Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

неужели джуниоры перевелись?

  • Что случилось с начинающими программистами?
    Куда ни посмотри - везде запросы 40, 50, 60 тысяч в месяц...
    А где молодежь вся? Где холостые, бездетные юноши, легкие на подъем и готовые впитывать информацию?
    А если нужен именно молодой и желательно незакостенелый, с живым мозгом и желанием учится за 15-20 т.р.?
    Народ! Есть ли ещё такие в Новосибирске?
    Когда успевают студенты по выходу из своих вузов уже стать матерыми и прожженными?
    На кафедрах в уинверах уже все опыта набрались что ли?
    Или может искать надо среди тех кто отчислен и ему некуда податься?
    Они подошли бы, да только их тоже что-то не видно особо.

    Куда податься за молодым коллегой? ...в школу что ли?

  • По-моему какое предложение у рынка, такой и спрос. Сейчас каждому работодателю подавай специалиста с пятилетним опытом и знанием широкого круга технологий. Ну да, на хорошую зарплату. А чтоб вакансия джуниора висела — дааавно не видел. И куда деваться новичкам? Дописывать в резюме липовых навыков, для убедительности просить побольше зарплату и пытаться пролезть :ха-ха!:

    Кстати, если серьёзно... У вас крик души или реальное предложение?:миг:

  • да нет же, джуниоры молются на сайты с работой, ждя манны небесной. правильно заметил товарищ BWhite, что вакансий нигде нет для джуниоров, в основном требуются senior developers
    если что, могу предложить свою кандидатуру. правда не понятно разработчик какого языка вам нужен.:улыб:вот тут я вопрос собственно и задавал по аналогичной теме

    «Познавший самого себя - собственный палач» (с) Nietzsche

    Исправлено пользователем maggrav (17.07.09 19:58)

  • В ответ на: Где холостые, бездетные, легкие на подъем
    В Москве и Питере, вестимо. А те, кто не - пристроены по друзьям/знакомым.

  • Да конечно джуниоры не перевелись!
    Вот я начинающий программист и знаете как сложно найти работу именно по специальности, чтобы развиваться и опыт получать. А во всех вакансиях сразу необходим огромный опыт, вот и как его получать?!

  • Ну я бы вам посоветовал - податься во фриланс... Первое время скажу честно - будет полная ж... Но потом, как заработаете отзывов и портфолио нормальное - будет счастье, что возможно захочется и дальше продолжать... Я посмотрел по фрилансу - там те у кого портфолио серьезное и отзывов много - по деньгам за работу не меньше, чем конторы берут и нормально зарабатывают... Только сразу делайте аккаунт PRO - это в плюс пойдет, не жалейте эти копейки на его покупку... Плюс там же можете найти работодателя постоянного, у нас программист оттуда в штате щас, т.е. и вам может счастье улыбнуться... Поэтому удачи в поиске! Главное заниматься тем, что нравится - и не слушайте никого, а слушайте себя, тогда успех к вам со временем придет...

    п.8

  • Достаточно открыть раздел резюме этого сайта:улыб:

  • gr_father, а на какие языки/технологии? По Java к примеру много начинающих, с не сильно большими запросами - тут

  • В ответ на: Что случилось с начинающими программистами?
    Куда ни посмотри - везде запросы 40, 50, 60 тысяч в месяц...
    Где это вы смотрите? Такие есть, но, спасибо кризису, их остались единицы - те кто только что с луны (читай - с небедной родительской шеи). Вот в прошлом году - да, многовато таких было.

    Мне кажется, требования такие выставлены, что и резюме все корректируют, чтобы казаться покруче. Дайте ссылку на вакансию поглазеть.

    А вообще, сейчас лето - многие отдыхают. Осенью думаю будет побольше ищущих работу.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: gr_father, а на какие языки/технологии? По Java к примеру много начинающих, с не сильно большими запросами - тут
    там же у каждого второго 40 тыщ и возраст 21 год, это разве не сильно большие запросы? По -моему это запросы на уровне зрелого разработчика для новосибирского рынка.

  • В ответ на: там же у каждого второго 40 тыщ и возраст 21 год, это разве не сильно большие запросы? По -моему это запросы на уровне зрелого разработчика для новосибирского рынка.
    на возраст смотреть не правильно. надо смотреть на опыт и реализованные проекты.
    а для человека без опыта - и 20 много.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?:улыб:

  • интересная, кстати, ситуация.
    по объявлению (вот оно - http://rabota.ngs.ru/vacancies/10222411) пишут люди, которые хотят 30-40
    однако среди резюме действительно есть некоторое количество молодых ребят.
    Интересно, почему они не идут на контакт ...
    Впрочем мы сами им напишем, не вопрос.

  • Да ну как не правильно, в 22 года человек заканчивает вуз, и выходит на рынок труда, (а сейчас лето как раз). Выпускников с реальным опытом на поток где - то несколько человек, и почти всегда они уже при работе.
    При чем даже с реальным опытом 40 выпускнику почти никто не готов платить, а где то 25-30.
    А тут каждый второй хочет 40 с нулевым опытом, хотя реальная цена 10-15 тыщ. за пучок.

  • В ответ на: Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?:улыб:
    У грузчиков реально работа полезнее и труднее. И самое главное переспектив вырасти нет.
    Есть, кстати, ошибка такая у выпускников - идти не туда где опыта скиллов больше получишь, а где денег больше. И в результате кто -то идет в продавцы и гораздо быстрее упирается в потолок.

  • В смысле полезнее? :eek:

  • В ответ на: Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?
    вас это удивляет? поработайте неделю грузчиком и поймете:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В прямом смысле, от грузчика прямая польза - он помогает перенести, например, ваши вещи. Или мешки с мукой допустим погрузит. От джуниора польза близка к нулю.

  • Хм... Ну наверно у нас разные понятия о том что такое джуниор:улыб:Если это парень, который ни разу не смыслит в алгоритмах и профильных технологиях, реально полный новичок, который непонятно почему решил стать программистом, то да. Но таких по-моему и на работу не берут, не? Я просто как-то думал, что под джуниором понимают нечто более смышлённое, но без опыта.

    Грузчиком работал почти полгода, на втором курсе универа. Грузчик + кладовщик + завсклада в одном лице. Работы хватало. Так что знаю о чём говорю — работа грузчика неквалифицированная в большинстве случаев. Главное чтобы здоровье позволяло. Если работы много слишком — можно позвать представителей братских народов и за скромную сумму они тебе помогут. Если кодер зашивается, он за 50 рублей наймёт себе с улицы ребят, которые две строчки за него напишут не хуже него?

  • Раз уж на ту цитату ответили... Кстати, если к примеру, админа нанимают на маленький ценник, то в большинстве случаев он будет работать один и от него будут требовать просто ВСЕГО. Всё связанное с компами на него повесят. Как обязанности навешивать и выговоры раздавать — всё нормально, а как деньги пропорциональные труду платить — опыта мало. С админами довольно распространённая ситуация на самом деле.

  • Я бы к ним джуниором пошёл. По возрасту им ровесник. С программированием уже лет 10 знаком в качестве хобби. Даже опыт Java есть, SE правда. Пошёл бы, да хоть за ту же пятнашку. Я не гордый. Только вот образования нет, прощёлкал забралом в своё время. А программеров без образования не берут :хммм:. Фильтр, какой-никакой.

  • В ответ на: интересная, кстати, ситуация.
    по объявлению (вот оно - http://rabota.ngs.ru/vacancies/10222411) пишут люди, которые хотят 30-40
    однако среди резюме действительно есть некоторое количество молодых ребят.
    Интересно, почему они не идут на контакт ...
    Впрочем мы сами им напишем, не вопрос.
    Есть подозрение, что реально мало java-кодеров знающих AS3, большинству яверов флеш кажется попсой (имхо). Я бы посоветовал выделить что-либо одно (только java), а второе (as3) поставить как "будет преимуществом". Выбирать из чего есть, и доучить. Проще будет.

    А еще мне кажется, что указывать верхний потолок в зп - себе дороже, почти все начинают писать в резюме цифру поближе к верхней планке. Типа, бюджет у фирмы на такую з/п есть, почему бы не попытаться выжать.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: А еще мне кажется, что указывать верхний потолок в зп - себе дороже, почти все начинают писать в резюме цифру поближе к верхней планке. Типа, бюджет у фирмы на такую з/п есть, почему бы не попытаться выжать.
    Всяко лучше написать зп от 15 тыщ и получать одни отстойные резюме, потому как с нормальным опытом люди такие вакансии не рассматривают.

  • В ответ на: Кстати, если к примеру, админа нанимают на маленький ценник, то в большинстве случаев он будет работать один и от него будут требовать просто ВСЕГО. Всё связанное с компами на него повесят. Как обязанности навешивать и выговоры раздавать — всё нормально, а как деньги пропорциональные труду платить — опыта мало. С админами довольно распространённая ситуация на самом деле.
    это нормально. если голова есть через год-два уходишь с опытом на более оплачиваемую работу.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а я готов поработать за 10-15 на такой работе, но я не знаю требуемых языков программирования:( если б помогли, то с легкостью разобрался...:) раньше на флеше ролики делал, да на дельфи что то писал простенькое и все, а желание то огромное работать кодером...

  • В ответ на: Всяко лучше написать зп от 15 тыщ и получать одни отстойные резюме, потому как с нормальным опытом люди такие вакансии не рассматривают.
    Ну тут каждый сам выбирает, что ему больше нравится: указать только нижнюю границу и получать большинство "отстойных" резюме. Или указать еще и верхнюю и получать те же самые резюме но с удвоеным требованием по з/п.
    Мое мнение - лучше только нижняя граница. Адекватные люди фразу "от 15 тыс руб" понимают именно как "15 тыс руб и выше", и пишут в резюме ту сумму, за которую они готовы рассмотреть работодателя более пристально.

    пива на планете хватит всем

    Исправлено пользователем va (20.07.09 10:43)

  • В ответ на: а я готов поработать за 10-15 на такой работе, но я не знаю требуемых языков программирования:( если б помогли, то с легкостью разобрался...:) раньше на флеше ролики делал, да на дельфи что то писал простенькое и все, а желание то огромное работать кодером...
    Если есть желание, что мешает изучить требуемые языки? Тут надо самому проявлять инициативу:улыб:

  • В ответ на: Куда податься за молодым коллегой? ...в школу что ли?
    кстати, имеет смысл.. ток в высшую:улыб:на досках объявлений деканатов повесить объяву.. и взять какого-нить 3х -4х курсника.
    зы
    кстати, в прошлом году брали пару жуниоров на 12 и 18 тыщ.. (бюджет был по 20ке на каждого, но сами такие суммы озвучили), вообщем, не плохие работники были, ток строить понятно надо )

  • В ответ на: Адекватные люди фразу "от 15 тыс руб" понимают именно как "15 тыс руб и выше", и пишут в резюме ту сумму, за которую они готовы рассмотреть работодателя более пристально.
    Адекватные работники ценят свое время и не тратят его на жадных работодателей. Поэтому если пишется от 15 тыщ это вакансия для студентов, если от 30 то для более опытных.

  • В ответ на: Поэтому если пишется от 15 тыщ это вакансия для студентов, если от 30 то для более опытных.
    Вы не поверите... Топикстартер именно джуниоров (читай - студентов) и ищет...

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: а я готов поработать за 10-15 на такой работе, но я не знаю требуемых языков программирования:( если б помогли, то с легкостью разобрался...:) раньше на флеше ролики делал, да на дельфи что то писал простенькое и все, а желание то огромное работать кодером...
    у вас нет 500р на книжку? скачайте из инета.
    берите любые востребованные языки, и пишите на них хоть тетрис хоть калькулятор.
    если человек хорошо знает один язык, то другие осваивать несложно.
    я учил паскаль и с++. но это мне не мешало писать на php или 1С, когда возникала необходимость.
    с java я не сталкивался, потому не скажу.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а вакансия-то уйдет эта пока читать будешь. оно как бы на будущее пригодится, я ниче не говорю, но обсуждают вроде конкретную работу.
    я вот тоже на яве карябала с таким вдохновением, но пока буду догонять остальное, поезд ту-ту.

  • В ответ на: Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?:улыб:
    Не надо на грузчиков, у них реально работа пыльная, в самом прямом смысле!:улыб:Не то, что у нашего брата в тихой коморке с кондером и среднесуточной температурой среды ~24°C.:улыб:
    Я тоже молодой, только в прошлом году универ закончил, к тому времени уже накопился год официального стажа. 15-20к для меня уже маловато просто по проф. навыкам.
    Но тут верно говорят, я пол Новосиба пешком прошел в поисках работы, везде (за все те же мои ~25-30к для молодого плюсового программиста) нужны какие то киборги с целыми базами данных изученных технологий. Пара вакансий не подразумевала никакого опыта, но на собеседовании с меня спрашивали достаточно глубокие знания C++ (ну это не проблема), а забраковали за "поверхностное" знание STL (типа я шкворень и к обучению не пригоден).
    Остается разве что ехать в центр и там добиваться желаемого.

  • В ответ на: Интересно, почему они не идут на контакт ...
    Впрочем мы сами им напишем, не вопрос.
    Человек 6-10 из этого списка уже трудоустроились в конце весны/начале лета

  • Отвечу как построена работа с молодыми программистами:
    берем их на 4, 5 курсе на символическую зарплату, увеличивая её по мере освоения тех или иных технологий, небольшого участия в текущих проектах и тогда у нас появится готовый специалист по окончанию университета.
    Из 4 - х человек отбираем двух.
    Правда мы набираем с профильных кафедр и знаем кто чего стоит изначально, хотя набираем всех желающих.
    Если бюджет ваш не позволяет делать так то ищите и обрящите:улыб:

  • Блин... Я вот вас искал месяца три, всем был нужен огромный опыт... И обучаюсь-то легко всему... Где ж вы раньше были?

  • В ответ на: Но тут верно говорят, я пол Новосиба пешком прошел в поисках работы, везде (за все те же мои ~25-30к для молодого плюсового программиста) нужны какие то киборги с целыми базами данных изученных технологий. Пара вакансий не подразумевала никакого опыта, но на собеседовании с меня спрашивали достаточно глубокие знания C++ (ну это не проблема), а забраковали за "поверхностное" знание STL (типа я шкворень и к обучению не пригоден).
    Остается разве что ехать в центр и там добиваться желаемого.
    Программист C++ без знания STL это вообще что-то около нуля - т.е. для решения реальных задач малопригоден. Там где профи три строчки кода напишет с использованием стандартных шаблонов и алгоритмов, Вы будете писать строк тридцать, и кто потом будет баги за Вами исправлять если вдруг память где потечёт или приложение тормозить жутко начнет, а?

  • Давно заметил — на НГСе довольно злые и невнимательные комментаторы :ха-ха!: Человек написал что забраковали за "поверхностное" знание STL, кавычки видно? Значит наверняка STL знает. А вы на него собак спустили, мол знания на нуле.

  • BWhite, что тут злого то? Сам начальником в IT поработаешь, поруководишь немного джуниорами без опыта - не таким ещё злым станешь. Они в большинстве своём или тупят неделями ничего не делая, или фигню всякую пишут и ещё не известно что лучше. Есть среди них и очень хорошие кадры, да вот только эти люди почему-то сразу попадают в Microsoft , Intel и подобные компании.

  • В ответ на: BWhite, что тут злого то? Сам начальником в IT поработаешь, поруководишь немного джуниорами без опыта - не таким ещё злым станешь. Они в большинстве своём или тупят неделями ничего не делая, или фигню всякую пишут и ещё не известно что лучше. Есть среди них и очень хорошие кадры, да вот только эти люди почему-то сразу попадают в Microsoft , Intel и подобные компании.
    Я со 2 по 4 курс в универе руководил группой школьнегов из своей же родной школы. Ребята сча являются лидерами потоков в НГУ и НГТУ.
    По поводу руководящих должностей - начальник прежде всего должен быть буддистом, знать Дао и что даже самые исполнительные подчиненные на самом деле являются самыми радикальными пацифистами!:улыб:(в вики за пацифизмом не лезть. Там дурь написана. Если забыли, искать о политике Махатма Ганди)
    Любые другие стереотипы поведения начальников это лишь комедия по мотивам Британской интервенции в Индии. Хотя если человеку нравится злиться...

    Про профи это истина в последней инстанции, толкьо профи не плесень, от сырости не заводится и как бы вкусно не пахло тут, всегда найдется место и повкуснее. Профи надо выращивать как детишек родных, ведь это вовсе не профи, а кадры себе на замену.:улыб:STL я и правда знаю однобоко, но не поверхностно. К тому же эта либа не так уж велика и сложна. Время есть и я занимаюсь восполнением пробелов знаний.
    Но и без STL я обойдусь не 30 строками, а максимум легкой инкапсуляцией и память не потечет даже если начальник прикажет. Проф. направление требует знания таких алгоритмов.
    В Майкро кстати сидит немало народу покруче упомянутых вами жуниоров.:улыб:
    Но не отвлекаемся. Думаю, сейчас появились целые толпы совершенно зеленых и незрелых выпускников, которым охота поработать.
    Гдеж предложение работы для них?

  • Ваши слова звучат прямо как издевательство.
    Неужели джуниоры кому-то нужны? А я работу не могу найти. Меня возьмете? Я - холостая, бездетная девушка (надеюсь, мой пол – не помеха в работе), легкая на подъем и готовая впитывать информацию. И даже готовая к командировкам в Москву. Не понимаю, почему работодателями не нужны такие, как я, которые полностью могут посвятить себя только работе?
    Такая, как Вы говорите, есть в Новосибирске. Почему Вы мое резюме в списке программистов не нашли? Что значит, меня не видно? Я свое резюме на ngs разместила. Куда уж виднее!
    Меня как раз отчислили из НГТУ с 5 курса (весь 5-й курс прошла), не дали сдать ГОСы (уже диплом сделали, осталось защитить) назло: идите, мол, поработайте, а через год защищайте. Так что я полностью свободна для работы. Что-то работодатели все пороги мне обивают, мягко говоря. Есть джуниоры. Странно, что Вы их не видите.
    Если у Вас реальное предложение по работе, отправьте мне письмо на адрес:
    alietn@ngs.ru
    Надежда.

  • А меня на работу возьмете?
    Студентка НГТУ, 5 курс, программист-джуниор.
    alietn@ngs.ru
    Надежда.

  • Шустрее надо быть, чем Microsoft и Intel. И не особо верить злобным и лживым преподам с АВТ НГТУ, оговаривающим способных студентов, которые неугодны ФСБ и наркомафии (не связаны с ними, а потому им поперек глотки). На все надо иметь свое мнение. А то оговорят человека завистники, и он работу не может найти. Эти поганые американцы крутились около меня “ой, какая способная, талантливая программистка”, а чуть я отвергла их предложения работать на ЦРУ (С чего бы я стала на кровных врагов работать? У меня все с головой в порядке!), как они и ФСБ наговорили что попало на меня и с института выжили. Как это называется? Почему я не могу пристроить свои способности из-за злых людей, преступников, захвативших власть и измывающихся над всеми, кто к их преступной организации не относится? Знаете, как обидно? А я все равно буду работать только по любимой специальности и всем им отомщу. Плохо они еще меня знают!

  • на словах
    В ответ на: Меня как раз отчислили из НГТУ с 5 курса
    вас сразу захотелось взять на работу)
    а вообще ощущение такое что девушек там не рассматривают.

    из больного любопытства: а вам так и говорят, что вы тут не угодили кое-кому, идите прочь?
    шокируюсь непрофессионализму црушников))) что впрочем даже радует.

    Исправлено пользователем Miralassa (23.07.09 18:55)

  • Просто жжоте!! :роза: :чмок:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • про "отчислили" - жирный минус. сразу настораживает.

    про пол - не замечал предвзятого отношения. например у нас примерно 50/50...

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Про отчислили, согласен, хотя блин, может не сложилось с обучением, бывает, есть блин такие люди без образования, вон один Касперски чего стоит, который Крис.
    А насчёт юниоров, выпусникам тяжело найти работу, я когда искал админом, у меня был опыт,
    1)В-первую контору не взяли из-за отстутствия опыта перевода, машин на Линукс, хотя думаю я бы справился
    2) Хотел пойти в пров, но незнаю нагиос, и rrd-tools,
    плюс ноль в цисках, хотя хорошо знаю д-линк.
    Поэтому щас полу-эникей.

    Исправлено пользователем caban (24.07.09 01:06)

  • Вован, ты себя джуниором чтоли считаешь? Ну ты дал:улыб:Попробуй по другим провайдерам пройтись, требования у всех разнятся...

  • В ответ на: Поэтому щас полу-эникей.
    Я ещё не успел понять, кто такой и какие требования к эникею, а тут уже новая спец-ть:
    Полуэникей - это кто?
    А эникей?
    Объясните мне, пожалуйста!

  • В ответ на: Я ещё не успел понять, кто такой и какие требования к эникею, а тут уже новая спец-ть:
    Полуэникей - это кто?
    А эникей?
    Объясните мне, пожалуйста!
    Позволю себе воспринять вопросы всерьез.:улыб:Эникей это не специальность, это жаргонизм, обозначающий издевательство высшего начальства над администратором.:улыб:Это все тот же одмин, но на него повешены вообще все обязанности по содержанию хоть как то "думающей" техники, даже калькуляторы должен типа уметь чинить и настраивать.
    Это от слов "Any key" – типа это чел на все случаи.
    (нож, бензопила, отвертка и разводник в одном флаконе)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: