Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Замена радиаторов отопления в квартире.

  • Хочу поменять радиаторы отопления в квартире. в комнате и на кухне. Сейчас стоят старые конвекторы ( труба и на ней пластины из тонкой стали). Стал звонить по объявлениям здесь же на НГС. Странная картина получается. Кому-то некогда, у кого-то нет лицензии и т.д. и т.п. А о гарантиях я вообще молчу. "У нас есть рекомендации, нас знают в городе". Вот что услышал лишь в одном случае, и только. Цены отличаются в разы: от 1000 р. до 3500 и т.д. в зависимости от фантазии видимо. При этом никто ничего не гарантирует. Одни говорят что полипропилен это хорошо, другие что нужно ставить металлопластик, третьи только за сталь. Какие подобрать радиаторы тоже вопрос. Говорят что лучше биметалл. Посчитал: в среднем с учетом приборов отопления, арматуры, труб и работы около 20 000 р. Недешево однако.
    Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом. Буду признателен.

  • Сталкивались, опыт есть, к сожалению не удачный - с горем пополам нашли пару мастеров, и то без гарантии. В официальных конторах в основном говорят, что объем маленький, не беремся (надо было заменить два радиатора), в 054 сказали, что все материалы покупает мастер, а на купленные нами радиаторы гарантия не будет распространятся. А в родной УК ваще сказали ждите весны, т.к. счас никто стояки перекрывать не будет - все боятся аварий. Вот и ждем, посему, если найдете приличную бригаду, будьте любезны, напишите координаты в личку! А то на одном радиаторе уже подкапывает периодически:хммм:

  • Вам письмо

  • Пообзванивав кучу фирм в свое время, в конце концов прибегли к услугам частника (черный нал, но чуть дешевле, чем официально, к тому же контакты с рекомендациями достались от компании, где человек до этого работал как раз по установке радиаторов). Работает медью. Меняли радиаторы этой осенью, пока претензий нет. Были вопросы-сомнения при возникшей необходимости снять радиатор- позвонили мастеру, он подъехал, помог. Могу скинуть координаты в личку.

  • В ответ на: Хочу поменять радиаторы отопления в квартире. в комнате и на кухне. Сейчас стоят старые конвекторы ( труба и на ней пластины из тонкой стали). Стал звонить по объявлениям здесь же на НГС. Странная картина получается. Кому-то некогда, у кого-то нет лицензии и т.д. и т.п. А о гарантиях я вообще молчу. "У нас есть рекомендации, нас знают в городе". Вот что услышал лишь в одном случае, и только. Цены отличаются в разы: от 1000 р. до 3500 и т.д. в зависимости от фантазии видимо. При этом никто ничего не гарантирует. Одни говорят что полипропилен это хорошо, другие что нужно ставить металлопластик, третьи только за сталь. Какие подобрать радиаторы тоже вопрос. Говорят что лучше биметалл. Посчитал: в среднем с учетом приборов отопления, арматуры, труб и работы около 20 000 р. Недешево однако.
    Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом. Буду признателен.
    Проверьте личку :улыб:

  • Меняла батареи через фирму "Мир тепла" (по 2гису посмотрите по адресу Лаврентьева-17). Сделали нормально. Договор с ними заключала. Сама с сантехниками договориться не смогла (типа отопительный сезон - хотели много денег за отключение), мастера с фирмы сами договорились - обошлось 300 р. за отключение 1 стояка.
    Был косяк - в смету напихали разного, но тут меня не особо проведёшь - считаю и измеряю длину труб хорошо, исправили и за это с них 5% скидки получила...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мне частник делал,по рекомендации знакомых. С делано все замечательно уже 3 года прошло, я довольна,причем я не просто меняла радиаторы, а переносила приборы отопления . После еще не раз обращалась к нему,меняла полностью все стояки в квартире,устанавливала счетчики ,вообщем всей сантехникой он занимался.Теперь вот тоже его рекомендую знакомым.

  • Также нужно в кухне и комнате сначала, а потом и во всей квартире постепенно (3 ком., угловая, батарей оч.много). Определились, что будем биметалл. Жду предложений по стоимости работ.

  • замена прибора отопления-2500 ( с подводкой и кранами)
    Сварочные работы-1000 (на квартиру)
    Гарантия-6 мес.

  • почему вся инфа уходит в личку!!! я тоже хотел бы получить контакты достойного мастера по отоплению!!!!!

  • А вы обращайтесь,мы поможем:хехе:

  • Я бы посоветовал поосторожнее с частниками (монтажниками).
    В случае возникновения чрезвычайных ситуаций - спросить толком не с кого будет.
    У нас как у организации торгующей различной сантехникой, есть установка. В случае если заказчик покупал у нас радиаторы, краны, трубы, и т.д. А потом случилась нештатная ситуация, и затопило четыре этажа, в первую очередь спрашивать АКТ гидравлических испытаний.
    Если его нет, то мы отказываемся от возмещения ущерба.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Раз уж Вы требуете такой акт, то должны знать, что гидравлические испытания проводят и до монтажа.

    Вы своим покупателям даете такой акт??? :спок: .
    Если даете - то зачем Вам еще один акт испытаний после монтажа???

    Вы, как продавец, не несете ответственности за систему, но несете ответственность за деталь.

    Зачем вводите в заблуждение покупателя, требуя акт испытаний системы??? Некрасиво это :спок: .

    Если произошло разрушение проданной Вами детали, и по этой причине затопило 4 этажа - то придется заплатить невзирая на наличие/отсутствие акта гидроиспытаний системы. :спок:

  • "Раз уж Вы требуете такой акт, то должны знать, что гидравлические испытания проводят и до монтажа."
    -Абсолютно верно, эти занимается производитель, на что получает всевозможные сертификаты, которые мы предоставляем.
    "Вы своим покупателям даете такой акт??? :спок: .
    Если даете - то зачем Вам еще один акт испытаний после монтажа???
    Вы, как продавец, не несете ответственности за систему, но несете ответственность за деталь."
    -Да мы несём ответственность за проданное изделие, на него ведь распространяется гарантия. Просто при проведении гидравлических испытаний брак изделия может выявиться сразу, и не приведёт к катастрофическим последствиям. Знаем например монтажников, которые работы по замене радиаторов проводят летом, без испытаний, а осенью при подключении тепла ,начинаются метания, то там не дожали, то там не докрутили.
    "Зачем вводите в заблуждение покупателя, требуя акт испытаний системы??? Некрасиво это :спок: .
    Если произошло разрушение проданной Вами детали, и по этой причине затопило 4 этажа - то придется заплатить невзирая на наличие/отсутствие акта гидроиспытаний системы. :спок:
    -Придётся делать экспертизу, что увеличивает срок рассмотрения претензии, и создаёт дополнительные трудности для заказчика.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • В ответ на: эти занимается производитель, на что получает всевозможные сертификаты, которые мы предоставляем.
    Т.е. Вы (не лично, а организация) не производите гидравлических испытаний непосредственно перед передачей изделия клиенту, для того чтобы быть уверенными, что продажа данного изделия не нанесет ущерба клиенту (выявить на ранних стадиях катастрофические последствия и т.д.).

    Вы продаете "кота в мешке"???
    Вы не доверяете "всевозможным сертификатам"???:улыб: :спок:

    Зачем Вы требуете акт испытаний системы после монтажа???

    Неужели для того, чтобы без экспертизы, на основании только одного этого акта, возместить весь ущерб ??? :eek: :superng:

    Я Вас правильно понял??? :улыб:
    Но ведь совсем не факт, что дефект выявится на первых же гидроиспытаниях
    Как быть в этом случае??? :безум:

    Исправлено пользователем КОЛО (08.03.10 00:43)

  • Перед передачей клиенту, сами не производим, как было написано выше, мы предоставляем сертификаты производителя.
    После монтажа мы ничего не требуем ;), Требования по сбору документов возникают только в случае возникновения нештатных ситуаций :p.
    Кроме этого акта необходим ряд дополнительных документов. Были случаи, что и без экспертизы.
    По последнему пункту согласен полностью, но если были выполнены все процедуры (а процедура гидравлического испытания, на мой взгляд необходимая вещь после завершения монтажа)
    Процесс решения о выплате, или отказе в выплате решается проще.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • В ответ на: на мой взгляд необходимая вещь после завершения монтажа
    На мой взгляд тоже :friends: .

    Я непойму как это связано с гарантиями на "изделие" и его "соответствие" заявленным параметрам.

    Вы же его продали уже с "гарантией" от завода изготовителя. Он Вам и акт и сертификат уже прислал.
    Зачем требовать от клиента то, что у Вас и так есть??? :dnknow: .

    В ответ на: Кроме этого акта необходим ряд дополнительных документов.
    Вобчето да.
    Применительно к ситуации "залил четыре этажа" смотрим ЗОПП ст 13, 14, 16, 18 и чешем затылок :улыб: .

    Все, что продавец может запросить - это вышедшую из строя деталь.

    "Дополнительные" документы нужны уже для оценки ущерба сверх стоимости изделия.

    Но ведь это никак не освобождает от ответственности за само изделие :улыб:.

  • Надо поставить в квартире три новых радиатора. Кто возьмется, сколько будет стоить? Пишите в ЛС

  • По своему опыту... Я тоже долго метался между разными мастерами и фирмами. А потом.. Договорился в ЖЭУ.. Не с сантехниками, а с главным инженером. Там договор и все официально. Обошлось чуть дороже, чем с частниками.. Но зато в случае чего знаю кому предъявить претензию (а частника найди потом через полгода! Телефон поменял и "досвиданья"). Да и опять же в случае чего ЖЭУ уже не будет на меня бочки катить - типа, криво сделано было, или там с проектом расхождения, или там еще чего.. Сами ж делали!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Поддерживаю БИВа в его решении.

  • Два раза в своей жизни запускал жэковских сантехников в свою квартиру. Больши никогда в жизни!!!!!!!!!!!!!!!!! Первый раз в 1994г.- когда покупал эту квартиру. Якобы чугунный сифон подтекал в перекрытии- вытащили ванну в коридор и остался я без ванны почти на 2 недели. А в прошлом году пригласил для замены стояка-дак эти уроды Прожгли газовой горелкой ламинат в коридоре.

  • В ответ на: Два раза в своей жизни запускал жэковских сантехников в свою квартиру. Больши никогда в жизни!!!!!!!!!!!!!!!!! Первый раз в 1994г.- когда покупал эту квартиру. Якобы чугунный сифон подтекал в перекрытии- вытащили ванну в коридор и остался я без ванны почти на 2 недели. А в прошлом году пригласил для замены стояка-дак эти уроды Прожгли газовой горелкой ламинат в коридоре.
    Полный :respect: , меня вообще то господь миловал т.к есть кому и с кем этим заниматься..
    а вот заходишь на квартиру и если радиаторы сикось накось стоят - задаешь вопрос : кто ставил - вбольшинстве случаев - ответ ЖЭУ.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Да в том то и дело, что у меня есть куча парней сантехников знакомых и хороших. Звоню Диме-Нет проблем -еду, но незнаю газа может нехватить, а тут этот крендель Жековский на мотороллере, с балонами газа, нарисовался во дворе. Ну черт и попутал связаться!!!

  • ", а тут этот крендель Жековский на мотороллере, с балонами газа, нарисовался во дворе "

    А ты где живешь ? А то уж больно знакомое описание сантехника )))))))))))))))

  • Дима в Советском,а я в Дзержинском. Ну а Жековского кренделя на мотороллере с газом Сергеем звали.

    Исправлено пользователем GEORG (25.04.10 00:55)

  • У нас ЖЭКовские меняли батареи,вроде все прверили-ушли,потом я пошла проверять,в итоге-труба подтекала,заставила переделывать,плюс ко всему новые чугунные батареи секции до конца не подкрутили,в итоге капали,оказывается ключа у них нет-потеряли,муж на работе взял и заставил переделывать.Короче надо над душой стоять!

  • я тоже в дзержинском ))) наверное этот серега на красном муравье и у нас колхозит )))

  • Начинал со звонков в ЖЭУ. Перенаправили в УК. Там сказали неси сертификаты, проект и т. д. и т. п.
    Закончилось поиском вменяемых сантехников. Сами отключили отопление и отдал им по 500руб. за работу по накрутке одного вентиля и мелкий демонтаж старой трубы отопления.
    Батареи покупал позже. Дальше сантехники предложили полностью собрать батарею и запустить за 1500(!!!!) руб. каждую :eek:И говорили это как будто большое одолжение делают и только лично для меня такие расценки. Предложил 1000 руб. за две батареи. Консенсус не удался...
    Покупаю фумку, лен, дрянь-пасту под лен и нитку Tangit. Дрель в наличие уже была. С родственником собрали с перекурами где-то за час.

  • Прочитал все страницы ветки, но ответов на вопрос, который у меня есть, так и не увидел. Вопрос такой: в новостройке стоят маленькие пластинчатые батареи. По общению с соседями и жильцами окрестных домов, у кого тот же застройщик и аналогичные батареи, пришёл к выводу, что все их меняют. Не меняют лишь ограниченные на данный момент в средствах. Хочется узнать слудеющее: какие батареи посоветуете установить взамен имеющихся? Только не чугунные, т.к. дороже совеременных и тяжелые. Какие вообще металлы, из которых сейчас делают батареи, существуют? Какие фирмы славятся своими батареями? Сколько примерно стоят батареи?

  • Алюминий не ставь, только биметалл. Есть хорошие Royal thermo, стОят около 600 руб/секция. А вообще можно выбирать любого известного производителя, не прогадаешь.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Что такое биметалл?:улыб:Алюминий/медь? Это сплав должен быть? Сколько секций посоветуешь на комнату площадью 20 кв.м. (неугловая) и сколько на кухню? С учетом того, что кухню и комнату во всю их ширину закрывает застекленная лоджия.

  • Зал 7 - 10 секций, кухня 5 - 7 секций (стандартных h = 500мм по осям) зависит от теплопроводности ваших стен (т.е материала) в любом случае лучше всего устанавливать перемычки для регулировки температуры и соответствующие жаростойкие вентиля а не как на фото (там показан образец - как не надо делать) ...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: Что такое биметалл?:улыб:Алюминий/медь? Это сплав должен быть? Сколько секций посоветуешь на комнату площадью 20 кв.м. (неугловая) и сколько на кухню? С учетом того, что кухню и комнату во всю их ширину закрывает застекленная лоджия.
    Биметалл - это сплав стали и аллюминия. Преимущества: за счет аллюминия, высокая теплоотдача (около 200Вт с секц.), за счет стали высокая прочность (раб. давл. до 25 атм.). При стандартной высоте потолков, с одной наружней стеной, с одним оконным проемом и одним дверным проемом - расчет, одна секция радиатора на 2 кв. м. площади. Еще я бы посоветовал ставить Российский биметалл (Рифар например), т.к. технич. характеристики те же самые, а цена гораздо меньше, чем за итальянские. Если италия - то радиаторы Global.
    ЗЫ ну и есть знакомые специалисты по установке... :миг:

  • Спасибо Вам, EvgenNSK и Вам, spath, за ответы. P.S. Спец есть знакомый, уже ставил батареи в прошлой квартире.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Что такое биметалл?:улыб:Алюминий/медь? Это сплав должен быть?
    Биметалл - это сплав стали и аллюминия.
    Марку сплава не затруднит назвать? Сплав, блин...
    Биметаллические радиаторы - это радиаторы, у которых водопроводящие каналы выполнены из стальной трубы. Эта труба закрыта поверх слоем алюминия, который и отформован в виде секции. Чаще всего стальная труба находится только в вертикальных каналах, реже - и в вертикальных и в горизонтальных.
    В ответ на: Сколько секций посоветуешь на комнату площадью 20 кв.м. (неугловая) и сколько на кухню? С учетом того, что кухню и комнату во всю их ширину закрывает застекленная лоджия.
    Считать надо. Идете к инженеру в ЖЭКе, он, зная фактическое состояние дел, скажет, сколько чего и куда надо.

  • если ещё не поменяли то есть нормальные парни которые сделают хорошо и не дорого 89137800218

  • если ещё не нашли людей то есть нормальные парни готовые помочь хоршо и не дорого 89137800218

  • у вас радиатор вплотную к стене стоит и подоконником сверху полностью перекрывается или мне показалось?

  • Алюминий не ставь, только биметалл.

    Аргументы?

    Мне у биметалла не понравились слишком маленькие отверстия. И когда мне срезали старые трубы - я лишь убедился в правильности выбора, сделанного в пользу алюминия. Там по пол-сантиметра всякого Г было на стенках. А у биметалла отверстие всего около см. Если со всех сторон налепить те же полсантиметра Г.. рязи.. - от отверстия ничего не останется..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Алюминий не ставь, только биметалл.
    Биметалл появился раньше простых алюминиевых радиаторов, когда не использовалась технология литья под давлением.
    Плюсы:
    -держит высокое давление - 24 бар.
    Минусы:
    -в следствии разного температурного удлиннения стали и алюминия, возможны щелчки и потрескивания.
    -небольшое сечение прохода для теплоносителя.
    -стальная трубка покрывается ржавчиной.
    -высокая стоимость
    Алюминий:
    Минусы:
    -требовательны к уровню pH
    Плюсы:
    -больший чем у биметалических радиаторов канал для теплоносителя.
    -выше теплоотдача (незначительно)
    -меньше вес.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Так же есть мнение, что биметалл имеет смысл ставить лишь в местах где действительно ест ьвысокое давление, тк создавались они и производятся сейчас в основном для небоскребов. В России подобные здания есть только в Москве. В европе данные приборы вообще отсутствуют в продаже, производство только на экспорт.

  • А что кроме биметалла? Остается только чугуний, верно?:миг:

  • В ответ на: Биметалл....
    Плюсы:....
    Минусы:....
    Алюминий:
    Минусы:....
    Плюсы:....
    И то, что называется "полубиметаллом" (стальная только труба в вертикальном канале)чудным образом совмещает недостатки того и другого.

    В ответ на: А что кроме биметалла? Остается только чугуний, верно?:миг:
    Люминь. Сталь.

  • В ответ на: Сплав, блин...
    Биметаллические радиаторы - это радиаторы, у которых водопроводящие каналы выполнены из стальной трубы. Эта труба закрыта поверх слоем алюминия, который и отформован в виде секции.
    Вот нифига себе, ну теперь то человеку стало гораздо понятнее, и он уже бежит покупать эти радиаторы :biggrin:

  • Я распечатал эту формулировку и зачитаю её продавцу.:улыб:Без шуток, большинство из написанного я понимаю. Вопрос: где лучше покупать радиаторы? :umnik:

  • Я покупал в мамонте (сеть магазинов) российские биметаллические Рифар. Там же были и итальянские, но они на 160р. дороже за секцию.....

  • самый дешевый Рифар - в Леруа Мерлен

  • В ответ на: Вопрос: где лучше покупать радиаторы? :umnik:
    Вы хотите спросить дешевле?

    Понятие "лучше" для каждого свое...

  • В ответ на: Вот нифига себе, ну теперь то человеку стало гораздо понятнее
    Я думаю, да. Ничего сложного для понимания нет.
    В ответ на: и он уже бежит покупать эти радиаторы :biggrin:
    Надеюсь, что не бежит.

    To Rocky_nsk: Вы твердо уверены, что вам нужны именно радиаторы при том, что сейчас стоят конвекторы (если я правильно понял)? Подумайте все же, мб заменить их на другие, более эстетичные конвекторы? Из плюсов конвектора по сравнению с радиатором:
    1. В нем нет застойных зон
    2. У него теплоотдача на единицу длины меньше, что позволяет поставить длинный конвектор, перекрывающий широкое окно
    3. О него сложнее обжечься, т.к. закрыт кожухом (актуально при наличии маленьких детей)
    4. Там дрыхнет кот.
    5. Как правило просто приварен к трубе безо всяких кранов/американок и пр, что повышает надежность.

    Себе бы я сейчас при нынешнем выборе конвекторов не стал ставить радиатор.

  • Из плюсов конвектора по сравнению с радиатором:
    1. В нем нет застойных зон
    2. У него теплоотдача на единицу длины меньше, что позволяет поставить длинный конвектор, перекрывающий широкое окно
    3. О него сложнее обжечься, т.к. закрыт кожухом (актуально при наличии маленьких детей)
    4. Там дрыхнет кот.
    5. Как правило просто приварен к трубе безо всяких кранов/американок и пр, что повышает надежность.

    Себе бы я сейчас при нынешнем выборе конвекторов не стал ставить радиатор.

    Очень забавное мнение, этож когда ввареный радиатор(конвектор) в систему придавал надежности? Что неотвалится что ли?)) А если потечет? А если кот застрянет м/у кожухом и стеной? Отваривать будете с оключением стояка по всей ветке?)) :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: