет никто и некуда...то же самое с поваром....юристом ....Ну не возьмут юристом после педа :ха-ха!: А эйчаром - да запросто.
    я говорю не про какие-нибудь мега-престижные КА или крупные западные фирмы, а про эйчара в каком-нибудь местечковом ООО....

    SunnyRose

  • В ответ на:
    В ответ на: А то, что эйчарки - дуры....Ну уж слишком перегнули! Начнем с того, что на эту должность берут людей с высшем образованием, опытом работы и даром психолога.
    Правильно подметили, дуры есть везде это ведь не профессия, это по жизни.
    ...прям уж ДАРОМ психолога :ха-ха!: :хммм: это вы тоже загнули! имхо, на должность эйчара часто вообще берут "от фонаря"...Исключения есть, конечно. Но для примера - стоматологом без стоматологического образвования и навыков не возьмет никто и некуда...то же самое с поваром....юристом ....Ну не возьмут юристом после педа :ха-ха!: А эйчаром - да запросто.
    я говорю не про какие-нибудь мега-престижные КА или крупные западные фирмы, а про эйчара в каком-нибудь местечковом ООО....

    SunnyRose

  • Могу сказать одно, если вы, извиняюсь, убоище закомплексованное то устраивайтесь туда где на ваш внешний вид всем ровно. Мне допустим, намного приятнее просматривать резюме, где есть фото человека (притом нормальное, а не с видом вытянутой руки, губками-уточкой возле шифоньера), а резюме где мало того нет фото, но и вообще вся информация поверхностная не вызывают никаких эмоций, тратить время на звонок, чтобы получше узнать человека, не очень-то охота, так что...Меняйтесь господа, со своими взглядами на жизнь, Вам НИКТО НИ ЧЕМ не обязан!

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • положим вам тоже никто ничего не задолжал, тем более меняться к вашему вящему удовольствию

  • Да пожалуйста, просто если не хотите меняться, тогда не нойте, в чем проблема-то?:улыб: Ищите такую работу, гед Ваша внешность не кому не нужна. Но жаловаться и заявлять, что нарушают права и Вам, что-то должны...НИКТО НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН :спок:

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • ну тут жалуются не только и не столько суслики, но и суслиководы, обремененные короной, нимбом и крыльями за спиной

  • Я что-то не поняла - Вам фото нужно? или информация в резюме?
    Каким образом вы, глядя на фото размером 3*4, собираетесь "получше узнать человека"?
    Зачем фото в резюме для сотрудников бэк-офиса, вообще не представляю....

  • В ответ на: Я что-то не поняла - Вам фото нужно? или информация в резюме?
    Каким образом вы, глядя на фото размером 3*4, собираетесь "получше узнать человека"?
    Зачем фото в резюме для сотрудников бэк-офиса, вообще не представляю....
    Я Вам объясню, вот ищу я менеджера активных продаж, выслали мне резюме, информация поверхностная. но вроде ясна, вызываю я этого человека на собесед., одного взгляда мне хватает, чтобы понять, что я его не возьму, а почему? Да потому, что он чухан с грязными длинными волосами, а ему с людьми общаться с высшим руководством. Итог: мое и его потраченное в пустую время, которое не вернуть.

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • :agree:
    да сразу в вакансии указывать: "Резюме от некрасивых кандидатов не рассматриваются")

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • ваше фото в сети "с пивом" тоже может быть причиной отказа, но ваш работодатель жеж на это не посмотрел

  • А причом тут мои фото? у меня уже есть работа. И вообще о каком фото и с каким пивом? Вы вообще на данный момент трезвый? то про какие-то заглядывания под юбку пишите, то про фото с пивом....Вы вообще кто? :dry:

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • Ну, а если бы этот же самый "чухан с грязными длинными волосами" прислал свою фотку где он же с чистыми(!) короткими волосами что бы изменилось то? :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • есть такой обычай у эйчарофф еще пробивать кандидатофф по соцсетям
    вот гугл на вашу аську сразу выдал интересное фото с пивом и водкой
    неосторожно аднака
    адрес фотки не выкладываю ибо нарушение правил форума

  • ну пожалуйста, любуйтесь, только я не знаю, что за фотка) у меня нет ни в одной соц сети такой фотографии) наверное, вы из тех людей которые на 100% доверяют различным поисковикам. А вообще-то я бы наверное даже и устраиваться не пошла к такому работодателю, который маниакально выискивает в интернете какие-то фото с пивом в соц.сетях, у меня в резюме есть достоверная фотография, а то что касается личного, касается только личного и любой АДЕКВАТНЫЙ человек это понимает, но к Вам это не относится, естественно.

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • из ваших уст хула - похвала

  • В ответ на: Мне допустим, намного приятнее просматривать резюме, где есть фото человека (притом нормальное, а не с видом вытянутой руки, губками-уточкой возле шифоньера)
    А вот у меня большинство фото именно такие (без "уточек", но с вытянутой руки....и в домашней обстановке)...Или Вы считаете что надо еще специальное фото делать под резюме?

    SunnyRose

  • Если вы претендуете на должность секретаря / офис-менеджера / администратора в салон красоты - фитнес-клуб, то, конечно, надо специальное "приличное" фото. Для всех остальных должностей не надо фото вообще!

  • нет, я на эти должности не претендую)

    Когда искала свою первую работу, у меня в резюме было строгое официальное фото, в деловой одежде, на нейтральном фоне.... Поиски затягивались, и мой друг увидел мое фото и сказал - нееет, у тебя там выражение глаз жалостное((((( возьми другое....Совместно выбрали фото - на фоне люстры, в почти-что-домашней майке, зато выражение лица у меня там было "надменное" :ха-ха!: и снято это было на телефон....
    Я была УВЕРЕНА, что это провал......и что совет был никчемный...Но меня вскоре взяли на работу (причем в солидную организацию ) - не знаю было это совпадение или нет...

    вот что вспомнилось)))

    SunnyRose

  • Фото,действительно,очень важно в резюме! Больше шансов,что тебя пригласят на собеседование:улыб:

  • почему? перечень профессий, где нужна смазливая мордашка
    уместится на листочке формата А5, а то и А6
    в иных случаях - чем меньше женской красоты в офисе, тем больше денех у собственникофф

  • Да, резюме с фото помогло мне найти последнее - нынешнее место работы (набирал персонал мужчина). Еще разместила резюме с фото на НГС, фотография приличная, но как меня достали звонки извращенцев - капец... :eek: Больше решила в следующий раз, если придется опять заняться поиском работы фото так просто не буду всем напоказ выставлять.:улыб:

  • чем меньше женской красоты в офисе, тем больше денех у собственникофф

    Это на чем основанно?

    Данный профиль удален.

  • на жизненной опытности

  • Небуду спорить, может быть так и есть, у нас большая разница в возрасте.

    Данный профиль удален.

  • Главное не фото, а то, что в голове, у нас на работе симпатичные и красивые иногда такого натворят, что потом, не красивые и несимпатичные долго разгребают)))))
    Какая разница есть у вас фото в резюме, или нет, если компания серьезная, и вы, профессионал которой ей нужен, то вас все равно возьмут, будь вы хоть не совсем красивым и симпатичным.
    Ну даже если вы мисс или мистер мира , а в работе не разбираетесь то вряд ли вас возьмут в ту компанию куда вы отправили резюме, и у вас нет не малейшего понятия что вы там будете делать.

    Это я так ……. Накипело ….. :спок:

  • Доля правды есть, но все равно фото в реэюме необходимо)):yes.gif:

    Данный профиль удален.

  • Интересная тема здесь у вас, друзья. Давненько не искала работу, ибо та,что имею очень нравилась многие годы, но решила,что пора пришла вырасти карьерно. Очень интересные выводы сделала для себя :
    1. теперь модно,чтобы фото в резюме присутствовало (никогда раньше не вкладывала, всегда так звали)
    2.Адекватных работодателей и HR-специалистов здесь больше, чем таких же соискателей.
    3.Надо искать хорошего фотографа, чтобы придать своему портрету "товарный вид".

    Хочу подбодрить девушек, лишенных внешней привлекательности и компенсирующих это громкими заявлениями о самоуважении: если вы жирная, прыщавая, с кривыми зубами и носом на бок не факт, что вас не пригласят после просмотра фото. Возможно, как раз наоборот, это повысит ваши шансы. Что если владелец бизнеса сама под 2 м и под 120 кг? Нужна ей ваша модельная внешность? Что если кадровый вопрос обсуждает директор с женой? Ей нужна ваша красота? Что если, как в МКДоналдсе, прыщи-обязательны? так что шлите, на раздумывая, свои изображения. Может, именно в вашем случае "фото ускорит встречу":))

    Хочу спросить у людей, занимающихся отбором персонала, кроме явных требований к фото (качество, деловой стиль одежды) есть какие-то секреты, мулечки? Нужно ли несколько прикладывать? А фото большой давности? А если улыбка до ушей ( у меня вот даже на паспорте)? Пожалуйста, ответьте только по существу.

  • В ответ на: Что если, как в МКДоналдсе, прыщи-обязательны?
    это почему? :eek:

    SunnyRose

  • в понедельник планктон всплывет на поверхность форума и ответит за фсе фенечки, а щас некому

  • А если мужчина - тому как фотографироваться и какие требования?))

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • в Jaguar XK на фоне таунхауса (в этом случае бриться не обязательно)

  • Наоборот, испугаются такого работника: слишком самостоятельный.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • А если мужчина - тому как фотографироваться и какие требования?))

    Можно в полный рост на пляже. Если бы я занималась отбором, взять-то может, и не взяла бы, но пригласила бы обязательно. настроение там поднять женской части колектива и вообще...:)))

  • В ответ на: Наоборот, испугаются такого работника: слишком самостоятельный.
    таки и надо искать лежбище непуганных тюленей, с пугливых то прока чуть ((

  • В ответ на: муж делился впечалением от посещения Макдоналса- не самое приятное, если тебя обслуживает очень "специфический" персонал, клево, конечно, что они работают с инвалидами, но, блин.... почему бы их не задействовать только на кухне, например?...
    До чего же отвратительно. Форум в последнее время изобилует перлами. Читая их, все больше соглашаешься с мнением, что каждый народ заслуживает своего правительства. Вот потому мы так и живем - как в джунглях. Потому к нам весь цивилизованный мир относится как к питекантропам. Реально стыдно за таких соотечественников, как Вы и Ваш муж :death:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Сейчас каждый второй работодатель требует резюме с фото. Вопрос от "немастера фотошопа" - каким образом проще всего вставить свое изображение, в каком формате при этом должно быть резюме, какого размера фото, как все это упаковать и тд. и тп. Спасибо! :knix:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Резюме пишется в Wordе. Потом там нажимается Вставка-Рисунок, из фото на вашем компьютере выбираете то, которое хотите вставить. Когда оно вставится, уменьшаете до нужной величины - лучше диагональными стрелками на самом рисунке (сохраняются пропорции).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: каким образом проще всего вставить свое изображение, в каком формате при этом должно быть резюме, какого размера фото, как все это упаковать и тд. и тп.
    Резюме готовится в любимом текстовом редакторе, например в ворде. Вставляется через "Вставка->Рисунок", размеры подгоняются стрелками на рисунке. Вставляется фото либо в верхний правый, либо в верхний левый угол. Размером оно должно быть не больше фотографии на паспорт. По содержимому фото уже сто тыщ мильенов раз высказывались, и все равно периодически видишь фотки из ночных клубов, в вечерних платьях, с бухлом и т.д. Идеальным фото будет фото на паспорт - ну разумеется, если Вы не в креативное рекламное агентство подаете:улыб:

    Сохраняется резюме в формате pdf - современный офис это умеет и сам по себе. Почему? Существует множество версий офиса и не говоря уже о том, что документ может банально не открыться, любой даже самый тщательно подогнанный документ при открытии в неизвестном месте может перекосить. Почему? Потому что каждый офис имеет свои настройки печати и свои принтера, и это влияет на отображение документов.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Не знаю из какого фильма кадр, но годный, на аватарах встречается. Мужик в кабриолете в шляпе и желтых очках с косяком.

  • Тоже проголосую за pdf. Набрать в Word, а сохранить и оправить сразу в двух вариантах: rtf и pdf

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: