Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

неужели джуниоры перевелись?

  • Знаете... Для разработчиков с опытом - другие тесты, однако я предпочитаю отсеивать "суперумных с супервысшимобразованием с суперзапросами с веройвсобственнуюисключительность лентяев" заранее, потому что как показал последний эксперимент с поиском _любого_ специалиста, удовлетворяющего _минимальным_ требованиям - работать не хочет ваабще никто...
    Если это опытный специалист - вопросы к нему будут другие...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Я не про ваш тест, я в принципе о применении тестов.

  • Я тоже в принципе =) Красивое резюме - это одно, портфолио для веб-программиста - ну не знаю, дизайнера можно так выбирать - сразу видно что умеет, а программиста - ну не знаю...
    А как вы предлагаете оценивать "не джуниоров"?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • на собеседовании

  • :ха-ха!: краткость - сестра таланта.
    и что на собеседовании? общие вопросы и общие ответы вам дадут представление о специалисте? неужели "не у джуниоров" ЧСВ такое огромное, что выполнение тестового задания они считают каким-то сексуальным извращением?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • нет ну, тест ведь тоже не гарантия...
    разве можно дать задание, которое как на ладони вам все навыки покажет?

  • кстати, господа джуниоры и прочие соискатели...

    Вы когда резюме свое шлете, хоть обзовите его своей фамилией... и отправьте с нормального ящика с нормальными именем. А то притомился я получать resume.doc от всяких варлордов, скиппи и прочих.....

    В чем проблема отправить с vasya.pupkin@gmail.com письмо с файлом PupkinV_java_resume.doc?


    ps
    кстати, че-то не наблюдаю я отсутствия джуниоров и девелоперов, про которое сказано в первом посте.

    pps
    Егор, ну ты и падонаг :)))

  • Труд "неджуниоров" надо оценивать на собеседовании и по резюме, по сделанным проектам.
    Тестовое задание это гораздо меньший показатель, чем реальный опыт.
    Ну и просто чисто по человечески - вот специалист пришел с работы, чаю попил и вперед колбасить тестовое задание, когда у него голова уже особо не соображает. А если тестовых заданий два или три? а если специалисту надо на работке задержаться? или в командировки ездить надо.
    В общем неправильно это - тестовое задание для специалистов.

  • В ответ на: Труд "неджуниоров" надо оценивать на собеседовании и по резюме, по сделанным проектам.
    Тестовое задание это гораздо меньший показатель, чем реальный опыт.
    Ну и просто чисто по человечески - вот специалист пришел с работы, чаю попил и вперед колбасить тестовое задание, когда у него голова уже особо не соображает. А если тестовых заданий два или три? а если специалисту надо на работке задержаться? или в командировки ездить надо.
    В общем неправильно это - тестовое задание для специалистов.
    Я кстати согласен с этим. Не то, что например я бы отказался тестовое задание делать, нет конечно. Просто один аспект - для опытных и задание подразумевается сложное, а значит и больше времени на него уйдет. А у опытных времени обычно меньше. Второй - опытные обычно товар штучный, ему и на собеседовании можно больше времени уделить, и собеседование проводить не один на один, а целым коллективом. А с юниорами обычно так не поступают, по понятным причинам. Еще раз, я не против тестовых заданий в принципе, просто их роль при подборе опытного имхо значительно ниже.

  • В ответ на: неужели "не у джуниоров" ЧСВ такое огромное, что выполнение тестового задания они считают каким-то сексуальным извращением?
    тестовое задание для "не джуниора" подразумевает достаточно интересную/сложную задачу, для решения которой придется и в справочники залезть, и погуглить и подумать хорошенько. ну то есть часов этак 10-15 потратить минимум. помножаем это на рейт "не джуниора" - $10-15 в час. готовы заплатить $150-$200?

  • В ответ на: Вы когда резюме свое шлете, хоть обзовите его своей фамилией... и отправьте с нормального ящика с нормальными именем. А то притомился я получать resume.doc от всяких варлордов, скиппи и прочих.....
    Ну претензию по поводу ящика можно смело отметать;) А если в теме сообщения содержится что-то отличное от "НАЗВАНИЕ_ВАКАНСИИ - ФИО_СОИСКАТЕЛЯ - Резюме" (в произвольном порядке) - то это отличный повод сразу же нажать кнопочку "delete".

  • В ответ на: тестовое задание для "не джуниора" подразумевает достаточно интересную/сложную задачу, для решения которой придется и в справочники залезть, и погуглить и подумать хорошенько.
    Вы зря так думаете. Достаточно дать стандартизированную слегка измененную задачу и большую свободу реализации - вот и темы для собеседования готовы - "почему именно так", "почему с помощью этого" =)
    Законченные проекты - это хорошо, вот только ознакомится с ними весьма проблематично - интересует не внешний лоск, а потаенное нутро - кто ж меня колхозника пустит в успешный проект, который в продакшене работает, а? Вы бы вот пустили человека со стороны под капот своего автомобиля, только потому что он спросил у вашего автомеханика, который вам делал ремонт кому он еще делал?
    В ответ на: ну то есть часов этак 10-15 потратить минимум. помножаем это на рейт "не джуниора" - $10-15 в час. готовы заплатить $150-$200?
    А еще перед походом на собеседование люди бреются. Мне что - теперь затраты собеседующимся компенсировать на пену и лезвие? =) Или может им такси вызывать, тратятся поди жеж на проезд "неджуниоры" и время свое драгоценно оплачиваемое тратят, а то если на автобусе ехать так это жеж больше времени, проведенного в пути по 15-20 долларов оплачивать? Странная у вас логика.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • (равнодушно) ну удачи в поисках "сениоров". вон один такой в этой ветке уже засветился - вчерашний штудент. как раз, думаю, подойдет.

  • мне без разницы як кто себя как обзовет.
    Есть работа, которую нужно выполнить, есть знания, которые для этого требуются, есть тест, который частично проверяет элементарные способности и навыки - выполнять его, не выполнять - личное дело каждого, но каких-либо извращений в этом я лично не вижу.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Третью неделю прошу начать выполнять тестовое задание на 12 рабочих часов.
    Хорошо знаком с трудоёмкостью задач, сформулированных, как: "Да там на 20 минут делов-то"... а также того, что методики определения времени выполнения в программировании недалеко ушли от современных возможностей предсказания погоды - на пару часов ещё куда ни шло, но на пару дней... это улёт в несколько (десятков) раз...

    Как определили-то, что на 12 часов?
    И - зачем там кого-то трудоустраивать после того, как Вам сделают то, что Вам надо?

    И, сколько часов сами-то делали тест при трудоустройстве?

  • В ответ на: Есть работа, которую нужно выполнить, есть знания, которые для этого требуются, есть тест, который частично проверяет элементарные способности и навыки -
    Какие ещё навыки?
    Жуниоров берут для их обучения навыкам...

    А сениоры Вам многодневные тесты делать не будут

  • В ответ на: Как определили-то, что на 12 часов?
    Потому что реализовал сам лично это за 4 часа. +-8часов на что угодно - считаю адекватной оценку времени.
    В ответ на: И - зачем там кого-то трудоустраивать после того, как Вам сделают то, что Вам надо?
    Поверьте, если нужно что-то сделать, и сделать не "абыкак" - то проще нанять человека и оформить с ним трудовые отношения. Потому что потом будет с кого спросить.
    В ответ на: И, сколько часов сами-то делали тест при трудоустройстве?
    Особенности приема меня на работу немного отличались, хотя бы тем, что некому было тестовое сформулировать и проверить, а что, это вас коробит? Я бы выполнил, мне не сложно.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Какие ещё навыки?
    Если я нанимаю плотника построить сарая, я хочу посмотреть, как он умеет забивать гвозди и строгать доски. Если вы считаете, что проверять нечего - ну и не проверяйте когда себе будете сотрудников набирать. Ваше личное право.
    В ответ на: А сениоры Вам многодневные тесты делать не будут
    Да ради бога. Мне не сеньор нужен, а сотрудник, за которым ходить нужно будет не первые полгода, а всего пару недель, и с адекватным ЧСВ.
    А уж сеньором он будет или еще там кем - мне без разницы знаете-ли. Особенно что 12 часов - ооочень хорошая оценка времени, именно рабочего времени. За пару-тройку дней при _желании_ и _заинтересованности_ в работе сделать можно, даже вечерами.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Отличие опытного человека от джуниора - в том, что он ценит свое и чужое время. И если ему предлагают просто так потратить почти два рабочих дня на никому не нужную ерунду - то отказ гарантирован. Лучше это время с семьей провести.

  • если человека всё устраивает - нефиг дёргаться
    если есть желание что-либо изменить, нужно осознавать, что придётся приложить определённые усилия.

    У одних схема приёма на работу одна , у других другая - все они имеют право на жизнь.
    Не устраивает - базар большой.
    И если лично Вас что-то коробит - не значит , что не найдётся 10-20-30 человек, которых это устроит

  • В ответ на: Отличие опытного человека от джуниора - в том, что он ценит свое и чужое время. И если ему предлагают просто так потратить почти два рабочих дня на никому не нужную ерунду - то отказ гарантирован. Лучше это время с семьей провести.
    какая-то ерунда. если человек ищет работу, то есть хочет изменить текущие жизненные позиции, так черт возьми, он должен приложить к этому усилия... хоть он джуниор, хоть семи пядей.
    ну а если он с ходу нос морщить начинает - пусть сразу идет откуда пришел.

  • Вообще у нас в ТК РФ есть такое понятие как испытательный срок, только вот почему то ушлость софтверных контор (некоторые из которых вообще не трудоустраивают и работают в черную) приводит к выдаче всяких тестовых заданий, которые кандидат должен выполнять где-то да еще и за бесплатно. Приведите хоть одну еще професию не из ИТ где такое есть?
    Это я к тому что сначала всех отсеивают типа не так заголовок в письме стоит, не стал делать тестовое задание, а потом задаются вопросом - неужели джуниоры перевелись? Может их просто отсеили? :ха-ха!:

    Исправлено пользователем VSV (12.08.09 23:11)

  • Устраивается человек в ассенизационную колонну. Перед ним яма с амном. Задача ессно вычерпать. Он недоуменно обводит всех взглядом и говорит - вы чо, я старший черпальщик, мне, мол,с амном возиться обчественное положение не позволяет!

    Вопрос. Насколько хорош работник, не влюбленный в свою работу? :хехе:

  • В ответ на: методики определения времени выполнения в программировании недалеко ушли от современных возможностей предсказания погоды - на пару часов ещё куда ни шло, но на пару дней... это улёт в несколько (десятков) раз...
    Позволю себе не согласиться. Ибо последние 9 лет работаю в таком режиме - зарплата не за время на работе, а по результатам исполнения графика работ. Что для себя, что для подчиненных. График придирчиво рассчитается заранее. Да, бывает возможность отдохнуть, бывают авралы, когда не успеваешь. Самое страшное, что мне вспоминается - месячный этап, растянувшийся на три месяца. Тогда удалось уговорить шефа принять его как двухмесячный. Но это исключение, подтверждающее правило - сроки в программировании можно оценивать весьма и весьма четко.

  • В ответ на: Если я нанимаю плотника построить сарая, я хочу
    А, звыняйте. Я не понял, что речь о подряде идёт. Я подумал, что о найме

    Если Вам нужен быстрый и разовый результат, то делайте через фрилансерский сайт.

    Если же нужны люди (долгосрочные гарантированные отношения), то обещайте, что научите тому, что человек не знает или не умеет. На это (ориентированность на человека) даже знающие и умеющие очень сильно разводятся. Так и получите сениоров.

    Тем более, что в ИТ работы даже на конвейерах (code houses) редко повторяются, поэтому имеет смысл проверять не то, что кто-то уже умеет (т.е. уже делал), а как быстро осваивает новое и приобретает новые навыки

  • В ответ на: А, звыняйте. Я не понял, что речь о подряде идёт. Я подумал, что о найме
    Речь идет о найме.
    В ответ на: то обещайте, что научите тому, что человек не знает или не умеет.
    Понимаете... Мы не преподаем. Если человек сам хочет учится - он научится.
    В ответ на: поэтому имеет смысл проверять не то, что кто-то уже умеет (т.е. уже делал), а как быстро осваивает новое и приобретает новые навыки
    Пусть осваивает. Но способ и особенности нахождения решения у каждого свои, интересует не как человек копирует из гугла найденный возможно нерабочий пример решения стандартного задания, а то, как он сам лично его собирался решать / решил.
    В ответ на: Тем более, что в ИТ работы даже на конвейерах (code houses) редко повторяются
    А инструменты решения конечно тоже редко повторяются?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: софтверных контор
    лично мое место работы - не софтверная контора
    В ответ на: Приведите хоть одну еще професию не из ИТ где такое есть?
    С технологией отбора в летчики-космонавты знакомы? Приведите еще хоть одну профессию, где используется такие же критерии и технология отбора.
    В ответ на: которые кандидат должен выполнять где-то да еще и за бесплатно.
    о ужас. я перед тем как выслать тестовое задание, спрашиваю - есть ли где и на чем его выполнить. если нету - ради бога, я предоставлю компьютер и рабочее место, не вопрос. А забесплатно - потому что тестовое задание - это тестовое задание, результат его выполнения мне не нужен для внедрения. Если не нравится работать - да ради бога, не работайте.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Устраивается человек в ассенизационную колонну. Перед ним яма с амном. Задача ессно вычерпать. Он недоуменно обводит всех взглядом и говорит - вы чо, я старший черпальщик, мне, мол,с амном возиться обчественное положение не позволяет!

    Вопрос. Насколько хорош работник, не влюбленный в свою работу? :хехе:
    плюс мильен. только есть еще один вопрос - будет ли человек работать вообще, или будет искать причины, чтобы от работы уклонится.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Если я нанимаю плотника построить сарая, я хочу посмотреть, как он умеет забивать гвозди и строгать доски. Если вы считаете, что проверять нечего - ну и не проверяйте когда себе будете сотрудников набирать
    Вы прикалываетесь - да?

    Вот недавно в квартире я менял входную дверь со стойкой.
    Дверь была куплена отдельно...
    Как мне надо было захотеть протестировать плотника -
    попросить поставить дверь, а потом сказать:
    "Извините, Вы нам не подходите. Это работа на 12 часов, а Вы тут 14 (или 6) провозились"?

    Или плиточника потестировать пару деньков, пока не выложит всю плитку в туалете?

  • В ответ на: Вот недавно в квартире я менял входную дверь со стойкой.
    Дверь была куплена отдельно...
    Как мне надо было захотеть протестировать плотника -
    попросить поставить дверь, а потом сказать:
    "Извините, Вы нам не подходите. Это работа на 12 часов, а Вы тут 14 (или 6) провозились"?

    Или плиточника потестировать пару деньков, пока не выложит всю плитку в туалете?
    Вам действительно непонятно что иметься ввиду, или вам поговорить охота? Вы же плотника не на работу постоянную нанимаете ставить много дверей каждый день, а конкретно обозначаете - вот дверь, вот деньги. В переводе на сферу ИТ вы фрилансера нанимаете.
    В ваших сравнениях все это будет выглядеть так:
    Вы бригадир, у вас есть заказ на установку 500 дверей, вы нанимаете плотника. Чтобы проверить нормален он или нет, вы даете ему сколотить табуретку и повесить два шкафа, дабы понять, что он все-таки плотник. Если он не справляется - не работаете с ним, если справляется - принимаете в бригаду и идете ставить 500 дверей. Так понятней?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Вам действительно непонятно что иметься ввиду
    И Вам действительно непонятно, что плотников или программистов так не нанимают?

  • ...ть вы меня достали. не хотите чтобы вас так нанимали - не нанимайтесь, а еще лучше убейтесь об стену. если человек не может подтвердить элементарные навыки - значит у него их нет, либо такой же чудный важный дон как вы - и он мне на ... не упирался в команде.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В продолжении темы про плотников - приходит мойщица полов, а ей ну-ка протестируем ваши умения, давайте -ка за 12 часов вымойте 500 квадратов, а там мы посмотрим брать вас или нет :).
    Пример с плотником явно не удачен, вообще я особо не знаю профессий где дают реальные задачи, чтобы ты мог придти на собеседование :).

    Из прикольного - как то делал тест для фирмы по обработке видеоизображений на ассемблере. Прихожу на собеседование, а мне говорят нам надо формочки делать, а тест типа был на общее развитие на будущее. Ну и в итоге ни мне не подходило формочки делать, и они не знали чего хотели :).

  • И не надоело противникам тестовых заданий еще эту тему мусолить?
    Ваши примеры с мойщицами полов, плотников и других "реальных задач" - из другой сферы. Если их никто и не тестирует, то только потому что кривизна их рук выявится в первый же рабочий день, а на следующий день их уже заменят другим человеком. А кривизна рук программера может стать окончательно ясна только через пару-тройку недель, до этого времени будет непонятно - толи он в курс дела входит, толи не справляется, толи изначально криворукий. Вот и проще сразу протестировать, не терять время на пробы и новые поиски.

    В ответ на: Из прикольного - как то делал тест для фирмы по обработке видеоизображений на ассемблере. Прихожу на собеседование, а мне говорят нам надо формочки делать, а тест типа был на общее развитие на будущее. Ну и в итоге ни мне не подходило формочки делать, и они не знали чего хотели :).
    Знаю кучу похожих историй, только без тестового задания. Зависит от общей шизанутости руководства или HR, а не от самого факта наличия теста.

    пива на планете хватит всем

  • Я, конечно, не работодатель, но проблема профпригодности будущего коллеги очень даже актуальна. Приходит молодой специалист со свеженьким дипломом, начинает работать, ну блин, плакать хочется, чесслово. Так трагедия не в том, что он ничего не умеет, а в том, что он и учиться этому не собирается. А собирается так же халявить, как во время учёбы. Работу его кто должен делать? Мы - все остальные :ха-ха!:.
    Помучаются такие горе-специалисты месяц-два-три и уходят менеджерами по продажам работать, походу там ничего уметь не надо.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Приходит молодой специалист со свеженьким дипломом, начинает работать, ну блин, плакать хочется, чесслово. Так трагедия не в том, что он ничего не умеет, а в том, что он и учиться этому не собирается.
    А вот это основная проблема нынешних специалистов со свеженькими дипломами:улыб:Им только зарплату подавай, тысяч в 40-50, да и то лениво за ней ездить. Таких, по моим оценкам, сейчас 90%. Еще 5 туда-сюда, можно работать. Зато остальные 5 - золото. Главное, чтобы такой к вам пришел, ну и распознать его.

  • Дада, я из тех самых 5% :смущ: :tease:

  • В ответ на: Дада, я из тех самых 5% :смущ: :tease:
    Очень даже возможно, что тут сказать? Вероятность - 5%:улыб:

  • Дык не ценят...

  • В ответ на: Дык не ценят...
    А запросы адекватные? (Наконец-то мы вернулись к теме про юниоров :))) Если считаете себя умным - ну и вперед, учить матчасть. Не ценят на этой работе, заценят на другой. Грамотного человека все равно должны оценить по достоинству.

  • Т.е. не "не ценят", а, вернее, "не хотят оценивать" . Напрашиваюсь стажером, а в них сейчас необходимости нет, я так понимаю. Есть необходимость только в лохах, которые будут за % товар/услугу впаривать. Пикантность ситуации еще дополняется тем, что трудоустраивать не хотят - с работниками заключают гражданский договор. Мало того, что они обманывают государство, так еще и вынуждают делать это работников. Так как они сами со своего дохода, как предприниматели должны платить налог. Но для этой темы я создавал отдельный топик...
    Нет у меня сверхъестественных требований. 10ка меня бы вполне удовлетворила (смотря за какую работу).

  • В ответ на: Т.е. не "не ценят", а, вернее, "не хотят оценивать" . Напрашиваюсь стажером, а в них сейчас необходимости нет, я так понимаю.
    Тут мне нечего возразить. Кризис, мать его. У нас вот тоже работы в принципе хватает, но многое заморожено, новых людей пока не берем. Не только стажеров.

    В ответ на: Есть необходимость только в лохах, которые будут за % товар/услугу впаривать.
    Ну... не знаю. Вроде как может быть, но у нас такое не прослеживается. Правда, фирма не торговая.

    В ответ на: Пикантность ситуации еще дополняется тем, что трудоустраивать не хотят - с работниками заключают гражданский договор. Мало того, что они обманывают государство, так еще и вынуждают делать это работников. Так как они сами со своего дохода, как предприниматели должны платить налог.
    Это общая беда российской экономики. Не стоит винить в этом работодателей.

    В ответ на: Нет у меня сверхъестественных требований. 10ка меня бы вполне удовлетворила (смотря за какую работу).
    Нормальные требования:улыб:Если вы действительно умный человек, за год реально тридцатка, потом по нарастающей. Если пока не берут (ну да, кризис), потратьте время на изучение нового. Потом зато, когда все будут брать, у вас будет явный плюс.

  • Сколько сейчас не мониторю вакансии...нет вакансий для джуниоров на с#/ASP.NET все равно...
    Я рад бы и на 20-25к уйти со своей (MS SQL_Server/Access/Office + VBA). Надоел "тупик" этого "места"...хочется роста, новых знаний...а то, что сейчас предлагают от 35 и выше...они и хотят сразу супер-пупер...
    Куда податся джуниору в c#/ASP.NET, .NET(2.0/3.5)

    Есть знания в PHP, c#.
    :help.gif:

  • Та же проблема. Уже месяц не могу найти работу по желаемой специальности (.NET, C#). Готов работать за опыт, еду+проезд. Но даже так мало кому нужен.

  • Возникает тупой вопрос. Юный программист должен есть каждый день? Составте меню на месяц в текущих ценах. Жильем обесппечиваете? В палатке сейчас холодно, да и электричества нет....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: