Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Дискус_Просторный_Школа ремонта

  • Я вот так не умею рассказывать - все подряд. :dnknow: Да и ремонты у всех разные и делаются по-разному :dnknow: Если есть конкретные вопросы - вопрошайте. Если знаю расскажу, если не знаю - так и отвечу :biggrin: Да и всем наверное так проще. А то очень уж много разных мелких дел, все на форуме не расскажешь, это книгу писать надо.

    Правду говорить легко и приятно

  • Всем доброго времени суток. Может, мне кто-нибудь подскажет: в студии 39 кв можно ли оставить гипсокартоновые стены в санузле ? Кафель не будет через годик-другой отваливаться? Не планировали их менять, а теперь засомневались, не придется ли потом второй раз ремонт делать..

  • Находимся в стадии завершения ремонта студии в 1/1. Самые бюджетные маиериалы, без переноса электрики. Санузел-кафель. Потолок натяжной. Стены без выравнивания, под обои. Пол делали сухой, сожрал больше всего денег. По предварительным подсчетам в 250 "под ключ" уложимся. Без мебели и техники, ес-но. Ребята работают отличные. Русские, непьющие и соображающие :-) начали ремонт в первых числах апреля, через пару недель планируем завершить.

    Большому кораблю - большое плаванье

  • В ответ на:
    В ответ на: рс: что это? неужели именно отделочники дискуса любители горячительного змия в рабочее время?
    Возможно в домах дискуса работают отделочники... "побюджетнее" что-ли :улыб:
    бюд.етней нашего не бывает, я уже писала 100 р за всё (квадрат)

  • "Я вот так не умею рассказывать - все подряд. Да и ремонты у всех разные и делаются по-разному Если есть конкретные вопросы - вопрошайте. Если знаю расскажу, если не знаю - так и отвечу :biggrin: Да и всем наверное так проще. А то очень уж много разных мелких дел, все на форуме не расскажешь, это книгу писать надо."

    Вопрос к знатокам по сантехники.
    Может кто подскажет, как установить подвесную раковину в ванной? Долбить стенку под трубы обязательно? Может у кого есть опыт? Буду благодарна за любой совет.

  • В ответ на: Всем доброго времени суток. Может, мне кто-нибудь подскажет: в студии 39 кв можно ли оставить гипсокартоновые стены в санузле ? Кафель не будет через годик-другой отваливаться? Не планировали их менять, а теперь засомневались, не придется ли потом второй раз ремонт делать..
    Добрый вам совет - замените на что-то покрепче, или хотя бы переделайте покрепче. Из гипсокартона можно сделать крепкие стены, но то что городит дискус это исключительно под снос. У меня при нажиме рукой стена ходила чуть не на сантиметр. Разумеется вся плитка с такой "стены" отлетит через пол года, а то и раньше. Поперечного усиления там нет, гипсокартон под весом плитки и клея, при повышении влажности начнет изгибаться. Еще у меня под одной из перегородок оказалась наглухо зашитая вентиляция для ванной.

    Я переделал на газобетон (сибит) самостоятельно. Пробовал разные технологии, теперь всегда буду класть сибит на клей-пену (полиуретановый клей в баллонах). Это просто праздник какой-то. Главное первый ряд на цементный раствор уложить четко в уровень. Пилил блоки простой ножовкой по дереву. Единственный нюанс с газобетоном - это потом его штукатурить. Надо будет либо хорошо грунтовать качественной грунтовкой, либо под штукатурку намазать тонкий слой дешевого плиточного клея и "расчесать" его горизонтально мелким зубчатым шпателем. Газобетон очень сильно высасывает воду и если просто накидать на него штукатурку, она может растрескаться.

    • Было

    • Стало

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на:
    бюд.етней нашего не бывает, я уже писала 100 р за всё (квадрат)
    Я понял, что 100р за квадрат шпаклевки. Мне это не показалось дешевым, но я вообще цен не знаю, сам все делаю. Если столько же за другие работы, то наверное это не дорого. Наверное. Я правда не знаю :улыб:

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Может кто подскажет, как установить подвесную раковину в ванной? Долбить стенку под трубы обязательно? Может у кого есть опыт? Буду благодарна за любой совет.
    Адресовано мне, но вот тут не смогу точно подсказать, по сантехнике и электрике меня самого консультируют знакомые спецы. Стена бетонная? Я бы наверное тонкие ПП трубы в стену утопил. Даже в бетон. Вертикальные штробы, 20мм глубиной - это не так страшно для плиты, зато красиво будет. Видел еще тонкие металлические подводки, в виде стальных нержавеющих трубок, диаметром миллиметров 12-14 (на глазок). Возможно дороже, но такие спрятать вообще ерунда.

    Правду говорить легко и приятно

  • видимо я не правильно объясняю
    100 р за всЁ ( дважды шпаклевка и дважды грунтовка= полная подготовка стен под обои)
    100 р за квадрат поклейка обоев.

  • "Я бы наверное тонкие ПП трубы в стену утопил. Даже в бетон. Вертикальные штробы, 20мм глубиной - это не так страшно для плиты, зато красиво будет. Видел еще тонкие металлические подводки, в виде стальных нержавеющих трубок, диаметром миллиметров 12-14 (на глазок). Возможно дороже, но такие спрятать вообще ерунда."
    Стена бетонная. А канализационную трубу куда спрятать? Делать короб?

  • Тогда поставим вопрос по-другому: делитесь впечатлениями по ходу своего ремонта) Что-то наподобие "дневника дискусовода-самоделкина") И вам самому, кстати, польза будет - обобщение, так сказать, собственного передового опыта)

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • В ответ на: видимо я не правильно объясняю
    100 р за всЁ ( дважды шпаклевка и дважды грунтовка= полная подготовка стен под обои)
    100 р за квадрат поклейка обоев.
    Я так и понял. Я грунтовку и шпаклевку поперек, в 2 слоя называю общим словом "шпаклевка". Я просто цен не знаю, возможно это дешево. Мне кажется, за такую работу как-то называли 70р. Но когда это было - не помню :улыб:
    У меня примерно 174кв метра стены выходят, это 17тыс. 400р. По прошлому опыту, у меня эта работа займет, не спеша примерно 2-3 дня. Это не спеша, спокойной, сосредоточенной работы. Поэтому я никак не могу оценить стоимость этой отделки. Мне проще самому поработать 2-3 дня и оставить 17,5 тысяч на другое. Кому-то возможно не так. :dnknow: Тут все очень индивидуально. :dnknow:

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня примерно 174кв метра стены выходят, это 17тыс. 400р. По прошлому опыту, у меня эта работа займет, не спеша примерно 2-3 дня. Это не спеша, спокойной, сосредоточенной работы. Поэтому я никак не могу оценить стоимость этой отделки. Мне проще самому поработать 2-3 дня и оставить 17,5 тысяч на другое. Кому-то возможно не так. :dnknow: Тут все очень индивидуально. :dnknow:
    _____________
    Нда...индивидуальней некуда...Мне так экономить не удасться. Не всем же дано быть талантливым во всём...:хммм:

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • В ответ на: "Я бы наверное тонкие ПП трубы в стену утопил. Даже в бетон. Вертикальные штробы, 20мм глубиной - это не так страшно для плиты, зато красиво будет. Видел еще тонкие металлические подводки, в виде стальных нержавеющих трубок, диаметром миллиметров 12-14 (на глазок). Возможно дороже, но такие спрятать вообще ерунда."
    Стена бетонная. А канализационную трубу куда спрятать? Делать короб?
    Черт, забыл про слив совсем. Тут правда лучше настоящего спеца спросить. Сифоны то сейчас тоже есть тонкие, металические. От него до пола надо будет опустить слив не так много по высоте, можно тоже в стену убрать, но вот куда потом труба пойдет? Если горизонтально вдоль стены, то наверное проще все таки снизу делать короб небольшой и туда ее прятать. Не так красиво, но подрубать всю стену по низу на 5см вглубь тоже не очень правильно. Возможно есть какие-то еще решения, но я тут плохой советчик.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: Тогда поставим вопрос по-другому: делитесь впечатлениями по ходу своего ремонта) Что-то наподобие "дневника дискусовода-самоделкина") И вам самому, кстати, польза будет - обобщение, так сказать, собственного передового опыта)
    Не, не хочу никакие проекты на себя брать, мне самой отделки хватает. Да и какой там опыт, я сам учусь в процессе работ :biggrin: Если будет что особо интересное - поделюсь не жалко, но вести какие-то дневнеки... с детства не люблю. Натура такая, непостоянная.

    Правду говорить легко и приятно

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Нда...индивидуальней некуда...Мне так экономить не удасться.
    Я вот поэтому плохой советчик, и опыт мой не всем подойдет, а то и помешает. Иногда читаю форум и удивляюсь, как у людей суммы на ремонт так точно сходятся, а у меня совсем другие получаются. И больше и меньше, но всегда другие. Даже спорил как-то несколько раз на эти темы. Потом понял, что у меня подход сильно другой. Я очень люблю пробовать новое. Помните, я говорил "не попробуешь - не узнаешь" :миг:Пробовать самому делать работы, пробовать какие-то вещи в дизайне и интерьере. Иногда выходит плохо и приходится переделывать и тратить лишние деньги. Иногда наоборот удается сэкономить в разы. Но зато я потом всегда буду это уметь, это для меня наверное самое главное. :улыб:
    Скрыть текст

    Правду говорить легко и приятно

  • Т.е. 100р за 1м.кв поверхности. На 1м.кв. жилой площади приходится примерно 4,5-4,7 м.кв поверхности. Тогда весь ремонт можно подсчитать как S(площадь квартиры) Х 4,5-4,7 Х 100р. Многие так и считают, называют стоимость работ за 1м.кв. жилой площади.

    221

  • Точно. Я ошибся, 174м - это я подсчитывал стены под штукатурку, а у меня там еще другие идеи были. А по вашей формуле у меня больше 250кв м. Если все это шпаклевать по 100р, то 25тыр. с хвостиком. Не, буду сам руку набивать :улыб:
    Да и ерунда это, шпаклевка. Вот у меня стена из гостиной идет в коридор и кладовку, общая длинна 11.7м получается, и главное при входе из прихожей в гостинную просматривается прям во всю длинну. Штукатурить придется просто идеально. Почти 12м длинны, это почти высота 4 этажного дома :безум: Все замерить, выставить, намешать, накидать, выровнять, затереть. И только потом уже (какая мелочь!) прошпаклевать. :biggrin: На прошлых выходных коридор штукатурил, потом 2 ночи снился этот процесс по ночам :biggrin:

    Правду говорить легко и приятно

  • По поводу сибита. Я почти 20 лет прожила в доме из сибита! Пол, стены, потолки.... 7 этажей дом. Стены были только зашпаклеваны, никакой штукатурки. Плитку(кафель) клеили просто на сибит. За 20 лет не отвалилось. У нас даже стяжки на полу не было!

    Спасибо за запись tata1969NSK!!!!

  • 17 т я отдала за всю квартиру двойная шпатлевка с грунтовой очень ровная с металлическими уголками везде
    17 т у меня и обои выйдут везде, тк тоже 100 за м2
    Квартира 70 м2, а по стенам около 177 м2

    Действительно у всех все по разному, сын у меня хотел эту работу делать, да обстоятельства помешали, а когда он увидел КАЧЕСТВО проделанной работы то сказал, что у него так бы не получилось.
    А я вообще придерживаясь своего мнения: каждый должен делать свою профессиональную работу, пока у меня отделочники зарабатывали деньги, я в другом месте зарабатывала, другим трудом. Никогда б не стала шпаклевать и уж тем более штукатурить. Зачем себя мучить, когда есть профессионалы???
    Рс___ эти работы стоили 140 до кризиса, а по 70 было очень давно.
    Рс2 опять не тому ответила, извиняюсь.

  • В ответ на: Находимся в стадии завершения ремонта студии в 1/1. Самые бюджетные маиериалы, без переноса электрики. Санузел-кафель. Потолок натяжной. Стены без выравнивания, под обои. Пол делали сухой, сожрал больше всего денег. По предварительным подсчетам в 250 "под ключ" уложимся. Без мебели и техники, ес-но. Ребята работают отличные. Русские, непьющие и соображающие :-) начали ремонт в первых числах апреля, через пару недель планируем завершить.
    У меня идет ремонт в студии в 1/4,идет ровно 2 месяца уже.В принципе мог бы уже заехать если бы все кардинально не переделывал. На данный момент залита стяжка,оштукатурены все стены(кроме одной в ванной),переделана вся электрика,в прошлые выходные доделал все водоснабжение.Так же замен гипс на сибит,почти сделана ниша которая закроет вертикальные трубы отопления.Ну и еще куча всего по мелочам сделана и стока же мелочей осталось.Вроде бы немного сделано за такой срок,с другой стороны все делается самостоятельно и почти всегда в одни руки.Надеюсь за неделю-другую довести квартиру до срстояния проживания,заехать и остальное делать уже проживая.Денег улетело гдето тыс 60

  • к сожалению профессионалов в этом деле не так уж и много.Расхлебывать потом последствия плохого ремонта гораздо хуже чем самому поднапрячься.
    К тому же цены на этом рынке реально с потолка. Я вот электрику всю чам развел,сделал подрозетники,пррштробил вертикально,но щиток боялся сам собирать.В профильной теме на форуме дал вводную- собрать щиток на 7 групп с 3 дифами,че почем.
    В итоге 10 предложений с разбегом цен от 500до 4000р.Пара товарищей причем с недешевыми ценами так и не поняли мой контрольный вопрос,а именно какие ньюансы подключения нуля после захода нуля на Диф.В итоге вплюнул на таких профи и за 3часа собрал сам

  • Ну, может нам повезло, у нас пока ничего не развалилось, тьфу 3 раза
    А разводка электрики и штробы муж тоже сам делал.
    Ремонт в подсобка 9 м2 под ключ с проведением электрики и Бурением 2 выходов вентиляции тоже муж сам.
    А вот вы молодые парни с Римантом, конечно вам сам бог велел самим делать, а если ключи получат люди 50 или 60 лет без опыта ремонта или с советским опытом, то как?
    Даже физически крепкий муж, который каждый вых пешихом по 15 км ходит на охоте, занимается проф стрельбой и Физо побывал недельку на больничном, из- за ремонта.

    Также что не всем суждено самим - все самим..

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (17.05.16 23:52)

  • В ответ на: А я вообще придерживаясь своего мнения: каждый должен делать свою профессиональную работу, пока у меня отделочники зарабатывали деньги, я в другом месте зарабатывала, другим трудом. Никогда б не стала шпаклевать и уж тем более штукатурить. Зачем себя мучить, когда есть профессионалы???
    Это нормальный женский подход. Серьезно, без всяких сарказмов. Женщины так и должны рассуждать. У мужчин, особенно молодых, подход другой. Не то, чтобы "че я, не мужик что ли", хотя и это немного тоже. А просто интересно попробовать. Я ничего против не имею фразы :"Зачем себя мучить, когда есть профессионалы". Но с другой стороны спрашиваю себя, а они что так вот уже сразу профессионалами на землю и присланы, людЯм помогать? Или все таки это обычные парни, которые когда то тоже попробовали раз, другой, набили руку и теперь стали профессионалами. Не университеты же они по шпаклевке заканчивали :biggrin: А мне может тоже научиться новому интересно? Мне это потом наверное еще ни раз и не два в жизни предстоит. Я не стану делать сам натяжные потолки, там оборудования надо много. Но шпаклевка то.. два шпателя, дрель с миксером, наждачный брусок, ведро и лист гипсокартона ненужного, чтобы навыки отработать. Да я о себе плохо думать буду, если сам это сделать даже не попытаюсь :улыб: Ну и цена у профи и самостоятельно, все таки отличается в разы. И это не оборот речи, а именно "в разы ". Денег не то чтобы нет, но точно есть куда их еще потратить. :yes.gif:

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: По поводу сибита. Я почти 20 лет прожила в доме из сибита! Пол, стены, потолки.... 7 этажей дом.
    О! Это, наверное, у Ленинского рынка дом! Я его из рабочего окна вижу, из СГГА. Всегда было интересно, как там людям живется

  • И вообще, вы же опытный дискусовод, вам сверстники что ,ни разу не говорили "Да зачем тебе эти стройки? Это такой риск! Что ты то в этом понимаешь, риелтеры вон всю жизнь опыт набирают, пусть они занимаются" ? Неужели не было? А когда 2 года назад вы всех отговаривали связываться с агентствами за деньги :миг: и покупать в дискусе только самостоятельно? Только при самостоятельной шпаклевке человек рискует кривизной стены, которую можно и переделать. А при самостоятельно покупке квартиры ,даже у застройщика, всегда есть риск потери всей суммы.
    Для меня самоотделка (даже название какое Самоотделка ) - это такой же азарт. Способ самого себя испытать. Кто бы мне каких спецов за деньги не навязывал, я из принципа сначала сам хотя бы попробую. :улыб:

    Правду говорить легко и приятно

  • Хоть я и не молодой парень совсем, но азарта самой что-то попробовать сделать - не меньше. Мамина студия вперед нашей квартиры идет - будет где поэксперементировать, лишь бы с дачей не наложилось, а то меня на все может не хватить) так как на даче я тоже все возможности свои проверяю, то шпалеры делаю, то крышу на теплице закрепляю, вообще шуруповерт занятная вещица оказалась и так часто на даче востребована. Но вот чего боюсь - электричества, а насосную станцию с фильтром , водонагревателем и смесителями уже на ура собираю и разбираю каждый год, теперь хорошо знаю что такое фум-лента и гаечный ключ)
    Это скорее от человека зависит, чем от возраста и половой принадлежности)

  • Я один раз :tantrum: попробовал оштукатурить стены. :tantrum: Всё как полагается , уровень маяки,
    правило , ночью шуруповёртом замешивали, днём перфоратором. Пришли родственники *заценить* побегали по квартире с двух метровым уровнем . И началось, я как бе тоже тока себя проверить , мотивация на коридоре правда кончилась. Но до делать успел , так воот, очередь значить образовалась из желающих себе так же. По сей день подрабатываю как раб на галерах , руки под шпатель стали. Лучше б я даже и не начинал! :tantrum:

  • Электричество действительно та сфера, где надо точно знать, что ты делаешь, прежде чем ручонками лезть. В этом деле я тоже жду спеца ,сам пока особо не лезу. Провода только нарастил кое где.

    Правду говорить легко и приятно

  • В ответ на: мотивация на коридоре правда кончилась.
    Я тоже с коридора начал руку набивать. Но я неправильный какой-то, у меня мотивация только растет. Хотя вот на прошлой квартире тоже коридор штукатурил, и помню поклялся страшной клятвой - больше этим не заниматься. Не знаю, что изменилось, но то что в первый раз казалось таким нудным и трудным, на второй раз пошло довольно легко. Я вообще теперь предпочитаю пробовать все новое минимум дважды. Первый раз ,он какой-то странный всегда. Вот во второй уже можно делать какие-то выводы объективно. Понял я эту простую мудрость кстати 2 года назад, после 2-х погружений с аквалангом, впервые в жизни. Разница между первым и вторым погружением, меня просто поразила. Если первый раз - это была борьба за кислород с собственными рефлексами, то второй- словно момент из фильма Ж.И.Кусто. А всего-то 20 минут разницы во времени.

    Правду говорить легко и приятно

  • Согласен, у меня так же с зондированием было, первый раз как то не пошло , а вот второй и третий , я даже сам себе грелку менял погоречее. Но шпаклевать и штукатурить , всё равно не тянет! :biggrin:

  • хорошо что зондированием ограничился, больше лучше ничего не пробуй, а то оказывается и втянуться можно :ха-ха!:

  • Точно. Рогозов вон сам себе аппендикс вырезал. Если бы понадобилось себе второй аппендикс удалить, явно быстрее бы справился. :biggrin:

    Правду говорить легко и приятно

  • Если все делать качественно - ничего не отвалится и через 10 лет. У меня на гипсокартонных конструкциях дома стоит стиральная машинка. 3.5 года - никаких нареканий:) Хотя вода регулярно у нас в том месте образуется
    И кстати одна стенка в душевой сделана из ГКЛВ и тоже 3.5 года без проблем

  • В ответ на: Если все делать качественно - ничего не отвалится и через 10 лет.
    Ключевое слово выделил. Гипсокартон - отличный материал. Но у дискуса сами перегородки из него сделаны очень мягко говоря некачественно. Проблема там не в самом материале, а в кривых руках строителей. Можно оставить и гипсокартон, но тогда его надо разобрать, сделать нормальные ребра жесткости, возможно заново выставить перегородки по уровню и снова собрать.

    Правду говорить легко и приятно

  • Ошиблись! Дом похож, но мы жили на Новосибирской в немецком доме. Была двушка на 2 стороны с двумя лоджиями!!!:смущ:
    И у меня сын 3 года тому назад закончил СГГА. С красным дипломом!

    Спасибо за запись tata1969NSK!!!!

    Исправлено пользователем Надежда59 (18.05.16 11:29)

  • В ответ на: Добрый вам совет - замените на что-то покрепче, или хотя бы переделайте покрепче. Из гипсокартона можно сделать крепкие стены, но то что городит дискус это исключительно под снос.
    Спасибо за ответ. Наверное, придется.

  • Нет, у меня 9 этаж, я боюсь не "за дыры в крыше", хотя нет, за это я тоже боюсь... :зло: Но больше меня волнует, когда наши соседи с 10 этажа начнут заливать стяжку, а то они могут испортить мой новенький ремонт....Вот и интересно, когда выдают ключики этим соседям... :friends:

  • Меня тоже волнует эта тема. Боюсь продолжать ремонт пока сверху соседи не зальют пол. У одного чела соседи сверху делали ремонт позже и при заливке пола выбили штукатурку из технологического отверстия в плите. Дыра сквозная получилась, причем нижние уже жили, приходят с работы и ..... Я уже писал про это в теме https://realty.ngs.ru/forum/myforum/

    221

    Исправлено пользователем AleksUK (19.05.16 06:11)

  • Вот это самое отверстие, кое как заделанное.

    221

  • В ответ на: Я уже писал про это в теме https://realty.ngs.ru/forum/myforum/
    Ссылка какая то неправильная ))
    Я еще стяжку не заливал, сам думаю как бы никого снизу не намочить. Еще правда не смотрел, живет ли там кто. Хотя строительная дверь еще не показатель, что ремонт не делается, у нас с такими дверями уже живут. Купил мешок цементной гидроизоляции аква-стоп 25кг. Собираюсь промазать пол в ванной (поверх стяжки там будет второй слой изоляции другого типа), а остальным наверное пройду все швы и сомнительные места по квартире. Надеюсь этого хватит.

    Правду говорить легко и приятно

  • 221

  • Люди, :agree: подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то план действий написанный? С чего так сказать начинается ремонт? Желательно конечно с указанием материалов...:смущ:
    За ранее благодарствую! :flowers:

  • Я бы посоветовал глянуть это небольшое видео. Готовая схема есть в описании видео, я лично примерно по ней работаю .

    Правду говорить легко и приятно

  • Какое-то малоинформативное видео, никакой схемы не дал, одна реклама.

    Южно Чемской, 2/4 1-к

  • Там же над видео написано, что мол готовая схема есть, :secret: но она в описании к видео на ютубе.Как говорится , кормить не будут , но ложку дадут! :biggrin:

  • Так-то схема в описании видео на ютубе :dnknow: Ну ладно, для ленивых прикреплю специально, только ее ужать в размере придется и будет хуже читаться. По мне , так достаточно разумная последовательность действий

    Правду говорить легко и приятно

  • Об этом написано над видео, об этом сказано в самом видео, и об этом написано в моем сообщении с видео. Уж не знаю, как можно заметить ненужную рекламу, и не заметить нужную схему :dnknow:

    Правду говорить легко и приятно

  • Люди привыкли как, :злорадство: есть чего сказать - говори, чо ребусы загадываешь! :rofl: :biggrin:

  • Видео не дает ровным счетом ничего, проще действительно сразу схему выложить. Ну ладно без обид, спасибо на наводку,

    Южно Чемской, 2/4 1-к

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: