Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Дискус_Просторный_Школа ремонта

  • Совет всем, из личной практики. Заходите в квартиру, вскрываете все коробки и вытаскиваете скрутки наружу. Очень часто бывает, что во время ремонта влага попадает в коробки и скрутки окисляются, контакт пропадает. Либо сосед сверху льёт стяжку и вода в вашу коробку.
    Ремонт сделали, подключили телевизор, а он не работает. Часто ездил на такие вызовы. Коробку найдешь среди штукатурки, вскроешь, удалишь неисправность, а жильцам потом приходится выдумывать как же вернуть первоначальный вид после отделки )

    Агент газдепа сышыА )

  • Желательно их сразу опрессовать или сваркой соединения, ну и плюс термоусадка, и никакие окислы вам не страшны будут, кстати на европейском бер. В коробках оказались просто скрутки с изоленточкой , ну и пару тройку Сизов, дотронувшись до которых обнаружилось , что они просто надеты, да и скрутки против часовой стрелки.
    По поводу применять УЗО или нет , дело ваше, вообще сейчас по пуэ положено для защиты розеточных групп применять УЗО или диф защиту, при этом не надо забывать , что УЗО ставиться вместе с АВ номиналом нижетчем номинал УЗО, также гораздо удобнее группу освещения отделить от розеток, дабы при сработке в темноте не шариться.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Не смотрите вы этого при...ка он же отделочник, и даже щит с косяками собрал, не говоря уже про то что путается в терминах и определениях, одни понты и больше нечего

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Берите зубр 68 мм , нормально по соотношению цена качество, а для того чтоб дольше служила, сначала закорониваемся мм на 5 -10, потом буром по окружности 6 или 8, и опять воронкой, так она дольше прослужит

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • На кондиционеры всегда ведётся отдельная группа от щитка , в вашем варианте можно поставить да внутренних блока, и один наружный на двжа контракт, ну и соответственно объединить их в одну группу

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Алюминий менее 16 мм.кв. запрещён для монтажа, с 2000 года почти вся внутридовая проводка должна выполняться медными проводами и кабелями

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Можно вместо распределительных коробоэк использовать глубокие подрозетники

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Так называемый СУП, в новостройках есть по крайней мере на МЖК, еб , Сибирь., просто при отделке некоторые енту коробочку с шинкой и ВВГ 1х6, почему то замуровывают или обрезают под корень.
    Про УЗО на санузел это хорошо, только смотрите чтоб ток утечки был 10 мА ,и получиться УЗО 25А, 10мА + АВ 16 А, С

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Совет всем, из личной практики. Заходите в квартиру, вскрываете все коробки и вытаскиваете скрутки наружу. Очень часто бывает, что во время ремонта влага попадает в коробки и скрутки окисляются, контакт пропадает. Либо сосед сверху льёт стяжку и вода в вашу коробку.
    Ремонт сделали, подключили телевизор, а он не работает. Часто ездил на такие вызовы. Коробку найдешь среди штукатурки, вскроешь, удалишь неисправность, а жильцам потом приходится выдумывать как же вернуть первоначальный вид после отделки )
    Прочитал весь топик от начала до конца, но "зацепило" только это сообщение. Когда работаю в новостройках всегда предлагаю заказчикам сделать ревизию распределительных коробок, достаю, переразделываю все скрутки, сажу на сварку и даю гарантию. Иногда приходится исправлять явные ошибки электромонтажа. Как минимум до отделки проверьте все розетки, выключатели и лампочки, бывает что-то и не работает, и оперативно исправьте. Ещё по теме вертикальные штробы под электропроводку не запрещены в бетоне, главное не режьте арматуру. В квартирной электрике парадокс, вроде её не видно, но от неё зависит комфорт вашей городской жизни, обои можете переклеивать хоть каждый год, а электрику делают на десятилетия.....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: .. Кабель какого сечения идет в группах (от щитка и до коробки)? Сколько групп...
    Коллега :respect: Конкретно по вашему дому ничего не могу подсказать, но в домах Дискуса кабель проложен только по кирпичным перегородкам, а в каналах протянуты провода ПВ-1. И мне попадались с очень плохой изоляцией

  • В ответ на: Прочитал весь топик от начала до конца..
    А видео посмотрел? – Там этот клоун против сварки. Говорит, что нужно соединения делать на клемники, якобы чтоб отключать подключать, отключать подключать линии всегда удобно было :ха-ха!:

  • Проверка коробок не гарантирует, что все в порядке в целом и нет сюрпризов виде поврежденной в стенах проводки. Лично находил клеммник замурованный в штукатурку. Провода не хватило и они его так удлинили. Так что если все даже и работает, то не факт, что там нет мины замедленного действия.

  • Все может быть, но если погорит коробка то энергия пропадет ВО ВСЕМ помещении

  • В ответ на: чтоб отключать подключать, отключать подключать
    Алло, коммутатор, переключите духовой шкаф на водонагреватель :help.gif: :ха-ха!:
    После фразы о том, что сварку, пайку и скрутки использовать нельзя смотреть дальше стало не охота...
    Хотя против Wago клеммников ничего не имею, главное использовать подходящий для конкретных условий. И вообще не для переключения они, а для устранения человеческого фактора при сварке/пайке и увеличения скорости монтажа. В Европе-то работа дорого стоит.

  • Ваги лучше ставить при условии , что к коробке будет доступ для визуального осмотра, а так если все заделывается, то лучше сделать качественное соединение,
    вообще им никогда не доверял, не могу себя заставить их в квартирах ставить, если только в офисах и то на освещение или как времянку.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Видео с Земсковым смотрю когда грустно, чтоб повеселиться, сейчас настроение хорошее не хочу портить....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: Проверка коробок не гарантирует, что все в порядке в целом и нет сюрпризов виде поврежденной в стенах проводки. Лично находил клеммник замурованный в штукатурку. Провода не хватило и они его так удлинили. Так что если все даже и работает, то не факт, что там нет мины замедленного действия.
    Согласен, поэтому я всегда за полную замену проводки даже в новостройках, чтобы избежать минного поля. Замурованные клеммники тоже встречал, недавно в распредкоробке в доме Восход 46 вообще умора - разбирал скрутки для переделки на сварку, так там снял один сиз со скрутки и оказалось, что один провод очищен от изоляции, а другой вместе с изоляцией закрутили, понятно, что контакта и не было....

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Вы делаете скрутку со сваркой и термоусадку? Wago клеммники никогда не применяете?

  • В ответ на: У меня трешка студия. Предполагаю кидать пять групп. 1). Печка 3х4; 2). Кухня 3х2.5; 3). 2 комнаты с общей перегородкой 3х2.5; 4). ванна и туалет 3х2.5; 5). Зал. Ну, как-то так ))
    уточнила у мужа, у нас в новостройке инвестстроя в 3-студии 4 группы, поняла так, что 1 идет на электроплиту и 3 распределены по комнатам.
    Муж рассказывать мне по каким комнатам точнее и как подробнее распределено не захотел, сказав, зачем тебе это..

  • В ответ на: а в каналах протянуты провода ПВ-1
    Извините не в курсе - чем не устраивает ПВ-1, он же ПуВ. Он как раз и рекомендуется для прокладки по каналам.
    Фрезер
    Wago удобно использовать - где есть место для установки и возможность открывать - закрывать защелку. Обязательно смотреть на номинал. Использую их (где возможно) и скрутку с последующей спайкой и термоусадку. Проблем не возникало.

    Ю-Чемский 4, 2-ка студия

  • Wago использую либо как времянки, либо для питания групп светильников, подключения люстр. Скрутки делаю на сварку и дальше изолирую термоусадочной трубкой либо профессиональной российской изолентой.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: чем не устраивает ПВ-1, он же ПуВ. Он как раз и рекомендуется для прокладки по каналам.
    Кем рекомендуется?
    Если не читать ПУЭ, которые запрещают нам использовать скрытую проводку с одинарной изоляцией и забыть в каком веке мы живем, то можно конечно и АППВ (лапшу) прокладывать, прибивая ее гвоздями.. НО лучше будет, если кабель будет с двойной изоляцией, а в некоторых местах еще и с негорючей. Не знаешь пожар на Гоголя16 год назад? Там после вмешательства горе/электриков из ЖЭУ загорелись провода в шкафу четвертого этажа и далее пламя пошло по каналу на пятый этаж и далее по двум квартирам…. Пламя не само распространялось там в узком канале десятки метров, а ГОРЮЧИЙ провод горел!
    Wago? - Использую очень редко и по необходимости! Многовитковое скручивание проводов с накрученными поверх СИЗами или сваркой дает на порядок большую площадь соприкосновения чем у ВАГОв, где всего две тонких полоски прижимаются.

  • В ответ на: Извините не в курсе - чем не устраивает ПВ-1, он же ПуВ. Он как раз и рекомендуется для прокладки по каналам.
    Тем , что монтажники от застройщика при протяжке через каналы частенько косячат изоляцию, одно дело тянуть по стоякам пугв, бывший пв3/5 когда практически нет поворотов, ну или есть немного по лоткам или в трубах в подвале до щитовой, а другое дело тянуть пучок пув в квартиру со множеством поворотов, учитывая , что в канале могут попадаться остатки раствора и прочее, а вот пугв вряд ли в квартиру потянут , потому как возрастает стоимость на расходники и монтаж.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Кем рекомендуется?
    Если не читать ПУЭ, которые запрещают нам использовать скрытую проводку с одинарной изоляцией и забыть в каком веке мы живем
    Так то да, но Wago Вы почему-то отвергаете, а интура давно уже применяет для ускорения монтажа и площадь соприкосновения всех устраивает.
    По культуре работы согласен, если делать похабно, то можно и двойную изоляцию свернуть.
    А еще мне нравятся проектанты и некоторые специалисты, которые в любые нужные и ненужные места ставят ВВГнг-LS. Проектанты процент со стоимости проекта берут, а вот специалисты зачем жути нагоняют, не пойму.

    Ю-Чемский 4, 2-ка студия

    Исправлено пользователем andrya145 (18.01.16 17:10)

  • Вопрос к электрикам-практикам:
    как с диаметром жилы у кабеля ВВГ Новосибирского кабельного завода?
    На этикетке бухты упоминается "честный замер жилы", но на практике существуют вариации на тему "ТУ - ГОСТ" и пр. Не в магазине цена бухтой ниже - вот и уточняю.
    Кто брал-использовал такой, каковы выводы?

  • Написан номинальный размер, а ТУ или ГОСТ читайте этикетку внимательно.
    ТУ-шный пользовал, ГОСТ не встречал. ТУ не нравится как разделывается, ощущение что внешняя изоляция приварена немного.

  • Не попадался в руки ещё, может не стоит рисковать и взять алюр или нексанс

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: внешняя изоляция приварена немного.
    Причём у всех ТУ почти такая болезнь, тут явное нарушение технологии производства , когда либо жилы не обработали или температуру передержали :зло:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Самый честный замер жилы вы можете произвести сами с помощью штангенциркуля и формулы S=Пи*R2. :бебе:Вы же все равно перед оплатой сможете его посмотреть даже если не в магазине? Просто точно вам не скажут. Не факт, что сегодня качество одно, а завтра другое не станет. Еще не забывайте, что помимо диаметра состав важен. Если цена слишком низкая, то и меди там не много.

  • В ответ на: как с диаметром жилы у кабеля ВВГ Новосибирского кабельного завода?
    Я в прошлый ремонт пользовал. Причём тогда (несколько лет назад) не задумывался про ТУ, ГОСТ. Увидел "новосибирский", "кабельный", "завод", думаю, отечественное, го...на не делают.
    А в нынешний ремонт (уже немного поднаторев), купил ГОСТовский кабель (производителя не помню). Сравнил с остатками НКЗ и воочию увидел разницу и в толщине меди, и в толщине изоляции. Вывод не в пользу НКЗ.
    Раньше (не знаю, как сейчас), у НКЗ была маркировка вся смазана, которая по кабелю идёт. Ощущение, что закупают дешманский кабель в Китае и только наносят свою маркировку.
    А может и зря я пургу на НКЗ гоню, а это была какая-нибудь подделка под них. Но покупал в Колорлоне, вроде "солидный" магазин, хотя, с другой стороны, смазанная маркировка, что несколько лет назад была, то и сейчас.
    П.С. Не электрик, простой пользователь.

  • В ответ на: Самый честный замер жилы вы можете произвести сами с помощью штангенциркуля
    Это понятно, но ехать ради замера как-то не очень хочется.

  • В ответ на: Сравнил с остатками НКЗ и воочию увидел разницу и в толщине меди, и в толщине изоляции. Вывод не в пользу НКЗ.
    Спасибо, спрошу продавца про диаметр, если не подтвердит - то лучше другой поищу.
    Не 4-ку же брать, чтоб с запасом на экономию производителя :улыб:

  • В Леруа ГОСТ-овский кабель толстый, цены не мониторил, когда были вполне адекватные. Но жилы ощутимо менее гибкие чем например у нексановского нюма по ВДЕ. Но это эстетство.

  • Точно, я тот ГОСТовский брал в ЛЕРУА. Тоже мне показался менее гибким, но я это скорее к плюсам кабеля отнёс, дескать, жилы толще, изоляция толще...

  • Насколько знаю жесткая жила это не плюс, это удешевление производства, какой-то компонент в сплав не добавляют.

  • Не не добавляют, а наоборот сталь скорее всего используют вместо меди. Медь мягкая а сталь жесткая, поэтому если жила слишком твердая и пружинит это признак стали. И вообще не может кг кабеля стоить дешевле кг меди.

  • Вдруг кому пригодится для ремонта новых квартир - появились у Шнайдера новые розетки - usb, удобны тем, что туда втыкается от всех гаджетов просто шнур usb.

  • Они уже давно есть и не только у шнайдера:улыб:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Однако вы от нас скрывали эту инфу...нехорошо это (((

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Не думал, что люди не знали про такие фенечки, пороюсь выложу ссылки с конкретными моделями производителей

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Розетки usb
    Шнайдер: глосса
    Авв: future, alpha, duro, reflex, solo
    Legrand: valena, mosaic, celiane
    Но цена пока кусается))

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • По поводу трезвых отделочников расскажу свою историю: у нас нашу квартиру на Троллейной делал этой зимой мастер Геннадий Ковешников, о котором я тут же где-то на форуме и прочитала, а потом во Вконтакте нашла. Так вот, у него были рабочие-помощники всегда трезвые, и сам он вообще не пьет (и гордо рассказывает об этом). Только один раз застали рабочего в подпитии, когда Геннадий отлучился. Мы ничего не стали говорить, а потом уже поняли, что Гена его уволил из бригады, потому что больше этого рабочего не видели.

  • в ответ:
    у нас на Кошурникова в новостройке делал Вадим Вяткин со своим сантехником Евгением.
    За 3 месяца ни разу не видела, чтоб запах алкоголя или табака.

    Кстати, на форуме здесь я их нашла, а точнее они нас :biggrin:

    рс: что это? неужели именно отделочники дискуса любители горячительного змия в рабочее время?

  • В ответ на: рс: что это? неужели именно отделочники дискуса любители горячительного змия в рабочее время?
    Возможно в домах дискуса работают отделочники... "побюджетнее" что-ли :улыб:

    Правду говорить легко и приятно

  • У меня кстати в данный момент Геннадий делает ремонт в 10/1, за 12 дней моя квартира почти готова, молодцы, остаются ночевать и работают до поздна! Ни разу не замечала что то подобного) я довольна бригадой!
    P.S. Кому нужны хорошие и недорогие отделочники, обращайтесь :live: телефончик подскажу!

    10/1 трешка 87 кв.м.

  • Да конечно есть непьющие отделочники, сам таких знаю. Ну просто вот так совпало, что в моем доме за месяц, я таких не встретил ))

    Правду говорить легко и приятно

  • ну кстати короткий срок не всегда хороший показатель.
    Уж не знаю какие именно работы они делают,но про сроки сушки тоже не надо забывать.
    А реалии таковы что стяжку только дня 3 первых надо увлажнять,оштукатуренные стены сохнут 5-7 дней,а если слой больше то и сушатся дольше.
    И так почти со всеми стройматериалами.

    Поэтому за 12 дней даже в студии ремонт по технологии не сделаешь,хотябы и черновой

  • по технологиям спорить не буду, черновой ремонт готов, стяжка, стены под финиш, откосы, керамогранит на полу 25 квадратов лежит) работы идут в санузле, обои и ламинат еще рановато, ждем просушки)

    10/1 трешка 87 кв.м.

  • В ответ на: Поэтому за 12 дней даже в студии ремонт по технологии не сделаешь,хотябы и черновой
    Вот полностью поддерживаю. Иногда могу закончить одну стадию работ и переходить к следующей, но специально откладываю на следующие выходные, просто чтобы материал лишнюю неделю просох или набрал прочность, если в нем есть цемент.

    Правду говорить легко и приятно

  • Дискусоводы, делающие ремонт!
    Не забывайте делиться опытом с новичками-чайниками. Лично я в панели никогда ничего не ремонтировала, есть наверняка свои нюансы. Пэтому "отчитывайтесь" о ходе ремонта хотя бы периодически, ваш опыт весьма полезен. Знаю, что времени немного, однако ж всё равно сидите тут) А потому сидите тогда уж для общей пользы(голосом кота Матроскина)

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: