Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

неужели джуниоры перевелись?

  • Что случилось с начинающими программистами?
    Куда ни посмотри - везде запросы 40, 50, 60 тысяч в месяц...
    А где молодежь вся? Где холостые, бездетные юноши, легкие на подъем и готовые впитывать информацию?
    А если нужен именно молодой и желательно незакостенелый, с живым мозгом и желанием учится за 15-20 т.р.?
    Народ! Есть ли ещё такие в Новосибирске?
    Когда успевают студенты по выходу из своих вузов уже стать матерыми и прожженными?
    На кафедрах в уинверах уже все опыта набрались что ли?
    Или может искать надо среди тех кто отчислен и ему некуда податься?
    Они подошли бы, да только их тоже что-то не видно особо.

    Куда податься за молодым коллегой? ...в школу что ли?

  • По-моему какое предложение у рынка, такой и спрос. Сейчас каждому работодателю подавай специалиста с пятилетним опытом и знанием широкого круга технологий. Ну да, на хорошую зарплату. А чтоб вакансия джуниора висела — дааавно не видел. И куда деваться новичкам? Дописывать в резюме липовых навыков, для убедительности просить побольше зарплату и пытаться пролезть :ха-ха!:

    Кстати, если серьёзно... У вас крик души или реальное предложение?:миг:

  • да нет же, джуниоры молются на сайты с работой, ждя манны небесной. правильно заметил товарищ BWhite, что вакансий нигде нет для джуниоров, в основном требуются senior developers
    если что, могу предложить свою кандидатуру. правда не понятно разработчик какого языка вам нужен.:улыб:вот тут я вопрос собственно и задавал по аналогичной теме

    «Познавший самого себя - собственный палач» (с) Nietzsche

    Исправлено пользователем maggrav (17.07.09 19:58)

  • В ответ на: Где холостые, бездетные, легкие на подъем
    В Москве и Питере, вестимо. А те, кто не - пристроены по друзьям/знакомым.

  • Да конечно джуниоры не перевелись!
    Вот я начинающий программист и знаете как сложно найти работу именно по специальности, чтобы развиваться и опыт получать. А во всех вакансиях сразу необходим огромный опыт, вот и как его получать?!

  • Ну я бы вам посоветовал - податься во фриланс... Первое время скажу честно - будет полная ж... Но потом, как заработаете отзывов и портфолио нормальное - будет счастье, что возможно захочется и дальше продолжать... Я посмотрел по фрилансу - там те у кого портфолио серьезное и отзывов много - по деньгам за работу не меньше, чем конторы берут и нормально зарабатывают... Только сразу делайте аккаунт PRO - это в плюс пойдет, не жалейте эти копейки на его покупку... Плюс там же можете найти работодателя постоянного, у нас программист оттуда в штате щас, т.е. и вам может счастье улыбнуться... Поэтому удачи в поиске! Главное заниматься тем, что нравится - и не слушайте никого, а слушайте себя, тогда успех к вам со временем придет...

    п.8

  • Достаточно открыть раздел резюме этого сайта:улыб:

  • gr_father, а на какие языки/технологии? По Java к примеру много начинающих, с не сильно большими запросами - тут

  • В ответ на: Что случилось с начинающими программистами?
    Куда ни посмотри - везде запросы 40, 50, 60 тысяч в месяц...
    Где это вы смотрите? Такие есть, но, спасибо кризису, их остались единицы - те кто только что с луны (читай - с небедной родительской шеи). Вот в прошлом году - да, многовато таких было.

    Мне кажется, требования такие выставлены, что и резюме все корректируют, чтобы казаться покруче. Дайте ссылку на вакансию поглазеть.

    А вообще, сейчас лето - многие отдыхают. Осенью думаю будет побольше ищущих работу.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: gr_father, а на какие языки/технологии? По Java к примеру много начинающих, с не сильно большими запросами - тут
    там же у каждого второго 40 тыщ и возраст 21 год, это разве не сильно большие запросы? По -моему это запросы на уровне зрелого разработчика для новосибирского рынка.

  • В ответ на: там же у каждого второго 40 тыщ и возраст 21 год, это разве не сильно большие запросы? По -моему это запросы на уровне зрелого разработчика для новосибирского рынка.
    на возраст смотреть не правильно. надо смотреть на опыт и реализованные проекты.
    а для человека без опыта - и 20 много.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?:улыб:

  • интересная, кстати, ситуация.
    по объявлению (вот оно - http://rabota.ngs.ru/vacancies/10222411) пишут люди, которые хотят 30-40
    однако среди резюме действительно есть некоторое количество молодых ребят.
    Интересно, почему они не идут на контакт ...
    Впрочем мы сами им напишем, не вопрос.

  • Да ну как не правильно, в 22 года человек заканчивает вуз, и выходит на рынок труда, (а сейчас лето как раз). Выпускников с реальным опытом на поток где - то несколько человек, и почти всегда они уже при работе.
    При чем даже с реальным опытом 40 выпускнику почти никто не готов платить, а где то 25-30.
    А тут каждый второй хочет 40 с нулевым опытом, хотя реальная цена 10-15 тыщ. за пучок.

  • В ответ на: Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?:улыб:
    У грузчиков реально работа полезнее и труднее. И самое главное переспектив вырасти нет.
    Есть, кстати, ошибка такая у выпускников - идти не туда где опыта скиллов больше получишь, а где денег больше. И в результате кто -то идет в продавцы и гораздо быстрее упирается в потолок.

  • В смысле полезнее? :eek:

  • В ответ на: Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?
    вас это удивляет? поработайте неделю грузчиком и поймете:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В прямом смысле, от грузчика прямая польза - он помогает перенести, например, ваши вещи. Или мешки с мукой допустим погрузит. От джуниора польза близка к нулю.

  • Хм... Ну наверно у нас разные понятия о том что такое джуниор:улыб:Если это парень, который ни разу не смыслит в алгоритмах и профильных технологиях, реально полный новичок, который непонятно почему решил стать программистом, то да. Но таких по-моему и на работу не берут, не? Я просто как-то думал, что под джуниором понимают нечто более смышлённое, но без опыта.

    Грузчиком работал почти полгода, на втором курсе универа. Грузчик + кладовщик + завсклада в одном лице. Работы хватало. Так что знаю о чём говорю — работа грузчика неквалифицированная в большинстве случаев. Главное чтобы здоровье позволяло. Если работы много слишком — можно позвать представителей братских народов и за скромную сумму они тебе помогут. Если кодер зашивается, он за 50 рублей наймёт себе с улицы ребят, которые две строчки за него напишут не хуже него?

  • Раз уж на ту цитату ответили... Кстати, если к примеру, админа нанимают на маленький ценник, то в большинстве случаев он будет работать один и от него будут требовать просто ВСЕГО. Всё связанное с компами на него повесят. Как обязанности навешивать и выговоры раздавать — всё нормально, а как деньги пропорциональные труду платить — опыта мало. С админами довольно распространённая ситуация на самом деле.

  • Я бы к ним джуниором пошёл. По возрасту им ровесник. С программированием уже лет 10 знаком в качестве хобби. Даже опыт Java есть, SE правда. Пошёл бы, да хоть за ту же пятнашку. Я не гордый. Только вот образования нет, прощёлкал забралом в своё время. А программеров без образования не берут :хммм:. Фильтр, какой-никакой.

  • В ответ на: интересная, кстати, ситуация.
    по объявлению (вот оно - http://rabota.ngs.ru/vacancies/10222411) пишут люди, которые хотят 30-40
    однако среди резюме действительно есть некоторое количество молодых ребят.
    Интересно, почему они не идут на контакт ...
    Впрочем мы сами им напишем, не вопрос.
    Есть подозрение, что реально мало java-кодеров знающих AS3, большинству яверов флеш кажется попсой (имхо). Я бы посоветовал выделить что-либо одно (только java), а второе (as3) поставить как "будет преимуществом". Выбирать из чего есть, и доучить. Проще будет.

    А еще мне кажется, что указывать верхний потолок в зп - себе дороже, почти все начинают писать в резюме цифру поближе к верхней планке. Типа, бюджет у фирмы на такую з/п есть, почему бы не попытаться выжать.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: А еще мне кажется, что указывать верхний потолок в зп - себе дороже, почти все начинают писать в резюме цифру поближе к верхней планке. Типа, бюджет у фирмы на такую з/п есть, почему бы не попытаться выжать.
    Всяко лучше написать зп от 15 тыщ и получать одни отстойные резюме, потому как с нормальным опытом люди такие вакансии не рассматривают.

  • В ответ на: Кстати, если к примеру, админа нанимают на маленький ценник, то в большинстве случаев он будет работать один и от него будут требовать просто ВСЕГО. Всё связанное с компами на него повесят. Как обязанности навешивать и выговоры раздавать — всё нормально, а как деньги пропорциональные труду платить — опыта мало. С админами довольно распространённая ситуация на самом деле.
    это нормально. если голова есть через год-два уходишь с опытом на более оплачиваемую работу.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а я готов поработать за 10-15 на такой работе, но я не знаю требуемых языков программирования:( если б помогли, то с легкостью разобрался...:) раньше на флеше ролики делал, да на дельфи что то писал простенькое и все, а желание то огромное работать кодером...

  • В ответ на: Всяко лучше написать зп от 15 тыщ и получать одни отстойные резюме, потому как с нормальным опытом люди такие вакансии не рассматривают.
    Ну тут каждый сам выбирает, что ему больше нравится: указать только нижнюю границу и получать большинство "отстойных" резюме. Или указать еще и верхнюю и получать те же самые резюме но с удвоеным требованием по з/п.
    Мое мнение - лучше только нижняя граница. Адекватные люди фразу "от 15 тыс руб" понимают именно как "15 тыс руб и выше", и пишут в резюме ту сумму, за которую они готовы рассмотреть работодателя более пристально.

    пива на планете хватит всем

    Исправлено пользователем va (20.07.09 10:43)

  • В ответ на: а я готов поработать за 10-15 на такой работе, но я не знаю требуемых языков программирования:( если б помогли, то с легкостью разобрался...:) раньше на флеше ролики делал, да на дельфи что то писал простенькое и все, а желание то огромное работать кодером...
    Если есть желание, что мешает изучить требуемые языки? Тут надо самому проявлять инициативу:улыб:

  • В ответ на: Куда податься за молодым коллегой? ...в школу что ли?
    кстати, имеет смысл.. ток в высшую:улыб:на досках объявлений деканатов повесить объяву.. и взять какого-нить 3х -4х курсника.
    зы
    кстати, в прошлом году брали пару жуниоров на 12 и 18 тыщ.. (бюджет был по 20ке на каждого, но сами такие суммы озвучили), вообщем, не плохие работники были, ток строить понятно надо )

  • В ответ на: Адекватные люди фразу "от 15 тыс руб" понимают именно как "15 тыс руб и выше", и пишут в резюме ту сумму, за которую они готовы рассмотреть работодателя более пристально.
    Адекватные работники ценят свое время и не тратят его на жадных работодателей. Поэтому если пишется от 15 тыщ это вакансия для студентов, если от 30 то для более опытных.

  • В ответ на: Поэтому если пишется от 15 тыщ это вакансия для студентов, если от 30 то для более опытных.
    Вы не поверите... Топикстартер именно джуниоров (читай - студентов) и ищет...

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: а я готов поработать за 10-15 на такой работе, но я не знаю требуемых языков программирования:( если б помогли, то с легкостью разобрался...:) раньше на флеше ролики делал, да на дельфи что то писал простенькое и все, а желание то огромное работать кодером...
    у вас нет 500р на книжку? скачайте из инета.
    берите любые востребованные языки, и пишите на них хоть тетрис хоть калькулятор.
    если человек хорошо знает один язык, то другие осваивать несложно.
    я учил паскаль и с++. но это мне не мешало писать на php или 1С, когда возникала необходимость.
    с java я не сталкивался, потому не скажу.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а вакансия-то уйдет эта пока читать будешь. оно как бы на будущее пригодится, я ниче не говорю, но обсуждают вроде конкретную работу.
    я вот тоже на яве карябала с таким вдохновением, но пока буду догонять остальное, поезд ту-ту.

  • В ответ на: Гораздо веселей смотреть на вакансии админов, кодеров и тестеров с маленьким опытом тысяч на 10-12. Получается, что труд грузчика без опыта ценится больше?:улыб:
    Не надо на грузчиков, у них реально работа пыльная, в самом прямом смысле!:улыб:Не то, что у нашего брата в тихой коморке с кондером и среднесуточной температурой среды ~24°C.:улыб:
    Я тоже молодой, только в прошлом году универ закончил, к тому времени уже накопился год официального стажа. 15-20к для меня уже маловато просто по проф. навыкам.
    Но тут верно говорят, я пол Новосиба пешком прошел в поисках работы, везде (за все те же мои ~25-30к для молодого плюсового программиста) нужны какие то киборги с целыми базами данных изученных технологий. Пара вакансий не подразумевала никакого опыта, но на собеседовании с меня спрашивали достаточно глубокие знания C++ (ну это не проблема), а забраковали за "поверхностное" знание STL (типа я шкворень и к обучению не пригоден).
    Остается разве что ехать в центр и там добиваться желаемого.

  • В ответ на: Интересно, почему они не идут на контакт ...
    Впрочем мы сами им напишем, не вопрос.
    Человек 6-10 из этого списка уже трудоустроились в конце весны/начале лета

  • Отвечу как построена работа с молодыми программистами:
    берем их на 4, 5 курсе на символическую зарплату, увеличивая её по мере освоения тех или иных технологий, небольшого участия в текущих проектах и тогда у нас появится готовый специалист по окончанию университета.
    Из 4 - х человек отбираем двух.
    Правда мы набираем с профильных кафедр и знаем кто чего стоит изначально, хотя набираем всех желающих.
    Если бюджет ваш не позволяет делать так то ищите и обрящите:улыб:

  • Блин... Я вот вас искал месяца три, всем был нужен огромный опыт... И обучаюсь-то легко всему... Где ж вы раньше были?

  • В ответ на: Но тут верно говорят, я пол Новосиба пешком прошел в поисках работы, везде (за все те же мои ~25-30к для молодого плюсового программиста) нужны какие то киборги с целыми базами данных изученных технологий. Пара вакансий не подразумевала никакого опыта, но на собеседовании с меня спрашивали достаточно глубокие знания C++ (ну это не проблема), а забраковали за "поверхностное" знание STL (типа я шкворень и к обучению не пригоден).
    Остается разве что ехать в центр и там добиваться желаемого.
    Программист C++ без знания STL это вообще что-то около нуля - т.е. для решения реальных задач малопригоден. Там где профи три строчки кода напишет с использованием стандартных шаблонов и алгоритмов, Вы будете писать строк тридцать, и кто потом будет баги за Вами исправлять если вдруг память где потечёт или приложение тормозить жутко начнет, а?

  • Давно заметил — на НГСе довольно злые и невнимательные комментаторы :ха-ха!: Человек написал что забраковали за "поверхностное" знание STL, кавычки видно? Значит наверняка STL знает. А вы на него собак спустили, мол знания на нуле.

  • BWhite, что тут злого то? Сам начальником в IT поработаешь, поруководишь немного джуниорами без опыта - не таким ещё злым станешь. Они в большинстве своём или тупят неделями ничего не делая, или фигню всякую пишут и ещё не известно что лучше. Есть среди них и очень хорошие кадры, да вот только эти люди почему-то сразу попадают в Microsoft , Intel и подобные компании.

  • В ответ на: BWhite, что тут злого то? Сам начальником в IT поработаешь, поруководишь немного джуниорами без опыта - не таким ещё злым станешь. Они в большинстве своём или тупят неделями ничего не делая, или фигню всякую пишут и ещё не известно что лучше. Есть среди них и очень хорошие кадры, да вот только эти люди почему-то сразу попадают в Microsoft , Intel и подобные компании.
    Я со 2 по 4 курс в универе руководил группой школьнегов из своей же родной школы. Ребята сча являются лидерами потоков в НГУ и НГТУ.
    По поводу руководящих должностей - начальник прежде всего должен быть буддистом, знать Дао и что даже самые исполнительные подчиненные на самом деле являются самыми радикальными пацифистами!:улыб:(в вики за пацифизмом не лезть. Там дурь написана. Если забыли, искать о политике Махатма Ганди)
    Любые другие стереотипы поведения начальников это лишь комедия по мотивам Британской интервенции в Индии. Хотя если человеку нравится злиться...

    Про профи это истина в последней инстанции, толкьо профи не плесень, от сырости не заводится и как бы вкусно не пахло тут, всегда найдется место и повкуснее. Профи надо выращивать как детишек родных, ведь это вовсе не профи, а кадры себе на замену.:улыб:STL я и правда знаю однобоко, но не поверхностно. К тому же эта либа не так уж велика и сложна. Время есть и я занимаюсь восполнением пробелов знаний.
    Но и без STL я обойдусь не 30 строками, а максимум легкой инкапсуляцией и память не потечет даже если начальник прикажет. Проф. направление требует знания таких алгоритмов.
    В Майкро кстати сидит немало народу покруче упомянутых вами жуниоров.:улыб:
    Но не отвлекаемся. Думаю, сейчас появились целые толпы совершенно зеленых и незрелых выпускников, которым охота поработать.
    Гдеж предложение работы для них?

  • Ваши слова звучат прямо как издевательство.
    Неужели джуниоры кому-то нужны? А я работу не могу найти. Меня возьмете? Я - холостая, бездетная девушка (надеюсь, мой пол – не помеха в работе), легкая на подъем и готовая впитывать информацию. И даже готовая к командировкам в Москву. Не понимаю, почему работодателями не нужны такие, как я, которые полностью могут посвятить себя только работе?
    Такая, как Вы говорите, есть в Новосибирске. Почему Вы мое резюме в списке программистов не нашли? Что значит, меня не видно? Я свое резюме на ngs разместила. Куда уж виднее!
    Меня как раз отчислили из НГТУ с 5 курса (весь 5-й курс прошла), не дали сдать ГОСы (уже диплом сделали, осталось защитить) назло: идите, мол, поработайте, а через год защищайте. Так что я полностью свободна для работы. Что-то работодатели все пороги мне обивают, мягко говоря. Есть джуниоры. Странно, что Вы их не видите.
    Если у Вас реальное предложение по работе, отправьте мне письмо на адрес:
    alietn@ngs.ru
    Надежда.

  • А меня на работу возьмете?
    Студентка НГТУ, 5 курс, программист-джуниор.
    alietn@ngs.ru
    Надежда.

  • Шустрее надо быть, чем Microsoft и Intel. И не особо верить злобным и лживым преподам с АВТ НГТУ, оговаривающим способных студентов, которые неугодны ФСБ и наркомафии (не связаны с ними, а потому им поперек глотки). На все надо иметь свое мнение. А то оговорят человека завистники, и он работу не может найти. Эти поганые американцы крутились около меня “ой, какая способная, талантливая программистка”, а чуть я отвергла их предложения работать на ЦРУ (С чего бы я стала на кровных врагов работать? У меня все с головой в порядке!), как они и ФСБ наговорили что попало на меня и с института выжили. Как это называется? Почему я не могу пристроить свои способности из-за злых людей, преступников, захвативших власть и измывающихся над всеми, кто к их преступной организации не относится? Знаете, как обидно? А я все равно буду работать только по любимой специальности и всем им отомщу. Плохо они еще меня знают!

  • на словах
    В ответ на: Меня как раз отчислили из НГТУ с 5 курса
    вас сразу захотелось взять на работу)
    а вообще ощущение такое что девушек там не рассматривают.

    из больного любопытства: а вам так и говорят, что вы тут не угодили кое-кому, идите прочь?
    шокируюсь непрофессионализму црушников))) что впрочем даже радует.

    Исправлено пользователем Miralassa (23.07.09 18:55)

  • Просто жжоте!! :роза: :чмок:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • про "отчислили" - жирный минус. сразу настораживает.

    про пол - не замечал предвзятого отношения. например у нас примерно 50/50...

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Про отчислили, согласен, хотя блин, может не сложилось с обучением, бывает, есть блин такие люди без образования, вон один Касперски чего стоит, который Крис.
    А насчёт юниоров, выпусникам тяжело найти работу, я когда искал админом, у меня был опыт,
    1)В-первую контору не взяли из-за отстутствия опыта перевода, машин на Линукс, хотя думаю я бы справился
    2) Хотел пойти в пров, но незнаю нагиос, и rrd-tools,
    плюс ноль в цисках, хотя хорошо знаю д-линк.
    Поэтому щас полу-эникей.

    Исправлено пользователем caban (24.07.09 01:06)

  • Вован, ты себя джуниором чтоли считаешь? Ну ты дал:улыб:Попробуй по другим провайдерам пройтись, требования у всех разнятся...

  • В ответ на: Поэтому щас полу-эникей.
    Я ещё не успел понять, кто такой и какие требования к эникею, а тут уже новая спец-ть:
    Полуэникей - это кто?
    А эникей?
    Объясните мне, пожалуйста!

  • В ответ на: Я ещё не успел понять, кто такой и какие требования к эникею, а тут уже новая спец-ть:
    Полуэникей - это кто?
    А эникей?
    Объясните мне, пожалуйста!
    Позволю себе воспринять вопросы всерьез.:улыб:Эникей это не специальность, это жаргонизм, обозначающий издевательство высшего начальства над администратором.:улыб:Это все тот же одмин, но на него повешены вообще все обязанности по содержанию хоть как то "думающей" техники, даже калькуляторы должен типа уметь чинить и настраивать.
    Это от слов "Any key" – типа это чел на все случаи.
    (нож, бензопила, отвертка и разводник в одном флаконе)

  • гы. а когда мне товарисч один сказал, что работает эникеем и я спросила, что он имеет ввиду, он ответил, что это он такой подвид админа. его вызывают, когда комп брыкается и говорит "пресс эни кей")))

  • Правильно товарисч сказал. Эникейщик — это низкоквалифицированный админ, то бишь решающий довольно простые вопросы. Картридж там в принтере поменять, систему переустановить, выпавший сетевой шнур обратно в сетевуху засунуть. Одним словом когда вмешательство в процесс зачастую сводится к "press any key to continue".

  • Про any key я читал на вики, а кто такой полуэникей?

  • Очевидно авторская самоуничижительная формулировка названия своей должности :ха-ха!: На деле правда непонятно, куда уж ещё "полу-"? Чисто компы включать/выключать?

  • Дык из сообщения это очевидно. Если человек кроме D-Link'а ничего не знает - это уже джуниор, на максимум 15 т.р. Д-Линк проводит бесплатные еженедельные семинары по своей продукции, так что знать Д-Линк - это не преимущество - это необходимость (если говорим про админов, то необходимость в возрасте 20 лет, поскольку на Д-Линк никто ничего серьезного не строит).

    Исправлено пользователем Arbyten (26.07.09 13:48)

  • О, а где и когда они проводятся? Я б зашёл, в целях расширения кругозора.

  • Да прямо в местном представительстве Новосибирском. Раз в неделю. Созвонитесь и запишитесь.:бебе:

  • за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой. Все знания получены в университете, вот и пользуйте их, человек учился не для того чтобы его унизили, он мог за 5 лет свое дело открыть, поэтому минимальную для жизни зарплату в 1500 у.е, это нормально, для проффессионалов, намного выше, жить на помойке и учиться , работать за копейки это не катит.

    Исправлено пользователем immanent (26.07.09 20:28)

  • Насчёт, никто серьёзного ничего не строит, все домовые сети, используют D-LINK DES3526
    или другие модели, сомневаюсь что кто-то использует Catalyst. Магистральные провайдер Д-лин не используют согласен. У нас немного разные понятия о серьёзности.
    На счёт полу-эникей, имелось ввиду, что в мои обязанности входят обязанности эникея, плюс поддержания в рабочем соостяние и насторойка около 10 серверов, таких как: Active Directory, WSUS, DNS,DHCP,Application, двух роутеров на OpenBSD c pf (Тэо параноик), почтовик, posfix linux,
    плюс ввод ещё одного роутера на FreeBSD, т.к. мне она больше нравится чем Open, хотя это предмет для отдельного холивара.

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой. Все знания получены в университете, вот и пользуйте их, человек учился не для того чтобы его унизили, он мог за 5 лет свое дело открыть, поэтому минимальную для жизни зарплату в 1500 у.е, это нормально,
    и что вы умеете делать на 1500 долларов? какие знания вам дал университет?

    пока я вижу, что вы даже не научились по русски предложения связно составлять.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой
    Логика Ваша понятна.
    Я бы всей душой с ней согласился, но Вы выдаёте желаемое, никак не коррелирумое с действительностью.
    Пойдите на любой фрилансерский сайт (например, rentacoder.com) и посмотрите, какие очереди там выстраиваются и за какие по сложности проекты стоимостью в 20-80 долларов.

    Попробуйте, для начала, выиграть и выполнить хоть пару таких проектов.
    Иначе, Вы, пока что, нацелены прямой дорогой на помойку.

  • инетересно есть ли в нашей стране диверсификация заработной платы по способностям, ответ: скорее всего нет, рабочие профессии, работа без специальной подготовки,
    Вообщем не надо сваливать всех в одну кучу, но это даже не главное, жить и развиваться страна будет только при достойном для жизни оплате труда, а именнно с 1500 y.e и выше , это нормально.( подоходный налог, НДС, прочие поступления от сделок поступят в бюджет в большей сумме), а woddy, вы можете дальше учиться

  • я в этой очереди для бедных стоять не собираюсь, если вам не важны вы сам и ваша семья , работайте , учитесь, только жить вам будет поздно и развиваться по настоящему, выбирайте достойное вас

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет ... 1500 у.е это нормально
    не могу не согласиться, что жить на сто доллларов просто не реально... но 1,5 тыщи уе после универа?.. вас сразу после университета без опыта работы (просто с дипломом) взяли джуниором (синиором?) на 1,5 тысячи уе?
    просто как-то не верится. это сейчас в кризис?

  • В ответ на: Пойдите на любой фрилансерский сайт (например, rentacoder.com) и посмотрите, какие очереди там выстраиваются и за какие по сложности проекты стоимостью в 20-80 долларов.
    ну да, говнокодить-то любителей много. а вот если взять серьезные проекты с бюджетом от штуки-полутора - то почему-то и конкуренции особой нет.

  • В ответ на: просто как-то не верится. это сейчас в кризис?
    Ну IT сферу кризис не особо затронул, так что пинять на него ненадо.
    А вот про 1,5 килобакса для джуниора я согласен, звучит кк то нереально, если конечно без отличного знания английского. ИМХО 15-20к для прогерра без опыта для старта самое то. А дальше уже как повезет, если покажет что учился не зря и качество работы будет соответствущее, то можно и на 1,5к$ замахнуться.

    Весна, лето, осень, зима и снова весна

  • я как раз о стартовой цифре. если человек большой талант и довольно быстро дойдет до 1,5 тыс уе, я могу понять. удивляюсь, что столько дают сразу.

  • В ответ на:
    В ответ на: но 1,5 тыщи уе после универа?.. это сейчас в кризис?
    мало кто меня хочет понять, США, средняя оплата труда 18 долларов/час ; Новосибирск средняя оплата труда 3,75 долларов/ час( 8 часовой рабочий день, пятидневная неделя), Срединная стоимость дома в США 175-200000 долларов, товары длительного пользования, товары розничных сетей - дешевле чем у нас или равноценны,. в итоге получается что Новосибирск не будет иметь развития (быстрого) пока существуют диспропорции и так сказать , так получилось у нас высшее образование у каждого дворника, и не ценится, среднее у всех, если каждый отдал бы не малые деньги за образование детей или себя в свое время, то никто бы не шел на такие условия работы, а изначально понимал что ему нужно

    Исправлено пользователем immanent (27.07.09 13:50)

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот про 1,5 килобакса для джуниора я согласен, звучит как то нереально, если конечно без отличного знания английского.
    Могу согласиться, но со знанием английского можно эмигрировать, тем более что некоторые страны предлагают хорошие условия для данного. и не беспокоиться что ты джуниор.

  • В ответ на: Могу согласиться, но со знанием английского можно эмигрировать, тем более что некоторые страны предлагают хорошие условия для данного. и не беспокоиться что ты джуниор.
    Деточка, покажи мне любую страну, куда можно эмигрировать, будучи вчерашним выпускником, пусть даже и с отличным знанием английского. Вариант "уехать студентом и четыре года жить за границей на папины деньги" рассматривать не будем.

  • например Австралия, по многим профессиям ускоренное оформление возможно, вообще в каждой стране существует система баллов,(образование дает опрределенный балл- положительный, молодость также - хорошо, отсутствие детей или супруги супруга - также плюс, английский плюс, и через пару лет жизни в этой стране получаете гражданство, нет проблем, в чем сложность?
    про деньги, я будучи студентом могу поехать на стажировку с предоставлением стипендии = средней зарплате в Новосибирске

    Исправлено пользователем immanent (27.07.09 16:35)

  • В ответ на: например Австралия
    деточка, ви таки смачно бзднули в лужу. по ЛЮБОЙ профессии, независимо от требований подтверждающей квалификацию организации, базовое требование миграционного департамента - год опыта как минимум. плюс в той же "системе баллов", чтобы добраться до нужного порога нужен (а) MODL, (b) специфичный опыт - три года из последних четырех. чтобы попасть в MODL - нужно минимум четыре года стажа.

  • себя называйте деточка, желаю удачи в поисках работы

  • В ответ на: про деньги, я будучи студентом могу поехать на стажировку с предоставлением стипендии = средней зарплате в Новосибирске
    езжайте, кто держит то? только причем тут з/п в новосибирске?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Так они и едут) Не все конечно, а только те что посмышленей. А потом на форуме появляются темы о поиске джуниоров, или жалобы на тока какая молодежь пошла бестолковая. Так она не бестолковая, она под стать начальству)

    Весна, лето, осень, зима и снова весна

  • В ответ на: себя называйте деточка, желаю удачи в поисках работы
    деточка, у меня с работой все в порядке. а вот у Вас, с Вашими амбициями, видимо - не всё.

  • В ответ на: Так они и едут) Не все конечно, а только те что посмышленей. А потом на форуме появляются темы о поиске джуниоров, или жалобы на тока какая молодежь пошла бестолковая. Так она не бестолковая, она под стать начальству)
    а вот с этим соглашусь. и если "ехать студентом со стипендией" за границу - это из области фантастики, то основная масса вчерашних выпускников таки да, валит в Москву/Питер работать за 35-40 тысяч, которых в отличие от местных 15-20 будет хватать и на жилье, и на жизнь. а тут остаются или совсем бестолочи, или те, кому валить никуда просто не надо - или своя квартира есть, или родители хорошо помогают. только вторая категория тоже не горит желанием к таким работодателям идти, а ищет чего поприличнее. по себе скажу - во время "джуниорства" менял работу каждые 7-8 месяцев, каждый раз получая зарплату раза в полтора больше предыдущей.

  • В ответ на:
    В ответ на: только причем тут з/п в новосибирске?
    стипендия = заработной плате в Новосибирске, смысла нет возвращаться

  • В ответ на: 35-40 тысяч, которых в отличие от
    В ответ на: 80-100 тысяч зачем так мелочиться, нужно посмотреть сколько компания зарабатывает и сколько в состоянии платить своим сотрудникам, если получится что платить компания сотрудникам не хочет более крупную зарплату, потому что средний уровень зарплаты установился на определенном уровне, это не есть хорошо.

  • А скромный junior-php никому не нужен?? :смущ:

  • В ответ на: У грузчиков реально работа полезнее и труднее. И самое главное переспектив вырасти нет.
    В ответ на: Ваша ошибка в том, если вы работадатель. Нужны деньги, а не опыт, никто не собирается работать на вас до преклонных лет, расти,расти и расти, цель заработать деньги- , создать на деньги. Жить используя то что ты создал на деньги.

  • на деньги, к сожалению, ничего создать нельзя :хммм:

  • Да, кстати, вернёмся к теме:улыб:Нужны джуниоры кому-нибудь ещё?:улыб:

  • В ответ на: за 100 долларов никто работать никто не станет, ни джуниоры, никто другой. Все знания получены в университете, вот и пользуйте их, человек учился не для того чтобы его унизили, он мог за 5 лет свое дело открыть, поэтому минимальную для жизни зарплату в 1500 у.е, это нормально, для проффессионалов, намного выше, жить на помойке и учиться , работать за копейки это не катит.
    Ну, когда я нашел свою первую работу по специальности на 4м курсе, на особо большую зп, не рассчитывал, т.к. не мог тогда работать полный день и совмещать это с учебой. Да и понимал, что российский студент-программист учится программировать там, где работает во время учебы (с). Этим летом закончил магистратуру уже больше полугода будучи senior-ом и работая в той же фирме.

  • В ответ на: студент-программист учится программировать там, где работает во время учебы (с).
    И это можно назвать недостатком российского высшего образования, бедные студенты,(в материальном плане, без спонсора), которые не получают хорошего образования из-за российской системы обучения,

  • В ответ на: на деньги, к сожалению, ничего создать нельзя :хммм:
    на деньги можно создать деньги,

  • На мой взгляд, перевелись не джуниоры, а вакансии для них.
    И сейчас, очень мало компаний набирает студентов. Что бы их обучать.

  • В ответ на: которые не получают хорошего образования из-за российской системы обучения,
    Извини, а ты в какой области работаешь? Фундаментальные знания даются очень хорошие. Современные технологии устаревают слишком быстро, чтобы давать их в ВУЗе. Такое ощущение, что ты жалеешь об упущенных возможностях, что кто-то в свое время не научил и т.п. Не знаю даже.. Прошу прощения, если ошибаюсь

  • В ответ на: на деньги можно создать деньги,
    Расширяйте кругозор.
    Буратино, конечно, барыга авторитетный, но сейчас существуют и другие экономические теории. :ха-ха!:

    А средний студент во всём мире существо небогатое.
    Кое-где и кредиты образовательные приходится выплачивать годами после завершения обучения.

    Исправлено пользователем uhfdth (28.07.09 14:18)

  • В ответ на: Этим летом закончил магистратуру уже больше полугода будучи senior-ом и работая в той же фирме.
    double facepalm. студент-сениор - это даже не смешно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Этим летом закончил магистратуру уже больше полугода будучи senior-ом и работая в той же фирме.
    double facepalm. студент-сениор - это даже не смешно.
    Ну, а что должно было насмешить? Доводилось собеседовать кандидатов с коммерческим опытом более 5 лет, но настолько однообразным, что тянули только джуниора.
    Бывший коллега, который на год меня старше, также начал работать еще студентом. В конце 5 курса прошел собеседование в мс, в конце 6го после защиты магистерской уехал. Сейчас в Ванкувере уже год.
    Я, конечно, понимаю, что мог кого-то задеть, но вот так:улыб:Ребята с потока сразу после окончания универа уже получали как архитекторы по вакансиям на НГС. Конечно, это единичные случаи, но это не значит, что их нет. Большинство моих одногруппников только начали искать работу.

  • В ответ на: И сейчас, очень мало компаний набирает студентов. Что бы их обучать.
    зато все дружно жалуются, что приходят все тупенькие, но за большими деньгами) учить должен был универ, который к слову тоже далек от производства, потому гад. все любят говорить о недостатках, редко кто решает проблему, начиная с себя.

  • В ответ на: Ну, а что должно было насмешить?
    да нет, ничего. все нормально. рассияния как она есть - главное хорошо запонтоваться всякими иностранными буковками. а то, что студент в принципе не может владеть достаточным количеством технологий, чтобы уверенно предлагать то или иное решение для конкретной задачи, будь он хоть семи пядей во лбу - это уже "дело десятое".

  • В ответ на: зато все дружно жалуются, что приходят все тупенькие, но за большими деньгами)
    да ну, не все, чего уж там. я собеседовал два года назад джуниора - пришел и честно сказал "хочу двадцать тыщ, иначе кирдык. коммерческого опыта почти нет". при этом оказался адекватным и вменяемым, да и технологии достаточно быстро изучил. за два с половиной года поднялся, сейчас 40 получает.

  • В ответ на: да ну, не все, чего уж там. я собеседовал два года назад джуниора - пришел и честно сказал "хочу двадцать тыщ, иначе кирдык. коммерческого опыта почти нет". при этом оказался адекватным и вменяемым, да и технологии достаточно быстро изучил. за два с половиной года поднялся, сейчас 40 получает.
    Собственно, я когда пришел на собеседование без опыта, готов был бесплатно первое время работать. И первая моя зп была раза в три выше стипендии. За 2.5 года успел кое-чему научиться, благо повезло с проектом, командой и наставниками.

    Исправлено пользователем AgentSmith (29.07.09 15:44)

  • В ответ на: За 2.5 года успел кое-чему научиться
    вот-вот. "кое-чему". то есть в рост во время учебы за 2-3 года с джуниора до просто девелопера я еще могу поверить. но 22-летний сениор - это уже, простите, бугагашечки.

  • В ответ на:
    В ответ на: За 2.5 года успел кое-чему научиться
    вот-вот. "кое-чему". то есть в рост во время учебы за 2-3 года с джуниора до просто девелопера я еще могу поверить. но 22-летний сениор - это уже, простите, бугагашечки.
    Да как-то нет у меня цели что-то доказывать:улыб:Одно интересно: ты не веришь, что я занимаю эту должность или считаешь, что в 23 года сениором нельзя быть, только потому что этого не может быть никогда?:улыб:
    Вообще, в каждой фирме градация может несколько отличаться. Но обычно старший разработчик отличается от разработчика уровнем ответственности в проекте, участием в архитектуре, ну и конечно по з/п:улыб:

  • Вот это правильная мысль. Я ведь вот тоже могу гендиректором назваться, если контора будет моя и я буду 1 там работать. :спок:

    А вот товарисчь имамент будет себе работу искать потом о-о-о-о-чень долго. Как отучиться...

    Не в курсе он наверное, что в тех же штатах просле краха дотокомов програмистов безработных ходило, что собак нерезаных.
    Внимательно курить такие темы по США: "зарплаты", "налоги", "стоимость социалки", "социальный статус". Вот последнее съедает все что останется от предыдущих составляющих. Ибо если ты будешь получать много, но не переедешь в дорогой район и прочее, что по статусу положено - то ты очень скоро перестанешь много получать. Еще мысль на подумать - даже супер-пупер програмисты за большие деньги почему то не становятся миллионерами "на зарплату".
    Вообщем размечтался товарись. А вот еще - что австралия не так уж и ждет его... с распростертыми объятиями. У меня знакомый с двумя высшими НГТУ + Кельнский универ, с опытом работы им (австралийским властям) не пригодился. А вот его болезного ждут не дождутся :ха-ха!:

    По трудоустройству програмеров - проблема серъезная на самом деле. Вот тут много рассуждали о юниорах, сеньоров затрагивали, а ведь на сегодня ситуация такова, что девелоперы с опытом 10-15 лет не могут найти работу более, чем за 15-18 т.р. Так сказать столкнулся лицом к лицу. Когда жене предложили работу за такие деньги - она тоже думала идти или не идти (это после полугода поиска работы), а потом выяснила, что на эту вакансию человек 80 пытались попасть. :хммм:

    Исправлено пользователем Head (29.07.09 17:40)

  • В ответ на: Одно интересно: ты не веришь, что я занимаю эту должность или считаешь, что в 23 года сениором нельзя быть, только потому что этого не может быть никогда?
    да во все я верю - извращения расейского рынка труда, а особенно - расейского АЙТИШНОГО рынка труда, - порождают еще и не таких чудовищ. нравится тебе "сениором" называться - называйся, кто ж не дает. говорю же - главное понтануться затейливым словечком, а все остальное - дело десятое. если еще и на внутренний рынок работаете - так и вообще замечательно, главное закащщику побольше пыли в глаза пустить, бюджеты попилить да откаты грамотно раздать. только потом не удивляйся, когда вдруг крупный заказчик "оттуда" вполне резонно спросит, какого хрена у вас в команде из 10 человек возрастом от 22 до 24 лет аж восемь сениор__девелоперов и шо эт вы под словом "синиёр" в таком случае подразумеваете.

  • В ответ на: У меня знакомый с двумя высшими НГТУ + Кельнский универ, с опытом работы им (австралийским властям) не пригодился. А вот его болезного ждут не дождутся :ха-ха!:
    на самом деле Австралия - очень дружественная к мигрантам (особенно программистам и медикам) страна. законодательство очень простое и грамотное, четко описаны все шаги для получения как независимых, так и спонсируемых виз. так что очень странен пример вашего товарища.

    В ответ на: девелоперы с опытом 10-15 лет не могут найти работу более, чем за 15-18 т.р.
    прозреваю труЪ-программера, считающего цэплюсплюс, а то и классик__цэ - Единственно Православным Языком. 15 лет - это 94 год где-то, тогда кроме цэ/цэпэпэ и фортрана толком ничего не было. увы-увы, на сегодня востребован цэшарп, пэхопе и руби - если хочется рубить бабло на больших проектах, нужно как-то перестраиваться.

  • Еще я "juniour". Новые языки Java, C# еще надо доучивать. Кстати, а как в резюме указывать то, что я писал только для себя? Там была все-таки вещь, как эмулятор спектрума, пусть и не полный.

  • В ответ на: Еще я "juniour". Новые языки Java, C# еще надо доучивать. Кстати, а как в резюме указывать то, что я писал только для себя? Там была все-таки вещь, как эмулятор спектрума, пусть и не полный.
    Новые?! :ха-ха!:

    2 Head

    10-15 лет опыта и 20ка в месяц - а что за специализация? не надоело в таком преклонном возрасте колбасить?

  • В ответ на: Еще я "juniour". Новые языки Java, C# еще надо доучивать. Кстати, а как в резюме указывать то, что я писал только для себя? Там была все-таки вещь, как эмулятор спектрума, пусть и не полный.
    а, по самому вопросу..
    Пеши - комерческого опыта нету.. готов работать за еду. Главное зацепиться.

  • В ответ на: прозреваю труЪ-программера, считающего цэплюсплюс, а то и классик__цэ - Единственно Православным Языком. 15 лет - это 94 год где-то, тогда кроме цэ/цэпэпэ и фортрана толком ничего не было. увы-увы, на сегодня востребован цэшарп, пэхопе и руби - если хочется рубить бабло на больших проектах, нужно как-то перестраиваться.
    Ой, ладно более -менее нормальные тру программеры и сейчас работу на нормальные деньги могут найти.
    Тут конечно проблема с шарашкиными офшорными конторами, которые по проекту за день выдают, не входит туда эта целевая группа.

  • В ответ на: 10-15 лет опыта и 20ка в месяц - а что за специализация? не надоело в таком преклонном возрасте колбасить?
    А это обычно опыт поддержки чего -нить самописного в конторах типа нск-энерго, опыт такой в зачет не идет, поэтому как бы и получается человек 20 лет что то колбасил, а остался все тем же джуниором.
    В общем проблема, что делать в старости программистам остается открытой.

  • Сообщение удалено. Удалил chedmal

  • В ответ на: и шо эт вы под словом "синиёр" в таком случае подразумеваете.
    А вы что подразумеваете? Судя по вашим высказыванием это гордое звание должно определять возрастом или стажем. Дак ведь проекты то разные бывают, есть такие, на которых за 10 лет становятся просто хорошими программистами, на других за 3-4 года уже гуру)))

  • В ответ на: а потом выяснила, что на эту вакансию человек 80 пытались попасть. :хммм:
    А, как это выясняется? .и насколько это достоверно?
    Что-то я не припомню, чтобы я выяснял - сколько там чел. было на место.
    И, каких человек - приславших резюме? по несеолько раз? включая спам?

  • Естественно, определяется стажем, не может потому что человек объять необъятное. Или значит будут в чем-то большие пробелы.

  • В ответ на: Естественно, определяется стажем, не может потому что человек объять необъятное. Или значит будут в чем-то большие пробелы.
    Абсолютно не верно. Это знания в универе определяются "стажем учебы": 5й курс проходит то-то, 4-й то-то, да и то у все по-разному с этим:улыб:Тут стаж определяет совсем другое - если человек показывает слабые знания при большом стаже, то маловероятно, что из него что-то хорошее получится в профессиональном плане.
    А то, о чем вы говорите, определяется знаниями, которые кандидат показывает на собеседовании. Определяется опытом участия в определенных проектах, ролью в них. Но не стажем работы:улыб:

  • Вся жизнь определяется стажем в ней:), опыт приходит только с годами или не приходит. Я не говорю про тех кто остановился в развитии. Но разработчик с 2 годами и 5 годами опыта суть разные вещи. Можно собственно и через год сделать разработчика архитектором проекта и потом приделывать костыли под архитектуру.

  • В ответ на: Вся жизнь определяется стажем в ней:), опыт приходит только с годами или не приходит. Я не говорю про тех кто остановился в развитии. Но разработчик с 2 годами и 5 годами опыта суть разные вещи. Можно собственно и через год сделать разработчика архитектором проекта и потом приделывать костыли под архитектуру.
    Можно в течение 2 лет участвовать (именно участвовать, а не разрабатывать в одиночку) в проработке архитектуры проекта с нуля, изучать и внедрять новые технологии и т.д. А можно 5 лет клепать одни и те же формы или поддерживать пару старых проектов, не имея возможности развиваться в этой команде/фирме и не имея желания что-то менять.
    Конечно, еще чаще все наоборот, чем больше стаж, тем больше опыт, но не всегда так! Вот поэтому в первую очередь смотрят на реальные знания. Стаж может их лишь подкрепить.

  • Отвечаю по порядку:
    Товарисч не програмист, но электронщик со вторым - медицинская техника. В австралии не приняли (может им не понравилос, что он в германии до этого жил и учился:улыб:?) - осел в новой зеландии.

  • Вот первых не я - жена, там в посте про меня никаких упоминаний нет.

    Как узнала про 80 человек? Так потому что устроилась всетаки. Познакомилась с коллективом. Возможно ТРУ-спецов по фоксу как раз ЗП не устраивали.

    Образование и кодинг у нее - классика. C++, Fox (DOS+Visual), SQL+admin SQL database (MS seftified). Безусловно никаких php она не знает. Все направление деятельности были связаны с СУБД.
    На мой взгляд управение проектами - не ее. Просто толковый, грамотный реализатор.

    Исправлено пользователем Head (30.07.09 13:15)

  • В ответ на: Образование и кодинг у нее - классика. C++, Fox (DOS+Visual), SQL+admin SQL database. Безусловно никаких php она не знает.
    угу, так и есть. ну увы - в новосибирске такие специалисты невостребованы.

  • В ответ на: Когда жене предложили работу за такие деньги - она тоже думала идти или не идти (это после полугода поиска работы), а потом выяснила, что на эту вакансию человек 80 пытались попасть. :хммм:
    странная тема конечно, если не платят хорошо после универа - это не хорошо, нужно переорентироваться или переезжать, только не в Бангладеш конечно, (в жизни тебе понадобятся несколько вещей включая деньги), а способы достижения разные, и время также, как ни крути а карьера имеет потолок, зарабатывайте там где нет потолка

  • В ответ на: У меня знакомый с двумя высшими НГТУ + Кельнский универ
    ему помогает создать что-то коммерчески привлекателное все это, и для чего тогда ?

    Исправлено пользователем immanent (30.07.09 22:20)

  • Вы меня наверно перепутали со своими однокласниками.:миг:Вообще у меня стаж работы около 20 лет, и есть работа. Так что советы ваши оставьте при себе.

  • к тому же вы сами сказали сегодня есть, завтра нет, стаж работы вообще ничто, не значит, вы глава корпорации наверное, сравнимой с интел, майкрософт, в чем измеряется стаж?

  • В ответ на: к тому же вы сами сказали сегодня есть, завтра нет, стаж работы вообще ничто, не значит, вы глава корпорации наверное, сравнимой с интел, майкрософт, в чем измеряется стаж?
    баттхёрт такой баттхёрт. деточка, не волнуйтесь - если заткнете свои амбиции куда-подальше и пойдете на работу, то лет через 5-6 у вас будет и "стаж" и приличная зарплата.

  • остается только посочувствовать вам

    Исправлено пользователем immanent (31.07.09 17:19)

  • ну ващет посочувствовать надо тебе. какая бескорыстная любовь к баблу.. надо же..

  • В ответ на: А это обычно опыт поддержки чего -нить самописного в конторах типа нск-энерго, опыт такой в зачет не идет, поэтому как бы и получается человек 20 лет что то колбасил, а остался все тем же джуниором.
    В общем проблема, что делать в старости программистам остается открытой.
    Меня улыбнуло:улыб:Старость - это сколько? 80? 90? Ну возможно, хотя тоже не уверен. Мне вот интересно выше выражение лица, когда вы в 40-50 лет будете подобные сообщения читать:улыб:

  • В 40 лет жизнь только начинается, когда дети уже выросли и живешь для себя. Иначе считают только 18-20-летние детишки :бебе:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • с такой философией,... как они выросли если им кушать нечего было, может вы и осилите воспитание одного, но не 3х или четырех детей, мы не в штатах

  • В ответ на: В 40 лет жизнь только начинается, когда дети уже выросли и живешь для себя. Иначе считают только 18-20-летние детишки :бебе:
    Что в 40-45 жизнь только начинается (ну уж во всяком случае не заканчивается) - согласен. Правда, сложно мне отдыхать, младшей только что 4 года исполнилось. Да и еще надо бы успеть, сколько можно дочерей:улыб:Тем более странно читать, что нам, старикам:улыб:на пенсию пора, нечего штаны просиживать:улыб:

  • В ответ на: с такой философией,... как они выросли если им кушать нечего было, может вы и осилите воспитание одного, но не 3х или четырех детей, мы не в штатах
    Ну не надо так категорично. У меня жена уже давно не работает, двое детей (пока). И этот, я как его, пенсионер уже для нынешнего поколения:улыб:Это на тему стажа.Стаж плюс голова очень даже неплохие деньги могут приносить.

  • В ответ на: Меня улыбнуло:улыб:Старость - это сколько? 80? 90? Ну возможно, хотя тоже не уверен. Мне вот интересно выше выражение лица, когда вы в 40-50 лет будете подобные сообщения читать:улыб:
    Чему улыбаться -то? 40-50 лет это вполне себе зрелость и уже довольно близко к пенсии. Ну, а основная проблема, конечно, в том, что технологии программирования меняются чрезвычайно быстро и многие за ними не успевают, вот и получается бывает, что вчерашний студент получше работает, чем 40-50 летние программисты.

  • В ответ на: Чему улыбаться -то? 40-50 лет это вполне себе зрелость и уже довольно близко к пенсии.
    Зрелость - да. А вот на пенсии я себя что-то представить не могу:улыб:
    В ответ на: Ну, а основная проблема, конечно, в том, что технологии программирования меняются чрезвычайно быстро и многие за ними не успевают, вот и получается бывает, что вчерашний студент получше работает, чем 40-50 летние программисты.
    Что-то я у вчерашних студентов таких признаков не замечал, хотя по работе общался с такими в количестве пары десятков за последние годы. Скорее даже наоборот. А вот лучшему программисту, которого я знаю, уже 65 и он на пенсии (формально, работает еще). Так что позвольте усомниться в ваших словах. Хотя, это спор ни о чем, доказать мы ничего друг другу не сможем. Предлагаю его прекратить и подождать лет 20:улыб:

  • В ответ на: Что-то я у вчерашних студентов таких признаков не замечал, хотя по работе общался с такими в количестве пары десятков за последние годы. Скорее даже наоборот. А вот лучшему программисту, которого я знаю, уже 65 и он на пенсии (формально, работает еще). Так что позвольте усомниться в ваших словах. Хотя, это спор ни о чем, доказать мы ничего друг другу не сможем. Предлагаю его прекратить и подождать лет 20:улыб:
    Может и так, но в моей практики только обратные случаи.

  • В ответ на:
    В ответ на: Что-то я у вчерашних студентов таких признаков не замечал, хотя по работе общался с такими в количестве пары десятков за последние годы. Скорее даже наоборот. А вот лучшему программисту, которого я знаю, уже 65 и он на пенсии (формально, работает еще). Так что позвольте усомниться в ваших словах. Хотя, это спор ни о чем, доказать мы ничего друг другу не сможем. Предлагаю его прекратить и подождать лет 20:улыб:
    Может и так, но в моей практики только обратные случаи.
    Может, практики мало?:улыб:Не обижайтесь, я не со зла. Вот думаю, обычно молодежь стариков ругает. А себя вспоминаю, когда мне было 20-25 - не было такого. Может учили нас другие люди. Там было понятие - УЧИТЕЛЬ, который всяко на две головы выше тебя в профессиональном плане. Когда работаешь рядом с таким человеком, даже мысли не могло возникнуть, что у среднего возаста могут быть проблемы с головой. А теперь - не знаю, возможно это проблемы нынешнего образования.

  • В ответ на: Там было понятие - УЧИТЕЛЬ, который всяко на две головы выше тебя в профессиональном плане. Когда работаешь рядом с таким человеком, даже мысли не могло возникнуть, что у среднего возаста могут быть проблемы с головой. А теперь - не знаю, возможно это проблемы нынешнего образования.
    Да нет, это из плачевного опыта (приходилось работать с тремя такими вот "дядьками"). Почему-то человек "в возрасте" типично не умеет работать в команде с людьми в 1,5-2 раза его младше. Плюс к тому выдает какие-то невероятные "изобретения" и постоянно ломает билд в системе контроля версий. Видимо, в среде пенсионеров принято считать, что дожидаться репорта от билдсервера перед тем, как линять домой - "не барское это дело".
    Да и потом, какой, простите, в опу "учитель", когда используемым технологиям и пяти лет еще не "стукнуло"? Чем в случае с теми же ejb3/webbeans 50-летний старпер с немерянными амбициями лучше 23-летнего джуниора, если оба внимательно следили за превращением "третьих библиотек" в общепринятые стандарты?
    А, ну и еще лично мне неприятно работать со старпёрами - из-за того, что когда у них кончаются вменяемые аргументы, они начинают аппелировать к собственному возрасту. Как будто возраст автоматически делает их умнее и опытнее, ага.

  • В ответ на: Да нет, это из плачевного опыта (приходилось работать с тремя такими вот "дядьками"). Почему-то человек "в возрасте" типично не умеет работать в команде с людьми в 1,5-2 раза его младше.
    Странно, я наверное особенный. Постоянно работаю в команде в 1,5-2 младше, и ничего. И не в одной фирме.
    В ответ на: Плюс к тому выдает какие-то невероятные "изобретения" и постоянно ломает билд в системе контроля версий. Видимо, в среде пенсионеров принято считать, что дожидаться репорта от билдсервера перед тем, как линять домой - "не барское это дело".
    Мне кажется, у вас конкретная проблема с конкретным человеком. А еще можно в себя поглубже посмотреть, авось поможет.
    В ответ на: Да и потом, какой, простите, в опу "учитель", когда используемым технологиям и пяти лет еще не "стукнуло"? Чем в случае с теми же ejb3/webbeans 50-летний старпер с немерянными амбициями лучше 23-летнего джуниора, если оба внимательно следили за превращением "третьих библиотек" в общепринятые стандарты?
    При том. Что ваши ejb3/webbeans - это фигня. Неделя для изучения для адекватного человека. А научиться структурно мыслить, даже не программировать, нужны годы. Кстати, вы не задумывались, что у нас кризис на дворе? Причем не в финансовой области, а в ИТ. Советую посмотреть график максимальной частоты процессоров по годам для ПК. Тогда может не будет речей про "меняются чрезвычайно быстро" и прочей лабуды.
    В ответ на: А, ну и еще лично мне неприятно работать со старпёрами - из-за того, что когда у них кончаются вменяемые аргументы, они начинают аппелировать к собственному возрасту. Как будто возраст автоматически делает их умнее и опытнее, ага.
    Да не работайте вы, ради бога:улыб:На своей работе я решаю, с кем мне работать (исключая директора). И предпочтение я отдам человеку с опытом при всех равных.

    Так, мне тут уезжать надо. На неделю. Поэтому всех прошу простить, отвечу позже.

  • В ответ на: Мне кажется, у вас конкретная проблема с конкретным человеком. А еще можно в себя поглубже посмотреть, авось поможет.
    к счастью, сейчас я работаю в адекватном коллективе. БЕЗ пенсионеров.

    В ответ на: При том. Что ваши ejb3/webbeans - это фигня.
    бла-бла-бла. старпёр детектед. дальнейшая дискуссия бессмысленна.

    Исправлено пользователем esk (03.08.09 12:47)

  • В ответ на: бла-бла-бла. старпёр детектед. дальнейшая дискуссия бессмысленна.
    Да, я тоже так считаю.

  • После
    В ответ на: А, ну и еще лично мне неприятно работать со старпёрами - из-за того, что когда у них кончаются вменяемые аргументы, они начинают аппелировать к собственному возрасту. Как будто возраст автоматически делает их умнее и опытнее, ага.
    как то очень странно читать
    В ответ на: бла-бла-бла. старпёр детектед. дальнейшая дискуссия бессмысленна.
    Вменяемые аргументы, видимо, кончились.
    А вообще - тема сплошной оффтопик.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: Чем в случае с теми же ejb3/webbeans 50-летний старпер с немерянными амбициями лучше 23-летнего джуниора, если оба внимательно следили за превращением "третьих библиотек" в общепринятые стандарты?
    Тем, что юниоры суют ejb туда, где они не имеют смысла просто потому, что не успели узнать других альтернатив, т.е. не знают ничего другог, более подходящего.
    А также знают, что ejb3/webbeans - это никакие не общепринятые и не стандарты, а проприетарные и copyrighted технологии, в то время, когда существуют действительно общепринятые и более удобные технологии, основанные на стандартах в public domain

  • молодежь:) Все надо на себе испытать и доказать.
    Это сильно напоминает 'слушаться маму'- сначала мама авторитет, потом 'предок' застрявший в каменном веке, еще потом: 'а ведь мама была права...':улыб:Все через это должны пройти
    Работал в нескольких мощных командах - по моему мнению эффективнее всего работается вместе, по одиночке ни старперы, ни молодежь нифига не могут. У одних сил и мозгов не хватает, у других мудрости. Итог один- результата нет.
    Видел и 'отборных' выпускников НГУ (умные ребята, соображают быстрее меня раз в десять) и начальников пенсионного возраста. У обоих есть плюсы, без которых сложный бизнес/проект не поднять.

  • В ответ на: Вменяемые аргументы, видимо, кончились.
    У моего собеседника - несомненно. Не принимать же аргумент "ваши технологии - фигня, которую можно изучить за неделю" за вменяемый.

  • В ответ на: Тем, что юниоры суют ejb туда, где они не имеют смысла просто потому, что не успели узнать других альтернатив, т.е. не знают ничего другог, более подходящего.
    ололо! как раз джуниоры этих ejb бояцца как огня.

    А также знают, что ejb3/webbeans - это никакие не общепринятые и не стандарты, а проприетарные и copyrighted технологии, в то время, когда существуют действительно общепринятые и более удобные технологии, основанные на стандартах в public domain

    похапизд?:хехе:

  • В ответ на: похапизд?:хехе:
    Печально, конечно, что Вы упорно настаиваете на том, чтобы разговаривать самому с собой на публике.

    На работе по работе уже не получается?
    Или аудитория без пенсионеров не очень толерантная стала к монологам на рабочих местах?

  • А почему Вы задаете столько вопросов?

  • Третью неделю прошу начать выполнять тестовое задание на 12 рабочих часов. И где?
    В каждом сопроводительном е-майле пишу - принесите хоть что-нибудь, не смогли все - покажите что смогли, будем разбираться, оценивать, общаться. И где?

    В общем, бардак, а говорят, кризис, кризис...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • А куда/на кого собеседуете?

  • нужен сравнительно нормальный php-писатель, знакомый с ООП, MVC и шаблонизаторами. Если действительно интересно - давайте в личку.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Правда интересно. А можно тестовое задание? Оценим насколько я нормален:улыб:

  • В личку мыло сбросьте =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • А можно вакансию и тестовое глянуть?
    Тестовые задания действительно многие не любят делать. Обычно сразу исчезают, так оно и к лучшему. Лентяи и халтурщики сразу отсеиваются, а так же чересчур наглая публика вроде присылающих неработающие тестовые задания (надеются, что не будут проверять) или требующие плату за выполнение теста.

    пива на планете хватит всем

  • Можно. Если напишите емайл в личку - вышлю тестовое.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Для джуниоров тестовые задания нормально, ну а для разработчиков с опытом это явный перебор.

  • Знаете... Для разработчиков с опытом - другие тесты, однако я предпочитаю отсеивать "суперумных с супервысшимобразованием с суперзапросами с веройвсобственнуюисключительность лентяев" заранее, потому что как показал последний эксперимент с поиском _любого_ специалиста, удовлетворяющего _минимальным_ требованиям - работать не хочет ваабще никто...
    Если это опытный специалист - вопросы к нему будут другие...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Я не про ваш тест, я в принципе о применении тестов.

  • Я тоже в принципе =) Красивое резюме - это одно, портфолио для веб-программиста - ну не знаю, дизайнера можно так выбирать - сразу видно что умеет, а программиста - ну не знаю...
    А как вы предлагаете оценивать "не джуниоров"?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • на собеседовании

  • :ха-ха!: краткость - сестра таланта.
    и что на собеседовании? общие вопросы и общие ответы вам дадут представление о специалисте? неужели "не у джуниоров" ЧСВ такое огромное, что выполнение тестового задания они считают каким-то сексуальным извращением?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • нет ну, тест ведь тоже не гарантия...
    разве можно дать задание, которое как на ладони вам все навыки покажет?

  • кстати, господа джуниоры и прочие соискатели...

    Вы когда резюме свое шлете, хоть обзовите его своей фамилией... и отправьте с нормального ящика с нормальными именем. А то притомился я получать resume.doc от всяких варлордов, скиппи и прочих.....

    В чем проблема отправить с vasya.pupkin@gmail.com письмо с файлом PupkinV_java_resume.doc?


    ps
    кстати, че-то не наблюдаю я отсутствия джуниоров и девелоперов, про которое сказано в первом посте.

    pps
    Егор, ну ты и падонаг :)))

  • Труд "неджуниоров" надо оценивать на собеседовании и по резюме, по сделанным проектам.
    Тестовое задание это гораздо меньший показатель, чем реальный опыт.
    Ну и просто чисто по человечески - вот специалист пришел с работы, чаю попил и вперед колбасить тестовое задание, когда у него голова уже особо не соображает. А если тестовых заданий два или три? а если специалисту надо на работке задержаться? или в командировки ездить надо.
    В общем неправильно это - тестовое задание для специалистов.

  • В ответ на: Труд "неджуниоров" надо оценивать на собеседовании и по резюме, по сделанным проектам.
    Тестовое задание это гораздо меньший показатель, чем реальный опыт.
    Ну и просто чисто по человечески - вот специалист пришел с работы, чаю попил и вперед колбасить тестовое задание, когда у него голова уже особо не соображает. А если тестовых заданий два или три? а если специалисту надо на работке задержаться? или в командировки ездить надо.
    В общем неправильно это - тестовое задание для специалистов.
    Я кстати согласен с этим. Не то, что например я бы отказался тестовое задание делать, нет конечно. Просто один аспект - для опытных и задание подразумевается сложное, а значит и больше времени на него уйдет. А у опытных времени обычно меньше. Второй - опытные обычно товар штучный, ему и на собеседовании можно больше времени уделить, и собеседование проводить не один на один, а целым коллективом. А с юниорами обычно так не поступают, по понятным причинам. Еще раз, я не против тестовых заданий в принципе, просто их роль при подборе опытного имхо значительно ниже.

  • В ответ на: неужели "не у джуниоров" ЧСВ такое огромное, что выполнение тестового задания они считают каким-то сексуальным извращением?
    тестовое задание для "не джуниора" подразумевает достаточно интересную/сложную задачу, для решения которой придется и в справочники залезть, и погуглить и подумать хорошенько. ну то есть часов этак 10-15 потратить минимум. помножаем это на рейт "не джуниора" - $10-15 в час. готовы заплатить $150-$200?

  • В ответ на: Вы когда резюме свое шлете, хоть обзовите его своей фамилией... и отправьте с нормального ящика с нормальными именем. А то притомился я получать resume.doc от всяких варлордов, скиппи и прочих.....
    Ну претензию по поводу ящика можно смело отметать;) А если в теме сообщения содержится что-то отличное от "НАЗВАНИЕ_ВАКАНСИИ - ФИО_СОИСКАТЕЛЯ - Резюме" (в произвольном порядке) - то это отличный повод сразу же нажать кнопочку "delete".

  • В ответ на: тестовое задание для "не джуниора" подразумевает достаточно интересную/сложную задачу, для решения которой придется и в справочники залезть, и погуглить и подумать хорошенько.
    Вы зря так думаете. Достаточно дать стандартизированную слегка измененную задачу и большую свободу реализации - вот и темы для собеседования готовы - "почему именно так", "почему с помощью этого" =)
    Законченные проекты - это хорошо, вот только ознакомится с ними весьма проблематично - интересует не внешний лоск, а потаенное нутро - кто ж меня колхозника пустит в успешный проект, который в продакшене работает, а? Вы бы вот пустили человека со стороны под капот своего автомобиля, только потому что он спросил у вашего автомеханика, который вам делал ремонт кому он еще делал?
    В ответ на: ну то есть часов этак 10-15 потратить минимум. помножаем это на рейт "не джуниора" - $10-15 в час. готовы заплатить $150-$200?
    А еще перед походом на собеседование люди бреются. Мне что - теперь затраты собеседующимся компенсировать на пену и лезвие? =) Или может им такси вызывать, тратятся поди жеж на проезд "неджуниоры" и время свое драгоценно оплачиваемое тратят, а то если на автобусе ехать так это жеж больше времени, проведенного в пути по 15-20 долларов оплачивать? Странная у вас логика.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • (равнодушно) ну удачи в поисках "сениоров". вон один такой в этой ветке уже засветился - вчерашний штудент. как раз, думаю, подойдет.

  • мне без разницы як кто себя как обзовет.
    Есть работа, которую нужно выполнить, есть знания, которые для этого требуются, есть тест, который частично проверяет элементарные способности и навыки - выполнять его, не выполнять - личное дело каждого, но каких-либо извращений в этом я лично не вижу.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Третью неделю прошу начать выполнять тестовое задание на 12 рабочих часов.
    Хорошо знаком с трудоёмкостью задач, сформулированных, как: "Да там на 20 минут делов-то"... а также того, что методики определения времени выполнения в программировании недалеко ушли от современных возможностей предсказания погоды - на пару часов ещё куда ни шло, но на пару дней... это улёт в несколько (десятков) раз...

    Как определили-то, что на 12 часов?
    И - зачем там кого-то трудоустраивать после того, как Вам сделают то, что Вам надо?

    И, сколько часов сами-то делали тест при трудоустройстве?

  • В ответ на: Есть работа, которую нужно выполнить, есть знания, которые для этого требуются, есть тест, который частично проверяет элементарные способности и навыки -
    Какие ещё навыки?
    Жуниоров берут для их обучения навыкам...

    А сениоры Вам многодневные тесты делать не будут

  • В ответ на: Как определили-то, что на 12 часов?
    Потому что реализовал сам лично это за 4 часа. +-8часов на что угодно - считаю адекватной оценку времени.
    В ответ на: И - зачем там кого-то трудоустраивать после того, как Вам сделают то, что Вам надо?
    Поверьте, если нужно что-то сделать, и сделать не "абыкак" - то проще нанять человека и оформить с ним трудовые отношения. Потому что потом будет с кого спросить.
    В ответ на: И, сколько часов сами-то делали тест при трудоустройстве?
    Особенности приема меня на работу немного отличались, хотя бы тем, что некому было тестовое сформулировать и проверить, а что, это вас коробит? Я бы выполнил, мне не сложно.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Какие ещё навыки?
    Если я нанимаю плотника построить сарая, я хочу посмотреть, как он умеет забивать гвозди и строгать доски. Если вы считаете, что проверять нечего - ну и не проверяйте когда себе будете сотрудников набирать. Ваше личное право.
    В ответ на: А сениоры Вам многодневные тесты делать не будут
    Да ради бога. Мне не сеньор нужен, а сотрудник, за которым ходить нужно будет не первые полгода, а всего пару недель, и с адекватным ЧСВ.
    А уж сеньором он будет или еще там кем - мне без разницы знаете-ли. Особенно что 12 часов - ооочень хорошая оценка времени, именно рабочего времени. За пару-тройку дней при _желании_ и _заинтересованности_ в работе сделать можно, даже вечерами.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Отличие опытного человека от джуниора - в том, что он ценит свое и чужое время. И если ему предлагают просто так потратить почти два рабочих дня на никому не нужную ерунду - то отказ гарантирован. Лучше это время с семьей провести.

  • если человека всё устраивает - нефиг дёргаться
    если есть желание что-либо изменить, нужно осознавать, что придётся приложить определённые усилия.

    У одних схема приёма на работу одна , у других другая - все они имеют право на жизнь.
    Не устраивает - базар большой.
    И если лично Вас что-то коробит - не значит , что не найдётся 10-20-30 человек, которых это устроит

  • В ответ на: Отличие опытного человека от джуниора - в том, что он ценит свое и чужое время. И если ему предлагают просто так потратить почти два рабочих дня на никому не нужную ерунду - то отказ гарантирован. Лучше это время с семьей провести.
    какая-то ерунда. если человек ищет работу, то есть хочет изменить текущие жизненные позиции, так черт возьми, он должен приложить к этому усилия... хоть он джуниор, хоть семи пядей.
    ну а если он с ходу нос морщить начинает - пусть сразу идет откуда пришел.

  • Вообще у нас в ТК РФ есть такое понятие как испытательный срок, только вот почему то ушлость софтверных контор (некоторые из которых вообще не трудоустраивают и работают в черную) приводит к выдаче всяких тестовых заданий, которые кандидат должен выполнять где-то да еще и за бесплатно. Приведите хоть одну еще професию не из ИТ где такое есть?
    Это я к тому что сначала всех отсеивают типа не так заголовок в письме стоит, не стал делать тестовое задание, а потом задаются вопросом - неужели джуниоры перевелись? Может их просто отсеили? :ха-ха!:

    Исправлено пользователем VSV (12.08.09 23:11)

  • Устраивается человек в ассенизационную колонну. Перед ним яма с амном. Задача ессно вычерпать. Он недоуменно обводит всех взглядом и говорит - вы чо, я старший черпальщик, мне, мол,с амном возиться обчественное положение не позволяет!

    Вопрос. Насколько хорош работник, не влюбленный в свою работу? :хехе:

  • В ответ на: методики определения времени выполнения в программировании недалеко ушли от современных возможностей предсказания погоды - на пару часов ещё куда ни шло, но на пару дней... это улёт в несколько (десятков) раз...
    Позволю себе не согласиться. Ибо последние 9 лет работаю в таком режиме - зарплата не за время на работе, а по результатам исполнения графика работ. Что для себя, что для подчиненных. График придирчиво рассчитается заранее. Да, бывает возможность отдохнуть, бывают авралы, когда не успеваешь. Самое страшное, что мне вспоминается - месячный этап, растянувшийся на три месяца. Тогда удалось уговорить шефа принять его как двухмесячный. Но это исключение, подтверждающее правило - сроки в программировании можно оценивать весьма и весьма четко.

  • В ответ на: Если я нанимаю плотника построить сарая, я хочу
    А, звыняйте. Я не понял, что речь о подряде идёт. Я подумал, что о найме

    Если Вам нужен быстрый и разовый результат, то делайте через фрилансерский сайт.

    Если же нужны люди (долгосрочные гарантированные отношения), то обещайте, что научите тому, что человек не знает или не умеет. На это (ориентированность на человека) даже знающие и умеющие очень сильно разводятся. Так и получите сениоров.

    Тем более, что в ИТ работы даже на конвейерах (code houses) редко повторяются, поэтому имеет смысл проверять не то, что кто-то уже умеет (т.е. уже делал), а как быстро осваивает новое и приобретает новые навыки

  • В ответ на: А, звыняйте. Я не понял, что речь о подряде идёт. Я подумал, что о найме
    Речь идет о найме.
    В ответ на: то обещайте, что научите тому, что человек не знает или не умеет.
    Понимаете... Мы не преподаем. Если человек сам хочет учится - он научится.
    В ответ на: поэтому имеет смысл проверять не то, что кто-то уже умеет (т.е. уже делал), а как быстро осваивает новое и приобретает новые навыки
    Пусть осваивает. Но способ и особенности нахождения решения у каждого свои, интересует не как человек копирует из гугла найденный возможно нерабочий пример решения стандартного задания, а то, как он сам лично его собирался решать / решил.
    В ответ на: Тем более, что в ИТ работы даже на конвейерах (code houses) редко повторяются
    А инструменты решения конечно тоже редко повторяются?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: софтверных контор
    лично мое место работы - не софтверная контора
    В ответ на: Приведите хоть одну еще професию не из ИТ где такое есть?
    С технологией отбора в летчики-космонавты знакомы? Приведите еще хоть одну профессию, где используется такие же критерии и технология отбора.
    В ответ на: которые кандидат должен выполнять где-то да еще и за бесплатно.
    о ужас. я перед тем как выслать тестовое задание, спрашиваю - есть ли где и на чем его выполнить. если нету - ради бога, я предоставлю компьютер и рабочее место, не вопрос. А забесплатно - потому что тестовое задание - это тестовое задание, результат его выполнения мне не нужен для внедрения. Если не нравится работать - да ради бога, не работайте.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Устраивается человек в ассенизационную колонну. Перед ним яма с амном. Задача ессно вычерпать. Он недоуменно обводит всех взглядом и говорит - вы чо, я старший черпальщик, мне, мол,с амном возиться обчественное положение не позволяет!

    Вопрос. Насколько хорош работник, не влюбленный в свою работу? :хехе:
    плюс мильен. только есть еще один вопрос - будет ли человек работать вообще, или будет искать причины, чтобы от работы уклонится.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Если я нанимаю плотника построить сарая, я хочу посмотреть, как он умеет забивать гвозди и строгать доски. Если вы считаете, что проверять нечего - ну и не проверяйте когда себе будете сотрудников набирать
    Вы прикалываетесь - да?

    Вот недавно в квартире я менял входную дверь со стойкой.
    Дверь была куплена отдельно...
    Как мне надо было захотеть протестировать плотника -
    попросить поставить дверь, а потом сказать:
    "Извините, Вы нам не подходите. Это работа на 12 часов, а Вы тут 14 (или 6) провозились"?

    Или плиточника потестировать пару деньков, пока не выложит всю плитку в туалете?

  • В ответ на: Вот недавно в квартире я менял входную дверь со стойкой.
    Дверь была куплена отдельно...
    Как мне надо было захотеть протестировать плотника -
    попросить поставить дверь, а потом сказать:
    "Извините, Вы нам не подходите. Это работа на 12 часов, а Вы тут 14 (или 6) провозились"?

    Или плиточника потестировать пару деньков, пока не выложит всю плитку в туалете?
    Вам действительно непонятно что иметься ввиду, или вам поговорить охота? Вы же плотника не на работу постоянную нанимаете ставить много дверей каждый день, а конкретно обозначаете - вот дверь, вот деньги. В переводе на сферу ИТ вы фрилансера нанимаете.
    В ваших сравнениях все это будет выглядеть так:
    Вы бригадир, у вас есть заказ на установку 500 дверей, вы нанимаете плотника. Чтобы проверить нормален он или нет, вы даете ему сколотить табуретку и повесить два шкафа, дабы понять, что он все-таки плотник. Если он не справляется - не работаете с ним, если справляется - принимаете в бригаду и идете ставить 500 дверей. Так понятней?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Вам действительно непонятно что иметься ввиду
    И Вам действительно непонятно, что плотников или программистов так не нанимают?

  • ...ть вы меня достали. не хотите чтобы вас так нанимали - не нанимайтесь, а еще лучше убейтесь об стену. если человек не может подтвердить элементарные навыки - значит у него их нет, либо такой же чудный важный дон как вы - и он мне на ... не упирался в команде.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В продолжении темы про плотников - приходит мойщица полов, а ей ну-ка протестируем ваши умения, давайте -ка за 12 часов вымойте 500 квадратов, а там мы посмотрим брать вас или нет :).
    Пример с плотником явно не удачен, вообще я особо не знаю профессий где дают реальные задачи, чтобы ты мог придти на собеседование :).

    Из прикольного - как то делал тест для фирмы по обработке видеоизображений на ассемблере. Прихожу на собеседование, а мне говорят нам надо формочки делать, а тест типа был на общее развитие на будущее. Ну и в итоге ни мне не подходило формочки делать, и они не знали чего хотели :).

  • И не надоело противникам тестовых заданий еще эту тему мусолить?
    Ваши примеры с мойщицами полов, плотников и других "реальных задач" - из другой сферы. Если их никто и не тестирует, то только потому что кривизна их рук выявится в первый же рабочий день, а на следующий день их уже заменят другим человеком. А кривизна рук программера может стать окончательно ясна только через пару-тройку недель, до этого времени будет непонятно - толи он в курс дела входит, толи не справляется, толи изначально криворукий. Вот и проще сразу протестировать, не терять время на пробы и новые поиски.

    В ответ на: Из прикольного - как то делал тест для фирмы по обработке видеоизображений на ассемблере. Прихожу на собеседование, а мне говорят нам надо формочки делать, а тест типа был на общее развитие на будущее. Ну и в итоге ни мне не подходило формочки делать, и они не знали чего хотели :).
    Знаю кучу похожих историй, только без тестового задания. Зависит от общей шизанутости руководства или HR, а не от самого факта наличия теста.

    пива на планете хватит всем

  • Я, конечно, не работодатель, но проблема профпригодности будущего коллеги очень даже актуальна. Приходит молодой специалист со свеженьким дипломом, начинает работать, ну блин, плакать хочется, чесслово. Так трагедия не в том, что он ничего не умеет, а в том, что он и учиться этому не собирается. А собирается так же халявить, как во время учёбы. Работу его кто должен делать? Мы - все остальные :ха-ха!:.
    Помучаются такие горе-специалисты месяц-два-три и уходят менеджерами по продажам работать, походу там ничего уметь не надо.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Приходит молодой специалист со свеженьким дипломом, начинает работать, ну блин, плакать хочется, чесслово. Так трагедия не в том, что он ничего не умеет, а в том, что он и учиться этому не собирается.
    А вот это основная проблема нынешних специалистов со свеженькими дипломами:улыб:Им только зарплату подавай, тысяч в 40-50, да и то лениво за ней ездить. Таких, по моим оценкам, сейчас 90%. Еще 5 туда-сюда, можно работать. Зато остальные 5 - золото. Главное, чтобы такой к вам пришел, ну и распознать его.

  • Дада, я из тех самых 5% :смущ: :tease:

  • В ответ на: Дада, я из тех самых 5% :смущ: :tease:
    Очень даже возможно, что тут сказать? Вероятность - 5%:улыб:

  • Дык не ценят...

  • В ответ на: Дык не ценят...
    А запросы адекватные? (Наконец-то мы вернулись к теме про юниоров :))) Если считаете себя умным - ну и вперед, учить матчасть. Не ценят на этой работе, заценят на другой. Грамотного человека все равно должны оценить по достоинству.

  • Т.е. не "не ценят", а, вернее, "не хотят оценивать" . Напрашиваюсь стажером, а в них сейчас необходимости нет, я так понимаю. Есть необходимость только в лохах, которые будут за % товар/услугу впаривать. Пикантность ситуации еще дополняется тем, что трудоустраивать не хотят - с работниками заключают гражданский договор. Мало того, что они обманывают государство, так еще и вынуждают делать это работников. Так как они сами со своего дохода, как предприниматели должны платить налог. Но для этой темы я создавал отдельный топик...
    Нет у меня сверхъестественных требований. 10ка меня бы вполне удовлетворила (смотря за какую работу).

  • В ответ на: Т.е. не "не ценят", а, вернее, "не хотят оценивать" . Напрашиваюсь стажером, а в них сейчас необходимости нет, я так понимаю.
    Тут мне нечего возразить. Кризис, мать его. У нас вот тоже работы в принципе хватает, но многое заморожено, новых людей пока не берем. Не только стажеров.

    В ответ на: Есть необходимость только в лохах, которые будут за % товар/услугу впаривать.
    Ну... не знаю. Вроде как может быть, но у нас такое не прослеживается. Правда, фирма не торговая.

    В ответ на: Пикантность ситуации еще дополняется тем, что трудоустраивать не хотят - с работниками заключают гражданский договор. Мало того, что они обманывают государство, так еще и вынуждают делать это работников. Так как они сами со своего дохода, как предприниматели должны платить налог.
    Это общая беда российской экономики. Не стоит винить в этом работодателей.

    В ответ на: Нет у меня сверхъестественных требований. 10ка меня бы вполне удовлетворила (смотря за какую работу).
    Нормальные требования:улыб:Если вы действительно умный человек, за год реально тридцатка, потом по нарастающей. Если пока не берут (ну да, кризис), потратьте время на изучение нового. Потом зато, когда все будут брать, у вас будет явный плюс.

  • Сколько сейчас не мониторю вакансии...нет вакансий для джуниоров на с#/ASP.NET все равно...
    Я рад бы и на 20-25к уйти со своей (MS SQL_Server/Access/Office + VBA). Надоел "тупик" этого "места"...хочется роста, новых знаний...а то, что сейчас предлагают от 35 и выше...они и хотят сразу супер-пупер...
    Куда податся джуниору в c#/ASP.NET, .NET(2.0/3.5)

    Есть знания в PHP, c#.
    :help.gif:

  • Та же проблема. Уже месяц не могу найти работу по желаемой специальности (.NET, C#). Готов работать за опыт, еду+проезд. Но даже так мало кому нужен.

  • Возникает тупой вопрос. Юный программист должен есть каждый день? Составте меню на месяц в текущих ценах. Жильем обесппечиваете? В палатке сейчас холодно, да и электричества нет....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: