Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

неужели джуниоры перевелись?

  • гы. а когда мне товарисч один сказал, что работает эникеем и я спросила, что он имеет ввиду, он ответил, что это он такой подвид админа. его вызывают, когда комп брыкается и говорит "пресс эни кей")))

  • Правильно товарисч сказал. Эникейщик — это низкоквалифицированный админ, то бишь решающий довольно простые вопросы. Картридж там в принтере поменять, систему переустановить, выпавший сетевой шнур обратно в сетевуху засунуть. Одним словом когда вмешательство в процесс зачастую сводится к "press any key to continue".

  • Про any key я читал на вики, а кто такой полуэникей?

  • Очевидно авторская самоуничижительная формулировка названия своей должности :ха-ха!: На деле правда непонятно, куда уж ещё "полу-"? Чисто компы включать/выключать?

  • Дык из сообщения это очевидно. Если человек кроме D-Link'а ничего не знает - это уже джуниор, на максимум 15 т.р. Д-Линк проводит бесплатные еженедельные семинары по своей продукции, так что знать Д-Линк - это не преимущество - это необходимость (если говорим про админов, то необходимость в возрасте 20 лет, поскольку на Д-Линк никто ничего серьезного не строит).

    Исправлено пользователем Arbyten (26.07.09 13:48)

  • О, а где и когда они проводятся? Я б зашёл, в целях расширения кругозора.

  • Да прямо в местном представительстве Новосибирском. Раз в неделю. Созвонитесь и запишитесь.:бебе:

  • за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой. Все знания получены в университете, вот и пользуйте их, человек учился не для того чтобы его унизили, он мог за 5 лет свое дело открыть, поэтому минимальную для жизни зарплату в 1500 у.е, это нормально, для проффессионалов, намного выше, жить на помойке и учиться , работать за копейки это не катит.

    Исправлено пользователем immanent (26.07.09 20:28)

  • Насчёт, никто серьёзного ничего не строит, все домовые сети, используют D-LINK DES3526
    или другие модели, сомневаюсь что кто-то использует Catalyst. Магистральные провайдер Д-лин не используют согласен. У нас немного разные понятия о серьёзности.
    На счёт полу-эникей, имелось ввиду, что в мои обязанности входят обязанности эникея, плюс поддержания в рабочем соостяние и насторойка около 10 серверов, таких как: Active Directory, WSUS, DNS,DHCP,Application, двух роутеров на OpenBSD c pf (Тэо параноик), почтовик, posfix linux,
    плюс ввод ещё одного роутера на FreeBSD, т.к. мне она больше нравится чем Open, хотя это предмет для отдельного холивара.

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой. Все знания получены в университете, вот и пользуйте их, человек учился не для того чтобы его унизили, он мог за 5 лет свое дело открыть, поэтому минимальную для жизни зарплату в 1500 у.е, это нормально,
    и что вы умеете делать на 1500 долларов? какие знания вам дал университет?

    пока я вижу, что вы даже не научились по русски предложения связно составлять.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой
    Логика Ваша понятна.
    Я бы всей душой с ней согласился, но Вы выдаёте желаемое, никак не коррелирумое с действительностью.
    Пойдите на любой фрилансерский сайт (например, rentacoder.com) и посмотрите, какие очереди там выстраиваются и за какие по сложности проекты стоимостью в 20-80 долларов.

    Попробуйте, для начала, выиграть и выполнить хоть пару таких проектов.
    Иначе, Вы, пока что, нацелены прямой дорогой на помойку.

  • инетересно есть ли в нашей стране диверсификация заработной платы по способностям, ответ: скорее всего нет, рабочие профессии, работа без специальной подготовки,
    Вообщем не надо сваливать всех в одну кучу, но это даже не главное, жить и развиваться страна будет только при достойном для жизни оплате труда, а именнно с 1500 y.e и выше , это нормально.( подоходный налог, НДС, прочие поступления от сделок поступят в бюджет в большей сумме), а woddy, вы можете дальше учиться

  • я в этой очереди для бедных стоять не собираюсь, если вам не важны вы сам и ваша семья , работайте , учитесь, только жить вам будет поздно и развиваться по настоящему, выбирайте достойное вас

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет ... 1500 у.е это нормально
    не могу не согласиться, что жить на сто доллларов просто не реально... но 1,5 тыщи уе после универа?.. вас сразу после университета без опыта работы (просто с дипломом) взяли джуниором (синиором?) на 1,5 тысячи уе?
    просто как-то не верится. это сейчас в кризис?

  • В ответ на: Пойдите на любой фрилансерский сайт (например, rentacoder.com) и посмотрите, какие очереди там выстраиваются и за какие по сложности проекты стоимостью в 20-80 долларов.
    ну да, говнокодить-то любителей много. а вот если взять серьезные проекты с бюджетом от штуки-полутора - то почему-то и конкуренции особой нет.

  • В ответ на: просто как-то не верится. это сейчас в кризис?
    Ну IT сферу кризис не особо затронул, так что пинять на него ненадо.
    А вот про 1,5 килобакса для джуниора я согласен, звучит кк то нереально, если конечно без отличного знания английского. ИМХО 15-20к для прогерра без опыта для старта самое то. А дальше уже как повезет, если покажет что учился не зря и качество работы будет соответствущее, то можно и на 1,5к$ замахнуться.

    Весна, лето, осень, зима и снова весна

  • я как раз о стартовой цифре. если человек большой талант и довольно быстро дойдет до 1,5 тыс уе, я могу понять. удивляюсь, что столько дают сразу.

  • В ответ на:
    В ответ на: но 1,5 тыщи уе после универа?.. это сейчас в кризис?
    мало кто меня хочет понять, США, средняя оплата труда 18 долларов/час ; Новосибирск средняя оплата труда 3,75 долларов/ час( 8 часовой рабочий день, пятидневная неделя), Срединная стоимость дома в США 175-200000 долларов, товары длительного пользования, товары розничных сетей - дешевле чем у нас или равноценны,. в итоге получается что Новосибирск не будет иметь развития (быстрого) пока существуют диспропорции и так сказать , так получилось у нас высшее образование у каждого дворника, и не ценится, среднее у всех, если каждый отдал бы не малые деньги за образование детей или себя в свое время, то никто бы не шел на такие условия работы, а изначально понимал что ему нужно

    Исправлено пользователем immanent (27.07.09 13:50)

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот про 1,5 килобакса для джуниора я согласен, звучит как то нереально, если конечно без отличного знания английского.
    Могу согласиться, но со знанием английского можно эмигрировать, тем более что некоторые страны предлагают хорошие условия для данного. и не беспокоиться что ты джуниор.

  • В ответ на: Могу согласиться, но со знанием английского можно эмигрировать, тем более что некоторые страны предлагают хорошие условия для данного. и не беспокоиться что ты джуниор.
    Деточка, покажи мне любую страну, куда можно эмигрировать, будучи вчерашним выпускником, пусть даже и с отличным знанием английского. Вариант "уехать студентом и четыре года жить за границей на папины деньги" рассматривать не будем.

  • например Австралия, по многим профессиям ускоренное оформление возможно, вообще в каждой стране существует система баллов,(образование дает опрределенный балл- положительный, молодость также - хорошо, отсутствие детей или супруги супруга - также плюс, английский плюс, и через пару лет жизни в этой стране получаете гражданство, нет проблем, в чем сложность?
    про деньги, я будучи студентом могу поехать на стажировку с предоставлением стипендии = средней зарплате в Новосибирске

    Исправлено пользователем immanent (27.07.09 16:35)

  • В ответ на: например Австралия
    деточка, ви таки смачно бзднули в лужу. по ЛЮБОЙ профессии, независимо от требований подтверждающей квалификацию организации, базовое требование миграционного департамента - год опыта как минимум. плюс в той же "системе баллов", чтобы добраться до нужного порога нужен (а) MODL, (b) специфичный опыт - три года из последних четырех. чтобы попасть в MODL - нужно минимум четыре года стажа.

  • себя называйте деточка, желаю удачи в поисках работы

  • В ответ на: про деньги, я будучи студентом могу поехать на стажировку с предоставлением стипендии = средней зарплате в Новосибирске
    езжайте, кто держит то? только причем тут з/п в новосибирске?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Так они и едут) Не все конечно, а только те что посмышленей. А потом на форуме появляются темы о поиске джуниоров, или жалобы на тока какая молодежь пошла бестолковая. Так она не бестолковая, она под стать начальству)

    Весна, лето, осень, зима и снова весна

  • В ответ на: себя называйте деточка, желаю удачи в поисках работы
    деточка, у меня с работой все в порядке. а вот у Вас, с Вашими амбициями, видимо - не всё.

  • В ответ на: Так они и едут) Не все конечно, а только те что посмышленей. А потом на форуме появляются темы о поиске джуниоров, или жалобы на тока какая молодежь пошла бестолковая. Так она не бестолковая, она под стать начальству)
    а вот с этим соглашусь. и если "ехать студентом со стипендией" за границу - это из области фантастики, то основная масса вчерашних выпускников таки да, валит в Москву/Питер работать за 35-40 тысяч, которых в отличие от местных 15-20 будет хватать и на жилье, и на жизнь. а тут остаются или совсем бестолочи, или те, кому валить никуда просто не надо - или своя квартира есть, или родители хорошо помогают. только вторая категория тоже не горит желанием к таким работодателям идти, а ищет чего поприличнее. по себе скажу - во время "джуниорства" менял работу каждые 7-8 месяцев, каждый раз получая зарплату раза в полтора больше предыдущей.

  • В ответ на:
    В ответ на: только причем тут з/п в новосибирске?
    стипендия = заработной плате в Новосибирске, смысла нет возвращаться

  • В ответ на: 35-40 тысяч, которых в отличие от
    В ответ на: 80-100 тысяч зачем так мелочиться, нужно посмотреть сколько компания зарабатывает и сколько в состоянии платить своим сотрудникам, если получится что платить компания сотрудникам не хочет более крупную зарплату, потому что средний уровень зарплаты установился на определенном уровне, это не есть хорошо.

  • А скромный junior-php никому не нужен?? :смущ:

  • В ответ на: У грузчиков реально работа полезнее и труднее. И самое главное переспектив вырасти нет.
    В ответ на: Ваша ошибка в том, если вы работадатель. Нужны деньги, а не опыт, никто не собирается работать на вас до преклонных лет, расти,расти и расти, цель заработать деньги- , создать на деньги. Жить используя то что ты создал на деньги.

  • на деньги, к сожалению, ничего создать нельзя :хммм:

  • Да, кстати, вернёмся к теме:улыб:Нужны джуниоры кому-нибудь ещё?:улыб:

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой. Все знания получены в университете, вот и пользуйте их, человек учился не для того чтобы его унизили, он мог за 5 лет свое дело открыть, поэтому минимальную для жизни зарплату в 1500 у.е, это нормально, для проффессионалов, намного выше, жить на помойке и учиться , работать за копейки это не катит.
    Ну, когда я нашел свою первую работу по специальности на 4м курсе, на особо большую зп, не рассчитывал, т.к. не мог тогда работать полный день и совмещать это с учебой. Да и понимал, что российский студент-программист учится программировать там, где работает во время учебы (с). Этим летом закончил магистратуру уже больше полугода будучи senior-ом и работая в той же фирме.

  • В ответ на: студент-программист учится программировать там, где работает во время учебы (с).
    И это можно назвать недостатком российского высшего образования, бедные студенты,(в материальном плане, без спонсора), которые не получают хорошего образования из-за российской системы обучения,

  • В ответ на: на деньги, к сожалению, ничего создать нельзя :хммм:
    на деньги можно создать деньги,

  • На мой взгляд, перевелись не джуниоры, а вакансии для них.
    И сейчас, очень мало компаний набирает студентов. Что бы их обучать.

  • В ответ на: которые не получают хорошего образования из-за российской системы обучения,
    Извини, а ты в какой области работаешь? Фундаментальные знания даются очень хорошие. Современные технологии устаревают слишком быстро, чтобы давать их в ВУЗе. Такое ощущение, что ты жалеешь об упущенных возможностях, что кто-то в свое время не научил и т.п. Не знаю даже.. Прошу прощения, если ошибаюсь

  • В ответ на: на деньги можно создать деньги,
    Расширяйте кругозор.
    Буратино, конечно, барыга авторитетный, но сейчас существуют и другие экономические теории. :ха-ха!:

    А средний студент во всём мире существо небогатое.
    Кое-где и кредиты образовательные приходится выплачивать годами после завершения обучения.

    Исправлено пользователем uhfdth (28.07.09 14:18)

  • В ответ на: Этим летом закончил магистратуру уже больше полугода будучи senior-ом и работая в той же фирме.
    double facepalm. студент-сениор - это даже не смешно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Этим летом закончил магистратуру уже больше полугода будучи senior-ом и работая в той же фирме.
    double facepalm. студент-сениор - это даже не смешно.
    Ну, а что должно было насмешить? Доводилось собеседовать кандидатов с коммерческим опытом более 5 лет, но настолько однообразным, что тянули только джуниора.
    Бывший коллега, который на год меня старше, также начал работать еще студентом. В конце 5 курса прошел собеседование в мс, в конце 6го после защиты магистерской уехал. Сейчас в Ванкувере уже год.
    Я, конечно, понимаю, что мог кого-то задеть, но вот так:улыб:Ребята с потока сразу после окончания универа уже получали как архитекторы по вакансиям на НГС. Конечно, это единичные случаи, но это не значит, что их нет. Большинство моих одногруппников только начали искать работу.

  • В ответ на: И сейчас, очень мало компаний набирает студентов. Что бы их обучать.
    зато все дружно жалуются, что приходят все тупенькие, но за большими деньгами) учить должен был универ, который к слову тоже далек от производства, потому гад. все любят говорить о недостатках, редко кто решает проблему, начиная с себя.

  • В ответ на: Ну, а что должно было насмешить?
    да нет, ничего. все нормально. рассияния как она есть - главное хорошо запонтоваться всякими иностранными буковками. а то, что студент в принципе не может владеть достаточным количеством технологий, чтобы уверенно предлагать то или иное решение для конкретной задачи, будь он хоть семи пядей во лбу - это уже "дело десятое".

  • В ответ на: зато все дружно жалуются, что приходят все тупенькие, но за большими деньгами)
    да ну, не все, чего уж там. я собеседовал два года назад джуниора - пришел и честно сказал "хочу двадцать тыщ, иначе кирдык. коммерческого опыта почти нет". при этом оказался адекватным и вменяемым, да и технологии достаточно быстро изучил. за два с половиной года поднялся, сейчас 40 получает.

  • В ответ на: да ну, не все, чего уж там. я собеседовал два года назад джуниора - пришел и честно сказал "хочу двадцать тыщ, иначе кирдык. коммерческого опыта почти нет". при этом оказался адекватным и вменяемым, да и технологии достаточно быстро изучил. за два с половиной года поднялся, сейчас 40 получает.
    Собственно, я когда пришел на собеседование без опыта, готов был бесплатно первое время работать. И первая моя зп была раза в три выше стипендии. За 2.5 года успел кое-чему научиться, благо повезло с проектом, командой и наставниками.

    Исправлено пользователем AgentSmith (29.07.09 15:44)

  • В ответ на: За 2.5 года успел кое-чему научиться
    вот-вот. "кое-чему". то есть в рост во время учебы за 2-3 года с джуниора до просто девелопера я еще могу поверить. но 22-летний сениор - это уже, простите, бугагашечки.

  • В ответ на:
    В ответ на: За 2.5 года успел кое-чему научиться
    вот-вот. "кое-чему". то есть в рост во время учебы за 2-3 года с джуниора до просто девелопера я еще могу поверить. но 22-летний сениор - это уже, простите, бугагашечки.
    Да как-то нет у меня цели что-то доказывать:улыб:Одно интересно: ты не веришь, что я занимаю эту должность или считаешь, что в 23 года сениором нельзя быть, только потому что этого не может быть никогда?:улыб:
    Вообще, в каждой фирме градация может несколько отличаться. Но обычно старший разработчик отличается от разработчика уровнем ответственности в проекте, участием в архитектуре, ну и конечно по з/п:улыб:

  • Вот это правильная мысль. Я ведь вот тоже могу гендиректором назваться, если контора будет моя и я буду 1 там работать. :спок:

    А вот товарисчь имамент будет себе работу искать потом о-о-о-о-чень долго. Как отучиться...

    Не в курсе он наверное, что в тех же штатах просле краха дотокомов програмистов безработных ходило, что собак нерезаных.
    Внимательно курить такие темы по США: "зарплаты", "налоги", "стоимость социалки", "социальный статус". Вот последнее съедает все что останется от предыдущих составляющих. Ибо если ты будешь получать много, но не переедешь в дорогой район и прочее, что по статусу положено - то ты очень скоро перестанешь много получать. Еще мысль на подумать - даже супер-пупер програмисты за большие деньги почему то не становятся миллионерами "на зарплату".
    Вообщем размечтался товарись. А вот еще - что австралия не так уж и ждет его... с распростертыми объятиями. У меня знакомый с двумя высшими НГТУ + Кельнский универ, с опытом работы им (австралийским властям) не пригодился. А вот его болезного ждут не дождутся :ха-ха!:

    По трудоустройству програмеров - проблема серъезная на самом деле. Вот тут много рассуждали о юниорах, сеньоров затрагивали, а ведь на сегодня ситуация такова, что девелоперы с опытом 10-15 лет не могут найти работу более, чем за 15-18 т.р. Так сказать столкнулся лицом к лицу. Когда жене предложили работу за такие деньги - она тоже думала идти или не идти (это после полугода поиска работы), а потом выяснила, что на эту вакансию человек 80 пытались попасть. :хммм:

    Исправлено пользователем Head (29.07.09 17:40)

  • В ответ на: Одно интересно: ты не веришь, что я занимаю эту должность или считаешь, что в 23 года сениором нельзя быть, только потому что этого не может быть никогда?
    да во все я верю - извращения расейского рынка труда, а особенно - расейского АЙТИШНОГО рынка труда, - порождают еще и не таких чудовищ. нравится тебе "сениором" называться - называйся, кто ж не дает. говорю же - главное понтануться затейливым словечком, а все остальное - дело десятое. если еще и на внутренний рынок работаете - так и вообще замечательно, главное закащщику побольше пыли в глаза пустить, бюджеты попилить да откаты грамотно раздать. только потом не удивляйся, когда вдруг крупный заказчик "оттуда" вполне резонно спросит, какого хрена у вас в команде из 10 человек возрастом от 22 до 24 лет аж восемь сениор__девелоперов и шо эт вы под словом "синиёр" в таком случае подразумеваете.

  • В ответ на: У меня знакомый с двумя высшими НГТУ + Кельнский универ, с опытом работы им (австралийским властям) не пригодился. А вот его болезного ждут не дождутся :ха-ха!:
    на самом деле Австралия - очень дружественная к мигрантам (особенно программистам и медикам) страна. законодательство очень простое и грамотное, четко описаны все шаги для получения как независимых, так и спонсируемых виз. так что очень странен пример вашего товарища.

    В ответ на: девелоперы с опытом 10-15 лет не могут найти работу более, чем за 15-18 т.р.
    прозреваю труЪ-программера, считающего цэплюсплюс, а то и классик__цэ - Единственно Православным Языком. 15 лет - это 94 год где-то, тогда кроме цэ/цэпэпэ и фортрана толком ничего не было. увы-увы, на сегодня востребован цэшарп, пэхопе и руби - если хочется рубить бабло на больших проектах, нужно как-то перестраиваться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: